Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы управления олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы управления олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Суфлерис Евангелос Константинос
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы управления олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суфлерис Евангелос Константинос, 2005 год

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава I. Аналитический обзор литературы.

1.1 .Целевое прграммирование Олимпийской подготовки.

1.2. Современные подходы к планированию многолетней подготовки спортсменов.

1.3 Комплексный контроль за уровнем подготовленности спортсменов.

1.4 Управление подготовкой спортсменов ВК.

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

II. 1. Цель и задачи работы.

II.2. Методы исследования.

11.2.1 Анализ научной и научно-методической литературы.

11.2.2 Анкетирование и исследование правовых и регламентирующих документов.

II .2.3 Методы комплексного контроля.

11.2.4 Лабораторные исследования.

11.2.5 Основной педагогический эксперимент.

II.2. Методы математической статистики.

И.З. Организация исследования.

Глава III. Исследование организация системы управления подготовкой национальных сборных команд.

III. 1. Организационная структура системы управления многолетней подготовкой спортсменов.

III.2. Исследование исходного уровня подготовленности кандидатов в олимпийскую сборную команды Греции.

III.3 Программирование тренировочного процесса на этапах подготовки.

Глава IV. Экспериментальное обоснование этапа непосредственной подготовки к основным соревнованиям.

IV. 1 Модельный педагогический эксперимент.

IV.2 Естественный педагогический эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы управления олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо"

Актуальность исследования. Подготовка и эффективное участие национальных сборных команд в современных Олимпийских играх все более становится процессом, определяющим социальную значимость развития страны и ее строя. Интерес со стороны мирового сообщества к спорту в целом и к Олимпийским играм, как наиболее значимому спортивному и культурному явлению современности, постоянно возрастает. Непосредственное влияние на развитие олимпийского спорта, расстановку сил на мировой спортивной арене оказывают крупнейшие политические и социально-экономические преобразования, происходящие в мире. Высокие темпы экономического и социального развития ведущих стран мира неизбежно ведут к росту конкуренции и уровню спортивных достижений на олимпийской арене.

В условиях такой конкуренции необходим постоянный поиск новых технологий построения тренировочного процесса на всех этапах олимпийской подготовки спортсменов. Ведущими факторами развития системы 4-х летней олимпийской подготовки следует считать ее усложнение и перестройку в управляемый процесс на основе системно-целевого программирования (92,95, 03, 03).

Аналитические исследования научно-методической литературы в области управления подготовкой сильнейших национальных сборных команд мира по борьбе дзюдо позволили выделить основные недостатки в системе подготовки национальной сборной команды Греции.

Современные представления о системе управления подготовкой спортсменов высокого класса предполагают рациональное взаимодействие организационных и управленческих структур, технологии построения тренировочного процесса, максимально отражающей требования соревновательной деятельности, и разработку эффективной системы контроля (97, 02, 02,003,03).

В связи с этим, поиск новых путей эффективной организации 4-х летней олимпийской подготовки элитных спортсменов, направленной на повышение соревновательной надежности и результативности дзюдоистов является актуальной проблемой борьбы дзюдо, а разработка принципов рациональной организации системы подготовки на этапах олимпийского цикла актуальна и для теории спортивных единоборств, в целом.

Гипотеза исследования. Анализ системы подготовки ведущих команд мира по борьбе дзюдо, позволил составить предположение о том, что разработка и экспериментальное обоснование технологии 4-х летнего планирования олимпийской подготовки дзюдоистов национальной сборной команды на основе разработки целевой программы, регламентирующей организационные, педагогические и научно-методические основы системы подготовки спортсменов высокого класса, значительно повысит соревновательную результативность спортсменов.

Объект исследования - организационная и педагогическая структура системы олимпийской подготовки в передовых странах мира.

Предмет исследования — система управления олимпийской подготовкой и технология построения тренировочного процесса на этапах 4-х летней подготовки.

Научная новизна исследования.

• определена рациональная структура элементов системы управления 4-х летней олимпийской подготовкой национальной сборной команды Греции по дзюдо;

• разработаны алгоритмы целевых заданий на этапах многолетней олимпийской подготовки в условиях клуба и национального центра;

• предложена и экспериментально обоснована модель построения заключительного этапа 4-х летней олимпийской подготовки дзюдоистов высокого класса;

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы:

• при разработке программно-целевых документов многолетней подготовки спортсменов, тренирующихся в условиях клуба и Центра олимпийской подготовки Греции;

• при разработке организационно-педагогической структуры управления подготовкой элитных спортсменов и ближайшего резерва, задействованных в процессе олимпийской подготовки национальной сборной команды;

• для программирования средств и методов тренировки в условиях клуба и национального центра на различных этапах тренировочного цикла подготовки;

• для оценки уровня подготовленности спортсменов.

