Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование физической подготовленности борцов - юношей в годичном цикле подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование физической подготовленности борцов - юношей в годичном цикле подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кудлай, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование физической подготовленности борцов - юношей в годичном цикле подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудлай, Сергей Анатольевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ НА

ОСНОВЕ АНАЛИЗА И ОБОЩЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Моделирование как составная часть управления тренировочным процессов

1.2. Модельные характеристики в системе подготовки спортсменов в различных видах спорта

1.3. Моделирование физической подготовленности юных и взрослых борцов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование физической подготовленности борцов - юношей в годичном цикле подготовки"

Непрерывно возрастающая конкуренция на международной спортивной арене и повышающийся уровень требований к подготовленности занимающихся на всех этапах многолетней подготовки требуют дальнейшего совершенствования оптимальных по своему содержанию и характеру средств и методов работы с юными спортсменами. В число важнейших аспектов этой проблемы, спонтанно решаемых в спортивной практике и поэтому нуждающихся в аргументированной разработке, входит выявление и систематизация наиболее эффективных тренировочных программ воздействия на основе моделирования основных сторон подготовленности спортсменов. Недостаточная информативность и надёжность большинства существующих программ моделирования обычно приводит к многочисленным ошибкам при реализации тренировочных планов и не позволяет в должной мере повысить эффективность подготовки юных представителей различных видов спорта.

Моделирование как метод научного исследования позволяет выделить из бесконечного множества и разнообразия признаков, свойств и характеристик уровня подготовленности спортсмена достаточно ограниченную до приемлемого объёма совокупность наиболее существенных параметров. Это позволяет обоснованно перейти от рассмотрения реального объекта к сокращённому, но адекватному, изучение которого даёт исследователю вполне достаточную информацию о реальной динамике рассматриваемого объекта (Штофф В.А., 1966; Амосов Н.М.,1968; Анохин П.К., 1975; Батороев КБ.,1981; Нейлин Я.Г., 1984; Пилоян Р.А., 1986). Использование в настоящем исследовании метода моделирования для совершенствования процесса подготовки квалифицированных борцов-юношей позволило значительно повысить эффективность этого процесса в практике спортивной борьбы, что и определило актуальность темы диссертации.

Научная новизна работы: Впервые проведён аргументированный анализ динамики и корреляции основных показателей физической подготовленности борцов-юношей в годичном цикле подготовки. Систематизированы применяемые в практике способы тестирования и моделирования подготовленности борцов, на основе чего объективно выбраны наиболее информативные показатели для их включения в программу моделирования. Определены нормативные уровни отобранных показателей в соответствии с тренировочным периодом годичного цикла подготовки. Проведена апробация разработанной экспериментальной программы моделирования учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов-юношей, показавшая высокую эффективность этой программы. Установлены пути реализации экспериментальной методики моделирования в процессе подготовки борцов.

Практическая значимость исследования заключается в определении оптимальной процедуры тестирования и оценки достижений в тестах, включённых в экспериментальную программу моделирования. Установлена значимость различных качеств и способностей в структуре подготовленности борцов-юношей. Определена информативность разработанной экспериментальной программы и выявлены способы повышения её эффективности. Показаны пути реализации данных, получаемых при тестировании подготовленности борцов, на основе анализа и сопоставления этих данных с нормативными уровнями экспериментальной программы моделирования.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс нескольких спортивных школ по борьбе, что подтверждается актами внедрения (приложения 2, 3, 4).

Подход к данной проблеме, основной принцип её реализации, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и применении программ моделирования подготовленности занимающихся в других видах спорта.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Определение и систематизация используемых в спортивной практике путей тестирования и моделирования показателей подготовленности, а также установление динамики и корреляции этих показателей являются необходимыми атрибутами для разработки программы моделирования физической подготовленности борцов-юношей.

2. Применение экспериментальной программы моделирования физической подготовленности борцов позволяет объективно сопоставить моделируемые показатели с индивидуальными, фактически зафиксированными у того или иного спортсмена, и на основе этого вводить в учебно-тренировочный процесс целенаправленные коррекции с целью повышения эффективности этого процесса.

3. Нормативные уровни контролируемых показателей, разработанные в соответствии с каждым тренировочным периодом годичного цикла подготовки, позволяют выявить интенсивность и точность соответствия прироста тестируемых параметров специфике этих периодов, на основании чего можно со значительной степенью вероятности определить степень успешности реализации индивидуальных учебно-тренировочных планов.

4. Спортивно-технические показатели борцов-юношей высоко коррелируют с параметрами физической подготовленности, что является весомым аргументом, подтверждающим эффективность экспериментальной программы моделирования в целях управления учебно-тренировочным процессом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Моделирование подготовленности спортсменов является необходимой составной частью управления учебно-тренировочным процессом и включает в себя несколько последовательно реализуемых операций: определение соответствия применяемых моделей задачам подготовки, установление степени детализации модели с выявлением количества параметров и характера их корреляции, определение динамики и диапазонов действия применяемых моделей.

