автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы совершенствования технического мастерства высококвалифицированных спортсменов
- Автор научной работы
- Чертов, Николай Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чертов, Николай Викторович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЖНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВА-^ НИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ
1.1. Проблемы совершенствования технического мастерства у высококвалифицированных спортсменов.
1.1.1. Спортивная педагогика в контексте общей педагогики.
1.1.2. Состояние технического мастерства в современной спортивной подготовке
1.1.3.Динамический стереотип двигательного действия в развитии техники спортсменов.
А 1.2. Творчество спортсмена как основа совершенствования технического мастерства.
1.3. Принцип природосообразности как педагогическая основа развития двигательных навыков.
1.4. Проблемное обучение как фактор совершенствования двигательных навыков
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПРОБЛЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СПОРТСМЕНОВ
ВЫСОКОГО КЛАССА. 2.1. Характеристика сложившейся системы технической подготовки и ее совершенствование на основе личностного подхода.
2.2 Задачи, методы и организация экспериментального исследования.
2.3. Варианты техники гребли и фазы гребного цикла и их отражение в учебном процессе.ПО
2.4. Факторы, определяющие развитие техники, и их педагогическая функция.
2.5. Анализ экспериментальных данных.
2.5.1. Анализ результатов эксперимента в группах по подготовке спортсменов высокого класса.
2.5.2. Экспериментальный учебный курс по проблеме технической подго-Э', товки спортсменов высокого класса на проблемной основе: содержание, организация учебных занятий, результаты.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы совершенствования технического мастерства высококвалифицированных спортсменов"
Актуальность исследования. Бурно развивающийся спорт, ^ неуклонно возрастающая конкуренция на мировой спортивной арене при все повышающемся уровне спортивных результатов выдвигают все новые и новые проблемы перед обшей и спортивной педагогикой.
В педагогическом процессе спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов наряду со специфическими дей-41 ствуют общие закономерности воспитания и обучения. Поэтому педагог-тренер при построении тренировочного процесса в первую очередь ориентируется на общепедагогические, в том числе дидактические принципы.
Высокий уровень современных спортивных результатов требует от спортсмена не только высокого уровня физической подготовленности, но и совершенного владения рациональной техникой движений, а также способности в нестандартных ситуациях действовать творчески, самостоятельно. Поэтому одной из актуальных проблем спортивной подготовки является проблема повышения технического мастерства. В недалеком прошлом этому вопросу не уделялось должного внимания. Разрозненность исследований по спорту привела к узкому пониманию проблемы и различным взглядам на совершенствование и оценку технического мастерства Исследования в области системы и методики спортивной подготовки (Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев), обучения двигательным действиям (В. Д. Мазниченко, М.М. Боген), физиологии и биомеханики в циклических видах спорта (Н.В. Зинкин, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, В.Б. Иссурин), психологии спорта (И.П. Ратов, А.Ц. Пуни) имеют во многом фундаментальный характер, но рассматривают проблему технического совершенствования с узкоспециализированных позиций. Дидактические проблемы спортивной подготовки на уровне межпредметных связей рассматривались в работах Э.Майнберга, А.Н.Лапутина, однако совершенствованию технического мастерства не уделялось достаточного внимания. Мы считаем, что одним из существенных недостатков традиционной организации учебно-воспитательного процесса в сфере спортивной подготовки является то, что идеи личностно-ориентированного образования (Е. В. Бон даревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) не нашли ещё должного места в теории и практике педагогики спорта, а сама практика работы педагогов-тренеров во многом сохраняет черты авторитарного стиля. Суть проблемы состоит в необходимости перехода от чисто профессионального подхода к личностно-ориентированной профессиональной подготовке. Поэтому данная работа является актуальной и своевременной.
Технику в любом виде спорта мы рассматриваем как специализированную систему одновременных и последовательных движений, направленных на рациональную организацию взаимодействия внутренних и внешних сил, участвующих в двигательном акте, с целью наиболее полного и эффективного использования их для достижения более высоких спортивных результатов(47).В зависимости от специфики вида спорта понятие техники несколько конкретизируется.
Под техническим мастерством обычно подразумевается совершенство двигательного компонента, однако этого далеко недостаточно. Техническое мастерство - понятие более широкое, включающее в себя не только двигательную сторону действия, но и все те процессы, которые участвуют в регулировании и управлении движениями и обеспечивают их высокий конечный эффект (В.М. Дьячков, В.М. Клевенко, Н.А. Худадов).