Основные положения выносимые на защиту:

- Структура организационно-педагогической системы спорта высших достижений способствует управлению подготовкой сборной команды Греции по дзюдо и созданию рациональной технологии тренировочного процесса в условиях клуба и центра олимпийской подготовки на этапах 4-х летнего олимпийского цикла;

- Целевые задачи олимпийской подготовки являются основой построения недельных микроциклов в макроцикле предсоревновательной подготовки;

- Моделью тренировочной программы подготовки дзюдоистов высокого класса к основным соревнованиям тренировочного цикла являются алгоритмы недельных микроциклов, составляющих мезоцикл предсоревновательной подготовки.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 12 таблиц. Библиография включает 186 литературных источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Организационно-педагогические механизмы управления подготовкой национальной сборной команды по дзюдо эффективно функционируют в том случае, если в структуре подготовки спортсменов высокого класса учитываются следующие факторы: мотивация спортивной деятельности; система финансирования и материально-технического обеспечения; система информационного и научного обеспечения; базовый учебно-тренировочный центр олимпийской подготовки; система целевого планирования соревнований и тренировочного процесса. Отсутствие любого из элементов системы управления значительно снижает результативность и соревновательную надежность спортсменов.

2. Исследования показали, что научно-методическое сопровождение дзюдоистов является одним из основных элементов контроля и управления, которое должно строиться на базе Центра олимпийской подготовки и проводиться систематически в условиях централизованной подготовки к основным соревнованиям каждого годичного цикла, т.е. на 6-8 учебно-тренировочных сборах. Эффективная организация системы подготовки и научно-методического обеспечения достигается при следующем распределении времени учебно-тренировочного процесса, проводимого в условиях Центра: 1-й год - 187±18 (час.); 2-й год - 155±9 (час.); 3-й год- 187±11 (час.); 4-й год-126±16 (час.).

3. Целевое программирование многолетней олимпийской подготовки спортсменов осуществляется поэтапным достижением уровня совокупности модельных характеристик соревновательной деятельности (эффективности техники (ЭТ) в диапазоне 0,75±0,1; надежности защиты (НЗ) -0,95±0,1; плотности эффективных атакующих действий (И)-2,4±0,3) и специальной функциональной подготовленности (УФГ-0,85±0,1; R-3,28±0,95; ИССВ-6,0±1,33), обеспечивающих запланированный результат.

4. На основе анализа уровня сторон подготовленности кандидатов в национальную сборную команду определяется система индивидуальных целевых заданий многолетнего тренировочного процесса, контроль и коррекция которых осуществляется в условиях централизованной подготовки. Основными целевыми заданиями являются: - совершенствование техники и тактики; специальных физических и функциональных возможностей; - комплексное совершенствование сторон подготовленности в условиях соревновательной деятельности. В годичном тренировочном цикле это обеспечивается следующим соотношением средств подготовки: ОФП+СФП - 43-47%, СП - 45-46%, СорП - 8-11% от общего времени тренировочной работы.

5. Планирование целевых задач многолетней подготовки осуществляется на основе возрастного и квалификационного ранга: спортсмены, прошедшие цикл предыдущей олимпийской подготовки в составе сборной команды и находящиеся на этапе сохранения спортивных достижений (1-я группа); спортсмены, которые находятся на уровне достижения максимальных результатов (2-я группа) и спортсмены молодежных сборных команд (3-я группа). Оптимальное соотношение времени распределения средств подготовки по годам для 1 -3 групп, следующие: 1-й год - ОФП+СФП: 75,5 (час), СП: 73 (час), СорП: 17,3 (час); 2-й год - ОФП+СФП: 72,8 (час), СП: 71,3-69,8 (час), СорП: 17,1-12,4 (час); 3-й год - ОФП+СФП: 71,0 (час), СП: 69,5-67,9 (час), СорП: 16,6-12,1 (час); 4-й год - ОФП+СФП: 57,2 (час), СП: 58-56,7 (час), СорП - 13,8-10,1 (час).

6. Анализ динамики прироста параметров контроля за уровнем подготовленности спортсменов на этапах реализации целевого программирования выявил достоверный прирост (р<0,01) исследуемых показателей по данным пробы Руффье, уровню функциональной готовности (УФГ), индексу скоростно-силовых возможностей (ИССВ) у всех спортсменов, кандидатов в национальную сборную команду. Динамика прироста общей физической работоспособности по данным PWC 170 достоверна для спортсменов молодежного состава. Достоверный прирост характеристик соревновательной деятельности отмечен только по данным надежности защиты (р<0,01).

7. Планирование 4-х летней олимпийской подготовки на основе целевого программирования позволило национальной сборной команде Греции по дзюдо впервые в истории завоевать золотую олимпийскую медаль на XXVID Олимпийских играх и занять четвертое место в команд ном зачете.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы управления олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо"

На правах рукописи

СУФЛЕРИС ЕВАНГЕЛОС

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ СБОРНОЙ КОМАНДЫ ГРЕЦИИ ПО ДЗЮДО

13. 00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Центре спортивных единоборств Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Панков Вадим Александрович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Новиков Александр Александрович доктор педагогических наук, профессор Иванков Чингиз Тагирович Ведущая организация: Адыгейский государственный университет, Институт физической культуры и дзюдо

Защита диссертации состоится 3 марта 2005 г. в /час на заседании диссертационного совета ДЗ 11.002.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер. 10.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ВНИИФК

Автореферат разослан 3 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова Л.В.