2. Динамика показателей физической подготовленности квалифицированных борцов-юношей имеет свои особенности в зависимости от направленности и характера контролируемых параметров, но в любом случае эта динамика находится под влиянием специфических воздействий того или иного периода подготовки в годичном тренировочном цикле.

3. Корреляционный анализ показателей физических качеств борцов в различные тренировочные периоды годичного цикла подготовки показал умеренный уровень взаимосвязи тестируемых параметров: из 28 рассчитанных коэффициентов корреляции достоверными при (Р<0,05) оказались от 8 до 12 коэффициентов, что свидетельствует о необходимости включения в разработанную программу моделирования широкого спектра разнообразных характеристик.

4. Установление динамики и корреляции информативных показателей физической подготовленности борцов-юношей дало основание для разработки их нормативных уровней в зависимости от влияния конкретного тренировочного периода. При этом нормативные уровни параметров специальной подготовленности возрастают в соответствии с требованиями тренировочного периода, достигая максимальных значений в соревновательный период подготовки, а нормативные уровни показателей ОФП достигают оптимальных значений в конце подготовительного периода, оставаясь в дальнейшем фактически на прежнем уровне.

5. Применение нормативных уровней модельных характеристик физической подготовленности борцов-юношей позволяет объективно сравнивать спортсменов с определением слабых и сильных сторон их подготовленности. Это служит основой для целенаправленной реализации эффективной системы управления учебно-тренировочным процессом путём интенсивного воздействия на те или иные аспекты мастерства в зависимости от конкретных задач подготовки.

6. Апробация экспериментальной методики моделирования физической подготовленности борцов показала её высокую эффективность в отношении достоверного прироста большинства параметров общей и специальной подготовленности. Это достигнуто путём периодического сопоставления фактических результатов тестирования с модельными данными и внесении при необходимости индивидуальных коррекций в ход учебно-тренировочного процесса с целью достижения соответствия тестируемых параметров нормативным уровням модельных характеристик.

7. Высокая эффективность экспериментальной методики моделирования подтвердилась также при анализе спортивно-технических показателей и спортивных достижений борцов. Прирост большинства этих параметров в ходе эксперимента оказался достоверно выше у спортсменов экспериментальной группы, что является веским аргументом в пользу экспериментальной методики моделирования, позволяющей ускоренно совершенствовать основные аспекты мастерства борцов-юношей и повысить их спортивные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основными задачами моделирования физической подготовленности квалифицированных борцов-юношей являются, во-первых, определение должных уровней контролируемых показателей в соответствии с требованиями тренировочного периода, во-вторых, периодическое сопоставление индивидуальных фактических данных с моделируемыми параметрами и, в-третьих, внесение необходимых индивидуальных коррекций в ход учебно-тренировочного процесса при выявленном рассогласовании должных и фактических величин тестируемых показателей. При этом последняя из перечисленных задач может решаться в двух принципиально различных направлениях: в подтягивании отстающих аспектов подготовленности до оптимального моделируемого уровня и в акцентированном развитии наиболее сильных сторон мастерства борца. Окончательный тактический выбор характера и направленности тренировочных воздействий должен осуществляться при обобщённом анализе динамики всех регистрируемых данных, спортивно-технических показателей и результатов педагогических наблюдений за тренировочной и соревновательной деятельностью борцов.

Разработанная нами программа моделирования физической подготовленности борцов-юношей включает в себя должные нормативные уровни по таким тестам и показателям, которые обладают высокой степенью информативности в соответствии с требованиями конкретного тренировочного периода годичного цикла подготовки.

При тестировании борцов-юношей необходимо соблюдать чётко установленную процедуру измерения достижений в тестах и оценки результатов каждого спортсмена. Соблюдение этой процедуры позволит создать одинаковые условия тестирования для всех испытуемых на любом этапе измерений, включая в себя сохранение очерёдности выполнения тестов, интервалов отдыха между ними, создание одинакового уровня мотивации при выполнении тестовых заданий. Кроме того, на основе постоянных педагогических наблюдений необходимо учитывать возможность непредвиденного появления негативных сопутствующих факторов: физического или бытового переутомления, последствия недавно перенесённых заболеваний, небольших травм, отсутствие должного уровня мотивации.

Учитывая приведённые выше обстоятельства, тестирование по экспериментальной программе следует осуществлять в соответствии с процедурой, основные сведения о которой, представлены в таблице 17.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование физической подготовленности борцов - юношей в годичном цикле подготовки"



на правах рукописи

КУДЛАИ СЕРГЕИ АНАТОЛЬЕВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОРЦОВ ЮНОШЕЙ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ

13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный тренер РФ Тараканов Б.И.

Официальные оппоненты:

доктор педагогический наук, профессор Виноградов Г.П.; кандидат педагогических наук, заслуженный тренер СССР Корнеев А. С.

