автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток
- Автор научной работы
- Шмелева, Лариса Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмелева, Лариса Валентиновна, 2003 год
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ.
1.1. Основные подходы к управлению многолетней спортивной тренировкой.
1.2. Вопросы контроля в спортивной тренировке.
1.3. Особенности оценки соревновательной деятельности в командных игровых видах спорта.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Методы получения ретроспективной информации.
2.1.2. Методы сбора текущей информации.
2.1.3. Методы математической статистики.
2.2. Констатирующий и формирующий последовательный педагогический эксперимент.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОЙ И
СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВАТЕРПОЛИСТОК.
3.1. Исследование стандартных положений применяемых в водном поло.
3.2. Характеристика розыгрыша шестого лишнего игрока в структуре совместной соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток.
3.3. Анализ способов плавания, применяемых ватерполистками в тренировочной и соревновательной деятельности.
3.4. Исследование специальных приемов владения мячом, передач мяча и бросков по воротам.
3.5. Формирование модельно-диагностического комплекса на основе выявленных информативных показателей.
3.6. Определение ведущих факторов, характеризующих различные стороны подготовленности ватерполисток.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ
ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВАТЕРПОЛИСТОК.
4.1. Технологические подходы к процессу управления подготовкой высококвалифицированных ватерполисток.
4.2. Методика совершенствования розыгрыша шестого лишнего игрока.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток"
Актуальность темы. Каждая ступень повышения уровня спортивных достижений предъявляет более высокие требования к содержанию и организации процесса подготовки спортсменов. Два обстоятельства данное явление обусловливают. Во-первых, резкое возрастание объема и интенсивности тренировочных нагрузок, приближающихся к границам биологических и социальных норм. Во-вторых, выравнивание количественных показателей тренировки и уровня мастерства ведущих спортсменов. Это предопределяет необходимость разработки наиболее совершенных средств и методов управления процессом подготовки спортсменов за счёт оптимизации структуры и содержания тренировочного процесса (Верхошанский Ю.В., 1985).
Основным направляющим методическим подходом, в единстве объединяющим решение задач педагогического анализа, контроля и коррекции, моделирования и прогнозирования, для решения задач управления процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов, являются положения, изложенные в концепции спортивно-педагогической диагностики.
Метод спортивной педагогической диагностики это комплексный процесс определения (оценивания) подготовленности и готовности спортсмена, выявление причинно-следственных отношений в категориях (цель-средства-результат) и в случае необходимости определения педагогических корректирующих воздействий для реализации прогноза спортивных достижений (Булкин В.А., 1987, 1996).
Существующая теория управления подготовкой спортсменов (Шустин Б.Н., 1976; Платонов В.Н., 1986 и др.) разрабатывалась преимущественно на материале индивидуальных видов спорта, в которых спортивный результат, как интегральный показатель разных сторон подготовки спортсмена, формировал сам спортсмен индивидуально. В командных спортивных играх такой интегральный показатель является продуктом деятельности команды, рассматриваемой как целостная система (Железняк Ю.Д., 1988). В этом смысле спортивный результат в игре является проявлением системного качества команды на уровне ее целостности, качества определяемого структурой целого и не сводимого к деятельности отдельных элементов системы (отдельных игроков) (Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И., 2000).
Столь существенное качественное отличие спортивного результата в командных игровых видах спорта затрудняет использование существующей теории управления подготовкой спортсменов в прикладном отношении применительно к этим видам спорта. Вопросы диагностики названного системного качества спортивной команды на уровне ее целостности следует признать недостаточно разработанными. Представляется, что их разработка позволит существенно скорректировать теорию управления подготовкой спортсменов применительно к командным игровым видам спорта.
Кроме того, этой же цели, несомненно, будет способствовать и выявление структуры ведущих факторов подготовленности спортсменов в игровых видах спорта.
Сказанное можно рассматривать как противоречие между требованиями спортивной практики к существующей научной теории, и невозможностью теории в ее современном виде дать ответ на запросы практики. Выявленное несоответствие в одном из важных разделов системы знаний спортивной науки, является отличительным признаком существования научной проблемы и свидетельством актуальности исследования, направленного на устранение названного противоречия.
Гипотеза. Предполагалось, что использование средств и методов управления подготовкой спортсменов в командных игровых видах спорта, разработанных на основе научно-обоснованного анализа спортивного результата как системного качества спортивной команды на уровне ее целостности, с одной стороны, и выявления основных факторов подготовленности спортсменов, с другой, существенно повысит успешность командной соревновательной деятельности.
Объект исследования. Тренировочный и соревновательный процесс высококвалифицированных ватерполисток.
Предмет исследования. Система средств и методов педагогического контроля различных сторон подготовленности высококвалифицированных ватерполисток.
Цель работы. Совершенствование управления подготовки высококвалифицированных ватерполисток на основе оценивания спортивного результата как системного качества спортивной команды на уровне ее целостности и выявления основных факторов подготовленности спортсменов, на успешность командной соревновательной деятельности, а также установление роли соответствующего педагогического контроля в этом процессе.
Задачи исследования:
1) Изучить специфику соревновательной и тренировочной деятельности в игровых видах спорта (на примере высококвалифицированных ватерполисток)
2) Выявить компоненты совместной соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток, существенно влияющие на результат игры
3) Определить основные факторы подготовленности ватерполисток высокой квалификации
4) Разработать рекомендации к методике совершенствования подготовки высококвалифицированных ватерполисток на основе проведенных исследований, и экспериментально проверить эффективность их использования в процессе управления тренировочной и соревновательной деятельностью
Теоретико- методологические основы исследования базируются на теории физического воспитания и спорта (Ашмарин Б.А., Ильин Е.П., Матвеев Л.П., Новиков А.А., Тер-Ованесян А.А. и многие др.), идеях управления и педагогического контроля в спортивной тренировке (Булкин В. А., Платонов В.Н., Шустин Б.Н., Набатникова М.Я., Смирнов Ю.И., Верхошанский Ю.В., Годик М.А., Запорожанов В.А. и др.), дифференцированном подходе к спортивной тренировке квалифицированных спортсменов (Сыч В.Л., Ершова Е.Н., Штеллер И.П., Озолин Н.Г., Гомельский А.Я., Портных Ю.И. и др.).
Научная новизна: Впервые существующая теория управления подготовкой спортсменов дополнена в разделе специфики ее приложения к командным игровым видам спорта. Необходимость корректировки теории объяснялась спецификой спортивного результата в игровых видах спорта, рассматриваемого не как арифметическое суммирование результатов каждого из спортсменов, а как системное качество спортивной команды на уровне ее целостности. Суть этого системного качества проявляется лишь в совместных действиях игроков команды.
Впервые научно-обосновано, что наиболее важными из командных игровых действий у высококвалифицированных ватерполисток являются розыгрыши стандартных положений, среди которых ведущее место занимает розыгрыш шестого лишнего игрока. На результат этого розыгрыша существенно влияет уровень технического мастерства ватерполисток, использование специальных средств, направленных на повышение эффективности их совместных действий в этом стандартном положении, а также прогрессивное увеличение времени, отводимого для совершенствования целевых установок на последовательных этапах спортивной тренировки.
