автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастные этапные модельные характеристики юных ватерполистов 12-16 лет
- Автор научной работы
- Тактак Хени Бен Садок
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Возрастные этапные модельные характеристики юных ватерполистов 12-16 лет"
На правах ^уко^ири^)
с&Ш-'
ТАКТАК ХЕНИ БЕН САДОК
ВОЗРАСТНЫЕ ЭТАПНЫЕ МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЮНЫХ ВАТЕРПОЛИСТОВ 12-16 ЛЕТ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1995
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Булгакова Н. Ж.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Малиновский C.B.
доктор педагогических наук, профессор Топышев О.П.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.
Защита диссертации состоится \р " 996 г. в
/~> час. на заседании специализированного совета К 046.01.02 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан " "ù ¿(Л'/1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета, -—
кандидат педагогических наук, /
доцент ,у Чеботарева И. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Многолетняя спортивная подготовка является целостной педагогической системой, которая строится на основе возрастных закономерностей физического развития и формирования спортивно-технического мастерства. Учет этих закономерностей необходим прежде всего в пубертатном периоде, т.к. именно на него приходится значительная часть многолетней подготовки во многих игровых видах спорта и, в частности, в водном поло.
Ведущее место в проблеме построения и управления процессом многолетней подготовки спортивных резервов принадлежит разработке модельных характеристик на отдельных возрастных этапах и на весь период подготовки. В настоящее время наиболее разработаны модельные характеристики пловцов /Кремлева M.Н., 1974; Воронцов А.Р.. 1977; Булгакова Н. Ж.. 1986/.
В спортивных играх несмотря на наличие ряда работ /Железняк Ю.Д., 1981; Зельдович Т.А., Жданов C.B., 1981; БрильМ.С., Клещев Ю.В., 1988; и др.) имеется пока незначительный опыт исследований по данной проблеме. Вопросы, касающиеся выявления модельных характеристик юных ватерполистов, до сих пор практически не разрабатывались. Имеются лишь фрагментарные количественные ориентиры, предлагаемые авторами в качестве модельных значений. Исследования, посвященные разработке этапных модельных характеристик основных сторон подготовленности юных ватерполистов, как в возрастном аспекте, так и с учетом игрового амплуа отсутствуют, что затрудняет проведение педагогического контроля с целью отбора спортсменов для комлектования команд и управления тренировочным процессом.
Целью настоящего исследования явилось определение критериев, которым должен соответствовать уровень подготовленности юных ватерполистов на различных этапах многолетней тренировки.
Рабочая гипотеза. Разработка и внедрение в практику модельных характеристик физической и специальной подготовленности юных ватерполистов, выявленных для различных этапов многолетней подготовки, позволит проводить оценку спортивной перспективности и определить направленность тренировочных программ.
Объектом исследования явилось изучение компонентов успешности соревновательной деятельности ватерполистов и её взаимосвязи с отдельными сторонами подготовленности в различных возрастных группах.
Предмет исследования - разработка этапных модельных характеристик физического развития и специальной подготовленности ватерполистов 12-16 лет.
Научная новизна. Установлена возрастная динамика показателей физического развития, силовых возможностей, специальной плавательной и технической подготовленности юных ватерполистов (возрастные зоны наибольших темпов прироста, уровни матурации, величины годовых приростов).
Выявлено, что успешность соревновательной деятельности в разных возрастных группах и игровых амплуа определяется разным уровнем и определенным соотношением показателей физического развития, специальной плавательной и технической подготовленности.
Разработаны нормативные таблицы для оценки физического развития, плавательной и технической подготовленности юных ва-
терполистов, позволяющие определять сильные и слабые стороны подготовленное™, спортивную перспективность, игровые амплуа.
Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные позволят тренерам и спортивным педагогам:
- объективно оценить индивидуальный уровень подготовленности ватерполистов, а при отборе в команду при помощи комплексной оценки сравнить текущее состояние спортсменов;
- целенаправленно, в зависимости от выявленных рассогласований с модельным уровнем, корректировать тренировочные программы;
- результаты исследования позволяют более точно спланировать многолетнюю специальную плавательную и техническую подготовку ватерполистов для каждого возрастного этапа с учетом индивидуальных особенностей спортсменов;
- модельные характеристики, разработанные для различных игровых амплуа, помогут более точно прогнозировать предрасположенность ватерполистов к той или иной игровой функции на разных этапах подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Возрастные зоны наибольших темпов прироста показателей силовой, плавательной и технической подготовленности, совпадают с высоким уровнем матурации физических качеств, определяющих достижения в этих тестах.
