автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сопряженное воздействие различных средств и методов общей физической подготовки на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса борцов вольного стиля
- Автор научной работы
- Чивчи-Баши, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чивчи-Баши, Сергей Викторович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Теоретические аспекты реализации принципа единства общей и специальной подготовки спортсмена.
1.2. Роль и место средств общей и специальной подготовки в учебно-тренировочном процессе.
1.3. Состав и структура средств и методов ОФП на различных этапах тренировки борцов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сопряженное воздействие различных средств и методов общей физической подготовки на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса борцов вольного стиля"
Чрезвычайно широкий спектр различных средств и методов подготовки спортсменов предопределяет необходимость дифференцированного подхода к выбору этих характеристик учебно-тренировочного процесса в соответствии со спецификой контингента занимающихся, особенностей вида спорта и этапа подготовки. При этом в спортивной борьбе (греко-римской, вольной, дзюдо, самбо) указанный выбор значительно усложнен в связи с широким диапазоном весовых категорий спортсменов, большими различиями в структуре подготовленности, отсутствием точно измеряемых характеристик спортивных достижений, возможностью демонстрации высоких результатов в разном возрасте и сложной ациклической структурой технико-тактических действий борцов, успешная реализация которых затрудняется наличием активного сопротивления соперника в соревновательных поединках (Туманян Г.С., 1985; Коблев Я.К., 1990; Игуменов В.М., Подливаев Б.А., 1993; Шиян В.В., 1998; Нелюбин В.В., 1999; Тараканов Б.И., 2000; Карелин А.А., 2002).
Перечисленные обстоятельства, усложняющие процесс эффективного выбора наиболее целесообразных средств подготовки борцов, ярко характеризуют всю многогранность затронутой проблемы, что подчеркивает необходимость поиска рациональных соотношений различных средств и методов, реализуемых на определенных этапах тренировки. На установление точной структуры таких соотношений, гарантирующих оптимальное сопряженное воздействие различных средств и методов общей физической подготовки на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса борцов-юниоров вольного стиля, направлено настоящее исследование, что и определяет его актуальность.
Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных средств и тренировочных режимов при подготовке борцов различной квалификации, что позволило установить наиболее эффективные из этих средств, а также рациональные их соотношения в рамках годичного макроцикла. Новыми являются результаты сравнительного анализа степени воздействия средств ОФП различного характера и направленности на показатели подготовленности борцов юниорского возраста. Установлена динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов под влиянием различных сочетаний средств физической подготовки. На основании выявленных характеристик и параметров разработана и апробирована экспериментальная методика подготовки квалифицированных борцов-юниоров в рамках годичного тренировочного цикла, обеспечивающая достоверное повышение большинства показателей общей и специальной физической подготовленности, спортивно-технический показателей и спортивных результатов.
Практическая значимость полученных научных результатов характеризуется определением точных количественных параметров наиболее вероI ятных соотношений средств ОФП, имеющих позитивное сопряженное воздействие на структуру физической подготовленности и показатели технико-тактического мастерства борцов. Установлены превалирующие мнения специалистов-практиков по узловым аспектам проблемы оптимальной реализации средств ОФП различной направленности в тренировочном процессе борцов-юниоров. Разработана и внедрена в практику экспериментальная программа целенаправленного сочетания средств ОФП, значительно повышающая физические кондиции борцов вольного стиля, а также параметры их соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации данных при осуществлении высоко эффективной подготовки борцов юниорского возраста.
Практические рекомендации широко внедрены в учебно-тренировочный процесс борцов, о чем свидетельствуют акты внедрений КШВСМ Санкт-Петербурга, Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга и Федерации регбола Санкт-Петербурга (приложения 2,3,4).
Подход к изучаемой проблеме, принцип ее решения, практические рекомендации, выводы и обобщения могут быть применены в других видах спорта и, в первую очередь, различных видах единоборств.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Определение степени эффективности сопряженного воздействия средств ОФП различного характера и направленности на динамику структуры подготовленности позволяет не только системно представить степень и специфику этого воздействия, но и дает объективную информацию для разработки оптимальной методики физической подготовки борцов вольного стиля.
2. Эффективность подготовки борцов-юниоров значительно повышается при условии применения целесообразной методики планирования и реализации учебно-тренировочного процесса, в комплекс характеристик которой преимущественно должны включаться рациональные сочетания средств, методов и тренировочных режимов, в наибольшей степени соответствующие требованиям обеспечения оптимальной динамики показателей подготовленности борцов.
3. Применение разработанной экспериментальной методики подготовки квалифицированных борцов-юниоров вольного стиля, основанной на целесообразном соотношении реализуемых средств ОФП различной направленности, обеспечивает достоверное повышение параметров общей и специальной физической подготовленности спортсменов, а также предопределяет ускоренный рост спортивно-технических показателей и уровня спортивных достижений борцов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
129 ВЫВОДЫ
1. Эффективность подготовки борцов вольного стиля можно значительно повысить путем включения в учебно-тренировочный процесс оптимально сочетаемых средств и тренировочных режимов ОФП, в наибольшей степени обеспечивающих реализацию принципа единства общей и специальной подготовки спортсмена на основе использования эффекта позитивного воздействия указанных средств на основные характеристики учебно-тренировочного процесса борцов.
2. Изучение и анализ мнений специалистов-практиков позволили выявить основное содержание и структуру средств ОФП борцов различной квалификации, причем в комплексе этих средств наиболее значительное место занимают гимнастические и акробатические упраж0 нения, силовые упражнения на тренажерах, спортивные игры, а также кроссы и плавание. Вместе с тем, установлено, что широкое использование борцами спортивных игр по упрощенным правилам привело к созданию игры в регбол как синтеза баскетбола, регби и борьбы, а применение этой игры в качестве основного средства ОФП весьма перспективно.