Впервые выявлены три ведущих фактора подготовленности высококвалифицированных ватерполисток, которые интерпретированы как: (Ф1) фактор комплексной подготовленности - 33% дисперсии; (Ф2) фактор специальной подготовленности - 14% дисперсии; (ФЗ) фактор специальной плавательной подготовленности - 11% дисперсии.
Полученные результаты явились основой для разработки рекомендаций к методике совершенствования процесса подготовки высококвалифицированных ватерполисток, предполагающих реализацию трех подходов: 1. корректировку объёма основных средств подготовки; 2. осуществление педагогического контроля с использованием модельно-диагностического комплекса, включающего пять блоков показателей: общих данных (три показателя), общей физической подготовленности (три показателя), специальной физической и технической подготовленности (шесть показателей), специальной плавательной подготовленности (четыре показателя), реактивности (четыре показателя); и 3. использование специальной программы упражнений для совершенствования совместных действий игроков при розыгрыше стандартного положения «шестой лишний игрок», выполняемых в зале сухого плавания и в бассейне.
Результаты проведенного исследования дают основание предполагать, что выявление соответствующих показателей в других видах спортивных игр, позволит вносить аналогичные коррективы в процесс управления подготовкой спортсменов в этих видах игр.
Практическая значимость: В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебный процесс СПб ГУЭФ и УОР №1 лекционного курса по материалам проведённых исследований.
Идеи организации управления соревновательной и тренировочной деятельностью высококвалифицированных ватерполисток были успешно использованы в работе с командой мастеров «Диана» г. Санкт-Петербург.
Кроме того, новая концепция управления подготовкой высококвалифицированных ватерполисток была опубликована в виде научно-практических рекомендаций для тренеров у нас в стране и за рубежом. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объёмом 1,7 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Повышение эффективности управления подготовкой спортсменов в игровых видах спорта обусловлено использованием средств и методов, разрабатываемых на основе оценивания спортивного результата как системного качества спортивной команды на уровне ее целостности, с одной стороны, и выявлением ведущих факторов их подготовленности, с другой. В первом случае речь идёт о выявлении элементов совместной соревновательной деятельности спортсменов, существенно влияющих на результат игры
2) Наиболее важными совместными действиями высококвалифицированных ватерполисток являются розыгрыши стандартных положений, среди которых ведущее место занимает розыгрыш шестого лишнего игрока. Ведущими факторами подготовленности ватерполисток являются: (Ф1) фактор комплексной подготовленности, (Ф2) фактор специальной подготовленности и (ФЗ) фактор специальной плавательной подготовленности
3) Эффективность управления подготовкой высококвалифицированных ватерполисток повышается при использовании трех подходов: 1 .корректировки объема основных средств подготовки; 2. осуществлении педагогического контроля с использованием модельно-диагностического комплекса, включающего пять блоков показателей: общих данных (три показателя), общей физической подготовленности (три показателя), специальной физической и технической подготовленности (шесть показателей), специальной плавательной подготовленности (четыре показателя), реактивности (четыре показателя); и 3. использование специальной программы упражнений для совершенствования совместных действий игроков при розыгрыше стандартного положения «шестой лишний игрок», выполняемых в зале сухого плавания и в бассейне.
Структура и объём работы: работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 40 рисунков. Список литературы насчитывает 203 наименований, из них 23- зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
144 ВЫВОДЫ
1. Исследование соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток показало, что важным резервом повышения результативности игры является розыгрыш стандартных положений.
2. Определено, что среди стандартных положений наиболее важным для итогового результата игры является розыгрыш шестого лишнего игрока. Однако, процент реализации этого стандартного положения у российских ватерполисток (20-35%) существенно уступает аналогичному показателю лучших зарубежных команд (40-45%).
3. Установлено, что результативность стандартного положения «шестой лишний игрок» обусловлена уровнем технического мастерства ватерполисток, использованием специальных средств, направленных на повышение эффективности их совместных действий в этом стандартном положении, а также прогрессивным увеличением времени, отводимого для совершенствования этих совместных действий на последовательных этапах спортивной тренировки (15-30% на этапах подготовительного периода, и 3540 % на этапах соревновательного периода).
4. Структура подготовленности ватерполисток формируется тремя ведущими факторами, включающими (Ф1) фактор комплексной подготовленности - 33% дисперсии, (Ф2) фактор специальной подготовленности - 14% дисперсии, (ФЗ) фактор специальной плавательной подготовленности - 11% дисперсии.
5. В результате проведённого исследования было установлено, что совершенствование процесса подготовки высококвалифицированных ватерполисток должно включать: 1. корректировку объема основных средств подготовки; 2. осуществление педагогического контроля с использованием модельно-диагностического комплекса, включающего пять блоков показателей: общих данных (три показателя), общей физической подготовленности (три показателя), специальной физической и технической подготовленности (шесть показателей), специальной плавательной подготовленности (четыре показателя), реактивности (четыре показателя); и 3. использование специальной программы упражнений для совершенствования совместных действий игроков при розыгрыше стандартного положения «шестой лишний игрок», выполняемых в зале сухого плавания и в бассейне.
6. Разработанная методика совершенствования управления подготовки высококвалифицированных ватерполисток способствовала повышению эффективности командной игровой деятельности. При этом результативность розыгрыша стандартного положения «шестой лишний игрок» экспериментальной команды в чемпионате страны повысилась с 36% до 51%.
7. В результате проведенного исследования выявлено, что разработанная методика позволила повысить уровень специальной плавательной, физической и технической подготовленности высококвалифицированных ватерполисток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенные наблюдения соревновательной деятельности и анкетирование специалистов показали, что повышение эффективности розыгрыша стандартных положений является важным резервом улучшения качества игры.
2. Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток показал, что наиболее результативным из всех стандартных положений является розыгрыш шестого лишнего игрока.
Статистика, полученная в результате просмотра 60 игр Чемпионата России высшей лиги, свидетельствует, что время, в течение которого одна из команд играет в численном неравенстве, составляет 5-7% от общего игрового времени и за это время забивается 24% от всех голов.
В ряде турниров высокого ранга (Кубок Мира, Чемпионат Европы, Кубок Европейских Чемпионов), время игры в неравночисленных составах составляет 13%, а процент забитых голов за это время составляет 48% от общего числа голов.
Исследования показали, что при повышении уровня мастерства команд, число случаев розыгрыша шестого лишнего игрока возрастает. Спортсменкам становиться все труднее забить гол с игры в равных составах, игра становится более жесткой и возникает все больше случаев нарушений правил. Поэтому появляется возможность повысить результативность игры за счет повышения эффективности розыгрыша шестого лишнего игрока.