Ведущая организация:

Военный институт физической культуры.

Защита диссертации состоится « ол**1^* 1999 г. нг заседании диссертационного оовета Д 046.03.01 Санкт Петербургской государственной академии физической культурь имени П. Ф.Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Де> кабристов,35. 6 (¿>&

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академш физической культуры имени П. Ф.Лесгафта.

Автореферат разослан « ^я/^» Н-рА^^Л 1999 г.

Ученый секретарь специализированного Совет; доцент

Ю.М.Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Непрерывно повышающийся уровень 1ебований к подготовленности занимающихся на всех этапах юголетней подготовки, продолжающийся значительный рост юртивных достижений на международной арене и уменьшение возраста )бедителей соревнований требуют дальнейшего совершенствования ггимальных по содержанию и характеру средств и методов работы с ными спортсменами. В число важнейших аспектов этого »вершенствования, спонтанно решаемых в спортивной практике и ээтому нуждающихся в аргументированной разработке, входят .¡явление и систематизация наиболее эффективных тренировочных эограмм на основе моделирования основных сторон подготовленности юртсменов (Кузнецов В.В., 1983; Булкин В.А., 1987; Запорожанов В.А., латонов В.Н., 1987; Новиков A.A., 1990; Матвеев Л.П., 1991). едостаточная информативность большинства существующих программ оделирования приводит к повышенному количеству ошибок при ;ализации тренировочных планов и не позволяет в должной мере эвысить эффективность подготовки юных представителей различных вдов спорта.

Моделирование как метод научного исследования позволяет ыделить из всего разнообразия признаков и характеристик реального эъекта достаточно ограниченную до приемлемого объема совокупность аиболее существенных параметров, изучение которых даёт вполне остаточную информацию о реальном состоянии и динамике этого бъекта (Амосов Н.М., 1968; Анохин П.К., 1975; Батороев К.Б., 1981; [еймин Я.Г., 1984; Пилоян P.A., 1986; Игуменов В.М., Пилоян P.A., уманян Г.С., 1986). В этой связи необходимость совершенствования роцесса подготовки квалифицированных борцов-юношей с применением :етода моделирования для устранения имеющихся недостатков в рактике тренировочной и соревновательной деятельности этого онтингента спортсменов определяет несомненную актуальность темы иссертации. Работа выполнена в соответствии со сводным планом ШОКР ГКФТ России, направление II, тема 02.04.13 "Исследование пецифических качеств спортсменов в единоборствах".

Гипотеза. Предполагалось, что разработка научно ргументированной модели физической подготовленности борцов-эношей и установление путей ей реализации позволит существенно ювысить эффективность управления тренировочным процессом в одичном цикле тренировки и добиться тем самым повышения уровня тстерства и спортивных результатов юных спортсменов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процеа квалифицированных борцов-юношей 15-16 лет.

Предмет исследования - физическая подготовленность, технико тактическое мастерство и спортивные результаты борцов.

Цель исследования - совершенствование процесса подготовь квалифицированных борцов-юношей в годичном тренировочном цикле н; основе оптимальной методики моделирования физическо! подготовленности.

Задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать используемые в спортивной практик' способы моделирования подготовленности борцов.

2. Установить динамику и корреляцию основных показателей физическо! подготовленности борцов-юношей в годичном цикле подготовки.

3. Определить нормативные уровни показателей подготовленносл борцов-юношей и экспериментально обосновать пути моделирована учебно-тренировочного процесса с целью повышения ел эффективности.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных.

2. Анкетный вопрос специалистов.

3. Педагогические наблюдения.

4. Хронометрирование и видеозапись.

5. Спортивно-педагогическое тестирование.

6. Метод экспертных оценок.

7. Педагогический эксперимент.

8. Методы математико-статистической обработки материала.

Научная новизна работы: Впервые проведён аргументированны: анализ динамики и корреляции основных показателей физическо] подготовленности борцов-юношей в годичном цикле подготовка Систематизированы применяемые в практике способы тестирования ; моделирования подготовленности борцов, на основе чего объективн выбраны наиболее информативные показатели для их включения программу моделирования. Определены нормативные уровни отобранны показателей в соответствии с тренировочным периодом годичного цикл подготовки. Проведена апробация разработанной экспериментально программы моделирования учебно-тренировочного процесс квалифицированных борцов-юношей, показавшая высоку! эффективность этой программы. Установлены пути реализаци экспериментальной методики моделирования в процессе подготовк борцов.

