Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кубилюс, Альгимантас Альбертович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кубилюс, Альгимантас Альбертович, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ПО МАТЕРИАЛАМ СПЕЦИАЛЬНОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ И ОПЫТА ПЕРЕДОВОЙ ПРАКТИКИ)

1.1. Физическая подготовка квалифицированных игроков и команд.

1.1.1. Средства физической подготовки

1.1.2. Методы физической подготовки

1.2. Планирование процесса физической подготовки квалифицированных ватерполистов

1;3. Роль силовой и скоростно-силовой подготовки для достижения высокого спортивного мастерства

1.3Л. Значение максимальной, взрывной силы и силовой вьиосливости как факторов, определяющих специальную подготовленность ватерполистов.

1.4. Методы диагностики физических возможностей квалифицированных ватерполистов.

1.4.1. Анализ методов диагностики физических возможностей игроков, характерных для современной практики.

1.4.2. Надежность и информативность методов диагностики, применяемых в спортивной практике.

1.5. Методика развития силовых и скоростно-силовых возможностей квалифицированных ватерполистов (характерная для современной практики).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса развития силовых и скоростно-силовых качеств у квалифицированных ватерполистов"

АктуальноеTbjDa6oTbi. Современное состояние водного поло и направления дальнейшего развития игры характеризуются все возрастающим влиянием на уровень мастерства игроков и команд их общей физической, и в частности, силовой и скоростно-силовой подготовленности /89, 93, ИЗ, 226, 239, 240, 245 и др. /. Эти качества проявляются в подавляющем большинстве самых различных игровых действиях ватерполистов и в значительной мере обусловливают их эффективность /44, 49, 55, 154, 226, 238, 240, 245, 255, 274 и др. /. Опираясь на данные изучения опыта подготовки и соревновательной деятельности квалифицированных игроков и команд, а также литературные данные / 89, 103, 116, 196, 240, 241, 255, 260, 270 и др. /, можно с уверенностью говорить и об особенностях проявления ватерполистами скоростно-силовых качеств в игре. Так, в зависимости от структурных особенностей и характера того или иного игрового движения, действия, игроки проявляют преимущественно максимальную или взрывную силу, или силовую выносливость, которые наряду с другими факторами влияют на качество выполнения этих движений и действий / 46, 48, 57, 64, 192, 204, 240, 241 и др. /.

Таким образом требования к проявлению ватерполистами в игре силы различных видов далеко не равнозначны. Объяснить это можно, как различием структурных особенностей игровых приемов, чрезвычайным многообразием двигательной деятельности ватерполистов, так и весьма различными способами ведения игры / 72, 73, 149, 190, 196, 204, 226, 240, 241, 245 и др. /.

Сказанное оправдывает правомочность следующих утверждений. Очевидно, во-первых, что ввиду этого и влияние различных силовых и скоростно-силовых качеств на эффективность игровых действий ватерполистов, их соревновательную деятельность в целом не может быть одинаковым. Во-вторых, что неоднозначным должен быть и методический подход к вопросам развития силы того или иного вида в процессе подготовки квалифицированных игроков и команд.

Между тем,в практике физической подготовки квалифицированных ватерполистов вопросы планирования тренировочной работы, направленной на развитие максимальной и взрывной силы, силовой выносливости, диагностики уровня развития силовых и скоростно-си-ловых качеств, а также вопросы, касающиеся соотношения различных тренировочных методов и средств, используемых с целью преимущественного развития силы того или иного вида, решаются недифференцированно. Б первую очередь,без учета роли и особенностей влияния этих качеств на успешность соревновательной деятельности игроков и команд. Нет соответствующих рекомендаций на этот счет и в специальной литературе, анализ которой свидетельствует, что обсуждаемые вопросы являются недостаточно изученными, что при их решении тренерам приходится руководствоваться лишь собственным опытом, интуицией и сведениями, позаимствованными из теории и практики других видов спорта.

ГипотезаПри выполнении работы предполагалось, что, во-первых, одним из путей повышения действенности силовых и скоростно-силовых тренировочных программ, эффективности планирования физической подготовки ватерполистов (команды класса "А", высшая лига), явится выявление роли силовых и скоростно-силовых способностей, как факторов, влияющих на эффективность важнейших специальных приемов и действий спортсменов, соревновательной деятельности в целом. Во-вторых, что изыскание наиболее надежных и информативных методов диагностики физических возможностей квалифицированных ватерполистов, может оказаться существенным резервом повышения качества контроля за состоянием и динамикой этих возможностей, что оптимизация соотношений средств физической подготовки на основе изучения особенностей проявления скоростно-силовых качеств, в условиях свойственных для водного поло, усилит тренирующее влияние этих средств.

Все это явится резервом для дальнейшей объективизации и совершенствования процесса специальной физической подготовки квалифицированных ватерполистов и команд.

