Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Латушкина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Латушкина, Елена Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Коммуникации в системе физической культуры.

1.1. Коммуникации: понятие, законы, основные функции.

1.2. Управление коммуникативной деятельностью в системе физической культуры: задачи, элементы, основные средства

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Содержание и практика коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций.

3.1. Коммуникативная деятельность физкультурно-спортивных организаций в средствах информации и коммуникации.

3.2. Цели и средства коммуникативной политики физкультурно-спортивных организаций.

3.3. Факторы привлечения детей и молодежи к физкультурно-спортивным занятиям.

Глава 4. Коммуникативная деятельность как элемент успешного менеджмента физкультурно-спортивной организации.

4.1. Технология реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

4.2. Показатели организационной и социально-педагогической эффективности реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

4.3. Коммуникативная деятельность как способ привлечения к физкультурно-спортивным занятиям и катализатор формирования личной физической культуры занимающихся (педагогический эксперимент).

4.4. Подготовка специалистов в области коммуникации в системе физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций"

Актуальность исследования. Согласно Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года, важной составляющей государственной социальной политики является развитие физической культуры и спорта, направленное на достижение следующих целей: эффективное использование возможностей физической культуры и спорта в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни населения, а также вовлечение населения в активную ф из культур по-спортив нуга деятельность, формирование физической культуры личности занимающихся, позитивного отношения к ценностям физической культуры /71/. Среди путей реализация данных направлений следует назвать осуществление целенаправленной коммуникативной деятельности физкультурно-спортивными организациями.

В связи с этим особый интерес представляют исследования в области управления, пропаганды, информационного обеспечения, а также маркетинговых коммуникаций в системе физической культуры (В.У. Агеевца /1/, В.В. Алешина/2/, В.Д. Антипова /3/, Н.В. Барышевой /9, 10/, A.A. Берзина /13/, П.А. Виноградова /25, 26/, H.H. Воскресенской /33, 34/, В.В. Галкина /37/, С.И. Гуськова /43, 44/, В.И. Жолдака /42, 51, 52/, МИ. Золотова /56/, С.А. Ищенко /63/, В.В. Калинкина /64/, Н.И. Коровинской /13/, Ж.В. Кудрявцевой /76/, В.В. Кузина /56/, В.В. Кутепова /57, 79, 80/, Л.И. Лубышевой /85/, В.И. Михалева /93/, В.И. Морозова /96/, C.B. Начинской /102/, Т.В. Низяевой /105/, A.B. Оганесян /27/, Н.И. Переверзина /78/, A.B. Седова /130/, С.Г. Сейранова /52, 57, 58/, О.Н. Степановой /47, 48, 139/, A.A. Сучилина /59/, В.И. Сысоева /38/, Г Л. Тульчинского /(47, 148/, Т А. Хорошевой /169/, А.И. Шамардина /60/ и др.), теории коммуникации и рекламы (У.Ф. Арене /16/, Р. Бландел /14/, Р. Батра /11/, С. Блэк /15/, К.Л. Бове /16/, М.А. Василика /21/, Н.Л. Викентьев /24/, Дж. Витале /28/, Л.Ю. Гермогенова /39/, А. Дайян /45/, А.Б. Зверинцев /55/, Г.В. Иванченко /62/, Г. Картер /66/, А.В. Катернкж /67/, И.В. Крылов /75/, Н.С.

Лещук /82, 83, 84/, Д. Майерс /11/, В.Л. Музыкант /98/, А.Н. Назайкин /99/,

A.А. Оганесян /108/, Г.Г. Почепцов /117/, Э.А. Уткин /156/, В.В. Ученова /157/,

B.П. Федько, Н.Г. Федько /161/, Р. Хейвуд /165/ и др.). При всем разнообразии научных работ необходимо отметить противоречие между высокой степенью разработанности теории коммуникации и рекламы, менеджмента физкультурно-спортивной организации, пропаганды ценностей физической культуры и недостаточной разработанностью организационно-педагогических аспектов коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций. До сих пор остаются открытыми вопросы: целеполагания коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации; разработки научного обоснования технологии планирования, а также способов и путей реализации целенаправленной коммуникативной деятельности спорторганизации; определения организационных и социально-педагогических критериев эффективности реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

В связи с этим представляется актуальным изучить основные направления и содержание коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций, разработать и экспериментально обосновать технологию планирования и реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

Гипотеза исследования состоит в том, что коммуникативная деятельность физкультурно-спортивной организации является, во-первых, неотъемлемой составляющей успешного менеджмента спорторганизации в современных условиях и, во-вторых, фактором привлечения населения к активным ф из культурно-спортивным занятиям и катализатором формирования физической культуры личности занимающихся.

Объект исследования — коммуникативная деятельность как инструмент менеджмента физкультурно-спортивной организации.

Предмет изучения - организационно-педагогические аспекты коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

Цель исследования — разработать технологию планирования и реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Оценить современное состояние и выявить тенденции развития коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций.

2. Разработать программу планирования и реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

3. Определить организационно-педагогическую эффективность реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

Методы исследования: контент-анализ, моделирование, обобщение, интервью, опросы, анкетирование, беседы, включенные и невключенные наблюдения, педагогический эксперимент, тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики (метод средних величин, проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин критерий Вилкоксона, Х-критерий Ван дер Вардена), корреляционный анализ, факторный анализ).

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход, который позволяет рассматривать менеджмент физкультурно-спортивной организации в части ее коммуникативной политики без отрыва от педагогического процесса; деятельностный подход, ориентированный на то, что формирование физической культуры личности происходит в процессе ее активной физкультурно-спортивной деятельности; личностно-ориентированный подход, создающий условия реализации таких педагогических программ и технологий, которые соответствуют характеру спортивных интересов, потребностей и запросов населения; а также положения теории коммуникации, рекламы, управления и теории использования средств информации и коммуникации в системе физической культуры.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- определены и научно обоснованы ведущие цели коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации;

- выявлены факторы, способствующие привлечению детей и молодежи к ф из культурно-спортивным занятиям;

- разработаны показатели организационной и социально-педагогической эффективности реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организацией;

- разработана и экспериментально обоснована эффективная технология планирования и реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

Теоретическая значимость заключается в том, что система знаний о менеджменте физкультурно-спортивной организации пополнилась новыми I данными о путях и способах успешной реализации коммуникативной политики спорторганизации.

Практическая значимость:

- определенные цели и средства коммуникативной, политики и выявленные коммуникативные факторы, способствующие привлечению детей и молодежи к физ культурно-спортивным занятиям, могут послужить отправной точкой для последующих исследований в области коммуникации в системе физической культуры; разработанная: технология планирования и реализации коммуникативной политики спорторганизации может быть применена как крупными коммерческими, так и малыми нонпрофитными физкультурно-спортивными организациями;

- разработанная программа дисциплины «Теория и практика современной рекламы в системе физической культуры» может быть использована педагогическими вузами и факультетами при подготовке специалистов по специальности 033100 - Физическая культура, а также в системе повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта направление 521911 - "Менеджмент и экономика физической культуры и спорта").

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций не отвечает потребностям современной системы физической культуры.

2. Технология реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации представляет собой совокупность последовательных действий, операций, процедур, комплекса коммуникативных средств и методов, предусматривающих анализ внутренней и внешней среды физкультурно-спортивной организации, постановку целей, программирование и реализацию коммуникативных мероприятий (включая планирование их бюджета и заказов рекламной продукции), анализ результативности и коррекцию коммуникационной политики. Предложенная технология позволяет обеспечить успешность менеджмента физкультурно-спортивной организации в части его коммуникативной деятельности.

3. Коммуникативная деятельность физкультурно-спортивных организаций выступает фактором привлечения населения к активным физкультурно-спортивным занятиям, способствует повышению организационной и социально-педагогической эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, является катализатором формирования личной физической культуры занимающихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на. их основе выводов диссертационного исследования обеспечивается комплексным рассмотрением предмета исследования, значительным объемом экспериментальных данных (обследовано свыше 50 физкультурно-спортивных организаций г. Москвы, опрошено более 300 специалистов в области физической культуры и спорта и более 650 занимающихся), применением комплекса научных методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования, стабильным характером выявленных в ходе исследования связей и непротиворечивостью полученных промежуточных результатов в работе.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на международных научных конференциях «Роль науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (Смоленск, 2000 г.), «Народное образование в XXI веке» (Москва, 2001 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетия» (Санкт-Петербург, Коломна, 2000 г.); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта Московской государственной академии физической культуры (Малаховка, 2001-2003 гг.), кафедры основ физической культуры и спорта Московского педагогического государственного университета (Москва, 2000-2004 гг.).

Публикации- По теме диссертации опубликовано 30 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений, изложенных на 187 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 17 рисунков. Список литературы насчитывает 187 наименований, из которых 11 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заводы Магазины^/ Организации

Банки

Предприятия общественного питания

Товары полиграфической индустрии

Страховые компании

Медицинские организации \ Журналы

Книжные

-> издания

Товары киноиндустрии

Музыкальная продукция

Товары шоу бизнеса

Хозяйственные товары

Представления, фестивали

Расходный материал для фототехники

Товары приборостроения I

Бытовая техника

Программы для компьютерной техники

Товары фармацевтической промышленности

Бытовая электроника

Моюшие средства

Рис. 10. Ассортимент рекламируемых наименований по сферам человеческой деятельности

Товары химической промышленности т

Товары машиностроения

Товары парфюмерно-косметической промышленности: парфюмерия, средства личной гигиены, косметические средства

Товары пищевой промышленности

Средства для стирки белья

Корм для животных

Жевательные резинки

Прод) юы питания: кондитерские изделия, напитки, молочные продукты сильнейших хоккейных сборных. Третий этап Кубка Балтики с 16 по 21 декабря. На первом канале большой хоккей. Шайбу!».

