автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация физического воспитания детей раннего возраста на основе развития функции равновесия
- Автор научной работы
- Уханева, Екатерина Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уханева, Екатерина Вячеславовна, 2002 год
Введение
Глава 1. Состояние проблемы по данным литературы.
1.1. Общепризнанные факты в физическом воспитании детей раннего 9 возраста
1.1.1. Физическое развитие детей до 3-х лет
1.1.2. Двигательная активность и развитие основных движений у детей 13 от 1 года до 3-х лет.
1.1.3. Средства, методы, формы организации занятий физическими 20 упражнениями с детьми от 1 года до 3-х лет.
1.1.4. Современные методики оценки развития движений у детей.
1.2. Состояние слабоосвещенных и совсем неразработанных проблем 30 физического воспитания детей в возрасте от 1 до 3 лет
1.2.1. Взаимосвязь нервно-психического развития детей с 30 формированием жизненно важных двигательных навыков
1.2.2. Программное обеспечение физического воспитания детей раннего 34 возраста
1.2.3. Критерии оценки физической подготовленности детей
1.3. Значение функции равновесия в жизнедеятельности детей до 3- х 43 лет
1.3.1. Онтогенез функции равновесия
1.3.2. Факторы, влияющие на развитие функции равновесия у детей
1.3.3. Влияние вестибулярной системы на развитие ребенка и его 53 здоровье
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель, задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение
2.2.2. Опрос
2.2.3. Метод контрольных испытаний
2.2.4. Педагогический эксперимент
2.2.5. Методы математической статистики
2.3. Организация исследования
Глава 3. Экспериментальные исследования физического развития, физической подготовленности и функции равновесия детей до 3-х
3.1. Взгляды педагогов, врачей, родителей на состояние проблемы
3.2. Результаты тестирования вестибулярной и двигательной систем детей до 3-х лет
3.3. Показатели овладения двигательными умениями и навыками детьми до 3-х лет
3.4. Зависимость состояния здоровья детей от 1 года до 3-х лет от состояния функции равновесия
Глава 4 . Содержание и организация физического воспитания детей раннего возраста на основе развития функции равновесия
4.1. Методика развития функции равновесия
4.1.1. Физические упражнения для развтия функции равновесия
4.1.2. Приспособления и устройства для развития функции равновесия у детей раннего возраста
4.1.3. Подвижные игры для развития функции равновесия
4.1.4. Особенности организации занятий с детьми от ! до 3-х лет
4.2. Эффективность тренировки функции равновесия у детей от 1 130 до 3-х лет
4.2.1. Показатели здоровья детей после педагогического . 130 эксперимента
4.2.2. Физическая подготовленность и функция равновесия у детей 133 после педагогического эксперимента
4.2.3. Нормативные оценки функции равновесия детей от I до 3-х
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация физического воспитания детей раннего возраста на основе развития функции равновесия"
АКТУАЛЬНОСТЬ: период раннего детства является одним из важнейших и критических этапов развития ребенка. Самостоятельная предметная деятельность и усложняющиеся системы речи и социальных контактов приводят в этот период к формированию таких психологических категорий, как творческая активность, мышление и •самосознание (Е.А.Шапошников; 1974, Л.И.Божович, 1978, 1979; А.Г.Сухарев, 1983; С.А.Пономарев, 1989). Именно в этот период формируются индивидуальные стили выполнения тех или иных двигательных действий (И.Н.Иваницкая, 1975; А.Г.Хрипкова, Ю.Ф.Змановский, 1975; Н.Н.Леонтьева, 1976; Е.Б.Сологуб, 1998, А.С.Солодков, Е.Б.Сологуб, 1999; Б.Л.Никитюк, 1999), что в дальнейшем отражается на красоте и эффективности их выполнения.
В настоящее время опубликовано большое количество работ по проблемам физического воспитания детей. Статистический анализ распределения их по возрастным периодам показывает, что на 100 публикаций 70% посвящены возрасту от 4 до 7 лет, 20% - возрасту от рождения до 1 года и лишь 10% - раннему детству. Контент-анализ содержания научных публикаций, посвященных возрасту от 1 до 3 лет, выявил их ориентацию на решение оздоровительных (массаж и закаливание) и интеллектуальных проблем воспитания. В работах по физическому воспитанию основное внимание уделяется развитию основных движений без учета состояния функциональных систем организма, участвующих в обеспечении двигательной деятельности (вестибулярной, зрительной, кинестезической) (Е.Т.Лазейкина , 1969; А.Н. Садыкова, 1979; В .К. Бальсевич, 1985, 2001; Р.Ш. Азизова, 1987).