HW-V 967

^573

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка и эффективное участие национальных сборных команд в современных Олимпийских играх все более становится процессом, определяющим социальную значимость развития страны и ее строя. Интерес со стороны мирового сообщества к спорту в целом и к Олимпийским играм, как наиболее значимому спортивному и культурному явлению современности, постоянно возрастает. Непосредственное влияние на развитие олимпийского спорта, расстановку сил на мировой спортивной арене оказывают крупнейшие политические и социально-экономические преобразования, происходящие в мире. Высокие темпы экономического и социального развития ведущих стран мира неизбежно ведут к росту конкуренции и уровню спортивных достижений на олимпийской арене.

. В условиях такой конкуренции необходим постоянный поиск новых технологий построения тренировочного процесса на всех этапах олимпийской подготовки спортсменов. Ведущими факторами развития системы 4-х летней олимпийской подготовки следует Считать ее усложнение и перестройку в управляемый процесс на основе системно-целевого программирования (В.М. Игуменов, 1992; Б.Н. Шустин и др. 1995; B.C. Родиченко, 2003, И.Б. Казиков, 2003).

Аналитические исследования научно-методической литературы в области управления подготовкой сильнейших национальных сборных команд мира по борьбе дзюдо позволили выделить основные недостатки в системе подготовки национальной сборной команды Греции.

Современные представления о системе управления подготовкой спортсменов высокого класса предполагают рациональное взаимодействие организационных и управленческих структур, технологии построения тренировочного процесса, максимально отражающей требования соревновательной деятельности, и разработку эффективной системы контроля (Ф.П. Суслов, 1997, А.Д. Суханов, 2002, А.О.Акопян, 2002, П.А. Рожков, 2003, АЛ. Блеер, 2003).

В связи с этим, поиск новых путей эффективной организации 4-х летней

олимпийской подготовки элитных спортсменов, направленной на повышение

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С tleTtptof г JV""1 09 Шр*в0*>

—— I I —Л

соревновательной надежности и результативности дзюдоистов является актуальной проблемой борьбы дзюдо, а разработка принципов рациональной организации системы подготовки на этапах олимпийского цикла актуальна и для теории спортивных единоборств, в целом.

Гипотеза исследования. Анализ системы подготовки ведущих команд мира по борьбе дзюдо, позволил составить предположение о том, что разработка и экспериментальное обоснование технологии 4-х летнего планирования олимпийской подготовки дзюдоистов национальной сборной команды на основе разработки целевой программы, регламентирующей организационные, педагогические и научно-методические основы системы подготовки спортсменов высокого класса, значительно повысит соревновательную результативность спортсменов.

Цель работы. Моделирование заключительного этапа 4-х летней олимпийской подготовки национальной сборной команды Греции по дзюдо.

Объект исследования - организационная и педагогическая структура системы олимпийской подготовки в передовых странах мира.

Предмет исследования - система управления олимпийской подготовкой и технология построения тренировочного процесса на этапах 4-х летней подготовки. Задачи исследования:

1. Обосновать структуру элементов организационно-педагогического управления олимпийской подготовкой национальной сборной команды по дзюдо.

2. Определить целевые задания тренировочной программы по этапам 4-х летней подготовки.

3. Разработать и экспериментально обосновать модель организации заключительного этапа олимпийской подготовки национальной сборной команды по дзюдо.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ и обобщение научной и научно-методической литературы;

- социологическое исследование документов, регламентирующих деятельность спортивных клубов, федераций и национального олимпийского комитета;

- анализ планов и тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки в видах спортивных единоборств;

- методы контроля за уровнем подготовленности и адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам;

- естественный педагогический эксперимент-,

- методы математической статистики.

Организация исследования Исследование проводилось в период с 1999 по 2004 годы, в которых можно выделить четыре этапа. Первый этап исследования (1999 - 2000 гг.) - изучение научной и научно-методической литературы, анализ и обобщение передового опыта тренеров и методистов, постановка цели и разработка гипотезы настоящей работы.

Второй этап исследования (2000- 2001 г.г.) был посвящен изучению социальной и организационной сферам системы подготовки ведущих национальных сборных команд мира к Олимпийским играм, адаптирована к условиям Греции модель управления олимпийской подготовкой сборной команды.

На третьем этапе исследований (2002 - 2003 г.г.) были проведены лабораторные исследования уровня подготовленности национальной Сборной команды (мужчины и женщины) и экспериментально апробирована модель 3-х этапной централизованной подготовки (на базе и при участии специалистов ВНИИФК) Четвертый этап исследований (2004 год) был посвящен систематизации выполненного исследования и его реализации в естественном педагогическом эксперименте на этапах подготовки к чемпионату Европы. Особенностью педагогического эксперимента являлась практическая реализация основных положений, разработанных в ходе исследования при подготовке национальной сборной команды к соревнованиям. Причем, управление процессом подготовки, в ходе педагогического эксперимента, осуществлялось совместно - тренерским составом Федерации дзюдо Греции, функционерами и специалистами Олимпийского комитета, на основе разработанной целевой комплексной программы подготовки. Разработка целевых заданий, осуществление системы комплексного контроля и коррекции тренировочных циклов проводились под руководством и при участии специалистов ВНИИФК.

