Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка спортивных резервов в вольной борьбе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Невретдинов, Шамиль Тагирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка спортивных резервов в вольной борьбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Невретдинов, Шамиль Тагирович, 1998 год

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Анализ выступления сборных команд юношей и юниоров по вольной борьбе на международных соревнованиях 1982-199? гг.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

Структура и содержание собственно-тренировочных микроциклов 21 Особенности повреждений коленного сустава у борцов и их профилактика.

Частные методики обучения ТТД с учетом профилактики травматизма коленного сустава

МЕТОДИКА ОТБОРА БОРЦОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка спортивных резервов в вольной борьбе"

Актуальность исследования. Российские борцы вольного стиля являются сильнейшими в мире. Несколько поколений наших прославленных атлетов оставили яркий след в развитии этого вида спорта.

К разряду выдающихся можно отнести успешное выступление борцов вольного стиля на 6 последних Олимпиадах (1972-1996), где ими было завоевано 45 олимпийских медалей, из которых 27 золотых. Все это говорит о высоком мастерстве наших спортсменов, которые своими отличными выступлениями внесли большой вклад в становление передовой отечественной школы вольной борьбы.

Анализ международных соревнований показывает, что наряду с другими факторами преимущество сильнейших мастеров заключается в успешном и стабильном использовании технико-тактических действий во время поединка и умении навязать свой стиль проведения атаки. Они обладают лучшими скоростными качествами, чрезвычайной напористостью и более выраженными качествами при проведении приемов. Большое значение при изучении основных технических действий приобретает тактика. В процессе борьбы очень важным является умение создать или найти в сложной обстановке моменты благоприятной динамической ситуации и быстро переключиться на выполнение необходимого технического действия. Поэтому совершенствование технических действий проходит эффективнее за счет использования в тренировочном процессе методов, снижающих время на поиск удобного положения для выполнения приема, атаки. Изучение и закрепление тактики проведения технических действий находится в неразрывной связи с освоением и совершенствованием техники. В соответствии с этим стабильность выполняемых комплексов приемов на соревнованиях в большей степени зависит от уровня технико-тактической и функционально-физической подготовки, составляющих важнейшие компоненты подготовленности борца.

Немаловажным фактором успешного перехода юниоров в состав взрослой команды является предотвращение травм и проведение профилактических мероприятий по ограничению причин травматизма у борцов.

В настоящее время в связи с бурным развитием и распространением вольной борьбы во многих странах мира значительно усилилась конкуренция за призовые места на международных соревнованиях и побеждать становится все труднее. К этому следует добавить и возможности науки и техники, позволяющие нашим конкурентам детально изучать технико-тактическое мастерство ведущих российских мастеров. Все это вызывает необходимость постоянного поиска и более тщательного изучения основных направлений совершенствования мастерства юных борцов, которое определяет, в основном, вхождение в основной состав сборной России на предстоящих Олимпийских играх.

Целью настоящего исследования явилась разработка и научное обоснование методики подготовки спортивного резерва по вольной борьбе, учитывающей тенденции развития вольной борьбы и ориентированной на предупреждение спортивных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать основные недостатки подготовки спортивного резерва по вольной борьбе.

2. Разработать и научно обосновать технологию технико-тактической подготовки юных борцов с учетом основных тенденций развития вольной борьбы.

3. Разработать модельные характеристики соревновательной деятельности сильнейших борцов как основу целевого программирования подготовки спортсменов к олимпийским играм.

4. Выявить основные причины спортивных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА) у борцов и разработать меры по их предупреждению.

5. Разработать критерии и методику отбора перспективных борцов на разных этапах подготовки.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что разработка единых методических требований к учебно-тренировочному процессу и внедрение их в подготовку юных борцов будет способствовать преемственности в подготовке резерва, обеспечит предупреждение спортивных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, повысит эффективность перехода талантливых и перспективных спортсменов во взрослую возрастную категорию.

Предмет исследования - содержание и методика подготовки спортивного резерва.

Объект исследования - квалифицированные спортсмены, составляющие ближайший резерв сборной команды страны по вольной борьбе.

Научная новизна заключается в том, что

- выявлены тенденции развития вольной борьбы;

- разработаны принципы моделирования технико-тактических действий в вольной борьбе;

- разработана методика формирования комбинационного стиля борьбы;

- разработана технология формирования "коронного" приема;

- разработаны принципы интенсификации тренировочного процесса юных борцов;

- систематизированы причины спортивных травм и заболеваний ОДА у борцов и разработаны меры по их предупреждению;

- разработана система отбора борцов на различных этапах подготовки;

- систематизированы средства контроля, восстановления и научно-методического обеспечения подготовки спортивного резерва по вольной борьбе.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования конкретные результаты и основные положения легли в основу разработки целевых комплексных программ подготовки сборных команд страны по вольной борьбе к Олимпийским играм 1988, 1992, 1996 и 2000 г.г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методические принципы подготовки спортивного резерва по вольной борьбе;

- критерии отбора перспективных спортсменов на разных этапах подготовки;

- модельные характеристики соревновательной деятельности в вольной борьбе;

- технология технико-тактической подготовки борцов, ориентированной на основные тенденции развития вольной борьбы;

- методика Профилактики травм коленного сустава у борцов в процессе многолетней подготовки.

Достоверность результатов определяется многолетними исследованиями на более 200 спортсменах, использованием корректного аппарата математической статистики, публикацией 20 научных работ общим объемом свыше 30 авторских листов и 7 учебно-методических кино- и видеофильмов.

По результатам исследований имеются акт внедрения и авторское свидетельство на изобретение.

Методы исследования: анализ и теоретическое обобщение научно-методической литературы и медицинских карт, практического опыта; анкетирование и интервьюирование специалистов; педагогические наблюдения; тестирование различных сторон подготовленности спортсменов разного возраста и разной квалификации; естественные педагогические эксперименты; анализ и обобщение данных комплексного контроля и медико-биологических исследований членов сборных команд страны по вольной борьбе; анализ и обобщение кино- и видеоматериалов; моделирование; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование осуществлялось с 1974 г. по 1996 г. в 4 этапа:

1974-1978 г. г. - анализ причин отсева юных борцов, выявление причин спортивных травм и заболеваний ОДА; разработка мер по профилактике травматизма и снижению заболеваний ОДА;

1978-1980 г. г. - анализ состояния подготовки спортивного резерва по вольной борьбе и разработка единых методических требований, ориентированных на долгосрочные цели и учитывающих основные тенденции развития вольной борьбы;

1980-1984 г. г. - разработка концепции многолетней подготовки спортивного резерва и внедрение ее в практику;

1985-1996 г.г. - разработка принципов целевого программирования подготовки сборных команд к ответственным международным соревнованиям и внедрение их в практику.

Структура работы. Диссертация подготовлена в форме научного доклада объемом 35 машинописных страниц, иллюстрирована 10-ю таблицами. В докладе излагаются результаты многолетних научных исследований, проведенных в течение последних 20-ти лет и изложенных в 20-ти научно-методических публикациях и 7-ми учебно-методических фильмах, список которых прилагается.

Результаты исследования

Анализ соревновательной деятельности и особенностей подготовки спортивного резерва по вольной борьбе, выполненный в 1980-1984 г. г., позволил выявить существенные недостатки в подготовке резерва, которые состояли в следующем /Ш. Т.Неврет-динов, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986/:

- подготовка молодых борцов предусматривала, как правило, краткосрочные цели и была направлена на достижение результата в текущих стартах;

- технико-тактическая подготовка не учитывала тенденции развития вольной борьбы;

- отсутствие систематического комплексного врачебного контроля и научно-методического обеспечения, несовершенная система средств восстановления, ошибки в методике обучения и тренировки приводили к увеличению травм и заболеваний спортсменов.

