Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и методика комплексной оздоровительной тренировки легкоатлетической направленности студентов ВУЗа

Автореферат по педагогике на тему «Организация и методика комплексной оздоровительной тренировки легкоатлетической направленности студентов ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мякотных, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организация и методика комплексной оздоровительной тренировки легкоатлетической направленности студентов ВУЗа"

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Ча правах рукописи

МЯКОТНЫХ Владимир Васильевич

УДК 796.42.035:378.17

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 1992

Работа выполнена в Омском государственном институте физиче -ской культуры.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент РАСИН М.С.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор ЩЕДРИНА А.Г.

кандидат педагогических наук, доцент АЗАРОВА И.В.

Ведущая организация - Государственный ордена Ленина и ордена

Красного Знамени институт физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.

Защита состоится "_"_1932 г. в_часов на

■заседании специализированного совета К 046.06.01 в Омском государственном институте физической культуры по адресу: 644063, г.Омск, ул.Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского госу -дарственного института физической культуры.

Автореферат разослан "_"_1Э92 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, л

кандидат педагогических наук

•сиг

доцент V Сулейманов И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность. Совершенствование процесса физического воспитания студентов предполагает дальнейшее повышение роли этой дисциплины в формировании личности будущего специалиста, его адаптационных возможностей к учебной и трудовой деятельности. В то же время отмечается уменьшение интереса студентов к своему физическому совершенствованию, снижение уровня их здоровья и разносторонней физической подготовленности. За года обучения в вузе возрастает количество студентов, отнесенных к специальной меди -цшской группе (В.И.Новиков, В.В.Федоткин, 1938; А.Н.Лобов,1989). Ряд авторов (И.В.Ыуравов, 1987; В.гД.Лабскир и др., 1988) считают, что трудно ждать значительного повышения эффективности физическо- • го воспитания в рамках обязательных академических занятий. Одним из решений этой проблемы может быть вовлечение как можно большего «пела студентов з секционные занятия по наиболее доступным и по -пуляркым видам спорта.

Практика работы в вузе показывает, что часто в спортивные секции приходят студенты с низким уровнем подготовленности, ранее спортом нэ занимавшиеся, а также студенты не способные в силу генетических факторов или не стремящиеся стать хорошими спортсменами. Основным мотивом их занятий с! из куль турой и спортом является оздоровление. Такие студенты либо получают отказ, либо поставленные и г.естскиэ рамки решения задач подготовки спортсменов разрядников и необходимости успешного выступления в соревнованиях,оказываются. не готовыми к выполнению высоких физических нагрузок в избранно!:: виде спорта и, рано или поздно, вынуждены прекратить занятия. Очевидно, что в подобных случаях целесообразнее применение тренировки, основными критериями оценки которой была бы оздоровительная направленность занятий, доступность для всех желающих, популярность среда молодежи.

Данная работа выполнена в рамках Сводного плана НИР Комитета ни иидьйотьию илщушийсдиму дшавнии иуа а^иьихблЪитив 1ООоййОКСя федерации на 1991-95 г.г. Шифр обозначенной темы 1.2.1., номер государственной регистрации 01.9.200 16306.

Рабочая гипотеза исследования.

Предполагается, что внедрение в практику физического Боепитания студентов методики комплексной оздоровительной тренировки легкоатлетической направленности, в основе которой будет индивидуализация тренировочных нагрузок, позволит обеспечить оптимизацию (Ш-

зического развития студентов, повышение уровня здоровья, успешную сдачу, контрольных нормативов, устойчивую потребность к занятиям физической культурой и выбор дальнейшей специализации в занятиях массовым оздоровительным спортом.

Объект исследования. Физическое состояние студентов НИСИ (мужчин и женщин).

Предмет исследования. Методика комплексной оздоровительной тренировки легкоатлетической направленности я вз влияние на физическое состояние студентов вуза.

Цель исследования - совершенствование физического воспитания студентов вуза на основе разработки методики и организации комплексной оздоровительной тренировки легкоатлетической направленности.

3,а д а ч н исследования:

1. Изучить мотивы и потребности студентов в занятиях фпзлче -ско2 культурой и спортом.

2. Изучить уровень физического развития, физической подготовленности и структуру заболеваемости студентов первого курса.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику комплексной оздоровительной тренировки легкоатлетической направленности студентов вуза.

