Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ различных путей совершенствования системы подготовки сборной команды Монголии по вольной борьбе

Автореферат по педагогике на тему «Сравнительный анализ различных путей совершенствования системы подготовки сборной команды Монголии по вольной борьбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лувсанзундуйн Ням
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ различных путей совершенствования системы подготовки сборной команды Монголии по вольной борьбе"

Ой

, О ®7

На правах рукописи

ЛУВСАНЗУНДУЙН НЯМ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СБОРНОЙ КОМАНДЫ МОНГОЛИИ ПО ВОЛЬНОЙ

БОРЬБЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997

%

)

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта и Монгольском государственном университете.

Научные руководители :

- кандидат педагогических наук, профессор Новиков А.А.

- кандидат педагогических наук, доцент Чойбалсан Л.

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Юшков О.П.

- кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Иванков ЧГГ.

Ведущая организация - Московский педагогический университет.

Защита диссертации состоится " " ¿и 1997 г. в /.^.'¿С

час. на заседании диссертационного совета К 046.Qlj.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: Москва, Елизаветинский проезд, д. 10.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан " " ф^¿¿¿^ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических

наук, профессор

Комарова А.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современное развитие спорта характеризуется возрастанием конкуренции на международой арене. Опираясь на национальные традиции, во многих странах мира все больше развиваются олимпийские виды спорта, обогащаясь достижениями науки.

В 1960-1970 годах монгольские спортсмены принимали активное участие в международных спортивных мероприятиях, занимали призовые места и завоевали первые медали на олимпийских играх и чемпионатах мира, в результате чего значительно повысился спортивный авторитет Монголии на международной арене.

Однако достижения монгольских борцов менее впечатляющие в последние годы. И это можно объяснить тем, что в нашей стране до сих пор нет научно-исследовательских работ по вольной борьбе. Настоящее время требует от нас обоснования для изменения системы подготовки борцов.

Внедрение системного подхода в спортивную науку имело своим следствием некоторое смещение акцентов в вопросах изучения слагаемых спортивного успеха (В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, 1971; В.А.Демин, 1975; Н.И.Пономарев, 1976; В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, И.П.Ратов, 1979).

Поэтому перед исследователями, изучающими вольную борьбу в Монголии, стоит задача разработки передовой системы подготовки.

Поэтому мы выбрали тему: "Сравнительный анализ различных путей совершенствования системы подготовки борцов сборной команды Монголии по вольной борьбе", которая является актуальной для улучшения качества подготовки борцов не только вольного стиля, но и других видов борьбы.

Цель исследования. Разработка теоретико-методических основ системы многолетней тренировки борцов высшей квалификации и использование их для создания эффективной системы подготовки борцов в сборной команде, в клубах и институтах физической культуры Монголии.

Перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Определить направления развития вольной борьбы в Монголии.

2. Проанализировать достижения борцов сборной команды в течение 35 лет.

3. Определить модельные характеристики функциональной и физической подготовленности высококвалифицированных борцов вольного стиля.

4. Выявить динамику возрастных показателей начала занятий спортом, периодов высших успехов и ухода от спорта.

5. Сравнить показатели физического развития и физической подготовленности борцов сборной команды.

6. Разработать основополагающие направления, совокупность которых определит систему подготовки спортсменов по вольной борьбе высокой квалификации.

7. Разработать, научно обосновать систему многолетней тренировки борцов высшей квалификации с позиций требований соревновательной деятельности.

Объект исследования - спортсмены-члены сборной команды по вольной борьбе, спортсмены Монгольского Педагогического Университета и клубов по борьбе.

Гипотеза исследования. Исследование основывалось на предположении, что разработка теоретико-методических основ становления профессионального мастерства специалистов в спорте высших достижений возможна при следующих условиях:

1. Наличии научно-обоснованной теорий спортивной деятельности (на примере подготовки борцов сборной команды страны).

2. Наличии способов реализации этой теории в управлении процессом многолетней подготовки, создающих условия для высокой надежности и результативности выступлений сборной команды страны по различным видам спортивной борьбы.