Во многом эти недостатки были обусловлены тем, что до 1982 г. юношеская сборная страны по вольной борьбе не имела практически встреч со спортсменами из других стран. В связи с этим перед тренерами сборной команды была сформулирована весьма актуальная проблема, связанная с разработкой технологии подготовки юных спортсменов, ориентированной на долгосрочные цели - высокие спортивные результаты на олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, и формализацией этой технологии в форме методических рекомендаций для тренеров в целях перестройки их отношения к работе с молодыми спортсменами, составляющими ближайший резерв сборной команды страны.

Решающим фактором в достижении конечного результата в поединке является высокий уровень владения техникой и тактикой. Об этом свидетельствуют многочисленные работы по технико-тактической подготовке /А. А. Новиков, 1974; Г.С.Туманян, 1985; И. И. Алиханов, 1986; Н. М. Галковский, Ф.А.Керимов, 1987; Ю. А. Шахмурадов, 1997 и др./.

Анализ выступлений сборной команды СССР по вольной борьбе, начиная с 1980 г. на олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, показывает, что подготовка резерва из числа молодых спортсменов велась достаточно успешно почти во всех весовых категориях. В каждом олимпийском цикле, в среднем, 70-80% сборной команды пополнялось за счет молодых перспективных спортсменов, успешно выступавших на юношеских и юниорских первенствах СССР, Европы, мира /Ш. Т. Невретдинов, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986; Ю. А. Шахмурадов, Ш. Т. Невретдинов и др. 1989; Ш. Т. Невретдинов, Б. А. Подливаев, Ю. А. Шахмурадов, 1997/.

В отношении характеристики соревновательной деятельности анализ крупнейших международных соревнований свидетельствует о том, что некоторые показатели технико-тактического мастерства, обуславливающие зрелищность борьбы (частота применения высокоамплитудных бросков, победа на "туше", средняя результативность и др.), за последний олимпийский цикл (1992-1996 г. г.) существенно снизились /X. Тюннеманн, 1997/.

Специалисты объясняют это различными причинами, из которых наиболее существенными являются: несовершенство правил соревнований /О.П.Юшков, И.С.Ярыгин, 1997 и др./; резкое омоложение участников олимпиад /X. Тюннеманн, 1997/ и, как следствие этого, недостаточная физическая подготовленность, большое количество травм, в особенности, коленного сустава /В. Ф. Башки-ров, 1981, 1987; З.С.Миронова, 1976; Ш. Т. Невретдинов, 1978 и др./, отсутствие устойчивых навыков комбинационной борьбы (другими словами "домашних" тактических заготовок, позволяющих вести активную борьбу), недостаточное владение, а временами и отсутствие "коронной" техники /Ю. А. Шахмурадов, Ш. Т. Невретдинов и др., 1989/, низкий уровень психической готовности к схваткам с ведущими борцами мира /Ш.Т.Невретдинов, 1986; Ю.А. Шахмурадов, 1997/.

Анализ выступления сборных команд юношей и юниоров по вольной борьбе на международных соревнованиях 1982-1997 г.г.

Крупнейшие молодежные соревнования последних лет (чемпионаты мира и Европы среди юниоров, первенства мира и Европы среди кадетов) показывают постоянно возрастающую конкуренцию среди молодых борцов, представляющих ближайший резерв национальных сборных команд.

Тот факт, что в борьбе за медали сейчас участвуют представители 14-15 стран (вместо 8-10 несколько лет назад), говорит об обострении конкуренции не только среди спортсменов, но и между командами как ведущих борцовских держав (Россия, Иран, Турция, Украина), так и стран, не входивших в недавнем прошлом в борцовскую элиту (Индия, Китай, Молдова и др.).

Анализ видеозаписей схваток отмеченных турниров позволил сделать некоторые выводы об уровне мастерства молодых борцов и основных недостатках в их подготовленности.

Прежде всего следует отметить существенные пробелы в базовой подготовке даже сильнейших российских борцов. В частности, у многих спортсменов нет ярко выраженной индивидуальной манеры ведения поединков. Для большинства из них характерны выжидательная тактика и атаки одиночными технико-тактическими действиями (ТТД). Не просматривается комбинационный стиль в борьбе, мало сложных ТТД.

Среди способов тактической подготовки, применяемых молодыми борцами, можно отметить угрозы, внезапность, сковывания (преимущественно захватом руки), силовое воздействие.

Многие спортсмены слабо владеют навыками выведения из равновесия, повторной атаки. Не удалось обнаружить попыток выполнения таких способов тактической подготовки, как отвлечение и вызов.

В табл. 1 представлены данные о характере побед в отдельных схватках на юниорском Чемпионате мира 1996 г. Всего была проанализирована 461 схватка.

В табл. 2 представлены данные о качестве ТТД (т.е.

Таблица 1

Качество побед на Чемпионате мира 1996 г. по вольной борьбе среди юниоров

Качество побед Весовые категории Всего

46 50 54 58 63 68 74 81 88 115

I. Чистая победа на "туше"

1) Кол-во 6 5 5 5 7 8 ^ 3 11 13 66

2) В % 16,2 11,4 10,2 9,4 13,7 15,0 6,5 6,1 28,2 32,5 14.,3

3) Выигранные ТД 44 32 29 31 43 51 18 12 57 79 396

4) Проигранные ТД 15 8 7 11 15 17 0 4 6 19 102

5) Обтее время схваток, шш 15:30 14:22 12:03 11:52 18:10 19:52 9:02 5:47 21:23 39:53 167:54

6) Среднее время схватки, шш 2:35 т-52 2:24 2-")') 2:35 ">29 3:00 1:55 1:56 3:04 2:33

II. Чистая победа по баллам

1) Кол-во 7 8 9 15 8 18 11 14 10 10 110

2) В % 18,9 18,2 18,4 28,3 15,7 33,9 23,9 28,5 25,6 25,0 23,9

3) Выигранные ТД 81 86 102 170 89 206 134 156 110 115 1249

4) Проигранные ТД 7 1 7 12 4 11 13 9 7 9 80

5) Обшее время схваток, мин 17:58 22:42 23:27 43:21 21:47 44:35 33:36 43:56 31:27 30:02 312:51

6) Среднее время схватки, шш 2:34 2:50 2:36 2:53 2:43 2:28 3:03 3:08 3:08 3:00 2:50

Ш. Победа по баллам

1) Кол-во 22 26 30 26 31 23 26 26 15 14 239

2) В % 59,4 59,0 61,2 49,0 60,8 43,4 56,5 53,0 38,5 35,0 51,8

3) Выигранные ТД 167 164 181 192 203 155 157 161 102 88 1570

4) Проигранные ТД 72 46 59 99 82 60 52 48 35 22 575

5) Обшее время схваток, шш 110:0 130:0 150:0 130:0 155:0 115:0 30:0 130:0 75:0 70:0 1195:0

6) Среднее время схватки, шш 5:00 5:00 5:00 п 5:00 5:00 5:00 5:00 5:00 5:00 5:00 5:00

Г\7. Победа в дополнительное время

1) Кол-во 2 4 5 6 3 4 4 5 2 3 38

2) В °/о 5,4 9.0 10,2 11,3 5,9 7,5 8,7 10,2 5,1 7,5 8,24

3) Выигранные ТД 13 25 20 34 10 15 10 18 7 7 159

4) Проигранные ТД 10 18 12 21 6 11 2 11 4 2 97

5) Обшее время схваток, шш 13:30 22:46 32:18 34:2 18:38 23:33 29:27 31:55 13:11 19:09 238:48

6) Среднее время схватки, шш 6:45 5:41 6:28 5:43 6:13 6:53 7:21 6:23 6:36 6:23 6:17

V. Победа из-за неявки соперника

1) Кол-во 1 1 2 2 1 1 8

2) В °-о 2,3 1,9 3,9 4,3 2,0 2,5 1,74

Всего

Схваток 37 44 49 53 51 53 46 49 39 40 461

Выигранных ТД 305 307 332 427 345 427 319 347 276 289 3374

Проигранных ТД 104 73 85 143 107 99 67 72 52 52 854

Общее время схваток, шш 156:58 189:50 217:48 219:34 213:35 203:00 202:05 211:38 141:01 159:04 1914:33

Средняя продолжительность схватки, мин 4:14 4:18 4:26 4:08 4:11 3:49 4:23 4:19 3:58 4:09

Таблица 2

Качество технико-тактических действий на Чемпионате мира 1996 г. по вольной борьбе среди юниоров

NN ПоказателиКачество ТТД Всего

5 3 2 11 балл за 1 балл с баллов балла балла балл удержание предупреж.

