Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание физической и функциональной подготовки женщин-борцов вольного стиля в годичном тренировочном цикле

Автореферат по педагогике на тему «Содержание физической и функциональной подготовки женщин-борцов вольного стиля в годичном тренировочном цикле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Угольникова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание физической и функциональной подготовки женщин-борцов вольного стиля в годичном тренировочном цикле"

На правах рукописи

УГОЛЬНИКОВА

ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН-БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ В ГОДИЧНОМ ТРЕНИРОВОЧНОМ ЦИКЛЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2004

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный тренер России Тараканов Борис Иванович;

доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Солодков Алексей Сергеевич

доктор биологических наук, доктор педагогических наук, профессор

Козлов Игорь Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент

Иванов Андрей Васильевич

Ведущая организация: Военный институт физической

культуры

Защита диссертации состоится «26» февраля 2004 г. в 13 час. 00 мин. На заседании диссертационного совета ДЗП.010.01 Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121 г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан 26 января 2004 г.

20Ш 3

27563

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Развитие спорта высших достижений сопровождается все более активным вовлечением в него представительниц женского пола. Во всем мире расчет количество соревновательных дисциплин, в которых женщины принимают активное участие. Стремление женщин соревноваться наравне с мужчинами во всех видах спорта ознаменовалось полным успехом (Соболева Д.В., 1997; Гасанова З.А., 1997; Мельникова Н.С., 1998; Иорданская Ф.А., 1999; Лубышева Л.И., 2000; Мягкова С.Н., 2000). Стали женскими такие сугубо мужские виды спорта, как бокс, хоккей, футбол, тяжелая атлетика. Женская вольная борьба заняла среди них видное место (Сагалеев А.С., Гулгенов Ц.Б., 1996; Тараканов Б.И., 1999).

Вместе с тем, принципиальное стремление женщин к достижению высоких спортивных результатов во всех видах спорта требует комплексного научного обоснования. Научные и методические разработки не успевают за расширением границ женского спорта. Необходимость углубленного и разностороннего изучения такой важной проблемы, как женский спорт, не вызывает сомнений (Федоров Л.П., 1987; Манолаки В.Г., 1990; Иванов А.В., 1994; Шахлина Л.Г., 1999; Соха Т., 2002).

В начале 80-х годов в нашей стране стали активно развиваться разновидности женской спортивной борьбы (дзюдо, самбо и вольная борьба). Но до сих пор нет научных публикаций, касающихся морфофизиологиче-ских и функциональных характеристик представительниц такого нового вида спортивной деятельности как вольная борьба. Отсутствуют также сведения о влиянии занятий данным видом спорта на формирование и развитие женского организма. В связи с этим возникают трудности при подборе физиологически обоснованных физических нагрузок для женщин-борцов в годичном тренировочном цикле (ГТЦ), включающим в себя три различных по содержанию тренировочных и соревновательных нагрузок периода: переходный, подготовительный и соревновательный.

| КОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

I БИБЛИОТЕКА

!

Учитывая указанные обстоятельства, изучение особенностей физической и функциональной подготовленности женицин-борцов в динамике ГГЦ является весьма своевременным не только с теоретической, но и практической позиции. Настоящее исследование направлено на решение этой проблемы, что и определяет актуальность работы.

Гипотеза: Предполагалось, что установление и систематизация оптимального состава средств и методов подготовки женщин-борцов вольного стиля позволит разработать наиболее эффективную методику учебно -тренировочного процесса, которая существенно повысит уровень физической, функциональной подготовленности и технико-тактического мастерства, а также спортивных результатов спортсменок и не вызовет ухудшения состояния здоровья.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных женщин-борцов вольного стиля 18-20 лет.

Предмет исследования - физическая и функциональная подготовка, технико-тактическое мастерство и спортивные результаты женщин-борцов.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать специфическую методику физической и функциональной подготовки женщин-борцов в ГТЦ на основе изучения, систематизации и определения оптимального сочетания средств и методов подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить и представить в систематизированном виде основные средства и методы подготовки женщин-борцов в ГТЦ.

2. Установить динамику основных показателей физической и функциональной подготовленности женщин-борцов в ГТЦ подготовки.