Несомненно, при рекламе, мероприятий должен указываться спонсор, однако, имидж, который «перераспределяется» между спонсором и рекламируемым наименованием (в данном случае спортивным мероприятием), не всегда может быть выгодным для обеих сторон. Так, можно считать, что I положительным для пивоваренного завода является участие в спортивной жизни страны, хотя для самого хоккея подобное спонсорство полезно только как финансовая поддержка, а вот имидж при этом несколько смещается не в пользу как самого хоккея, так и проводимого мероприятия. В связи с этим организаторам спортивных соревнований и менеджерам ф из культурно-спортивных организаций следует внимательней подходить к выбору спонсоров. Вероятно, что при таком представлении международного турнира следствием является просмотр соревнований с бутылкой пива в руках, что само по себе подталкивает потенциальных болельщиков далеко не к здоровому образу жизни и несколько искажает само понятие пропаганды физической культуры и спорта.

Использование тематики физической культуры и спорта в визуальных изображениях рекламных обращений на телеканале ОРТ. Анализ материалов показал, что из 370 вариантов рекламных обращений в 59 представлены I различные ценности физической культуры и спорта, то есть примерно в каждом шестом сообщении отражена ф из культурно-спортивная тематика. Всего на рекламное представление различных наименований с использованием элементов физической культуры и спорта было затрачено 7005 секунд (1 ч 56 мин 45 сек) эфирного времени, что от рассматриваемого рекламного времени составляет 24%.

В зависимости от визуальных, изображений, отражающих ценности физической культуры и спорта, нами было выделено пять тематических групп (рис. 11): физические кондиции; элементы здорового физически активного образа жизни; элементы спорта; аналогии с физкультурно-спортивной тематикой и выступления известных спортсменов в пользу рекламируемого продукта; спортивные мероприятия. Последовательность групп рекламных

Группа 1. Физические кондиции

Группа 2. Элементы здорового физически активного образа жизни

Группа 3. Элементы спорта

Группа 4. Аналогии с физкультурно-спортивной тематикой и выступления известных спортсменов в пользу рекламируемого продукта

Группа 5. Спортивные мероприятия

О 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500

Ш Суммарная длительность рекламных сообщений, сек

Количество упоминаний рекламных обращений

Количество видов рекламных обращений

Рис. 11. Весомость групп телевизионных рекламных сообщений на ОРТ, отражающих элементы физической культуры и спорта в визуальных рядах сообщений обусловлена их весомостью при трансляции в эфирном времени. Отметим, что рассматриваемые группы являются условными; именно поэтому некоторые рекламные сообщения были включены в несколько различных групп. Всего таких сообщений 12 (№№ 22, 35, 42, 61, 96, 104, 140, 156, 172, 183,214, 297)10.

Группа L Физические кондиции были представлены в значительно большем количестве рекламных роликов, тем не менее, нами были выделены только те, в которых акцентировалось внимание:

10 В скобках указаны номера рекламных сообщений по каталогу рекламных сообщений (прил. 1, табл. 1.1).

- во-первых, на представлении физически развитой, обладающей гармоничным телосложением личности, как наиболее успешной в своем карьерном отношении и росте как личности. Так, атлетически сформированная фигура у мужчин и изящная, подтянутая у женщин является одним из результатов занятий физическими упражнениями и спортом. К данной категории были отнесены рекламные сообщения, в которых проводятся неявно представленные аналогии между внешней красотой, привлекательностью, сексуальностью, профессиональным успехом и свойствами товаров, что позволяет сопоставлять результаты занятий физическими упражнениями и качество рекламируемых наименований. Представим перечень рекламных сообщений включающих: представление а) известными моделями, актрисами и визажистами косметических средств ряда фирм: Max factor Gold (7)10, Palmolive (12), Camay (19, 307), Panttene PRO-V (37, 332, 333), Cliven (40), Loreal (53), Maybelline New York (110), Londa (146), Shanson (171), Safeguard (328), Johnson's baby (361); б) художественных фильмов и сериалов: «Не называй меня малышкой» (303), «Девушки с характером» (313) - в рекламных сюжетах этих роликов были представлены девушки с хорошей физической подготовкой, а также в) газированной воды Pepsi (176); г) мужской бритвы фирмы Braun (125); д) использование мультипликационного образа атлета, представляющего медицинский препарат «Галстена» (59, 67);

- во-вторых, на печатных информационных материалах — серии книг «Для девочек» «. этц книги позволят девочкам стать элегантными и I привлекательными.» (Ц5); издание «Спорт экспресс» (42);

- в-третьих, использование спортивных сооружений в видео ряде — бассейна и демонстрация физического совершенства: девушек при рекламе косметики фирмы Maybelline New York (61).

Всего в данную группу было включено 23 варианта рекламных роликов, которые суммарно упоминались 127 раз общей продолжительностью 3005 секунд (50 мин 5 сек).

Группа 2. Элементы здорового физически активного образа жизни, включает 25 вариантов рекламных сообщений, которые упоминались 110 раз, общей продолжительностью 2875 секунд (47 мин 55 сек), отражающих:

- активный досуг, семейный отдых, атмосферу праздника - Dirol arctica -гребля, альпинизм (140), фигурное катание (22, 96, 214), яхта, плывущая по морю - Aldays (28); кругосветное путешествие, в качестве приза викторины информацию о которой можно получить в издании «Спорт экспресс» (42); атмосферу пляжного отдыха — Bounty (29); молодежные вечеринки — реклама продукции Comet (122), Pepsi (174) и Nuts (342, 357); танцы времен раутов 19 века - шоколад «Совершенство» (193) и конфеты «Палитра» (197);

- представление кадров из художественных фильмов, демонстрирующих прекрасные физические кондиции актеров, подвижность главных героев (перестрелки, различные варианты гонок и т.п.), элементы двигательной активности и др. Данная категория была выделена нами потому, что при рекламе кинофильмов достаточно часто используются наиболее динамичные и яркие кадры, в которых присутствуют зрелищные и привлекательные элементы фильмов, связанные со сложными двигательными действиями персонажей: художественные фильмы «Скала» (23), «Сезон охоты» (99, 163), «Турбулентность» (120), «Шестиструнный самурай» (166), «Утомленные солнцем» (131), «Без лица» (240), «Три мушкетера» (251), «Фанфан тюльпан» (301), «Леон» (302), «Экипаж» (352), «Китайский городовой» (363).

Группа 3. Элементы спорта, включает:

- во-первых, виды спорта. Всего было упомянуто семь видов спорта в 11 рекламных сообщениях: сноуборд - реклама продукции Sprite (86), хоккей (35, 156, 172), футбол (183, 297 - «. Матч Спартак - Динамо за 1989 год. В избирательном бюллетене 9 для России счастливая цифра. Голосуйте за блок № 9 — блок генерала А. Николаева и академика С. Федорова.»), гребля, альпинизм (140), фигурное катание (22, 96, 214), парашютный спорт (104);

- во-вторых, спортивные сооружения, такие как ледовый дворец (35, 156, 172), ледовая площадка для катания на коньках (22, 96), бассейн (61, 104);

- в-третьих, спортивный инвентарь - при рекламе продукции Nesquik (186) демонстрировались футбольные мячи и теннисные ракетки.

Всего в данную группу включено 13 видов рекламных обращений, число упоминаний которых составило 63, общей продолжительностью 2070 секунд (34 мин 30 сек).

Группа 4. Аналогии с физкулътурно-спортивной тематикой и выступления известных спортсменов в пользу рекламируемого продукта:

- аналогии: а) реклама продукции фирмы Konica связана с использованием терминологии, принятой в футболе, приведем цитату из словесного сопровождения видео изображения: «.Итак, счет пошел на минуты. Обходим одного, второго, проходам вперед, обходим третьего и Konica Photo Express. Бросок к переднему краю, выходим, один-один с Konica centuria. Какая техника, какая команда, сто лет в игре. Внимание, точная передача цвета, ударное качество. Гол! .» (183); б) сравнение технических параметров продукции Samsung electronics с совершенством, присущим движениям балерины «. прежде, чем выйти на сцену нужно долго трудиться, стремясь к совершенству. Это желание создает лучшие выступления, которыми восхищается весь мир. Желание Samsung electronics выпускать только лучшую технику дарит миру технические шедевры. Мы стремимся к совершенству. Samsung electronics спонсор Большого театра и Академии русского балета.» (54); в) сравнение грациозных движений балерины с легкостью и воздушностью конфет Rafaelo (101); г) соотнесение результата успешных репетиций танца и внешнего вида юной танцовщицы, который в свою очередь обеспечит и поддержит продукция фирмы Lenor и позволит юной танцовщице выглядеть как маленькая принцесса на празднике (324);

- выступления известных спортсменов в политической рекламе — Анатолия Карпова в представлении политического Блока генерала Андрея Николаева и академика Святослава Федорова (297).

В результате в четвертую группу было включено пять видов рекламных обращений, упоминавшихся 21 раз, общей продолжительностью 680 секунд (11 мин 20 сек) эфирного времени.

Группа 5. Спортивные мероприятия — представление международного хоккейного турнира «Кубок Балтики» (35, 156, 172), 9 упоминаний общей продолжительностью 185 секунд (3 мин 5 сек) эфирного времени.

Анализ визуальных изображений рекламных сообщений показал, что посредством отражения элементов физически активного образа жизни и спорта через рекламные обращения различных рекламодателей с использованием средств массовой информации пропагандируются базовые и вторичные ценности физической культуры и спорта, которые представлены как неотъемлемая составляющая жизни граждан. Огилви писал (цитата по Ч.Г. Сэндидж /143, с. 127/): «. если хотите снять успешную рекламу, то снимайте детей и животных и это, несомненно, приведет Вас к успеху.», а учитывая широкий спектр ценностей физической культуры и спорта, к словам Огилви можно добавить, что успешной будет та реклама, в которой будут представлены различные элементы физкультурно-спортивной тематики, что будет способствовать пропаганде физической культуры и спорта, привлечению к занятиям физическими упражнениями и различными видами двигательной активности, коррекции образа жизни граждан, успешности в карьере, поскольку внешний вид становится неотъемлемым атрибутом успешности, кроме того это приведет к воссозданию статуса семьи, будет способствовать организации активного досуга и отдыха граждан, профилактике асоциального поведения подростков и молодежи и др. Использование аудиовизуальных средств массовой информации повысит эффективность коммуникативной I деятельности физкультурно-спортивных организаций, адресующих свои обращения гражданам страны, что в свою очередь обеспечит развитие физкультурно-спортивных организаций, при условии соответствующего педагогического обеспечения, и положительно скажется на развитии самой отрасли «Физическая культура и спорт».