3. Сравнительный анализ эффективности воздействия средств ОФП различного характера и направленности на показатели подготовленности борцов свидетельствует о том, что существенное преобладание объема силовых упражнений на тренажерах и с отягощениями при водит к весьма значительному повышению параметров силовых качеств на фоне умеренного улучшения других физических способностей, а значительное увеличение объема спортивных игр в качестве основных средств ОФП борцов оказывает более разностороннее позитивное воздействие на повышение показателей их физических качеств, что в более существенной степени способствует повышению величины прироста большинства спортивно-технических показателей соревновательной деятельности спортсменов.
4. Методологическую основу разработки, экспериментальных программ сопряженного воздействия различных средств ОФП на повышение эффективности подготовки борцов-юниоров составили следующие положения:
- совершенствование системы подготовки должно осуществляться на основе строгого учета средств ОФП во всех периодах годичного тренировочного цикла, причем в соревновательном периоде не следует снижать объем этих средств, а достаточно произвести изменения в их соотноше
• ■ ниях частично заменив объем упражнений силовой направленности на спортивные игры;
- среди всех средств ОФП наиболее всестороннее воздействие на организм борцов оказывают различные спортивные игры, в которых действия спортсменов во многом схожи с условиями деятельности соревнующихся в борьбе;
- в комплексе разнообразных спортивных игр, наиболее целесообразны для борцов те из них, которые допускают непосредственные контакты игроков: футбол, баскетбол, гандбол, регби, регбол, причем повышенная жесткость контактов является желательным фактором, значительно увеличивающим эффект сопряженного воздействия на основные параметры тренировочной и соревновательной деятельности борцов.
Апробация экспериментальных программ подготовки борцов-юниоров показала их высокую эффективность в отношении уровня физической подготовленности спортсменов, причем наиболее существенным оказался прирост достижений в тестах у борцов третьей группы, в которой основным средством ОФП был регбол. Так, преимущество борцов этой группы по сравнению со спортсменами первой группы на заключительном этапе эксперимента составило: по результатам в одноминутном тесте - на 2,1 у.е. (Р<0,05), по количеству бросков в пятиминутном тесте - на 3,3 броска (Р<0,05), по времени выполнения 10 подтягива-• ний на перекладине - на 0,9 с (Р<0,05), по результатам в тройном прыжке с места — на 2,2 у.е. Это явилось свидетельством значительного повышения уровня подготовленности борцов третьей группы, что подтвердило высокую эффективность экспериментальной программы, pea-' лизованной в названной группе, в отношении ускоренного развития широкого комплекса физических качеств спортсменов.
6. Наличие столь значительной динамики большинства параметров физической подготовленности борцов третьей группы предопределило более высокий прирост спортивно-технических показателей. Наибольшее преимущество испытуемых этой группы по сравнению, с борцами первой группы зафиксировано по количеству проведенных технических действий (Р<0,05), количеству выигранных приемов (Р<0,05), интервалу атаки (Р<0,05), надежности атаки, надежности защиты и результативности.
7. Об эффективности экспериментальной программы подготовки свиде
• тельствует также и значительный прирост их спортивных результатов, происшедший за время эксперимента. Так, испытуемые этой группы 12 раз становились победителями и 29 раз — призерами различных соревнований, одержали наибольшее количество побед (Р<0,05), в том числе побед на «туше» (Р<0,01), и проиграли наименьшее число поединков (Р<0,05), в том числе - на «туше» (Р<0,01). Таким образом, результаты всесторонней апробации экспериментальной методики подготовки борцов-юниоров на основе применения оптимального соотношения средств ОФП с акцентированным использованием спортивных игр,
• преимущественно регбола, показали высокую эффективность сопряженного воздействия этих средств на успешность реализации учебно-тренировочного процесса борцов вольного стиля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Успех подготовки квалифицированных борцов вольного стиля предо
• пределяется целесообразной реализацией широкого блока средств и методов тренировки, причем не только с применением наиболее специализированных упражнений, но и с использованием средств ОФП из других видов спорта. В спектр основных средств ОФП борцов входят: гимнастические и акробатические упражнения, упражнения на тренажерах и с отягощением, спортивные игры, кроссы, плавание. В этом спектре видное место занимают разнообразные спортивные игры, применяемые борцами по упрощенным правилам, приближая их к специфике борьбы. В свою очередь, такие упрощения привели к созданию нового, быстрого прогрессирующего вида спорта — регбола, синтезирующего в себе элементы баскетбола, регби и борьбы. В регбол играют теперь борцы различного возраста и квалификации, причем многие из них считают эту игру наиболее приемлемой в качестве основного средства ОФП для занимающихся борьбой.
Для проверки такого предположения был проведен педагогический эксперимент в рамках годичного тренировочного цикла, в котором сравнивались три различные программы ОФП, характеризуемые следующими параметрами соотношений средств этой подготовки в зависимости от периода тренировки:
1) первая программа - преобладание средств ОФП силовой направленности (от 38 до 50 % объема средств ОФП), умеренное использование спортивных игр (от 25 до 31 %), кроссовой подготовки (от 13 до 16 %) и плавания (также от 13 до 16 %);
2) вторая программа — снижение объема средств ОФЦ силовой направленности (до 31-44 % объема средств ОФП), значительное увеличение объема спортивных игр (от 31 до 50 %), а также снижение объема кроссовой подготовки (до 6 %) и плавания (до 13 %) в соревновательном периоде;
3) третья программа — еще большее снижение объема средств ОФП силовой направленности в соревновательном периоде (до 25 %) и значительное увеличение объема спортивных игр в качестве основного средства ОФП (до 56 %), причем в соответствии с этой программой наиболее часто использовалась.игра в регбол как синтез баскетбола, регби и борьбы. Проверка эффективности таких программ позволила установить, что наибольшим позитивным воздействием на показатели физической и технико-тактической подготовленности борцов обладает третья программа. Кроме того, она позволяет ускорить рост спортивных результатов.
В этой связи, раскроем более подробно содержание и структуру указанной экспериментальной программы в соответствии с двумя основными тренировочными периодами годичного цикла подготовки. В первой половине подготовительного периода предусматривается отношение средств ОФП, близкое к традиционному: объем упражнений силовой направленности составляет 14 часов в месяц (44 % объема средств ОФП), на спортивные игры отводится 10 часов (31 %), на кроссовую подготовки - 4 часа (13%) и на плавание - 4 часа (13 %). Это позволяет создать достаточный резерв накопления силовых качеств борцов для его последующей реализации в соревновательном периоде подготовки.