1. Количество

ТТД 38 296 838 1207 189 78 2646

2. В % 1,44 11,18 31,67 45,62 7,14 2,95 100,0

3. Количество баллов 190 888 1676 1207 189 78 4228

4. Средний балл 1,6 оцененные ТТД 2646

5. Плотность ТТД ----- = 1,38 ТД/мин общее время схваток, мин 1914,55

Интервал общее время схваток, с 114873

6. результативности =- = - = 43, 4 с атаки оцененные ТТД 2646 соотношение приемов с оценкой в 5, 3, 2 и 1 балл), зарегистрированных на юниорском Чемпионате мира 1996 г. Сравнительный анализ этих данных с данными прошлых лет /Ш.Т.Невретдинов, 1982, 1983, 1984; X. Тюннеманн, 1996, 1997 и др. / показывает, что в последние годы, после нескольких изменений правил соревнований резко снизился показатель результативности ТТД - с 2, 8 в 1992-1995 г. г. до 1,6 в 1996 г. Этот факт говорит о том, что из арсенала молодых борцов уходят сложные высокоамплитудные броски, определяющие зрелищность борцовских поединков.

В процессе анализа ТТД была выявлена низкая эффективность использования юными борцами стандартных ситуаций (табл. 3).

Таблица 3

Эффективность использования стандартных ситуаций

Ситуации Всего Использовано

Количество %

Борьба сзади 94 26 27,66

Захват ноги 62 21 33,87

Борьба в партере 704 341 48,43

Несмотря на то, что борьба в партере занимает примерно 35-40% времени, юные борцы реализуют преимущество "верхнего" лишь в 48,4% случаев.

В таблице 4 представлены данные о частоте применения основных групп приемов на чемпионате мира среди юниоров.

Соотношение приемов, выполняемых в стойке и партере, составляет 49,4% и 38,6%. 12% приходится на накрывания, контрприемы и прочие ТТД, не вошедшие в приведенную таблицу.

Таблица 4

Частота применения технико-тактических действий на чемпионатах мира 1996-97 г.г. по вольной борьбе среди юниоров

NN Группы ТТД Частота применения

Кол-во ТТД %

1. Атаки захватом ноги (ног) 734 27,74

2. Переводы нырком, рывком 109 4,12

3. Переводы вращением 95 3,59

4. Броски с действием ногами 56 2,12

5. Броски наклоном 74 2,80

6. Броски подворотом 43 1,62

7. Броски поворотом ("мельница") 117 4,42

8. Броски прогибом 80 3,02

9. Сваливания сбиванием 62 2,34

10. Сваливания скручиванием 41 1,55

И. Накрывания, контрприемы 205 7,75

12. Перевороты накатом 439 16, 59

13. Перевороты скручиванием 99 3,74

14. Перевороты скрестным захватом голеней 125 4,72

15. Перевороты обратным захватом 69 2, 60

16. Прочие действия (включая удержания и предупреждения) 298 11,28

ИТОГО: 2646 100,0

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Все эти проблемы в технико-тактической подготовке вызваны, на наш взгляд, следующими причинами:

- недостатками в методике начального обучения юных борцов;

- необходимостью получения результата без планомерного учебно-тренировочного процесса и участием в турнирных соревнованиях со значительной и частой сгонкой веса (зачастую более 3-4 кг);

- недостаточным соревновательным опытом, являющимся результатом участия в турнирах без установки на конкретный результат, что приводит к психологической неустойчивости, боязни провести сложное технико-тактическое действие;

- слабой работой региональных центров по оказанию методической и практической помощи тренерам спортивных школ на местах в вопросах перестройки учебно-тренировочного процесса с учетом современных требований.

Анализ арсенала технико-тактических действий в партере показал, что основным приемом является переворот "накатом" (16,6%). В арсенал технико-тактических действий у молодых борцов входят перевороты скрестным захватом ног (4,7%), разгибанием (растяжка) (3,7%), однако, их процент пока невелик и значительно уступает взрослым высококвалифицированным спортсменам /X.Тюннеманн, 1997/.

Основу технико-тактических действий в стойке составили простые по сложности проведения приемы - перевороты и броски захватом одной или двух ног (27,7%), переводы рывком, нырком, вращением (7,7%).

Очень мало проводится бросков, оцениваемых в 3 (11,2%) и, особенно, 5 баллов (1,44%).

В связи с сокращением времени соревновательного поединка повысились требования со стороны судей к активности борцов во время схватки. Это заставило спортсменов сократить время подготовки к проведению технического действия с 40-50 с до 25-30 с. И поэтому, несмотря на то, что по правилам соревнований высоко оцениваются приемы, проведенные с большой амплитудой, из арсенала большинства борцов выпали сложные технико-тактические действия (СТТД), связанные с риском проиграть балл и требующие определенного времени для их тактической подготовки - броски поворотом ("мельница"), через спину, прогибом и различными действиями ногами (обвивы, зацепы, подхваты и т.д.).

Если это в какой-то степени закономерно для спортсменов старшего возраста, которым сложно перестроиться, то у молодых борцов такой рационализм в изучении, совершенствовании и применении СТТД приводит к резкому снижению спортивных результатов при переходе в старшую возрастную группу.

Анализ тенденций в технико-тактической подготовленности ведущих борцов СССР и мира показывает, что в настоящее время и в ближайшие годы наиболее надежные результаты будут показаны спортсменами, владеющими комбинационным стилем борьбы, способными результативно атаковать с интервалами 20-25 с, обладающими высокой функциональной подготовленностью и психологической устойчивостью.

Поэтому в подготовке молодых спортсменов основное внимание должно отводиться расширению арсенала технических действий, оцениваемых в 3 и 5 баллов, совершенствованию связок и комбинаций с постепенным сокращением интервалов между атаками и времени переходов от одних технических действий в другим, совершенствованию различных способов удержания соперника в опасном положении и чистой кладки на лопатки.

В технический арсенал молодых борцов должно быть обязательно включено следующее:

В стойке:

- комбинации и связки из бросков подворотом (через спину), прогибом, сваливаний сбиванием и скручиванием с различными действиями ногами (зашагивания, обвивы, подсечки, зацепы и т. д. );

- комбинации и связки, включающие переводы рывком и нырком с различными бросками подворотом, мельницей, вращением и различными захватами ног;

- комбинации и связки приемов, выполняемых из различных стандартных ситуаций (из активного захвата одной руки, туловища сзади, руки и головы спереди-сверху, одной и двух ног и т.д.);

- технико-тактические действия, связанные с борьбой в стандартных ситуациях при активном захвате соперника;

- комбинации и связки приемов, начинающихся атаками с захватом одной (двух) ног с последующими бросками "мельницей", подворотом, прогибом, вращением;

- комбинации и связки, включающие различные приемы в стойке с последующими переворотами или бросками в партере без остановки.

В партере:

- комбинации и связки, включающие перевороты накатом, разгибанием (растяжка), переходом (ножницы), скрестным захватом голеней, обратным захватом бедра, захватом руки и головы спереди-сверху, ключом, рычагом и т.д.;

- комбинации и связки, состоящие из различных переворотов с обязательным включением бросков с резким отрывом соперника (партнера) от ковра (прогибом с обратным захватом туловища, дальнего бедра и голени, наклоном с захватом ближнего бедра и головы, то же с зацепом дальней ноги изнутри, накатом с захватом туловища, руки на ключ и т.д.);

- контрприемы снизу, выходы наверх выседом, умение бороться в высоком партере;

- уходы с моста и дожимания на мосту.