Позиция физкулътурно-спортивной тематики, представленной в телевизионных программах и передачах различных каналов. В прил. 1, табл. 1.2 представлен протокол телевизионных передач, освещающих тематику физической культуры и спорта в период с 12.12.1999 г. по 12.01.2000 г. Всего было проанализировано десять телевизионных каналов: ОРТ, REN ТУ, НТВ, РТР, ТВ-6, 31 канал, ТВЦ, ТНТ, Ml, ТВ-центр (табл. 9).

Анализ телевизионных программ и передач позволил выделить семь основных групп телевизионных программ и передач по видам представления тем физической культуры спорта.

Группа 1. Спортивные зрелищные мероприятия: спортивные танцы, «Футбольное обозрение», «Футбольный клуб», хоккейные матчи, «Спорт+ТВ», «Магия хоккея», «5x5» - мини-футбол, фигурное катание, регби, «Спортобозрение», «Мировой футбол» и др.

Группа 2. Новости спорта, тележурналы: «Star Старт», «Новости спорта», «Спорткурьер», «Спортивный экспресс», «Арена спорта» и др.

Группа 3. Игры, связанные с двигательной активностью: «Ключи от Форта Байяр», «Царь горы», «Папа, мама, я — спортивная семья» и др.

Группа 4. Молодежные программы, в которых представлены различные виды двигательной активности: «. До 16 и старше» и др.

Группа 5. Оздоровительные программы с образовательным компонентом, то есть те передачи, в которых раскрывается значимость занятий физическими упражнениями в целях укрепления здоровья: «Здоровье», «Если хочешь быть здоров» и др.

Группа 6. Беседы с известными спортсменами: «Грани», «Легенды спорта», «Футбол в диалогах» и др.

Группа 7. Спортивные товары: «Спорттовары».

Из представленного перечня программ можно заключить, что современное телевидение, как средство массовой информации активно ведет пропаганду физической культуры и спорта, что полностью соответствует

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило доказать, что коммуникативная деятельность является неотъемлемой частью успешного менеджмента физ-культурно-спортивной организации, фактором привлечения к физкультурно-спортивным занятиям, катализатором формирования личной физической культуры занимающихся.

Основными результатами настоящего исследования стали, во-первых, оценка современного состояния коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций: выявлен уровень коммуникативной активности спорторганизаций и определена роль печатных и аудиовизуальных средств информации и коммуникации в ней; определены группы целей и установлена зависимость характера постановки целей и выбора средств и методов коммуникации от размеров и финансовых возможностей спорторганизаций, определены коммуникативные факторы, способствующие привлечению детей и молодежи к занятиям физическими упражнениями и спортом, выявлены тенденции развития коммуникативной деятельности в системе физической культуры. Во-вторых, разработана программа и технологическая схема планирования и реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации. В-третьих, определены и экспериментально обоснованы менеджериальные и социально-педагогические показатели эффективности реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации. В-четвертых, разработана и успешно апробирована в учебном процессе факультета физической культуры МПГУ программа дисциплины «Теория и практика современной рекламы в системе физической культуры», отвечающая требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 033100 - «Физическая культура».

Приведем основные выводы, полученные в процессе работы.

1. Оценено современное состояние коммуникативной деятельности физ-культурно-спортивных организаций, которое заключается в следующем:

1.1. Коммуникативная деятельность физкультурно-спортивных организаций в современных условиях осуществляется по направлениям:

- личные контакты со специалистами в области физической культуры и спорта, организациями, учреждениями, предприятиями, реальными и потенциальными занимающимися физическими упражнениями и спортом, их ближайшим окружением (родственниками, сверстниками, друзьями, сослуживцами и др.);

- формирование и поддержание позитивного имиджа организации, создание доверительной обстановки, подразумевающие организацию и проведение спортивно-массовых мероприятий (спортивных соревнований, праздников, шоу, дней открытых дверей и т.п.) с приглашением близких и родственников занимающихся;

- информационно-рекламное внутреннее (стендовое, витринное и т.п.) и внешнее (щиты, брандмауэры, указатели, вывески, плакаты, растяжки и т.п.) оформление спортивной базы.

При всем многообразии каналов коммуникации, физкультурно-спортивные организации не используют коммуникативные средства, обеспечивающие максимальный охват целевой аудитории, такие, как телевидение и печать. Это связано с ограниченными финансовыми, кадровыми и организационными возможностями организаций, а также с отсутствием должных коммуникативных умений и навыков специалистов в области физической культуры и спорта.

1.2. Роль печатных и аудиовизуальных средств информации и коммуникации в коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций оценивается как незначительная, поскольку в них практически отсутствуют рекламно-информационные публикации о наличии, деятельности, внутренней среде и др. физкультурно-спортивных организаций. Это обусловлено недостаточной разработанностью вопросов коммуникации в системе физической культуры, отсутствием квалифицированных специалистов в области связей с общественностью, целенаправленной, тщательно спланированной коммуникативной политики.

Материалы, публикуемые в средствах информации и коммуникации на физкультурно-спортивную тематику, являются результатом пропагандистской и информационной активности государства в лице центральных и местных органов власти, управления физической культуры и спорта, а также представительств средств массовой информации. При этом сами физкультурно-спортивные организации не проявляют активности в данном направлении.

1.3. Выявлены группы целей коммуникативной политики, реализуемые физкультурно-спортивными организациями:

- 1 группа — педагогические цели, способствующие формированию и повышению уровня личной физической культуры занимающихся;

- 2 группа — цели, обеспечивающие информирование населения о физ-культурно-спортивной организации, ее деятельности и внутренней среде;

- 3 группа - цели, способствующие формированию и поддержанию благоприятного имиджа физкультурно-спортивной организации;

- 4 группа — цели, ориентированные на привлечение населения к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом.

Установлена зависимость характера постановки целей и выбора средств и методов коммуникации от размеров, финансовых, кадровых, временных и организационных возможностей физкультурно-спортивных организаций: чем крупнее организация и выше ее возможности, тем больший спектр коммуникативных целей она реализует и тем более дорогостоящие коммуникативные средства и мероприятия она проводит.

1.4. В настоящее время сформирован ряд предпосылок для развития коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций, в их числе:,

- активная пропаганда ценностей физической культуры и спорта со стороны телевидения и печати, косвенная - со стороны рекламодателей;

- высокий аксиологический потенциал физкультурно-спортивной деятельности, который является основой для создания рекламных аргументов в привлечении населения к физкультурно-спортивным занятиям;

- мобильная готовность педагогического коллектива спорторганизаций к включению в коммуникативную деятельность.

1.5. Выявлены основные тенденции развития коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций - в современных социально-экономических и социокультурных условиях прогнозируются:

- всплеск научных разработок в области коммуникации в системе физической культуры;

- рост затрат на коммуникативные мероприятия физкультурно-спортивных организаций, а также увеличение числа заказов на производство рекламной продукции спорторганизаций;

- освоение новых для физкультурно-спортивных организаций подходов, методов и средств к формированию и распространению информационно-рекламных сообщений на радио, в Интернете, транспорте, по почте и др.;

- расширение стилистики и жанров рекламных обращений и публицистических сообщений на физкультурно-спортивную тематику;

- появление системности и комплексности в использовании известных форм, методов, средств и направлений в проектировании, организации и реализации коммуникативной политики спорторганизаций;

- возрастание роли и значения средств информации и коммуникации в части информационного представления физкультурно-спортивных организаций;

- организация отделов (служб, групп, подразделений) коммуникации в физкультурно-спортивных организациях;

- корпоративный характер коммуникативной деятельности в рамках менеджмента физкультурно-спортивных организаций;

- рост доли участия государства в рекламном представлении некоммерческих физкультурно-спортивных услуг и организаций (возрастание масштабов социальной рекламы).

2. Разработана программа планирования и реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации, включающая технологическую схему, представляющую собой совокупность последовательных действий, операций, процедур, комплекс коммуникативных средств и методов, предусматривающих четкую постановку коммуникативных целей, ориентированных на привлечение населения к занятиям физическими упражнениями и спортом, формирование и наращивание потребностей населения в физкультурно-спортивных занятиях, поддержку и укрепление благоприятного имиджа физической культуры, спорта и спорторганизаций. Разработанная технология позволяет обеспечить успешный менеджмент физкультурно-спортивной организации, в части его коммуникативной деятельности. Успешность менеджмента спорторганизации проявляется в улучшении организационных и социально-педагогических показателей физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением. Технология реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации включает семь последовательных этапов:

1) анализ внутренней и внешней среды физкультурно-спортивной организации;

2) постановку целей; 3) программирование коммуникативных мероприятий; 4) планирование бюджета коммуникативных мероприятий; 5) реализация коммуникативных мероприятий, заказов рекламной продукции; 6) анализ результативности коммуникационной политики; 7) коррекция коммуникативной деятельности.

3. Экспериментальное обоснование организационно-педагогической эффективности реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации подтвердило гипотезу о том, что коммуникативная деятельность является фактором привлечения к физкультурно-спортивным занятиям и катализатором формирования и развития физической культуры личности занимающихся.