Научпая новизна работы определяется тем, что :

- впервые разработаны и научно обоснованы теоретические параметры спортивной деятельности (на примере подготовки борцов сборной команды страны);

- определены возрастные диапазоны борцов сборной команды для участия в олимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира и континентов;

впервые разработаны основополагающие принципы и направления системы подготовки высококвалифицированных спортсменов в Монголии;

- проведен сравнительный анализ физического развития и физической подготовленности лучших борцов сборной команды Монголии.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании системы подготовки спортсменов высокой квалификации в спортивной борьбе, основанной на эффективной соревновательной деятельности, а также в разработке предметного управляющего воздействия на процесс подготовки будущих тренеров в Монголии.

Работа вносит определенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки, указывает пути дальнейшего совершенствования планирования в годичном и четырехлетнем олимпийском цикле.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики планирования подготовки сборной команды страны к крупнейшим международным соревнованиям. Даны рекомендации по методике тренировки и обучения борцов высшей квалификации, а также методические разработки по общим основам управления спортивным совершенствованием во всех физкультурно-спортивных организациях страны.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах и содержит 11 таблиц и 9 рисунков. Работа включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, библиографию и 10 приложений.

На защиту вьшосятся следующие основные положения исследования:

1. Научно-теоретическое обоснование системы предсоревнова-тельной подготовки борцов высшей квалификации с позиции требований соревновательной деятельности.

2. Общие основы управления процессом спортивного совершенствования борцов и система повышения квалификации тренеров Монголии.

В результате исследования эффективного построения учебно-тренировочного процесса подготовки борцов высших разрядов опубликовано 5 научных работ, непосредственно связанных с исследуемой проблемой; разработаны и осуществлены мероприятия по реализации структуры и содержания предсоревновательной подготовки в сборной команде по видам спортивных единоборств.

Организация исследования. Исследование осуществлялось с 1962 по 1996 гг. в три этапа.

На первом этапе: определялось общее направление исследования, уточнялась проблема, практически изучалась многолетняя динамика и особенности взаимосвязи и взаимовлияния развития национальной и вольной борьбы, достижения и особенности территориальной разницы лучших борцов Монголии.

На втором этапе: определялись модельные характеристики функциональной и физической подготовленности, возрастных показателей физического развития и физической подготовленности высококвалифицированных борцов вольного стиля Монголии.

На третьем этапе: Разработка и внедрение в практику системы подготовки борцов по борьбе высшей квалификации в Монголии. Состояние и постановка проблемы, обобщение опыта ведущих специалистов по борьбе, экспериментальное построение многолетних тренировочных циклов и макроциклов в период подготовки к главным соревнованиям.

Основное направление работ этого этапа было связано с разработкой и экспериментальной проверкой эффективности различных вариантов планирования средств и методов тренировочных воздействий в этапно-циклической структуре подготовки.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: анализ и теоретическое обобщение данных, изучение и обобщение передового практического и педагогического опыта, анкетирование и интервьюирование, педагогическое наблюдение, тестирование, антропометрия, моделирование, естественный педагогический эксперимент, сопоставление и сравнительный анализ, математико-статистические методы обработки материалов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В настоящее время во многих видах спорта определены конкретные количественные показатели, на которые ориентируются, оценивая специальную физическую подготовленность спортсменов.

Однако имеются существенные противоречия в представлениях о величине и динамике отдельных показателей физической работоспособности, характеризующих функциональную подготовленность спортсменов. Это вызвано, с одной стороны, многочисленностью разнохарактерных проб и тестов, не поддающихся метрологической оценке, с другой - отсутствием комплексной оценки физической работоспособности спортсменов, учитывающей ее многомерность.

Для этого применялась комплексная оценка физической работоспособности по следующим критериям: эргометрические показатели работоспособности, предел функциональных возможностей кардиореспираторной системы и системы кислотно-щелочного равновесия (КЩР) крови, обусловливающих максимум аэробной и анаэробной производительности, экономичность, эффективность и устойчивость работоспособности.

Ряд исследователей для определения информативности педагогических тестов проводили корреляционный анализ предложенных тестов с физиологическими параметрами.

При разработке модельных характеристик в наших исследованиях также предполагалось, что между показателями специальной физической и функциональной подготовленности существует определенная зависимость. Было выявлено, что спортсмены этих специализаций, выполнявшие высокий объем нагрузки, отличаются и высоким уровнем развития специальных физических качеств.