Практическая значимость исследования заключается в шределении оптимальной процедуры тестирования и оценки достижений 5 тестах, включённых в экспериментальную программу моделирования, /становлена значимость различных качеств и способностей в структуре юдготовленности борцов-юношей. Определена информативность разработанной экспериментальной программы и выявлены способы ювышения сё эффективности. Показаны пути реализации данных, юлучаемых при тестировании подготовленности борцов, на основе шализа и сопоставления этих данных с нормативными уровнями жспериментальной программы моделирования.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный троцесс нескольких спортивных школ: СДЮШР №1 г. Элисты, СДЮШР Ч°2 Гороно г. Элисты, СДЮШР №1 Фрунзенского района г. Санкт-1етербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение и систематизация используемых в спортивной трактике путей тестирования и моделирования показателей подготов-1енности, а также установление динамики и корреляции этих показателей, шляются необходимыми атрибутами для разработки программы моделирования физической подготовленности борцов-юношей.

2. Применение экспериментальной программы моделирования физической подготовленности борцов позволяет объективно сопоставить моделируемые показатели с индивидуальными, фактически зафиксиро-занными у того или иного спортсмена, и на основе этого вводить в /чебно-тренировочный процесс целенаправленные коррекции с целью ювышения эффективности этого процесса.

3. Нормативные уровни контролируемых показателей, разработанные в :оответствии с каждым тренировочным периодом годичного цикла юдготовки, позволяют выявить интенсивность и точность соответствия трироста тестируемых параметров специфике этих периодов, на зсновании чего можно со значительной степенью вероятности определить ;тепень успешности реализации индивидуальных учебно-тренировочных манов.

4. Спортивно-технические показатели борцов-юношей высоко соррслируют с параметрами их физической подготовленности, что шляется весомым аргументом, подтверждающим эффективность жспериментальной программы моделирования в целях управления /чебно-тренировочным процессом.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 1етырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 1риложений. Основная часть диссертации изложена на 134 страницах

машинописного текста, включая 17 таблиц и 12 рисунков. Списоь литературы насчитывает 200 наименований, из них 10 - на иностранны? языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ и обобщение данных специальной литературы по особен ностям подготовки юных спортсменов различной квалификации, включая специфику учебно-тренировочной и соревновательной деятельность борцов-юношей, позволил определить, что достаточно полное и обосно ванное моделирование физической подготовленности спортсменов спо собствует решению вопросов эффективной реализации учебно-трениро вочного процесса с точным внесением адекватных коррекций на осно вании периодического сопоставления моделируемых и фактически? параметров (Кузнецов В.В., Новиков A.A., Шустин Б.Н., 1975; Баландш В.И., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А., 1986; Мартемьянов Ю.Г., 1988 Радченко Л.Н., Тараканов Б.И., 1995; Невретдинов Ш.Т., Подливаев Б.А. Шахмурадов Ю.А., 1997; и др.).

Проблема моделирования интенсивно разрабатывается специалис тами на материале различных видов спорта, причём параметры, вклю чаемые в число модельных характеристик, составляют основу моделе! подпотовленности, моделей тренировочного процесса, моделей трени ровочных воздействий или моделей соревновательной деятельности. Пр! этом учёные, работающие в области спортивной тренировки борцов уделяют большое внимание проблеме моделирования и разработал! значительное число различного вида моделей. Однако большинство таки; моделей относятся к борцам высокого класса, а вопросы разработю моделей подготовленности юных борцов находятся, чаще всего вне пол зрения специалистов борьбы. В тоже время многие исследовател) отмечают, что практика этого вида спорта настоятельно требует научн< обоснованной разработки моделей всех аспектов подготовленности i учебно-тренировочного процесса юных борцов.

Весомая значимость отмеченной проблемы полностью подтверди лась в результате анализа проведённого анкетирования тренеров, работаю щих с квалифицированными борцами-юношами. Этот анализ анкетноп опроса специалистов по основным аспектам моделирования подготовлен ности юных борцов позволил установить и систематизироват следующую информацию:

• для тестирования и моделирования физической подготовленности практике борьбы используются, по меньшей мере, 37 тестов, что стави

сновным вопросом аргументированный выбор наиболее информативных з них;

• в число наиболее значимых физических качеств борцов специа-исты-практики включают: скоростно-силовые, специальную выносли-ость, динамическую силу, мышечную чувствительность, координацию вижений, быстроту реакции, силовую и скоростную выносливость;

• на отдельные вопросы анкеты не удалось выявить превалирующее нение респондентов, что является свидетельством недостатка системных ианий у тренеров по некоторым аспектам моделирования подготовлен-ости борцов в связи с незначительным количеством и качеством етодических разработок по этой проблеме;

• подавляющее большинство респондентов считают необходимым альнейшую разработку проблемы моделирования физической подготов-гнности юных борцов для повышения эффективности тренировочного роцесса и соревновательной деятельности спортсменов.

Динамика показателей физических качеств борцов в годичном

тренировочном цикле Для установления оптимальной системы моделирования физической эдготовленности борцов-юношей в годичном цикле тренировки весомое ¡ачение имеют особенности динамики показателей различных изических качеств. В этой связи нами была проанализирована динамика эказателей основных физических качеств испытуемых в течение одного 1ебного года по восьми информативным тестам, широко юпространенным в практике борьбы.