Научная новизна исследования:

• определена рациональная структура элементов системы управления 4-х летней олимпийской подготовкой национальной сборной команды Греции по дзюдо;

• разработаны алгоритмы целевых заданий на этапах многолетней олимпийской подготовки в условиях клуба и национального центра;

• предложена и экспериментально обоснована модель построения заключительного этапа 4-х летней олимпийской подготовки дзюдоистов высокого класса;

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы: >

• при разработке программно-целевых документов многолетней подготовки спортсменов, тренирующихся в условиях клуба и Центра олимпийской подготовки Греции;

• при разработке организационно-педагогической структуры управления подготовкой элитных спортсменов и ближайшего резерва, задействованных в процессе олимпийской подготовки национальной сборной команды;

• для программирования средств и методов тренировки в условиях клуба и национального центра на различных этапах тренировочного цикла подготовки;

• для оценки уровня подготовленности спортсменов.

Основные положения выносимые на защиту:

Структура организационно-педагогической системы спорта высших достижений способствует управлению подготовкой сборной команды Греции по дзюдо и созданию рациональной технологии тренировочного процесса в условиях клуба и центра олимпийской подготовки на этапах 4-х летнего олимпийского цикла;

- Целевые задачи олимпийской подготовки являются основой построения недельных микроциклов в макроцикле предсоревновательной подготовки;

- Моделью тренировочной программы подготовки дзюдоистов высокого класса к основным соревнованиям тренировочного цикла являются алгоритмы

недельных микроциклов, составляющих мезоцикл предсоревноваггельной подготовки.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 12 таблиц. Библиография включает 186 работ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Исследование организации системы управления подготовкой национальных сборных команд

Анализ научно-методической литературы показал, что наряду с повышением уровня конкуренции в мировом спорте, снижение спортивных результатов ведущих команд мира обусловлено недостатками системы управления спортом высших достижений и, в частности, ее организационно-педагогическим и научным обеспечением. Анализ командных результатов в олимпийских программах выявил снижение результативности ведущих команд мира в 23 олимпийских видах (В.Л.Сыч, 1995). Анализ Олимпийских игр в Сиднее (2000 г.) показал значительное увеличение стран - призеров Игр. В дзюдо, традиционно восточном виде спорта, медали были разыграны между представителями 17 - у мужчин и 13 стран у женщин. Свидетельством тому явились исследования подготовки спортсменов к основным соревнованиям, которые констатировали факт достижения абсолютных пределов объемов тренировочной работы в ряде видов спорта (Ю.М.Портнов, 1987; В.И.Игуменов, 1997, Ф.М. Суслов 1997).

С целью изучения существующей системы управления подготовкой национальных сборных команд Греции, было проведено специальное анкетирование, направленные на выявление организационной структуры и механизмов управления олимпийским спортом Греции.

В результате анализа мнения 68 специалистов и тренеров национальных команд были определены основные элементы механизма управления подготовкой спортсменов: - мотивация спортивной деятельности; - система соревнований; система

планирования; система финансирования и материально-технического обеспечения; система информационного и научного обеспечения; организационная структура управления. В таблице 1 представлены результаты анкетирования мнения специалистов и их распределение по значимости элементов управления подготовкой национальных сборных команд.

Таблица 1.

Процентное распределение значимости элементов системы

I

организационно-педагогического управления подготовкой спортсменов

№№ п\п Элементы структуры системы управления Значимость (%)

1 Мотивация спортивной деятельности 32,3

2 Система соревнований 14,3

3 Система финансирования и материально-технического обеспечения 31,1

4 Система информационного и научного обеспечения 6,5

5 Базовый центр олимпийской подготовки по виду спорта 6,5

6 Система целевого планирования соревнований и тренировочного процесса 5,1

7 Оптимальная структура управления 4,2

Распределение значимости элементов управления, по оценке специалистов, дало возможность определить, что элементы информационного, научно-методического обеспечения и организационной системы управления мало известны и систематически не применяются в практике. В среднем только 38,6% специалистов вообще отметили необходимость этих элементов системы управления. Это объясняется не столько тем, что эти механизмы действительно не важны, сколько низкой эффективностью их организации в Греции. Так например, комплексные обследования сборных команд, тестирование различных сторон подготовленности спортсменов осуществляется не систематически и только в рамках подготовки в Олимпийском центре, а организация научно-методического сопровождения подготовки сборной команды, практически, от-

сутствует. В тоже время передовой опыт сильнейших команд мира показывает, что именно эти элементы системы позволяют своевременно и эффективно корректировать программы тренировок в зависимости от индивидуальных особенностей адаптации спортсменов к соревновательным и тренировочным нагрузкам (B.C. Мартынов, 1999, А.О. Акопян, 2002).

Исследование организационно-педагогических механизмов системы управления подготовкой дзюдоистов Греции позволило выявить действующие элементы системы управления и слабо развитые, а также их необходимую взаимосвязь, регламентирующую соревновательную результативность. Было показано, что при наличии довольно развитой инфраструктуры клубов в Греции (общее количество клубов, в которых культивируется дзюдо, составляет 145), результаты национальной сборной команды на международной арене сдерживаются именно недостатками в организационно-педагогической структуре управления.