И наоборот, спортсмены с низкой физической работоспособностью отличаются и низкой специальной физической подготовленностью и невысокими функциональными возможностями.

Среднестатистические показатели специальной физической и функциональной подготовленности у спортсменов, выполнявших высоких объем нагрузки, можно рассматривать при учете сигнальных отклонений как модельные.

В частности, зарегистрированы антропометрические показатели, характеризующие уровень развития силовых качеств, динамометрические показатели,'а также силовые тесты, показатели гибкости и физической работоспособности, включая тест Р^/С^д. Показано, что некоторые из зарегистрированных показателей (например, величина Р'\УС17о) зависят как от возраста, так и от весовой категории, в которой выступает спортсмен (таблица 1).

Таблица 1

Модельные характеристики функциональной подготовленности работоспособности борцов вольного стиля (Х+Сд)

Весовая кл а ссификация РЭДЧ^о кг/мин

Монгольские борцы (Л.Ням. 1995) Зарубежные борцы (Карнман. 1988)

Легкий 48-до 57 кг Средний 62-до82 кг Тял<елый выше 90 кг 1213 + 227 1310 + 390 1980 + 215 1370 + 310 1523 + 296 1985 + 844

Средний командный показатель 1596 + 250 1677 + 197

Другие показатели в большей степени зависят либо от возраста, либо от веса. Для определения модельных характеристик физической подготовленности и физического развития спортсменов были рассчитаны множественные уравнения регрессий, в которых в качестве независимых переменных использовались показатели возраста и веса тела спортсменов.

Для определения модельных характеристик физической подготовленности спортсменов были рассчитаны децильные шкалы, на основе которых можно оценивать физическую

подготовленность (таблица 2).

Величина модельной характеристики по весовым категориям и различиям физиологических (физических) показателей работоспособности спортсменов по вольной борьбе дает возможность эффективно руководить тренировкой спортсменов и успешно подготавливать их к крупным соревнованиям.

Данные этих таблиц свидетельствуют о количественных показателях физической работоспособности у борцов.

Данные корреляционного анализа подтверждают тесную взаимосвязь между показателями специальной физической и функциональной подготовленности у борцов, отличающихся высокой физической работоспособностью.

С целью проверки эффективности использования в ходе комплексного контроля разработанных модельных характеристик специальной физической и функциональной подготовленности борцов в процессе многолетней подготовки проводилось тестирование на соревновательных этапах.

Выявлено, что на первом этапе при неудачном выступлении в соревнованиях лишь 32% спортсменов этих специализаций достигли уровня модельных характеристик.

У 68,6% борцов вольного стиля, выполнивших нормативы модельных характеристик и обследованных уже после проведения соревнований, обнаружены высокие спортивные результаты.

Наметилась четкая тенденция постепенного снижения начального возраста, которая к 1996 г. достигла в среднем лишь по каждому

Таблица 2

Основные показатели физического развития и физической подготовленности сильнейших спортсменов по вольной борьбе (Л.Ням, 1995)

Вес Высо- Правой руки Левой руки Окруж- Динамо- Становая 30 м Подтяги- Лаза- Емкость

(кг) та в ность метрия сила вание на ние по легких

стои- груди перекла- канату

ке дине

Сгиб. Разг. Сгиб. Разг. Прав Лев.

48 158 31 27 29.5 28.5 84.5 48 46 91 4.3 33.2 12.2 4025

52 160 33.5 29.5 33.5 29.5 86.5 52 33 127.5 4.2 33 12.6 3875

57 163.5 33.5 33 35.5 33 91.2 56 55 152 5.1 35 11.6 4275

62 163 36.5 33.5 36.5 35.5 89.2 53.7 67.5 195.5 4.6 46.2 12.4 4460

68 168.5 35.5 32.5 35 32.5 98.0 72 58.5 155 4.5 36 12.5 4750

74 179.5 35 33.2 36 35.2 98.5 85.2 52.5 205 4.3 27 11.9 4600

82 172.5 37 34.1 37.5 34.1 101.5 66.2 59.5 182 4.4 38 12.9 4512

90 178 36 33.5 37 34.2 104.3 65.0 60.5 170 4.6 23.5 13.6 4550

100 180.2 41.0 37 41.5 37 103.2 78.5 53.7 161 4.8 23 12.2 4650

130 198 38 35 38.5 35 102.4 67.3 68 173.5 5.3 19.5 15.1 5250

Сред. 174.7 36 32 33.5 32.5 94.4 63.2 56.0 148 5.1 32.8 13.3 4637

одиннадцатилетнему 18 лет (1962-1973 гг.), 17,5 лет (1975-1985 гг.), 15,7 лет (1986-1996 гг.).