2. Успешность соревновательной деятельности в разных возрастных группах и игровых амплуа определяется разным соотношением показателей физического развития, специальной плавательной и технической подготовленности.
3. Разработаны нормативные таблицы для оценки физического
развития, специальной плавательной и технической подготовленности юных ватерполистов в возрастном диапазоне 12-16 лет.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 18 рисунков. Библиографический список включает 176 наименований на русском и 25 на иностранных языках.
Задачи исследования.
1. Изучить возрастную динамику показателей физической, плавательной и технической подготовленности юных ватерполистов в возрастном диапазоне 12-16 лет.
2. Установить взаимосвязь показателей физической, плавательной и технической подготовленности со спортивным результатом в разных возрастных группах и игровых амплуа.
3. Разработать нормативные таблицы для оценки отдельных сторон подготовленности и перспективности спортсменов в каждом возрасте.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Педагогическое наблюдение за соревновательной деятельностью.
3. Антропометрические измерения.
4. Тестирование.
5. Методы математической статистики.
Организация исследования.
Педагогические наблюдения проводились на играх финальных
Первенств России и Москвы, 1993-1994 года.
Всего было просмотрено 147 игр.
Исследования проводились на базах отделений водного поло ДЮСШ "Трудовые Резервы", "СКИФ", "Буревестник", "Динамо", "Юность", "Москвич", "ЦСК ВМФ".
В смешанном эксперименте принимали участие 137 мальчиков и юношей 12-16 лет, спортивная квалификация от III юношеского разряда до "мастера спорта".
Эксперимент длился с января 1993 года до декабря 1994 года.
Во время проведения исследования для участвующих в тестировании были созданы стандартные условия. Антропометрические измерения выполнялись до тренировки.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Возрастная динамика показателей физического развития
силовых возможностей и специальной подготовленности ватерполистов 12-16 лет
Анализ динамики показателей физического развития и силовых возможностей юных ватерполистов позволил выявить следующие тенденции. Наибольшие приросты показателей физического развития наблюдаются в период полового созревания в 13-15 лет (рис. 1. 2).
В препубертатвом (12 лет) и постпубертатном периоде приросты соматических признаков незначительны. Следует отметить некоторое запаздывание пубертатного скачка силовых показате-
Рис. 1 Возрастная динамика прироста показателей физического
развлгия и силовых возможностей ватерполистов 12-16 лет.
Рис. 2
Возрастная динамика прироста показателей физического развития, силовых возможностей и технической подготовлености ватерполистов 12-16 лет.
лей, в частности, статической силы, по сравнению с соматическими характеристиками.
В возрасте 13 лет происходит относительный равномерный рост большинства соматических показателей.
В 14 лет наблюдается достоверный пиковый прирост у значительного числа показателей. К ним относятся: длина тела (38,24%), длина руки (39.45%) и ее сегментов, массы тела (37,7%), ЖЕЛ (44,88%). Бурное увеличение дистального звена верхней конечности - кисти на уровне 77,56% повлекло за собой значительные изменения в приросте кистевой силы (48,31%).
Пиковый скачок многих соматических показателей к 14 годам дает основание полагать, что именно в данном возрасте большинство юных ватерполистов достигают биологической зрелости.
В 15 лет в стадии стабилизации находится показатель кистевой силы. Очевидно, в организме после бурного количественного скачка в 14-летнем возрасте происходят качественные преобразования. которые найдут свое отражение в более поздние сроки.
На возраст 15 лет приходится пиковое увеличение результатов в тестовых заданиях "Точность основного броска с места" и "Бросок на дальность", "Плавание 5x3 в створе ворот", "Плавание 25 м кролем", "10 выпрыгиваний из воды", что позволяет перенести акцент на совершенствование данных навыков именно на этот возраст.
Наиболее низкие темпы прироста в 16 лет зафиксированы в •гесте "Плавание 15 м с ведением мяча" ( на уровне 6%). В двух остальных тестах прирост составил 15-18%, что говорит о целесообразности увеличения объёмов этих упражнений, в более ран-
них возрастах.