3. Разработать и апробировать эффективность специфической методики подготовки женщин-борцов вольного стиля в ГТЦ для обеспечения высокого уровня физической и функциональной подготовленности, пока-

зателей тренировочной и соревновательной деятельности, а также спортивных результатов.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, документальных материалов и практического опыта.

2. Опрос в виде анкетирования, интервьюирования и бесед с тренерами и спортсменами.

3. Педагогические наблюдения за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью.

4. Стенографирование и хронометрирование соревновательных поединков женщин-борцов.

5. Спортивно-педагогическое и функциональное тестирование.

6. Педагогический эксперимент.

7. Метод экспертных оценок.

8. Методы статистической обработки материала.

Научная новизна работы: Впервые в спортивной практике проведен аргументированный анализ динамики основных показателей физической и функциональной подготовленности женщин-борцов в ГТЦ. Установлена динамика физической и функциональной подготовленности женщин-борцов, а также выявлены особенности применения средств и методов подготовки спортсменок. Обоснованы теоретические и методические основы системы тренировки женщин-борцов в годичном тренировочном цикле. Все это позволило разработать и апробировать эксперименталыгую методику подготовки женщин-борцов вольного стиля в учебно-тренировочном процессе, обеспечивающую ускоренный рост спортивных достижений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по применению разработанных средств и методов в учебно-тренировочном и соревновательном процессах женщин-борцов вольного стиля. Определена количественная и качественная харак-

теристики показателей физической и функциональной подготовленности женщин-борцов. Разработана экспериментальная методика учебно-тренировочного процесса, достоверно повышающая уровень физической и функциональной подготовленности спортсменок, а также показатели соревновательной деятельности и спортивных результатов. Установлены пути практической реализации полученных в работе данных при осуществлении целенаправленной подготовки женщин-борцов вольного стиля.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ № 6 г. Новокузнецка, училища олимпийского резерва г. Новокузнецка и Кемеровской областной СДЮШОР, что подтверждается актами внедрения.

Подход к данной проблеме, основной принцип ее реализации, выводы и практические рекомендации могут быть использованы и в других видах спортивной борьбы, культивируемых среди женщин.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 1996-2000 гг., направление 2, тема 02.04.13.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Комплексный контроль за физической и функциональной подготовленностью женщин-борцов в ГТЦ позволяет избежать отрицательного влияния неадекватных нагрузок и, вследствие этого, добиваться более высоких результатов, а также со значительной степенью вероятности определять степень успешности реализации индивидуальных учебно-тренировочных планов.

2. Эффективность подготовки женщин-борцов вольного стиля значительно повышается при условии применения специальной методики планирования и реализации учебно-тренировочного процесса, в состав которой преимущественно должны включаться тренировочные режимы, средства и методы, наиболее соответствующие особенностям функциональной подготовленности женщин-борцов и реализуемые в зависимости от этапа ГТЦ.

3. Применение разработанной нами специфической методики подготовки женщин-борцов обеспечивает достоверное повышение физической и функциональной подготовленности, качество проведения учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательных поединков.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав,. выводов, практических рекомендаций, списка литературы и семи приложений. Основная часть диссертации изложена на 122 страницах компьютерного текста, включая 19 таблиц и 20 рисунков. Список литературы насчитывает 216 наименований, из них 15 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретический анализ и обобщение литературных данных по содержанию физической и функциональной подготовки женщин - борцов вольного стиля, подтвердило, что эта сторона является одной из основных факторов тренировочной и соревновательной деятельности для достижения высоких спортивных результатов (Коптев О.В.,1991, Хутбеев Х.М., Сагалеев А.С.,1996, Соболева Т.С.,1997, Извеков В.С.,2001, Соха Т.К.,2002). К настоящему времени в практике тренировки женщин - борцов не существует целенаправленной и завершенной методики подготовки, причем важно подчеркнуть, что в литературе отсутствуют сведения о характере функциональных сдвигов у спортсменок при занятиях вольной борьбой. В этой связи практика подготовки женщин-борцов настоятельно требует разработки и научного обоснования такой методики, которая включала бы в себя наиболее информативные параметры, показатели и тесты с учетом специфики вида спорта, а также динамики функциональных сдвигов у спортсменок.