При анализировании первых 10 лет развития вольной борьбы отмечаем, что, в среднем затратив 7 лет на тренировки, в среднем в 25 лет присвоено звание мастеров спорта (1963-1973), если в среднем затратил 4,5 лет - в среднем в 22 года присвоено звание мастеров спорта, и в среднем затратив 12,2 года в среднем в 27 лет присвоено звание мастеров спорта международного класса (с 1974 по 1985 гг.).

В последние 10 лет присвоено звание мастеров спорта спортсменам, в среднем затратившим 7,5 лет на занятия (в среднем 22 года).

В олимпийских играх 61 борец принимал участие 8 раз. У них: средний возраст начала занятий 19.1±4.5, средний возраст высшего достижения 27+6, средний возраст ухода из спорта - 32±6, средний возраст начала занятий до высшего достижения - 11 ±4.5, средний возраст от начала занятий до ухода из спорта - 13±6.5 (таблица 3).

Таблица 3

Средние возрастные показатели борцов Монголии, участвовавших в Олимпийских играх, Чемпионатах мира и континентов

№ Вес Средние Средние Средние Срок от Срок от

возрастные возрастные возрастные начала начала

показатели показатели показатели занятии до занятий до

начала высших ухода из высшего ухода из

занятии результатов карьеры спорта результата карьеры спорта

1. 48 14 23 27 7 11

2. 52 15 23 26 9 10

3. 57 15 23 29 9 14

4. 62 16 26 31 9 14

5. 68 16 25 29 8 13

6. 74 16 26 31 10 15

7. 82 16 26 34 9 16

8. 90 16 26 34 9 16

9. 100 16 25 33 9 20

10. 130 18 28 31 9 14

Дундаж 16 25 29 8 15

Тренерам по вольной борьбе за все 35 лет удалось преодолеть путь подготовки от новичка до мастера спорта в среднем за 6,5 лет, наибольшая продолжительность пути зарегистрирована в 10.5 лет в 1970,1973 гг. и наименьшая - в 1963,1964 гг. - менее 3 лет (таблица 4).

Мы пришли к следующим выводам :

Одним из недостатков является то, что наши борцы начинают заниматься видами спорта на 4-5 лет позже.

Лучшие монгольские борцы по борьбе вольного стиля начали заниматься национальной борьбой в среднем с 17+2.8-летнего возраста, добились немалых успехов на олимпийских, мировых, континен-тальных соревнованиях в 26.3±3.2-летнем возрасте и сохраняли свои результаты в течение 5.2+2.8 лет.

Физическое развитие и физическая подготовленность борцов вольного стиля сборной команды Монголии (в 1963-1995 гг.)

Как видно, проблема физического статуса, физического развития и физической подготовленности тесно связана с деятельностью либо трудовой, либо с необходимостью выполнения физической нагрузки в процессе тренировки борцов.

В связи с этим возникает необходимость оценки физического развития с точки зрения физических возможностей для выполнения определенных движений.

В данном случае показателями физического развития могут быть рост, высота сидения, вес, окружность шеи, груди (спокойной, вдох, выдох), окружность правой и левой руки (разшбателыюй и сгибательной), бедро, динамическая сила правой и левой кисти, емкость легких, сила стопы и другие показатели.

Под физической подготовленностью следует понимать уровень развития физических качеств и способностей.

Физическая подготовленность - это результат физической подготовки, воплощенный в достигнутой работоспособности, в сформированных прикладных двигательных умениях и навыках, способствующих эффективности целевой деятельности, на которую ориентирована подготовка.

