автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования временных характеристик технико-тактических действий у юных ватерполистов
- Автор научной работы
- Шагаев, Эркин Максудович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования временных характеристик технико-тактических действий у юных ватерполистов"
грузинский государственный институт физической культуры
УДК: (797.253.012.36 + 797.253.015.53) :519.22
МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ У ЮНЫХ ВАТЕРПОЛИСТОВ
Специальность 13.00.04. — теория н методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической, культуры.
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
шагаев эркин максудович Заслуженный мастер спорта ссср по водному поло
ашкент — 1990 г.
Работа выполнена в проблемной лаборатории Узбекского Государственного института физической культуры.
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор КОСТАНЯН А. О.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ГОДИК м. А. кандидат педагогических наук, доцент ДЗАГАНИЯ Д. Г.
Ведущее учреждение: Казахский Государственный институт физической культуры
Защита диссертации состоится г 1990 г.
час. на заседании специализированного Совета К.046.08.01 Грузинского Государственного института физической культуры по адресу: г. Тбилиси, пр. И. Чавчавадзе, 49
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ^^оМ 1990г.
Ученый секретарь ,
специализированного совета, ///'•,
кандидат педагогических наук,
доцент А. Г.' ШЕРОЗИЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ. Непрерывный рост спортивных достижений нацеливает специалистов на поиск прогрессивных средств и методов по улучшению спортивной ^подготовки. В настоящее время большая роль вводится временному регулированию при выполнении физических (Упражнений, которое достаточно полно разработаю, в основном, для циклических и некоторых сложнокоординационных видов спорта.
Повышение эффективности технико-тактических действий (ТТД) з водном поло во многом зависит от умения быстро и правильно оце-■швать слагающуюся обстановку соревнований, предугадывать манёвры соперников и партнёров, мгновенно принимать и реализовывать эпткмадыше ответные решения и т.д.
Необходимость целенаправленного совершенствования скоростных качеств ватерполистов аргументируется лишь на опыте игроков и специалистов, ибо в доступной литературе по этой проблеме мы не «шли работ каучяо-исследоваТеЛьского и методического характера. 3 этой точки зрения вопросы совершенствования временных характеристик ТТД у юных ватерполистов, решению которых посвящена данная забота, являются актуальными и представляют научно-практический яггерес.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что на основе выявления: [) наиболее информативных показателей ТТД и их факторной струхтузы в играх команд различного класса и 2) оценки роли временного эегулирования ТТД в результативности игр, будут разработаны методические рекомендации по совершенствованию временных характеристик ТТД у юных ватерполистов.
В педагогическом эксперименте, по определению эффективности разработанных "рекомендаций", намечалось выполнить сравнение ко-гечных результатов игровой деятельности экспериментальных групп.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ, Цель работы совершенствование еисте-1Ы подготовки юных ватерполистов.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие . 1адачи:
I. теоретически и экспериментально изучить состояние вопроса ! современные требования спортивно-педагогической практики к со-1вршенствованию временных характеристик ТТД в водом поло;
2. выявить наиболее информативные показатели ТГД ватерполистов и их факторную структуру в играх команд различного уровня подготовленности;
3. оценить роль временного регулирования ТТД в результативности игр;
4. разработать и апробировать методические-рекомендации по совершенствованию временных характеристик ТТД у юных ватерполистов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Результаты исследований вносят ряд новых положений в методику тренировки юных ватерполистов:
- определены информативные показатели ТТД ватерполистов и их факторная структура в играх команд различного уровня подготовленности;
- оценена роль временного регулирования ТТД в результативности игр;
- сформулированы требования к методике совершенствования временных характеристик ТТД в водном поло;
- разработаны и апробированы методические рекомендации по совершенствованию временных характеристик ТТД у юных ватерполистов.
1РАКТИЧЕОШ! ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Выявление наиболее информативных показателей ТТД ватерполистов и их факторной структуры в играх команд различного класса и выполненная оценка роли временного регулирования ТГД в достижении победы позволили разработать методику совершенствования временных характеристик ТТД юных ватерполистов. Их апробация показала значительное улучшение большинства ТТД у ватерполистов экспериментальной группы, приведшее к увеличению у них целевого показателя - общее количество голов - на 7% и в итоге обеспечило положительный баланс во встречах с контрольной командой. Практическая значимость работы подтверждается актом внедрения.
. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. При решении задач использовались следующие методы исследований: I) изучение и анализ научно-методической литературы по выявлению психофизиологических и педагогических предпосылок совершенствования временных характеристик двигательных действий; 2) педагогические наблюдения, включавшие анкетирование и анализ показателей ТТД международных игр по водному поло; 3) педагогический эксперимент по апробации разработанных "рекомендаций" и 4) математ )ские методы обработки результатов.
ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Диссертация выполнена в проблемной юборатории УзГосКФК на основании материалов, полученных автором ) процессе -научно-исследовательских работ в 1981-1989гг. За этот ;ериод было осуществлено: I) анкетирование болев 100 ведущих спе-;иалистов водного поло и получено 2414 ответов; 2) по 60 играм борной СССР с национальными командами Австралии, Англии, НРБ, HP, Голландии, Испании, Италии, Кубы, ПНР, СРР, С2РЮ, США, франки, ФРГ, ЧССР и Швеции получено 2400 показателей ГТД; 3) по 4 идеозаписям игр сборной СССР с командами НРБ, Греции, Кубы и СРР афиксировано 3025 ПТТД и 4) в ходе педагогического эксперимента роведено по 30 коатролькых встреч до и после эксперимента и зарегистрировано 2400 показателей команд.
НА ЗАЩИТУ вьшосягся следом ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Результаты теоретич.. . ;зго и экспериментального исследовала: современны требований спортивно-педагогической практики к рэблеме совершенствования временных характеристик ТТД а водном )ло; по выявлению наиболее информативных НТГД ватерполистов и .их шторкой структуры в играх команд различного класса; по оценке >ли временного регулирования ГТД в результативности игр.
2. Методические рекомендации по совершенствованию временных; ¡рактеристик ТТД, способствующих совершенствованию системы подгонки юных ватерполистов и результаты их апробации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертаци-ной работы докладывались и обсуждались: на ХП и ХШ республиканце научно-методических конференциях "Совершенствование системы дготовки высококвалифицированных спортсменов" (Ереван, 1983, 84); на совместном заседании кафедры плавания и проблемной лабо-тории УзГосИФК; на Научно-методическом совете Госкомспорта УзССР; убликованы 4 печатных работ, включая методические рекомендации.
0ББЙ4 И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, плав и выводов. Материалы изложены таким образом, что структура 5оты отражает основные .этапы, пройденные автором в процессе ис-эдований. Работа содержит 123 страниц текста, включая 13 рисун-з, II таблиц и список использованной литературы из 140 наимено-шй. К работе прилагается акт внедрения.
б
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Ю ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность работы, сформулирована ее научная новизна и приведены защищаемые положения.
ГЛАВА I состоит из пяти разделов, в которые анализируются исследования по оценке: а) времени и механизма его восприятия; б) особенностей восприятия и отражения времени у детей; в) скоростных качеств человека и форм их проявления; г) временных факторов в современных спортивных играх и д) роли временных характеристик ТТД ватерполистов. •
Материалы обзора показывают на необходимость углублённого изучения рассматриваемой проблемы, ибо существуют психофизиологические и педагогические предпосылки временного регулирования двигательными действиями.
Вместе с тем практически не определены наибблее информативные ДТТД ватерполистов, круг факторов непосредственно влияющих . на изменения целевых показателей, мера влияния каждого из них и их взаимосвязи, не оценена роль временного регулирования (ВР) ТТД в достижении результативной игры.
На основе обзора определены приоритетные направления совершенствования временных характеристик (ВХ) ТТД у юных ватерполистов, способствующих поступательному развитию водного поло; сформулированы цели и задачи исследований, указанные во введении.
В ГЛАВЕ Z изложены задачи, методы и организация исследований В ходе педагогических наблюдений за международными играми и встречами экспериментальных групп, по методике Комплексной научной группы (КНР) сборной СССР по водаому поло, проводилась фиксация условно-кодированными.знаками по 20 показателей ТТД в каждой команде: ОМЦ - овладение мячом с центра, ОКШ - общее количество владения мячом, ОКБ - общее количество' бросков по воротам соперни ка, КБМ - количество бросков мимо ворот, ОКГ - общее количество голов, КГИ - количество голов с игры, Нв - надежность вратаря, Нвт - непоражаемость горст, ВМЧГ1 - владение мячом в численном. пре имуществе, ПРЧП - процент реализации численного преимущества, КИЧМ - количество игр в численном меньшинстве, ПУЗМ - процент успешной защиты в численном меньшинстве, К4мБ - количество заработанных 4-х метровых бросков, (Ж - общее количество контратак, КАК - количество активных контратак, КИС - количество результатив ных контратак, КСБ - количество сблокированных бросков (блок),
КШ - количество потерь мяча, 1Ш - количество неточных передач, КФ - количество фолов, РЗПГ - разница забитых и пропущенных голов.
При изучении видеозаписей международны:; игр, помимо упомянутых ПТТД, электронным секундомером (с точностью до 0,01 сек.) регистрировались ВХ ТГД, ваг ерпо л и сто в: ВГП и ВГБ - время голевой передачи и броска; БРПА и ВРИО - время реагирования при переходах в атаку и оборону.