Во второй половин подготовительного периода несколько увеличивается объем средств игрового характера (до 38 %) за счет некоторого снижения объема упражнений силовой направленности, хотя в целом соотношения этих и других средств ОФП изменяется без больших перепадов. . В первой половине соревновательного периода происходит значительное сокращение объема средств силовой направленности (упражнений на тренажерах и со штангой) — до 8 часов в месяц (до 25 % объема средств ОФП). При этом наиболее широко используются спортивные игры, главным образом, регбол — до 18 часов в месяц (до 56 %). Из остальных средств ОФП рекомендуется кроссовая подготовка - до двух часов в месяц (до 6 %) и плавание — до четырех часов в месяц (до 13 %).
Во второй половине соревновательного периода характер соотношения средств ОФП в целом сохраняется, но повышается объем игры в регбол в структуре реализуемых спортивных игр - до 78 % объема всего времени на игры» Это позволяет добиться высокой эффективности сопряженного воздействия средств игровой направленности на весь комплекс физических качеств и способностей борцов с одновременным совершенствованием навыков, соответствующих специфике спортивной борьбы. Игра в perV бол, применяемая в тренировке борцов, является основным средством обеспечения такого воздействия, что и предопределяет повышенный эффект ее реализации при подготовке спортсменов юниорского возраста.
Регбол в учебно-тренировочном процессе борцов можно применять как в виде отдельных занятий общефизической направленности, так и в качестве основного разминочного задания в подготовительной части специализированных тренировок. Разумеется, разминка. не должна состоять только из одной игры в регбол. Ее следует дополнять комплексом традиционных для борцов упражнений скоростно-силового характера, упражнениями на растягивания и на борцовском мосту. Иногда можно использовать игру в регбол в заключительной части тренировочных занятий специализированной направленности, как средство разрядки и снятия напряженности после учебно-тренировочных поединков.

Автореферат диссертации по теме "Сопряженное воздействие различных средств и методов общей физической подготовки на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса борцов вольного стиля"
На правах рукописи
ЧИВЧИ-БАШИ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
СОПРЯЖЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
ЧИВЧИ-БАШИ СЕРГЕИ ВИКТОРОВИЧ
СОПРЯЖЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Диссертация выполнена в Саша-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор, Заслуженный тренер РФ Тараканов Борис Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Курамшин Юрий Федорович кандидат педагогических наук, доцент Иванов Андрей Васильевич
Ведущая организация: Военный институт физической культуры
Защита состоится " '48*3^^2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.
Автореферат разослан п7бО 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор / СМ. Ашкинази
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Чрезвычайно широкий спектр различных средств и методов подготовки спортсменов предопределяет необходимость дифференцированного подхода к выбору этих характеристик учебно -тренировочного процесса в соответствии со спецификой контингента занимающихся, особенностей вида спорта и этапа подготовки. При этом в спортивной борьбе (греко-римской, вольной, дзюдо, самбо) указанный выбор значительно усложнен в связи с широким диапазоном весовых категорий спортсменов, большими различиями в структуре подготовленности, отсутствием точно измеряемых характеристик спортивных достижений, возможностью демонстрации высоких результатов в разном возрасте и сложной ациклической структурой технико-тактических действий борцов, успешная реализация которых затрудняется наличием активного сопротивления соперника в соревновательных поединках (Туманян Г.С., 1985; Коблев Я.К., 1990; Игуменов В.М., Подливаев Б.А., 1993; Шиян В.В., 1998; Нелюбин В.В., 1999; Тараканов Б.И., 2000; Карелин А.А., 2002).
Перечисленные обстоятельства, усложняющие процесс эффективного выбора наиболее целесообразных средств подготовки борцов, ярко характеризуют всю многогранность затронутой проблемы, что подчеркивает необходимость поиска рациональных соотношений различных средств и методов, реализуемых на определенных этапах тренировки. На установление точной структуры таких соотношений, гарантирующих оптимальное сопряженное воздействие различных средств и методов общей физической подготовки на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса борцов-юниоров вольного стиля, направлено настоящее исследование, что и определяет его актуальность.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России, направление 2, тема 02.04.
Гипотеза. Предполагалось, что установление и систематизация оптималь-
юниоров позволит разработать наиболее целесообразную методику сопряженного воздействия этих средств на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности занимающихся вольной борьбой.
Объект исследования — учебно-тренировочный процесс борцов-юниоров вольного стиля.
Предмет исследования — особенности сопряженного воздействия различных средств ОФП на эффективность подготовки борцов.
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование путей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса борцов-юниоров вольного стиля на основе сопряженного воздействия различных средств и методов общей физической подготовки.
Задачи исследования:
1. Выявить и представить в систематизированном виде основные средства и методы ОФП борцов, а также наиболее рациональные соотношения этих средств в рамках годичного макроцикла.
2. Определить динамику показателей физической и технической подготовленности борцов в зависимости от влияния средств ОФП различной направленности.
3. Разработать оптимальную программу и экспериментально обосновать эффективность сопряженного воздействия различных средств ОФП борцов-юниоров на основе целесообразной реализации этих средств в течение годичного тренировочного цикла для обеспечения высокого уровня физической подготовленности, спортивно-технических показателей и спортивных результатов.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и методической литературы, педагогические наблюдения за особенностями учебно-тренировочного процесса борцов, анкетный опрос тренеров и спортсменов, спортивно-педагогическое тестирование, видеозапись и анализ
соревновательных схваток борцов, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в изучении и систематизации основных средств и тренировочных режимов при подготовке борцов различной квалификации, что позволило установить наиболее эффективные из этих средств, а также рациональные их соотношения в рамках годичного макроцикла. Установлены превалирующие мнения специалистов-практиков по узловым аспектам проблемы оптимальной реализации средств ОФП различной направленности в тренировочном процессе борцов. Новыми являются результаты сравнительного анализа степени воздействия средств ОФП различного характера и направленности на показатели подготовленности борцов юниорского возраста. Определена динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов под влиянием различных сочетаний средств физической подготовки. На основании выявленных характеристик и параметров разработана и апробирована экспериментальная методика подготовки квалифицированных борцов-юниоров в рамках годичного тренировочного цикла, обеспечивающая достоверное повышение большинства показателей общей и специальной физической подготовленности, спортивно-технических показателей и спортивных результатов.
