автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров
- Автор научной работы
- Баженов, Алексей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баженов, Алексей Алексеевич, 2003 год
Введение
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Теоретико-методологические аспекты исследования
1.2. Основные характеристики отечественной системы 23 образования
1.3. Организационно-педагогические формы подготовки 31 менеджеров за рубежом
Глава 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ
СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ
2.1. Основные этапы становления отечественной системы 65 подготовки спортивных менеджеров
2.2. Особенности организационно-педагогических условий 74 подготовки спортивных менеджеров
Глава 3. ИННОВАЦИОННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ
3.1. Организационно-педагогические особенности 91 подготовки спортивных менеджеров в соответствии с профессиограммой
3.2. Малые формы подготовки спортивных менеджеров 112 Выводы 135 Литература
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров"
Радикальные преобразования в экономической, социальной, политической, культурной сферах страны прямо и косвенно влияют на развитие и функционирование социально-экономической системы физической культуры и спорта (С.Г. Сейранов, 1995). В стране появляются работники нового направления деятельности - спортивного менеджмента.
Перестройка системы экономической и социальной сферы с учетом рыночных отношений сказывается в положении и деятельности физкультурно-спортивных организаций. Действуя в условиях смешанной экономики и либерализации социальных отношений, физкультурно-спортивные организации заинтересованы сформировать у себя такую систему менеджмента, которая обеспечивает высокую эффективность деятельности, возможности развития, устойчивое положение на рынке.
Самостоятельность физкультурно-спортивной организации в условиях рынка приводит к усложнению характера выполняемых организационно-управленческих работ, к интенсификации и увеличению объема деятельности руководящего персонала как непосредственно внутри организации, так и во внешней среде.
В последнее десятилетие изменилась вся система управления физической культурой и спортом (В В. Кузин, 1993, 1997; С.Г. Сейранов, 1995, 1997; С.И. Гуськов, 2000 и др.). Менеджмент в наилучшей мере соответствует создавшимся социально-экономическим условиям, в которых оказалось отечественное физкультурное движение, его организационные структуры (В.А. Какузин, 1998).
Внедрение и развитие многих новых для современного отечественного физкультурно-спортивного движения видов спорта, новых услуг и иных специальных продуктов происходит в соответствии с закономерностями, а также современными тенденциями предпринимательской деятельности в рыночных условиях. Изучение, анализ и критический творческий отбор прогрессивного опыта и лучшей организационно-управленческой предпринимательской и организационно-педагогической технологии, свойственных успешным предприятиям всех организационно-правовых форм, необходимы для инновационных мероприятий в сфере спорта.
Осуществлять функции менеджмента в современных условиях с наибольшим успехом могут лица, получившие специальную профессиональную (в том числе дополнительную) подготовку и переподготовку.
Специальная подготовка к деятельности в сфере физкультурно-спортивного менеджмента необходима для дальнейшего развития и функционирования физкультурно-спортивных организаций.
Без исследования множества факторов - социальных, экономических, правовых, психических, социопедагогических, демографических и др. -невозможно разработать структурно-функциональную систему обеспечения деловых успехов физкультурно-спортивной организации, определить организационно-педагогические условия, существенно влияющие на инновационные преобразования организации, ее адаптации к современным динамично меняющимся условиям жизнедеятельности общества.
Инновационная для отечественного физкультурно-спортивного движения деятельность менеджмента и маркетинга требует специальных знаний, умений и серьезной профессиональной подготовки специалистов для работы во всех физкультурно-спортивных организациях страны, которые сами выбирают для себя юридическую и организационную форму, которая позволяет успешно вести предпринимательскую деятельность (ООО, ЗАО, ОАО, фирмы, клубы и т.д.).
Исследованию организационно-педагогических аспектов подготовки специалистов отечественного физкультурно-спортивного менеджмента посвящена настоящая работа.
Изучение организационно-педагогических аспектов подготовки спортивных менеджеров проводилось в соответствии с одной из общих тем научно-исследовательских разработок кафедры управления, экономики и истории Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и явилось компонентом разработок по совершенствованию профессиональной подготовки менеджеров физкультурно-спортивных организаций.
Работники физкультурно-спортивных организаций в своем большинстве не имеют профессиональной подготовленности к ведению спортивного бизнеса, не владеют знаниями технологии предпринимательства. Недостаточная профессиональная компетентность организационно-управленческих работников - реальная актуальная проблема.
Пути решения проблемы (58, 69, 91, 149 и др.) видятся в разработке и' осуществлении на практике организационно-педагогических мер, способных обеспечить нормализацию организационно-управленческой деятельности в отечественных физкультурно-спортивных организациях разных региональных и локальных уровней.
Настоящее исследование в ряду основных организационно-педагогических проблем (А.Д. Ботвинников, 1981; В.И. Загвязинский, 1981; А.Я. Найн, 1996; A.M. Новиков, 1994; М.Н. Скаткин, 1987 и др.) включало. выявление и поиск данных, определяющих процесс подготовки организационно-управленческого персонала физкультурно-спортивных организаций; изучение организационно-педагогических аспектов и определение соответствующих дидактических методов преподавания, изучения и усвоения знаний в сфере спортивного менеджмента; определение основных организационно-педагогических условий, в том числе форм, обеспечивающих необходимую и достаточную » б вневузовскую профессиональную подготовку персонала физкультурно-спортивных организаций, связанных с деятельностью менеджмента.
Организационно-педагогические аспекты это объективные и субъективные факторы, которые определяют содержание и порядок деятельности человека в конкретных постоянных условиях существования системы, объединяющей совокупность людей для совместных действий (В.И. Жолдак и С.Г. Сейранов, 2002).
Такие условия дают человеку четкое представление о своих правах и обязанностях, о планах организации, о системе контроля за выполнением работы и т.п.
Частный случай организационно-педагогических аспектов профессиональной подготовки специалистов менеджмента в сфере физической культуры и спорта представляет соответствующая дидактическая система, учебно-методический комплекс и структурные формы осуществления образовательного процесса. На таких аспектах было сосредоточено внимание в настоящем исследовании.
Этим определена актуальность работы.
Объект исследования: Профессиональная образовательная подготовка работников менеджмента в сфере физической культуры и спорта.
Предмет исследования - организационно-педагогические аспекты профессионально ориентированной подготовки работников менеджмента в сфере физической культуры и спорта (спортивного менеджмента). Спортивный менеджмент - это выражение используется в контексте работы для обозначения организационно-управленческой деятельности в физкультурно-спортивных организациях.
Гипотеза. Главная идея решения поставленных проблем, как связь между настоящими и будущими знаниями, состоит в предположении, что процесс и содержание подготовки спортивного менеджера органично связаны с реальными потребностями физкультурно-спортивного движения, которые во многом предопределяют организационно-педагогическую систему профессионального образования, и что эффективность образовательной подготовки специалиста может быть повышена путем выполнения конкретных организационно-педагогических аспектов.