Особая значимость указанной проблемы подтвердилась в ходе анализа проведенного анкетирования 28 тренеров высокой квалификации, ра-

ботающих с женщинами-борцами, что позволило сделать следующие обобщения:

- анализ анкет показал, что оптимальная периодичность тестирования физической и функциональной подготовленности женщин-борцов в процессе их подготовки четко не установлена и отсутствуют научно обоснованные рекомендации по сути проблемы;

- выявленная разнонаправленность мнений респондентов о различиях между физической и функциональной подготовкой женщин-борцов с мужчинами-борцами свидетельствует о том, что значительное число тренеров не имеет достаточных знаний о специфике спортивной тренировки женщин;

- полученные данные проведенного анкетного опроса респондентов выявили существенные упущения в планировании и проведении тренировочного процесса у женщин-борцов;

- подавляющее большинство респондентов считает необходимым дальнейшую разработку проблемы тестирования физической и функциональной подготовленности женщин-борцов для повышения эффективности тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменок, что подтвердило необходимость проведения специальных исследований для разработки оптимальной методики подготовки женщин-борцов вольного стиля в рамках ГТЦ.

На поисковом этапе экспериментальной части исследования осуществлялось тестирование спортсменок по физической и функциональной подготовленности в течение одного ГГЦ. Это позволило получить исходный фактический материал для выявления показателей физической и функциональной подготовленности женщин-борцов с установлением динамики этих показателей в различные тренировочные периоды ГТЦ.

В результате полученных данных физической подготовленности выявлены различия в показателях силы, быстроты, гибкости, выносливости, ловкости (рис. 1), которые постепенно возрастали от этапа к этапу, что

7 6 5 4

2 1 О

—P < 0,05-

P<0,05

Лазапие по канату — Р < 0,05-

1030 1060 1040 1020 1000 980 960+Í 840 920 900

<0,05

Р < 0^5

«И Ш2~

- - Р < 0,05-

— Р < 0,05

17,6-г; Яф

17,4- 1

17.2

17-

16,8-

16.6-

16,4-

16,2-

• Р < 0,05

Р < 0,05

9,7 9,6 9.5

ш

т

1,4 ■1 9,3

12 3 4

10 подтягиваний на перекладине

0,2 9,1 9 <■9

м-

13,6 13.4 13,2 13 12,8 12,« 12,4 12,2 12

—Р<0,05

у

Pl

к l t

5 бросков партнера Р < 0,05 -< 1,05"

27 28.5 26 25, S 25

р < С,05—

Ш

ЗЕЕ

Одпоминутный тест р < 0,05—

с 0,05-

5á¿

(

1 2 3

«Борцовский мост»

В

234 1 ка 2 3 4

Тест Купера Забегания на мосту за 30 с Перевороты на мосту за 15 с

Рис 1. Динамика показателей физической подготовленности женщин-борцов в ГТЦ Примечание: (здесь и на рис 2). 1 - начало подготовительного периода ГТЦ 3 - начало соревновательного периода ГТЦ

2 - конец подготовительного периода ГТЦ 4 - период основных соревнований ГТЦ

Р < 0,05 Р < 0,05 —

69 68 67-66-65

64

65 62

¥¥

Р < 0,05

12 3 4

чсс

-Р<0,С 5 -- 1'

-

*

* 1

—Г

12 3 4

УОК

4,5 4,45 4,4 4,35 4,3 4,25 4,2

~Р < 0,05--

• Р<0,05

2 3

МОК

Р < 0,05 •

Р < 0,05 •

Ж

И

-Р<0,05-

Р < 0,05

Яй

ж

В

PWCпo

Ортостатическая проба Клиностатичсск<1я проба

Рис. 2. Динамика показателей функциональной подготовленности женщин-борцов в ГТЦ

свидетельствует о стабилизации структуры подготовленности испытуемых и о позитивном влиянии тренировочных воздействий на уровень специальных качеств, в соответствии с периодами подготовки ГТЦ. Проведенные исследования показали также связь функционального состояния (рис. 2) и физической подготовленности в зависимости от периодов ГТЦ с максимальными их значениями в соревновательном периоде и стабилизации во время основных соревнований сезона. Таким образом, результаты проведенного поискового исследования динамики физического и функционального состояния женщин-борцов в ГТЦ позволяют синхронизировать последовательность тренировочных нагрузок спортсменок при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса в женской вольной борьбе, а также конкретизировать пути разработки экспериментальной методики подготовки женщин-борцов вольного стиля.