Эта динамика представлена в таблице 1, анализ содержания которой шдетельствует о том, что большинство исследуемых показателей имели эстоверное повышение в соответствии с периодами годичного )енировочного цикла и достигли оптимальных значений в период :новных соревнований. При этом наиболее значительным изменениям вдверглись показатели в специализированных тестах (пять бросков фтнёра и одноминутный тест), результаты в которых улучшались от ana к этапу тестирования. Показатели в большинстве других тестов, юявляя в целом позитивную направленность изменений на всех этапах стирования, имели более выраженный прирост результатов на ранних апах измерений с последующим менее заметным улучшением на ключительном этапе тестирован™. Выявленные особенности динамики жазателей физических качеств юных борцов были учтены нами при следующей разработке блока контрольных сопоставительных >рмативов, включаемых в модель подготовленности спортсменов.

Таблица

Динамика показателей физических качеств борцов-юношей в годичном цикле подготовки

Этапы годичного цикла

Показатели Первый Второй Р Третий Р Четвёртый Р

М+ш М+т М+ш М+т

10 подтя- -

гивании на

перекладине (с) 18,5+0,74 17,2+0,70 16,5+0,60 0,05 16,4+0,60 0,0:

10 приседа-

нии с

партнёром (с) 11,3+0,30 10,4+0,25 0,05 9,8+0,22 0,01 9,9+0,23 0,0

5 бросков партнёра (с) 13,6+0,50 12,9+0,42 - 11,9+0,37 0,05 11,2+0,32 0,0С

Одноминутный тест 27,5+0,82 26,3+0,75 - 25,2+0,66 0,05 24,7+0,61 0,0

(У.е.)

Удержание -

угла в висе на перекла- 13,9+0,55 16,4+0,74 18,0+0,90 0,01 19,5+0,98 0,0(

дине (с)

Забегания - -

на мосту за 30 с (ко- 11,5+0,40 11,8+0,43 12,8+0,48 13,3+0,54 0,0

личество)

Перевороты -

на мосту за 15с 7,4±0,22 7,7+0,25 8,8+0,32 0,01 9,2+0,36 0,01

(количество)

Борцовский мост 53,4+1,80 52,0+1,72 - 50,2+1,65 - 49,4+1,57 -

(см)

С этой же целью определялась корреляция анализируемь показателей в соответствии с периодами годичного тренировочно

икла. Сопоставление результатов корреляционного анализа на всех (етырёх этапах тестирования показало наличие умеренной связи [зучаемых показателей: из 28 рассчитанных коэффициентов корреляции (а первом этапе тестирования достоверными (при Р<0,05)оказались лишь !, на втором этапе - 10, на третьем - 12 и на четвёртом - 9. При этом [исло взаимосвязей показателей специальных физических качеств борцов юстепенно возрастало от этапа к этапу, что свидетельствовало о табилизации структуры подготовленности испытуемых и о позитивном шиянии тренировочных воздействий на уровень специальной физической юдготовленности испытуемых в соответствии с периодами подготовки одичного цикла. В то же время количество взаимосвязей показателей )бщей физической подготовленности между собой имело заметную ■енденцию к увеличению до третьего этапа тестирования, но на аключительном этапе измерений сократилось до одной достоверной ;орреляции.

Похожая динамика числа взаимосвязей выявлена между юказателями ОФП и специальной подготовленности: на первом и втором |тапах тестирования были зафиксированы по одной достоверной :орреляции, к третьему этапу их число увеличилось до двух, а на аключительном этапе таких взаимосвязей не установлено. Это >бъясняется тем, что в соревновательном периоде, соответствующему [етвёртохму этапу тестирования, прирост показателей специальной юдготовленности продолжался весьма весомо, а показатели ОФП :табилизировались на предшествовавшем этапе измерений на ттимальном уровне и не имели прироста в соревновательном периоде. Отмеченное обстоятельство привело к снижению количества корреляций юказателей ОФП с параметрами специальной подготовленности, хотя при »том уровень показателей ОФП вполне достаточен для создания базы развития специальных качеств юных борцов.

Модельные характеристики и нормативные уровни показателей физической подготовленности борцов

Выявленные динамика и взаимосвязь показателей физической юдготовленности квалифицированных борцов-юношей послужили )бъективной основой для разработки моделей и нормативных уровней гараметров этой стороны подготовленности спортсменов в соответствии с периодами годичного тренировочного цикла. Такие нормативные уровни моделируемых характеристик, они представлены в таблице 2, были разработаны нами на основе расчёта средних значений показателей и их штимально допустимых колебаний (М±0,5о).