Рабочая гипотеза. Решающим фактором подъема качества управления физкультурно-спортивными организациями в современных социально-экономических условиях Российской Федерации является осуществление специализированной профессиональной подготовки персонала физкультурно-спортивного менеджмента.
В первую очередь для этого необходимо создание организационно-педагогических аспектов, обеспечивающих соответствующую подготовку уже действующих кадров путем оперативного (срочного, курсового, семинарского) обучения, повышения квалификации и переподготовки с применением малых организационно-педагогических форм обучения.
Цель: Оптимизация организационно-педагогической системы краткосрочной профессиональной подготовки спортивных менеджеров первичного и среднего звеньев физкультурно-спортивного движения.
Задачи:
1. Выявить должностные и функциональные обязанности работников физкультурно-спортивных организаций на различных рабочих местах.
2. Изучить организационно-педагогические формы подготовки менеджеров за рубежом.
3. Разработать структурную модель организационно-педагогических аспектов профессиональной подготовки функционеров физкультурно-спортивного движения, а также воспитанников детско-юношеских учреждений дополнительного образования спортивной направленности (спортивных школ, училищ олимпийского резерва и т.п.) на краткосрочных курсах спортивного менеджмента с применением малых форм обучения.
Методы: - педагогическое и социологическое наблюдение во время учебного процесса и учебно-производственной практики в различных физкультурно-спортивных организациях, включая Мособлспорткомитет и
ОКР; педагогический наблюдение по проведению краткосрочных образовательных курсов по спортивному менеджменту среди спортивных менеджеров первичного и среднего звена физкультурно-спортивных организаций, а также для учащихся учреждений дополнительного образования спортивной направленности (Училища олимпийского резерва Подмосковья); изучение отечественной и зарубежной литературы и документальных источников, конкретные социологические исследования -опросы (анкетирование, беседы), обсуждение материалов и результатов исследования со специалистами и общественностью, метод построения графических схем проектных структур малых форм вневузовской подготовки спортивных менеджеров, метод включенного наблюдения и др.
Научная новизна исследования. Нами показано, что решающим фактором подъема качества управления физкультурно-спортивными организациями в современных социально-экономических условиях Российской Федерации является осуществление специализированной профессиональной подготовки персонала физкулътурно-спортивного менеджмента. Исследовательский материал подтверждает, что для этого необходимо создание организационно-педагогических аспектов, обеспечивающих соответствующую подготовку уже действующих кадров путем оперативного (срочного, курсового, семинарского) обучения, повышения квалификации и переподготовки с применением малых организационно-педагогических форм обучения.
Практическая значимость работы состоит в доказательстве необходимости профессиональной подготовленности работников, занимающихся организационно-управленческой деятельностью в физкультурных и спортивных организациях, клубах, командах, которую целесообразно и возможно повышать с применением организационно-педагогической системы образовательных краткосрочных курсов, имеющих конкретное проблемно-тематическое содержание. А также в доказательстве того, что эффективную и оперативно реализуемую организационнопедагогическую форму подготовки спортивных менеджеров представляют собой малые формы образования, такие как образовательные курсы обучения воспитанников детско-юношеских учреждений дополнительного образования спортивной направленности.
Организация исследования имеет системно-комплексный характер. Исследование проводилось в 1999 - 2003 гг. поэтапно, на разных объектах, действующих в Университетском округе МГАФК - образовательных учреждениях и физкультурно-спортивных организациях Подмосковья, Воронежской и Тульской областей среди студентов и слушателей курсов повышения квалификации МГАФК, студентов Воронежского ГИФК и учащихся. Новомосковского колледжа физической культуры и спорта, а также учащихся Бронницкого и Щелковского училищ олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ в Малаховке и в городах Люберцы, Бронницы, Жуковский. Кроме того, проводился опрос учащихся спортивных школ и участников соревнований детско-юношеской Лиги баскетбола России в Самаре, Екатеринбурге, Саратове, Москве.
Общее количество участников обследований и респондентов конкретных социологических опросов составило 437 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель организационно-педагогической системы образовательных краткосрочных курсов, имеющих конкретное проблемно-тематическое содержание, повышает уровень профессиональной подготовленности работников, занимающихся организационно-управленческой деятельностью в физкультурных и спортивных организациях, клубах, командах.
2. Эффективной и оперативно реализуемой организационно-педагогической формой подготовки спортивных менеджеров являются малые вневузовские образовательные курсы обучения воспитанников детско-юношеских учреждений дополнительного образования спортивной направленности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В связи с радикальными преобразованиями в социально-экономических и социокультурной сферах жизнедеятельности общества происходят изменения в развитии и функционировании системы физической культуры и спорта. В физкультурно-спортивном движении возникает и расширяется новое направление деятельности - спортивный менеджмент. Осуществлять функции менеджмента в современных условиях успешно могут лица, получившие специальную образовательную (в том числе дополнительную) подготовку и переподготовку.
Большинство работников, занимающих различные рабочие места в физкультурно-спортивных организациях, не имеют профессиональной подготовки менеджеров в сфере физической культуры и спорта. Создание организационно-педагогических условий повышения компетентности физкультурно-спортивных работников системы управления - объективная необходимость.
2. В ходе исследования выявлены должностные и функциональные обязанности работников физкультурно-спортивных организаций на их рабочих местах. При анализе должностных и функциональных обязанностей работников бюджетных, общественных и частных физкультурно-спортивных организаций (директор и его заместители, особенно исполнительный и технический директор, менеджер организации, а также старший тренер-преподаватель, инструктор-методист, педагог-организатор и др.) выявлено, что у всех в их деятельности большой объем занимают собственно функции спортивного менеджмента. Сюда входят организация и регулирование труда, участие в разработке бизнес-планов, подготовка и проведение различных мероприятий, осуществление правовых основ, соблюдение установленных норм и правил охраны труда, составление разнообразной документации и т.д.
Опросы 128 руководителей и организационно-управленческих работников (1999 - 2003 гг.) показали, что основные затраты рабочего времени (>80%) посвящены решению текущих организационноуправленческих вопросов и финансово-хозяйственной деятельности. Абсолютное большинство опрошенных (>92%) выразили потребность в повышении своей образовательной профессиональной подготовленности.
Более 75% опрошенных выразили мнение, что в первую очередь требуются конкретные профессиональные знания, такие как: законодательные и нормативные акты, методические материалы, касающиеся вопросов труда и социального развития; - научные основы организации труда и управления; - теории управления персоналом, его мотивирования и стимулирования; - порядок заключения трудовых договоров, тарифных соглашений и регулирования трудовых споров и др.
3. Изучение организационно-педагогических форм подготовки менеджеров за рубежом выявило, что в этом важное место занимают система блоков учебных дисциплин, оцениваемых в кредитах - условных единицах затрат времени на учебную дисциплину для учета нагрузки студентов и перевода кредитов из одного учебного заведения в другой, где эти кредиты засчитываются и дают основание для продолжения образования и получения диплома. Это дает возможность сопоставлять учебные программы в разных странах и расширять образовательное пространство профессиональной подготовки менеджеров.
