Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воробьев, Владимир Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьев, Владимир Анатольевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА И ОБОБЩЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Основные аспекты теории переноса навыков в физическом воспитании и спортивной тренировке.

1.2. Характеристика структуры процесса обучения технике двигательных действий и особенности технической подготовки спортсменов.

1.3. Специфика технической подготовки спортсменов в различных видах борьбы и ее реализация в учебно-тренировочном процессе борцов вольного стиля.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специфика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы"

Общеизвестный успех российских борцов на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году подтвердил ведущую роль отечественной школы спортивной борьбы, несмотря на появившуюся тенденцию снижения результатов во многих других видах спорта. Однако, остановка на достигнутом может предопределить возможные неудачи в будущем. Это в значительной степени обусловливает необходимость дальнейшего поиска ^ оптимальных соотношений различных педагогических средств и методов в системе подготовки квалифицированных борцов (Пилоян Р.А., 1985; Игуменов В.М., 1992; Миндиашвили Д.Г., 1996; Шахмурадов Ю.А., 1997; Нестеров А.А., Левицкий А.Г., 1999; Подливаев Б.А., 1999; Тараканов Б.И., 2000).

Одним из способов существенного повышения эффективности такой подготовки является целенаправленная реализация учебно-тренировочного процесса борцов на основе оптимального сочетания средств из различных видов единоборств. Это сочетание должно осуществляться с учетом требований теории взаимодействия навыков, добиваясь максимальной реализации явлений положительного их переноса и снижая до минимума возможные воздействия отрицательного переноса навыков (Мазниченко В.Д., 1976; Матвеев Л.П., 1977; Ильин Е.П., 1983; Шиян Б.М., Ашмарин Б.А. и др., 1988; Курамшин Ю.Ф., Латышева Н Е., 1999). Однако, в настоящее время в практике подготовки борцов учет положений теории взаимодействия навыков при осуществлении техниче-^ ской подготовки борцов носит, в большинстве случаев, интуитивный характер, что приводит к недостаточно рациональному использованию широкого спектра средств из различных видов борьбы и к снижению тренировочного эффекта.

Все сказанное предопределяет необходимость интенсивного поиска оптимального сочетания тренировочных и соревновательных средств из различных видов единоборств при подготовке борцов высокой квалифит кации. На определение параметров этого сочетания в учебно-тренировочном процессе борцов вольного стиля направлено настоящее исследование, что и определяет его актуальность.

Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных способов рационального сочетания средств из различных видов борьбы, обеспечивающего оптимальный позитивный эффект переноса навыков, что позволило определить наиболее целесообразные пути их применения в экспериментальной методике. Установлены признаки сходства и различий спортивно-технических показателей соревновательной деятельности спортсменов в вольной и греко-римской борьбе, а также выявлена корреляция этих показателей в ходе соревновательных поединков борцов высокой квалификации. На основании анализа выявленных характеристик и параметров определено несколько основных способов реализации экспериментальной методики технической подготовки борцов вольного стиля на основе сочетания средств из других видов борьбы. Проведена апробация разработанной экспериментальной методики подготовки борцов-вольников, показавшая ее высокую эффективность. Установлены пути реализации экспериментальной методики подготовки борцов вольного стиля в рамках годичного тренировочного цикла.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в определении состава технико-тактических действий борцов в вольной и греко-римской борьбе. Выявлена корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности у представителей этих видов единоборств. Разработаны основные характеристики экспериментальной методики подготовки борцов вольного стиля с включением в нее средств из греко-римской борьбы и борьбы самбо. Выявлена динамика параметров физической и технической подготовленности борцов, а также спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов в течение тренировочного года. Показаны пути реализации полученных в работе данных при осуществлении целенаправленной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивных школ Москвы и Санкт-Петербурга.

Подход к изучаемой проблеме, основной принцип ее решения, выводы, практические рекомендации и обобщения могут быть использованы при разработке программ подготовки занимающихся в других видах спорта.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Выявление и систематизация состава технико-тактических действий в различных видах борьбы, а также определение динамики и корреляции спортивно-технических показателей в ходе соревновательной деятельности, позволяет не только объективно представить содержание и связи технической подготовки борцов высокой квалификации, но и дает обширную информацию для разработки усовершенствованной методики подготовки борцов вольного стиля.

2. Эффективность учебно-тренировочного процесса борцов-вольников значительно повышается при условии применения целесообразной методики организации учебно-тренировочного процесса, в состав характеристик которой должны включаться рационально сочетаемые средства из различных видов единоборств, в наибольшей степени способствующие обеспечению эффекта положительного переноса навыков и снижающие до минимума возможность появления отрицательного их переноса.