По мнению В.Г.Стрельца-(1988), А.А.Горелова (1995), Н.К.Полещук (1994), А.А.Зайцева (1999), важнейшей стороной педагогического процесса, для детей раннего возраста на физкультурных занятиях, является развитие функциональных систем, особенно вестибулярной. Именно ей принадлежит ведущая роль в обеспечении равновесия при поддержании позы и в локомоциях (М.Р.Дике, Дж.Д.Худ, 1989).
Актуальность работы определяется недостаточной теоретической и методической разработкой вопросов физического воспитания детей раннего возраста на основе активации и контроля функциональных систем организма, обеспечивающих поддержание равновесия.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: предполагалось, что использование комплекса средств целенаправленной активации и контроля функциональных систем, участвующих в поддержании равновесия, на физкультурных занятиях с детьми раннего возраста, будет способствовать лучшему освоению ими основных движений и укреплению их здоровья:
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: физическое^воспитание детей раннего возраста.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: методика физического воспитания на основе тренировки и контроля функции равновесия у детей в возрасте от 1 до 3 лет.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников по физическому воспитанию детей раннего детского возраста, опрос в виде анкетирования; метод контрольных испытаний, педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа.
1. Начальный этап включал в себя сбор информации о проблемах физического воспитания детей раннего возраста, о существующих методах развития функции равновесия у детей в возрасте от 1 до 3 лет и анализ программ для детских дошкольных учреждений по физическому воспитанию за последние 30 лет, а также выдвижение гипотезы, определение задач исследования, подбор и апробацию методов исследования, формирование контрольной и экспериментальных групп.
2. Основной этап состоял из педагогического эксперимента, длившегося 2 года 6 месяцев, статистическую обработку результатов эксперимента и предварительную интерпретацию данных эксперимента.
3. Заключительный этап включил в себя интерпретацию данных эксперимента в соответствие с существующими закономерностями теории и методики физической культуры, определение выводов и написание работы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: в работе получены новые данные о состоянии функциональных систем, участвующих в поддержании равновесия у детей раннего возраста. Установлена прямая положительная связь между функцией равновесия и развитием основных движений. Обоснована методика контроля за состоянием вестибулярной и кинестезической систем, включающая в себя 10 тестовых заданий. Разработаны критерии и нормативные оценки функциональных систем. обеспечивающих фундамент нормального психомоторного развития ребенка. Доказана эффективность методики физкультурных занятий с детьми раннего возраста, построенной на учете возрастных особенностей детей (1 год -1 год 6 мес.; 1 год 6 мес. - 2 года; 2 года -2 года 6 мес.: 2 года 6 мес. - 3 года), с использованием упражнений, активирующих вестибулярную и кинестезическую системы, а также контроля функции равновесия, манипуляторных навыков и пространственной ориентации. Выявлены качественные характеристики основных движений у детей раннего возраста и разработана методика их оценки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: разработана программа физического воспитания детей раннего возраста для детских дошкольных учреждений и организованных совместных занятий родителей и детей. Составлен перечень упражнений для тренировки функции равновесия у детей раннего возраста. Разработаны методические рекомендации по использованию средств пассивной, пассивно-активной и активной тренировки функции равновесия.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс детских дошкольных учреждений г. Калининграда № 110, 121; в учебный процесс Калининградского государственного технического университета при чтении лекций для студентов 1-х курсов; в спецкурс «Физическое воспитание детей и подрос^ .ов» факультета физического воспитания Калининградского государственного университета.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Высокий уровень развития функции равновесия, достигнутый путём целенаправленной активации вестибулярной системы, способствует более прочному и качественному освоению основных движений детьми раннего возраста.
2. Методика физического воспитания детей раннего возраста должна строиться на активации вестибулярной и кинестезической систем, контроле функции равновесия, манипуляторных навыков и пространственной ориентации.
3. Использование количественных и качественных критериев оценки развития функциональных систем, участвующих в проявлении основных движений, является необходимым и достаточным условием характеристики психомоторного развития детей раннего возраста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время существует два крайних подхода в физическом воспитании детей первых лет жизни. Согласно первому из них, физическое развитие детей раннего возраста не зависит от дополнительных двигательных нагрузок, что подтверждалось в наблюдениях за раздельно воспитываемыми разобщенными близнецами (Б.А.Никитюк, 1992).
Второй подход, наоборот, предполагает необходимость раннего вмешательства в двигательное развитие детей путем его дополнительного стимулирования, например, призыв к необходимости учить детей плавать раньше, чем они начинают ходить. При этом недоучитывается, что нормальный ход становления моторики согласован со стадийностью анатомо-физиологического развития двигательного аппарата. Последнее же происходит от головного конца тела к противоположному. Раннее обучение плаванию по мнению Б.А.Никитюка (2000) не соответствует анатомо-физиологическ{1м возможностям детского организма. Избыточные механические нагрузки на кости и мышцы конечностей при плавании в первые месяцы жизни не адекватны уровню анатомо-физиологического созревания этих частей тела. Поэтому необходим поиск новых путей организации и содержания занятий с детьми, особенно раннего возраста.