4. Определить основные критерии оценки и эффективность оздо -ровитадьной тренировки в процессе физического воспитания студен -тов.

Методы и с с л е д о в а н и я. I. Анализ научно-методической литературы. 2. Опрос (анкетирование). 3. Педагогические наблздения. 4. Тестирование. 5. Педагогический эксперимент. 6.Метода математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на спортивной базе НИСИ в сезонах 1989-1930 и 19901991 учебных годов. В сентябре 1983 года было проведено обследо -вание студентов, поступивших на I курс института (704 человека). Определялись показатели физического развития, физической подготовленности, наличие тех или иных заболеваний, а также мотивы и по -требности студентов в занятиях физической культурой и спортом. По результатам проведенного обследования'и собеседования из желающих была сформирована экспериментальная группа (18 женщин и 16 мужчин) и равная ей по числу занимающихся, полу, исходному уровню физиче-

ского развития и физической подготовленности контрольная группа. В экспериментальной и контрольной группах было проведено дополнительное обследование с целью составления разработанной нами "Карты здоровья" студента,, показатели которой сллетлл основными ис -ходними данными при составлении программ оздоровительной трени -ровки на каждого занимающегося в экспериментальной группе. Заня -тия в контрольной группе проводились в соответствии с требованиями программ для вузов, в рамках обязательных занятий, и планировались по принципу общей физической подготовки. Помимо этого один раз з недело в контрольной группе проводились самостоятельные занятая с преимущественной игровой направленностью средств подготовки.

Основные контрольные тесты проводились в сентябре 1989 г.,мае 1990 г., сентябре 1920 г., мае 1991 г. Кроме того, для корректировки программ оздоровительной тренировки, студенты эксперпмен -тальной группы проходили тестирование в конце каждого месячного мезоцикла.

Научная новизна. Разработана методика комплек -сной оздоровительной тренировки легкоатлетической направленности: на основе системного подхода при выборе критериев оздоровительной тренировки предложен комплексный подход к формированию нагрузок, обеспечивающий разностороннее воздействие на организм занимающихся. Разработаны и предложены компьютерные программы формирования нагрузок оздоровительной тренировки с учетом индивидуальных осо -бенностей организма занимающегося. Получены новые данные о влия -нии оздоровительной тренировки на организм студенческой шлодеки.

Теоретическая значимость. Дополнена теория оздоровительной тренировки студентов вузов.

Практическая значимость. Работа содержит алгоритм методики комплексной оздоровительной тренировки, которая может быть использована в группах спортивной специализации, где возможно ее применение (легкая атлетика, спортишые игры,плавание, лыжи и др.;, что позволит существенно улучшить «щиктиь -ность физического воспитания в вузе. При некотором упрощении возможно применение методики на обязательных занятиях основного и специального отделений вуза.

Обоснованность и достоверность ра-зультатов исследования обеспечивается достаточным количеством испытуемых, длительностью педагогического эк-

сперимента, использованием комплекса хорошо апробированных, адекватных поставленным задачам педагогических и медико-биологических методов исследования, корректным использованием математико-стати-стических методов обработки с применением ЭШ.

Внедрение и практическое исполь-зоваяие результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертации отражены в публикациях в периодических изданиях, методических указаниях для студентов вузов, докладах на межвузовских конференциях и конференциях местного значения.

Результаты исследования использованы и внедрены в практику занятий в группах оздоровительной тренировки студентов Новосибирского инженерно-строительного института.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура нагрузок оздоровительной тренировки должна обе -спечивать комплексное воздействие на наиболее слабые звенья сис -темы "здоровье" занимающихся, при обязательном использовании на -грузок на выносливость в зоне аэробного энергообеспечения.

2. Программа комплексной оздоровительной тренировки легкоатлетической направленности явилась более эффективной в повышении уровня здоровья студентов, чем традиционные, существующие на практике, что подтверждается разработанной системой его количествен -ной оценки.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выеодОв, практических рекомендаций, списка использованных источников, приложения. Работа содержит 22 таблицы н 3 рисунка. В работе использовано 204 источника, из них 16 иностранных.