Практическая значимость полученных научных результатов характеризуется определением точных количественных параметров наиболее вероятных соотношений средств ОФП, имеющих позитивное сопряженное воздействие на структуру физической подготовленности и показатели технико-тактического мастерства борцов. Разработана и внедрена в практику экспериментальная программа целенаправленного сочетания средств ОФП, значительно повышающая физические кондиции борцов вольного стиля, а также параметры их соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации данных при осуществлении высоко эффективной подготовки борцов юниорского возраста.
Практические рекомендации широко внедрены в учебно-тренировочный процесс борцов, о чем свидетельствуют акты внедрений КШВСМ Санкт-Петербурга, Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга и Федерации рег-бола Санкт-Петербурга (приложения 2,3,4 диссертации).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение степени эффективности сопряженного воздействия средств ОФП различного характера и направленности на динамику структуры подготовленности позволяет не только системно представить степень и специфику этого воздействия, но и дает объективную информацию для разработки оптимальной методики физической подготовки борцов вольного стиля.
2. Эффективность подготовки борцов-юниоров значительно повышается при условии применения целесообразной методики планирования и реализации учебно-тренировочного процесса, в комплекс характеристик которой преимущественно должны включаться рациональные сочетания средств, методов и тренировочных режимов, в наибольшей степени соответствующие требованиям обеспечения оптимальной динамики показателей подготовленности борцов.
3. Применение разработанной экспериментальной методики квалифицированных борцов-юниоров вольного стиля, основанной на целенаправленном соотношении реализуемых средств ОФП различной направленности, обеспечивает достоверное повышение уровня общей и специальной физической подготовленности спортсменов, а также предопределяет ускоренный рост спортивно-технических показателей и уровня спортивных достижений борцов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и четырех приложений. Основная часть диссертации изложена на 134 страницах компьютерного текста, включая 10 таблиц и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 200 наименований, из них 10 — на иностранных языках.
Содержание диссертации
Анализ и обобщение литературных источников по основным направлениям повышения эффективности учебно-тренировочного процесса спортсменов различной квалификации и возраста, включая характеристики сопряженного воздействия средств и методов физической подготовки на определенных этапах тренировки борцов, позволил установить, что достаточно полная и обоснованная реализация целесообразных сочетаний этих средств и методов в ходе тренировочного процесса способствует его оптимизации в отношении ускоренного прироста показателей физической и технико-тактической подготовленности спортсменов (Замятин Ю.П., Тараканов Б.И., 1985; Каплин В.Н., Еганов А.В., Сиротин О.А., 1990; Пашинцев В.Г., 1995; Невретдинов Ш.Т., Подливаев Б.А., Шахмурадов Ю.А., 1997; Нестеров А.А., Левицкий А.Г., 1999; Воробьев В.А., 2002).
Проблема рационального сочетания средств и методов физической подготовки различной направленности в целях повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности разрабатывается специалистами на материале многих видов спорта, причем большинство исследователей в видах единоборств подчеркивает сложность решения этой проблемы из-за отсутствия точно измеряемого спортивного результата и преобладания качественных оценок техники. Кроме того, практическая реализация оптимальных соотношений указанных средств и методов существенно затруднена в связи с наличием необходимости учета следующих характеристик: во-первых, специфики различных видов спорта и соответствующих структур физической подготовленности спортсменов; во-вторых, широкой вариативности компонентов физической подготовленности, обладающих различной степенью тренируемости в зависимости от индивидуальных и групповых особенностей занимающихся; в-третьих, изменчивости отдельных параметров подготовленности спортсмена на различных этапах тренировки и в процессе его возрастного развития.
Существенная значимость отмеченной проблемы дополнительно подтвердилась в результате анализа и обобщения данных, полученных в ходе анкетирования 36 респондентов (спортсменов и тренеров высокой квалификации). Такой анализ позволил выявить и обобщить следующие факты;
- проблема определения точных количественных соотношений, содержания и структуры средств ОФП борцов различной квалификации нуждается в дальнейшей углубленной разработке в связи с недостатком аргументированной информации о степени и направленности влияния этих средств на динамику показателей подготовленности спортсменов;
- комплекс средств ОФП борцов включает в себя гимнастические и акробатические упражнения, силовые упражнения на тренажерах, спортивные игры, а также кроссы и плавание. Вместе с тем, установлено, что широкое использование борцами спортивных игр по упрощенным правилам привело к созданию игры в регбол как синтеза баскетбола, регби и борьбы, а применение этой игры в качестве основного средства ОФП весьма перспективно;
- регбол имеет наибольший эффект в качестве средства ОФП борцов в сочетании с гимнастическими и акробатическими упражнениями, тяжелой атлетикой и другими спортивными играми, причем соотношения всех этих средств общей физической подготовки в учебно-тренировочном процессе борцов имеют значительные колебания в зависимости от спортивного стажа, квалификации и возраста занимающихся;
- респонденты отметили возможность применения игры в регбол при подготовке борцов различного возрастного диапазона, однако акцентированное использование этой игры наиболее целесообразно для спортсменов юниорского возраста (18-20 лет);
- подавляющее большинство опрошенных специалистов подчеркивает весьма высокие перспективы применения регбола как эффективного средства ОФП при подготовке борцов, что ставит перед исследователями задачу изучения и систематизации возможностей сочетания этой игры с другими сред-
ствами ОФП в целях повышения целесообразности учебно-тренировочного процесса борцов различной квалификации.