3. Реализация разработанной экспериментальной методики подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля, основанной на рациональном сочетании средств из различных видов борьбы, обеспечивает значительное повышение уровня физической и технической подготовленности спортсменов, а также предопределяет ускоренный рост спортивно-технических показателей и уровня спортивных достижений борцов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ литературы и результаты анкетного опроса специалистов свидетельствуют, что эффективность подготовки борцов вольного стиля высокой квалификации можно значительно повысить путем включения в тренировочный процесс рационально сочетаемых характерных средств из различных видов единоборств, в наибольшей степени обеспечивающих реализацию теории взаимодействия навыков при осуществлении технической подготовки спортсменов на основе использования эффекта положительного переноса навыков и исключения возможности влияния отрицательного их переноса.

2. Сопоставительный анализ состава технико-тактических действий борцов высокой квалификации, выполняемых в соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе, позволил выявить большое число похожих по структуре приемов, что подтверждает наличие широких возможностей реализации положительного взаимодействия навыков на основе использования средств из греко-римской борьбы при подготовке борцов вольного стиля путем увеличения объема средств совершенствования бросков прогибом, подворотом и вращением, а также переворотов накатом и "ключом", составляющих большинство технико-тактических действий греко-римской борьбы.

3. Корреляционный анализ спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов показал, что характер и направленность выявленных взаимосвязей имеют много общего у представителей вольной и греко-римской борьбы, что подтверждает наличие общих признаков, характеризующих условия реализации технико-тактических действий в соревновательных поединках. Это подтверждает наличие широких возможностей взаимодействия навыков не только в отношении использования этих действий в различных видах борьбы, но и путем всестороннего применения объемного комплекса средств, методов и тренировочных режимов технико-тактической подготовки из греко-римской борьбы в учебно-тренировочном процессе борцов вольного стиля.

4. Определение состава технико-тактических действий борцов высокой квалификации и выявление корреляции спортивно-технических показателей их соревновательной деятельности позволили установить и конкретизировать пути разработки экспериментальной методики подготовки борцов-вольников, имеющей несколько существенных отличий от традиционного построения учебно-тренировочного процесса. В блок этих отличий были включены:

- проведение отдельных занятий с преимущественным использованием средств греко-римской борьбы (2 раза в месяц) и борьбы самбо (1 раз в месяц);

- участие в тренировках по другим видам борьбы (1 раз в месяц);

- привлечение к тренировкам тренеров и спарринг-партнеров по другим видам борьбы (4 раза в месяц);

- участие борцов в соревнованиях по греко-римской борьбе (2-3 раза в год) и по борьбе самбо (1-2 раза в год);

- применение в педагогическом контроле комплекса информативных тестов и показателей с элементами соревновательных упражнений из различных видов борьбы.

5. Апробация экспериментальной методики подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы показала ее высокую эффективность в аспекте повышения параметров специальной физической и технической подготовленности испытуемых экспериментальной группы. Прирост параметров специальной физической подготовленности к заключительному этапу эксперимента достиг достоверных значений по времени лазания по канату 5м (р < 0,05), по величине коэффициента адаптации в одноминутном тесте бросков манекена (р < 0,001), по количеству бросков в пятиминутном тесте (р < 0,01), по времени выполнения комплексного упражнения на борцовском мосту (р < 0,01). Вместе с тем, у борцов экспериментальной группы выявлено существенное увеличение числа наиболее эффективных приемов в стойке и в партере, что предопределило их превосходство в технической подготовленности по сравнению со спортсменами контрольной группы.

6. Наличие такой существенной положительной динамики параметров специальной физической и технической подготовленности предопределило более значительный прирост спортивно-технических показателей испытуемых экспериментальной группы, что обусловило их превосходство по этим показателям по сравнению с борцами контрольной группы: по результативности - на 0,44 балла (р < 0,05), по разносторонности - на 0,56 группы приемов (р < 0,05), по интервалу атаки - на 5,1с, по надежности атаки - на 3,3%, по надежности защиты - на 2,5%. Такая положительная динамика спортивно-технических показателей является следствием воздействия экспериментальной методики подготовки борцов.

7. О высокой эффективности экспериментальной методики свидетельствует также и более значительный рост спортивных достижений испытуемых экспериментальной группы, происшедший в ходе исследования. Так, 6 борцов этой группы были победителями различных соревнований и еще 14 спортсменов - призерами этих соревнований. При этом они одержали в сумме 92 победы, из них 23 победы на "туше". Достижения борцов контрольной группы значительно скромнее. Таким образом, результаты апробации по всем направлениям подтвердили высокую эффективность экспериментальной методики подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Подготовка высококвалифицированных борцов вольного стиля должна осуществляться на основе реализации широкого спектра средств и методов тренировки, причем не только с использованием наиболее специфических упражнений, но и с применением средств из других видов спорта и, в первую очередь, из других видов борьбы. В этом отношении наиболее близкими к вольной борьбе являются греко-римская борьба и самбо, что предопределяет большие возможности в использовании средств из этих видов борьбы при расширении арсенала технико-тактических действий борцов-вольников.