Уровни матурации показателей физического развития,
силовых возможностей и специальной подготовленности ватерполистов 12-16 лет
Анализ уровня биологической зрелости показателей физического развития и силовых возможностей позволяет утверждать, что у ватерполистов 12-15 лет наиболее зрелыми являются соматические характеристики - длины кисти и стопы, длина тела, длина руки и длина ноги (Рис. 3). Значительное преимущество по уровню матурации над функциональными параметрами - ЖЕЛ, кистевой и становой силой - соматические характеристики имеют в 12-13 лет.
В связи этим, в данный возрастной период целесообразно отдавать предпочтение в тренировочном процессе работе над совершенствованием техники движений.
В 14 летнем возрасте, в связи с приближением значений уровня матурации функциональных параметров к соответствующим значениям соматических характеристик, имеет смысл увеличивать тренировочные объемы упражнений, предъявляющих высокие требования к функциональным системам организма.
Возраст 15 лет характеризуется синхронным увеличением всех характеристик. Это позволяет нам сделать заключение, что функциональные системы у ватерполистов данного возраста, являются достаточно зрелыми, чтобы обеспечить высокий уровень абсолютной силы, скоростно-силовых качеств и различных видоз выносливости.
- и -
Рис. 3 Уровни мачурацшг показателей физического развития и силовой подготовленности ватерполистов 12-15 лег (в процентах от дефинитивного уровня)
Примечание. Цифрами обозначены следующие показатели: 1-длина тела; 2-длина руки; 3-длина плеча; 4 - длина предплечья; 5 - длина кисти; 6 - длина ноги; 7 - длина стопы; 8 - масса тела; 9 - становая си ла; 10 - сила кисти; 11 - ЖЕЛ.
Наиболее зрелыми на возрастом этапе 12-15 лет среди показателей специальной плавательной подготовленности у юных ватерполистов оказались спринтерские возможности, спуртовые возможности в тесте "Плавание 15 м кролем" и "Плавание 2x10 м кролем".
Результаты, полученные при анализе уровня матурации технической подготовленности, показали, что в период с 12 до 14 лет наименее освоенным является дальность броска. Можно предположить, что это является результатом недостаточно высоких темпов прироста физических качеств, обеспечивающих дальность броска (становой и кистевой силы). Как отмечалось ранее, именно на этот период приходятся невысокие значения матурации по данным параметрам. Показатели точности основного броска с места и плавание 15 м с ведением мяча относительно ровными темпами увеличивают от возраста к возрасту.
Показатели физического развития, силовых способностей и специальной подготовленности, определяющие успешность соревновательной деятельности юных ватерполистов 12-16 лет
Получение информации об успешности соревновательной деятельности осуществлялось с помощью методики регистрации технико-тактических показателей соревновательной деятельности ватерпольных команд. Учитывалось 4 показателя: общая игровая активность (ОИА), позитивная игровая активность (ПМА), негативная игровая активность (НИА), баланс активности игровых действий (БАИД).
Результаты исследования показали, что в разных возрастных
группах успешность соревновательной деятельности определяется разным уровнем и определенным соотношением показателей физического развития, специальной плавательной и технической подготовленности. В таблицах 1, 2 представлена взаимосвязь показателей физического развития силовых способностей и специальной подготовленности с общей игровой активностью.
У 12- летних ватерполистов в качестве критериев информативности могут быть приняты все соматические параметры (исключение составляет длина кисти), а также результаты тестовых заданий, определяющих специальную плавательную подготовленность.
В 13 лет достоверно коррелирует (при р<0.05) с ОИА только становая сила. Вероятно это обусловлено вступлением ватерполистов в пубертатный период развития, который и обуславливает значительную гетерохронность в физическом и функциональном развитии юных спортсменов. Поэтому, нецелесообразно в данном возрасте при отборе и комлектовании команды ориентироваться только на соматические параметры. Результаты всех тестовых заданий, определяющих специальную плавательную и техническую подготовленность, в той или иной степени достоверно взаимосвязаны с компонентами соревновательной деятельности.
При рассмотрении корреляционной зависимости соматических параметров и составляющих успешность соревновательной деятельности у 14-летних ватерполистов выявлено, что информативными критериями являются длина тела, масса тела, ЖЕЛ, становая и кистевая сила, длины руки, предплечья и стопы. Среди показателей специальной плавательной и технической подготовленности только один тест "Плавание 5x3 м в створе ворот" недостоверно коррелирует с ОИА, ПИА, НИА и БАИД.