Достижение в спорте складывается путем многолетней подготовки, которая в совокупности состоит из технической и тактической, общефизической и специальной, психологической подготовки, средств медико-биологического обеспечения:, совершенства спортивного инвентаря и, главное, становления культуры личности спортсмена. Однако, именно техническая подготовка является определяющей в достижении цели - высокого спортивного результата. Она является неотъемлемой частью каждой тренировки. Задачи технического мастерства решаются постоянно, независимо от того, какие стороны подготовки спортсмен отрабатывает. В то же время техническая подготовка тесно связана с другими видами подготовки.
История спорта знает немало примеров, когда коренное изменение в технике приводило не только к высокому результату, но и выводило ее на более качественный уровень. Достаточно вспомнить появление «конькового хода» в беге на лыжах, прыжок «фосбюри-флоп» в лёгкой атлетике. Таких примеров множество в каждом виде спорта.
Следует отметить, что далеко не все оригинальные технические решения, и даже большинство из них, имеют успех. Это связано с тем, что в спорте побеждает сильнейший, хотя эта победа не всегда связана с лучшей техникой. Неизвестно, как скоро мир увидел бы «коньковый ход», если бы не была одержана победа. Над таким нововведением просто посмеялись бы и забыли, как забывают многие технические новинки, осуществляемые спортсменами-новаторами, из-за низкого конечного результата, который, как известно, может быть следствием низкой физической или психологической подготовки и др. Понятно, что многие эксперименты имеют тупиковый характер. Однако, важен сам процесс совершенствования технического мастерства, процесс творческого поиска. За счет чего же происходит поиск нового в спорте? Почему одни спортсмены творят, а другие копируют? На эти вопросы спортивная педагогика не отвечает в полной мере. Ответ следует искать в основах обучения как общей, так и спортивной педагогики, независимо от уровня мастерства спортсменов.
В «Великой дидактике» Я.А.Коменский писал: «Человек должен учиться, чтобы стать тем, кем он должен быть» (70). Действительно, человеку появившемуся на свет, не даны никакие умения и навыки ( не говоря о знаниях!), которые так необходимы для того, чтобы участвовать в жизни общества и творить. Первое, чему начинает учиться вступающий в жизнь человек, - двигательные действия. Обучение им продолжается все то время, пока он прогрессирует в любой из сфер своего бытия (17).
Проблема совершенствования технического мастерства высококвалифицированных спортсменов исследовалась нами с позиций общей педагогики на примере одного вида спорта - гребли на байдарках и каноэ. В то же время работа не ограничивалась в пределах узкой специализации, а велась методами дедукции и индукции (17). Таким образом, проблема изучалась с позиций общей и спортивной педагогики и конкретного вида спорта. Немного найдется видов спорта, где у тренеров и спортсменов существовали бы столь различные взгляды на коренные вопросы техники и механизмы, лежащие в ее основе, как это имеет место в гребле. Если в академической гребле сила, действующая со стороны воды на лопасть весла, передается через связь «весло-уключина», то в гребле на байдарках и каноэ движущая сила действует на лодку через тело спортсмена. «Закономерности распространения и передачи силового возмущения через тело человека остаются в настоящее время белым пятном в биомеханике» (71) .Для изучения этого феномена нужны исследования, носящие фундаментальный характер. В этом и состоит типичность ситуации : ответы на практические вопросы часто невозможны из-за отсутствия фундаментальных данных, внешне, казалось бы, совершенно далеких от практики.
Проблемам технического мастерства и, в частности, технике гребли на байдарках и каноэ посвящено много научных работ (И.Ф. Гаврилов, В.М. Зациорский, В.Б. Иссурин, Г.М. Краснопев-цев и др.), однако они не раскрывают в полной мере проблемы совершенствования технического мастерства высококвалифицированных спортсменов.
Техническое мастерство спортсмена определяется не только возможностью показывать высокий результат, сохранять стабильность биомеханической структуры или, наоборот, вносить изменения в зависимости от условий и сбивающих работу факторов, но и способностью найти тот неповторимый индивидуальный стиль исполнения действия, который соответствует ему самому (спортсмену) в данный отрезок времени, способностью находиться в состоянии «поиска» на протяжении всей спортивной карьеры.