¿тематическая ооработка этих данных осуществлялась в следующей последовательности:
а) выполнено сравнение средних значений ПТТД победивших и проигравших команд. Для это г-? раечитаны кх средние значения за все игры - х, средаекБах^пти^вские отклонения - б и Т - критерии различия Стыодента (Л. Л. Ру. -пинский);
б) по корреляционному анализу (Л.Закс) выявлены .взаимосвязи результативных и второстепенных показателей с значимыми коэффициентами корреляции: сильные связи - р ь 0,7, значительные связи -р = 0,5-0,7 и умеренные связи - р = 0,4-0,5;
в) по уравнениям множественной линейной регрессии целевых показателей по всем второстепенным признакам определялся общий вклад последних и мера влияния каждого из них на результативность игр. При этом использовалось положение (А.Арифи, С.Зйзен) гласящее, что квадрат коэффициента множественной корреляции - К^ характеризует общий вклад (Воб) косвенных признаков в изменения целевых:
Воб = К2 т%
Мера влияния каздого косвенного признака определялась по формуле {И.С.Комаров и др.):
Вк « Воб Сркак: ^ Ркак), где
рк - коэффициент парной корреляции целевого и соответствующего
косвенного показателя; ак - коэффициент линейной регрессии; к - номер или название косвенного признака; п = 19 - количество косвенных признаков.
г) иерархическая кластер-процедура СС.А.Айвазян и др.), учитывающая весь комплекс ПТТД, использовалась для классификации игр по группам.
В ГЛАВЕ 3 приведены результаты педагогических наблюдений:
3.1 АНКЕТИРОВАНИЕ показало, что 80* специалистов водного поло придают большое значение ВР ТТД ватерполистов в достижении победы,
которое зависит, в основном, от спортивного мастерства (52%) и индивидуальных особенностей (5Ш; 642 опрошенных высказалось за необходимость специального Боепитания ВР ТТД на всех этапах тренировочных занятий (56%); до &а% респондентов отметши, что реса-ющее значение навыков ВР ТТД ватерполистов проявляется в следующих основных игровых ситуациях: контроль мяча партнёрами и соперниками, при розыгрыше 6-го лишнего игрока как в нападении, так и в зеците, при контратаке и потере мяча командой, при передача мяча партнёру и бросках по воротам; в перечисленных ситуациях наиболее важкдаи являются такие кошонанты БХ ТТД, как скорость реагирования (до 65£) к оценка времокньк интервалов (до 75£), а около 10$ опрошенных реаающим ечнтаат чувство ритма; основными затруднениями в совершенствовании БХ ТТД являются индивидуальные различия между игроками (62Й и отсутствие специальных программ и рекомендаций по этой проблеме (41Й).
Эти сведения положены в основу выбора цели и задач исследо-ЕГ.нля, а также при разработке методических рекомендаций, по совершенствованию ВХ ТТД у юных ватерполистов.
3.2 ВЫЯВЛЕНИЕ НАИБОЛЕЕ Ш$0Н4АТ1!ШЫХ ПГТД И ИХ ФАКТОРНОЙ СТРУКТУРЫ В ИГРАХ КОМАНД РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ осуществлялось по данным 60-ти международных игр:
Элементарный статистический анализ ПТТД победивших и проигравших команд показал (таблица I), что в среднем за все игры победители почти в 2 раза чаще владели мячом с центра, забивали голы с игры, осуществляли результативные контратаки и допускали неточные передачи. На 25~60?£ превосходили по показателям: надёжность вратаря, непо решаемость ворот, реализация численного преимущества, защита в меньшинстве, количество активных контратак, сблокированных бросков соперников И заработанные фолы. По общему количеству владения мячом, включая в численном преимуществе, броскам по воротам соперника, в том числе неточных и заработанным 4-х метровым штрафным броскам победители у ступал и на 2-22^. При этом за каждую игру в среднем забивали голов до 49$5 больше соперников.