Таблица 4

Средний срок периода с пачального занятия до звания мастер спорта борцов сборной команды Монголии в 1963-1996 годах

Годы Возраст Срок X Срок X

1963 3,5 7

1964 3

1965 7 7

1966 5

1967 7 7

1968 8 6,7

1969 11 лет 6 9,5

1970 10,5 11,2

1971 9 16,5

1972 7,5

1973 10,5 8

1974 7

1975 5 6

1976 4

1977 4 8,5

1978 5,5

1979 8 12,5

1981 11 лет 5 6,5

1982 4,5 11

1983 8

1984 7 10

1985 9

1986 9 8

1987 11

1988 8.5 8

1989 9 9

1990 7 8

1991 10 лет 7,5 8,5

1992 6,5 7

1993 6

1994 7,5 7

1995 6

1996 6,5 6

Поэтому необходимы специальные нормативы для оценки физической подготовленности борцов. В новый комплекс вошли упражнения, способствующие развитию у борцов основных физических качеств.

В нем 30 м бег на скорость, 3000 м бег на выносливость, подтягивание на турнике в силе, лазание по канату, приседание со штангой на плечах, мост на гибкость, количество отжиманий в упоре лежа за 10 сек, время 10 бросков через плечо (сек).

За 35 лет развития вольной борьбы в нашей стране мы разделили на 3 части борцов по физическому развитию и подготовке, при этом эти борцы достигли высоких спортивных результатов и были членами сборной, участвовали в олимпийских, мировых, континентальных соревнованиях.

В среднем вес борцов - 74.7 кг, рост - 169.5 см, приподнятый рост 85.9 см, шея - 40.5 см, сгибательные и разгибательные размеры мускулов правой и левой руки 36.5 см, 32.5 см, 36.5 см, 32.5 см, окружность груди - 94.4 см, правое бедро - 51.5 см, левое - 51.5 см, динамометрия правой руки - 63.2 кг, левой - 56 кг, становая сила - 148 кг, объем легких 4637 мл/мин, данные по физической подготовке 30 м - 4.4 сек, 3000 м /Зкм/ - 5.3 мин, подтягивание на перекладине - 32.8 раз, лазание по канату - 13.3 сек, мосты - 31-37.2.

Получение средних результатов физического развития и физической подготовленности борцов очень важно для их дальнейшего совершенствования и имеет большое значение для получения достоверных сведений по современному методу.

Из этого можно сделать вывод о том, что физическое развитие и физическая подготовленность с первых до последних 10 лет постоянно снижались. Однако за последние десять лет повысился только рост борцов, остальные данные регулярно снижались (таблица 5).

Приподняты уровень роста монгольских борцов, т.е. рост спины, размер ног были разными, из этого следует, что все это связано с генетическими данными Монголов и при этом является одним из важных факторов достижения успехов при высоких состязаниях и чемпионатах.

Таблица 5

Нормативы, обосновывающие показатели физического развития и физической подготовленности борцов по борьбе в Монголии

Физическая подготовленность Физическое развитие

Вы- Вес Вы Ше Правой Левой Ок- Бедро Голень Динамо- Ста- Ем- 30м 3000 Под- Лаза- Кол-

сота со- я руки руки руж- метрия новая ко- (с) м тяги- ние во

в та ность кисти сила сть (мин вание по ка- отжи-

сто- в груди лег- 1 на нату ма-

ике си- ких пере- ний в

де-ни Сгиб. Разг. Сгиб Разг. Пр. Лев. Пр. Лев. Пр. Лев. кладине упоре лежа

е (раз) (за 10с)

1.63 54 92 39 32 28 32 28 87,5 46.5 46.5 33.5 33.5 53 54 130 4000 4.3 15 40 8.2 18

1.65 58 93 40 33 29 33 29 92.0 53.2 53.2 36.1 36.1 56 56 152 4300 4.2 14.5 45 8.0 17

1.63 63 94 40.5 36 33 36 33 92.5 56.0 56.0 37 37 58 58 160 4500 4.2 13.8 45 8.0 18

1.72 69 95 41.5 37 34 37 34 98.5 56.5 56.5 37 37 65 65 165 4600 4.1 13.8 45 7.5 21

1.78 76 96 42 37.5 34.5 37.5 34.5 99.0 57 57 37.5 37.5 68 68 200 4800 4.1 14 45 7.2 21

1.80 85 97 42.5 36.5 33.2 36.5 33.2 99.5 57.5 57.5 37 37 69 69 184 4600 4.1 14.6 45 7.2 17

1.85 97 99 43 41.5 37.5 41.5 37.5 103.2 62.0 62.5 38.5 38.5 75 75 190 4800 4.3 15 30 7.6 17

1.90 ДО 125 98 43.5 40.5 38.0 40.5 38.0 102.5 66 66 39.5 39.5 78 78 205 5000 4.4 15.5 25 7.8 16

Поэтому при подготовке в рамках будущих олимпийских игр необходимо достигать вышеназванные нормативы по весовым категориям, тогда как мы надеемся, что у наших борцов будет надежда добиться того успеха, какой имеют мировые, олимпийские чемпионы на подобных соревнованиях.