Учитывая, что техническое и тактическое совершенствование не может проводиться изолированно, отдельно друг от друга, следует обратить особое внимание при изучении и совершенствовании ТТД в процессе тренировок на рациональное использование различных ситуаций схватки, возникающих на различных участках ковра, при борьбе с различными противниками, при необходимости удержать или достичь преимущества, отыграть проигрышные баллы и др.

Следует также отметить, что начальная базовая подготовка борца, начиная с изучения основ ведения единоборства до освоения сложных ТТД, должна быть направлена на формирование "коронного приема". На практике этот процесс происходит поэтапно. Каждый этап освоения базовой техники соответствует уровню технической подготовленности борцов. Так, на первом этапе (ознакомление) ставится задача овладения основным механизмом технико-тактических действий. На втором этапе (формирование двигательных умений) процесс обучения проходит следующим образом:

1) усвоение деталей технико-тактических действий; 2) овладение правильным выполнением деталей в целостном технико-тактическом действии. На третьем этапе происходит переход от умения к формированию двигательного навыка в вариативных условиях. Такое деление освоения технико-тактических действий принято условно. Но оно оправдано тем, что каждый поэтапный уровень освоения базовых действий направлен на получение определенного результата, то есть на решение определенной вспомогательной задачи. При этом тренеру легче осуществлять контроль за продолжительностью и качеством обучения, так как от правильного учета особенностей предшествующего этапа зависит более объективная корректировка последующих этапов обучения. По мере овладения базовыми технико-тактическими действиями в процессе многократных повторений в вариативных условиях на основе индивидуальных особенностей у юных борцов вырабатывается определенный излюбленный прием, который чаще используется в соревновательных схватках и доведенный до уровня автоматизма, названный специалистами "коронным приемом".

В целях эффективной реализации задач, связанных с формированием "коронной" техники, а также повышения надежности проведения ТТД в условиях соревнований был разработан перечень некоторых методических рекомендаций, применяемых при изучении и совершенствовании технико-тактического мастерства юных борцов /Ш. Т. Невретдинов, Б. А. Подливаев, Ю. А. Шахмурадов, 1997/.

Одним из перспективных путей совершенствования атакующих действий из стандартных ситуаций является моделирование атаки в соответствии с определенным алгоритмом /Ю.А. Шахмурадов, Ш. Т. Невретдинов и др., 1989; Ш. Т. Невретдинов, Б. А. Подливаев, Ю. А. Шахмурадов, 1997/.

Структура и содержание собственно-тренировочных микроциклов

Общая схема недельного микроцикла подготовки борцов в группах спортивного совершенствования представлена в табл. 5. Раскроем конкретное содержание и примерный состав средств и методов решения различных тренировочных задач.

Зарядка включает, как правило:

- равномерный бег (10-12 мин на пульсе 27 уд/10 с);

- общеразвивающие упражнения (5-8 мин на пульсе 22-23 УД/Ю с);

- специально-подготовительные упражнения с партнером (10-12 мин на пульсе 24-25 уд/10 с);

- упражнения на снарядах (канат, перекладина, брусья, тренажеры, гири, штанга и др. ) - 12-15 мин на пульсе 22-23 уд/10 с.

Выполняться зарядка может самостоятельно, особенно при работе на местах.

Совершенствование ТТД включает в себя отработку элементов борьбы, приемов, комбинаций в стойке и партере в соответствии с теми методическими указаниями, которые были приведены выше. Вся работа должна проводиться на пульсе 26-29 уд/10 с. Продолжительность отрезков не должна превышать 2-3 мин. При самостоятельном совершенствовании индивидуального мастерства продолжительность отрезков может составлять 5-6 мин, но в этом случае все занимающиеся по сигналу тренера в середине отрезка делают 30-минутный спурт в максимальном темпе по выполнению задания следующего типа: вытеснить соперника из круга в зону пассивности; вязка рук снизу; выведение из равновесия швунгами и рывками; броски в максимальном темпе и т.п.

Таблица 5

Примерная схема недельного микроцикла подготовительного периода для групп спортивного совершенствования

Дни недели Время тренировки

Задачи тренировки Дозировка Педагогическая оценка нагрузки

Понедельник

Утро Зарядка 45 мин

День Совершенствование ТТД 60 мин Вечер Скоростно-силовая подготовка (упражнение для мышц верхнего плечевого пояса и брюшного пресса) 60 мин

Средняя Выше средней

Большая

Вторник Утро Зарядка 45 мин

День Совершенствование ТТД 60 мин Вечер Соревновательная подготовка (учебно-тренировочные и контрольные схватки) 45 мин

Средняя Выше средней

Большая

Среда

Утро Зарядка 45 мин

День Общеразвивающие упражне- 15 мин ния, кросс (4-6 км). 25 мин

Спортивные игры 20 мин

Вечер Теоретические занятия. 20 мин

Просмотр видеозаписей. 40 мин

Сауна, массаж 60 мин

Средняя Ниже средней Большая Средняя

Четверг Утро Зарядка 45 мин

День Совершенствование ТТД 60 мин Вечер Скоростно-силовая подготовка (упражнение для мышц ног и спины) 60 мин

Средняя Выше средней

Большая

Пятница Утро Зарядка 45 мин

День Совершенствование ТТД 60 мин Вечер Соревновательная подготовка (учебно-тренировочные и контрольные схватки) 60 мин

Средняя Выше средней

Максимальная

Суббота Утро Зарядка 45 мин

День Общеразвивающие упражне- 15 мин ния, кросс (4-6 км). 25 мин Спортивные игры 20 мин

Средняя Ниже средней Большая Средняя

Воскресенье

Активный отдых (прогулки, походы)

Средняя

Примечание: при работе на местах возможно объединение дневной и вечерней тренировки 4 раза в неделю (понедельник, вторник, четверг, пятница)

Соревновательная подготовка предусматривает, наряду с отработкой ТТД, проведение схваток различного типа: учебных, тренировочных, контрольных, соревновательных. Особенно эффективны схватки со сменой партнера и с чередованием борьбы в стойке и партере (2 мин - стойка, 1 мин - партер).

Соотношение средств общей (ОФП) и специальной физической подготовки (СФП) меняется на различных этапах, а также и внутри одного этапа подготовки, в зависимости от задач, стоящих перед спортсменом, состоянием его здоровья, уровня тренированности и, в основном, технико-тактической подготовленности.

При этом надо учитывать, что сама борьба является прекрасным средством физического развития (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости). Поэтому при подборе традиционных средств ОФП (кросс 3-8 км, скоростно-силовые упражнения со штангой и гирями, бег на короткие дистанции, акробатика и гимнастика, плавание, спортивные и подвижные игры) необходимо обязательно обращать внимание на развитие абсолютной силы и силовой выносливости спортсмена (анаэробных возможностей организма), связанных с особенностями технико-тактической деятельности в ходе спортивного поединка.

Для юных спортсменов и их тренеров, если они планируют достижение высоких результатов во взрослом возрасте, необходимо основное внимание обратить на скоростно-силовую подготовку (как общую, так и специальную).

Особенно эффективной формой этой подготовки является круговая тренировка (комплекс упражнений на различных снарядах) с приближением условий выполнения упражнений к технике борьбы как по силе, так и по направлению движения. Таким образом, удается приблизить общеразвивающие упражнения к специальным, что очень важно и необходимо для прогресса молодых спортсменов в освоении техникой борьбы. Кроме того, меняя режим круговой тренировки, можно добиться ощутимого повышения силовой выносливости, абсолютной и относительной силы мышц без прироста веса, а также повысить процент интенсивной работы на пульсе свыше 156 уд/мин в тренировочном занятии.

Варианты круговой тренировки должны составляться тренерами, исходя из задач этапа подготовки, индивидуальных качеств спортсмена и наличия оборудования и спортивных залах /Ш.Т.Нев-ретдинов и др., 1997/.

Результаты многочисленных педагогических экспериментов с использованием указанного выше подхода к планированию микроциклов разной направленности и применения круговой тренировки свидетельствуют о высокой эффективности использованных нами методик круговой тренировки в подготовке борцов.