По парной корреляции выявлены теснота и направленность взаимосвязей между целевыми показателями (ОКГ и РЗПГ), определяющими результативность игр, и косвенными признаками, характеризующими условия проведения состязаний. У победителей обнаружены (рис.1) значимые корреляции (р « 0,44-0,81) ОКГ с ОКБ, КАК, КРК, КГИ,
сшистичвдие игштепки пттд
а = 50
таЛлща «I
!~т
I
~г
!**! ! пд ! ПТТД 1 -
! ! ! Д0 1 ' '
гпР i «вр í
nd
ОЩ 0KB5I ОКЕ кш ОКГ Ш На Нет
ara
10 под
11 дай
12 пт
13 К4иЕ
14 ОКК
15 Ш
16 КНС
17 КСБ
18 Ш
19 КШ
го к«
2.8 43,г
24.5 7,4
10.6 5,7 60.S
70.8 6,0
70.9
7.7 51,9 1.0 15,7 8,4
4.8
1.9 11,3 3,0 0,7
1.0 4,4
4.7
4.3
3.4 3,2 10,4 8,2 1,9 20,4
г,7
2Q.3 1,0
4.0
4.1
2.8
1.5 3.8 г.з
0,7
1.2 44,3 24,8 8,0
7.1 2,8 42,6 56,1 7,7 46.6 6,0. 30,5
1.2 9,9
5.5
2.6 1,2 10,8 1,6 0,5
1.0
4.4
3.5 5,5 1.8 1.8 14,8 П.5
2.7 ХЭ,0 1.9 21,7 1,3
3.5 2,9
1.8 1.2 4,3
1.6 0,8
2,33 0,96 0,99 0,93 1,49
2.04 1,42 1,26 0,78
1.52 1,28 1.7 0,83 1,59
1.53 1,85 1,58
1.05 1,88 1.4
8,1 1.8 0,4 0,6 6,6 3,7
7.1
7.4 3.7
6.2
3.7 5.1 О.Э
7.8 4,1 4,7 2.6 0,6
3.5 1.3
ï - среднее значение О - ервдавхвадраягевоЕО« ояшнаюю Т - крятерзЯ раалнчм Стаядмта я - кшиаство жтр Дитав ойогяатеям он. стр. 6-7
А
ß{ ,62 45,
(SÍ
47
50
65
44
50-lOKKj
-67-
Ржо. i - схвы стмжгипвям аичашсвязей xszzr тл (шитая окг)
кои8ад/л\ поббДйтальагаврожграишх. я - 50 ___ »качвиая ромдашеита наршЛ коррелята» - р=0,57
Оушсофя» джшш - стагаотаггесм значащие отршателмпи свхзж Другие оЗозватвнвд см. стр.
Нвт и Нв; ОКБ с КГИ, ОКК и КАК; КГИ о ОКК, КАК и КРК; КРК о КАК; Нв о Нвт и ПУЗЫ; Нвт с ПУЗМ и КСБ. У проигравших команд выявлены существенные связи (р * 0,45-0,62) ОКГ с КГИ и ПРЧП; ОКБ с ОКВМ и КШ; Нвт с Нв; КРК с КАК и ОКК; КАК с ОКК. То есть у победителей установлено 19 взаимосвязей, а у побежденных - В.
По построении* моделям множественной линейной регрессии рао-читаны общие вклада (Воб) косвенных факторов в изменения целевых показателей (ОКГ к РЗПГ) у победителей - 77,455 и 64,0$ и у проигравших - и 14,4%. В процессе выявления меры влияния каждого из них установлено, что основными (с долей вклада более 1%) являются: а) у победителей - голы о игры (16,6-45,0$), нарушения (12,2-25,, активиые C3.6-4.33i) и результативные (1,5-3,23) контратаки, владение мячом в численном преимуществе (3,0-3,Ю; б) у проигравших - нарушения (1,1-6,735), результативные контратаки (2,7-9,®), сблокированные броски (1,2-2,055) и потери мяча (1,5-1,бЯ) .(рис.2).
Иерархическая кластер-процедура позволила классифицировать совокупность 50 игр на 5 групп, характеризующихся относительно сходными и типичными ТГД (таблица 2). В каждой группе подсчитаны статистические характеристики ПТГД, проведена парная и множественная корреляция результативных показателей (ОКГ и РЗПГ) по второстепенным признакам. Выявлено, что при РЗПГ в 6,5; 4,5; 3,8; 2,0 и 1,8 мячей в пользу победителей, основной вклад в увеличение общего количества голов (ОКГ) вносят соответственно: голы с игры; овладение мячом с центра и реализация численного преимущества; результативные контратаки; владение мячом в численном преимуществе; надежность вратаря, непоражаемость ворот и успешная защита в меньшинстве. То есть в зависимости от уровня спортивного мастерства соперников той или иной группы, в игровых действиях команд-победительниц наблюдается вариативность в количестве преимущественно используемых ТГД.
Комплексный анализ результатов обработки ПТТД методами математической статистики позволил объективно, установить, что в достижении победа особо важнре значение^ имеют: количество голов с игры, надёжность вратаря и непоражаемость ворот, активные и результативные контратаки, реализация численного преимущества и успешная защита в меньшинстве. В а ж н а я роль принадлежит овладению мячом с центра, владению мячом в большинстве и меньшинстве, неточным передачам, общему количеству контратак и поставленным
"77.4
18.9
12.2
9.В
6.7
3.6
3.2
i.i
3.0
2.2
1.9
1.9
2.0
1.2
1.5-
O.I
I
\
O.so.e
0.3
0.70.7
0.7
Вой кги ks_как к?к ВМЧП К4мБ руд..... им. Н»_ п,1. кичм ¡учг. ÍküS Iùkk 1 ОКБ okbm IkEM |пУЗМ |кш 1 Воб
0.5 I 0.5 0.5
' 0.4 I 0.4
0.3
0.6
5.5 !
0.1 Î
i о.о i о.оо. оо.о I
ГИС. 2- ЕХЯАД КОСВЕННЫХ Т/. ЗНАКОВ В ИЗМЕНЕНИЯ 0КГ (а Д. МАСШТАБ: ЕЕИИКАЛЬНай - ЛОГАИЖЙЧЕСКЯ.