Исследование, выполненное в рамках настоящей работы, позволило разработал» и внедрить в практику подготовки национальной сборной команды рациональную структуру элементов системы организационно- педагогического управления, применение которого позволило подойти к процессу организации 4-х летней олимпийской подготовка дзюдоистов с позиций целевого программирования (см. рис. 1). Причем, следует отметать, что существующая в Греции структура управления работала только на верхних уровнях системы. Предварительные исследования сборной команды Греции на базе ВНИИФК позволили организационно перестроил, работу Центра олимпийской подготовки дзюдо Греции с позиций всех требований научно-методического сопровождения сборной команды.

Предложенная модель социально-педагогического механизма управления национальной сборной команды по дзюдо, определила организацию функциональной схемы системы многолетней спортивной подготовки на основе формирования трех основных уровней - целевого, модельного и технологического (Ф.П. Суслов, BJI. Сыч, Б.Н. Шустин, 1995). Такая организация многолетней подготовки создала реальные предпосылки для контроля и коррекции динамики фактических уровней подготовленности кандидатов в национальную сборную команду, по отношению к модель-

ным, на основе которых формировались целевые задачи годичных тренировочных циклов.

----.-----

миииотргтел культуры i

, - * • , _ -л/ о1 ' ь '¿> *

ОЛИМЦИИиКИЫ комитет

1 I Федерация 1

Цел) •гакк •

/ г. «■ ' .

о о

КЛУБЫ

оо

НАЦИОНАЛЬНЫЕ СБОРНЫЕ КОМШДЫ

Рисунок 1. Организационно-педагогическая структура управления подготовкой национальной сборной команды Греции

2. Исследование уровня подготовленности кандидатов в олимпийскую сборную команду Греции по дзюдо Определив достаточно высокий олимпийский результат для греческих дзюдоистов, кандидаты в национальную сборную прошли через серию международных турниров, в которых оценивались характеристики соревновательной деятельности. Исследование характеристик соревновательной деятельности на основных соревнованиях в начале ноЬого олимпийского цикла (2000-2001 гг.) позволило рассчитать -модельный уровень характеристик, необходимых для достижения высокого спортивного результата и фактические значения характеристик кандидатов в сборную команду Греции (табл. 2). Уровень рассогласования модели и фактических значений характеристик являлся основным фактором формирования индивидуальных целевых заданий на последующий годичный тренировочный цикл, который в соответствии с календарем соревнований был разделен на макроцилы подготовки с целевой установкой на решение целевых заданий.

Таблица 2.

Модельные и фактические характеристики соревновательной деятельности дзюдоистов

Характеристики СД Модельный Фактический

уровень уровень Р

Эффективность техники 0,725 0,58±0,18 <0,01

Надежность защиты 1,0 0,52±0,23 <0,01

Интервал эффективной атаки (с) 30 46±15 <0,01

Так как характеристики соревновательной деятельности имеют тесную корреляционную связь со сторонами функциональной и скоростно-силовой подготовленности спортсменов (В.Г. Ивлев, A.A. Петрунев, 1998), нами были отобраны методы контроля, которые нашли широкое применение для оценки этих сторон в видах спортивных единоборств (А.О. Акопян, 2002). Причем, если при анализе функциональной подготовленности спортсменов методами анализа УФГ, пробы Руффье-Диксона и PWC 170, мы пользовались рекомендованными

критериями, то при оценке скоростно-силовых возможностей основных мышечных групп дзюдоистов и определения ИССВ (индекс скоростно-силовых возможностей) были разработаны собственные шкалы оценок.

Исходное тестирование сторон подготовленности кандидатов в сборную команду проводилось в национальном центре подготовки, после проведения чемпионата Греции среди молодежи и взрослых 2001 года.

Результаты тестирования, которые представлены в таблице 3, позволяют констатировать значительные отставания в уровне специальной функциональной готовности (УФГ) спортсменов и специальной физической подготовленности. В тоже время следует отметить достаточно высокий >фовень адаптации сердечно-сосудистой системы к тренировочным нагрузкам. Этот факт говорит о том, что резервные возможности общей функциональной подготовленности греческих дзюдоистов достаточно высоки.

Таблица 3.

Уровень развития функциональной и физической подготовленности

дзюдоистов, кандидатов в сборную команду

Параметры контроля Я УФГ ИССВ PWC 170

Требуемый уровень <2 >0,8 >5,45 > 16,5

Фактический уровень 3,8±1,25 0,65±0,18 3,2±1,3 15,8±3,3

Технологический уровень 4-х летней программы определяется целевыми задачами каждого года Олимпийского цикла (В.М. Игуменов, 1992; Б.Н. Шустин и др. 1997; Л.П. Матвеев, 1997), в основу которых были положены характеристики соревновательной деятельности и характеристики уровня функциональной и физической подготовленности.

Вьцелякгг три основных группы кандидатов в олимпийскую команду: спортсмены, прошедшие цикл предыдущей олимпийской подготовки и находящиеся на рубеже сохранения спортивных достижений; спортсмены, которые находятся на уровне достижения максимальных результатов, и спортсмены молодежных сборных команд, когорте могут претендовать на ведущее положение в команде в конце

второго или третьего года олимпийского цикла (Ф.П. Суслов, 2001).