В табл. 6 представлены обобщенные данные о 4-х проведенных нами экспериментах, связанных с подготовкой юниорской команды к чемпионатам мира 1986-1989 г.г. Критерии оценки показателей физической подготовки в течение 1982-1986 г.г. /Ш.Т.Невретдинов, 1981, 1982, 1983, 1984/ и использовались в целевых комплексных программах подготовки сборных команд страны к Олимпийским играм 1988-2000 г. г. /Д.Г.Миндиашвили, Ш.Т.Невретдинов и др., 1997/.

Особенности повреждений коленного сустава у борцов и их профилактика

Исследования специалистов по спортивной медицине /В.К. Добровольский, В. А. Трофимов, 1967; А. М. Ланда, Н. М. Михайлова, 1953; Е.А.Кузьмина, 1965; З.С.Миронова, 1962, 1959, 1976; В. Ф. Башкиров, 1981, 1987 и др./ указывают на большое количество травм в спортивной борьбе по сравнению с другими видами спорта.

Очень много травм в борьбе приходится на повреждение суставо-связочного аппарата, особенно коленных суставов (В.К.Добровольский - 13,48%, В.Г.Соловьев - 14,18%), что приводит к снижению результатов, а иногда уходу талантливой молодежи и даже выдающихся атлетов из спорта. По данным М. П. Заро-ковского, самый большой процент прекративших занятия борьбой составляют спортсмены, получившие повреждения суставов и связок (26%).

Наиболее частыми причинами травм являются; недостатки в методике обучения, ошибки в проведении технических действий, ошибки в проведении технических действий, ошибки в организации и проведении тренировок и соревнований, что составило в среднем 63,5% всех получаемых спортсменами травм.

В.А.Геселевич /1976/, П.Хойзель /1969/ основной причиной травм считают форсированную сгонку веса и участие в спаррингах и соревнованиях в болезненном состоянии - 55%, затем грубую борьбу, проведение запрещенных приемов - 32,3%, плохо подготовленные места тренировок и соревнований - 12,7%.

Раскрывая ситуацию возникновения повреждения при проведении технических действий, мы остановились на положении партнеров. Наблюдения на соревнованиях, анкетирование тренеров и спортсменов позволили нам выделить 4 механизма повреждений коленного сустава в спортивной борьбе /Ш.Т.Невретдинов, 1978; 1979/, которые представлены в табл. 7.

Таблица 7

Причины травматизма в спортивной борьбе

Механизмы Анкетирование, %

Тренеры Спортсмены

Отведение или приведение голени со скручива- нием при фиксированном бедре 25,0 33,3

Скручивание бедра (с туловищем) внутрь или наружу при фиксированной голени, со стопой 31,1 19,7

Переразгибание в коленном суставе 23,2 23,5

Удар по коленному суставу 19,7 23,5

Существует тесная зависимость между ситуацией, механизмом и видом повреждения. В определенной ситуации создается определенный механизм повреждения, влекущий за собой определенный вид повреждения.

Например, при борьбе в партере (вольная борьба) атакуемый пытается провести переворот разгибанием захватом шеи из-под дальнего плеча с обвивом ноги. Атакованный, защищаясь, берет ногу атакующего за стопу и, наваливаясь весом собственного тела на его бедро, тянет за стопу вверх. В этой ситуации может произойти повреждение коленного сустава по 1 механизму, а вид повреждения зависит от усилий, приложенных в конкретной ситуации.

Количество травм и структура повреждений тесно взаимосвязаны с методикой тренировки в разные возрастные периоды. По нашим данным, борцы-юниоры чаще получают травмы (средней тяжести и тяжелые) в соревновательном периоде подготовки (62,9% всех травм), а также при участии юниоров в соревнованиях взрослых, когда удельный вес травм средней тяжести и тяжелых возрастает почти в 8 раз /В.А.Геселевич, 1979/.

Основная причина спортивных травм у юных борцов обусловлена прежде всего ошибками в методике тренировки и обучения. Многие из них можно объяснить отсутствием навыков в технике выполнения упражнений и погрешностями в методике проведения учебно-тренировочных занятий и организации соревнований, недостаточным уровнем физической подготовленности.

Анализ литературы, архивных материалов отделения спортивной травматологии ЦИТО, анкетный опрос тренеров и спортсменов и наблюдения на тренировках и соревнованиях показывают, что большинство травм происходит в ситуациях, когда нагрузка приходится на группы мышц, обеспечивающих движение коленного сустава (КС) (при фиксации бедра или голени со стопой).

На этот фактор уже указывали в 1967-1977 г.г. в своих работах В.Т.Соловьев, А.А.Новиков и др.

Характеристика изменений в связках КС при различных движениях приведена в таблице 8.

Таблица 8

Состояние связок коленного сустава

Связки Движение в коленном суставе сгибание разгибание отведение приведение

Наружная боковая связка Расслаблена Напряжена Расслаблена Напряжена

Внутренняя боко- вая связка Расслаблена Напряжена Напряжена Расслаблена

Передняя кресто- образная связка Расслаблена Напряжена Расслаблена Напряжена

Задняя кресто- Напряжена Напряжена Передние пу- Задние пучки образная связка по частям.К чки расслаб- расслаблены, концу сгиба- лены, задние передние нания скручи- напряжены пряжены вается

Наружный мениск Движется Движется При отведе- При приведеназад вперед нии вперед нии назад сильно изме- более подвиняет форму жен

Внутренний Движется Движется При отведе- При приведемениск назад вперед нии назад нии вперед менее под- более напрявижен жен

Из таблицы видно, на какие связки и при каких движениях приходится наибольшая нагрузка.

Из исследований Б.Рыбалко /1971/, А.ОоЬгомБка /1986/, Е. Ап-йегББоп /1988/ и др. собственных наблюдений известно о значительном превосходстве силы мышц-разгибателей голени над силой мышц-антагонистов (в среднем в 2-3 раза) и о сравнительно небольшой силе мышц, участвующих в приведении и отведении голени. По предварительным данным, эти мышцы в 1,5-2,5 раза уступают в силе сгибателям голени.

Учитывая вышеизложенное, мы разработали частные методики изучения и совершенствования различных ТТД, обеспечивающих профилактику повреждения КС, подробно изложенные нами в отдельных публикациях /Ш. Т. Невретдинов, Э.Ф.Тихонов, 1973; Ш. Т. Невретдинов, 1978, 1979, 1989/. При разработке этих методик мы исходили из особенностей состояния связок КС в зависимости от характера движений (табл. 8).

Частные методики обучения ТТД с учетом профилактики травматизма коленного сустава

Сваливание сбиванием захватом туловища с зацепом голенью изнутри

Чтобы выполнить этот прием, атакующий делает зацеп голенью, наваливаясь грудью на бедро атакованного и пытаясь разогнуть его ногу в КС. Для этого он использует собственный вес, силу инерции и силу разгибателей бедра и сгибателей голени.

Практически, если зацеп удался, прием получается. Однако вероятность повреждения КС в этой ситуации велика. Повреждение может произойти при встречной атаке, при многократном повторении приема, при неправильном обучении этому ТД. Механизм повреждения в данной ситуации - переразгибание в КС. При этом может быть повреждена любая связка, если разгибание произошло одновременно с отведением или приведением голени.

Прежде чем приступить к обучению указанному ТД, необходимо подготовить мышечно-связочный аппарат КС и создать достаточный запас технико-тактических действий (ТТД) борца.

Сваливание сбиванием захватом руки и туловища с зашагиванием

При выполнении данного приема атакующий использует силу инерции, собственный вес, тягу руками и туловищем, чтобы вывести проекцию центра тяжести (ЦТ) атакуемого за край площадки опоры. Чтобы ЦТ атакуемого не перемещался, атакующий фиксирует ногу противника в области боковой поверхности КС зашагиванием.

Повреждение КС атакованного может произойти: если фиксация голени произведена на ноге, площадь опоры которой находится далеко от проекции ЦТ атакуемого; если тяга при этом не назад - в сторону зашагивания, а вбок - в сторону фиксированной ноги; если атакуемый, находясь в плотном захвате, попытается выполнить накрывание атакующего с фиксированной ноги; если он попытается выполнить накрывание атакующего, находясь в плотном захвате при фиксированной голени со стопой.