Характеристика экспериментальной методики женщин-борцов вольного стиля в ГТЦ

Сравнительный анализ и установленная динамика физической и функциональной подготовленности спортсменок создали основу для разработки экспериментальной методики подготовки женщин-борцов вольного стиля 18-20 лет.

Основные характеристики этой методики представлены в таблице 1, анализ содержания которой показывает, что экспериментальная программа отличается от традиционного построения учебно-тренировочного процесса по шести направлениям:

1) оптимальная реализация принципа индивидуализации женщин-борцов;

2) подбор и дозировка средств, методов и тренировочных режимов подготовки на основе динамического соответствия, строгий учет индивидуальных особенностей женщин-борцов;

Таблица 1

Характеристика экспериментальной методики подготовки женщин-борцов вольного стиля в 1ТЦ

Основной принцип реализации Принцип индивидуализации: повышение скоростно-силового потенциала, рациональное применепие в определенной последовательности силовых, скоростных и скоростно-силовых упражнений, индивидуализация содержания и продолжительности тренировочных нагрузок, индивидуальный контроль нагрузок.

Особенности выбора состава средств и методов Выбор средств и методов па основе: специфического подбора средств и методов в зависимости от этапа ГГЦ; принципа динамического соответствия: средства и методы должны быть со возможности адекватными заданиями по каким-либо параметрам; подбор и дозирование средств, методов и тренировочных режимов в строгом соответствии с индивидуальными особенностями женщин-борцов.

Преимущественное применение методов Игровой, повторный, интервалыю-круговой, комплексный, интервальный, метод динамических усилий

Способ организации тренировочного процесса Концентрированный: сосредоточение объема средств физической и функциональной подготовки в конце подготовительного и в начале соревновательного периодов.

Методические направления Подтягивание слабых сторон подготовленности до среднего уровня и акцентированное ратигие наиболее сильных сторон в структуре подготовленности.

Комплекс тестов и показателей физической и функциональной подготовленности Физическая подготовленность: скоростно-силовые - 10 подтягиваний в висе на перекладине, лазание по канату; скоростные - пять бросков партнера; выносливость — одноминутный тест, тест Купера; ловкость - забегания па мосту, перевороты на мосту; гибкость - «борцовский мост». Функциональная подготовленность: ЧСС, артериатыюе давление, УОК, МОК, ортостатическая и клиностатическая пробы, Р\УСпо- Использование физиологических методов, основанных на измерении и расчете динамических показателей

Планирование учебно-тренировочного процесса На основе обоснованных объемов и интенсивности тренировочных нагрузок, в соответствии с календарем соревнований, с учетом уровня физической и функциональной подготовленности и индивидуальных особенностей спортсменок.

3) преимущественное применение следующих тренировочных методов (игровой, повторный, интервальный, интервально-круговой, комплексный и метод динамических усилий);

4) концентрированный способ организации тренировочного процесса;

5) подтягивание слабых сторон подготовленности до среднего уровня и акцентированное развитие наиболее сильных сторон в структуре подготовленности;

6) объективный физиолого-педагогический контроль по комплексу наиболее информативных тестов и показателей.

Построение такой экспериментальной методики позволило, взяв за основу общепринятые в практике спортивной борьбы положения, внести в них указанные особенности планирования и реализации подготовки женщин-борцов в ГТЦ и добиться тем самым значительного повышения эффективности этой подготовки.

Результаты апробации экспериментальной методики

Полученные в результате апробации экспериментальной методики фактические данные представлены в таблицах 2, 3, 4. В эксперименте приняло участие 40 женщин-борцов, которые были разделены случайным образом на контрольную и экспериментальную группы (по 20 человек в каждой). Обе группы были равнозначны по физическому развитию, весовым категориям и квалификации, соответствующей 1-му разряду и КМС. Результаты медицинских обследований показали, что спортсменки практически здоровы. Все они были допущены к учебно-тренировочным занятиям и соревнованиям. Контрольная группа занималась по традиционной программе, а экспериментальная - при идентичном тренировочном объеме нагрузки занималась по специально разработанной методике. Анализ показателей физической подготовленности (табл. 2) свидетельствует, что прирост результатов у испытуемых возрастал от этапа к этапу ГТЦ.