В ходе педагогического эксперимента, проведенного в общеобразовательной школе, доказана высокая организационно-педагогическая эффективность применения технологии реализации коммуникативной политики, что обусловлено:

- улучшением организационных показателей внеклассной физкультурно-спортивной работы: увеличением количества культивируемых видов спорта (в 2,3 раза), спортивных секций (в 3,2 раза), оборудованных мест занятий физическими упражнениями (в 2,7 раза), трехкратным расширением штата педагогов, занятых во внеклассной работе, увеличением числа (в 1,6 раза) и видов (в 2,2 раза) спортивно-массовых мероприятий (четвертая часть из них являлась продуктом совместной творческой деятельности педагогов, учащихся и их родителей), возрастанием количества (в 6,5 раза) и видов (в 3,9 раза) коммуникативных акций (38,8 % из них были организованы по инициативе и силами учащихся и их родителей), повышением спортивного рейтинга школы (с 18 до 3 позиции) в Западном административной округе;

- получением ряда позитивных социально-педагогических эффектов, в числе которых:

- увеличение численности (в 3,0 раза) и стабилизация состава занимающихся в школьных спортивных секциях;

- возрастание уровня удовлетворенности организацией, процессуальной стороной (на 0,9 балла; Р<0,01) и результативностью (на 0,4 балла; Р<0,05) внеклассных занятий, повышение степени психологического комфорта занимающихся (на 1,3 балла; Р<0,01);

- повышение уровня сформированности субъектной позиции учащихся, что выражается в росте: посещаемости учебных занятий (на 5,7 % у юношей и 5,3 % у девушек; Р<0,01), успеваемости как по физической культуре (с 3,8 до 4,3 балла у юношей и с 4,0 до 4,5 балла у девушек; Р<0,05), так и по общеобразовательным предметам (с 3,4 до 3,8 балла у юношей и с 3,8 до 4,0 балла у девушек; Р<0,05), уровня дисциплинированности (с 3,8 до 4,2 балла у юношей и с 4,3 до 4,7 балла у девушек; Р<0,05) школьников, включенности в спортивную жизнь школы более половины «трудных» подростков и сокращении численности учащихся, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (на 33,3 %);

- повышение уровня сформированное™ личной физической культуры учащихся, о чем свидетельствует возрастание уровня валеологических знаний (на 0,4 балла; Р<0,05), готовности к активным физкультурно-спортивным занятиям (на 0,5 балла; Р<0,05), сформированности умений и навыков самостоятельного и группового использования средств физической культуры, владения методикой самостоятельной физической подготовки (на 1,8 балла; Р<0,01), повышение степени сформированности двигательных умений и навыков (на 0,9 балла; Р<0,01), возрастание уровня физической подготовленности (на 20,0 % у юношей и 18,5 % у девушек; Р<0,01) и снижение уровня заболеваемости (на 32,3 % у юношей и 42,4 % у девушек; Р<0,01) школьников.

4. Разработана и успешно апробирована на факультете физической культуры Московского педагогического государственного университета программа дисциплины «Теория и практика современной рекламы в системе физической культуры» общим объемом 84 академических часа, из которых лекционный курс составляет 11 часов, практические (семинарские) занятия - 33 часа и 40 часов отведены на самостоятельную работу студентов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические аспекты коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций"

На правах рукописи

ЛАТУШКИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре основ физической культуры и спорта Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель - кандидат педагогических на> к, доцсн г

Степанова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Симонов Валентин 11счрович

доктор педагогических наук, доцент Самуссиков Олег Иосифович

Ведущая организация - Российский государственный университет

физической культу ры, спорта и туртма

Защита состоится » 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212.155.01 в Московском государственном областном университете по адресу: 140114 Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 24

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московскою юсударсг-венного областного университета

Автореферат разослан «

» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Голощапов Б. Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Согласно Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года, важной составляющей государственной социальной политики является развитие физической культуры и спорта, направленное на достижение следующих целей: эффективное использование возможностей физической культуры и спорта в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни населения; вовлечение населения в активную физкультурно-спортивную деятельность, формирование физической культуры личности занимающихся, освоение ценностей физической культуры. Среди путей реализации данных направлений следует назвать осуществление целенаправленной коммуникативной деятельности физкультурно-спортивными организациями.

В этой связи особый интерес представляют исследования в области управления, пропаганды, информационного обеспечения, а также маркетинговых коммуникаций в системе физической культуры (В.В. Алешин, A.A. Берзин, П.А. Виноградов, H.H. Воскресенская, С.И. Гуськов, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, С.А. Ищен-ко, В.В. Калинкин, Ж.В. Кудрявцева, В.В. Кузин, В.В. Кутепов, В.И. Михалев. C.B. Начинская, Т.В. Низяева, A.B. Оганесян, Н.И. Переверзин, A.B. Седов, С.Г. Сейра-нов, О.Н. Степанова, A.A. Сучилин, Т.А. Хорошева, А.И. Шамардин и др.), теории коммуникации и рекламы (У.Ф. Арене. Р. Батра. С. Блэк, KJI. Бове, М.А. Василика, H.JI. Викентьев, Л.Ю. Гермогенова, А. Дайян, А.Б. Зверинцев, Г.В. Иванченко, И.В. Крылов, Н.С. Лещук, Д. Майерс, В.Л. Музыкант, A.A. Оганесян, Г.Г. Почепцов, Э.А. Уткин, В.П. Федько, Р. Хейвуд и др.). При всем многообразии научных работ необходимо отметить противоречие между высокой степенью разработанности теории коммуникации и рекламы, менеджмента спорторганизации, пропаганды ценностей физической культуры и недостаточной разработанностью организационно-педагогических аспектов коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций. Остаются открытыми вопросы: целеполагания коммуникативной политики, разработки научного обоснования технологии планирования, определения способов, путей, организационно-педагогических критериев эффективности реализации коммуникативной политики спорторганизации.

MC Н'.И '»ЧАЛЬНАЯ

Б • ! I- к а

<

JOWÔP*

В связи с этим представляется актуальным изучить основные направления и содержание, разработать и экспериментально обосновать технологию планирования и реализации коммуникативной политики спорторганизации.

Гипотеза исследования состоит в том, что коммуникативная деятельность является, во-первых, неотъемлемой составляющей успешного менеджмент спорторганизации в современных условиях и, во-вторых, фактором привлечения населения к активным физкульгурно-спорт ивным занятиям, катализатором формирования личной физической культуры занимающихся.

О&ьект исследования - коммуникативная деятельность как инструмент менеджмента физкультурно-спортивной организации Предмет изучения - организационно-педагогические аспекты коммуникативной политики спорторганизации.

Цель исследования - разработать технологию планирования и реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации. Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Оценить современное состояние и выявить тенденции развития коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций.

2. Разработать программу планирования и реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

3. Определить организационно-педагогическую эффективность реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации.

Методы исследования: контент-анализ, моделирование, обобщение, итер-вью, опросы, анкетирование, беседы, включенные и невключенные наблюдения, педагогический эксперимент, тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики (метод средних величин, проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин (по \У-критерю Вилкоксона. Х-критерию Ван дер Вардена), корреляционный и факторный анализ).

Теоретико-методологической основой исследования являются' системный подход, позволяющий рассматривать менеджмент спорторганизации в части ее коммуникативной политики без отрыва от педа1 огического процесса; деятелыюст-ный подход, ориентированный на то, что формирование физической культуры личности происходит в процессе ее активной физкулыурно-спортивной деятельное ж: личностно-ориентированный подход, создающий условия реализации таких педагогических программ и технологий, которые соответствуют .\apaKiepy спортивных

интересов, потребностей и запросов населения; положения теории коммуникации, рекламы, управления и теории использования средств информации и коммуникации в системе физической культуры.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- определены и научно обоснованы ведущие цели коммуникативной политики спорторганизации;

- выявлены факторы, способствующие привлечению детей и молодежи к физкультурно-спортивным занятиям;

- разработаны показатели организационной и социально-педагогической эффективности реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации;

- разработана и экспериментально обоснована эффективная технология планирования и реализации коммуникативной политики спорторганизации.

Теоретическая значимость заключается в том, что система знаний о менеджменте физкультурно-спортивной организации пополнилась новыми данными о путях и способах успешной реализации коммуникативной политики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что:

- определенные цели и средства коммуникативной политики, выявленные факторы, способствующие привлечению детей и молодежи к физкультурно-спортивным занятиям, могут послужить отправной точкой для последующих исследований в области коммуникации в системе физической культуры;

- разработанная технология планирования и реализации коммуникативной политики спорторганизации может быть применена как крупными коммерческими, так и малыми нонпрофитными физкультурно-спортивными организациями;

- разработанная программа дисциплины «Теория и практика современной рекламы в системе физической культуры» может быть использована в системе подготовки. переподготовки и повышения квалификации специалистов по специальности 033100 - Физическая культура.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние коммуникативной деятельности спорторганизаций не отвечает потребностям современной системы физической культуры.

2. Технология реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации представляет собой совокупность последовательных действий, операций, процедур, комплекса коммуникативных средств и методов, пре-

усматривающих анализ внутренней и внешней среды спортор! анизации. постановку целей, программирование и реализацию коммуникативных мероприятий (включая планирование их бюджета и заказов рекламной продукции), анализ результативности и коррекцию коммуникационной политики. Предложенная технология позволяет обеспечить успешность менеджмента физкультурно-спортивной организации в части его коммуникативной деятельности.

3. Коммуникативная деятельность физкультурно-спортивных организаций выступает фактором привлечения населения к активным физкульгурно-спортивным занятиям, способствует повышению организационной и социально-педагогической эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, является катализатором формирования личной физической культуры занимающихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов диссертационного исследования обеспечивается комплексным рассмотрением предмета исследования, значительным объемом экспериментальных данных (обследовано свыше 50 физкультурно-спортивных организаций Москвы, опрошено более 300 специалистов в области физической культуры и спорта и более 650 занимающихся), применением комплекса научных методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования, стабильным характером выявленных в ходе исследования связей и непротиворечивостью полученных промежуточных результатов в работе.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на международных научных конференциях «Роль науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (Смоленск, 2000 г.), «Народное образование в XXI в.» (Москва, 2001 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетия» (Санкт-Петербург, Коломна, 2000 г.); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГАФК (Малаховка, 2000-2003 гг ). кафедры основ физической культуры и спорта Mill У (Москва, 2000-2004 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения. 4 глав, заключения и приложений, изложенных на 187 страницах машинописного тскаа, содержит 24 таблицы и 17 рисунков. Список литературы насчитываем 187 наименования, из которых 11 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, представлена гипотеза научного поиска, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения об апробации результатов диссертационного исследования и определены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Коммуникации в системе физической культуры» раскрывает основные положения работ отечественных и зарубежных специалистов. Так, общая теория коммуникации, обстоятельно разработанная в трудах таких ученых, как Р. Бландел, М.А. Василика, E.H. Голубкова, В.П. Конецкая, А.П. Панфилова, Г.Г. По-чепцов, A.B. Соколов, М.А. Хухран, M. De Fleur. S. Ball-Rokeach и др., не содержит материалов, затрагивающих проблемы такой специфической сферы, как физическая культура и спорт.