Сравнительный анализ эффективности воздействия средств ОФП различного характера и направленности
Эффективность решения основных задач исследования во многом зависит от степени обоснованности экспериментальной программы общей физической подготовки борцов-юниоров с установлением количественных соотношений компонентов этой подготовки, а также от их рационального сочетания на различных этапах годичного тренировочного цикла.
Учитывая эти обстоятельства, в поисковой части экспериментального исследования нами было проведено изучение эффективности воздействия средств ОФП различного характера и направленности в учебно-тренировочном процессе борцов юниорского возраста. Для этого в рамках годичного цикла подготовки было проведено четкое разделение основных средств ОФП по своей преимущественной направленности: упражнения на тренажерах и с отягощениями - развитие силовых качеств; кроссовый бег -развитие общей выносливости; спортивные игры - развитие скоростно-силовых качеств, а также координационных способностей и выносливости; плавание - развитие общей выносливости и ускорение процессов восстановления. При этом в первой половине учебного года соотношение средств ОФП определялось следующими параметрами: упражнения на тренажерах — 4 часа в неделю (50 % всего объема ОФП), спортивные игры - 2 часа (25 %), кроссовый бег- 1 час (12,5 %), плавание - 1 час (12,5 %). Во второй половине годичного цикла подготовки структура средств ОФП значительно изменялась и характеризовалась следующими показателями: упражнения на тренажерах и с отягощениями - 2 часа в недельном микроцикле (25 % объема средств ОФП), спортивные игры - 4,5 часа (56,3 %), кроссовый бег - 0,5 часа (6,2 %), плавание - 1 час (12,5).
Перед началом поискового исследования и по окончании первого и второго его этапов были проведены тестирования обшей и специальной физической подготовленности борцов, а также производился расчет показателей технико-тактического мастерства.
В комплекс тестов для оценки физической подготовленности борцов были включены:
1)10 подтягиваний на перекладине (с);
2) тройной прыжок с места (см);
3) динамометрия разгибателей туловища (кг);
4) гарвардский степ-тест (у.е.);
5) одноминутный тест бросков манекена (у.е.);
6) шестиминутный тест бросков манекена (количество бросков).
Оценка технической подготовленности обследованных борцов осуществлялась путем расчета следующих спортивно-технических показателей:
1) интервал атаки (с);
2) надежность атаки (%);
3) надежность защиты (%);
4) результативность технических действий (баллы).
Сравнительные результаты исходных значений показателей физической и технико-тактической подготовленности и этих же показателей после первого этапа эксперимента представлены в таблице 1.
Как свидетельствует анализ содержания таблицы 1, в первом полугодии годичного тренировочного цикла при акцентированном использовании упражнений силового характера в качестве основных ОФП, произошли заметные улучшения большинства показателей физической и технической подготовленности борцов.
Основной характеристикой этих изменений является значительное повышение достижений в силовых тестах, что, в свою очередь, ведет к улучшению показателей надежности атакующих и защитных действий борцов в
Динамика показателей физической и технической подготовленности борцов-юниоров (п = 15) на первом этапе поискового эксперимента (М ±m)
Тесты и показатели Единицы измерения Этапы эксперимента Различия и их достоверность
Исходные данные Первый Абсолютные значения в% г Р
10 подтягиваний на перекладине с 11,4±0,41 11,0±0,39 0,4 3,6 0,71 -
Тройной прыжок см 725±7,3 739±7,6 14,0 1,9 1,33 -
Динамометрия разгибателей туловища кг 181,ОМ,2 192,7±5,0 11,7 6,5 1,79 -
Гарвардский степ-тест у.е. 80,4± 1,18 82,7± 1,25 2,3 2,9 1,34 -
Одноминутный тест у.е. 25,7±0,80 24,8±0,77 0,9 3,6 0,81 -
Шестиминутный тест кол-во 42,2± 1,02 44,0± 1,05 1,8 2,8 1,23 -
Интервал атаки с 64,8±3,80 62,8±3,44 2,0 3,2 0,39 -
Надежность атаки % 60,3±3,15 63,7±3,71 3,4 5,6 0,70 -
Надежность защиты % 51,6±2,09 55,3±2,54 3,7 7,2 1,12 -
Результата вность баллы 1,72±0,11 1,76±0,12 0,04 2,3 0,25 -
соревновательных поединках. В то же время, прирост показателей в тестах, характеризующих уровень развития других физических качеств, менее заметен. По всей вероятности, этим объясняется незначительное улучшение величин интервала атаки и результативности технических действий, позитивные изменения которых зависят не только от повышения уровня силовых качеств, но и от прироста показателей всех физических качеств борцов в комплексе.
На втором этапе поискового эксперимента в структуре средств ОФП были произведены большие изменения с явным преобладанием объема спортивных игр. Полученные в конце этого этапа данные представлены в таблице 2.
Обобщение данных, представленных в таблице 2, свидетельствует о значительных изменениях в характере прироста тестируемых показателей физической и технической подготовленности борцов в зависимости от структуры и направленности средств их подготовки. При этом существенное увеличение объема спортивных игр в качестве средств ОФП достоверно и позитивно повысило показатели общей работоспособности и специальной выносливости, что, в свою очередь, привело к значительному повышению активности борцов.