Таблица 2

Показатели физической подготовленности женщин-борцов обеих групп на четверертом этапе эксперимента

Показатели и единицы измерения Группы испытуемых Достоверность различий

экспериментальная М ± а (п=20) контрольная М±ст (п=20) 1 Р

10 подтягиваний в висе на перекладине, с 15,7 ±0,61 16,2 ±0,69 2,44 0,05

Лазание по канату, с 4,2 ±0,7 4,7 ±0,9 1,97 -

Пять бросков партнера,с 8,4 ±0,82 9,1 ±0,88 2,76 0,05

Одноминутный тест, у.е. 24,8 ±0,52 25,3 ±0,62 2,77 0,05

Тест Купера, м 1091 ±35 1073 ±44 1,44 -

Забегания на мосту за 30 с, кол. 13,8 ±0,38 13,5 ±0,32 2,75 0,05

Перевороты на мосту за 15 с, кол. 9,8 ±0,34 9,5 ±0,31 2,94 0,01

Борцовский мост, см 49,6 ±1,5 50,6 ±1,48 2,14 0,05

При этом обращает на себя внимание достоверное превосходство женщин-борцов этой группы по всем тестам, характеризующим специальную физическую подготовленность спортсменок, а также очевидную стабилизацию показателей ОФП. Так, время выполнения пяти бросков партнера у испытуемых экспериментальной группы составила 8,4 ± 0,82 с, в то время, как у спортсменок контрольной группы этот показатель значительно хуже и составил 9,1 ± 0,88 с. Различия достоверны при Р<0,05. Этот факт говорит об оптимальном состоянии, отражающем специфическую деятельность женщин-борцов в соревновательных условиях.

Столь же весомо превосходство женщин-борцов экспериментальной группы и по величине коэффициента адаптации в одноминутном тесте. У них этот коэффициент составил 24,8 ± 0,52 у.е., что достоверно лучше, чем у спортсменок контрольной группы, у которых он составил 25,3 ± 0,62 у.е., (Р<0,05). Коэффициент адаптации к специальным нагрузкам, определяс-

мый по этому тесту в экспериментальной группе, говорит о высоком уровне специальной работоспособности наших испытуемых. Это, в свою очередь, подтверждает эффективность тренировочных воздействий на женщин-борцов, реализуемых в учебно-тренировочном процессе по экспериментальной методике подготовки.

Похожее соотношение результатов тестирования на заключительном этапе эксперимента и по показателю количества забеганий на мосту за 30 с. У испытуемых экспериментальной группы этот показатель составил 13,8 ± 0,38 раза, а у спортсменок контрольной группы он оказался хуже и составил 13,5 ± 0,32 раза. Такое преимущество спортсменок экспериментальной группы весьма существенно и достоверно при Р<0,05. Показатель количество переворотов на мосту за 15 с у испытуемых экспериментальной группы (9,8 ± 0,34 раза) также значительно выше, чем у женщин-борцов контрольной группы (9,5 ± 0,31 раза). Это превосходство носит достоверный характер при Р<0,01 уровне значимости.

Такое значительной преимущество спортсменок экспериментальной группы по показателям специальной физической подготовленности является, безусловно, позитивным фактором, поскольку четвертый этап тестирования совпадает по срокам с периодом основных соревнований женщин-борцов. Это является еще одним веским аргументом в пользу экспериментальной методики.

Кроме того, существенным осталось превосходство испытуемых экспериментальной группы и по тестам ОФП. Так, показатели времени 10 подтягиваний на перекладине у спортсменок этой группы лучше на 0,5 с по сравнению со спортсменками контрольной группы, показатели времени лазания по канату - на 0,5 с, расстояние в «тесте Купера» - на 18 м. При этом интенсивность прироста показателей ОФП между третьим и четвертым этапами заметно снизилась, особенно в экспериментальной группе, что подтверждает выявленный нами в поисковом исследовании факт о наличии оптимального уровня ОФП, на фоне которого происходит дальней-

ший рост показателей специальной физической подготовленности. Таким образом, динамика показателей физической подготовленности женщин-борцов под воздействием экспериментальной методики соответствовала в делом задачам подготовки и доказала ее эффективность.