Существенный вклад в разработку целей государственной политики в области пропаганды здорового образа жизни и ценностей физической кульгуры внесли В.И. Белов, A.A. Березин, В.Ф. Веселова, П.А. Виноградов, С.И. Гуськов, В.И. Жолдак, A.B. Оганесян, A.B. Седов, Т.А. Хорошева. В.В. Галкин, H.H. Воскресенская. Т.В. Низяева и М.Б. Подливаева сформулировали цели информационного обеспечения деятельности снорторганизаций. В.А. Какузин, C.B. Начинская и В.В. Калинкин разработали методику создания спортивной рекламы. Однако работы перечисленных авторов сосредоточены ча анализе отдельных проблем; в них не представлено комплексное рассмотрение вопросов коммуникативной деятельности спорторганизаций.

В структуре деловой активности спорторганизаций все большее место занимают проблемы коммуникации, которые до настоящего времени не получили своего системного рассмотрения. До сих пор остаются открытыми такие вопросы, как: целеполагание в коммуникативной политике физкультурно-спортивной организации; разработка научного обоснования технологии планирования, а также способов и путей реализации целенаправленной коммуникативной деятельности спорторганизации; определение организационных и социально-педагогических критериев эффективности реализации коммуникативной политики спорторганизации.

Во второй главе диссертации раскрываются задачи, методы, методология и организация исследования.

В третьей главе рассматриваются содержание и практика коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций.

Установлено, что физкультурно-спортивные организации практически не задействуют такие способы коммуникации, как public relations (PR), газетную и телевизионную рекламу, рекламные листовки, распространяемые по принципу «реклама в каждый дом». Это подтвердил анализ публикаций в газетных изданиях районов Крылатское и Северное Бутово г. Москвы, выходящих общим тиражом 320 тыс экземпляров. Из всех публикаций за 2001 год физкультурно-спортивной тематике было посвящено 27, что составляет в сумме 1,5 номера из 104 рассматриваемых. Газе1-ные публикации носят информационно-публицистический характер и освещают спортивную жизнь в районах. Отмечен существенный перекос в сторону представления в печати спортивных событий при отсутствии данных о физкультурно-спортивных сооружениях, работе спортивных секций, педагогических коллективов спорторганизаций, возможностях, открывающихся перед занимающимися, характеристиках, позитивных эффектах физкультурно-спортивных занятий, включая перспективы физического образования. Упускается и тема привлечения жителей района к физкультурно-спортивным занятиям, приобщения их к здоровому образу жизни. Это обусловлено отсутствием взаимодействия спортор! анизаций с издательствами, поскольку решения о направлении журналистов на спортивные мероприяшя принимают Управы. Отметим, что печатные издания не решают ряд образовательных, воспитательных, агитационно-пропагандистских и иных социально-значимых задач.

Физкультурно-спортивными opi анизациями практически не проводятся спланированные рекламные кампании по привлечению населения к занятиям физическими упражнениями и спортом. Данное положение по;и верди л и резульгаш анализа рекламных сообщений, публикуемых в вышеозначенных газетах (ни в одном из рекламных обращений за 2001 год не упоминались ни физкультурно-спортивные услуги, ни спорторганизации), и печатных рекламных листовок, распространяемых в районе Северное Бутово (из 103 листовок, выпущенных в период набора занимающихся (сентябрь - октябрь) и пика коммуникативной активности не было ни одного сообщения спорторганизаций). При этом из 500 организаций, функционирующих в изучаемых районах, 68 проводят физкультурно-егюртивную и оздоровительную работу с населением.

Как показали результаты контент-анализа телевизионной рекламы, транслируемой по ОРТ в период с 12.12.1999 г. по 12.01.2000 г. в прайм-тайм (с 17.00 до

22.00), из общего эфирного времени 65 ч 25 мин, рекламное время составляет 13 % или 8 ч 35 мин 36 сек., в котором на социальную рекламу приходится 0,3 %, политическую - 3,9 %, рекламу конкурсов, лотерей - 4,2 %, организаций - 7,4 %, ОРТ -19,8 %, товаров (услуг) - 64,4 %: на спортивную' рекламу - 0 %. Вместе с тем. каждый шестой рекламодатель использует в визуальных рядах видеороликов элементы физкультурно-спортивной тематики. Проанализировав видеоизображения рекламных роликов, были выделены пять тематических групп видеорядов телевизионных рекламных обращений, отражающих элементы физкультурно-спортивной тематики (рис. 1). Суммарное время таких роликов составило 1 ч 56 мин 45 сек эфирного времени (24 % от рассматриваемою рекламного времени).

Группа I. Физические кондиции

Группа 2 Элементы морового фи шчески активно! о образа жизни

1руппаЗ Элементы спорта

Группа 4 Аналогии с физкультурно-спортивной тематикой и выступления известных спортсменов в пользу рекламируемою продукта

Группа 5. Спортивные мероприятия

■ Суммарная длительность рекламных сообщений, сек

□ Количество упоминаний рекламных обращений

□ Количество видов рекламных обращений

Рис. 1. Весомость групп телевизионных рекламных сообщений на ОРТ, отражающих элементы физической культуры и спорта в визуальных рядах

1 Термин спортивная реклама впервые был употреблен В В Калинкиным в 1994 юлу Под спортивной рекламой понимается « рекламирование спортивных товаров, услуг и работ с целью привлечения населения к занятиям физкультурой и спортом, укреплению здоровья, бодрости населения, активности и красоты»

В ходе исследования было установлено, что современное телевидение активно ведет пропаганду физической культуры и спорта, что соответствует положениям Концепции развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 г. и Статьям 21 и 22 Федерального закона о спорте. На ОРТ в среднем ежедневно уделяется 36 минут программам и передачам, посвященным гемам физической культуры и спорта, на REN TV 35 мин, НТВ, РТР - 26 мин, ТВ-6 - 14 мин, 31 канале, ТВЦ - 12 мин, ТНТ - 10 мин, М1 - 6 мин, ТВ-центр - 2 мин.

Для выявления позиции физкультурно-спортивной тематики был проведен контент-анализ телепрограмм и передач на следующих каналах: ОРГ, REN IV, НТВ, РТР. ТВ-6, 31 канал, ТВЦ, ТНТ, М1, ТВ-центр. В результате выделено семь групп телепрограмм и передач: 1) зрелищные спортивные мероприятия: 2) новости спорта, тележурналы; 3) игры, связанные с двигательной активностью: 4) молодежные программы, представляющие различные виды двигательной активности: 5) оздоровительные программы образовательной направленности; 6) беседы с известными спортсменами; 7) спортивные товары.

Несмотря на то, что современная физкультурно-споргивная практика располагает колоссальным информационным багажом данных и материалов, которые успешно могут быть использованы в коммуникативной деятельности физкультур-но-спортивных организаций, сами спорторганизации не используют имеющиеся материалы в своей рекламной деятельности. При этом созданы необходимые условия для готовности населения в полной мере воспринимать и оценивать значение физической культуры и спорта.

Отметим, что проблема, выдвинутая в 1990 г. П.А. Винофадовым и отражающая противоречие между возможностями средств массовой информации и реализацией коммуникативной политики физкультурно-спортивными организациями, за прошедшие 14 лет не нашла своего разрешения и, следовательно, требуются современные разработки в области эффективной коммуникативной деятельности спорторганизаций, учитывающие современные условия и имеющие важное значение как для успешного менеджмента организаций, так и для жителей районов, в которых работают спорторганизации.

В результате интервьюирования и анкетирования 308 специалистов 50-ти физкультурно-спортивных организаций, применения факторного анализа (метод ротации референтных осей по Varimax-критерию) определены четыре группы це-

лей коммуникативной политики спорторганизаций. Представим группы коммуникативных целей с учетом убывания их значимости.

1 группа (удельный вес 25.6 %) - педагогические цели, способствующие формированию и повышению уровня личной физической культуры занимающихся: формирование интереса, потребностей и создание мотивов приобщения к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом; физическое образование (формирование круга базовых знаний о нормах и способах организации здорового образа жизни, культуре телосложения, движений, баоже жизненно важных двигательных умений и навыков и т.п.); приращеиие валеологических ценностей и ценностей физического воспитания; воспитание личностных качесгв (нравственности, воли, позитивных качеств характера и др.).

2 группа (23,2 %) - цели, обеспечивающие информирование населения о физ-культурно-спортивной организации, ее деятельности и внутренней среде: создание осведомленности о существовании и основных направлениях деятельности слортор-ганизации; информирование о качестве физкультурно-спортивного сооружения и материально-техническом уровне обеспечения занятий, о применяемых педагогических технологиях оздоровления, обучения и тренировки; распространение информации о спортивной специализации, уровне квалификации и результативности педаго-■ ической деятельности тренерско-преподавап ельского коллектива спорторганиза-ции; предоставление данных и материалов о деятельности организации (участии в спортивных событиях, общественной и благотворительной деятельности, проведении социально значимых мероприятий, партнерском софудничестве с образовательными учреждениями и т.п.); трансляция положительного опыта и традиций ор-I анизации, предоставление сведений о характере и достижениях ее клиентов.