Анкетирование специалистов с целью выяснения значимости стандартных положений выявило, что 86% опрашиваемых на первое место ставят такое стандартное положение как розыгрыш шестого лишнего игрока. На второе место (36% респондентов) поставили четырехметровый штрафной бросок и (43% респондентов) свободный бросок. Тренеры также указали, что розыгрыш шестого лишнего игрока на 65% влияет на конечный результат игры.
Однако анализ игр чемпионата России высшей лиги выявил, что процент реализации шестого лишнего игрока у многих команд очень невысок, колеблется в пределах от 20-35%. Проведенное нами исследование показывает, что у команд высокого класса процент реализации шестого лишнего игрока должен составлять в среднем 50-70%.
Поэтому 93% опрошенных нами специалистов, считают необходимым разработку методики совершенствования розыгрыша шестого лишнего игрока.
3. Для оценки игровой деятельности высококвалифицированных ватерполисток необходимо вести учет индивидуальных технико-тактических действий по показателям: 1. положительные действия игроков - реализация выгодного положения, голевой пас, удаление, пенальти, защита ворот при помощи блока (рукой), поддержание атаки, своевременный возврат в защиту, отбор мяча у соперника, активный уход в отрыв, после удара по воротам мяч ушел на угловой; 2. отрицательные действия игроков - не реализация выгодного положения, неточный пас, удаление, пенальти, блок (рукой) не был поставлен, срыв атаки, несвоевременный возврат в защиту, потеря мяча, переход мяча, неплотная игра.
4. В учебно-тренировочный процесс ватерполисток необходимо включать средства и методы совершенствования всех сторон подготовленности; физической, технической, тактической, психологической и теоретической, так как в соревновательной деятельности они проявляются в органическом единстве и взаимосвязи.
Так, выполнение любого игрового приема связано с проявлением физических качеств и двигательного навыка, то есть техники движения. Скорость проплывания отрезков, сила и точность броска по воротам, силовое единоборство и другие приемы являются, с одной стороны, критериями техники, с другой критериями физической подготовки.
Для того чтобы повысить эффективность соревновательной деятельности ватерполисток, мы провели наблюдения за применяемыми в игре приемами плавания, специальными приемами плавания, специальными приемами А владения мяча, способами бросков мяча.
Исследования показали, что ватерполистки применяют все известные виды плавания, специальные приёмы плавания и специальные приёмы владения мячом. Также они используют различные способы бросков мяча по воротам, однако наиболее используемым является основной бросок.
На основании проведенных наблюдений рекомендуется, составляя многолетние тренировочные планы, в качестве средств специальной плавательной подготовки использовать упражнения, включающие проплывание со скоростью, близкой к максимальной, отрезков Зм, 10м и 15м ватерпольным кролем, 15м и 25м традиционным кролем, трэдженом на груди и на спине, проплывание специальных упражнений, выполнение определенных серий плавательных отрезков с минимальным отдыхом при фиксированной общей продолжительности.
Для совершенствования техники владения мячом ватерполисток рекомендуется наряду с многократным выполнением различных видов бросков на суше и в воде применять упражнения по отработке отдельных элементов бросковых движений в ограниченном лимите времени, с сопротивлением противника, с утяжелителями - таких, как подъем мяча с воды подхватом и надхватом с последующим замахом и броском, бросок мяча движением кисти без замаха. Это позволит значительно повысить уровень техники обработки мяча при выполнении бросков.
5. Для эффективного управления подготовкой ватерполисток посредством наблюдения за одним игроком в процессе игры, был определен общий метраж, проплываемый игроком в течение одного периода игры (400м) и за игру в целом (2400м). Вследствие чего в учебно-тренировочном процессе мы рекомендуем применять упражнения, моделирующие соревновательную деятельность, отрезки 4(5) серий 8x50м кролем в режимах от 45сек. до 1мин. и
4(5) серий 12x25м кролем в режимах от 20 до ЗОсек. (рекомендуется такое чередование серий: 1 - кролем; 2 - ватерпольный кроль с поднятой головой; 3 -кролем; 4- ватерпольный кроль с ведением мяча; 5 - кролем).
6. Для оценки физической, специальной плавательной и технической подготовленности высококвалифицированных ватерполисток необходимо регулярно контролировать уровень данных сторон подготовленности. С этой целью рекомендуется использовать разработанный нами модельно-диагностический комплекс, включающий пять блоков показателей: общих данных (три показателя), общей физической подготовленности (три показателя), специальной физической и технической подготовленности (шесть показателей), специальной плавательной подготовленности (четыре показателя), реактивности (четыре показателя);
7. Анализ соревновательной деятельности ватерполисток выявил очень низкий процент реализации шестого лишнего игрока во многих командах.
При проведении наблюдений были установлены наиболее важные технико-тактические действия ватерполисток, применяющиеся при розыгрыше шестого лишнего игрока:
1. умение осуществлять точный и удобный пас, стараясь производить его неожиданно для соперника;
2. умение точно и сильно пробить по воротам;
3. обладать высокой посадкой в воде;
4. умение ориентироваться в непрерывно меняющейся игровой ситуации;
5. умение действовать согласованно и оперативно
Комплекс специальных упражнений включает в себя средства, направленные на совершенствование выявленных характеристик.
На основании результатов проведенных исследований можно рекомендовать для практического использования комплекс специальных упражнений направленный на повышение эффективности и результативности розыгрыша шестого лишнего игрока, выполняемый в зале сухого плавания и в бассейне.

Автореферат диссертации по теме "Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток"
На правах рукописи УДК- 797.25
I 1
Шмелёва Лариса Валентиновна
СРЕДСТВА И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВАТЕРПОЛИСТОК
Специальность- 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2003
Рабош выполнена в отделе теории и методики спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры
Научный руководитель кандидат педагогических наук,
Шелков О М
Официальные оппоненты доктор педагог ических наук,
профессор Яхонтов Е Р
кандидат педагогических наук, доцент
Кабанов А А.
Ведущая организация. Ленинградский государственный
областной университет им Пушкина
Защита состоится « 28 » апреля 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 16 Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 196159 г Санкт- Петербург. Литовский пр-т, д.275, ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена
Автореферат разослан « » • 2003 г
Ученый секретарь диссертационного сс доктор педагогических наук, доцент
Филиппова
2оо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Существующая теория управления подготовкой спортсменов (Шустин Б.Н., 1976; Платонов В.Н., 1986; Булкин В.А., 1987 и др.) разрабатывалась преимущественно на материале индивидуальных видов спорта, в которых спортивный результат, как интегральный показатель разных сторон подготовки спортсмена, формировал сам спортсмен индивидуально. В командных спортивных играх такой интегральный показатель является продуктом деятельности команды, рассматриваемой как целостная система (Железняк Ю.Д., 1988). В этом смысле спортивный результат в игре является проявлением системного качества команды на уровне ее целостности, качества определяемого структурой целого и не сводимого- к деятельности отдельных элементов системы (отдельных игроков) (Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И., 2000).