Для целенаправленного обеспечения максимального положительного эффекта от использования оптимального сочетания средств из различных видов борьбы при подготовке борцов вольного стиля, следует планировать в течение годичного тренировочного цикла следующие элементы подготовки из греко-римской борьбы и борьбы самбо:

1) проведение отдельных тренировочных занятий с использованием средств греко-римской борьбы (бросков прогибом, подворотом, вращением; переворотов накатом, "ключом" - 2 занятия в каждом мезо-цикле) и средств борьбы самбо (бросков отхватом и подхватом - 1 занятие в месяц);

2) регулярное участие борцов в тренировках по другим видам борьбы -не реже одной тренировки в каждом мезоцикле;

3) периодическое привлечение тренеров и спарринг-партнеров высокой квалификации по другим видам борьбы с целью изучения тонкостей выполнения технико-тактических действий;

4) регулярное участие борцов-вольников в соревнованиях по греко-римской борьбе (2-3 раза в год) и борьбе самбо (1-2 раза в год) для закрепления приобретенных навыков из этих видов единоборств, причем не следует требовать (от спортсменов высоких результатов в таких соревнованиях;

5) осуществление педагогического контроля за подготовленностью борцов с применением комплекса тестов и показателей, адаптированных к специфике различных видов борьбы (реакция на движущийся объект, 5 бросков "мельницей", лазание по канату 5м, 10 подтягиваний на перекладине, удержание "угла" в висе на перекладине, одноминутный тест бросков манекена, пятиминутный тест бросков манекена, комплексное упражнение на борцовском мосту);

6) проведение контроля за соревновательной деятельностью борцов с использованием наиболее распространенных спортивно-технических показателей, информативных во всех видах борьбы (интервал атаки, надежность атаки, надежность защиты, результативность, разносторонность).

Применение перечисленных элементов тренировочного процесса при подготовке высококвалифицированных борцов вольного стиля позволяет гарантированно повысить уровень специальной физической и технической подготовленности в рамках годичного тренировочного цикла, а также существенно повысить значения спортивно- технических показателей соревновательной деятельности борцов и ускорить рост их спортивных достижений.

Для того, чтобы объективно выявить направленность и величину изменений параметров специальной физической подготовленности, необходимо регулярно осуществлять тестирование борцов по разработанному комплексу тестов, которое целесообразно проводить ежемесячно в течение двух дней подряд. Данные, более подробно характеризующие особенности тестирования, представлены в обобщенном виде в таблице 12.

Анализ содержания этой таблицы показывает, что на всем протяжении периода тестирования следует сохранять определенную очередность выполнения тестов, количество попыток, продолжительность отдыха между тестами и между попытками. Вместе с тем, необходимо стандартизировать направленность и характер тренировочных нагрузок в дни тестирований и учитывать возможные внутригрупповые различия по возрасту, спортивной квалификации и текущему состоянию.

Данные, характеризующие особенности проведения тестирования подготовленности борцов

Тесты и показатели День тестирования Номер очередности выполнения теста Количество попыток Пауза отдыха между попытками (с) Пауза отдыха между тестами (мин)

10 подтягиваний на перекладине (с) 1 1 1 - 3-5

Удержание угла в висе на перекладине (с) 1 2 1 - 4-6

Комплексное упражнение на мосту (с) 1 J 1 - 5-7

Одноминутный тест бросков манекена (у.е.) 1 4 1 -

Реакция на движущийся объект (мс) 2 1 20 5-10 2-3

Лазание по канату 5м (с) 2 2 2 60-90 5-7

5 бросков "мельницей" (с) 2 3 1 - 5-7

Пятиминутный тест бросков манекена(кол-во) 2 4 1 -

Заключение по результатам тестирования проводится на основании анализа динамики индивидуальных показателей в тестах, которые, в свою очередь, должны сравниваться со спортивно-техническими показателями соревновательной деятельности борцов, а также с динамикой их спортивных достижений.

Такая всесторонняя оценка основных характеристик подготовленности борцов является основанием для заключения о степени эффективности учебно-тренировочного процесса в отношении каждого спортсмена. Следствием анализа этих характеристик может быть вывод о необходимости внесения индивидуальных коррективов в ход подготовки на каком-либо ее этапе. Такие коррективы включаются в тренировочный план ближайшего мезоцикла, по окончании которого, процедура комплексной оценки основных сторон подготовленности вновь повторяется для последующего определения степени эффективности индивидуальных тренировочных программ. Таким образом осуществляется педагогическое управление подготовкой борцов вольного стиля, основанной на оптимальном сочетании средств из различных видов борьбы.