Решая специфические задачи, направленные на развитие тех или иных физических качеств, спортсмен, как правило, действует по заданному тренером алгоритму. Уходу от шаблонов, развитию творчества не остается места по причине возрастающих нагрузок, жесткой системы подготовки и, главное, нежелания или неспособности части педагогов-тренеров увидеть спортсмена как субъекта тренировочного процесса. Особенно это касается начальных этапов обучения, когда закладывается фундамент будущих чемпионов.
В современном спорте сложилось противоречие между существующей системой подготовки и потенциальными возможностями спортсменов. Совершенствование техники и технического мастерства существующими средствами и методами не дает должного эффекта, хотя выдающиеся результаты фиксируются более или менее постоянно, что говорит о значительных возможностях человека Выявление возможностей совершенствования технического мастерства высококвалифицированных спортсменов, а также научное обоснование дидактических основ спортивной подготовки с позиций личностно-ориентированного образования явилось основной проблемой исследования.
Объект исследования - процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов.
Предмет исследования - дидактические условия развития технического мастерства высококвалифицированных спортсменов (на примере гребли на байдарках и каноэ).
Цель исследования - поиск путей совершенствования и дидактических основ технического мастерства высококвалифицированных спортсменов в их подготовке с позиций личностно-ориентированного образования.
Гипотеза - процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов и их дальнейшее техническое совершенствование будет более оптимальным,если:
-профессиональная подготовка высококвалифицированных спортсменов строится на общедидактических позициях личностно-ориентированного образования;
-в тренировочном процессе доминирует субъектная позиция личности спортсмена;
-в основе профессиональной подготовки спортсмена лежит принцип природосообразности;
-ведущим фактором спортивной подготовки будет выступать проблемное обучение.
Задачи исследования:
1. Выявить проблемы совершенствования технического мастерства у высококвалифицированных спортсменов в сложившейся системе спортивной подготовки.
2. Обобщить опыт формирования творческих способностей личности спортсмена средствами и методами спортивной педагогики в парадигме личностно-ориентированного образования.
3. Выявить возможности проблемного обучения как ведущего фактора в совершенствовании технического мастерства.
4. Разработать программу развития технического мастерства высококвалифицированных спортсменов.
5.Разработать диагностику совершенствования технического мастерства высококвалифицированных спортсменов.
Теоретико-методологической основой исследования явились принцип природосообразности в обучении ( Я. А. Коменский, И.Г. Песггалоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский), системно-деятельностный подход в образовательном процессе (Г.С. Альтшуллер, Т.Н. Громова, Б.Л. Золотин), личност-но-ориентированный подход ( К. Роджерс, Е.В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, В.Т. Фоменко), проблемное обучение (В. Оконь, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин, И.Я. Лернер).
Методы исследования. Особенности исследования обусловили выбор методов, адекватных его целям и задачам: теоретический анализ литературы, изучение и обобщение педагогического тренерского опыта, опытно-экспериментальная работа, ретроспективный анализ собственной спортивной и педагогической деятельности, монографическое исследование. Частными методами являлись интервью, тесты, экспертные оценки, наблюдение, изучение дневников спортсменов, анализ биомеханических характеристик и результатов прохождения контрольных дистанций.
Исследования проводились в 3 взаимосвязанных этапа.
Па первом этапе /1994-97гг./ осуществлялось изучение научной и методической литературы по проблеме; формировалась теоретическая концепция исследования.
На втором этапе /1997-99гг./ проводилась экспериментальная работа, обработка данных.
На третьем этапе /1999-2000гг./ анализировались полученные результаты и подводились итоги.
Базой исследования являлась школа высшего спортивного мастерства (ШВСМ), расположенная на гребном канале "Дон", кафедра спортивных дисциплин Ростовского государственного педагогического университета.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании ведущей роли творческой активности спортсмена в совершенствовании технического мастерства; совершенствование техники рассматривается с позиций принципа природосообразно-сти и проблемного обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется его научной новизной. Дан научный анализ традиционной системы многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов и системы, основанной на ведущих принципах личностно-ориентированного образования, позволяющей улучшить результат и рассматривающей личность спортсмена в качестве активного субъекта тренировочного процесса и его жизнетворчества.