Помимо академической системы высшего образования существует система профессионального образования с годичными и двухгодичными программами обучения. При большинстве университетов созданы бизнес-школы, которые практически ориентированы на конкретные компании и целенаправленно готовят нужных для компаний специалистов.
Кроме того, для создания организационно-педагогических условий ускоренного обучения кадров спортивного менеджмента разработаны и осуществляются программы интенсивной подготовки (сокращенно ПИП). Цель и смысл ПИП заключены в том, чтобы дать тренерам, инструкторам, менеджерам начальные знания по организации местных спортивно-оздоровительных и массовых физкультурных мероприятий, по управлению реализацией местных программ развития спорта. Учебные планы ПИП предусматривают овладение на семинарах, краткосрочных лагерных сборах, курсах конкретными умениями за 8 - 16 часов.
Организационно-педагогические условия ПИП предусматривают индивидуальный подход при подготовке спортивных менеджеров путем использования разнообразных информационно-образовательных материалов, применения дистанционного обучения, консультаций преподавателей дистанционного обучения, с выполнением итогового аттестационного теста.
4. Для разработки структурной модели организационно-педагогических условий . профессиональной подготовки работников физкультурно-спортивных организаций проведен мониторинг (1999 - 2003 гг.) функционеров физкультурно-спортивного движения, а также воспитанников детско-юношеских учреждений дополнительного образования спортивной направленности (спортивных школ, УОР и т.п.). Мнение большинства из 437 респондентов, состоит в том, что для освоения профессии спортивного менеджера обучения только в вузе мало.
Опрос выявил мнение абсолютного большинства респондентов о необходимости довузовской подготовки к специализации «Спортивный менеджмент».
Установлено, что поступающие в вуз: на специализацию «Спортивный менеджмент» абитуриенты имеют недостаточное представление о деятельности менеджера.
Среди поступающих на специализацию на дневное обучение в 2001 и 2002 гг. имели представление о менеджменте - 14%, практический опыт - 0. Среди заочников имели представление о специальности - 46%, практический опыт - 36%. Для сравнения: все абитуриенты, поступающие на специализации по видам спорта, имели многолетний опыт, достаточно высокую квалификацию и накопленные знания по виду спорта.
Опрос участников юношеского первенства России по баскетболу выявил желание многих (более 85%) молодых людей, приобщенных к спорту, ознакомиться с основами спортивного менеджмента. Значительная часть из них (18%) выразила намерение получить широкие сведения о спортивном менеджменте, что помогло бы в их профессиональной ориентации.
Среди учащихся училищ олимпийского резерва (гг. Бронницы. Щелково, 2002) почти 70% прослушали краткосрочные лекционные курсы по основам спортивного менеджмента. Все высказали желание продолжить ознакомление с основами спортивного менеджмента, а некоторые (около 18%) выразили намерение получить профессиональное образование спортивного менеджера.
Почти все (93%) одобрили многоуровневую структурную организационно-педагогическую модель профессиональной подготовки спортивных менеджеров, которая включает довузовские информационно-образовательные семинары по спортивному менеджменту воспитанников детско-юношеских спортивных учреждений, краткосрочные тематические семинары-школы, а также курсы повышения квалификации работников физкультурно-спортивных организаций.
5. Основное организационно-педагогическое условие оптимизации профессиональной подготовки спортивного менеджера - ориентированность образования на рабочие места, их профессиограммы. Практическая направленность образовательной подготовки служит обеспечению оптимальной адаптации к рабочим местам и профессиональной карьере.
Проведенные в 2001 - 2003 гг. краткосрочные курсы повышения квалификации работников физкультурно-спортивных организаций, выполняющих организационно-управленческие функции на рабочих местах, показали, что наибольший интерес слушателей, привлекает разработка конкретных бизнес-планов, анализ конкретных деловых ситуаций и семинары с деловыми играми.
В соответствии с этим все слушатели (100% респондентов) выразили пожелание сосредоточить учебный материал семинаров и курсов повышения квалификации на изложении технологии именно тех функций и мероприятий, которые выполняет работник по своим служебным обязанностям.
6. Целесообразно в высших учебных заведениях, реализующих принципы развития «Университетского округа», создавать на их основе учебные производственные базы по оказанию организационно-педагогических, информационно-образовательных, консультационных и практических организационных услуг спортивного менеджмента заинтересованным юридическим и физическим лицам, по образовательной курсовой подготовке работников физкультурно-спортивного движения, а также по ознакомлению детско-юношеских спортивных учреждений с основами спортивного менеджмента с применением средств и методов дистанционного обучения по определенным образовательным тематическим курсам, семинарам, производственным темам и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические аспекты подготовки спортивных менеджеров"
На правах рукописи
БАЖЕНОВ Алексей Алексеевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Г
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!
! БЕСПЛАТШЛГ} ЬКЗЕМЯЛЯР
Малаховка - 2003
Работа выполнена на кафедре управления, экономики и истории физической культуры и спорта Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
КАКУЗИН В.А.
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор
Начинская C.B.
Доктор педагогических наук, профессор Переверзин И.И. Ведущая организация:
Сибирский государственный университет физической культуры и
спорта
Защита состоится «03» июля 2003 г. в _часов на заседании
диссертационного совета К. 311.007.01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан « »_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., профессор
Е.Е. Биндусов
£ооз -А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Радикальные преобразования в экономической, социальной, политической, культурной сферах страны прямо и косвенно влияют на развитие и функционирование социально-экономической системы физической культуры и спорта (С.Г. Сейранов, 1995). В стране появляются работники нового направления деятельности - спортивного менеджмента.
Перестройка системы экономической и социальной сферы с учетом рыночных отношений сказывается в положении и деятельности физкультурно-спортивных организаций. Действуя в условиях смешанной экономики и либерализации социальных отношений, физкулыурно-спортивные организации заинтересованы сформировать у себя такую систему менеджмента, которая обеспечивает высокую эффективность деятельности, возможности развития, устойчивое положение на рынке.
Самостоятельность физкулыурно-спортивной организации в условиях рынка приводит к усложнению характера выполняемых организационно-управленческих работ, к интенсификации и увеличению объема деятельности руководящего персонала как непосредственно внутри организации, так и во внешней среде.
В последнее десятилетие изменилась вся система управления физической культурой и спортом (В.В. Кузин, 1993, 1997; С.Г. Сейранов, 1995, 1997; С.И. Гуськов, 2000 и др.). Менеджмент в наилучшей мере соответствует создавшимся социально-экономическим условиям, в которых оказалось отечественное физкультурное движение, его организационные структуры (В.А. Какузин, 1998).