За последние 10 лет наши спортсмены начинают заниматься спортивной борьбой в 15-16 лет. Этого недостаточно, мы отстаем от зарубежных юных спортсменов на 4-5 лет.

Это подтверждено и охвачено нашим исследованием, и поэтому понятно, почему наши борцы также отстают от спортсменов на 4-5 лет по достижению мировых успехов.

По нашему мнению, необходимо, чтобы монгольские юные борцы начинали заниматься физическим развитием в возрасте 10-12 лет. Для этого надо установить четкие различия между возрастными группами юных борцов, необходима запланированная и обдуманная система физического развития и физической подготовленности борцов.

Это один из способов достижения больших мировых успехов на олимпийских и других состязаниях.

Результаты эксперимента

Спортивные достижения в борьбе недоступны объективному измерению и в большой степени зависят от уровня мастерства соперников. Это необходимо принимать во внимание при анализе описываемых ниже результатов исследования.

По ходу исследования испытуемые принимали участие в трех соревнованиях разной степени значимости. Самое главное - подготовка к одному из них, к чемпионату Монголии. Из 32 участников эксперимента 17 человек получили право участия на этих соревнованиях, что уже само по себе говорит об успехе эксперимента.

Таким образом, результаты эксперимента свидетельствуют о том, что разработанная нами схема построения тренировочного макроцикла оказалась удачной.

В заключение еще раз отметим, что специфика предлагаемого нами макроцикла состоит в его многоступенчатом построении, опирающемся на следующие основные положения.

1. При планировании четко выделяются два вида соревнования -главные, к которым ведется целенаправленная подготовка, и контрольные - участие в которых регистрируется, главным образом, с точки зрения хода правильности подготовки и коррекции тренировочных планов.

2. Макроцикл состоит из нескольких мезоциклов, количество которых определяется с учетом числа избранных контрольных соревнований.

3. Рациональным является макроцикл, состоящий из пяти мезоциклов, второй и четвертой из них является самыми нагрузочными.

4. Тренировку в среднегорье целесообразно планировать на второй мезоцикл.

5. Наибольший объем и интенсивность специализированных упражнений в борьбе следует планировать в четвертом мезоцикле.

6. Участие в первых контрольных соревнованиях происходит без какой-либо специальной подготовки.

7. Перед контрольными соревнованиями, носящими и отборочный характер, в тренировку включается подводящий микроцикл длительностью около одной недели (при этом общая стратегия подготовки к главному соревнованию не должна нарушаться).

8. Ценны средства, позволяющие обеспечить значительное повышение объема и интенсивности специальной физической и технической подготовки.

В 1996 году подготовка носила экспериментальный характер. Каждый из трех тренировочных макроциклов строился несколько по-иному, отрабатывалась структура и содержание микроциклов.

Главный цикл данного макроцикла был на чемпионате Азии (Китай, 4-6 апреля 1996 года).

Хотя спортсмены находились в хорошей спортивной форме, но из-за отсутствия должного опыта, как мы планировали, не показаны высокие результаты - только 3 серебряные медали.

В современное время действует единая система многолетней подготовки борцов, включающая три этапа:

1. Этап начальной подготовки. Охватывает мальчиков 10-12 лет. Продолжительность этапа от 1 до 3 лет. Тренировочные группы именуются подготовительными. Занятия направлены на разностороннюю физическую подготовку, формирование азов техники борьбы, спортивных и других интересов и потребностей.

2. Этап специальной подготовки. Охватывает подростков 13-15 лет и юношей младшего возраста. Продолжительность этапа до 4 лет. Направленность занятий в подростковых группах такая же, как и в подготовительных (10-12 лет), по при некотором увеличении нагрузок и уровня их специализированности.