Анализируя показатели функциональной подготовленности женщин-борцов, видно (табл.3), что в экспериментальной группе прирост к четвертому этапу тестирования по сравнению с контрольной группой по шести тестам достиг достоверных различий: по частоте сердечных сокращений, показателям систолического и диастолического артериального давления, величине клиностатической и ортостатической пробам, а также по данным физической работоспособности в тесте PWC170. Такой прирост функциональных показателей в экспериментальной группе показывает высокую эффективность экспериментальной методики, которая обеспечивает наилучшие результаты к периоду основных соревнований.

Таблица 3

Показатели функциональной подготовленности женщин-борцов обеих групп на четвертом этапе эксперимента

Показатели и единицы из!\1ерения Группы испытуемых Достоверность различий

экспериментальная М±ст(п=20) контрольная М±а (п=20) 1 Р

ЧСС, уд/мин 61,7 ±2,7 63,9 ±2,4 2,49 0.05

САД, мм.рт.ст. 118,3 + 2,6 116,1 ±2,4 2,80 0,05

ДАД, мм.рт.ст. 77,9 ±2,3 75,9 ±2,4 2,71 0,05

МОК, л/мин 4,6 ±0,3 4,5 ±0,4 0,9 -

УОК,мл 67,5 ± 3,5 66,4 ±3,4 1,01 -

Клиностатическая проба, уд/мин 3,0 ±0,7 3,7 ±0,8 2,97 0,01

Ортостатическая проба, уд/мин 5,4 ±0,8 6,0 ± 0,4 2,52 0,05

Р\УС|70, кгм/мин 1090 ±32,4 1067 ±36,5 2,12 0,05

Улучшение большинства показателей физической и функциональной подготовленности повлекло за собой значительное повышение уровня спортивно-технических показателей и спортивных результатов женщин-борцов эксперименгальной группы (табл.4). Так, количество победителей соревнований составило в экспериментальной группе 13 человек, количество призеров этих соревнований - 24, количество побед - 171, количество побед на «туше» - 83.

Таблица 4

Спортивно-технические показатели женщин-борцов обеих групп на заключительном этапе эксперимента

Показатели и единицы Измерения Группы испытуемых Достоверность различий

экспериментальная (п=20) контрольная (п=20) 1 Р

Число первых мест 13 9 - -

Число призовых мест 24 18 - -

Количество побед 171 139 - -

Количество побед на «туше» 83 69 - -

Количество поражений 69 91 - -

Количество поражений на «туше» 35 51 - -

Количество проведенных технических действий 809 711 - -

Количество выигранных баллов 1810 1423 - -

Эффективность атаки (%) 50,4 ±2,64 48,1 ±2,48 2,85 0,05

Эффективность защиты (%) 35,4 ±2,78 33,3 ±2,65 2,46 0,05

Интервал атаки (с) 29,4 ±1,69 31,2 ±1,81 3,27 0,01

Результативность (балл) 2,24 + 0,44 2,00 ±0,19 0,60 -

Спортсменки контрольной группы имели в своем составе на заключительном этапе эксперимента только 9 победителей соревнований и 18 призёров соревнований. При этом в контрольной группе менее значитель-

ко увеличилось количество побед, равное 139, и количество побед на «туше» - 69.

У испытуемых экспериментальной группы значительно более весомо возросло количество удачно проведенных технических действий до 809 и количество выигранных при этом баллов до 1810. У женщин-борцов контрольной группы величины этих показателей оказались значительно ниже и составили по количеству проведенных технических действий 711 приемов и по количеству выигранных баллов - 1423.

Такое значительное преимущество испытуемых экспериментальной группы по этим характеристикам отразилось и на величине показателей технико-тактического мастерства женщин-борцов, представленным в нижней части таблицы 4.

Особое внимание обращает на себя более интенсивный прирост показателя интервала атаки, который у испытуемых экспериментальной группы составил 29,4 ± 1,69 с, что достоверно лучше (Р<0,01) по сравнению с женщинами-борцами контрольной группы, у которых данный показатель составил 31,2 ± 1,81 с. Такое соотношение показателей интервала атаки подтверждает его высокую взаимосвязь с параметрами специальной выносливости женщин-борцов экспериментальной группы, которые к анализируемому этапу эксперимента достигли максимальных значений. Кроме того, существенная динамика показателя интервала атаки в экспериментальной группе свидетельствует о его значимости от состояния спортивной формы испытуемых, и поэтому он может быть применен в текущем контроле подготовленности спортсменок. Все это является подтверждением факта влияния уровня показателей физической и функциональной подготовленности женщин-борцов на показатели технико-тактического мастерства.