Внедрение и развитие многих новых для современного отечественного физкультурно-спортивного движения видов спорта, новых услуг и иных специальных продуктов происходит в соответствии с закономерностями, а также современными тенденциями предпринимательской деятельности в рыночных условиях. Изучение, анализ и критический творческий отбор прогрессивного опыта и лучшей организационно-управленческой предпринимательской и оргаиизационно-педагогичейГой, ( | ^ехцологйи,
БИБЛИОТЕКА
свойственных успешным предприятиям всех организационно-правовых форм, необходимы для инновационных мероприятий в сфере спорта.
Осуществлять функции менеджмента в современных условиях с наибольшим успехом могут лица, получившие специальную профессиональную (в том числе дополнительную) подготовку и переподготовку.
Специальная подготовка к деятельности в сфере физкультурно-спортивного менеджмента необходима для дальнейшего развития и функционирования физкультурно-спортивных организаций.
Без исследования множества факторов - социальных, экономических, правовых, психических, социопедагогических, демографических и др. -невозможно разработать структурно-функциональную систему обеспечения деловых успехов физкультурно-спортивной организации, определить организационно-педагогические условия, существенно влияющие на инновационные преобразования организации, ее адаптации к современным динамично меняющимся условиям жизнедеятельности общества.
Инновационная для отечественного физкультурно-спортивного движения деятельность менеджмента и маркетинга требует специальных знаний, умений и серьезной профессиональной подготовки специалистов для работы во всех физкультурно-спортивных организациях страны, которые сами выбирают для себя юридическую и организационную форму, которая позволяет успешно вести предпринимательскую деятельность (ООО, ЗАО, ОАО, фирмы, клубы и т.д.).
Исследованию организационно-педагогических аспектов подготовки специалистов отечественного физкультурно-спортивного менеджмента посвящена настоящая работа.
Изучение организационно-педагогических аспектов подготовки спортивных менеджеров проводилось в соответствии с одной из общих тем научно-исследовательских разработок кафедры управления, экономики и истории Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и явилось компонентом разработок по совершенствованию
профессиональной подготовки менеджеров физкультурно-спортивных организаций.
Работники физкультурно-спортивных организаций в своем большинстве не имеют профессиональной подготовленности к ведению спортивного бизнеса, не владеют знаниями технологии предпринимательства. Недостаточная профессиональная компетентность организационно-управленческих работников - реальная актуальная проблема.
Пути решения проблемы видятся в разработке и осуществлении на практике организационно-педагогических мер, способных обеспечить нормализацию организационно-управленческой деятельности в отечественных физкультурно-спортивных организациях разных региональных и локальных уровней.
Настоящее исследование в ряду основных организационно-педагогических проблем (А.Д. Ботвинников, 1981; В.И. Загвязинский, 1981; А .Я. Найн, 1996; A.M. Новиков, 1994; М.Н. Скаткин, 1987 и др.) включало:
■ выявление и поиск данных, определяющих процесс подготовки организационно-управленческого персонала физкультурно-спортивных организаций;
■ изучение организационно-педагогических аспектов и определение соответствующих дидактических методов преподавания, изучения и усвоения знаний в сфере спортивного менеджмента;
■ определение основных организационно-педагогических условий, в том числе форм, обеспечивающих необходимую и достаточную вневузовскую профессиональную подготовку персонала физкультурно-спортивных организаций, связанных с деятельностью менеджмента.
Организационно-педагогические аспекты это объективные и субъективные факторы, которые определяют содержание и порядок деятельности человека в конкретных постоянных условиях существования системы, объединяющей совокупность людей для совместных действий (В.И. Жолдак и С.Г. Сейранов, 2002).
Такие условия дают человеку четкое представление о своих правах и обязанностях, о планах организации, о системе контроля за выполнением работы и т.п.
Частный случай организационно-педагогических аспектов профессиональной подготовки специалистов менеджмента в сфере физической культуры и спорта представляет соответствующая дидактическая система, учебно-методический комплекс и структурные формы осуществления образовательного процесса. На таких аспектах было сосредоточено внимание в настоящем исследовании.
Этим определена актуальность работы.
Объект исследования: Профессиональная образовательная подготовка работников менеджмента в сфере физической культуры и спорта.
Предмет исследования - организационно-педагогические аспекты профессионально ориентированной подготовки работников менеджмента в сфере физической культуры и спорта (спортивного менеджмента). Спортивный менеджмент — это выражение используется в контексте работы для обозначения организационно-управленческой деятельности в физкультурно-спортивных организациях.
Гипотеза. Главная идея решения поставленных проблем, как связь между настоящими и будущими знаниями, состоит в предположении, что процесс и содержание подготовки спортивного менеджера органично связаны с реальными потребностями физкультурно-спортивного движения, которые во многом предопределяют организационно-педагогическую систему профессионального образования, и что эффективность образовательной подготовки специалиста может быть повышена путем выполнения конкретных организационно-педагогических аспектов.
Рабочая гипотеза. Решающим фактором подъема качества управления физкультурно-спортивными организациями в современных социально-экономических условиях Российской Федерации является осуществление специализированной профессиональной подготовки персонала физкультурно-спортивного менеджмента.
В первую очередь для этого необходимо создание организационно-педагогических аспектов, обеспечивающих соответствующую подготовку уже действующих кадров путем оперативного (срочного, курсового, семинарского) обучения, повышения квалификации и переподготовки с применением малых организационно-педагогических форм обучения.
Дель: Оптимизация организационно-педагогической системы краткосрочной профессиональной подготовки спортивных менеджеров первичного и среднего звеньев физкультурно-спортивного движения.
Задачи:
1. Выявить должностные и функциональные обязанности работников физкультурно-спортивных организаций на различных рабочих местах.
2. Изучить организационно-педагогические формы подготовки менеджеров за рубежом.
3. Разработать структурную модель организационно-педагогических аспектов профессиональной подготовки функционеров физкультурно-спортивного движения, а также воспитанников детско-юношеских учреждений дополнительного образования спортивной направленности (спортивных школ, училищ олимпийского резерва и т.п.) на краткосрочных курсах спортивного менеджмента с применением малых форм обучения.
Методы; - педагогическое и социологическое наблюдение во время учебного процесса и учебно-производственной практики в различных физкультурно-спортивных организациях, включая Мособлспорткомитет и ОКР; педагогический наблюдение по проведению краткосрочных образовательных курсов по спортивному менеджменту среди спортивных менеджеров первичного и среднего звена физкультурно-спортивных организаций, а также для учащихся учреждений дополнительного образования спортивной направленности (Училища олимпийского резерва Подмосковья); изучение отечественной и зарубежной литературы и документальных источников, конкретные социологические исследования - опросы (анкетирование, беседы), обсуждение материалов и результатов исследования со специалистами и общественностью, метод построения графических схем проектных структур
малых форм вневузовской подготовки спортивных менеджеров, метод включенного наблюдения и др.