Таблица ^

Нормативные уровни показателей физической подготовленности борцов-юношей_

Показатели и единицы измерения Подготовительный период Начало соревновательного периода Период основных соревнований

Общеподготовительный этап Специально-подготовительный этап

Нормативный уровень (М+0.5о) Нормативный уровень (М±0.5а) Нормативный уровень (М±0.5о) Нормативный уровень (М±0.5с)

От До От До От До Ch- До

10 подтягиваний на перекладине (с) 17,1 19,9 15,9 18,6 15,3 17,7 lS,2 17,6

10 приседаний с партнёром (с) 10,7 11,9 9,9 10,9 9,4 10,2 9,5 10,4

5 бросков партнёра (с) 12,6 14,6 12,1 13,7 11,2 12,6 10,6 11,8

Одноминутный тест (У.е.) 25,9 29,1 24,9 27,8 23,9 26,5 23,5 25,9

Удержание угла в висе на перекладине (с) 12,8 15,0 15,0 17,8 16,3 19,7 18,1 21,9

Забегания на мосту за 30 с (количество) 10,8 12,3 11,0 12,6 11,9 13,7 12,3 14,3

Перевороты на мосту за 15 с (количество) 7,0 7,8 7,2 8,2 8,2 9,4 8,5 9,9

Борцовский мост (см) 49,9 56,9 48,7 55,3 47,0 53,4 46,4 52,4

Реализация разработанных моделей по нормативным уровням зволяет объективно и комплексно оценить различные аспекты обшей и ециальной физической подготовленности борцов-юношей.

5

Рис. 10. Модельные характеристики физической подготовленности кандидата в мастера спорта Б-ва

На рисунках 1, 2 и 3 представлены в качестве примера наиболее ипичные схематичные изображения модельных характеристик шической подготовленности трёх испытуемых экспериментальной руппы. На этих рисунках площадь между окружностями является юдельной для наших испытуемых, а ломаная линия показывает онкретные результаты тестирования каждого борца.

Рис. 2. Модельные характеристики физической подготовленности кандидата в мастера спорта В-ва

Рис. 3 Модельные характеристики физической подготовленности кандидата в мастера спорта Я-ва

Из содержания рисунков отчётливо видны значительные различия в гзической подготовленности испытуемых, а также наиболее сильные и абые аспекты этой подготовленности каждого из них. В свою очередь, кая информация является основой для целенаправленной реализации 'фективной системы управления учебно-тренировочным процессом тем воздействия на те или иные стороны мастерства в зависимости от дач подготовки. Наиболее весомым основанием для внесения аргумен-рованных коррекций в учебно-тренировочный процесс было установ-ние факта существенного отставания ниже модельных уровней индиви-альных показателей развития того или иного физического качества. При ом полученные при тестировании данные сравнивались с моделируе->im уровнем показателя, со средними его значениями у всей эксперимен-льной группы испытуемых, а также с данными того же спортсмена, фиксированными у него на предшествовавших этапах измерений. Такое дублённое сопоставление данных тестирования и модельных уровней жазателей позволяло достаточно определённо устанавливать характер и щравленность индивидуальных коррекций, вносимьк в тренировочный юцесс.

Результаты педагогического эксперимента

Научно-методической основой для целенаправленного внесения >ррекций являлся один из главных принципов спортивной тренировки -зинцип направленности к максимуму достижений, углублённой специа-шции и индивидуализации (Матвеев Л.П., 1977, 1991; Пилоян P.A., >85; Платонов В.Н., 1987). В этом аспекте соблюдалось разработанное 'ими учёными положение о том, что спортивная тренировка, проводимая учётом индивидуальных особенностей спортсмена, позволяет наиболее )лно проявить его способности в спорте (Манолаки В.Г., 1990).

Это положение было реализовано в ходе всего педагогического хперимента на экспериментальной группе испытуемых. Причём такая гализация осуществлялась в двух принципиально различных методичес--ix направлениях: во-первых, в подтягивании отстающих аспектов подго-)вленности борцов-юношей до оптимального модельного уровня и, во-горых, в дальнейшем развитии сильных сторон в структуре подготовлен-эсти спортсмена. Успешное применение обоих этих направлений в компасе апробировано на практике и рекомендовано известными специалис-ши борьбы (Станков А.Г., Климин В.П., Письменский И.А., 1984; 1мятин Ю.П., 1994; Семёнов А.Г., Тараканов Б.И. 1994; и др.).

Целью основного педагогического эксперимента являлось доказа-;льство возможности значительного повышения эффективности

подготовки квалифицированных борцов-юношей путём применение системы моделирования физической подготовленности спортсменов пс нормативным уровням моделируемых показателей.

Проверка эффективности экспериментальной методик! моделирования физической подготовленности борцов осуществлялаы нами в ходе основного педагогического эксперимента по несколько направлениям.

Полученные в результате апробации данные по динамик! показателей физической испытуемых экспериментальной и контрольно!' групп в течение эксперимента представлены в таблице 3.