Таблица 1
Корреляция показателей физического развития и силовых возможностей с общей игровой активностью у ватерполистов 12-16 лет
Показатели Возраст (лет)
12 13 14 15 16
Длина тела 336 265 583 142 -117
Масса тела 567 137 548 054 043
ЖЕЛ 550 129 572 138 -161
Становая сила 423 340 575 007 283
Кистевая сила 631 210 691 -135 093
Длина руки 457 -035 367 -021 -035
Длина плеча 393 -144 168 -026 -091
Длина предплечья 434 -081 504 -05 -192
Длина кисти 370 076 142 041 -141
Длина ноги 352 143 330 262 224
Длина стопы 439 -145 365 -050 -033
* Оценка коэффициента г=0,4 г=0,34 г=0,4 г=0,38 г=0,36 корреляции существенна при Р<0.05
Примечание: здесь и в других таблицах нули перед коэффициентами корреляций опущены.
Таблица 2
Корреляция показателей специальной подготовленности и общей игровой активности у ватерполистов 12-16 лет
Показатели Возраст (лет)
12 13 14 15 16
Плавание 5x3 м в створе ворот -722 -477 -257 -522 154
Юм ватерпольный кроль -617 -562 -508 -388 -282
2x10 м ватерпольный кроль -473 -457 -541 -231 055
15 м ватерпольный кроль -644 -610 -582 -556 004
25 м кроль -732 -586 -622 -477 -101
10 выпрыгиваний из воды -811 -437 -498 -258 -133
Ведение мяча 15 м -702 -586 -485 -616 078
Точность основного броска
с места 763 662 469 754 112
Бросок на дальность 626 617 491 329 406
* Оценка коэффициента корреляции существенна при Р<0. 05 Г=0, 4 Г= =0,34 г=0, 4 Г=0, 38 г=0, 36
С возраста 15 лет, отмечается отсутствие достоверных корреляционных связей между ОИА, ПИА, НИА, БАИД и показателями физического развития и силовых возможностей, что объясняется дифферекцировкой спортсменов по игровым функциям.
В 16 лет только по одному показателю "Бросок на дальность" прослеживается достоверная корреляционная зависимость с ОИА, ПИА, НИА. Очевидно, именно в данном возрасте этот показатель приобретает вновь свое принципиальное значение.
Особенности физического развития, силовых возможностей и специальной подготовленности ватерполистов различных игровых амплуа в возрастной группе 15-16 лет
Было установлено, что имеются достоверные различия по уровнью физического развития, силовых возможностей и специальной подготовленности ватерполистов 15-16 лет, дифференцированных по игровым амплуа.
Наиболее высокорослыми из представленных игровых амплуа являются защитники. Они имеют достоверно больше параметры продольных скелетных размеров тела(Табл. 3). У защитников зафиксировано превосходство практически по всем показателям, определяющим специальную плавательную подготовленность. Высокая работоспособность, тактическая зрелость, безупречное владение техникой бросков, результативные передачи, хорошая специальная плавательная подготовленность- отличительные стороны данного амплуа.
Полузащитники занимают промежуточное положение между защитниками и нападающими. Отставая от двух этих амплуа по соматическим параметрам они обнаруживают достаточно высокий уровень специальной плавательной подготовленности. Данное положение связано с его игровыми задачами. В соревновательном поединке- полузащитник движется вслед за нападающим, поддерживает
Таблица 3
Показатели физического развития и силовых возможностей ватерполистов 15-16 лет различных игровых амплуа (х/б)
Амплуа Длина Длина Длина Масса ЖЕЛ Становая Кистевая тела руки ноги тела (л) сила сила (см) (см) (см) (кг) (кг) (кг)
Защитники 182. 29 84.22 98. 78 74. 35 4.47 136. 07 52. 71
п=14 3. 47 2.76 2. 41 4. 80 0.32 16. 77 8. 72
Полузащит- 178. 38 82.05 95. 65 68. 53 4.41 128. 70 50.22
ники п=27 4. 47 3.05 3. 58 5. 57 0.34 16. 02 6.91
Нападающие 178. 10 80.53 96. 31 77. 80 4.44 143. 0 53. 40
п=15 5. 53 3.76 3. 02 5. 88 0.34 15. 32 7.08
Достове- 3- -П Р<0. 01 Р<0.05 Р<0. 01 Р<0. 01
рность П- -Н Р<0.001 Р<0. 01
по t-кр. 3- -Н Р<0.01 Р<0. 05
его в атакуювдх моментах, но в любую минуту готов переключиться на оборону. Особое значение для данного амплуа приобретают броски со средних и дальних расстояний.