Научная новизна исследования. Нами показано, что решающим фактором подъема качества управления физкультурно-спортивными организациями в современных социально-экономических условиях Российской Федерации является осуществление специализированной профессиональной подготовки персонала физкулыурно-спортивного менеджмента.
Исследовательский материал подтверждает, что для этого необходимо создание организационно-педагогических аспектов, обеспечивающих соответствующую подготовку уже действующих кадров путем оперативного (срочного, курсового, семинарского) обучения, повышения квалификации и переподготовки с применением малых организационно-педагогических форм обучения.
Практическая значимость работы состоит в доказательстве необходимости профессиональной подготовленности работников, занимающихся организационно-управленческой деятельностью в физкультурных и спортивных организациях, клубах, командах, которую целесообразно и возможно повышать с применением организационно-педагогической системы образовательных краткосрочных курсов, имеющих конкретное проблемно-тематическое содержание. А также в доказательстве того, что эффективную и оперативно реализуемую организационно-педагогическую форму подготовки спортивных менеджеров представляют собой малые формы образования, такие как образовательные курсы обучения воспитанников детско-юношеских учреждений дополнительного образования спортивной направленности.
Организация исследования имеет системно-комплексный характер. Исследование проводилось в 1999 - 2003 гг. поэтапно, на разных объектах, действующих в Университетском округе МГАФК — образовательных учреждениях и физкультурно-спортивных организациях Подмосковья, Воронежской и Тульской областей среди студентов и слушателей курсов повышения квалификации МГАФК, студентов Воронежского ГИФК и учащихся Новомосковского колледжа физической культуры и спорта, а также
учащихся Бронницкого и Щелковского училищ олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ в Малаховке и в городах Люберцы, Бронницы, Жуковский. Кроме того, проводился опрос учащихся спортивных школ и участников соревнований детско-юношеской Лиги баскетбола России в Самаре, Екатеринбурге, Саратове, Москве.
Общее количество участников обследований и респондентов конкретных социологических опросов составило 437 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель организационно-педагогической системы образовательных краткосрочных курсов, имеющих конкретное проблемно-тематическое содержание, повышает уровень профессиональной подготовленности работников, занимающихся организационно-управленческой деятельностью в физкультурных и спортивных организациях, клубах, командах.
2. Эффективной и оперативно реализуемой организационно-педагогической формой подготовки спортивных менеджеров являются малые вневузовские образовательные курсы обучения воспитанников детско-юношеских учреждений дополнительного образования спортивной направленности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и трех актов внедрения результатов в практику. Она изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками, 2 таблицами. Список литературы состоит из 247 наименований, из которых 16 на иностранных языках.
Содержание работы
Анализ зарубежного опыта организации и управления спортом (В.У. Агеевец, 1991, 1995; Д.Я. Богданова 1993; П.А. Виноградов, В.И. Гончаров. В.И. Жолдак. 2003; И.П. Волков, 1967; В.Д. Гончаров, 1978; С.И. Гуськов, 1987,
1996; В.В. Кузин, 1994, 1997; М.Е. Кутепов,1992, 1993; С.Г. Сейранов, 1993, 1995 и др.) показывает, что профессия спортивного менеджера - организатора спортивных зрелищ и соревнований весьма престижна и популярна в странах Европы и в США. Здесь существуют специальные колледжи и факультеты при университетах, готовящие спортивных менеджеров из студентов-спортсменов, а также получили распространение организационно-педагогические малые формы подготовки требуемых работников.
Мировая и отечественная практика показывают, что необходима постоянно и оперативно действующая система информационно-образовательных и консалтинговых услуг для работников управления системы физической культуры и спорта.
Опросы 128 руководителей и ведущих организационно-управленческих работников (табл. 1), проведенные с участием диссертанта (1999 - 2003 гг., Московская, Воронежская и Тульская обл.) показали, что общая направленность и содержание труда, формы и действия работников менеджмента физкультурно-спортивных организаций имеют преимущественно практический характер. В основном внимание уделяется социальным и социально-психологическим аспектам трудовой деятельности, а также вопросам коммерциализации и предпринимательской деятельности.
У большинства работников руководящего и среднего звена (>80%) основные затраты рабочего времени посвящены решению текущих организационно-управленческих вопросов и финансово-хозяйственной деятельности. Абсолютное большинство опрошенных (>92%) выразили потребность в повышении своей образовательной профессиональной подготовленности.
Все опрошенные выполняли разнообразные организационно-управленческие функции в соответствии с должностными обязанностями. Значительная часть из них (более 75%) имеют специальное профессиональное образование (52% - высшее; 25,2% - среднее). Из числа работников, не имеющих специального профессионального образования (таких 22,8% респондентов), большинство имели значительный стаж занятий спортом и опыт
выполнения организационно-методической работы. Никто из опрошенных не имел специальной образовательной подготовки по физкультурно-спортивному менеджменту. Абсолютное большинство респондентов выразили желание и готовность прослушать предлагаемые краткосрочные курсы подготовки по I менеджменту.
Проекты таких курсов разрабатывались на основе запросов и , пожеланий лиц, выразивших намерение обрести необходимые для служебной
деятельности знания теории и технологии менеджмента.
Таблица 1
Характеристики работников физкультурно-спортивных организаций,
принявших участие в опросах
Служебный статус Муж Жен Высшее СПО Среднее СПО Нет базового СПО Стаж (лет) На рабоч. месте Стаж (лет) Работы в сфере ФКС
Руководитель РайУгор. 18 2 12 3 5 16,5 25
Оргработнк рай/гор. орг-ции 19 24 21 12 10 9 13
Работник УДО СН 11 18 22 5 2 14 16
Работники первичного уровня (инструкторы, методисты и др.) 23 8 9 12 10 8,5 13
Работники спорт-сооружений 5 3 2 18 23
Примечание: УДО СН - учреждение дополнительного образования спортивной направленности (ДЮСШ, ДЮКФП и т.п.). СПО - специальное профессиональное (физкультурное) образование. Стаж - среднестатистические данные по группе.
Опрос выявил, что от специалиста среднего уровня по спортивному
менеджменту в некоммерческой физкультурно-спортивной организации ныне
требуются конкретные профессиональные знания, такие как:
• законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы, касающиеся вопросов труда и социального развития (120 ответов - 94,5%);
• постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы органов управления (100%);
• основы экономики и предпринимательства (57 чел, 45%);
• научные основы организации труда и управления (120 чел. - 94,5%);
• правила и нормы охраны труда (64 чел - 50%);
• порядок ведения табельного учета (33 чел. - 26%);
• основы информатики и компьютерной техники (96 чел. - 75,6%);
• порядок заключения трудовых договоров, тарифных соглашений и регулирования трудовых споров, трудовое законодательство (100%);
• современные теории управления персоналом, его мотивирования и стимулирования (120 чел. — 94,5%);
• социологию и психологию труда (113 чел. - 89%) и др.