Столь существенное качественное отличие спортивного результата в командных игровых видах спорта затрудняет использование основных положений теории управления подготовкой спортсменов в прикладном отношении применительно к этим видам спорта. Вопросы диагностики названного системного качества спортивной команды на уровне ее целостности следует признать недостаточно разработанными. Представляется, что их разработка позволит существенно скорректировать теорию управления подготовкой спортсменов применительно к командным игровым видам спорта.
Кроме того, этой же цели, несомненно, будет способствовать и выявление структуры основных факторов подготовленности спортсменов в игровых видах спорта.
Сказанное можно рассматривать как противоречие между требованиями спортивной практики к существующей научной теории, и невозможностью теории в ее современном виде дать ответ на запросы практики. Выявленное несоответствие в одном из важных разделов системы знаний спортивной науки, является отличительным признаком существования научной проблемы и
свидетельством актуальности исследования, направленного на устранение названного противоречия.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИОКР РФ 1998-2000г.г. - № 02.03.03.
Теоретико - методологические основы исследования базируются на теории физического воспитания и спорта (Ашмарин Б.А., Ильин Е.ГТ., Матвеев Л.П., Новиков A.A., Тер-Ованесян A.A. и многие др.), идеях управления и педагогического контроля в спортивной тренировке (Булкин В. А., Платонов В.Н., Шустин Б.Н., Набатникова М.Я., Смирнов Ю.И., Верхошанский Ю.В., Годик М.А., Запорожанов В.А. и др.), дифференцированном подходе к спортивной тренировке квалифицированных спортсменов (Сыч B.JL, Ершова E.H., Штеллер И.П., Озолин Н.Г., Гомельский А.Я., Портных Ю.И. и др.).
Гипотеза. Предполагалось, что использование средств и методов управления подготовкой спортсменов в командных игровых видах спорта, разработанных на основе научно-обоснованного анализа спортивного результата как системного качества спортивной команды на уровне ее целостности, с одной стороны, и выявления основных факторов подготовленности спортсменов, с другой, существенно повысит успешность командной соревновательной деятельности.
Объект исследования. Тренировочный и соревновательный процесс высококвалифицированных ватерполисток.
Предмет исследования. Система средств и методов педагогического контроля различных сторон подготовленности высококвалифицированных ватерполисток.
Цель работы. Совершенствование управления подготовки высококвалифицированных ватерполисток на основе оценивания спортивного результата как системного качества спортивной команды на уровне ее целостности и выявления основных факторов подготовленности спортсменов, на успешность командной соревновательной деятельности, а также
установление роли соответствующего педагогического контроля в этом процессе.
Задачи исследования:
1) Изучить специфику соревновательной и тренировочной деятельности в игровых видах спорта (на примере высококвалифицированных ватерполисток)
2) Выявить компоненты совместной соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток, существенно влияющие на результат игры
3) Определить основные факторы подготовленности ватерполисток высокой квалификации
4) Разработать рекомендации к методике совершенствования подготовки высококвалифицированных ватерполисток на основе проведенных исследований, и экспериментально проверить эффективность их использования в процессе управления тренировочной и соревновательной деятельностью
Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогические наблюдения с использованием видеосъёмки и стенографической записи игр; анкетный опрос и интервьюирование; методы педагогической диагностаки (оценка общей, специальной физической и технико-тактической подготовленности, осознаваемых и вегетативных компонентов психического состояния, моторного обеспечения движений по параметрам времени, усилий и пространства); педагогический эксперимент; методы математического анализа и статистики.
Научная новизна: Впервые существующая теория управления подготовкой спортсменов дополнена в разделе специфики ее приложения к командным игровым видам спорта. Необходимость корректировки теории объяснялась спецификой спортивного результата в игровых видах спорта, рассматриваемого не как арифметическое суммирование результатов каждого из спортсменов, а как системное качество спортивной команды на уровне ее целостности. Суть этого системного качества проявляется лишь в совместных действиях игроков команды.
Впервые научно-обосновано, что наиболее важными из командных игровых действий у высококвалифицированных ватерполисток являются розыгрыши стандартных положений, среди которых ведущее место занимает розыгрыш шестого лишнего игрока. На результат этого розыгрыша существенно влияет уровень технического мастерства ватерполисток, использование специальных средств, направленных на повышение эффективности их совместных действий в этом стандартном положении, а также прогрессивное увеличение времени, отводимого для совершенствования целевых установок на последовательных этапах спортивной тренировки.
■Впервые выявлены три ведущих фактора подготовленности высококвалифицированных ватерполисток, которые интерпретированы как: (Ф1) фактор комплексной подготовленности - 33% дисперсии; (Ф2) фактор специальной подготовленности - 14% дисперсии; (ФЗ) фактор специальной плавательной подготовленности - 11 % дисперсии.
Полученные результаты явились основой для разработки рекомендаций к методике совершенствования процесса подготовки высококвалифицированных •ватерполисток, предполагающих реализацию трёх подходов: 1. корректировку объёма 'Основных средств подготовки; 2. осуществление педагогического контроля с использованием модельно-диагностического комплекса, включающего пять блоков показателей: общих данных (три показателя), общей физической подготовленности (три показателя), специальной физической и технической подготовленности (шесть показателей), специальной плавательной подготовленности (четыре показателя), реактивности (четыре показателя); и 3. использование специальной программы упражнений для совершенствования -совместных действий игроков при розыгрыше стандартного положения «шестой лишний игрок», выполняемых в зале сухого плавания и в бассейне.
Результаты проведенного исследования дают основание предполагать, что выявление соответствующих показателей в других видах спортивных игр, позволит вносить аналогичные коррективы в процесс управления подготовкой спортсменов в этих видах игр.
Практическая значимость: В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебный процесс СПб ГУЭФ и УОР №1 лекционного курса по материалам проведённых исследований.
Идеи организации управления соревновательной и тренировочной деятельностью высококвалифицированных ватерполисток были успешно использованы в работе с командой мастеров «Диана» г. Санкт-Петербург.
Кроме того, новая концепция управления подготовкой высококвалифицированных ватерполисток была опубликована в виде научно-практических рекомендаций для тренеров у нас в стране и за рубежом (см. список публикаций).