Значительное преимущество испытуемых экспериментальной группы установлено также по показателю эффективности атаки: у них он составил 50,4 ± 2,64%, что достоверно выше при Р<0,05, чем у женщин-

борцов контрольной группы, у которых анализируемый показатель составил 48,1 ± 2,48%. Примерно такое же соотношение данных по показателю эффективности защиты. У испытуемых экспериментальной группы он составил 35,4 ± 2,78%, что достоверно лучше (при Р<0,05), чем у спортсменок контрольной группы, у которых этот показатель оказался равным 33,3 ± 2,65%. По всей вероятности, это произошло вследствие повышения их физических кондиций, главным образом силовых качеств и выносливости.

Показатель результативности технических действий увеличился несущественно по сравнению с предыдущим этапом тестирования и составил в экспериментальной группе 2,24 ± 0,44 балла. В то же время у спортсменок контрольной группы этот показатель оказался несколько ниже и составил 2,00 ±0,19 балла. Это свидетельствует об относительной стабильности и слабой зависимости от особенностей методики подготовки женщин-борцов в течение годичного тренировочного цикла.

О высокой эффективности экспериментальной методики тренировки женщин-борцов вольного стиля свидетельствует также более значительный рост их спортивных результатов в ходе эксперимента. Так, из 20 испытуемых экспериментальной группы десять подтвердили норматив кандидата в мастера спорта, четверо - мастера спорта, одна спортсменка стала призером чемпионата Европы среди юниоров, две - победителями крупных международных турниров, и еще две - призерами чемпионата России.

Таким образом, результаты апробации экспериментальной методики подготовки женщин-борцов вольного стиля в рамках ГТЦ показали ее достаточно высокую эффективность по всем направлениям апробации, что и подтвердило гипотезу исследования.

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ литературы и результаты анкетного опроса специалистов свидетельствуют, что к настоящему времени в практике тренировки женщин-борцов не существует целенаправленной и завершенной

программы физической подготовки. При этом важно подчеркнуть, что в литературе отсутствуют сведения о характере функциональных сдвигоз у женщин-спортсменок при занятиях вольной борьбой. В этой связи, важнейшими условиями успешного осуществления учебно-тренировочного процесса в женской вольной борьбе являются планирование, контроль и учет показателей физической и функциональной подготовки, которые должны иметь существенные отличия от подготовки борцов-мужчин.

2. На основании результатов поискового исследования установлено, что анализ динамики физического и функционального состояния женщин-борцов в ГТЦ позволяет синхронизировать динамику тренировочных нагрузок спортсменок при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса в женской вольной борьбе, а также конкретизировать пути разработки экспериментальной методики женщин-борцов вольного стиля в зависимости от влияния конкретного тренировочного периода.

3. В исследовании разработана эффективная методика подготовки женщин-борцов вольного стиля, которая включила в себя проведение тренировочного процесса на основе:

- принципа направленности к высшим достижениям, углубленной специализации и индивидуализации, а также принципа единства и взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и содержания подготовки;

- преимущественного применения тренировочных методов умеренной интенсивности и напряженности;

- использования концентрированного способа организации тренировочного процесса, заключающегося сосредоточением объема средств физической и функциональной подготовки в конце подготовительного и в начале соревновательного периодов;

- планирование учебно-тренировочного процесса с учетом уровня физической и функциональной подготовленности;

- объективного физического и функционального контроля по комплексу наиболее информативных тестов и показателей.

4. Апробация экспериментальной методики подготовки женщин-борцов вольного стиля показала ее высокую эффективность в отношении позитивных изменений параметров физической и функциональной подготовленности испытуемых экспериментальной группы. Прирост этих параметров к заключительному этапу эксперимента достиг достоверного улучшения по времени 10 подтягиваний в висе на перекладине, по величине коэффициента адаптации в одноминутном тесте бросков манекена, по времени пяти бросков партнера, по количеству забеганий на мосту за 30 с, по количеству переворотов на мосту за 15 с и в тесте «борцовский мост».