Было выявлено, что на менеджера в ранге руководителя (директора)
организации возлагаются функции:
• общее руководство управлением персоналом организации (100%);
• обеспечение хозяйственного обслуживания и надлежащего состояния в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и противопожарной защиты зданий и помещений (100%);
• обеспечение отношений и связей организации с органами государственной власти, органами местного самоуправления, внешними организациями (100%);
• формирование политики управления кадрами организации с разработкой мероприятий по ее реализации (100%);
• принятие мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах (92%) и др.
Респонденты указали, что для выполнения возложенных на него функций менеджер в должности исполнительного (технического) директора обязан:
• организовывать управление формированием, использованием и развитием персонала на основе максимальной реализации трудового потенциала каждого работника;
• возглавлять работу по формированию кадровой политики, по определению основных направлений этой политики в соответствии со стратегией развития организации и мер по ее реализации;
• принимать участие в разработке бизнес-планов предприятия в части обеспечения его трудовыми ресурсами;
• выполнять работу, связанную с получением лицензий, необходимых для уставной деятельности организации, оформлением необходимой документации, получением различного рода разрешений и свидетельств в органах государственной власти, органах местного самоуправления, министерствах и ведомствах и т.д.
Анализ ответов физкультурно-спортивных менеджеров-участников конкретных социологических опросов показал, что в ряду основных организационно-педагогических аспектах образовательной подготовки действующих работников физкультурно-спортивных организаций следующие:
> Заказ (содержание образования) — ориентированность на рабочие места, их функции и профессиограммы. Должны учитываться конкретные должностные обязанности, функции работников.
> Направленность образовательной подготовки - обеспечение оптимальной адаптации к рабочим местам и профессиональной карьере. Всем специалистам физической культуры и спорта, в первую очередь работникам организационного управления, необходимы соответствующие профессиональные знания и умения.
> Ориентированность, на практику. Одним из основных организационно-педагогических аспектов повышения уровня профессиональной подготовленности работников среднего и первичного уровня
физкулътурно-спортивного движения является практическая деятельность.
Для работников физкультурно-спортивных организаций, уже находящихся на рабочих местах и выполняющих конкретную практическую работу целесообразно на образовательных курсах (семинарах, школах, «мастер-классах» и т.п.) ограничивать учебный материал изложением технологии именно тех функций и мероприятий, которые выполняет работник в соответствии со своими должностными обязанностями (100% пожеланий респондентов).
По данным опроса можно заключить, что в инновационной системе информационно-образовательного и консалтингового обеспечения подготовки спортивных менеджеров первичного и среднего уровней незаменимы бизнес-проекты - учебные и на заказ, которые составляют опорный блок краткосрочной курсовой подготовки специалистов спортивного менеджмента (по аналогии с зарубежными организационно-педагогическими
дидактическими проектами ПИП - программами интенсивной подготовки).
Опрос учащихся (221 чел.) образовательных учреждений, входящих в Университетский комплекс МГАФК и 89 юных спортсменов - участников юношеского первенства России по баскетболу, в организации которого принимал участие диссертант, выявил желание большинства (>85%) молодых людей и подростков, приобщенных к регулярным занятиям спортом, ознакомиться с основами спортивного менеджмента. Значительная часть из них (18%) выразила намерение получить широкие сведения о спортивном менеджменте, что, по мнению этих респондентов, помогло бы в их профессиональной ориентации.
Особенно отчетливо это нашло подтверждение в отношении 62 учащихся училищ олимпийского резерва (гг, Бронницы и Щежово, 2002), где по запросам администрации учреждений были проведены краткосрочные лекционные курсы по основам спортивного менеджмента.
Лекции систематически посещали более 70% юных спортсменов. Все высказали желание продолжить ознакомление с основами спортивного
менеджмента, а некоторые (около 15%) выразили предположение о необходимости профессионального образования в сфере спортивного менеджмента.
Эти факты подкрепляют выдвинутое нами положение о целесообразности и положительном организационно-педагогическом эффекте организации довузовской образовательной подготовки юных спортсменов по профилю спортивного менеджмента.
Ознакомление с теоретическими основами и правилами менеджмента, с организацией управления, экономических и нормативно-правовых отношений в сфере избранного вида спорта повышает заинтересованность юных спортсменов в избранной деятельности, а также активность и целеустремленность в спортивной практике. Об этом высказали мнение почти все (>90%) опрошенные воспитанники спортивных образовательных учреждений.
Аналогичную ситуацию показали опросы 46 студентов четвертого курса МГАФК, изучавших дисциплину «Менеджмент в физической культуре и спорте» (2002 г.). Эти студенты обучались специализации по различным видам спорта (баскетбол, волейбол, гимнастика, мини-футбол, легкая атлетика), но, ознакомившись с основами менеджмента в сфере физической кулыуры и спорта, заинтересовались (43 чел., 94%) возможностью прослушать дополнительные краткосрочные курсы по организационной технологии менеджмента. Это, по мнению опрошенных, помогло бы им в профессиональной практической деятельности после окончания вуза.
Активная ориентированность на практическую организационную работу преобладает у студентов, специализирующихся по спортивному менеджменту. Все студенты специализации выразили убеждение, что необходима довузовская курсовая подготовка по спортивному менеджменту, а теоретическое обучение в вузе целесообразно постоянно сочетать с учебно-производственной практикой в организациях, которые реально осуществляют или обеспечивают физкулътурно-спортивные услуги, а также изготовление и продажу соответствующих товаров.
Установлено, что за период обучения в вузе у студентов специализации «Спортивный менеджмент» после прохождения ими учебно-производственных практик в разных физкультурно-спортивных организациях (от спортивного коллектива до национального олимпийского комитета) возрастает уверенность в правильности выбора профессии и желание учиться.
Мнение (по данным опроса студентов и выпускников академии) о правильности выбора профессии у старшекурсников возрастает на 30%, а желание (по самооценке) совершенствовать профессиональные знания и умения за время обучения в вузе возрастает на 70 — 75%. В частности это проявляется в том, что значительная часть выпускников специализации стремится и поступает в аспирантуру (в среднем 12 - 18%), получает (в среднем 10 - 15%) второе образование, дополняющее базовое (экономическое, юридическое, лингвистическое).
Ориентировочные данные опроса студентов и выпускников других специализаций показывают, что активное стремление к повышению профессионального образования у менеджеров в 2,5 - 3 раза выше, нежели у представителей других специализаций (кроме выпускников, работающих в сфере лечебной и адаптивной физической культуры, у которых также отмечается стремление повышать квалификацию).
Ключевым моментом в этом процессе является рациональное соотношение практических и теоретических занятий с использованием эффективно действующих учебно-производственных практик и создание учебно-производственных структур в условиях вуза (типа студенческого конструкторского бюро, службы обеспечения конкретных мероприятий и разработки тем по требованиям заказчика и т.п.).