Механизм повреждения в этой ситуации - ротация бедра с туловищем (при фиксированной голени со стопой). Могут быть повреждены внутренняя боковая связка, внутренний мениск или задняя крестообразная связка, а также различные их сочетания.

При обучении таким ТД необходимо учитывать квалификацию спортсменов и их вес.

Затаривание следует выполнять за ногу, площадь опоры которой близка к проекции ЦТ партнера. При этом тягу нужно осуществлять назад - в сторону фиксированной ноги. Атакуемый при этом не должен расслабляться. Ему необходимо перенести опору на пятку или носок фиксированной ноги и ногу при этом слегка согнуть.

На соревнованиях нужно строго следить за правильным и своевременным выполнением зашагивания или подножки. При выполнении бросков с боковой подножкой могут возникнуть сходные ситуации.

Часты случаи травмы КС при выполнении ТД при борьбе в партере (лежа). Характерной ситуацией в этих случаях является захват голени (стопы) рукой (двумя руками) с тягой внутрь или наружу при фиксированном бедре.

Контрприем от переворота разгибанием захватом шеи из-под дальнего плеча с обвивом

Атакуемый, наваливаясь боком на бедро атакующего, выполняет тягу вверх-вперед за его голень или стопу, используя силу мышц-сгибателей предплечья, приводящих мышц плеча, спины и т.д. Естественно, он быстро преодолевает уступающую работу мышц, участвующих в приведении голени, и нагрузка падает на связки собственного сустава.

В данной ситуации вероятность повреждения возрастает. Оно может произойти: если тяга за голень (стопу) осуществляется очень резко; если тяга выполняется двумя руками; если тяга осуществляется одновременно с наваливанием на бедро; при многократном повторении контрприема на расслабленной ноге.

Механизм повреждения в данном случае - приведение голени при фиксированном бедре. Могут быть повреждены: наружная боковая связка, передняя крестообразная связка, передние пучки задней крестообразной связки и различные их сочетания (см. таблицу).

При обучении этому ТД необходимо учитывать рекомендации, изложенные выше. Одним из основных требований при выполнении контрприема является собранность проводящего приема (нога, выполняющая обвив, должна быть обязательно напряжена).

МЕТОДИКА ОТБОРА БОРЦОВ

Анализ проведения отборочных соревнований по вольной борьбе среди юношей перед первенством СССР 1978 г. выявил ряд серьезных недостатков в организации отбора и постановке учебно-тренировочного процесса в отделениях вольной борьбы ДЮСШ, СДЮШОР и общеобразовательных школ-интернатов спортивного профиля.

В целях устранения отмеченных недостатков нами была разработана методика отбора /А. М. Дякин, Ш. Т. Невретдинов, 1980/, предусматривающая проведение организационных мероприятий, прием нормативов, обсуждение результатов приемных испытаний и зачисление в учебные группы.

Организационные мероприятия - это агитация среди учащихся школ и их родителей посредством радио, телевидения, газет, плакатов, объявлений и бесед; подготовка мест проведения приемных испытаний (оборудование зала, оформление витрин знаменитых спортсменов, лучших спортсменов школы) и т.д.

Прием нормативов осуществляется в установленные сроки, согласно объявлениям. К сдаче нормативов допускаются юноши, имеющие медицинские справки о состоянии здоровья. Отбор должен носить соревновательный характер и проводиться на высоком организационном уровне.

При приеме нормативов необходимо строго соблюдать положения о приемно-переводных испытаниях, изложенные в программах, обращать особое внимание на функциональные возможности и проявление волевых качеств.

В спортивные интернаты и группы совершенствования школ высшего спортивного мастерства отбираются лучшие юные спортсмены.

Нормативы по специальной и технической подготовке оцениваются по 5-балльной системе (табл. 9).

В целях внедрения предложенной нами методики отбора был разработан график распределения объемных требований по годам обучения от новичка до мастера спорта международного класса (табл. 10).

Данный график разработан в целях определения объемных требований по основным разделам подготовки спортсменов. Он позволяет тренерам на местах ориентироваться в своей работе при подготовке спортсмена от новичка до мастера спорта международного класса на любом этапе обучения. На основании этого графика можно осуществлять контроль за выполнением программных требований.

В графике учитывается, что прохождение и усвоение материала по специальной, технико-тактической и теоретической подготовке на различных этапах обучения тесно связаны с возрастом и квалификацией спортсмена.

В разделе приемов борьбы в стойке и партере даны названия групп приемов в соответствии с классификацией.

Таблица 9

Нормативы по специальной подготовке

NN

Показатели Оценка

Условия выполнения

1.Специальная подготовка забегания на мосту

2.Перевороты с моста 5

3.Вставание со стойки на мост и обратно

4.Кувырок вперед, подъем разгибом

5.Техническая подго товка

- 5

Крутой мост с упором на лоб, руки в замке предплечьями на ковре, забегания без задержек, голова и руки при этом не смещаются

Менее крутой мост, незначительное смещение рук и головы, задержки при забегании Низкий мост с упором на теменную часть головы, значительное смещение рук и головы при забегании, остановки при переходе из положения мост в упор и наоборот Крутой мост с упором на лоб, руки в замке предплечьями на ковре, перевороты четкие, ритмичные, толчок одновременно обеими ногами

Менее крутой мост, перевороты с помощью махов руками

Низкий мост, перевороты с раскачивания с поочередным отталкиванием ногами Упражнение выполняется слитно, за счет прогиба и работы мышц ног и брюшного пресса

Упражнение выполняется слитно, без прогиба (опускается таз, и сгибаются ноги в коленных суставах)

Упражнение выполняется без прогиба, с остановкой, с помощью рук Упражнение выполняется четко, слитно, с фиксацией в финальной фазе Допущены незначительные ошибки в технике выполнения (потеря равновесия) Нарушение слитности, потеря равновесия, помощь руками при выполнении переворота разгибанием

Технические действия (прием, защита, контрприем и комбинации) выполняются четко, слитно, с максимальной амплитудой и фиксацией в финальной фазе Технические действия выполняются с незначительными задержками, с недостаточной плотностью захвата при выполнении приема и при удержании в финальной фазе Технические действия выполняются со значительными задержками, срываются захваты при выполнении приема и при удержании в финальной фазе

В каждой из групп приемов, комбинаций, дожиманий и специальных упражнений указано количество вновь изучаемых приемов, комбинаций, дожиманий и специальных упражнений по годам обучения.

В разделе "Стойка" указаны две группы комбинаций: в первой группе количество комбинаций, состоящих из переводов и бросков, во второй - количество комбинаций, состоящих из сваливаний с бросками или переводами (комбинации могут сочетаться и в обратном порядке, т. е. перевод - сваливание или бросок - сваливание) .

Контрприемы и защиты изучаются при повторении и совершенствовании.

В теоретическом разделе указаны порядковые номера тем, которые взяты из программ ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и общеобразовательных школ-интернатов спортивного профиля.

Указано количество учебно-тренировочных, контрольных и соревновательных схваток с интенсивностью 6-8 баллов, которые необходимо включать в годовой план тренировок, в зависимости от годов обучения и квалификации спортсмена. За основу взяты разработки И. И. Алиханова /1976, 1979/.

Даны недельные объемы нагрузок в часах, в которые входят занятия по дополнительным видам спорта и восстановительные мероприятия.

При выполнении разрядных нормативов до кандидата в мастера и мастера спорта обязательным условием должна стать сдача контрольных нормативов по теории, общей и специальной физической, технической и тактической подготовке.

Дальнейшее поддержание формы на уровне высшего спортивного мастерства зависит от самодисциплины, строгого учета объемов и интенсивности нагрузок при высоком уровне восстановительных мероприятий.

Нами разработаны и апробированы на многих соревнованиях, включая и первенства СССР среди юношей, правила по мини-борьбе, суть которых заключается в том, что соревнования проходили по двум программам: обязательной (школе) и произвольной.