Таким образом, резюмируя изложенные выше результаты поискового эксперимента, можно сделать следующие обобщения:
- различная направленность средств ОФП в учебно-тренировочном процессе борцов в значительной степени предопределяет характер прироста показателей физической и технической подготовленности, оказывая в любом случае позитивное влияние на эти показатели;
- существенное преобладание объема силовых упражнений на тренажерах и с отягощениями приводит к весьма значительному повышению показателей физической подготовленности борцов, в первую очередь, их силовых качеств, которые предопределяют существенный прирост параметров надежности атакующих и защитных действий спортсменов;
Динамика показателей физической и технической подготовленности борцов-юниоров (п = 15)
на втором этапе поискового эксперимента (М ± m)
Тесты и показатели Единицы измерения Этапы эксперимента Различия и их достоверность
Исходные данные Первый Абсолютные значения в% 1 Р
10 подтягиваний на перекладине с 11,4±0,41 10,4±0,35 1,0 9,6 1,86 -
Тройной прыжок см 725±7,3 744±7,7 19,0 2,6 1,79 -
Динамометрия разгибателей туловища кг 181,0±4,2 194,3±5,3 13,3 7,3 1,97 -
Гарвардский степ-тест у.е. 80,4± 1,18 85,2±1,35 4,8 6,0 2,68 0,05
Одноминутный тест у.е. 25,7±0,80 22,6±0,72 3,1 13,7 2,87 0,05
Шестиминутный тест кол-во 42,2± 1,02 45,9± 1,10 3,7 8,8 2,47 0,05
Интервал атаки с 64,8±3,80 59,3±3,22 5,5 9,3 1,10 -
Надежность атаки % 60,3±3,15 64,8±3,84 4,5 7,5 0,91 -
Надежность защиты % 51,6±2,09 56,0*2,50 4,4 8,5 1,35 -
Результативность баллы 1,72±0,11 1,79±0,13 0,07 4,1 0,41 -
- значительное увеличение объема спортивных игр в качестве основных средств ОФП борцов оказывает позитивное воздействие на повышение показателей их физических качеств, главным образом, параметров общей работоспособности и специальной выносливости, что способствует повышению величины прироста спортивно-технических показателей, отражающих преимущественно уровень активности спортсменов в условиях соревновательных поединков.
Методика подготовки борцов-юниоров на основе сопряженного воздействия различных средств ОФП
Выявленные на предыдущих этапах исследования различия в характере и направленности воздействия средств ОФП в тренировочном процессе борцов, позволили разработать три варианта экспериментальных программ в рамках годичного цикла подготовки. В каждой из этих программ основной характеристикой являлись параметры соотношений средств ОФП с целью оптимизации степени их сопряженного воздействия на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса борцов юниорского возраста. Все три экспериментальные программы значительно отличались как между собой, так и от общепринятой методики, в которой обычно соблюдается только общее количество часов, отведенное на ОФП (от 14 до 23 часов в месяц в зависимости от тренировочного периода), но не осуществляется точного учета преимущественной направленности средств ОФП в соответствии с их содержанием.
Основные параметры этих программ представлены в таблице 3.
Как видно из содержания таблицы 3, все три экспериментальные программы реализуются в рамках годичного цикла подготовки и включают в себя четыре этапа. Каждый из этих этапов продолжительностью по 2,5 месяца имеет важное значение и соответствует определенному периоду
Экспериментальная программа ОФП борцов-юниоров
Периоды годичного цикла Этапы эксперимента Средства ОФП Объем средств ОФП (в часах и в % в мечоцикле)
Экспериментальные группы
Первая Вторая Третья
Подготовительный Первый Упражнения с отягощениями Спортивные игры Кроссы Плавание 16 (50 %) 8 (25 %) 4 (12,5 %) 4 (12,5 %) 14 (43,8 %) 10(31,3%) 4 (12,5 %) 4 (12,5 %) 14 (43,8 %) 10(31,3%) 4(12,5%) 4(12,5%)
Подготовительный Второй Упражнения с отягощениями Спортивные игры Кроссы Плавание 16(50%) 8 (25 %) 4 (12,5 %) 4 (12,5 %) 12(37,5%) 12(37,5%) 4(12,5%) 4(12,5%) 12 (3 7,5 %) 12 (37,5 %) 4(12,5%) 4 (12,5 %)
Соревновательный Третий Упражнения с отягощениями Спортивные игры Кроссы Плавание 12 (37,5 %) 10(31,3%) 5(15,6%) 5(15,6%) 10(31,3%) 16(50%) 2 (6,3 %) 4 (12,5 %) 8 (25 %) 18(56,3%) 2(6,3%) 4(12,5%)
Соревновательный Четвертый Упражнения с отягощениями Спортивные игры Кроссы Плавание 12(37,5%) 10(31,3%) 5(15,6%) 5 (15,6 %) 10(31,3%) 16(50%) 2 (6,3 %) 4 (12,5 %) 8 (25 %) 18(56,3%) 2 (6,3 %) 4 (12,5 %)
тренировочного процесса: первый этап - первая половина подготовительного периода, второй этап - вторая половина подготовительного периода, третий этап - первая половина соревновательного периода, четвертый этап - вторая половина соревновательного периода. Такая периодичность этапов эксперимента весьма условна, хотя в целом соответствует общепринятым представлениям о периодизации годичного тренировочного цикла как в теории спорта (Озолин Н.Г., 1970, 1988, 2002; Матвеев Н.Н , 1977, 1991), так и в практике подготовки борцов средней квалификации (Туманян Г.С., 1985). Отсутствие во всех вариантах экспериментальных программ сведений о соотношениях средств ОФП в переходном периоде вполне оправдано, поскольку он носит вспомогательный характер, непродолжителен по времени (длится около одного месяца) и сугубо индивидуален.
Основное существо различий между программами, представленными в таблице 3, заключается в разных объемах и соотношениях средств ОФП на отдельных этапах эксперимента.
Таким образом, все три экспериментальные программы общей физической подготовки борцов-юниоров, направленные на повышение эффективности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов, имеют одинаковую продолжительность и число этапов, но значительно различаются по соотношению объемов средств ОФП различной преимущественной направленности. В то же время, во всех экспериментальных группах и, особенно во второй и третьей, весомо увеличен объем спортивных игр, включая регбол, что направлено на комплексное развитие основных физических качеств борцов в сочетании с целенаправленным совершенствованием необходимых для борца технических навыков и технико-тактических действий.
Такое построение экспериментальных программ позволило охватить все наиболее вероятные варианты сочетания средств ОФП борцов с учетом общепринятых представлений, сложившихся в теории и практике спортивной борьбы к настоящему времени. Внесенные в программу ОФП изменения экспериментального характера представляют собой аргументированную попыт-
ку существенного повышения эффективности учебно-тренировочного процесса борцов-юниоров на основе реализации указанных изменений.