3 группа (20,4 %) - цели, способствующие формированию и поддержанию благоприятного имиджа физкультурно-спортивной организации: создание и поддержание благоприятного имиджа спорторганизации; поддержание положительной репутации и доброжелательных ошошений с клиентами, организациями-партнерами, государственными органами управления физкультурным движением; повышение интереса к организации и реализуемых ею программам физкультурно-спортивной работы, педагогической деятельности трснерско-преподавательского коллектива, успехам и достижениям организации и ее клиентов.

4 группа (19,5 %) - цели, ориентированные на привлечение насечения к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом: повышение

уровня посещаемости физкультурно-спортивного сооружения за счет привлечения и расширения спектра потенциальных и удержания постоянных клиентов организации, привлечение различного рода организаций, заинтересованных в сотрудничестве; создание позитивного отношения и доверия к спорторганизации, ее сотрудникам и реализуемым педагогическим программам; обеспечение полного заполнения (абонементных, учебно-тренировочных, спортивно-оздоровительных и др.) групп, стабилизация посещаемости, активизация интереса к определенным видам спорта и занятиям избранными видами физической активности.

Для установления моделей привлечения детей и молодежи к физкультурно-спортивным занятиям было проведено интервьюирование 2-х независимых групп (552) респондентов, систематически занимающихся физическими упражнениями и спортом. Полученные данные были сопоставлены; статистические различия недостоверны (W=9 при Р>0,05). Установлены пять этапов принятия решения о регулярных физкультурно-спортивных занятиях: 1 этап - осведомление; 2 этап возникновение желания заниматься; 3 этап - принятие решения о выборе спорторганизации и вида двигательной активности (спорта), приобретение абонемента (запись в группу, секцию); 4 этап - анализ эффективности физкультурно-спортивных занятий; 5 этап - личные предложения близким людям, приводящие к ознакомлению и информированию о собственном опыте занятий. Перечисленные этапы формируют основную коммуникационную задачу, которая осуществляется через создание осведомленности, предоставления информации, развитие отношения, склонение индивидуума к действию. Все выявленные ситуации были объединены в пять моделей, раскрытых в диссертации.

В ходе опросов была установлена приоритетность коммуникативных показателей, способствующих привлечению детей и молодежи к занятиям спортом: личные контакты с близкими и родственниками, опыт физкультурно-спортивной деятельности (24,6 %); личные контакты со специалистами в области физической культуры и спорта (19,2 %); имидж физкультурно-спортивных организаций (19,2 %); медицинские показания к занятиям физическими упражнениями (13,8 %); спортивные зрелища (10,9 %); пропаганда физической культуры и спорта через средства информации и коммуникации (7,3 %); рекламные объявления (5.1 %).

Анкетирование систематически занимающихся физическими упражнениями и спортом позволило сформировав матрицу ответов 104 респондентов и обработать ее факторным анализом, выполняемым по методу ротации референтных осей по

Уаптах-критерию. В результате были выделены пять факторов - коммуникативных показателей, способствующих привлечению детей и молодежи к занятиям спортом: 1 фактор (удельный вес 26,5 %) - личные контакты со специалистами в области физической культуры и спорта, медицинскими работниками, мнение близких и родственников, имеющих опыт занятий спортом; 2 фактор (24.2 %) - пропа!анда физической культуры и спорта через средства информации и коммуникации, спортивные зрелища, благоприятный имидж физической культуры и спорта, личные контакты со специалистами спортивных баз; 3 фактор (15,3 %) - близость расположения спортивной базы от места жительства (работы, учебы), личные контакты с сотрудниками спорторганизаций; 4 фактор (13,7 %) приход в спорт благодаря контакту с рекламным объявлением; 5 фактор (9,1 %) принудительное решение родителей.

В ходе исследования установлено, что чем крупнее спорторганизация и выше ее финансовые возможности, тем, во-первых, выше уровень ее притязаний, что выражается в количестве, разнообразии и четкости формулировок коммуникативных целей, во-вторых, выше уровень научной обоснованности применяемых моделей коммуникативной политики, в-третьих, тем больший вес приобретает использование дорогостоящих рыночных средств и методов реализации целей коммуникации.

В четвертой главе «Коммуникативная деятельность как элемент успешного менеджмента физкультурно-спортивной организации» раскрыты содержание, процедуры, коммуникативные средства и методы реализации коммуникативной политики спорторганизаций; представлены результаты педагогическо! о эксперимента.

Основными этапами техноло! ии реализации коммуникативной политики спор-торганизации являются: 1 этап - анализ внешней и внутренней среды организации -осуществляется с целью формирования портфеля информационных материалов и рекламных аргументов для последующе! о представления организации: 2 этап - целепо-лагание - заключается в выборе целей коммуникативной политики и определении задач, решение которых позволит спорторганизаций достигнуть намеченных целей; 3 и 4 этапы - проектирование - подразумевает разработку программы коммуникативных мероприятий и сопоставление намеченных мероприятий с финансовыми, кадровыми, организационными и временными возможностями организации; 5 этап - планирование коммуникативных мероприятий, заказов и реализации рекламной продукции; 6 этап - аналитический - включает анализ организационной и социально-педагогической эффективности реализации коммуникативных мероприятий; 7 этап -

корректирую щи й - базируется на выявлении и коррекции недостатков но всем направлениям коммуникативной деятельности спорторганизации.

С целью оценки организационно-педа!огической эффективности разработанной технологии был организован педагогический эксперимент на базе ГОУ СОН! № 256 ЗАО г. Москвы; его продолжительность составила 3 учебных года (1999 - 2002 гг.). Предметом контроля в педагогическом эксперименте явились, с одной стороны, социально-педагогические и организационные аспекты внеклассной физкультурно-спортивной работы, с другой стороны, уровень и динамика показателей физического развития, физической подготовленности, а также степень сформированности когнитивного и деятельностно! о компонентов личной физической культуры школьников.

В состав первой экспериментальной группы вошли все учащиеся 9 класса 1986 года рождения, из которых 14 девочек и 15 мальчиков (в конце эксперимента 9 класс стал выпускным 11); вторая опытная группа была сформирована из 9-классников, принимавших активное участие во внеклассной физкулыурно-сиортивной работе. Численный состав второй опытной группы менялся аг года к году.

Первая контрольная группа состояла из 29 учеников (17 девушек и 12 юношей) 11 класса 1983 года рождения; вторую группу составили 14 учащихся 11 класса 1986 года рождения (8 девушек и 6 юношей), не принимавших участия во внеклассной физкультурно-спортивной работе и не занимавшихся физическими упражнениями и спортом вне школы. Все испытуемые относились к основной медицинской группе.

В диссертационной работе представлена трехлетняя программа организационно-педагогических мероприятий, направленных на привлечение школьников к физ-культурно-спортивным занятиям во внеурочное время. Программа включала такие коммуникативные мероприятия, как' стендовое оформление, содержащее материалы об учебном процессе и дополнительном образовании по предмету «физическая культура», о внеклассной физкультурно-спортивной работе в школе; витрины; периодические внутришкольные издания (стенгазты. фото-отчеты и -альбомы о проведенных спортивно-массовых мероприятиях); конкурсы рисунков, докладов, рефератов, заметок в том числе на иностранном языке, домашних сочинений на физкультурно-оздоровительную и спортивную тематику; выставки фотографий; информация об олимпиадах по физической культуре; любительские видеофильмы; личные контакты администрации школы с руководством спортивных организаций ЗЛО, факультета фи-

зической кулыуры МПГУ, приглашение на спортивные праздники представителей Управы, членов комиссии по делам несовершеннолетних, работников детской комнаты милиции, родителей учащихся, корреспондентов районных газет «Проспект Вернадского», «Настоящее» и размещение в них информации; рекламно-информационные листовки (билеты) с приглашением школьников на спортивные соревнования, к отбору в спортивные школы; беседы с учащимися и (или) их родителями на физкультурно-спортивную тематику, личные и телефонные контакты с родителями учащихся; лекции на физкультурно-спортивную тематику (по линии Управы); встречи с известными спортсменами и тренерами. Отметим, что суммарно в 1999 г. коммуникативных мероприятий было проведено И, к концу первого года эксперимента - 30, второго - 57, третьего - 72

Проведение коммуникативных мероприятий в школе способствовало получению ряда позитивных результатов, среди которых: увеличение количества культивируемых видов спорта (с 4 до 9); увеличение количества спортивных секций (с 5 до 16) и занимающихся в них школьников (с 50 до 149); увеличение количества оборудованных спортивных площадок и мест занятий физическими упражнениями и спортом (с 3 до 8); расширение штата педагогов, занятых во внеклассной работе (с 2 до 6); увеличение количества (с 38 до 61) и видов (с 5 до 11) спортивно-массовых мероприятий; повышение спортивного рейтинга школы в ЗАО (с 18 до 3).

К моменту завершения педагогического эксперимента удалось вовлечь в активные физкультурно-спортивные занятия 42 % учащихся школы; сократилась численность «трудных» подростков в школе на 40 %; количество учащихся, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, снизилось на 30 %.

Экспертная оценка уровня сформированное™ когнитивного компонента физической культуры выпускников показала, что к концу педагогического эксперимента у учащихся экспериментальной группы был зафиксирован оптимальный уровень сформированное™ когнитивного компонента физической культуры личности (4,48 балла), тогда как у испытуемых контрольной группы, не занимавшихся спортом в свободное от учебы время, этот уровень был оценен как близкий к критическому (3,75 балла).

В таблице 1 представлены показатели физического развития, физической подготовленности и ряд характеристик, отражающих уровень сформированное™ субъектной позиции школьников, принимавших участие в педагогическом эксперименте.