С 16-18-летними борцами на фоне общей подготовки проводится еще более специализированная подготовка. В результате формируются технико-тактические комплексы.

3. Этап спортивного совершенствования. Охватывает три возрастные группы: юноши старшего возраста 16-18 лет, молодежь (юниоры) 19-21 год и мужчины.

Здесь более важное место отводится овладению технико-тактическими комплексами. Уже у старших юношей особенности подготовки приближаются к параметрам взрослых борцов (таблица 6).

Структура многолетней тренировки

Опираясь на возрастную динамику спортивных достижений борцов, опыт работы отечественных тренеров, обеспечивающих преемственность достижений воспитанников на пути от новичка до мастера спорта и мастер спорта международного класса Монголии, можно предложить следующую структуру многолетней тренировки борцов (рис. 1).

Выделяются 4 цикла (начальный, предрекордный, рекордный и завершающий), которые вбирают в себя 6 этапов: базовый, специальной подготовки, углубленной специальной подготовки, демонстрации наивысших достижений, стабилизации

Таблица 6

Построение многолетней тренировки .

1997 1998 1999 2000

Соревнования Ч./ ЧЛ [ Ч.А чл: Ч.А |ч.1У Ч./1 ОТ

Этапы б.т с.т б.т с.т п.п б.т с.т б.т с.т п.п б.т с.т б.т с.т п.п б.т с.т б.т с.т п.п

Количество дней тренировки 280 276 292 334 1192

Количество соревновании 10 13 11 8 42

Отдых 75 76 62 22 235.

Количество тренировки 360 355 365 410 1490

Срок тренировки 1080 1065 1095 1230 4570

Тест движения 8 8 10 12 40

Тест физиологии 6 6 8 10 30

Всего 1819 1799 1843 2016 7477

б.т. - базовая тренировка; с.т. - специальная тренировка; п.п. - переходящая тренировка; ЧА - Чемпионат Азии; ЧМ - Чемпионат мира; ОИ - Олимпийские игры.

спортивных достижений и постепенного прекращения активных занятий.

Рис. 1 Примерная структура многолетней тренировки борцов

Эффективной и научно-обоснованной системой подготовки спортсменов высокой квалификации может считаться такая, которая позволяет:

1. Добиваться максимально высоких спортивных результатов на международных соревнованиях.

2. Иметь внутреннюю логику своего развития, основанную на учете изменений как в структуре соревновательного поединка, так и всей системы соревновательной деятельности.

На основании автоэксперимента как спортсмена и многолетней деятельности в качестве тренера сборной команды было обосновано содержание структуры системы подготовки борцов, которая должна состоять из:

а) многоэтапной системы отбора спортсменов в сборную команду страны.

Сформулированы требования к тестам отбора, установлены правила их проведения, методика оценивания результатов контроля в связи с индивидуальными особенностями борцов.

б) Системы соревнований, при планировании которых основывались на сформулированной нами концепции особой значимости соревновательной деятельности.

в) В олимпийском цикле основным отличием системы от той, что применялась ранее, было увеличение средств специализированной

подготовки, отказ от объемного использования неспецифических средств, приводящих к неспецифическим адаптационным процессам.

Была разработана оптимальная структура нагрузок по годам олимпийского цикла с выделением специализированных этапов, периодов и циклов различной деятельности.

г) Системы восстановления после нагрузок различной направленности.

ВЫВОДЫ

При исследовании системы многолетней подготовки борцов мы пришли к следующим выводам:

1. Впервые определены содержание и формы национальной борьбы, что послужило основой для развития современной спортивной борьбы и высоких достижений монгольских борцов вольного стиля па олимпийских играх, первенствах мира и континента.

2. Впервые изучен и проанализирован пройденный этап развития и определены направления развития вольной борьбы в Монголии.

3. Исследованы достижения монгольских борцов на крупнейших соревнованиях. В период до 1988 года на олимпийских, мировых соревнований наши борцы вольного стиля завоевали 339 золотых, 361 серебряных, 384 бронзовых медалей; всего 1084 медалей. Л в течение до 1996 года - около 2000 медалей.

4. Впервые определено влияние климатических условий на физическое развитие борцов. Сюда входит всего восемь районов с благоприятной природой; это в основном центральные и северозападные районы и самые высокие местности Монголии.