Апробация эффективности экспериментальной методики
Проверка правомочности выдвинутой гипотезы исследования осуществлялась в ходе основного педагогического эксперимента длительностью один год с четырьмя контрольными этапами одинаковой продолжительности.
Полученные в результате апробации данные по динамике показателей общей и специальной физической подготовленности испытуемых всех трех экспериментальных групп на заключительном этапе эксперимента представлены в таблице 4.
Как свидетельствует анализ содержания таблицы, на четвертом этапе эксперимента отмечаются значительные различия анализируемых показателей у испытуемых отдельных групп. При этом по большинству показателей выявлено превосходство борцов третьей группы, причем по времени 10 подтягиваний на перекладине, показателям в одноминутном тесте и количеству бросков в шестиминутном тесте это превосходство носит достоверный характер (Р<0,05) по сравнению с результатами борцов первой группы. Кроме того, преимущество весьма существенное, хотя и не достигшее достоверных значений, по результатам в тройном прыжке с места и по показателям в гарвардском степ-тесте также на стороне испытуемых третьей группы. Исключение составляет лишь динамика показателей динамометрии разгибателей туловища, по которым достоверное превосходство (Р<0,05) выявлено у борцов первой группы по сравнению со второй, а также заметное превосходство по сравнению с борцами третьей группы.
В целом, более динамичный прирост указанных показателей у испытуемых третьей группы дает основание предположить, что экспериментальная программа именно этой группы, включающая в себя повышенный объем игры в регбол в качестве основного средства ОФП, в наибольшей степени соответствует задачам совершенствования физической подготовленности
Таблица 4
Динамика показателей общей и специальной физической подготовленности борцов (п = 10)
на четвертом этапе эксперимента
Тесты в единицах изменения Экспериментальные программы Достоверность различий между группами
Первая (М±ш) Вторая (М±т) Третья (М±ш) 1-2 1/р 1-3 1/р 2-3 Т/р
10 подтягиваний на перекладине (с) 10,8±0,33 10,3±0,30 9,9±0,26 1,12/- 2,14/ 0,05 1,00/-
Тройной прыжок с места (см) 735±7,8 744±8Д 756±8,5 0,80 / 1,83/- 1,03/-
Динамометрия разгибателей туловища (кг) 202±5,2 186±4,5 188±4,7 2,33/ 0,05 2,00/- 0,31 / -
Гарвардский степ-тест (у.е.) 80,7±1,20 82,6± 1,24 83,9± 1,27 1,10/- 1,83/- 0,73/-
Одноминутный тест (у.е.) 25,2±0,71 23,8±0,64 23,1±0,60 1,47/- 2,26/ 0,05 0,80/-
Шестиминутный тест (кол-во) 42,7± 1,05 45,0±1,10 46,0±1,12 1,51/- 2,16/ 0,05 0,64 / -
квалифицированных борцов-юниоров,
Другом направлением апробации экспериментальной методики являлось сравнение спортивно-технических показателей борцов всех групп в соответствии с этапами эксперимента. Эти данные на заключительном его этапе представлены в таблице 5, из содержания которой видно значительное превосходство испытуемых третьей экспериментальной группы по большинству характеристик, особенно по количеству проведенных технических действий, количеству выигранных баллов и интервалу атаки.
Преимущество испытуемых указанной группы в физической подготовленности и технико-тактическом мастерстве предопределило и более высокий рост спортивных результатов борцов третьей экспериментальной группы. Так, в течение одного года тренировки по экспериментальной программе они 12 раз становились победителями в различных соревнованиях и 29 раз -призерами этих соревнований. При этом они имели достоверное большее число побед, в том числе и побед на "туше" (Р<0,05) и достоверно меньшее число поражений (Р<0,01).
Таким образом, результаты всех этапов апробации эффективности экспериментальных программ подготовки борцов-юниоров на основе сравнительного анализа параметров физической подготовленности, спортивно-технических показателей и спортивных результатов испытуемых различных групп, показали высокую целесообразность такой программы, которая реализована в третьей экспериментальной группе и включает в себя оптимальное соотношение средств ОФП с преобладанием средств игрового характера и широким использованием игры в регбол, обеспечивающей позитивное сопряженное воздействие на основные параметры учебно-тренировочного процесса борцов вольного стиля юниорского возраста. Это заключение подтверждается достоверным превосходством испытуемых третьей группы по
Таблица 5
Динамика спортивно-технических показателей борцов (п = 10) после восьми соревнований
Показатели и единицы измерений Экспериментальные группы Достоверность различий
Первая (М±ш) Вторая (М±т) Третья (М±ш) 1-2 1/р 1-3 1/р 2-3 г/Р
Количество проведенных технических действий 122±7,5 136±8,3 147±8,6 1,25/- 2,19/ 0,05 0,92 / -
Количество выигранных баллов 214±13,2 249±15,2 278±16,3 1,74/- 3,05/ 0,01 1,30/-
Интервал атаки (с) 60,4±3,0 56,5±2,7 51,9±2,3 0,97/- 2,25/ 0,05 1,29/-
Надежность атаки (%) 58,2±2,9 60,8±3,1 64,7±3,3 0,62/- 1,48/- 0,86/-
Надежность защиты (%) 53,4±2,3 56,3±2,5 60,6±3,0 0,85/- 1,90/- 1,10/-
Результативность (баллы) 1,75±0,09 1,83±0,11 1,89±0,12 0,57 / - 0,93/- 0,38/-
большинству использованных характеристик и согласуется с результатами предшествовавших этапов исследования.
ВЫВОДЫ
1. Эффективность подготовки борцов вольного стиля можно значительно повысить путем включения в учебно-тренировочный процесс оптимально сочетаемых средств и тренировочных режимов ОФП, в наибольшей степени обеспечивающих реализацию принципа единства общей и специальной подготовки спортсмена на основе использования эффекта позитивного воздействия указанных средств на основные характеристики учебно-тренировочного процесса борцов.