Таблица 1

Статистические различия средних величин исследуемых показателей в экспериментальной и контрольной группах школьников'

№ п/п Исследуемые показатели Экспериментальная группа Контрольная группа (Х,±а) Х-критерий Ван дер Вардена, значимость

До эксперимент (Х,±о) После эксперимента (Х2±о) Х,.2 (Р) Х2,(Р)

1 о 3 4 5 6 7

Показатели физического развития (баллы)

1 Рост 14,56 ±4.22 14,92 ± 5,20 15.02 + 4.95 14,96 ± 5,19 14.72 ± 4.00 13,99 ± 6,38 3,38 (Р>0,05) 4,26 (Р>0,05) 3.37 (Р>0,05~) 3,09 (Р>0,05)

2 Масса тела 12.14 ±5.88 11,75 + 4,05 12.74 ± 5.26 11,82 ±4,64 13.08 ±6.12 12,00 ± 4,24 3.69 (Р>0.05) 4,07 (Р>0,05) 4.02 (Р>0,05> 4,19 (Р>0,05)

3 Окружность грудной клетки 12,33 ± 5,25 12,67 + 5,80 13.64 ± 6,08 12,82 ± 4,95 11.52 ±5.78 11,97 ±4,76 4.88 (Р<0.05) 3.16 (Р>0,05) 5.45 (Р<0,05') 3,39 (Р>0,05)

4 Средний балл 13.04 ±5.06 13,18 ± 5,03 13.76 ± 5,47 13,23 ± 4,93 13.15 ± 5.30 12,67 ±5,13 4,03 (Р>(),05) 3,44 (Р>0,05) 3.40 (Р>0,05) 4.37 (Р>0,05)

Показатели Ьизической подготовленности (баллы)

1 Bei 30 м 11,72 ± 6.90 12,64 ±6,18 13.56 + 5.60 13,02 ± 5,98 11,15 ±7.12 10,62 ± 5,27 5.94 (Р<0,05) 4.60 (Р>0,05) 5,68 (Р<0.05) 5,72 (Р<0,05)

2 Челночный бег 3x10 м 15.22 ±4.86 16,45 ±4,77 17.21 ±5,52 17,13 ±4,25 15.34 ± 4.91 14,24 ± 4,12 7,17 (Р<0,01) 4,93 (Р<0,05) 5.48 (Р<(),05) 7,27 (Р<0,01)

3 Прыжок в дпину с места 11.85 ±6.11 11,43 ±4,82 12.10 ±5,16 11,56 ±4,72 11.24 ±6.15 11,82 ±4,38 3,37 (Р>0,05) 3.46 (Р>0,05) 3.76 (Р>0,05) 3,12 (Р>(),()5)

4 6-минутный бег 10,02 ± 6.64 11,58 + 5,17 13.48 + 7,13 14,14 ± 5.82 10.33 ± 6.27 11,66 + 5,81 6.99 (Р<0,01) 7,12 (Р<0,01) 7.04 (Р<0,01) 6,92 (Р<0,01)

" Над чертой - показатели, зафиксированные в опытной (пг 15) и контрольной (п ~ 12) группах юношей, под чертой - характеристики экспериментальной (п = 14) и контрольной (п - 17) групп дев>шек Тестирование школьников ос\щесгвлялось в соответствии с батареей гестов, разработанной В И Ляхом и Г,В Мейксоном.

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 б 7

5 Наклон вперед из положения стоя 11.12 ±7,92 13.78 ± 6.53 11.46 ±6.55 5.58 (Р<0,051 5,64 (Р<0,051

11,06 + 7,43 14,21 ± 6,00 11,73 ±6,74 5,27 (Р<0,05) 6,19 (Р<0,05)

6 Подтягивание на перекладине3 10.97 ± 7,38 15.67 + 9.10 11.25 ± 7.49 7.13 (Р<0.01) 7,35(Р<0,01)

15,87 ± 5,93 16,99 + 8,17 10,81 ± 4,26 7,26 (Р<0,01) 7.49 (Р<0,01)

7 Средний балл 11.93 ±6,63 14.32 ±6.49 11,77 ±6.43 6.43 ГР<0.01) 6.19 (РсО.ОП

13,17 ±5,71 14,48 + 5,83 11,80 ±5,12 5,92 (Р<0,05) 6,57 (Р<0,01)

Уровень сформированности субъектной позиции учащихся

1 Посещаемость учебных занятий, % от общего количества занятий за год 91,12 ±4,76 96,85 + 3.81 88.52 + 7,91 4.99 (Р<0,05) 6,34 (Р<0,01)

91,38 ± 4,11 96,72 + 4,67 89,53 ± 8,16 4,87 (Р<0,05) 6,58 (Р<0,01)

2 Количество пропущенных по болезни занятий за год 77.12 ± 8.32 52,18 + 7.23 89.62 ± 4.12 7.07 (Р<0.01) 6.44 (Р<0,01)

73,99 ± 8,15 42,65 ± 2,97 91,37 ± 4,17 6,95 (Р<0,01) 6,92 (Р<0,01)

3 Количество пропущенных без объяснительной причины занятий за год 8.05 ±2,13 2.12+1.67 4.72 ± 6,18 7.22 (РсО.ОП 5,21 (Р<0,05>

8,69 ± 1,33 1,53 + 0,82 7,12 + 10,35 6,35 (Р<0,01) 6,69 (Р<0,01)

4 Успеваемость по предмету «Физическая культура», средний балл по принятой системе оценок 3.87 ±1.19 4.27+1.17 3.17 + 2.19 5.23 (Р<(),05) 5,06 (Р<0,05)

4,00 ± 1,27 4,49 + 1,32 3,82 ± 1,22 4,97 (Р<(),05) 5,33 (Р<0,05)

э Успеваемость по общеобразовательным предметам, средний балл по принятой системе оценок 3.36 ± 1,18 3.78 + 1,11 3.62+ 1.85 5.33 (Р<0,05) 4,26 (Р>0.05)

3,85 ±1,17 4,02+1,12 3,88 ±1,63 3,96 (Р>0,05) 4,77 (Р>0,05)

6 Участие в спортивно-массовых мероприятиях. % от общего количества 23.56 ± 34,45 63,52 + 18.43 22.62 ±36,98 8.02 (Р<0.0П 7.49 ГР<0.011

21,97 ±32,11 50,83 + 22,54 19,43 ± 14,76 7,25 (Р<0,01) 7.92 (Р<0,01)

7 Оценка поведения, средний балл 3.82 ± 1,28 4.16 + 1.77 4.25 ± 1.15 4.60 (Р<0,05) 3,28 (Р>0,05)

4,27 ± 1,44 4,67 ± 1,49 4,69 + 1,33 4,94 (Р<0,05) 3,84 (Р>0,05)

8 Количество занимающихся в школьных спортивных секциях 3 2 9 6 4 2 - -

9 Количество «трудных детей» 3 1 1 0 0 0 * -

* Мальчики - подтягивание на высокой перекладине из виса; девочки - подтягивание на низкой перекладине из виса лежа.

В целом, испытуемые опыгной фуппы существенно превзошли представителей контрольной группы по уровню физической подготовленности- разница в результатах, показанных юношами экспериментальной и контрольной групп, составила 2,55 балла, в результатах девушек - 2,68 балла (везде Р<0,01). Так, при относительно равном уровне физического развития испытуемые опытной группы продемонстрировали более высокий уровень физической подготовленности, что свидетельствует в пользу эффективности проведенных мероприятий.

Внедрение коммуникативных мероприятий во внеклассную физкультурно-спортивную работу позволило значительно повысить уровень сформированное™ субъектной позиции испытуемых экспериментальной группы, что выражается в росте: посещаемости учебных занятий, успеваемости как по физической культуре, так и по общеобразовательным предметам, уровня дисциплинированное!и и включенности учащихся в спортивную жизнь школы (все различия, за исключением показателя успеваемости девушек по общеобразовательным предметам, статистически достоверны). По всем перечисленным показателям испытуемые опытной фуппы достоверно превзошли учащихся конгрольной фуппы.

Кроме того, внедрение организационно-педагогических мероприятий позволило: предоставить учащимся в соответствии с их индивидуальными склонностями широкий выбор профамм и видов двигательной акт ивност и и спорга: увеличить численность и стабилизировать состав занимающихся в школьных спортивных секциях; повысить степень удовлетворенности орг анизацией. процессуальной стороной, результативностью внеклассных занятий, психологического комфорта занимающихся; повысить образовательный уровень учащихся в области физической культуры

В числе социально-педагогических эффектов от реализации целенаправленной коммуникативной политики следует отметить: повышение степени вовлеченности детей и подростков в активную физкультурно-споргивпую деятельность; формирование физической культуры личности занимающихся (формирование устойчивого интереса к занятиям избранным видом физической активности, умений и навыков самостоятельного и группового использования средств физической культуры, владения методикой самостоятельной физической подготовки, повышение степени сформированное™ двигательных умений и навыков, а также возрастание уровня физической подготовленности школьников); социализацию и социальную интефацию дегей и подростков, сокращение различных проявлений девиант-ного повеления; снижение уровня заболеваемости занимающихся

Констатируем, применение технологии коммуникативной поли гики во внеклассной работе по физическому воспитанию учащихся позволяет получить ряд позитивных менеджериальных и социально-педагогических эффектов. Экспериментальное обоснование эффективности внедрения коммуникативных мероприятий подтвердило гипотезу о том, что коммуникативная деятельность является неотъемлемой составляющей успешного менеджмента снорторганизации и фактором привлечения населения к занятиям физическими упражнениями и спортом, формирования физической культуры личности занимающихся.

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило доказать, что коммуникативная деятельность является неотъемлемой частью успешного менеджмента физкулыурно-спортивной организации, фактором более широкого привлечения к физкулыурно-спортивным занятиям учащихся школы, катализатором формирования личной физической культуры занимающихся. Приведем основные выводы, полученные в процессе работы.