Практическая значимость исследования Разработаны и внедрены педагогические условия, направленные на эффективное взаимодействие тренера и спортсмена в процессе совершенствования технического мастерства на проблемной основе. Программа развития технического мастерства практически применятся в современной системе подготовки высококвалифицированных спортсменов.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, а также подтверждалась прежде всего достаточными объемами данных, полученных в результате экспериментальной работы, и применением методов математической статистики.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной (г.Ростов-на-Дону, 1996г.) и всероссийских научно-практических конференциях (г.Ростов-на-Дону, 1997г.; г.Кисловодск, 1998г.). Практическое применение осуществлялось в спортивных группах ШВСМ, УОР, СДЮШОР г.Ростова-на-Дону, г.Краснодара, г.Саратова. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Совершенствование технического мастерства высококвалифицированных спортсменов основывается на концептуальных положениях личностно-ориентированного образования, ведущими принципами которого выступают природосообразность, культуросообразность, индивидуально-творческий подход, со* трудничество, жизнетворчество.
2. Оптимальное совершенствование технического мастерства высококвалифицированных спортсменов достигает положительного эффекта, прежде всего, на базе развития творческих способностей спортсмена как активного субъекта спортивной подготовки.
3. Проблемное обучение в условиях спортивной подготовки выступает решающим фактором в развитии творческих способностей личности спортсмена, если включает организацию и разрешение проблемных ситуаций с учётом интуиции, оперативной интеллектуальной ориентации личности в вариативных условиях спортивной тренировки и соревнований.
4. Разработанная учебная программа по подготовке спортсменов высокого класса, исходящая из идей личностно-ориентированного образования, обеспечивает обогащение педагогического процесса на основе сочетания скорректированных традиционных этапов подготовки и инновационных технологий, изменяющих смысл и содержание спортивной тренировки в направлении усиления её личностной направленности.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных трудов в периодической научной печати и в материалах научных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, изложенных на 192 страницах машинописного текста, имеет приложения, 13 таблиц, библиографический указатель, содержащий 219 работ, из которых 184 на русском и 35 на английском языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Экспериментальное исследование по проблеме технического совершенствования спортсменов высокого класса подтвердило гипотезу исследования и саму возможность практически усовершенствовать систему подготовки гребцов, одним из главных недостатков которой является плохая готовность высококвалифицированного спортсмена самостоятельно решать задачи своего профессионального роста, в частности, технические, что во многом связано с системой работы тренера, работающего на авторитарных позициях и стереотипах спортивной подготовки.
Предложенная нами программа развития технического мастерства гребцов на примере одного годичного цикла, суть которой в усилении роли самопознания спортсмена, сотворчества с тренером, позволила экспериментально решить задачи исследования при достаточной достоверности полученных результатов.
Включение элементов проблемного обучения на определенных этапах спортивной подготовки позволяет развить творческий потенциал гребца, который будет необходим на этапе технического совершенствования. Для этого необходимо принятие тренерами и спортсменами идей и ценностей личностно - ориентированного образовательного процесса, как теоретической и практической базы спортивной подготовки.
Исследование вариантов техники гребли, фаз гребного цикла и факторов, влияющих на совершенствование техники гребли, позволило экспериментально установить основные предпосылки самосовершенствования технического навыка (поиск индивидуального стиля гребли, создание проблемных ситуаций ti др.). Субъективный личностный фактор (совокупность возможносгей и способностей гребца нестандартно решать свои двигательные задачи) явился ведущим в совершенствовании технического мастерства. Это подтвердили и результаты эксперимента.
Биомеханический контроль явился частью педагогического контроля и не столько рассматривал технику исполнения гребца на основе эталонов и отклонений, сколько являлся частью педагогического процесса в творческом педагогическом познании и самопознании спортсмена. Создание экспериментального курса технической подготовки на проблемной основе гребцов высокого класса позволило ответить на многие накопившиеся вопросы, касающиеся техники гребли, а также повысить эффективность многолетней подготовки спортсмена и, в первую очередь, раскрытия совокупности его личностных качеств - аналитичности, склонности к эксперименту, интуиции, независимости, чувству новизны, вариативности, самооценки и др.