Исследование на базе Межвузовского учебно-спортивного комплекса г. Санкт - Петербурга в период с 1997-2000г. было организовано в 3 этапа: 1 этап 97-98 гг. - проводился анализ специальной научно-методической литературы для определения особенностей управления процессом подготовки элитных спортсменов, осуществлялось стенографирование параметров эффективности игровой деятельности ватерполисток в условиях соревнований отечественного и международного уровней (было просмотрено свыше 90 игр). Разработана анкета и проведен опрос специалистов по водному поло, направленный на определение ведущих компонентов игровой деятельности, изучались рабочие планы подготовки спортсменов, определялись информативные показатели контроля различных сторон подготовленности. Осуществлялась разработка критериев эффективности и результативности игровой деятельности высококвалифицированных ватерполисток и определение на их основе индивидуальных подходов в тренировочном процессе; 2 этап 98-99 гг. -проведение поискового педагогического эксперимента направленного на разработку технологических подходов к процессу управления подготовкой; 3 этап 99-2000 гг. - проводился последовательный педагогический эксперимент, задачей которого было определение эффективности управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток на основе оценивания спортивного результата как системного качества команды на уровне её
целостности, выявления ведущих факторов подготовленности, влияющие на успешность соревновательной деятельности и установление роли соответствующего педагогического контроля в этом процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Повышение эффективности управления подготовкой спортсменов в игровых видах спорта обусловлено использованием средств и методов, разрабатываемых на основе оценивания спортивного результата как системного качества спортивной команды на уровне ее целостности, с одной стороны, и выявлением ведущих факторов их подготовленности, с другой. В первом случае речь идёт о выявлении элементов совместной соревновательной деятельности спортсменов, существенно влияющих на результат игры
1 2) Наиболее важными совместными действиями высококвалифицированных ватерполисток являются розыгрыши стандартных положений, среди которых ведущее место занимает розыгрыш шестого лишнего игрока. Ведущими факторами подготовленности ватерполисток являются: (Ф1) фактор комплексной подготовленности, (Ф2) фактор специальной подготовленности и (ФЗ) фактор специальной плавательной подготовленности
' 3) Эффективность управления подготовкой высококвалифицированных ватерполисток повышается при использовании трёх подходов: 1 .корректировки 'объема' основных средств подготовки; 2. осуществлении педагогического контроля с использованием модельно-диагностического комплекса, включающего пять блоков показателей: общих данных (три показателя), общей физической подготовленности (три показателя), специальной физической и Техничес&бй подготовленности (шесть показателей), специальной плавательной подготовленности (четыре показателя), реактивности (четыре показателя); и 3. использование специальной программы упражнений для совершенствования совместных действий игроков при розыгрыше стандартного положения «шестой лишний игрок», выполняемых в зале сухого плавания и в бассейне
Структура и объём работы: работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы" и приложений. Основная часть работы изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 40 рисунков. Список литературы насчитывает 203 наименований, из них 23- зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Определено (Шустин Б.Н., 1976; Платонов В.Н., 1986; Ширковец Е.А., 1995; Булкин В.А., 1996; Фетисова С.Л., 2002), что управление подготовкой спортсменов - это рациональное планирование и коррекция тренировки на основании регулярно поступающей информации, это систематически или периодически осуществляемое, сознательное целенаправленное и активное воздействие на процесс тренировки в целом и на отдельные его компоненты для достижения максимального спортивного результата.
Изучение и обобщение научно-методической литературы по теории и практике спортивной подготовки позволили выработать теоретическую и методическую основу выдвигаемой нами гипотезы, которая проверялась в ходе педагогических исследований.
Ведущие специалисты спортивных игр считают, что важным резервом улучшения качества игры является повышение результативности стандартных положений.
Для выяснения мнения специалистов о значимости стандартных положений в водном поло было проведено анкетирование, в котором приняло участие 14 специалистов по водному поло. 13 человек имеют Высшую тренерскую категорию, из них 8 человек являются Заслуженными тренерами России. Средний тренерский стаж составил 25 лет, средний возраст участников анкетирования - 50 лет.
Большинство респондентов (86%) из встречающихся в игре стандартных положений самым значимым считают розыгрыш шестого лишнего игрока. Специалисты отмечают, что данное стандартное положение на 65% влияет на
конечный результат игры и реальный процент реализации шестого лишнего игрока, способствующий командной победе должен составлять 69%. По мнению (79%) тренеров повышение результативности розыгрыша шестого лишнего игрока зависит от технического мастерства ватерполисток, а распределение объема тренировочного времени в учебно-тренировочном-процессе на розыгрыш шестого лишнего игрока должно быть таким: общеподготовительный этап - 17%, специально-подготовительный этап - 38%, предсоревновательный этап - 46%, соревновательный этап - 24%. Также (93%) респондентов указывают, что в учебно-тренировочном процессе необходимо применять специальные упражнения, направленные на повышение .эффективности данного стандартного положения и считают, необходимым разработку научно-обоснованной методики совершенствования розыгрыша шестого лишнего игрока.
В ходе дальнейших педагогических наблюдений было проанализировано 45 игр . чемпионата России высшей лиги сезона 1998-1999 годов, с использованием стенографической записи количественных и качественных параметров соревновательной деятельности (рис.1).
10,5%
Ш Свободный бросок
0,4%
58,6% а Тайм-аут
И Игра с центра поля
□ Розыгрыш шестого лишнего игрока
¡1 Вбрасывание мяча вратарем
■ Четырехметровый штрафной бросок
■ Угловой бросок
Рис.1. Число случаев разных видов стандартных положений в среднем за игру
Наибольшее количество случаев стандартных положений приходится на выполнение свободного броска (58,6%), который делится на свободные броски до семиметровой линии (37% от всех свободных бросков) и на броски из-за семиметровой линии (63%). На выполнение четырехметрового штрафного броска приходится (0,4%), на розыгрыш шестого лишнего игрока (4,8%), на вбрасывание мяча вратарем (22,3%), на угловой бросок (1,5%), на тайм-аут (2%), игра с центра поля (10,5%).
Всего за 45 игр ватерполистками было забито 593 гола. Из них со стандартных положений был реализован 181 гол: при реализацйи шестого лишнего игрока было забито 138 голов, с четырехметрового штрафного броска 24 гола, со свободного броска 19 голов. Такие стандартные положения, как вбрасывание мяча вратарем, угловой бросок, тайм-аут, игра с центра поля прямого влияния на результативность игры не оказывают, но являются важной составляющей командной тактики нападения.
Анализ игровой деятельности высококвалифицированных ватерполисток позволил выявить, что объём ? плавательной нагрузки в среднем* за игру составляет 2400м, а длина проплываемых отрезков и их интенсивность
различны. Также было выявлено, что спортсменки применяют весь комплекс
1
известных видов плавания и специальных приёмов плавания.
Статистика, полученная в результате исследований 60 игр чемпионата России в период с 1997-1999 год, свидетельствует, что время, в течение которого одна из команд играет в численном неравенстве, составляет 5-7% от общего игрового времени, но за это время забивается 24% от всех голов.
В ряде турниров высокого ранга (было проанализировано по видеозаписям 30 игр за период 1996-1999 годов) Кубок Мира, Чемпионата Европы, Кубок Европейских Чемпионов, время игры в неравночисленных составах составляет 13%, а процент забитых мячей за это время 48% от всех голов.
Для определения наиболее эффективного броска при розыгрыше шестого лишнего игрока было просмотрено 349 случаев этого стандартного положения
в чемпионате России среди женских команд высшей лиги и 225 в международных играх. Наиболее эффективным оказался основной бросок, он используется спортсменками в 96% случаев.