У§^ьнастоящейработы заключается в оптимизации физической подготовки квалифицированных ватерполистов на основе выявления значимости различных силовых и скоростно-силовых качеств, как факторов, определяющих специальную подготовленность спортсменов, установления надежности диагностики и усовершенствования методики развития у них этих качеств.

Научнаяновизна работы связана с установлением значимости различных силовых и скоростно-силовых качеств, как критериев эффективности важнейших приемов и действий, специальной подготовленности ватерполистов, выявлением наиболее надежных и информативных методов диагностики и развития у них этих способностей в процессе специальной физической подготовки, что доказано в педагогическом эксперименте.

Практическая^н^ заключается в рационализации методики специальной физической подготовки квалифицированных ватерполистов на основе использования, наиболее действенных средств и методов развития и диагностики у них силовых и скоростно-силовых способностей. Результаты работы могут найти применение при планировании и построении тренировки ватерполистов-мастеров и команд класса "А" (высшая и I лига), а также учебно-тренировочного процесса в детско-юношеских спортивных школах. Полученные данные расширяют и углубляют представления об оптимальной методике развития и наиболее надежных методах диагностики силовых и скоростно-силовых способностей, могут способствовать совершенствованию курса лекций для студентов КШЖ и тренеров, и повышению эффективности научно-методического обеспечения подготовки квалифицированных спортсменов.

Апробация работы. Материалы работы апробированы в практике подготовки квалифицированных ватерполистов и команд: команды Киевского "Динамо" (класс "А", высшая лига), сборных команд УССР (взрослые и юноши), о чем имеются соответствующие акты внедрения. Неоднократно докладывались на республиканских научно-практических конференциях, использовались в процессе преподавания на курсах тренеров, проводящихся ежегодно (1983-84 гг.) на базе Киевского ГШК, апробированы и при осуществлении научно-методического обеспечения подготовки сборных команд УССР по водному поло (198184 гг.).

Структ^аиобъемработы. Диссертация включает оглавление, введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 201 страницах машинописного текста,иллюстрированная 26 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 275 наименований работ (243 отечественных и 32 иностранных авторов).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 158 -ВЫВОДЫ

1. Одним из важнейших направлений дальнейшего совершенствования учебно-тренировочного процесса квалифицированных ватерполистов является оптимизация их физической подготовки на основе выявления значимости различных силовых и скоростно-силовых качеств, как факторов, определяющих специальную подготовленность спортсменов, установления надежности диагностики и усовершенствования методики развития у них этих качеств.

2. Максимальная, взрывная сила и силовая выносливость, проявляемые в специфической двигательной деятельности, существенно (Р< 0,05) обусловливают эффективность важнейших приемов и действий квалифицированных ватерполистов, их специальную подготовленность в целом.

3. Значимость силовых и скоростно-силовых способностей, как факторов, обусловливающих специальную подготовленность ватерполистов, существенно (Р <0,05) зависит от уровня квалификации спортсменов.

4. В результативной соревновательной деятельности квалифицированных ватерполистов различных специализаций те или иные силовые и скоростно-силовые способности играют неодинаковую роль. Для защитников наибольшее значение $ в отличие от позиционных, маневрирующих нападающих и полузащитников, имеет максимальная и взрывная сила (30-35%), а наименьшее - силовая выносливость (70-65%); по отношению к маневрирующим, позиционным нападающим и полузащитникам аналогичное значение выражается соответственно, следующими величинами: 15-20 и 85-80%; 20-25 и 80-75%; 20-30 и 80-70%.

5. Значимость силовых и скоростно-силовых способностей в факторной структуре специальной подготовленности мастеров спорта выражается величиной равной 41,5% обобщенной дисперсии выборки, а кандидатов в мастера спорта более высоким показателем (51,8%).

6. Наиболее надежными и информативными методами диагностики силовых и скоростно-силовых возможностей квалифицированных ватерполистов является оценка уровня развития у них следующих качеств, способностей и специальных умений: I) максимальной силы тяги, проявляемой при плавании и при выполнении ватерпольного старта; 2) максимальной силы тяги, проявляемой на суше в изокинетическом режиме при имитации гребковых движений руками;

3) максимальной скорости проплывания без мяча и с мячом отрезков и серий отрезков, протяженностью б, 15, 30, 20 метров, 2 по 10, 5 по 3 метра, 2 по 20 метров с поворотом в воде после преодоления 10 метрового отрезка; 4) дальности броска мячом, выполняемого на суше и в воде; 5) импульса силы ударов мячом; б) силовой выносливости, проявляемой при плавании и на суше при работе в различных (динамическом, изокинетическом) режимах, с использованием специальных тренажеров (пружинный тренажер Мертенса, мини-джим); 7) специальной работоспособности, определяемой по результатам 7-ми минутного специального теста; 8) скоростной выносливости, определяемой по результатам интервального плавания; 9) градиентов силы; 10) эффективности техники выполнения старта в воде, ведения мяча и владения мячом; II) эффективности важнейших элементов технико-тактических действий - старт в воде, максимальная стартовая скорость, ведение мяча, захват мяча на ходу, прицельные броски мячом, ориентирование в условиях дефицита времени.