Наиболее тяжелыми при сравнении оказались нападающие, они значительно опережают остальные амплуа. Уровень силовой подго-
товленности ватерполистов тесно связан с особенностями телосложения и в первую очередь с тотальными размерами тела (ростом, весом и составом тела). Нападающие имеют значительное преимущество по показателям становой и кистевой силы. Некоторое отставание в специальной плавательной подготовленности должно быть компенсированно значительным арсеналом техники единоборства, изобретательностью передач и точностью основных бросков.
Для оценки и сравнения уровня физической, специальной плавательной и технической подготовленности защитников, полузащитников и нападающих были разработаны нормативные шкалы.
При рассмотрении параметров технической подготовленности отмечаем относительно ровный уровень овладения техникой у ватерполистов, дифференцированных по игровым функциям.
Построение моделей физического развития, специальной подготовленности ватерполистов 15-16 лет различных игровых амплуа на основе изучения взаимосвязи тестовых показателей с успешностью соревновательной деятельности
В результате исследования выявлено, что все компоненты успешности соревновательной деятельности у ватерполистов 15-16 лет, дифференцированных по игровым функциям, определяются различным набором информативных показателей физического развития и специальной подготовленности. Каждому игровому амплуа соответствуют свои информативные параметры.
Наиболее значительными критериями информативности для полузащитников могут служить результаты тестовых заданий "15 м
ватерпольный кроль", "ведение мяча 15 м". "плавание 5x3 м в створе ворот", "25 к кроль", "точность основного броска с места". Среди соматических параметров величины - ЖЕЛ и длины конечностей, т.к. они часто коррелируют с ОИА, ПИА, НИА.
В группе защитников наиболее тесно связаны с ОИА результаты тестовых заданий "плавание 15 м ватерпольным кролем" и "ведение мяча 15 м". По морфологическим параметрам - масса тела КЕЛ и длина руки - выявлена отрицательная взаимосвязь.
При рассмотрении корреляционных взаимосвязей показателей физического развития и специальной подготовленности с набором характеристик, определяющих успешность соревновательной деятельности у нападающих, нами выделено только два тестовых задания достоверно положительно взаимосвязанных с негативной игровой активностью ("Точность основного броска с места" и "Бросок на дальность").
Это дает нам основании предположить неустойчивость данного амплуа в возрасте 15-16 лет и возможность смены ватерполистами данного возраста игровой функции. При анализе взаимозависимости позитивной игровой активности с соматическими показателями и специальной подготовленностью у полузащитников отмечаем, что изменился только количественный состав параметров, но не привнесены новые характеристики.
Для группы защитников информативными являются "Ведение мяча 15 м" и "Точность основного броска с места".
Не выявлено достоверных взаимосвязи с негативной игровой активностью у защитников.
Наиболее информативными при определении НИА у полузащит-
ников являются результаты тестов "15 м ватерпольным кролем", "15 м ведение мяча", "25 м кролем", "Точность основного броска с места" и "Бросок на дальность".
Рекордно малым числом информативных показателей отмечен баланс активности игровых действий. Только результаты одного тестозого задания "Точность основного броска с места" у защитников и полузащитников достоверно коррелируют с БАЙД.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что успешность соревновательной деятельности ватерполистов 15-16 лет разных амплуа определяется различным набором информативных характеристик, что предопределяет необходимость проведения отбора юных спортсменов дифференцировано по амплуа.
Анализ корреляционных взаимосвязей показателей физического развития и специальной подготовленности с набором характеристик, определяющих успешность соревновательной деятельности у нападающих, показал, что в период 15-16 лет сформированность данного амплуа недостаточна, и существует вероятность смены ватерполистами игровой функции.
ВЫВОДЫ
1. Выявлена возрастная динамика показателей физического развития, силовых возможностей, специальной плавательной и технической подготовленности юных ватерполистов (возрастные зоны наибольших темпов прироста и уровни матурации).