- В ПОшДШЖС И-----ПРСИГРАВЕИХ КОМАНДАХ.
ОБОЗНАЧЕНИЯ СМ. СТР, С-7
РЕЗУЛЬТАТЫ иерархической кластер-процедуры игр.
Таблица 2
Д» 1кол-1 '
! j-1-
групп! 80 ¡победители! !игр !_!
"Г
проигравшие
Победа
вклад косвенных признаков в изменения i целевых показателей победителей
РЗПГ I ОКГ (в j) !
РЗПГ (в %)
•I '5 СССР ВНР, Испания, СРР, СФИО
II СССР ВНР, Голландия, Испания, Италия, Куба, СССР-2, ЧССР, Швеция
19 СССР Австралия, ВНР, Италия, Голландия, Испания, США, СФРЮ, ФРГ, СРР
4 12 СССР Англия, НРБ, Испания, Куба,
ГССР, СРР, Франция, Швеция
5 3 СССР Италия, СРР
4,5 ОМЦ (98,3) ПРЧП (1,4)
3,8 КРК (52,6)
1,8
6,5
Нв (1,4) Нвт (6,7) КПМ (11,7) КИП. (6,0) • КФ (45,1)
КШ (83,3) ■
КШ (7,3) КП1 (80,1) КШ (12,6)
КРК.(22,2)
ОМЦ (49,3), ОКВМ (3,0), КСБ (14,3), Ив (5,9), Нвт (1,7),
КГИ (66,6)
2,0 НШ (88,5) КШ (81,3)
и N
ПРЧП (1,3) КИЧМ (1,5) ОКБ (1,2) КПМ (14,3) КНП (7,4)
Обозначения ом. стр. 6-7
¡локам. Роль-остальных ТГД.(0КВК, ОКБ, КЕМ, К4мБ, ¡Ш и КФ) со-[ерничающих команд незначительна, ибо критерии разли-ия Стыодента у них несущественны.
Игра проигравши команд характеризуется меньшими средними начениями голов с игры, непоражаемости ворот, точности бросков, вставленных блоков и всех видов контратак. Допуская меньше по-'ерь мяча, нарушений и чаще владея мячом, они не реализовывали ти преимущества,
3.3 ОЩНКА РОЛИ БР ТТД В РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИГР осуществлялась о видеозаписям международных игр. У победателей среднее время еагирования,'затрачиваемое при переходах в каждую атаку и оборо-у, составдло 0,62-сек. и 0,9 сек. или на 0,1 - 0,3 сек. м е н ь-: е, и наоборот, среднее время одного голевого паса и броска сос-авило 2,0 сек. и 2,6 сек. или в 2,2 - 2,5 раза больше, чем пригревших.
Сборная СССР, выигравшая турнир и владеющая этими качествами, среднем за. все игры чаще (1,8 раза) и точнее (на 1851) производи-а броски по воротам соперников, голов забивала больше (в 2,6 ра~ а), эффективнее реализовывала численное преимущество (в 1,6 раза) успешнее защищалась в меньшинстве (на А7%), реже теряла мяч на 3755), чаще и активнее атаковала (на 37^).
То есть в достижении победы временные факторы играют немало-ажную роль и при этом время реагирования при переходах в атаку-и борону должно быть по мере возможности минимальным, а ремя голевых пасов и бросков - ограничиваться рациональ-ы м и ТТД игроков.
ГЛАВА 1У посвящена ИССЛЕДОВАНИИ ЭШНГИБНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАВ ИЯ ВРЕМЕННЫХ КРИТЕРИЕВ ТТД В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
4.I Автором разработана методика совершенствования ВХ ТТД у яых ватерполистов, в процессе которого использованы программы бучения ватерполистов (И.В.Вржесневский, А.П.Гильд и др., А.Ю. истяКовский и др., М.Ы.Рыяак, П.В.Сахновский, И.П.Штеллер и-др.), ручные основы теории и методики спортивной подготовки (С.,М.Вайце-звский, В.А*Запорожанов, В.Н.Платонов, Л.М.Матвеев, С.П.Филин и р.), опыт работы ведущих тренеров и специалистов водного поло 5.Гришин, А.Древаль, Ю.Зайцев,'А.Кабанов, Н.Малин, Б.Попов, ,Скок и др.), а также наши наблюдения и выводы приобретенные в эриод выступлений в составе сборной команды СССР с 1977 по 1984 >ды и тренерской деятельности.
Лредпэлогали, что структура и формы вшолнения тренировочные оаданий должны были ставить юных ватерполистов в условия, когда бь- они вынуждено реагировали на игровую ситуацию быстрее чем обычно; осуществляли переход от одного ТТД к другому быстрее т.д.