В связи с этим разработка индивидуальных целевых заданий по разделам подготовки на каждый годичный тренировочный цикл заключается в разработке алгоритма средств тренировки направленных на:

- совершенствование техники и тактики;

- обеспечение необходимого уровня развития специальных двигательных качеств, специальных физических и функциональных возможностей;

- воспитание и совершенствование необходимых психических качеств;

- приобретение практического опыта, необходимого для успешной спортивной деятельности;

- комплексное совершенствование сторон подготовленности в условиях сорев-

новательной деятельности

Исходя из разработанных механизмов системы управления подготовкой дзюдоистов высокого класса, принципиальная функциональная схема спортивной подготовки в годичном цикле, с позиций формирования индивидуальных целевых заданий подготовки была представлена следующим образом (см. рис. 2).

Шдорпв Омукеж. 1

кяушт - нпш

дом ТЛИ

Рисунок 2. Блок тренировочных целевых заданий в структуре тренировочного ц икла

Анализ результатов контроля и личный опыт построения тренировочного процесса в клубных командах Греции, позволяет считать низкий уровень подготовленное™ спортсменов результатом ошибок в методике построения тренировочных занятий и единой системы индивидуального планирования.

3. Программирование тренировочного процесса на этапах подготовки

Программы индивидуальных целевых заданий по разделам подготовки на 4-х летний олимпийский цикл разрабатывались на основе системы целевых заданий (см. рис. 2), которые формировались согласно принадлежности к конкретной группе кандидатов в национальную сборную команду и индивидуальных характеристик сторон подготовленности.

Реализация целевых заданий подготовки для каждой группы кандидатов осуществляется на основе разработанных программ годичного тренировочного цикла, которые ' были получены методом ретроспективного анализа и обобщения планов подготовки, ' традиционно применяемых в национальной сборной команде Греции (см. табл. 3).

В таблице 3 приведены ориентировочные целевые параметры тренировочной программы макроцикла подготовки к чемпионату Европы, диапазоны разброса которых характеризуют планируемые особенности подготовки спортсменов, находящихся на разных этапах реализации индивидуальных возможностей. Так как в олимпийском 4-х летнем цикле тренировки второй и третий год имеют два основных соревнования -чемпионаты Европы и мира, так же как и заключительный этап олимпийского цикла, то основным программным блоком подготовки являлся макроцикл подготовки к основному старту года.

Таблица 3.

Программа тренировочного процесса в макроцикле подготовки

№№

Планируемые параметры

Значение параметров

Количество тренировочных дней

140-150

Количество тренировочных занятий

280-320

Время тренировочной работы (час.)

325-350

Время занятий по ОФП+СФП (час.)

140-170

Время занятий по СП (час.)

150-160

Время замятий по СорП (час.)

-45-30-

Алгоритм распределения средств подготовки в тренировочных макроциклах, как отмечалось выше, был построен для спортсменов 3-х групп, кандидатов в Олимпийскую сборную команду Греции. Причем, выполненный анализ позволил разработать модель годичного тренировочного цикла с учетом целевых заданий и группировки спортсменов по степени реализации индивидуальных возможностей. В годичном тренировочном цикле это обеспечивается следующим соотношением средств подготовки: ОФП+СФП - 43 - 47%; СП - 45-46%; СорП - 8-11% от общего времени тренировочной работы (см. рис. 3).

01-группа В 2 группа □ 3 группа

ОФП+СФП СП СорП

Рисунок 3. Процентное распределение тренировочных средств подготовки в годичном трешфовочном цикле

Все предварительные исследования проводились с привлечением специалистов ВНИИФК, а экспериментальная апробация модели заключительной подготовки проводилась в России при подготовке к московскому международному турниру 2003 года. Организация системы подготовки с использованием всех предложенных организационно-педагогических средств управления, включая элементы научно-методического и информационного сопровождения, эффективное функционирование которых было обеспечено в условиях Национального Олимпийского центра, потребовало разработки рационального распределения тренировочной работы в условиях клуба и Олимпийского центра. На основании разработанных алгоритмов распределения средств, были рассчитаны времен-

ные соотношения тренировочного процесса на каждый годичный цикл подготовки в условиях Национального Олимпийского Центра (табл. 5).

Таблица 5.

Параметры централизованного тренировочного процесса по годам Олимпийской подготовки

Средства подготовки 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год

ОФП+СФП (ч) 75,5 72,8 71,0 57,2

СП(ч) 73 713-69,8 69,5-67,9 58-56,7

Сор П (ч) 17,3 17,1-12,4 16,6-12,1 13,8-10.1

Технология многолетнего тренировочного процесса определяется системой целевых заданий, контроль и коррекция которых осуществляется в условиях централизованной подготовки. Основными из них являются: - совершенствование техники и тактики; - развитие специальных двигательных качеств; - специальных физических и функциональных возможностей; - приобретение практического опыта, необходимого для успешной спортивной деятельности; - комплексное совершенствование сторон подготовленности в условиях соревновательной деятельности.