Таблица;

Показатели физической подготовленности испытуемых _ обеих групп в ходе эксперимента _■

Показатели и единицы измерения Первый этап Второй этап Третий этап Четвёртый этап

Группы испытуемых Группы испытуемых Группы испытуемых Группы испытуемых

| 1 а ж О. а % « э й о г ¡3 Р 1 1 о. £ Й 1 а Р | 1 с. 1 А 64 □ 1 & 1 Р 1 I к а $ Контрольная М±ш Р

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13

10 подтягиваний на перекладине (с) 18,5 + .0,74 18,8 + 0,80 17,0 ± 0,69 18,3 ± 0,74 15,7 + 0,65 17,4 + 0,70 15,6 + 0,64 17,0 + 0,69

10 приседаний с партнёром (с) 11,3 + 0,30 11,5 + 0,32 10,3 ± 0,25 11,1 ± 0,29 9,3 + 0,20 10,1 + 0,24 0,05 9,2 + 0,20 9,8 + 0,23

5 бросков партнёра (с) 13,6 + 0,50 13,8 + 0,53 12,7 ± 0,40 13,4 ± 0,48 11,4 + 0,31 12,5 + 0,39 0,05 10,7 + 0.28 11,7 + 0,33 0,05

Одноминугный тест (У.е.) 27,5 + 0,82 27,8 + 0,85 26,0 ± 0,72 27,3 ± 0,80 24,5 + 0,58 26,4 + 0,73 23,7 + 0,50 25,8 + 0,65 0,05

Удержание угла в висе на перекладине (с) 13,9 ± 0,55 14,0 ± 0,57 16,7 ± 0,75 14,8 ± 0,61 18,8 + 0,80 16,6 + 0,75 20,4 + 0,85 18,2 + 0,76

Забегания на мосту за 30 с (количество) 11,5 ± 0,40 11,7 ± 0,42 12,1 + 0,45 11,9 ± 0,44 13,6 + 0,47 12,2 + 0,44 0,05 14,2 + 0,50 12,4 + 0,45 0,05

Перевороты на мосту за 15 с (количество) 7,4 ± 0,22 7,2 ± 0.22 7,9 ± 0,26 7,5 ± 0,23 9,3 + 0,28 8,4 + 0,26 0,05 9,8 + 0,32 8,6 + 0,27 0,05

Борцовский мост (с) 53,4 ± 1,80 53,0 ± 1,78 51,0 ± 1,71 51,3 ± 1,60 50,8 + 1,53 49,9 + 1,48 50,6 + 1,50 49,5 + 1,44

Анализ содержания этой таблицы свидетельствует о существенном во многих случаях, достоверном превосходстве испытуемых хпериментальной группы, возраставшем от этапа к этапу эксперимента, ри этом весьма позитивен тот факт, что указанное превосходство более цутимо по показателям специальной физической подготовленности.

Другим направлением апробации экспериментальной методики эделирования являлось сравнение спортивно-технических показателей и юртивных результатов борцов обеих групп. Эти данные на .ключительном этапе эксперимента представлены в таблице 4, из (держания которой видно значительное преимущество испытуемых хпериментальной группы по большинству изложенных в таблице фактеристик. Весьма позитивно, что такое преимущество проявилось не шько в отношении показателей спортивных результатов борцов (число ;рвых и призовых мест, количество побед, количество проведённых :хнических действий), но и в отношении спортивно-технических жазателей. Так, эффективность атаки оказалась выше у борцов хпериментальной группы на 6,7% (Р<0,05), эффективность защиты - на 6% (Р<0,05), интервал атаки - на 5,2 с (Р<0,01).

Таблица 4

Спортивно-технические показатели борцов обеих групп на заключительном этапе эксперимента

Показатели и единицы измерения Группы испытуемых Достоверность различий

Экспериментальная Контрольная 1 Р

1 2 3 4 5

Число первых мест 14 10 . - -

Число призовых мест 29 22 - -

Количество побед 194 153 - -

оличество побед на «туше» 102 72 - -

Количество поражений 81 111 - -

Количество поражений на «туше» 30 64 - -

Количество проведённых технических действий 937 805 - -

Количество выигранных баллов 1964 1554 - -

Эффективность атаки (%) 50,9+2,31 44,2+2,10 2,15 0,05

Эффективность защиты (%) 36,8+1,55 31,2+1,32 2,38 0,05

Результативность (балл) 2,10+0,12 1.93+0,10 1,09 -

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5

Интервал атаки (с) 27,5+1,01 32,7+1,34 3,10 0,01

Разносторонность (количество групп) 3,22+0,19 2,89+0,16 1,33

Основной причиной столь весомого превосходства испытуемы? экспериментальной группы по спортивно-техническим показателяг* является, по всей вероятности, значительное повышение уровш физической подготовленности борцов.