Упражнения условно разделены на несколько групп,.каждая со с-оим определенным тренировочным эффектом, способствующим развит! базовых двигательных качеств и умений, без владения которыми невозможно совершенствовать специфические скоростные компоненты ТГ, Кроме того в эксперименте была сделана попытка целенаправленно развивать плавательные возможности спортсмена и нкзыки приёма и передач мяча. Планирование конкретных упражнений в тренировочных занятиях основывалось как на общеметодических рекомендациях, тек у, на принципах сочетания упражнений в игровых видах спорта,
"Реокмендации" составлены с учётом: I) общих дидактических принципов советской педагогики и 2) методов психологопедагогичес кого воздействия - постоянная шторная установка спортсменам перед выполнением определенных действий; сопоставление в порядке срочной информации объективной и субъективной оценки времени, з< траченного на то или иное ТТД и самоконтроль за их выполнением.
4.2 Апробация эффективности использования "рекомендаций" осуществлялась в республиканской liiBQ.l г.Ташкента с ватерполиста) 13 - 14 лет в два этапа:
4.2.1 на I-« этапе - в 1Э55-196огг., по методике КИТ сбор» СССР по водному поло, фиксировались ¡ГПМ в 30-ти контрольных кг pax между командами, условно названными "А" и "Б", которые трен ровались по единой общепринятой программе.
Из таблицы 3 видно, что у ватерполистов группы "А"
меньше ОМЦ, КИЧМ и К4ьБ. Уступая по всем видам контратак, они компенсировали это обстоятельство за счёт меньшего КПП и КФ. У игроков группы "Би больше ШЧП и меньше КЕМ, Имея преимуществ0 ОМЦ, они больше играли в меньшинстве. Между ПТТД различия несущественны. Целевой показатель (ОКП команды "А" в среднем за вс игры, на больше и в итоге из 30-ти встреч: 14 - выиграли, 13 проиграли и 3 - сыграли с ниче-йнкм счётом. Таким образом дока: но, что до эксперимента по ПТТД команда несущественно отличалш друг от друга и были почти равноценными, -'тот вывод подтвержда< ей корреляционно~регрессионныы анализом ПТТД.
ьшшшш штд, зофксгроваяаых в пелагогаческоц эксперименте в = 30
Табяша 3
! I Г
1гМ
и_[
ВО эковерюлввта ;
А И
] 1 Т ■ ?Е ,хА:хБГ ХДД I 1
после йксцэрйыевта
-1-!-1-
' ! 1
ОМЦ
ош
ОКБ КШ ОКГ
ет
На Квт 1Ш2 10 ПОТ XX КИЧМ
12 вгем
13 ШЕ
14 ОКК
15 ИХ
16 КРК
17 КСЕ
18 КПМ
19 КШ
го к«
I.7
48,2 £4,8
9.0 9.7 3,9 51, Э 61,9
6.4 54,0 6.0 40,9 1.2
II,8
6.5
3.1
1.6 10,2 2,3 0.7
Х.9 45.8
25.7
6.3
9.4
4.1
53.2
61.3
7.5 54,1
7.5
39.8
1.6 12,6
7.2 4.0 1.6 12.0 2.2 1,0
0,89 1,05 0,Э6 1.43 х.оз
0,35 0,98 1,01 0,65 1.0 0,8 1,03 0,75 0.32 0,9 0,7В 1,0 0,85 1,05 0.7
2,3 2,1
47.5 45,8
24.6 ,24,7 8,2 6,1
10.4 4.9 54,6
66.5 6.6
59.1 6,3
42.2 1.3 13,2
7.3 3,9 2,0 10,0
2.4 0,8
Обозначайся см.
9.7 4.3 54.4 61,6 7,5
55.2 7,5
41.3
I.5 13,9 7,3 4,1 2.Х
II,8
2.8 0.9
стр.6-7
1.Х 1,04 1.0
1,34
1.07 1,14 1,02
1.08 0,68 1,07 0.84 1,02 0,87 0,35 1.0 0,56 0,35 0.85 0,86 0,89
1,35 0,99 0,99 0,91 1,07 1,26 1,05
1.07 1.03 1.09 1,05
1.03
1.08 1,12 1,14 1.26 1,25 0,93
1.04 1.14
1,11 Г.О 0,36 0,97
1.03 1,05 1,02 1.01 Х.О 1,02 1.0
1.04 0,94 1,09 1,01 1,03 1.31 0,98 1,27 0,9
©
54
55 51 [ 62 Т
ШВ <и ЖЕ
Ргс.З - СХЕМЫ 0ВИИСОТШЖИ ЗНАЧИМЫХ СВЯЗЕЙ МШУ ПТТД ПОТЫ -А": - до после эксперимента, п = 30
—— 76- значения коэйшаекта парно* коррадядгв - р=0,76
Дгвютрныэ лшга - статастячосхз зяачашэ отргааталюве связи Осталыше обозначаем си. стр.6-7
4.2.2 на 2-м этапе выявлена динамика ПТТД групп "А" и "Б" за экспериментальный период. В 196б-1967гг. в группе "Ал" до
32% времени в пределах учебного плана уделялось отработке предложенных упражнений. Группа "Бп" не использовала "рекомендации". Периодически между ними проводились контрольные игры (всего 30) и Фиксировались ПТГД команд.