2. Изучение и анализ мнений специалистов-практиков позволили выявить основное содержание и структуру средств ОФП борцов различной квалификации, причем в комплексе этих средств наиболее значительное место занимают гимнастические и акробатические упражнения, силовые упражнения на тренажерах, спортивные игры, а также кроссы и плавание. Вместе с тем, установлено, что широкое использование борцами спортивных игр по упрощенным правилам привело к созданию игры в регбол как синтеза баскетбола, регби и борьбы, а применение этой игры в качестве основного средства ОФП весьма перспективно.
3. Сравнительный анализ эффективности воздействия средств ОФП различного характера и направленности на показатели подготовленности борцов свидетельствует о том, что существенное преобладание объема силовых упражнений на тренажерах и с отягощениями приводит к весьма значительному повышению параметров силовых качеств на фоне умеренного улучшения других физических способностей, а значительное увеличение объема спортивных игр в качестве основных средств ОФП борцов оказывает более разностороннее позитивное воздействие на повышение показателей их физических качеств, что в более существенной степени способствует повышению вели-
чины прироста большинства спортивно-технических показателей соревновательной деятельности спортсменов.
4. Методологическую основу разработки экспериментальных программ сопряженного воздействия различных средств ОФП на повышение эффективности подготовки борцов-юниоров составили следующие положения:
- совершенствование системы подготовки должно осуществляться на основе строгого учета средств ОФП во всех периодах годичного тренировочного цикла, причем в соревновательном периоде не следует снижать объем этих средств, а достаточно произвести изменения в их соотношениях, частично заменив упражнения силовой направленности на спортивные игры;
- среди всех средств ОФП наиболее всестороннее воздействие на организм борцов оказывают различные спортивные игры, в которых действия спортсменов во многом схожи с условиями деятельности соревнующихся в борьбе;
- в комплексе разнообразных спортивных игр, наиболее целесообразны для борцов те из них, которые допускают непосредственные контакты игроков: футбол, баскетбол, гандбол и, особенно, хоккей, регби, регдол, причем повышенная жесткость контактов является желательным фактором, значительно увеличивающим эффект сопряженного воздействия на основные параметры тренировочной и соревновательной деятельности борцов.
5. Апробация экспериментальных программ подготовки борцов-юниоров показала их высокую эффективность в отношении уровня физической подготовленности спортсменов, причем наиболее существенным оказался прирост достижений в тестах у борцов третьей группы, в которой основным средством ОФП был регбол. Так, преимущество борцов этой группы по сравнению со спортсменами первой группы на заключительном этапе эксперимента составило: по результатам в одноминутном тесте - на 2,1 у.е. (Р<0,05), по количеству бросков в пятиминутном тесте - на 3,3 броска (Р<0,05), по времени выполнения 10 подтягиваний на перекладине - на 0,9 с (Р<0,05), по результатам в тройном прыжке с места - на 21 см (Р<0,05), по индексу гарвардско-
го степ-теста - на 2,2 у.е. Это явилось свидетельством значительного повышения уровня подготовленности борцов третьей группы, что подтвердило высокую эффективность экспериментальной программы, реализованной в названной группе, в отношении ускоренного развития широкого комплекса физических качеств спортсменов.
6. Наличие столь значительной динамики большинства параметров физической подготовленности борцов третьей группы предопределило более высокий прирост спортивно-технических показателей. Наибольшее преимущество испытуемых этой группы по сравнению с борцами первой группы зафиксировано по количеству проведенных технических действий (Р<0,05), количеству выигранных приемов (Р<0,05), интервалу атаки (Р<0,05), надежности атаки, надежности защиты и результативности.
7. Об эффективности экспериментальной программы подготовки борцов третьей группы свидетельствует также и значительный прирост их спортивных результатов, происшедший за время эксперимента. Так, испытуемые этой группы 12 раз становились победителями и 29 раз - призерами различных соревнований, одержали наибольшее количество побед (Р<0,05), в том числе побед на «туше» (Р<0,01), и проиграли наименьшее число поединков (Р<0,05), в том числе - на «туше» (Р<0,01), Таким образом, результаты всесторонней апробации экспериментальной- методики подготовки борцов-юниоров на основе применения оптимального соотношения средств ОФП с акцентированным использованием спортивных игр, преимущественно регбо-ла, показали высокую эффективность сопряженного воздействия этих средств на успешность реализации учебно-тренировочного процесса борцов вольного стиля.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Проблемные вопросы в разработке системы подготовки женщин, занимающихся борьбой: Материалы итоговой науч.- практ. конф. СПб ГАФК им.
П.Ф. Лесгафта.- СПб., 2002.- Часть 1.- с. 83-84 (в соавторстве с Б.И. Таракановым, В.В. Чуркиным),
2. Дифференцированное сочетание средств ОФП в тренировочном процессе борцов-юниоров //Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Материалы науч.- практ. конф. каф. педагогики.- Вып. 3.- СПб.: НИИХ СПБГУ, 2003.- с. 176-181 (в соавторстве с Б.И. Таракановым).
3. Проблема повышения эффективности подготовки борцов на основе оптимального сочетания различных средств ОФП // Тенденции развития спортивной борьбы в начале третьего тысячелетия: Сборн. науч. трудов.- СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003.- с. 155-162.
4. Баскетбол борцов //Тенденции развития спортивной борьбы в начале третьего тысячелетия: Сборн. науч. трудов.- СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003.- с. 81-87 (в соавторстве с Л.Н. Радченко, А.В. Мотылем).
5. Сравнительный анализ эффективности воздействия средств ОФП силового и игрового характера в тренировочном процессе борцов-юниоров //Санкт-Петербург - родина отечественного атлетизма: Сборн. науч. трудов.-СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003 (в соавторстве с Б.И. Таракановым).
Материалы диссертации были доложены:
1. На итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта в 2001-2002 годах.
2. На научно-методических семинарах Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга в 2000-2002 годах.
Подписан э з печать " 25 " )(]■ 20СЗ г. Объем 1 п. л. Т?фаж 100 зхз. Згк. Ха ЧЗЪ-С5 ПИО СГГб.ГАФК им.П.Ф.Лесггфта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35
»- 2645