Соревнования по обязательной программе проводились в форме экзамена по пятибалльной системе по разделам: специальная, техническая (демонстрация техники исполнения приемов в стойке и партере) и теоретическая подготовки.

Места определялись по наивысшей сумме набранных баллов.

Соревнования по произвольной программе (собственно борьбе) проводились по существующим правилам с определением победителей. При равенстве суммы набранных баллов (очков) победитель определялся:

- по наивысшей сумме очков за технику исполнения приема в стойке;

- по наивысшей сумме очков за технику исполнения приемов в партере;

- по наивысшей сумме очков за специальные упражнения;

- по наивысшей сумме очков за теоретические знания.

Проведение подобных соревнований значительно повлияло не только на разностороннюю физическую подготовленность юных спортсменов, их техническую оснащенность, но и повысило творческую активность как тренеров, так и самих спортсменов.

Мы уверены, что комплексный подход к работе, где каждый раздел отбора и постановки учебно-тренировочного процесса считается основным, даст желаемые результаты в подготовке резерва сборной команды страны.

ВЫВОДЫ

1. Анализ соревновательной деятельности особенностей подготовки спортивного резерва по вольной борьбе, обобщение практического опыта работы со сборными командами позволил выявить существенные недостатки в подготовке борцов, которые состояли в следующем:

- подготовка молодых борцов предусматривала, как правило, краткосрочные цели и была направлена на достижение результата в текущих стартах;

- технико-тактическая подготовка не учитывала тенденции развития вольной борьбы;

- ошибки в методике обучения и тренировки, отсутствие систематического комплексного врачебного контроля и научно-методического обеспечения, несовершенная система средств восстановления приводили к увеличению травм и заболеваний спортсменов.

2. Анализ видеозаписей схваток чемпионатов мира среди юниоров позволил отметить существенные пробелы в базовой подготовке российских борцов. В частности:

- отсутствие ярко выраженной индивидуальной манеры ведения поединков;

- преобладание выжидательной тактики и атаки одиночными технико-тактическими действиями;

- ограниченность арсенала тактических подготовок;

- низкая эффективность использования стандартных ситуаций (27,6-33,8%);

- редкое использование высокоамплитудных бросков, оцениваемых в 5 и 3 балла (1,4% и 11,1% соответственно);

- преобладание в арсенале ТТД в стойке относительно простых по сложности проведения приемов - переводов и бросков захватом ноги (ног) (27,7%), а в партере - переворотов накатом (16, 6%).

3. Одним из определяющих факторов, обуславливающих дальнейший рост спортивного мастерства борца, является эффективность базовой подготовки, которая с самого начала от этапа изучения основ ведения единоборства до освоения сложных технико-тактических комплексов должна быть направлена на формирование коронного приема и индивидуального стиля соревновательной деятельности.

4. В целях повышения эффективности атакующих действий борца целесообразно использовать в подготовке моделирование поведения спортсмена в различных ситуациях поединка, обозначенных нами как промежуточные стандартные положения, наиболее типичными из которых являются борьба сзади и положение с захватом ног.

5. Одним из факторов, препятствующих успешному переходу молодых борцов во взрослую команду и приводящих иногда к уходу талантливой молодежи и даже опытных спортсменов из спорта, является травматизм и, в частности, повреждение суставо-связоч-ного аппарата, особенно коленных суставов.

6. Количество травм и структура повреждений тесно связаны с методикой и периодами подготовки. Борцы-юниоры чаще получают травмы (средней тяжести и тяжелые) в соревновательном периоде (62,9% от всех травм), а также при участии в соревнованиях взрослых, когда удельный вес травм средней тяжести и тяжелых возрастает в 8 раз.

7. По данным анкетирования тренеров и спортсменов, основными причинами травм коленного сустава в спортивной борьбе являются:

- отведение или приведение голени с одновременным скручиванием при фиксированном бедре (25,0% и 33,3%);

- скручивание бедра (с туловищем) внутрь или наружу при фиксированной голени со стопой (31,1% и 19,7%);

- переразгибание в коленном суставе (23,2% и 23,5%);

- удар по коленному суставу (19,7% и 23,5%).

Эти причины обусловлены, прежде всего, ошибками в методике обучения и тренировки.

8. Разработанные нами частные методики обучения ТТД с учетом профилактики травматизма коленных суставов и, в частности, исходя из особенностей состояния связок коленного сустава в зависимости от характера движений, позволяют существенно снизить количество травм и тяжесть повреждений.

9. Разработанная нами и внедренная в систему подготовки спортивного резерва по вольной борьбе методика отбора перспективных спортсменов, предусматривающая проведение организационных мероприятий, прием нормативов по специальной подготовке, обсуждение результатов приемных испытаний и зачисление в учебные группы, показала высокую эффективность и обеспечила периодическое обновление сборной команды в каждом из трех последних олимпийских циклов (1984-1988, 1988-1992, 1992-1996 г.г.) на 70-80% за счет молодых перспективных спортсменов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Невретдинов Ш.Т. К механизму травм коленного сустава при занятиях борьбой /В сб.: Совершенствование системы подготовки борцов высокого класса. - М., 1973. - С. 17-18.

2. Невретдинов Ш.Т., Тихонов Е.Ф. Рациональная методика обучения технике борьбы - основа профилактики травматизма / В сб.: I научно-методическая конференция по методике преподавания в ИФК. - М., 1974. - С. 37-38.

3. Невретдинов Ш.Т. Особенности повреждения коленного сустава у борцов и их профилактика / В еж.: Спортивная борьба. -М., ФиС, 1978. - С. 64-67.

4. Невретдинов Ш.Т., Шахмурадов Ю.А., Шадзевский Э.Б. Техника вольной борьбы / В уч.: Спортивная борьба. - М., ФиС, 1978. - С. 136-188.

5. Невретдинов Ш.Т., Дякин A.M. Методические рекомендации по методике отбора и постановки учебно-тренировочного процесса в отделениях вольной борьбы общеобразовательных школ-интернатов спортивного профиля. - М., Комитет по ФК и С при СМ СССР, 1979. - 39 с.

6. Невретдинов Ш.Т. Профилактика повреждений коленного сустава в вольной борьбе / в еж.: Спортивная борьба. - М., ФиС., 1978. - С. 76-78.

7. Невретдинов Ш.Т., Дякин A.M. Методика отбора борцов / в еж.: Спортивная борьба. - М., ФиС., 1980. - С. 13-16.

8. Невретдинов Ш.Т. Анализ подготовки резерва Сборной команды СССР по вольной борьбе: Методические рекомендации. - М. : Комитет по ФК и С при СМ СССР, 1981. - 48 с.

9. Невретдинов Ш.Т. Анализ подготовки и выступления Сборной юношеской команды СССР по вольной борьбе на Первенстве мира и Международном турнире соцстран "Дружба" в 1982 г.: Методические рекомендации. - М.: Комитет по ФК и С при СМ СССР, 1982. -32 с.

10. Невретдинов Ш.Т. Организация учебного процесса и проведение соревнований среди детей и подростков: Методические рекомендации. - М.: Комитет по ФК и С при СМ СССР, 1983. - 29 с.

11. Невретдинов Ш.Т. Анализ подготовки и выступления сборной команды СССР по вольной борьбе в Первенстве мира среди юношей и основные направления подготовки на 1984 г.: Методические рекомендации. - М.: Комитет по ФК и С при СМ СССР, 1984. - 32 с.

12. Невретдинов Ш.Т., Ярыгин И.С., Юшков О.П. Комплексная целевая программа подготовки сборной команды СССР по вольной борьбе к XXIV Олимпийским играм 1988 года. - М. : Комитет по ФК и С при СМ СССР, 1985. - 53 с.

13. Невретдинов Ш.Т. Подготовка спортивных резервов в вольной борьбе: Методические рекомендации / Дахновский В.С., Онопко

B. М., Самсонов A.A., Тронин Н. И. - М.: Госкомитет СССР по ФК и

C, 1986. - 35 с.