За этот период качество игры обоих команд улучшилось /(хдп:хА> и (х^гху в таблице 3/. При этом целевой показатель (ОКГ) в группе "Ап" увеличился на 7%, а в группе "Вп" - на 0,3%.
По корреляционному анализу ЛТГД (рис.3):
До эксперимента в группе "А" выявлено 5 статистически значимых связей между Ш1 и ШЧП; Нв, Нвт и ПУЗМ; КРК и Ш; К11М и К1Ш. Непосредственной взаимосвязи целевого показателя ОКГ с косвенными признаками не наблюдается. После эксперимент«, картина значительно изменилась - обнаружены значимые парные корреляции целевого показателя ОКГ с ОМЦ, ОКК, ;£АК, ОКБ и КГИ, также между: КГИ, ОКК, КРК, КАК и ОКБ; ОКБ, ОМЦ и КАК; КАК, ОКК и КРК; КИС и ОКК; ОКК, ОМЦ и Нв; Нв, ПУЗМ, ОИЦ к Нвт; ОМЦ и ПУЗМ. То есть количество взаимосвязей между ПТТД команды "А" увеличилось до 20.
3 группе "Б" до эксперимента обнаружено 8 значимых взаимосвязей между второстепенными показателями, а после эксперимента -7, включая ОКГ с ИРЧП.
Таким образом по окончании эксперимента у целевого показателя (ОКГ) группы "А" появились ноьые значимые взаимосвязи с пятью косвенными признаками, а в группе "Б" - только с одним. Среди косвенных признаков группы "А" также установлено больше связей, что способствовало реализации более¡качественны* и результативных игр.
4.2.3 Эффективность использования методических рекомендаций по совершенствованию ВХ ТТД у юных ватерполистов установлена сравнением ПТТД групп "Ап" и "Бп" /(хд^х^) в таблице 3/:
игроки группы "Ап" стали чаще овладевать мячом с'центра, забивать голы с игры, реалиэовывать численное преимущество и улучшили непоражаемость ворот. Меньше допускали неточных передач, грубых нарушений и, следовательно, меньше теряли мячи и играли в меньшинстве. Значительное количество неточных бросков компенсировалось относительно лучшим исполнением вышеназванных ПТТД;
спортсмены группы "Бп" больше заработали 4-х метровых бросков и владели мячом в численном преимуществе, но не смогли пол-
ностью реализовать эта превосходство. Например по показателю реализации численного преимущества они на 7% уступали соперникам.
Регрессионный анализ ЯТГД показал, что доли вкладоа косвенных признаков в изменения целевых показателей ОКГ и РЗЛГ к концу эксперимента увеличились:
в группе "А* - КГИ на 12,45, КСБ на 7,1?., КРК на КАК на 5,9£, ОКК на 20,255, ОЩ на 5,9% и т.д.;
в группе "Б" - КГИ ка 1,8^, КСБ на 25, КРК на 1,9%, КАК на 4,8£, ОКК на 5,7%, ОЩ на ОКЕЙ на 2,97» и т.д.
Экспериментальная груша "А" за каждую игру забивала голов в среднем на 1% больше, а в итога из 30-ти встреч: 14 - выиграла, 9 - проиграла и 7 - провела с ничейным счётом. Следовательно использование разработанных "рекомендаций" в тренировочном процессе юных ватерполистов даёт положительный эффект.
4.3 Оценка эффективности экспериментальной методики на динамику временных критериев, характеризующих способности ватерполистов быстро реагировать и точно различать временные промежутки, выполнена по данным рефхексометряи игроков на приборе ГДР - 01,
Применение разработанных "рекомендаций" в тренировочном процессе в определенной степени оказывает положительный эффект на функциональное состояние юных ватерполистов:
1. статистически существенно снизило сь: а) латентное время на световой раздражитель в среднем на 33 мс и на звуковой - на 20 мс; б) длительность двигательной реакции на звуковой раздражитель в среднем ка 22 мс и на световой - на 31 мс.
2. установлено, что длительность двигательной реакции спортсменов на звуковой раздражитель короче, чем на световой. При этом отмечено, что положительный эффект в развитии сенсомоторной реакции на оптический раздражитель больше, чем на акустический.
3. у ватерполистов улучшилось чувство оценки временных интервалов. Количество неточностей при фиксировании 5-ти секундного интервала снизилось на 15%, 15-ти секундного интервала - на 23$ и 35~ти секундного интервала - не изменилось.
выводи
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие вывода:
1. По результат»« анкетирования большинство (80$) респондентов отметило значительную роль скорости реагирования (до 85£) и оценки временных и н -терваловСдо 75$) в следующих основных игровых ситуациях: а) контроль мяча своей командой и соперниками; б) при розыгрыше 6-го лишнего игрока в нападении и в защите; в) при контратаке и потере ыяча командой; г) при передаче мяча партнёру и бросках по воротам.