7. Ватерполисты более высокой квалификации (мастера спорта), сохраняют силовое и скоростно-силовое превосходство над менее квалифицированными спортсменами (кандидаты в мастера спорта), при тестировании на суше и в воде (Р<0,05).

8. Методика развития у квалифицированных ватерполистов силовых и скоростно-силовых качеств, основанная на учете особенностей проявления спортсменами этих возможностей в процессе соревновательной деятельности, отличающаяся дифференцированным подходом к развитию максимальной, взрывной силы и силовой выносливости, и надежными методами диагностики уровней их развития, эффективней методики, при которой планирование и построение тренировочной работы, направленной на повышение аналогичных способностей, их диагностика, решаются без учета их роли, как факторов, обусловливающих специальную подготовленность, и особенностей влияния на успешность соревновательной деятельности игроков и команд.

- 161 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты и основные положения, вытекающие из проведенных исследований, позволяют рекомендовать при планировании и построении специальной физической подготовки квалифицированных ватерполистов, диагностике силовых возможностей, следующее.

На этапах максимальной реализации индивидуальных возможностей и поддержания спортивной формы целесообразно применять, в зависимости от игровой специализации ватерполистов, следующие объемы силовой и скоростно-силовой работы:

1. Позиционные нападающие - максимальная и взрывная сила -20-25%; силовая выносливость - 80-75$.

2. Маневрирующие нападающие - максимальная и взрывная сила - 15-20$; силовая выносливость - 85-80$.

3. Полузащитники - максимальная и взрывная сила - 20-30$; силовая выносливость - 80-70$.

4. Защитники - максимальная и взрывная сила - 30-35$; силовая выносливость - 70-65$.

Тренировочная работа с квалифицированными ватерполистами должна строится таким образом, чтобы объемы силовой работы, направленной на повышение силовых и скоростно-силовых возможностей спортсменов, соответствовали следующим процентным соотношениям: максимальная, взрывная сила и силовая выносливость, соответственно, 15, 20 и 65$ (рис.17). Для работы с менее квалифицированными ватерполистами, а также на ранних этапах тренировочного макроцикла может использоваться соотношение 10, 10 и 80$.

При реализации различных силовых и скоростно-силовых тренировочных программ, необходимо использовать, как широко распространенное традиционное оборудование и инвентарь, так и инвентарь нетрадиционный, еще не получивший достаточного распост-ранения в практике работы с мастерами водного поло. Такие тренажерные устройства и приспособления, как скользящие тележки, пружинные тренажеры Мертенса-Хюттеля, изокинетический тренажер "мини-джим", "экзер-джени", различные блочные устройства и др., при которых эффективнее можно реализовывать дифференцированный методический подход при развитии различных силовых и скоростно-силовых качеств и способностей. Следует также учитывать, что тренировка с использованием указанных тренажерных устройств и приспособлений, оказывается наиболее приближенной к условиям специальной работы спортсмена.

В процессе подготовки квалифицированных ватерполистов (МС и KMC) необходимо специализированную силовую и скоростно-силовую работу на суше увязывать с тренировкой, направленной на повышение уровня специальной выносливости в плавании и игровой работоспособности.

С целью оценки уровня развития максимальной, взрывной силы и силовой выносливости у квалифицированных ватерполистов, целесообразно учитывать следующие показатели: I) максимальной силы тяги, проявляемая при плавании и выполнении ватерпольного старта; 2) максимальной силы тяги, проявляемой на суше в изокинетическом режиме; 3) максимальной стартовой скорости; 4) дальности бросков мячом в воде; 5) импульса силы удара, при выполнении основного броска с 6-ти метров; 6) силовой выносливости при 30-ти секундном плавании; 7) силовой выносливости при 30-ти секундной работе на тренажере Мертенса-Хюттеля; 8) силовой выносливости, проявляемой в изокинетическом режиме; 9) 7-минутного специального теста; 10) максимальной скорости проплывания 2 х 20 м с ватерпольного старта; II) ведения мяча (20 м с ватерпольного старта); 12) силовой выносливости, проявляемой при 30-ти секундной работе; 13) скоростной выносливости (по результатам теста 6 х 50 м с 10 секундными паузами отдыха между отрезками; 14)взрывной силы, проявляемой при выполнении контрольного задания; 15) градиентов силы ( ; \ f"** ); 16) скоростной выносливости (по результатам теста 10 х 50 м с 30 секундными паузами отдыха между отрезками; 17) эффективности выполнения важнейших игровых действий в условиях дефицита времени (программы 6;3 и 5;4).