Выполненные исследования времени подготовки спортсменов национальной сборной команды показали, что рациональная организация системы подготовки и научно-методического обеспечения может быть осуществлена при следующем распределении времени учебно-тренировочного процесса, проводимого в условиях Олимпийского Центра и клуба: 1-й год -187-513 (час.); 2-й год - 155-545 (час.); 3-й год-187-513 (час.); 4-й год- 126-574 (час.). Следует отметить увеличение централизованной подготовки в первый и третий'годы цикла, что определено наличием в эти годы чемпионатов мира и Европы (уменьшение времени централизованной подготовки в год Олимпийских игр связано со сроками окончания игр - август месяц).

4. Экспериментальное обоснование модели олимпийской целевой программы подготовки спортсменов

Определив состояние уровня подготовленности дзюдоистов в соответствии с разработанной технологией управления 4-х летней подготовкой, и рациональное соотношения времени тренировочного процесса, проводимого в условиях национального олимпийского центра (централизованная подготовка) и в условиях клубов (децентрализованная подготовка), были сформированы программы клубной подготовки. Основное направление программ клубной подготовки -повышение уровня общей и специальной подготовленности спортсменов, в соответствии с индивидуальными целевыми задачами, в зависимости от возрастного ценза спортсменов.

Оценка уровня эффективности целевой работы по годам цикла проводилась в условиях центра олимпийской подготовки Греции, на основе которой вносились коррекции в индивидуальные задачи подготовки.

Основной педагогический эксперимент был разделен на два этапа: модельный эксперимент в макроцикле подготовки к чемпионату Европы 2004 года и естественный эксперимент в макроцикле подготовки к Олимпийским играм в Афинах.

Такая организация педагогического исследования позволила достаточно точно оценить, достигнутый на этапах целевой подготовки, уровень мастерства спортсменов и их готовность к максимальной реализации своих индивидуальных возможностей в соревнованиях высокого ранга.

Всего в педагогическом эксперименте было задействовано 8 спортсмена молодежных команд и 14 спортсменов основного состава национальной сборной команды по борьбе дзюдо. В результате целевой многолетней программы подготовки (20022004 г.г.) спортсмены кандидаты в сборную команду Греции достоверно (р < 0,01) повысили уровень специальной функциональной и специальной скоростно-силовой подготовленности (рис.4). Причем, динамика прироста общей физической работоспособности, по данным теста Р\УС 170, оказалась достоверна только для спортсменов молодежного состава (1 группа).

Ш Исходный уровень ■ На этапе 2004 года

К УФГ иссв ^спо »

Рисунок 4. Динамика прироста уровня функциональных возможностей спортсменов

Положительные результаты целевого тренировочного процесса в условиях клуба позволили построить модель заключительных этапов предсоревнова-тельной централизованной подготовки с основным акцентом на повышение интенсификации средств тренировочных воздействий на всех 3-х этапах подготовки (В.А. Платонов, 2001).

Первый и второй этапы подготовки, длительностью 16 дней, строились примерно по одному принципу: дневная тренировка по скоростно-силовой подготовке, вечерняя тренировка специальная, на татами (А.О. Акопян, 2000). Основным отличием тренировочного процесса по этапам подготовки являлся состав средств скоростно-силовой направленности - от тренировок с отягощениями, до тренировок в парах. Интенсивность средств скоростно-силовой подготовки носила соревновательный характер (В.А. Панков, А.О. Акопян, 2001). На первом и втором этапах подготовки соотношение средств скоростно-силовой и специальной подготовки было примерно равным. Заключительный этап предсоревновательной подготовки строился по традиционно применяемой схеме подготовки дзюдоистов. *

Модельный эксперимент, проводимый в условиях подготовки к чемпионату Европы 2004 года, показал, что выбранное направление организационно-педагогического управления целевой подготовкой национальной сборной ко-

манды Греции оправдано. На чемпионате Европы, впервые за много лет, спортсмены Греции завоевали 4-5 командное место, выиграв одну золотую и одну серебряную медали (рис. 5).

■ 1 место 12 место ПЗ место 05 место I

Сидней Европа Мир Европа Европа Мир Европа Афины 2000 2001 2001 2002 2003 2003 2004 2004

Рисунок 5. Результаты выступления сборной команды Греции в олимпийском цикле 2000 - 2004 г.г.

Сравнительный анализ характеристик соревновательной деятельности на чемпионате Европы 2004 года позволил скорректировать программу естественного педагогического эксперимента при подготовке к Олимпийским играм в Афинах. Было выявлено: достоверное увеличение показателя надежности зашиты и плотности атакующих технических действий. Достоверных различий в характеристике эффективности техники не выявлено, поэтому в естественном педагогическом эксперименте при подготовке к Олимпийским играм была скорректирована программа совершенствования технико-тактической подготовленности спортсменов. Результаты выступления дзюдоистов на играх в Афинах можно считать сенсационными (рис.5). Команда Греции стала четвертой в командном зачете, завоевав одну золотую награду, одно пятое и одно седьмое места.

Таким образом, педагогический эксперимент с моделированием предложенной технологии построения тренировочного процесса на основе целевого комплексного программирования 4-х летнего олимпийского цикла, с оптимальным использованием

всех элементов системы управления спортом высших достижений, доказал его эффективность в подготовке спортсменов национальной сборной команды Греции по дзюдо.