Из 227 борцов, охваченных в исследовании, 93.4 % (244) борцов родились в этих районах. Можно сделать вывод о том, что результаты борцов-выходцев из сельских мест значительно выше, чем у горожан. Они ближе к природе, занимаются физическим трудом, питаются молочными продуктами и т.д.

5. Величины, выражающие модельные характеристики функциональной и физической подготовленности лучших борцов, служат ориентировочной основой для учебно-тренировочной работы и подготовки к соревнованиям.

6. Изучена динамика начального возраста занятий вольной борьбой борцов, ставших мастерами спорта и мастерами спорта международного класса Монголии.

Наметилась четкая тенденция постепенного снижения начального возраста, которая равнялась 18 лет (1962-1973 гг.), 17.5 лет (1974-1985 гг.), 15.5 лет (1986-1996 гг.).

7. Сделан сравнительный анализ физического развития и физической подготовленности борцов сборной команды в течение 35 лет развития вольной борьбы Монголии.

Мы учитывали все результаты на данном этапе развития вольной борьбы в Монголии и сравнивали их с подобными данными спортсменов-борцов Российской Федерации, Индии.

За последние 10 лет наши спортсмены начинают заниматься борьбой в 15-16 лет. Этого недостаточно, мы отстаем от зарубежных юных спортсменов на 4-5 лет. Это подтверждено нашим исследованием и поэтому понятно, почему наши борцы отстают от зарубежных спортсменов на 4-5 лет по достижению мировых успехов.

Монгольские юные борцы должны заниматься физическим развитием в возрасте 10-12 лет. Для этого надо установить четкие различия между возрастными группами юных борцов, необходима запланированная и обдуманная система физического развития и физической подготовленности борцов.

8. Установлены специфические требования и дано научное обоснование системы подготовки борцов к крупнейшим международным соревнованиями. Эти требования следующие:

а) планомерное освоение режимов тренировочной работы в процессе централизованной подготовки является одним из основных факторов, предопределяющих победу в соревновательном противоборстве;

б) в качестве основной единицы планирования в спортивной борьбе принят годичный тренировочный период, в котором предлагается 3-х-этапная предсоревновательная подготовка к основным соревнованиям года.

В последующие годы вносятся изменения в оценку технических действий и формы наказания за пассивную борьбу, ограничение партнером борьбы, поощрение высокоамплитудных приемов в стойке и партере; с 1989 года поединок сокращается до пяти минут без перерыва. После Олимпиады "Атланта-96" также изменились все весы следующим образом: 54, 58, 63, 69, 76, 86, 97, до 125 кг. Все это, а также определенная тенденциозность по тренерской работе и судейству по отношению к нашим борцам, требуют постоянного прогнозирования структуры соревновательной деятельности с целью

повышения подлинности результатов выступлений наших борцов на международной арене.

Установлена тесная связь между участием спортсмена в разработанной нами многолетней системе подготовки и становлением его профессионального мастерства, необходимого для работы на уровня спорта высших достижений.

Сформулированы принципы эффективного управления системой обучения в сборной команде Монголии, на основе которых должна функционировать структура управления системой обучения в Монголии.

Таким образом, в результате многолетних исследований создана целостная концепция формирования профессионального мастерства специалистов в спорте высших достижений, обоснованы педагогические условия повышения эффективности образовательной программы по вольной борьбе в Монголии. На основании этого можно сделать обобщающий вывод, что поставленные перед исследованием цель и задачи полностью решены.

Тем самым настоящее исследование вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории и методики спортивной тренировки по спортивной борьбе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ням Л. Пособие о соревновании за Кубок мира по вольной борьбе в Улан-Баторе. - Улан-Батор: Информационный центр науки и техники, 1987. - 20 с.

2. Ням Л. Программы для занятий борцов сборной команды по вольной борьбе в 1989-1995 гг. - Улан-Батор: Монгольский Олимпийский комитет, 1990. - 60 с.

3. Ням Л. Нормативы физического развития и физической подготовленности борцов вольного стиля // Монгольский спорт. - 1995. - N6. - С.З.

4. Ням Л. Вольная борьба: Учебное пособие. - Улан-Батор, 1995. -

48 с.

5. Ням Л. Требования по совершенствованию системы подготовки борцов // Монгольский спорт. - 1996. - N3. - С.2.