Организационно-педагогические принципы учебно-практической деятельности слушателей курсов: а) интеграция и дифференциация включенности студента (обучаемого) в различные виды деятельности, что формирует общие профессиональные знания и последующий выбор узконаправленного вида деятельности в соответствии с конкретными функциями реально занимаемой должности; б) преемственность,
непрерывности и последовательности, что предусматривает и обеспечивает реализацию деятельности на основе иерархии должностей и профессиональных видов труда; в) самостоятельность принятия решений и деятельности на рабочем месте при методическом и деловом взаимодействии с администрацией и преподавателями учебных курсов.
Соблюдение этих принципов в процессе профессиональной подготовки, как показывает опыт Межрегиональной «Лиги американского футбола» (1996 2002 гг.) и общества с ограниченной ответственностью «Спорт Менеджмент Груп» (2001 - 2002 гг.), где молодые специалисты принимали участие в организации и проведении всероссийских мероприятий по детско-юношескому баскетболу (1999 - 2002 гг.), Детской Лиги американского футбола (1997 -2001 гг.) и т. п., обеспечивает эффективную профессиональную адаптацию молодых специалистов спортивного менеджмента.
Опрос студентов специализации «Спортивный менеджмент» (2 курс — 8 чел.; 3 курс - 9 чел.; 4 курс - 8 чел.; всего - 25 чел.), старшекурсников-выпускников других специализаций (всего 67 чел.), а также 32 учащихся Новомосковского колледжа выявил следующее мнение.
Идею вневузовской подготовки по спортивному менеджменту, предшествующей поступлению в вуз, поддержали все опрошенные -100%.
Основные соображения и предложения об организации и информационном наполнении курсов довузовской подготовки наиболее часто сводились к тому, что:
• Довузовская подготовка должна сочетать в себе как теоретические, так и практические занятия. Помимо семинаров и лекций обучаемые должны пройти практику в организациях для сопоставления полученных знаний с реальностью.
• Довузовскую подготовку спортивных менеджеров следует организовать на добровольной основе, по желанию самих обучаемых.
• Лекции и семинарские занятия по освоению теоретических основ управления надлежит дополнять беседами и консультациями, на которых будут
разбираться вопросы, касающиеся управления, рассматриваться реальные проблемы управления в реальных ситуациях.
• Необходимо создание курсов, на которых рассказывалась не только теория, но и реальная жизнь, практика, нужна передача опыта.
• На семинарах изучать примеры общения старших руководителей (тренеров) со своими спортсменами (социально-психологические и социопедагогические основы общения и служебного межличностного взаимодействия).
• К проведению курсов следует наряду с преподавателями вуза привлекать специалистов-руководителей оперативных, то есть реально действующих организаций
• Для слушателей курсов предусматривается направление на практику в какую-либо действующую организацию, предприятие.
• Следует дать возможность учащимся попробовать себя в роли капитана команды, оперативного руководителя коллектива. Например, провести тренировку или организовать какое-либо мероприятие, сначала на местном уровне, если получится - организовывать мероприятие на более высоком уровне.
• На семинарах должна быть организована продажа литературы по предмету (и соответственно разработка и издание такой литературы).
• Организовать на базе институтов, колледжей курсы по менеджменту для школьников 10-11 классов.
• В спортивных школах для прошедших курс менеджмента разрешить работу на должности младших менеджеров в спортивных организациях.
• Необходим итоговый семинар с проверкой знаний и выдачей сертификата.
Для удовлетворения растущих потребностей физкультурно-спортивного движения страны в информационно-образовательном и консалтинговом обеспечении работников менеджмента для университетского комплекса «Московская государственная академия физической культуры» специалистами академии и ООО «Спорт Менеджмент Груп» разработан инновационный проект.
Этот проект включает осуществление требуемых информационно-образовательных и консультационных (консалтинговых) услуг всем желающим на организационно-педагогических условиях вневузовской подготовки - в форме краткосрочных (от 8 до 32 часов) и проблемно-тематических курсов, семинаров, школ.
Учебные планы и программы в базовом объеме обеспечиваются структурными подразделениями академии. Организационно-управленческие функции и связи с потребителями осуществляет «Спорт Менеджмент Груп».
Структурная организационно-педагогическая модель профессиональной подготовки функционеров физкультурно-спортивного движения, а также воспитанников детско-юношеских учреждений дополнительного образования спортивной направленности (спортивных школ, УОР и т.п.) представлена в схемах 1,2,3.
Связь вневузовской подготовки с ВУЗом
Организация и содержание учебно-методической вневузовской подготовки работников спортивного менеджмента
Схема 3
Связь организационно-педагогических дидактических условий и структурных форм в образовательном процессе подготовки спортивных менеджеров (при непрерывном
образовании)
КХС - квалификационная характеристика специалиста ИСХ - исходный уровень специальной (спорт-менеджмент) подготовленности
выводы
1. В связи с радикальными преобразованиями в социально-экономических и социокультурной сферах жизнедеятельности общества происходят изменения в развитии и функционировании системы физической культуры и спорта. В физкультурно-спортивном движении возникает и расширяется новое направление деятельности - спортивный менеджмент. Осуществлять функции менеджмента в современных условиях успешно могут лица, получившие специальную образовательную (в том числе дополнительную) подготовку и переподготовку.
Большинство работников, занимающих различные рабочие места в физкультурно-спортивных организациях, не имеют профессиональной подготовки менеджеров в сфере физической культуры и спорта. Создание организационно-педагогических условий повышения компетентности физкультурно-спортивных работников системы управления - объективная необходимость.
2. В ходе исследования выявлены должностные и функциональные обязанности работников физкультурно-спортивных организаций на их рабочих местах. При анализе должностных и функциональных обязанностей работников бюджетных, общественных и частных физкультурно-спортивных организаций (директор и его заместители, особенно исполнительный и технический директор, менеджер организации, а также старший тренер-преподаватель, инструктор-методист, педагог-организатор и др.) выявлено, что у всех в их деятельности большой объем занимают собственно функции спортивного менеджмента. Сюда входят организация и регулирование труда, участие в разработке бизнес-планов, подготовка и проведение различных мероприятий, осуществление правовых основ, соблюдение установленных норм и правил охраны труда, составление разнообразной документации и т.д.
Опросы 128 руководителей и организационно-управленческих работников (1999 - 2003 гг.) показали, что основные затраты рабочего времени (>80%) посвящены решению текущих организационно-управленческих вопросов и финансово-хозяйственной деятельности. Абсолютное большинство
опрошенных (>92%) выразили потребность в повышении своей образовательной профессиональной подготовленности.
Более 75% опрошенных выразили мнение, что в первую очередь требуются конкретные профессиональные знания, такие как: - законодательные и нормативные акты, методические материалы, касающиеся вопросов труда и < социального развития; - научные основы организации труда и управления; -теории управления персоналом, его мотивирования и стимулирования; - , порядок заключения трудовых договоров, тарифных соглашений и регулирования трудовых споров и др.