Как показали результаты наших исследований с детьми от 1 года до 3-х лет, занятия должны строится на основе реализации принципа активации функциональных систем, имеющим полифункциональное значение для двигательной деятельности и организма ребенка. К таким системам относят вестибулярную, проприоцептивную и зрительную системы.
Для того, чтобы эти занятия приносили положительный результат, необходим учет возрастных особенностей становления основных движений у детей и их взаимосвязей с развитием функциональных систем у детей раннего возраста.
Наиболее целесообразной периодизацией раннего возраста является деление его по полугодиям. Исходя из такого деления следует создавать методики проведения занятий по физическому воспитанию и нормативные оценки развития основных движений и функциональных систем детей.
В основе нашей методики физического воспитания детей раннего возраста лежит развитие функции равновесия. Эффективность такого подхода подтверждена в педагогическом эксперименте. Такие занятия привели к улучшению качественных показателей ходьбы, бега, метаний у малышей.
Программа занятий должна состоять из следующих обязательных блоков:
- вестибулярный (пассивные, пассивно-активные, активные вращения, упражнения в равновесии),
- манипуляторный (развитие движений руки и кисти, активация проприоцепторов кисти),
- активация системы "стопа - вестибулярный аппарат" (упражнения в видах ходьбы, бега, прыжков на различных видах опоры),
- оздоровительный (укрепление мышц, участвующих в актах дыхания и натуживания, упражнения в расслаблении).
Более эффективными в возрасте от 1 года до 1 года и 6 месяцев являются совместные занятия родителей и детей, дающие возможность широкого использования средств пассивной вестибулярной тренировки. Все упражнения дети выполняют вместе со взрослыми, следовательно, на таких занятиях более выражен индивидуальный подход к каждому ребенку, так как родители являются здесь "личными тренерами" своих детей. Особое место отводится планированию, соотношению в каждом занятии нового и знакомого материала, закреплению освоенного и т.д.
Дети ранней возрастной подгруппы не способны воспринимать частую смену движений, однако и слишком длительное повторение без изменений не создает основу для развития ребенка. Наиболее целесообразно повторять один из комплексов в течение 4-х недель (8 занятий). Затем, оставляя те же наименования основных видов движений (ходьба, ползание или лазание, бросание), следует включить другие упражнения или внести изменения в уже знакомые малышам, несколько усложнив их. Например, ходьбу по дорожке из клеенки заменить на ходьбу по ребристой доске, затем по горизонтальной скамейке.
Во время занятий не рекомендуется менять очередность выполнения двигательных действий, т.к. дети раннего возраста привыкают к определенной последовательности, и, если эта последовательность нарушается, дети сами пытаются ее восстановить, что является негативным моментом в организации занятий.
Занятия с детьми от 1г. бмес. до 2-х лет также целесообразно проводить совместно с родителями. Но в этой возрастной группе уже надо больше самостоятельности давать детям. Роль родителей здесь заключается в возможности использования средств для развития пассивной и активно-пассивной вестибулярной тренировки. Все основные виды движения ребенок выполняет самостоятельно.
Следует помнить, что на физических занятиях с детьми до 2-х лет нет прямого обучения. Ребенок усваивает движения в результате многократного повторения на основе подражания и непосредственно личных двигательных ощущений при его выполнении. Показ и объяснение происходят одновременно с выполнением упражнений. Родители по возможности делают упражнения вместе с детьми, а также следят вместе с преподавателем за тем, чтобы их дети усваивали разучиваемое движение.
Принцип индивидуального воздействия, поощрения и непосредственной помощи остается основным в организации и проведении физических занятий с детьми второго года жизни.
После двух лет дети могут осознанно выполнять упражнения активной вестибулярной тренировки. Поэтому занятия можно проводить как с родителями, так и без них.
С накоплением двигательного опыта и развитием речи в занятиях по физическому воспитанию детей от 2-х до 3-х лет уже можно использовать поточный и фронтальный методы организации, игровые приемы. Планируя занятия, следует помнить, что упражнения должны соответствовать возрастным и функциональным возможностям ребенка. Задаваемые детям раннего возраста упражнения полезно направлять на поддержание высокой гибкости, в меньшей мере на развитие скоростных качеств и еще менее - на становление качеств силы и выносливости (Е.Е.Антипов, 1991).
Во время занятий надо избегать длительного статического положения, ожидания, соблюдать последовательность в нарастании трудности упражнений и увеличении нагрузки в соответствии с совершенствованием двигательных умений малыша, вызывать у ребенка только положительные эмоции, иметь в виду ограниченную двигательную самостоятельность детей этого возраста.