1. Оценено современное состояние коммуникативной деятельности физкуль-турно-спортивных организаций, которое заключается в следующем:

- коммуникативная деятельность физкулыурно-спортивных организаций в современных условиях осуществляется по следующим направлениям: личные контакты со специалистами в области физической культуры и спорта, организациями, учреждениями, предприятиями, реальными и потенциальными занимающимися физическими упражнениями и спортом, их ближайшим окружением (родственниками, сверстниками, друзьями, сослуживцами и др.);

- роль печатных и аудиовизуальных средств информации и коммуникации в коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных ортанизаций оценивается как незначительная, поскольку в них практически отсутствуют рекламно-информационные публикации о наличии, деятельности и внутренней среде ор!ани-заций. Это обусловлено недостаточной разработанностью вопросов коммуникации в системе физической культуры, отсутствием квалифицированных специалистов в области связей с общественностью, целенаправленной, тщательно спланированной коммуникативной политики;

- определены и классифицированы ведущие цели коммуникативной поли гики физкультурно-спортивных организаций: 1) педат огические цели, ориентированные на формирование и повышение уровня личной физической кульгуры занимающихся; 2) информирование населения о спорторганизации, ее деятельности и внутренней среде; 3) формирование и поддержание благоприятного имиджа спорторганизации; 4) привлечение населения к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом;

- выявлены основные тенденции развития коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций. В современных социально-экономических и социокультурных условиях прогнозируются: всплеск научных разработок и рост затрат на коммуникативные мероприятия в системе физической культуры, освоение новых для физкультурно-спортивных организаций подходов, методов и средств формирования и распространения информационно-рекламных сообщений, освоение корпоративных форм коммуникативной деятельности и рост доли участия государства в рекламном представлении некоммерческих физкультурно-спортивных услуг и организаций (возрастание масштабов социальной рекламы).

2. Разработана программа планирования и реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации, ориентированная на привлечение населения к занятиям физическими упражнениями и спортом, формирование и наращивание потребностей населения в физкультурно-оздоровительных и спортивных занятиях, поддержку и укрепление благоприятного имиджа физической культуры, спорта и спорторганизаций. Программа включает технологическую схему, представляющую собой совокупность последовательных действий, операций, процедур, коммуникативных средств и методов, и позволяет повысить эффективность менеджмента спорторганизации, улучшить организационные и социально-педагогические показатели физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

3. Экспериментальное обоснование организационно-педагогической эффективности реализации коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации подтвердило гипотезу о том, что коммуникативная деятельность является фактором привлечения к физкулыурно-споргивным занятиям и катализатором формирования и развития физической культуры личности занимающихся.

4. В ходе педагогическою эксперимента, проведенного в общеобразовательной школе, доказана высокая организационно-педагогическая эффективность применения технологии реализации коммуникативной политики.

5. Разработана и успешно апробирована на факультете физической культуры МПГУ программа дисциплины «Теория и практика современной рекламы в системе физической культуры» общим объемом 84 академических часа, из которых лекционный курс составляет 11 часов, практические (семинарские) занятия 33 часа и 40 часов отведены на самостоятельную работу студентов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Латушкина E.H. К вопросу об управлении в области образовательных, воспитательных и оздоровительных услуг // Сб. науч. тр. МПГУ. - М.: Прометей, 2000. - С. 393-394.

2. Латушкина E.H. Временные характеристики современной телевизионной рекламы // Сб. науч. тр. ф-та социологии, экономики и права МПГУ. - М.: «Школа Будущего», 2000. - С. 81-83.

3. Латушкина E.H. Современная телевизионная реклама: преимущества и недостатки // Сб. науч. тр. экологического факультета РУД11. - М.: РУДН, 2000. - С. 92-95.

4. Латушкина E.H. Подготовка кадров в области рекламной продукции // Материалы науч.-пракг. конф. по проблемам физического воспитания учащихся школ, средних учебных заведений, ВУЗов. - Коломна: КГТТИ, 2000. - С. 182.

5. Макарова Н.В., Латушкина E.H. Роль школы в формировании здоровой личности // Материалы науч.-пракг. конф. по проблемам физического воспитания учащихся школ, средних учебных заведений, ВУЗов. - Коломна: КГПИ, 2000. - С. 186-187.

6. Латушкина E.H. Реклама как средство соблюдения суверенитета потребителя // Материалы IV Международной экологической конференции «Роль науки и образования на пороге третьего тысячелетия». - М.: МГТУ, Том 2. - Смоленск- Ойкумена. 2000.-С. 91-92.

7. Латушкина E.H.. Макарова Н.В. К вопросу об управлении физической культурой в общеобразовательной школе // Материалы всероссийской науч.-пракг. конф. «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий». - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - С. 55-56.

8. Латушкина E.H. Позиция физической культуры в системе школьного образования // Материалы всероссийской науч.-практ конф. «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий». - СПб: РГПУ им. А.И Герцена, 2000. - С. 56-57.

9. Латушкина E.H. Отраслевая структура экономики по результатам контент-анализа телевизионной рекламы // Сб. науч. тр. Ростовского гос. экономического ун-та. -Росгов-на-Дону: РИНХ, 2001. - С. 31-34.

10. Латушкина E.H. Структурные характеристики современной рекламы // Материалы науч.-пракг. конф. профессорско-преподавательского коллектива кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта МГЛФК. Малаховка: МГАФК, 2001. - С. 26-29.

11. Латушкина E.H., Степанова О.Н. Технология проведения контент-анализа телевизионной рекламы // Материалы междунар науч.-практ. конф «Народное образование в XXI веке». - М.: МГТУ «Народный учитель», 2001. - С. 70-71.

12. Степанова О.Н., Латушкина E.H. Основные элементы технологии и организации рекламы услуг образовательных учреждений // Материалы междунар. на-уч.-практ. конф. «Народное образование в XXI веке». - М.: МПУ «Народный учитель», 2001. - С. 71-72.

13. Латушкина E.H. Контент-анализ телевизионной рекламы теоретические основы и методика проведения: Учебно-методическое пособие. Часть I. - М.: Прометей, 2002. - 12 с.

14. Латушкина E.H. Контент-анализ телевизионной рекламы: теоретические основы и методика проведения: Учебно-методическое пособие. Часть II. - М.: Прометей, 2002. - 16 с.

15. Латушкина E.H. Проектный менеджмент: рекомендации по организации рекламной кампании факультета физической культуры Московского педагогического государственного университета // Сб. науч. тр. МПГУ. М,- Прометей, 2002. -С. 148-152.

16. Латушкина E.H. Содержание и методические аспекты преподавания курса «Теория и практика современной рекламы» // Сб. науч. тр. Вып. 9. «Современные проблемы физической культуры и спорта» - М.: МПГУ, 2002. - С. 70-78.

17. Латушкина E.H., Степанова О.Н. Реклама услуг физической культуры и спорта: особенности и тенденции развития '/ Сб. науч. тр. Вып. 9 «Современные проблемы физической культуры и спорта» - М.: МПГУ, 2002. - С. 105-109.

18 Степанова О.Н., Латушкина Е Н. Содержание и практика рекламы на российском рынке педагогических услуг физической культуры и спорта // Сб науч. тр. «Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта». -Саранск: МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2002. - С. 68 - 74.

19. Михалажина А.Н., Латушкина E.H. Оценка уровня коммуникативных способностей у студентов факультета физической культуры // Сб. науч. тр. Вып. 10. «Современные проблемы физической культуры и спорта» - М.: МПГУ, 2003. - С. 56-58.

20. Латушкина E.H. Особенности проектирования малобюджетной рекламной кампании физкультурно-оздоровительных клубов // Сб. науч. тр. МПГУ. - М.: Прометей. 2003 -С. 481-482.

21. Латушкина E.H., Степанова О.Н. Цели коммуникативной политики физкуль-турно-спортивных организаций // Сб. науч. тр. «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». - М.: ВНИИФК, 2003.-С. 386-388.

22. Латушкина E.H. Методические аспекты создания курса «Теория и практика современной рекламы» для студентов факультетов физической культуры // Сб. науч. тр. «Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта». - Саранск: МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2003. С. 78 - 80.

23. Латушкина E.H. Коммуникативная активность организаций физкультурно-оздоровительной направленности // Материалы науч.-практ. конф. традиционного IX «круглого стола» «Проблемы и перспективы менеджмента физической культуры и спорта в XXI веке». - Малаховка: МГАФК, 2003. - С. 71-74.

24. Латушкина E.H. Основные направления рекламной кампании спортивного клуба // Материалы науч.-практ. конф. традиционного IX «круглого стола» «Проблемы и перспективы менеджмента физической культуры и спорта в XXI веке». - Малаховка: МГАФК, 2003.-С. 75-76.

25. Латушкина E.H. Место и роль средств массовой информации в коммуникативной активности физкультурно-спортивных организаций // Сб. науч тр. МПГУ. - М.: Прометей, 2004. - С. 431 - 437.

26. Латушкина E.H.. Степанова О.Н. Коммуникативная политика физкультурно-спортивных организаций: цели, средства, особенности реализации // Сб. науч. тр. МПГУ. - М.: Прометей, 2004. - С. 438 - 442.

27. Степанова О.Н.. Латушкина E.H. Социально-педагогическая эффективность маркетинговых коммуникаций в системе физической культуры: опыт физкультурно-оздоровительных клубов // Сб. науч. тр. Вып. 11. «Современные проблемы физической культуры и спорта» - М.: МПГУ. 2004. - С. 75-79.

28. Латушкина Е.Н Особенности проектирования малобюджетной рекламной кампании физкультурно-оздоровительных клубов // Материалы науч.-практ. конф.

традиционного X «круглого стола» «Проблемы и перспективы менеджмента физической культуры и спорта в XXI веке». - Малаховка: МГАФК, 2004. - С. 61-62.

29. Степанова О.Н., Латушкина E.H. Модели покупательского поведения на рынке услуг в области физической культуры и спорта // Ма1ериалы науч.-практ. конф. традиционного X «круглого стола» «Проблемы и перспективы менеджмента физической культуры и спорта в XXI веке». - Малаховка: МГАФК. 2004. - С. 56-60.

30. Латушкина E.H., Степанова О.Н. Программа коммуникативной политики физкультурно-оздоровительной организации // Материалы межд> народной науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой». - Томск: ТГПУ. 2004. - С. 83-85.

31. Латушкина E.H., Степанова О.Н Управление маркетинговыми коммуникациями в системе физической культуры: МонотаЛия. - М.: Прометей. 2004. - 154 с. (в печати).

Подписано в печать: 17.05.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1П6 Усл. п.л. 1,75.

_Тираж 100 экз. Заказ № 114._

Изготовлено: Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.

РНБ Русский фонд

2006-4 14125

i

;