Преобразование навыков, перестающих содействовать росту достижений, и формирование новых навыков, соответствующих целевому достижению - главные задачи в технической подготовке прогрессирующего спортсмена. Эффективность упражнений по совершенствованию техники определяется не величиной функциональных сдвигов, приводящих к утомлению, а безошибочностью и точностью вырабатываемых форм координации движений. Все эти специализированные задачи не могут решаться без личностного роста спортсмена, раскрытия его индивидуальности в совместной работе с тренером. Совпадение позиций тренера и спортсмена в отношении двигательных стереотипов, а тем более понимание сущности и глубины проблемы технического совершенствования и. соответственно, путей её разрешения, позволяет им преодолевал, автоматизацию двигательного навыка и выходить на качественно новые рубежи своего спортивного мастерства, на новые уровни мотивации, ценности и смыслы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великие спортсмены всегда отличались способностью ^ выйти из общепринятой стандартной системы подготовки. Их спортивные достижения и путь к этим достижениям брались за основу в создании новых систем на уровне методик и форм подготовки. Так, новый удачный технический прием в любом виде спорта брался на вооружение, в первую очередь, как биомеханический образец, потом создавались средства и мето-ф ды для его достижения. Творчество же спортсмена н его техническом развитии и индивидуальном совершенствовании оставалось лишь фактом достигнутого, но часто не являлось в должной степени основанием новых, в том числе личностно-ориентированных, систем их подготовки.
Исследование технического совершенствования высококвалифицированных гребцов выявило общепедагогические проблемы, главной из которых явилась проблема отсутствия в многолетней системе подготовки достаточных условий для творческого саморазвития личности спортсмена. В процессе длительного периода гребец преимущественно выступает в качестве объекта спортивной подготовки.
В практике обучения в спорте любая цель, конечный результат и способы выполнения действий, как правило, формируются и контролируются тренером на основе имеющегося * тренерского опыта и тех достижений, которые являются своеобразным эталоном на сегодняшний день в конкретном виде спорта. За эталон в данном случае принимается результат и способ выполнения действия спортсменами высокого класса. Эталон, к которому стремятся спортсмен и тренер н процессе обучения, принимается как постоянный, неизменный фактор. На самом деле процесс совершенствования методических приемов, технического вооружения и улучшения качества спортивного инвентаря, а также сама яркая индивидуальность высококлассного спортсмена создают условия для непрерывного повышения уровня спортивных результатов и вместе с этим постоянного изменения эталона.
Совершенствование техники - есть постоянное движение, направленное на улучшение технического эталона. Спортивный лозунг о том, что в спорте не существует дня вчерашнего и сегодняшнего, а есть только завтрашний, говорит о постоянном движении вперед, о постоянном развитии.
Многолетнюю подготовку новичка, спортсмена-разрядника, чемпиона или рекордсмена целесообразно рассматривать как единый процесс, подчиняющийся определенным закономерностям, как единую систему с присущими ей особенностями, имеющую собственные пути развития на различных этапах. Управление такой системой приводит к ее упорядочению, создающему возможность перехода этой системы в новое состояние, которое обеспечивает необходимый эффект. Окончательным выражением рационального управления процессом тренировки и своеобразным показателем ее эффективности является спортивный результат.
Спортивный же результат - важный, но не единственный критерий эффективности техники. Особая роль отводится творческому поиску спортсмена и его личностному росту.
Экспериментальная программа по развитию технического мастерства перспективных гребцов на проблемной основе, являющаяся составной частью многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов, и результаты экспериментальных исследований подтвердили гипотезу нашего исследования.
Решая задачи исследования по выявлению проблем дальнейшего совершенствования технического мастерства у спортсменов высокого класса, мы установили, что при любой системе подготовки спортсмен, достигнув результатов мирового уровня или близких к нему, будет находиться в таких условиях, когда все известные модели подготовки не будут полностью удовлетворять его потребностям, он должен будет создавать их и сам, ориентируясь на свой творческий потенциал, в противном случае прогресса не будет, а будет ожидание создания новых моделей, преимущественно извне (тренерские установки, мировой соревновательный опыт и др.).
Обобщив опыт формирования творческих способностей личности спортсмена средствами и методами спортивной педагогики в парадигме личностно - ориентированного образования, мы выявили возможности проблемного обучения как ведущего фактора в совершенствования технического мастерства высококвалифицированных спортсменов, где основополагающим принципом выступал принцип природосообразности.
На основе наших исследований мы разработали программу развития технического мастерства высококвалифицированных спортсменов и диагностику совершенствования этого мастерства, которые позволили повлиять на качество спортивной подготовки и, как следствие, повысить уровень результата в индивидуальной гребле.