выводы

1. Организационно-педагогические механизмы управления подготовкой национальной сборной команды по дзюдо эффективно функционируют в том случае, если в структуре подготовки спортсменов высокого класса учитываются следующие факторы мотивация спортивной деятельности; система финансирования и материально-технического обеспечения; система информационного и научного обеспечения; базовый учебно-тренировочный центр олимпийской подготовки; система целевого планирования соревнований и тренировочного процесса. Отсутствие любого из элементов системы управления значительно снижает результативность и соревновательную надежность спортсменов.

2. Исследования показали, что научно-методическое сопровождение дзюдоистов является одним из основных элементов контроля и управления, которое должно строиться на базе Центра олимпийской подготовки и проводиться систематически в условиях централизованной подготовки к основным соревнованиям каждого годичного цикла, т.е. на 6-8 учебно-тренировочных сборах. Эффективная организация системы подготовки и научно-методического обеспечения достигается при следующем распределении времени учебно-тренировочного процесса, проводимого в условиях Центра: 1-й год -187±18 (час.); 2-й год -155±9 (час.); 3-й год-187±11 (час.); 4-й год-126±16 (час.).

3. Целевое программирование многолетней олимпийской подготовки спортсменов осуществляется поэтапным достижением уровня совокупности модельных характеристик соревновательной деятельности (эффективности техники (ЭТ) в диапазоне 0,75±0,1; надежности защиты (НЗ) - 0,95±0,1; плотности эффективных атакующих действий (И)-2,4^0,3) и специальной функциональной подготовленности (УФГ-0,85±0,1; Я-3,28±0,95; ИССВ-6,0±1,33),

обеспечивающих запланированный результат.

4. На основе анализа уровня сторон подготовленности кандидатов в национальную сборную команду определяется система индивидуальных целевых заданий многолетнего тренировочного процесса, контроль и коррекция которых осуществляется в условиях централизованной подготовки. Основными целевыми заданиями являются: - совершенствование техники и тактики; специальных физических и функциональных возможностей; - комплексное совершенствование сторон подготовленности в условиях соревновательной деятельности. В годичном тренировочном цикле это обеспечивается следующим соотношением средств подготовки: ОФП+СФП - 43-47%, СП - 4546%, СорП - 8-11% от общего времени тренировочной работы.

5. Планирование целевых задач многолетней подготовки осуществляется на основе возрастного и квалификационного ранга: спортсмены, прошедшие цикл предыдущей олимпийской подготовки в составе сборной команды и находящиеся на этапе сохранения спортивных достижений (1-я группа); спортсмены, которые находятся на уровне достижения максимальных результатов (2-я группа) и спортсмены молодежных сборных команд (3-я группа). Оптимальное соотношение времени распределения средств подготовки по годам для 1 -3 групп, следующие- 1-й год - ОФП+СФП: 75,5 (час), СП: 73 (час), СорП: 17,3 (час); 2-й год - ОФП+СФП: 72,8 (час), СП: 71,3-69,8 (час), СорП:17,1-12,4 (час); 3-й год - ОФП+СФП: 71,0 (час), СП: 69,5-67,9 (час), СорП: 16,6-12,1 (час); 4-й год - ОФП+СФП: 57,2 (час), СП: 58-56,7 (час), СорП -13,8-10,1 (час).

6. Анализ динамики прироста параметров кошроля за уровнем подготовленности спортсменов на этапах реализации целевого программирования выявил достоверный прирост (р0,01) исследуемых показателей по данным пробы Руффье, уровню функциональной готовности (УФГ). индексу скоросгно-силовых возможностей (ИССВ) у всех спортсменов, кандидатов в национальную сборную команду Динамика прироста общей физической работоспособности по данным PWC170 достоверна для спортсменов молодежного состава. Достоверный прирост характеристик соревновательной деятельности отмечен только по данным

надежности защиты (р0,01).

7. Планирование 4-х летней олимпийской подготовки на основе целевого программирования позволило национальной сборной команде Греции по дзюдо впервые в истории завоевать золотую олимпийскую медаль на XXVIII Олимпийских играх и занять четвертое место в командном зачете.

Список опубликованных работ 1. Суфлерис Е. Методика скоростно-силовой подготовки в дзюдо. Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях». -Волгоград, 2003.-С 120-122(всоавт. сХондронасиосомX.). 2 Суфлерис Е Основы управления олимпийской подготовкой сборной команды Греции по дзюдо. XIII Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире (материалы конференции). Том I. - Коломна, 2003. - С. 217-219 (с соавт. с Хондранасиосом X.). 3. Суфлерис Е. Программирование подготовки дзюдоистов высокого класса к Олимпийским играм (на примере сборной команды Греции). Вестник спортивной науки № 3. - М.: Советский спорт, 2004. - С. 9-12. (в соавтор, с Панковым В.А.).

РНБ Русский фонд

2005-4 49513

»-210»

СУФЛЕРИС ЕВАНГЕЛОС АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 107005, Москва, Елизаветинский переулок, 10. ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года Формат бумаги 60x90/16 Бум. офсетная

Усл. печ.л. 1,6 Уч.-изд.л. 1,5

Тираж 100 заказ №