Анализ распределения бросков по зонам (Рис.2) при розыгрыше шестого лишнего игрока показал, что наиболее используемыми спортсменками России являются 1, 3 и 6 (табл.1). Наименее используемой является 4 зона. Наиболее результативны'мй оказались 1, 2, 3 и 6 зоны атаки. В игре при розыгрыше этого стандартного положения производится 7,2 бросков по воротам, из которых только 3 являются результативными (табл.1).
I < I ___
2м
4м
Рис.2. Схема расстановки игроков по зонам при розыгрыше шестого лишнего игрока по системе 4x2
Таблица 1
р' лй показатель распределения по зонам бросков и голов ча игру у российских команд
Зона, атаки 1 2 3 4 5 6 Суммарный показатель
Количеств» бросков 1,6 1,0 1,4 0,6 1,1 1,5 7,2
Количество голов 0,7 0,6 0,8 0,3 0,3 0,9 3,0
Исследования международных игр показали, что наиболее используемыми и результативными зонами в играх сборных команд являются 1 и 4 (табл.2). Данные исследования свидетельствуют, что за шру при розыгрыше этого стандартного положения производится 13,3 броска по воротам и реализуется 5,9 бросков.
Таблица 2
Средний показатель распределения по зонам бросков и голов за игру в международных играх
Зона атаки "I 2 3 4 5 6 Суммарный показатель
Количество бросков 4,4 1,4 1,4 2,6 1,7 1,8 13,3
Количество голов 1,7 и 0,7 1,3 0,7 0,4 5,9
Таким образом, анализ литературы, анкетирование и результаты педагогических наблюдений позволили выявить следующее: для повышения эффективности игровой деятельности высококвалифицированных ватерполисток следует обратить внимание на улучшение выполнения стандартных положений; и на повышение результативности розыгрыша шестого лишнего игрока.
Формирование моделъно-диагностического комплекса показателей и определение ведущих факторов подготовки ватерполисток влияющих на результативность игровой деятельности.
Для осуществления педагогического контроля в учебно-тренировочном процессе, была сформирована тестовая программа, включающая 71 показатель. Отбор тестов осуществлялся с учетом сложности и многообразия игровой деятельности ватерполисток, необходимости проявления в процессе её, широчайшего комплекса самых различных качеств, способностей и специальных умений.
Получение информации об успешности соревновательной деятельности осуществлялось с помощью регистрации технико-тактических показателей соревновательной деятельности ватерполисток (было проанализировано свыше 60 игр женских команд высшей лиги). Учитывалось 6 показателей: разность положительно и отрицательно оцененных действий (К), результативность бросков по воротам при игре в равных составах (РБРС), результативность бросков по ворогам при игре в численном большинстве (РБЧБ), результативность игровой деятельности (Крез.), эффективность игровой деятельности (Кэф.). плотность голов забиваемых игроком за единицу времени (П).
Полученная таким образом информация об индивидуальных технико-тактических параметрах соревновательной деятельности, была сопоставлена с результатами комплексного тестирования. Математическая обработка данных осуществлялась на всех этапах исследований и предусматривала расчет коэффициентов корреляции между всеми исследуемыми признаками с 'последующим выделением корреляционных плеяд, что способствовало установлению направления наибольшего взаимодействия между ними.
После корреляционного анализа был сформирован комплекс педагогического контроля для высококвалифицированных ватерполисток, который включал 27 показателей, характеризующих физическое развитие, скоростно-силовые способности, силовые и скоростные возможности, гибкость и координацию движений. Для выявления более значимых показателей был 'Проведен факторный анализ, позволивший минимизировать тестовую программу
Анализ факторной структуры двигательной подготовленности ватерполисток выявил три ведущих фактора суммарный вклад, которых в обобщенную дисперсию выборки составил - 58%.
Ведущий фактор с вкладом 33% представлен показателями, характеризующими физическое развитие (рост, вес, объем грудной клетки), а также показателями общей физической подготовленности (челночный бег
5x5м, наклон вперед стоя на возвышении), показателями специальной физической подготовленности (50м кролем, 4x25м кролем, челночное плавание в створе ворот 5x3м, челночное плавание между дорожками 6x4,75м, 10 прыжков в воде на 1м вверх, прыжок в воде на максимальную высоту, бросок ватерпольного мячи на дальность в воде, бросок набивного мяча одной рукой на суше). Кроме того, в данный фактор вошли показатели, характеризующие быстроту движений (время изолированной реакции, реакция на время, время одиночного движения) Фактор интерпретирован нами как фактор комплексной подготовленности. Во второй фактор (14%) вошли с высокими факторными нагрузками в основном показатели специальной подготовленности направленные на реализацию стандартных положений (удержание по плечи в воде, руки подняты вверх, хождение 12,5м с одной рукой поднятой вверх -имитация блока; бросок ватерпольного мяча в щит), показатели обшей
подготовленности (прыжок в длину с места), показатели быстроты (время
«
реакции начала движения) и показатели эмоционального состояния устойчивости. Фактор был обозначен как фактор специальной подготовленности направленный на реализацию стандартных положений.
В третий фактор (11 %) вошли с высокими факторными нагрузками показатели специальной плавательной подготовленности (400м кролем) и общий стаж занятий Фактор был обозначен как фактор, характеризующий специальную плавательную подготовленность в процессе спортивного совершенствования
Результаты корреляционного и факторного анализа позволили определить информативные показатели, что было подтверждено высокими факторными нагрузками в ведущих факторах, и позволили сформировать модельно-диагностический комплекс (табл 3), дающий сопоставимую количественную информацию о состоянии и уровне подготовленности высококвалифицированных ватерполисток.
Таблица 3
Модельно-диагностический комплекс показателей подготовленности высококвалифицированных ватерполисток
№ Характеристика Показатели
1. Блок общих данных 1. Рост, см 2. Вес, кг 3. Общий стаж занятий, лет
2. Блок общей физической подготовленности 4. Прыжок в длину с места, см 5. Челночный бег 5x5м, с 6.Наклоны вперед с возвышения, см
3. Блок специальной физической и технической подготовленности 7. 10 прыжков в воде на 1м вверх, с 8. Прыжок в воде на макс, высоту вверх, см 9. Бросок ватерп. мяча в воде на дальность в коридоре 2,5м, см 10. Бросок набивного мяча (1кг) на суше одной рукой на дальность в коридоре 2,5м, м 11. Бросок ватерп. мяча в щит и прием отскочившего мяча, с расстояния 2 метров (за 1мин), кол-во 12. Удержание по плечи в воде с поднятыми руками вверх, с
4. Блок специальной плавательной подготовленности 13. 50м кролем, с 14. 4x25м кролем с отдыхом 10с, с 15. 400м кролем, с 16. Челночное плавание между дорожками 6x4,75м, с
5. Блок быстроты 17. РВ - реакция на время, с 18. ВРиз.- время простой реакции, с 19. ВРдв,- время реакции начала движения, с 20. ВОД - время одиночного движения, с
Методика совершенствования подготовки высококвалифицированных ватерполисток
Разработанная методика включала в себя теоретические положения программирования учебно-тренировочного процесса (моделирование подготовки спортсменок, моделирование состава команд к конкретному сопернику, планирование перспектив выступления команды).