Зта информация рассматривалась как основополагающая при разработке рекомендаций по совершенствован« ВХ ТТД у юных ватерполистов.
2. Установлено, что в играх команд различного спортивного мастерства роль отдельных показателей ТТД в достижении победы и их информативность неодинакова:
а) особо важные - количество голов с игры, надежность вратаря и непоражаемость ворот, активные и результативные контратаки, реализация численного преимущества и успешная защитг в меньшинстве;
6} важные - владение мячом в большинстве и меньшинстве общее количество контратак, сблокированных бросков, неточных передач и овладений мячом с центра;
г) с незначительными критериями Стьюдента (Т = 0,4 - 1,8) - общее количество владений мячом, бросков по в< ротам, «ключая наточные, 4-х метровые штрафные броски, потери ы: ча и заработанные фолы.
При подготовке ватерполистов значительное место должно уделяться совершенствованию показателей групп "а" и "б". Количеств! и эффективность выполнения этих ТТД следует рассматривать как основные измерители уровня подготовленности игроков.
3. Выялено, что у победителей больше, чем у побежденн
а) количество значимых можгрупповых взаимосвязей между результативными и второстепенными, а также между внутригрупповыми второстепенными показателями ТТД;
б) количество особо важных и информативных показателей и доля вклада каждого из них в достижении результативной игры.
Ото свидетельствует о более высокой эффективности подготое и организации коллективных действий победителей, обеспечивающих надёжную воспроизводимость привычных игровых связей.
4. Б зависимости от уровня спортивного мастерства соперников, в игровых действиях команд-победительниц обнаружена вариативность в количестве используемых особо важных и важных ТТД: в играх с высококвалифицированными командами -увеличивается, ас менее подготовленными -уменьшает-
с я.-
Для достижения победы над соперниками с различной тактикой и стратегией ведения соревнований, необходим дифференцированный подход в преимущественном использовании определенных ТТД.
5. Найдено, что временное регулирование ТТД играет положительную роль в результативности игр:
а) среднее время одного голевого паса и броска по воротам соперников у победителей в 2,2 - 2,5 раза больше. Это обусловлено их избирательной, оптимальной и точной манерой игры, чаще создающими голевые ситуации. В процессе подготовки команду пределы этого временного показателя должны ограничиваться рациональными технико-тактическими действиями игроков;
б) среднее время реагирования при переходах в атаку и в оборону у победителей на О,I - 0,3 сек. короче, что достигнуто за счёт использования быстрых технических приёмов - основных предпосылок по успешной организации атакующих и защитных действий. Для формирования у спортсменов этих преимуществ необходимо воспитывать у них высокий уровень тактического мышления и совершенствовать специальную плавательную подготовку, способствующих проведению активных игровых действий в быстром темпе.
6. Разработана методика совершенствования временных характеристик ТТД у юных ватерполистов, включающая в себя совершенствование:
а) быстроты стартов и поворотов в плавании;
б) быстроты и точности передач и бросков мяча.
7. Апробация разработанных "рекомендаций" показала, что за время педагогического эксперимента уровень подготовленности экспериментальной группы повысился значительнее, чем в контрольной, о чём свидетельствуют следующие факты:
а) количество существенных коэффициентов корреляции между результативными и второстепенными показателями ТТД в экспериментальной группе стало 5, а в контрольной - I;
б) доля вклада особо важных и важных ТТД опытной группы в изменения целевых показателей - общее количество голов и разница
забитых и пропущенных голов -выше, чем в контрольной группе;
в) в среднем, за каждую из 30-ти контрольных встреч, игроки опытной группы чаще овладевали мячом с центра на 11%, заби-еэли голы с игры на 14%, реализовывали численное преимущество на ^«улучшили непоражаемость ворот на К е н ь ш е допускали неточных передач на 14%, грубых нарушений на теряли мячи на 15% и играли в меньшинстве на 16%. Всё это способствовало тому, что за каждую игру они забивали голов в.среднем на 7% б о л ь 'л е.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. 0 значении скорости в технико-тактических действиях ватерполистов. - В кн.;Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов: Тез. XII респуб. научне-методич. конф. Ереван, 1983, с,106-106. В соавторстве: Костанян А.О.
2. Учёт скоростно-временньк параметров действий ватерполистов в спортино-педагогической практике. - В кн.:Совериенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов: Тез. XIII респуб. научно-методич. конф. Ереван, 1964, с.109-112. В соавторстве: Костанян А.О.
3. О психофизиологической основе чувства времени. - В сб. науч. тр.:Исслздование путей, методов и форм совершенствования тренировочного процесса. Ташкент, 1Э84, с.46-51. В соавторстве: Костанян А.О.
4. Методические рекомендации по вреыенно-скоростному регулированию технико-тактических действий у юных ватерполистов. -Ташкент, 1989, 33с.