3. Изучение организационно-педагогических форм подготовки менеджеров за рубежом выявило, что в этом важное место занимают система блоков учебных дисциплин, оцениваемых в кредитах - условных единицах затрат времени на учебную дисциплину для учета нагрузки студентов и перевода кредитов из одного учебного заведения в другой, где эти кредиты засчитываются и дают основание для продолжения образования и получения диплома. Это дает возможность сопоставлять учебные программы в разных странах и расширять образовательное пространство профессиональной подготовки менеджеров.
Помимо академической системы высшего образования существует система профессионального образования с годичными и двухгодичными программами обучения. При большинстве университетов созданы бизнес-школы, которые практически ориентированы на конкретные компании и целенаправленно готовят нужных для компаний специалистов.
Кроме того, для создания организационно-педагогических условий ускоренного обучения кадров спортивного менеджмента разработаны и осуществляются программы интенсивной подготовки (сокращенно ПИП). Цель •
и смысл ПИП заключены в том, чтобы дать тренерам, инструкторам, менеджерам начальные знания по организации местных спортивно- , оздоровительных и массовых физкультурных мероприятий, по управлению реализацией местных программ развития спорта. Учебные планы ПИП предусматривают овладение на семинарах, краткосрочных лагерных сборах, курсах конкретными умениями за 8 - 16 часов.
Организационно-педагогические условия ПИП предусматривают индивидуальный подход при подготовке спортивных менеджеров путем использования разнообразных информационно-образовательных материалов, применения дистанционного обучения, консультаций преподавателей дистанционного обучения, с выполнением итогового аттестационного теста.
4. Для разработки структурной модели организационно-педагогических условий профессиональной подготовки работников физкулыурно-спортивных организаций проведен мониторинг (1999 - 2003 гг.) функционеров физкультурно-спортивного движения, а также воспитанников детско-юношеских учреждений дополнительного образования спортивной направленности (спортивных школ, УОР и т.п.). Мнение большинства из 437 респондентов, состоит в том, что для освоения профессии спортивного менеджера обучения только в вузе мало.
Опрос выявил мнение абсолютного большинства респондентов о необходимости довузовской подготовки к специализации «Спортивный •менеджмент».
Установлено, что поступающие в вуз: на специализацию «Спортивный менеджмент» абитуриенты имеют недостаточное представление о деятельности менеджера.
Среди поступающих на специализацию на дневное обучение в 2001 и 2002 гг. имели представление о менеджменте - 14%, практический опыт - 0. Среди заочников имели представление о специальности - 46%, практический опыт — 36%. Для сравнения: все абитуриенты, поступающие на специализации по видам спорта, имели многолетний опыт, достаточно высокую квалификацию и накопленные знания по виду спорта.
Опрос участников юношеского первенства России по баскетболу выявил желание многих (более 85%) молодых людей, приобщенных к спорту, ознакомиться с основами спортивного менеджмента. Значительная часть из них (18%) выразила намерение получить широкие сведения о спортивном менеджменте, что помогло бы в их профессиональной ориентации.
Среди учащихся училищ олимпийского резерва (гг. Бронницы. Щелково, 2002) почти 70% прослушали краткосрочные лекционные курсы по основам спортивного менеджмента. Все высказали желание продолжить ознакомление с основами спортивного менеджмента, а некоторые (около 18%) выразили намерение получить профессиональное образование спортивного менеджера.
Почти все (93%) одобрили многоуровневую структурную организационно-педагогическую модель профессиональной подготовки спортивных менеджеров, которая включает довузовские информационно-образовательные семинары по спортивному менеджменту воспитанников детско-юношеских спортивных учреждений, краткосрочные тематические семинары-школы, а также курсы повышения квалификации работников физкулыурно-спортивных организаций.
5. Основное организационно-педагогическое условие оптимизации профессиональной подготовки спортивного менеджера - ориентированность образования на рабочие места, их профессиограммы. Практическая направленность образовательной подготовки служит обеспечению оптимальной адаптации к рабочим местам и профессиональной карьере.
Проведенные в 2001 - 2003 гг. краткосрочные курсы повышения квалификации работников физкулыурно-спортивных организаций, выполняющих организационно-управленческие функции на рабочих местах, показали, что наибольший интерес слушателей, привлекает разработка конкретных бизнес-планов, анализ конкретных деловых ситуаций и семинары с деловыми играми.
В соответствии с этим все слушатели (100% респондентов) выразили пожелание сосредоточить учебный материал семинаров и курсов повышения квалификации на изложении технологии именно тех функций и мероприятий, которые выполняет работник по своим служебным обязанностям.
6. Целесообразно в высших учебных заведениях, реализующих принципы развития «Университетского округа», создавать на их основе учебные производственные базы по оказанию организационно-педагогических,
информационно-образовательных, консультационных и практических организационных услуг спортивного менеджмента заинтересованным юридическим и физическим лицам, по образовательной курсовой подготовке работников физкультурно-спортивного движения, а также по ознакомлению детско-юношеских спортивных учреждений с основами спортивного менеджмента с применением средств и методов дистанционного обучения по определенным образовательным тематическим курсам, семинарам, производственным темам и т.п.
Список трудов, опубликованных по теме диссертации
1. Какузин В.А., Баженов A.A. Организационно-педагогические аспекты совершенствования менеджмента спортивной организации / Материалы научной конференции традиционного VIII круглого стола. МГАФК. 2002,-С 251-258.
2. Баженов A.A., Баженов А.Е., Какузин В.А. Вневузовское образование как форма подготовки спортивных менеджеров // «Духовное и физическое воспитание подрастающего поколения на основе национальных и культурных традиций». Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции Выпуск 1. Малаховка 2002.-С 142-145.
3. Баженов A.A., Баженов А.Е., Какузин В.А. Перспективный проект вневузовской подготовки спортивных менеджеров // «Духовное и физическое воспитание подрастающего поколения на основе национальных и культурных традиций». Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции Выпуск 1. МГАФК 2002.-С 145-147.
4. Баженов A.A., Баженов А.Е., Какузин В.А. Тенденции и опыт вневузовской подготовки спортивных менеджеров нижнего уровня за рубежом // «Духовное и физическое воспитание подрастающего поколения на основе национальных и культурных традиций». Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции Выпуск 1. МГАФК 2002.-С 147-152.
Баженов А.А., Баженов А.Е., Какузин В.А. Инновационные организационно-педагогические условия подготовки спортивных менеджеров /Учебное пособие. МГАФК 2002.-98 с.
Баженов А.А. Совершенствование менеджмента юношеского спорта // 11 Международный форум «Молодежь-Наука-Олимпизм» г. Москва. 15-18 июня 2002. Материалы конференции «Юношеский спорт XXI века». -С. 3741.
Подписано в печать 28.05.2003. Формат 60x90 1/16. Печать цифровая. Бумага "Performer". Печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 2031.
Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т; 403. Тел. 554-21-86
de 108 1$
io8i¿
»
»
«