В организационный процесс управления командой включалось: выбор форм организации учебно-тренировочного процесса; построение модели учебно-тренировочных занятий; графики участия в основных и контрольных соревнованиях. Особое внимание было уделено технологии педагогического контроля за технико-тактической подготовленностью спортсменок, анализу и коррекции их тренировочной деятельности, а также процессу восстановления после больших психоэмоциональных и физических нагрузок.
Наряду с применяемыми методами управления основным в нашем исследовании был метод спортивной педагогической диагностики.
На основании результатов первого этапа исследований был разработан годичный план подготовки высококвалифицированных ватерполисток в соответствии с календарём соревнований (табл.4).
Весь период подготовки предусматривал ряд этапов: общеподготовительный, специально-подготовительный, соревновательный, промежуточный и переходный.
Общий объем физической нагрузки с использованием педагогического контроля на обще-подготовительном этапе составил 200 часов. Объем тренировочной нагрузки - 193 часа. Объем соревновательной нагрузки - 7 часов.
Общий объем физической нагрузки на специально-подготовительном этапе составил - 126 часов. Объем тренировочной нагрузки - 111 часов. Объем соревновательной нагрузки - 15 часов.
5 Таблица 4
Поэтапное распределение соревновательных и тренировочных нагрузок по видам подготовки в годичном тренировочном'цикле ватерполисток (1999-2000 гг.)
№ п.п Виды нагрузки и подготовки Периоды Итого
Подготовительный период - 98 дней Соревновательный период - 217 дней Переход ный период-14 дней Общее количество
Обще подгот этап Спец подгот. этап 1-ый соревнов ательный 1-ый промеж\ точный 2-ой соревнов атечьн 2-ой промежу точный -3-ий соревнов ательн.
Дней часов %
19 07-29 08 30 08-24 ¡0 25 10-26 12 27.12-16 01 17 01-12 03 13 03-30 04 01.05-2805 19 07-29 08
1. ОФП, час/% 140/70 25/20 10/8 4/10 6/5 10/10 3/5 7/27 205 25,3
2 СФП, час/% 20/10 31.5/25 16/12 10/25 12/10 15/15 6.5 /10 5/15 116 14.3
3 Техническая подготовка, час/% 30/15 31.5/25 39/30 12/30 36/30 36/35 18.5/30 9/35 212 26.2
4 Тактическая подготовка, час/% 10/5 38/30 66/50 14/35 67/55 41/40 34/55 6/23 276 34.2
5 Суммарный объем физич. нагрузки, час 200 126 131 40 121 102 62 27 809 100
б Объем тренировочной нагрузки, час. 193 111 74 35 59 92 27 27 618 -
7. Объем соревновнова-телъной нагрузки, час. 7 15 57 5 62 10 35 - 191 -
8. Учебно-тренир. занятия, кол-во дней/ часов 31/200 48/126 37/91 16/40 27/66 41 / 102 13/32 11/27 224 684 -
9. Дни отдыха/переезд на соревнов., кол-во дней 7/4 8 6/4 5 6/1 8 3 3 46/9 -
10. Соревнования, кол-во дн./час - - 16/40 - 22/55 - 12/30 - 50 125 -
Общий объем физической нагрузки в соревновательный период составил 456 часов. Объем тренировочной нагрузки - 287 часов. Объем соревновательной нагрузки - 169 часов.
Общий объем тренировочной нагрузки в переходном периоде составил-27 часов.
Планирование объемов основных средств для розыгрыша шестого лишнего игрока в экспериментальный двухгодичный период тренировки осуществлялся, исходя из результатов, полученных в ходе обобщения результатов: анкетирования специалистов, анализа педагогических наблюдений и экспериментального изучения данных о технико-тактической подготовке ватерполисток.
Годовой объем специальных упражнений направленных на улучшение розыгрыша шестого лишнего игрока представлен в табл.5.
Таблица 5
Распределение объема специальных упражнений для розыгрыша шестого лишнего игрока по отношению к суммарному объему физической
нагрузки
Периоды подготовки Этапы подготовки Суммарное количество часов Процентное содержание Объем специальных упражнений, кол-во часов
Подготовительный Общеподготовительный 200 15 30
Специально-подготовительный 126 30 37,8
Соревновательный Соревновательный 314 35 110
11ромежуточный 142 40 56,8
Переходный - - -
Критерием эффективности разработанной методики явилось повышение уровня различных сторон подготовленности и командной игровой деятельности высококвалифицированных спортсменок
|
?
Результаты педагогического эксперимента
Разработанная методика совершенствования управления подготовки позволила повысить уровень специальной плавательной, физической и технической подготовленности и способствовала улучшению эффективности командных игровых действий высококвалифицированных ватерполисток.
Динамика показателей специальной плавательной подготовленности показана на рис.3.
Положительные сдвиги (р<0,05) отмечены в показателе, характеризующем специальную выносливость (400м кролем), время проплывания улучшилось с 5.15.3 дес. до 5.05.9 дес. в первое контрольное тестирование, прирост результата составил 3 %. После значительного улучшения в первом контрольном тестировании времени проплывания 400м кролем, в дальнейшем, при повторных тестированиях произошла стабилизация результата. В показателе, характеризующем скоростно-силовые качества ватерполисток (50м кролем) время проплывания сократилось с 31,3 с в исходном тестировании до 30,1 с в конечное тестирование, прирост результата составил '4 %. В показателе, характеризующем скоростную выносливость (4x25м кролем с отдыхом 10 с), время проплывания этой дистанции постоянно улучшалось от 1.03.2 дес. до 1.00.9 дес. и к конечному тестированию прирост результата составил 3,6 %. Произошли положительные сдвиги и в специальных скоростных и координационных показателях ватерполисток (челночное плавание 6x4,75м), прирост к концу эксперимента составил 7,7 %, результат улучшился с 19,4 с до 17,9 с. Динамика показателей специальной физической и технической подготовленности показана на рис.4 и 5.
Произошли положительные сдвиги по показателям специальной физической подготовленности. Так в броске на суше набивного мяча одной рукой на дальность результат улучшился с 13,2 см до 15,0 см, (прирост составил 13,6 %), бросок ватерпольного мяча на дальность в воде улучшился с 17,7 см до 20,6 см в конечном результате, (прирост составил 16,3 %).
(С) (С)
(с)
(с)
19,5 -| 64- 32,0- 315,5 -1
19,0- 63- 31,5.
18,5. 62. 31,0- 310,5 -
18,0. 61. 30,5.
17,5 60 30,0 -305,5 -
6x4,75м кр 4x25 м кр. 50 м кр 400 и кр.