В свою очередь, все эти позитивные сдвиги подготовленносп испытуемых экспериментальной группы появились в связи с применением усовершенствованной методики моделирования показателей физическо! подготовленности борцов и периодическим внесением аргументирован ных индивидуальных коррекций в программу подготовки в результат! сопоставления истинных показателей того или иного физическоп качества с модельными характеристиками подготовленности соответствии с периодами годичного тренировочного цикла.

Таким образом, результаты апробации экспериментальной методик] моделирования физической подготовленности борцов юношей показал] высокую эффективность этой методики в отношении ускоренног развития основных аспектов подготовленности и повышения спортивны результатов, что подтвердило гипотезу диссертации.

ВЫВОДЫ

/

1. Моделирование подготовленности спортсменов являете необходимой составной частью управления учебно-тренировочны: процессом и включает в себя несколько последовательно реализуемы операций: определение соответствия применяемых моделей задача подготовки, установление степени детализации модели с выявление количества параметров и характера их корреляции, определение динамик и диапазонов действия применяемых моделей.

2. Динамика показателей физической подготовленност квалифицированных борцов-юношей имеет свои особенности зависимости от направленности и характера контролируемых параметро: но в любом случае эта динамика находится под влиянием специфически воздействий того или иного периода подготовки в годично тренировочном цикле.

3. Корреляционный анализ показателей физических качеств >рцов в различные тренировочные периоды годичного цикла подготовки жазал умеренный уровень взаимосвязи тестируемых параметров: из 28 ^считанных коэффициентов корреляции достоверными при (Р<0,05) сазались от 8 до 12 коэффициентов, что свидетельствует о гобходимости включения в разработанную программу моделирования ирокого спектра разнообразных характеристик.

4. Установление динамики и корреляций информативных жазателей физической подготовленности борцов-юношей дало :нование для разработки их нормативных уровней в зависимости от шяния конкретного тренировочного периода. При этом нормативные эовни параметров специальной подготовленности возрастают в ютветствии с требованиями тренировочного периода, достигая аксимальных значений в соревновательный период подготовки, а эрмативные уровни показателей ОФП достигают оптимальных значений конце подготовительного периода, оставаясь в дальнейшем фактически 1 прежнем уровне.

5. Применение нормативных уровней модельных характеристик изической подготовленности борцов-юношей позволяет объективно эавнивать спортсменов с определением слабых и сильных сторон их одготовленности. Это служит основой для целенаправленной реализации |)фективной системы управления учебно-тренировочным процессом утём интенсивного воздействия на те или иные аспекты мастерства в шисимости от конкретных задач подготовки.

6. Апробация экспериментальной методики моделирования изической подготовленности борцов показала её высокую |)фективность в отношении достоверного прироста большинства араметров общей и специальной подготовленности. Это достигнуто утём периодического сопоставления фактических результатов зстирования с модельными данными и внесении при необходимости ндивидуальных коррекций в ход учебно-тренировочного процесса с елью достижения соответствия тестируемых параметров нормативным ровням модельных характеристик.

7. Высокая эффективность экспериментальной методики оделирования подтвердилась также при анализе спортивно-технических оказателей и спортивных достижений борцов. Прирост большинства гих параметров в ходе эксперимента оказался достоверно выше у портсменов экспериментальной группы, что является веским аргументом

пользу экспериментальной методики моделирования, позволяющей скоренно совершенствовать основные аспекты мастерства борцов-шошей и повысить их спортивные результаты.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кудлай С.А. Состояние проблемы тестирования физических качест борцов // Методические и научные основы научно-техническог творчества молодёжи физкультурного вуза: Сборник материалов молоды специалистов. - Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1989. - С.10.

2. Тараканов Б.И., Кудлай С.А., Кулибаба В.Л. Методы диагностики моделирования физической подготовки юных и квалифицированны борцов // Современные проблемы теории и практики физическо культуры: взгляды, идеи, концепции: Сб.. науч. трудов. - СПб.: СПбГАФ] им. П.Ф. Лесгафта, 1997. -С. 129-131.

3. Тараканов Б.И., Кулибаба В.Л., Кудлай С.А. Динамика показателе спортивно-технического мастерства борцов высокой квалификации зависимости от весовых категорий // Научные исследования и разработк в спорте: Вестник аспирантуры. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафт: 1997.-Вып. III.-С. 72-76.

4. Тараканов Б.И., Кулибаба В.Л., Кудлай С.А. Проблемные вопросы системе комплексного контроля подготовки квалифицированных борцов Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. Вып. 1У. - СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 1997. - С. 174 - 179.

5. Тараканов Б.И., Ерёмин И.Б., Кудлай С.А., Тараканов А.Б. Систем нормирования и контроля тренировочных нагрузок борцов // Научны исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. - СПб СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1998. - Вып. У. - С. 176-181.

Материалы диссертации были доложены:

1. На конференциях молодых ученых СПбГАФК имени П.Ф.Лесгафта в 1939; 1991 годах.

2. На итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАФК имени П.Ф.ЛесгасЬха в 1997 - 1999 годах.

ж ' '