14. Невретдинов Ш.Т., Юшков 0.П., Ярыгин И.С. Планирование и методика подготовки сборной команды СССР по вольной борьбе к XXIV Олимпийским играм 1988 года: Методические рекомендации. -М.: Госкомитет СССР по ФК и С, 1988. - 12 с.

15. Целевая комплексная программа развития вольной борьбы в СССР и подготовка советских спортсменов к Олимпийским играм 1992 года /Невретдинов Ш.Т., Ярыгин И. С., Юшков 0.П., Дякин A.M. - М.: Госкомитет СССР по ФК и С, 1989. - 43 с.

16. Методика совершенствования технико-тактического мастерства высококвалифицированных борцов вольного стиля: Методические рекомендации / Невретдинов Ш.Т., Шахмурадов Ю. А., Варламов Г. Б., Жакилов С.Н., Тоноян X. А., Корнилаев С. Г., Джабраилов Р. Д. - М.: Госкомитет СССР по ФК и С, 1989. - 43 с.

17. Невретдинов Ш.Т., Фадзаев A.C. Целевая комплексная программа развития вольной борьбы в СССР и подготовки советских спортсменов к Олимпийским играм 1996 года. - М., Олимпийский комитет России, 1992. - 17 с.

18. Экспериментальное обоснование программ тренировки, адекватных современным тенденциям в судействе соревнований / В кн.: Сборник научных трудов кафедры борьбы за 1994-1996 г.г. / Невретдинов Ш.Т., Подливаев Б.А., Шахмурадов Ю.А., Акопян А.0., Суханов А. Ф. - М., РГАФК, 1997. - С. 34-39.

19. Методические основы подготовки российских спортсменов к XXVII Олимпийским играм 2000 года в г.Сиднее (Австралия) по вольной борьбе / Невретдинов Ш.Т., Миндиашвили Д.Г., Подливаев Б. А., Шахмурадов Ю. А. - М.: ФОН, 1997. - 60 с.

20. Невретдинов Ш.Т., Подливаев Б.А., Шахмурадов Ю.А. Основные направления в технико-тактической и физической подготовке при работе с резервом по вольной борьбе. - М.: ФОН, 1997. -44 с.

21. Нелюбин В.В., Невретдинов Ш.Т., Хайруллин И. X. Чучело для тренировки борцов. - Авторское свидетельство N 1727862, Бюл. N 15, Госкомитет по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР, 1992.

Учебно-методические фильмы. а) кинофильмы:

1. Методика обучения технике бросков в стойке в вольной борьбе. Учебн., ч.-б., 2 ч., пр-во "Союзспортфильм", 1979, N 14-79.

2. Вольная борьба: техника переборов и сваливаний. Учебн., ч.-б., 3 ч., пр-во "Союзспортфильм", 1981, N 20-81. В соавт. с Шахмурадовым Ю. А.

3. Изменения в судействе соревнований по борьбе. Учебн.-метод., ч.-б., 2 ч., пр-во "Союзспортфильм", 1981, N 21-81. В соавт. с Дякиным A.M.

4. Техника вольной борьбы в партере. Учебн., ч.-б., 2 ч., пр-во "Союзспортфильм", 1983, N 20-83. В соавт. с Дмитриевым P.M., Ярыгиным И.С.

5. Чемпионат мира по вольной борьбе. Учебн.-информ., ч.-б. 4 ч., пр-во "Союзспортфильм", 1983, N 21-83. В соавт. с Ярыгиным И. С.

6. Чемпионат мира по вольной борьбе. Учебн.-информ., ч.-б. 4 ч., пр-во "Союзспортфильм", 1989, N 20-89. В соавт. с Шантырь И., Зверковым А. б) видеофильмы:

1. Вольная борьба. Чемпионат Мира. Красноярск-97. Под ред. Подливаева Б.А., Невретдинова Ш.Т., Шахмурадова Ю.А. N 16.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ СССР ПО НАУКЕ И ТЕХНИКЕ (Г0СК0МИ30БРЕТЕНИЙ) анокпе еишишю е/Л?

На основании полномочий, предоставленных Правительством СССР, Госкомизобретений выдал настоящее авторское свидетельство на изобретение: "Чучело для тренировки борцов"

Автор (авторы):

Нелюбин Виктор Валентинович и другие, указанные в описании

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ®ЗИЧЕСК0Я КУЛЬТУРЫ Заявитель: Ш.П.Ф.ЛЕСГША

Заявка №

4762009 Приоритет изобретения % НОября 1989][|<

Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР

22 декабря 1991г.

Действие авторского свидетельства распро

Председатель Комитета ) .ч} Нача.*ьних отдма

1л\гоее р

Г"*?

АКТ

Мы, нижеподписавшиеся: Гостренер по вольной борьбе,Заслуженный тренер СССР тов.Дякин A.M., Гостренер по классической борьбе, КПН тов.Миронов В.Д., Гостренер по самбо,КПН тов. Волков В.П. составили настоящий акт в том,что исполнитель теш 7.15 б "Оптимизация обучения технике спортивной борьбы по группам приемов с позиции предупреждения повреждений коленного сустава у спортсменов * сводного плана НИР /ст.преподаватель кафедры борьбы ГЦОЛИФКа тов.Невретдинов Ш.Т./.определил механизмы травм коленного сустава в вольной борьбе ж разработал рекомендации, направленные на их предупреждения в условиях тренировок и соревнований.

Наиболее важными из них являются: Фамилия,имя и :Наименование,предложения:Эффект внедрения пн : отчество автора : рекомендации, краткая ха-: внедрения : рактеристика :

Невретдинов : Статистические показате-:Используется в Шамиль Тагирович :ли проявления частоты : методической рабо травм коленного сустава :те со спортсменами :по отношению к разнонид-: высокого класса :ности применяемых техни-: :ческих действий в спор- : :тивной борьбе. :

-!- :Определение механизма :Используетея в травм коленного сустава :учебно-тремировоч-:в вольной борьбе :ном процессе при обучении и совер

-эденствованин

• •

• ♦

-!- : Рекомендации по предуп-:Используется при :рождению травм коленного:подготовке к со: сустава у борцов в про- : ревнованиям спорт-:цессе совершенствования : сменами высокого : технико-тактической под-:класса :готовки^

Государственный тренер по вольной борьбе (^¡jfa^ А.М.Дякин

Государственный тренер по классической 04- В.Д.Миронов борьбе

Государственный тренер по борьбе самбо -yi В.П.Волков

20 февраля 1996 г.

АКТ

Мы, нижеподписавшиеся: Главный тренер сборной команды России по вольной борьбе, заслуженный тренер СССР и РФ, доктор педагогических наук, профессор Миндиашвили Д.Г., старший тренер сборной команды России по вольной борьбе, кандидат педагогических наук, профессор Шахмурадов Ю.А., старший тренер молодежной сборной команды России по вольной борьбе, заслуженный мастер спорта Дмитриев P.M. составили настоящий АКТ в том, что Невретдинов Ш.Т. выполняющий исследование по проблемме "Подготовка спортивных резервов в вольной борьбе" разработал методические принципы моделирования технико-тактических действий и систематизировал средства контроля, восстановления, профилактики травматизма и научно-методического обеспечения подготовки перспективных борцов, составляющих основной резерв сборной команды России по вольной борьбе.

Наиболее важными из этих рекомендация являются:

Ф.И.О. автора ! Наименование предложения,рекомен-внедрения!дации и краткая характеристика Эффект от ! внедрения

1.Невретдинов Шамиль Тагирович

Основные направления технико-так тической подготовки молодых борцов включающие в себе следующие этапы:

1. Овладение основным механизмом технико-тактических действий воль ной борьбы;

2. Формирование "коронной" техни ки борца;

3. Повышение надежности проведения технико-тактических действий /ТТД/ в условиях соревнований за счет моделирования атаки из стандартных ситуаций.

Внедрение пред ложенной методи ки повысило эффективность перехода молодых борцов в основной состав сбор ной команды России.