12 3 4
1 - поисковое тестирование; 2 - первое контрольное тестирование; 3 - второе контрольное тестирование; 4 - третье контрольное тестирование Рис.3. Динамика показателей специальной плавательной подготовленности в процессе эксперимента
(кол-во) (кол-во) (м)
3,5- 70,0- 21 -
9,0. 20-
В,5. 67,5. 19-
в, о. 1В-
7,5 65,0 -17 -
бросок мяча на дальность
бросок мяча в щит за 1 мин
бросок мяча по вор. в заданный сектор
12 3 4
Рис.4. Динамика показателей специальной технической подготовленности в процессе эксперимента
бросок набивного мяча
(с) (см)
(с)
15,0-1 13,5- 113- 105 -1
145- 13- 111. 95 -
14,0. 12,5. 103. 85 -
13,5. 12. 107. 75 -
13,0 11,5 105 -65 -
¡держание в воде с поднятыми руками
выпрыгивание в воде на макс, высоту
10 выпрыгиваний на 1м
1 2 3
Рис.5. Динамика показателей специальной физической подготовленности в процессе эксперимента
А также в процессе эксперимента произошли существенные улучшения по показаIелям специально подобранным в тестовую программу для оценки подготовленности ватерполисток к розыгрышу шестого липшего игрока. Увеличилось количество бросков ватерпольного мяча в щит с 65,5 раз в исходном тестировании до 69,7 раз в конечном тестировании, (прирост результата составил 6,4 %). В показателе броски ватерпольного мяча по воротам в заданный сектор между исходными данными и первым контрольным тестированием практически не произошло изменений, в дальнейшем в учебно-тренировочный процесс были внесены коррективы, и прирост результата составил 18 %, точность бросков улучшилась с 7,7 бросков до 9,1 броска. Удержание по плечи в воде с поднятыми руками вверх улучшилось с 1.08.9 дес. до 1.43.5 дес. и к конечному тестированию прирост результата составил 40,1%.Также произошли улучшения в показателе прыжок в воде на максимальную высоту, результат повысился с 106,0 см в исходном тестировании до 112,1 см в конечном тестировании, прирост составил 6 % и в тесте 10 прыжков в воде на 1м вверх, результат улучшился с 13,1 с до 11,6 с, прирост составил 12,2%.
Процент реализации шестого лишнего игрока повысился с 36% в начале эксперимента до 51% к окончанию эксперимента. На рис.6 представлены сравнительные изменения показателей реализации численного преимущества
60% 51%
50% '—
- 40%-
30%-
20%-
10%-
0% -.
1998г. до начала 1999г. первый год 2000г. второй год
эксперимента эксперимента эксперимента
Рис.6. Динамика реализации розыгрыша шестого лившего
игрока
51%
до начала эксперимента и в экспериментальный двухгодичный цикл.
Существенное улучшение розыгрыша шестого лишнего игрока способствовало повышению эффективности командных игровых действий, что отразилось на итоговых результатах игр.
ВЫВОДЫ
1. Исследование соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток показало, что важным резервом повышения результативности игры является розыгрыш стандартных положений.
2. Определено, что среди стандартных положений наиболее важным для итогового результата игры является розыгрыш шестого лишнего игрока. Однако, процент реализации этого стандартного положения у российских ватерполисток (20-35%) существенно уступает аналогичному показателю лучших зарубежных команд (40-45%).
3. Установлено, что результативность стандартного положения «шестой лишний игрок» обусловлена уровнем технического мастерства ватерполисток, использованием специальных средств, направленных на повышение эффективности их совместных действий в этом стандартном положении, а также прогрессивным увеличением времени, отводимого для совершенствования этих совместных действий на последовательных этапах спортивной тренировки (15-30% на этапах подготовительного периода, и 3540 % на этапах соревновательного периода).
4. Структура подготовленности ватерполисток формируется тремя ведущими факторами, включающими (Ф1) фактор комплексной подготовленности - 33% дисперсии, (Ф2) фактор специальной подготовленности - М% дисперсии, (ФЗ) фактор специальной плавательной подготовленности - 11% дисперсии.
5. В результате проведенного исследования было установлено, что совершенствование процесса подготовки высококвалифицированных
ва1ерполисток должно включать: 1. корректировку объема основных средств подготовки; 2. осуществление педагогического контроля с использованием модельно-диагностического комплекса, включающего пять блоков показателей: общих данных (три показателя), общей физической подготовленности (три показателя), специальной физической и технической подготовленности (шесть показателей), специальной плавательной подготовленности (четыре показателя), реактивности (четыре показателя); и 3. использование специальной программы упражнений для совершенствования совместных действий игроков при розыгрыше стандартного положения «шестой лишний игрок», выполняемых в зале сухого плавания и в бассейне;
6. Разработанная методика совершенствования управления подготовки высококвалифицированных ватерполисток способствовала повышению эффективности командной игровой деятельности. При этом результативность розыгрыша стандартного положения «шестой лишний игрок» экспериментальной команды в чемпионате страны повысилась с 36% до 51%.
7. В результате проведенного исследования выявлено, что разработанная методика позволила повысить уровень специальной плавательной, физической и технической подготовленности высококвалифицированных ватерполисток.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Щмелёва Л.В., Осипов Г.В. Совершенствование розыгрыша шестого лишнего игрока в стат ическом положении в женском водном поло, как важный компонент повышения эффективности игровой деятельности. // О стратегии развития детско-юношеского спорта в Санкт-Петербурге. Материалы второй городской научно-практической конференции, СПб, 1999, Изд-во: ЦПИ Комитета по образованию СПб. - 0,1 пл.
2. Шмелёва Л.В. Анализ технико-татсгических действий квалифицированных ватерполисток при реализации стандартных положений. // Программа и материалы научной конференции, СПб, 1999, Изд-во: ГАФК,- 0,1 п.л.
3. Шмелёва Л.В. Исследование информативности показателей обеспечения двигательной деятельности ватерполисток. // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, СПб, 2000, Изд-во: "Нестор"- 0,1 п.л.
4. Шмелёва J7.B. Уровень подготовленности квалифицированных ватерполисток и ее взаимосвязь с показателями соревновательной деятельности. // Программа и материалы научной итоговой конференции 2000 г., СПб, 2000, Изд-во: ГАФК - 0,1 п.л.
5. Шмелева J1.B., Шелков О.М., Осипов Г.В. Forming of model-diagnostic system of elite water-polo women players. // Book of ABSTRACTS, Perspectives and Profiles Кёльн, 2001, - 0,1 пл.
6. Шмелева JI В., Осипов Г.В. Технология управления подготовкой высококвалифицированных ватерполисток. // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры: Межвузовский сборник.,СПб, 2002, Изд-во: СПбГУЭФ - 0,2 п.л.
Материалы диссертации доложены:
- на итоговых аспирантских конференциях - СПбНИИ физической культуры, 1999-2002;
- на 50-й межвузовской научно-методической конференции - СПб, «Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы», 2001;
- на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГУЭФ', 1997-2002.
í
Отпечатано в ООО «АкадемПршгг» С-Пб ул Миллионная, 19 Тел 315-11-41 Подписано в печать 14.03.03 Тираж 100 экз.
Í
¡
2.00 j-A
*
Р.666 9
i
i.
i
i
/