2. Установлено, что темпы прироста некоторых показателей специальной плавательной и технической подготовленности несколько уступают темпам увеличения соматических параметров.
Наиболее высокие темпы прироста соматических показателей наблюдаются в период полового созревания в 13-15 лет. Причем, внутри данного возрастного этапа наблюдаются различия в темпах прироста морфологических параметров.
Пики прироста силовых возможностей приходятся на возраст 14-16 лет, что свидетельствует о некотором запаздывании в развитии функциональных параметров.
В 13-14 лет отмечен значительных прирост спуртовых возможностей и техники ведения мяча. На возраст 15 лет приходится пиковое увеличение точности и дальности броска, а также спринтерских возможностей.
Возраст 16 лет характеризуется относительно равномерным увеличением параметров специальной подготовленности ватерполистов. Темпы прироста значительно снижаются.
3. Наиболее высокие темпы прироста показателей специальной плавательной и технической подготовленность почти во всех случаях совпадают со значительным повышением уровня матурации физических качеств, определяющих достижения в соответствующих тестах. Следует отметить, что причиной низкого уровня матурации того или иного показателя специальной подготовленности могут стать недостаточные объемы работы над совершенствованием данного параметра в период его биологической предрасположенности к восприятию тренировочных воздействий.
4. Результаты исследования показали, что в разных возрастных группах успешность соревновательной деятельности определяется разным уровнем и соотношением показателей физического развития, специальной плавательной и технической подготовленности. Комплекс показателей в каждом конкретном возрасте поз-
волил нам обосновать этапные модельные характеристики, в содержании которых особый интерес представляют параметры наиболее часто взаимосвязанные с различными компонентами соревновательной деятельности.
В возрасте 12 лет в качестве критериев информативности у юных ватерполистов могут быть приняты все соматические параметры (исключение составляет длина кисти), а также все результаты тестовых заданий, определяющих специальную плавательную подготовленность.
В 13 лет достоверно коррелирует (при р<0.05) с ОИА только становая сила. Вероятно это обусловлено вступлением ватерполистов в пубертатный период развития. Результаты всех тестовых заданий, определяющих специальную плавательную и техническую подготовленность, в той или иной степени достоверно взаимосвязаны с компонентами соревновательной деятельности.
У 14-летних ватерполистов информативными критериями являются длина тела, масса тела, ЖЕЛ, становая и кистевая сила, длины руки, предплечья и стопы. Среди показателей специальной плавательной и технической подготовленности только один тест "Плавание 5x3 м в створе ворот" недостоверно коррелирует с ОИА, ПИА, НИА И БАИД.
Начиная с 15- летнего возраста, отмечается отсутствие достоверных корреляционных связей между ОИА, ПИА, НИА, БАИД и показателями физического развития и силовых возможностей, что объясняется дифференцировкой спортсменов по игровым функциям.
5. Установлено, что имеются достоверные различия по уровню физического развития и специальной подготовленности у ватерполистов 15-16 лет, дифференцированных по игровым амплуа.
Наиболее высокорослыми являются защитники. У них же зафиксирована превосходство по большенству параметров специальной плавательной подготовленности.
Нападающие имеют достоверно большую массу тела и высокие показатели силовых возможности. По параметрам технической подготовленности различия статистически недостоверны .
6. В результате исследования выявлено, что все компоненты успешности соревновательной деятельности у ватерполистов 15-16 лет. дифференцированных по игровым функциям, определяются различным набором информативных показателей физического развития и специальной подготовленности. Каждому игровому амплуа соот-ветсвуют свои информативные параметры.
7. проведенный анализ показал, что особую информативность несет комплексная оценка физического развития и специальной подготовленности ватерполистов, основанная на взаимосвязи с компонентами успешности соревновательной деятельности. При этом необходимо учитывать как возрастной аспект, так и степень сформированности игрового амплуа.
8. Разработанные нами нормативные шкалы для оценки физического развития, плавательной и технической подготовленности юных ватерполистов дают возможность определить сильные и слабые стороны подготовленности, спортивную перспективность, игровые амплуа.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фролов С.Н., Тактак X. Укрощение ватерпольного мяча // Теория и практика физической культуры. - 1995. - N 9. - С. 34