5. Сравнительный анализ клинико-физиологических данных у женщин-борцов экспериментальной и контрольной групп выявил у лиц первой группы достоверные улучшения показателей частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления, клино-статической и ортостатической проб, а также физической работоспособности по Р'МС^

6. Наличие положительной динамики физической и функциональной подготовленности предопределило более значительный прирост спортивно-технических показателей испытуемых экспериментальной группы, что обусловило их достоверное превосходство по этим данным по сравнению с женщинами-борцами контрольной группы (по эффективности атаки, эффективности защиты, интервалу атаки, результативности технических действий). Такая положительная динамика спортивно-технических показателей явилась следствием применения экспериментальной методики подготовки женщин-борцов.

7. О высокой эффективности экспериментальной методики свидетельствует также и более значительный рост спортивных достижений испытуемых экспериментальной группы, установленный в процессе наблюдения. Так, одна испытуемая стала призёром чемпионата Европы среди

юниоров, две - победительницами крупных международных турниров, еще две - призёрами чемпионата России. Среди спортсменок контрольной группы таких результатов достигнуто не было. Таким образом, результаты апробации по всем направлениям подтвердили высокую эффективность экспериментальной методики подготовки женщин-борцов вольного стиля в годичном тренировочном цикле.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Угольникова О.А. Функциональное состояние девушек-борцов вольного стиля в переходном периоде годичного цикла тренировок // Современные проблемы и развитие массовой физической культуры, теории и практики спортивной тренировки, профессионального образования в области физического воспитания: Сб. тез. и докл. I Всерос. науч.-практ. конф. - Великие луки, 1999. - С. 107-109.

2) Угольникова О.А. Изменения функций организма у женщин-борцов вольного стиля при выполнении переворотов накатом // Физиология спорта - состояние и перспективы: Мат-лы международ, науч. конф./ СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 1999. - С. 95-96.

3) Солодков А.С., Угольникова О.А., Акоева Г.Н. Развитие скорост-но-силовых качеств у девушек-борцов// Тезисы докладов итоговой научной конференции за 1999 год/ ВИФК. - СПб., 2000. - С. 97.

4) Угольникова О.А Морфофункциональные показатели организма девушек-борцов // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры/ СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - Вып. 7. - СПб., 2000. - С. 117-120.

5) Солодков А.С., Угольникова О.А. Особенности реакции организма спортсменок на физическое нагрузки // Здоровье - образование - физическая культура: Тез. докл. Международ, юбилейной науч.-практ. конф./ ВГИФК - Великие луки, 2000. - С. 173-177.

6) Угольникова О.А. Специфика построения тренировочных нагрузок з годичном цикле подготовки борцов // Современные вопросы теории и практики обучения в вузе:Сб. науч. тр./ Сиб ГИУ. - Новокузнецк, 2001. - С. 144-149.

7) Солодков А.С., Угольникова О.А. Физиологические особенности адаптации к физическим нагрузкам // Современные технологии в подготовке спортсменов и специалистов в спортивных играх: Сб. науч. тр./ СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2001. - С. 86-93.

8) Угольникова О.А. Физическая работоспособность спортсменок, занимающихся вольной борьбой в динамике тренировочного процесса// Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры. -Вып. 8/ СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2001. - С. 92-96.

9) Угольникова О .А. Морфофункциональные критерии отбора девушек в вольную борьбу // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Мат-лы IV Всерос. науч.-практ. конф. -Т. И. Ч. П./ ПГТУ. - Пермь, 2001. - С. 220-222.

10) Угольникова О.А. Экспериментальная методика подготовки женщин-борцов вольного стиля // Физическая культура и спорт в Сибири: Материалы науч. конф., посв. 60-летию образов. Кем.обл. - Кемерово: КемГУ, 2003.-С. 138-140.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ БЫЛИ ДОЛОЖЕНЫ:

1. На итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта в 1999-2001 годах.

2. На Международной юбилейной научно-практической конференции. - Великие Луки, 2000.

3. На Всероссийской научно-практической конференции в ПГТУ. -Пермь, 2001.

4. На межрегиональной научно-практической конференции КемГУ, посвященной 60-летию образования Кемеровской области. - Кемерово, 2003.

Подписано в печать " Н

2 2004

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № ПИО СПбГАФК им. П. ФЛёс гафта 190121. СПб., ул Декабристов, 35

г