содержание Диссертации

Критерии оценки программы оздоровительной тренировки

Теоретической предпосылкой при выборе критериев оценки прог -раммы оздоровительной тренировки явились разработки ряда авторов (Н.;,!.Амосов, 1974; Е.А.Пирогова, 1985; Б.Н.Бутенко, 1266; В.И.Белов, 1989 и др.), предлагаощих для оценки уроЕня здоровья количественные характеристики функционирования физиологических, биоло -гических и психических систем, позволяющих поддерживать гомеостаз организма при оптимальном уровне разносторонней физической подго-

товленности. Были использованы разработки А.Г.Щедриной (1989), предложившей пять показателей (элементов системы "здоровье"), интегрально отражающих все его стороны и, в свою очередь, являющихся также целостными системами: Модифицированная нами схема оценки уровня здоровья студентов представлена на рис.1.

Методика. Для определения уровня здоровья каждого занимающегося была составлена программа для ЭВМ ДВК-3. При вводе в программу данных тестирования на печать выводится "Карта здоровья студента", где указываются данные и должные величины каждого показателя и их оценка в баллах. При балльной оценке показателей физического развития и функционального состояния организма использо -вался метод стандартов. Величина, соответствующая стандартной оценивалась в 5 баллов. При отличии фактической величины от стандартной на величину стандартного отклонения вычитался или прибавлялся I балл, на 2 стандартных отклонения - 2 балла и т.д.

Уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности определялся по количеству простудных заболеваний за год, причем при отсутствии заболеваний ставилось 5 баллов, за каждое заболевание вычитался I балл, при наличии более 5 простудных заболеваний в год баллы не начислялись.

Для балльной оценки уровня морально-волевых и ценностно-моти -вационных установок (по отношению к своему физическому совершенствованию, состоянию здоровья) была разработана специальная анкета, ответы на Еопросы которой позволяли определить:

1) Место занятий физкультурой и спортом в режиме свободного времени студента;

2) потребность студента в занятиях физкультурой и спортом и мотивы этой потребности;

3) образ жизни студента (наличие вредных привычек,"соблюдение режима дня, питания, сна, правил личной гигиены).

В карту вносились также данные о наличии у студента анатомического дефекта или хронического заболевания.

ТТо КЯЖТТПМу ТТПТЮТЯТЯЛ>П ПИОТЙМЧ "ч ТТОПОТП,п" Т>НЧИП-ТТЯ.ЯПЯ (1ПЯ1НИЙ

балл, комплексным показателем уровня здоровья яелялось среднее арифметическое от оценки всех показателей.

Разработка методики оздоровительной тренировки.

В основу разработки методики' оздоровительной тренировки- был положен принцип комплексного воздействия на наиболее отстающие по-

КАРТА ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТА ПР01РАША ТРЕНИРОВКИ

данные должные оценка Физическое развитие ................... X

1. Возраст, лет

2. Рост, см

3. Вес, кг

4. Окружность грудной клетки, см' .....

5. Сила правой кисти,

КГ • • • • •

6. Становая сила,кг .....

7. Ж Е Л, мл .....

Функциональное состояние организма .....

8. ЧСС в покое,уд/мин....

9. Артериальное давление, ыы.рт.ст. .....

10. Физическая работоспособность по тесту

^^170 . •...

11. Индекс Скибиньской

X X

X* • • «

X. • • • I

X...

X

хЧ

X-

X.. X« • • * • X* X. • • • • X

X. •«

.......X

X* • »•• X

X* • • • • X

X. • • • • X. • • • • X

Индекс Скибиньской

(Ш npogj Штанге)----- X.....X.....X

12. Время восстановления после 20 приседаний за 30 сок, сек .....

13. Время зрительно-моторной реакция, сек. .....

Уровень ишунной защиты

14. Количество простудных заболеваний за год....

Наличие дефекта или болезни

15. Дефект, болезнь .....

Уровень морально-волевых

и цанностно-мотивационных установок-

16. Результаты анкетирования .....

Общая оценка уровня

здоровья .....

X«•• • • X.•••• X

X. • • • • X

X* •»• • X* • • • • «X

Программа круговой тренировки

Скоростно-силовая программа

Аэробная программа

корректировка программы круговой тренировки

X* • • • • X* • • *•

Рис.1. Едок - схема оценки уровня здоровья и формирования программы оздоровительной тренировки студентов

казатели системы "здоровье", выявленные наш для каждого занимающегося. Так, в -решении задачи гармонизации физического развития предусматривалась программа корригирующих упражнений методом круговой тренировки без снарядов, со снарядами, с использованием тренажеров. В соответствии с теорией Ю.В.Верхошанского (1982) время комплекса было разбито на части, обратно пропорциональные уровню того или иного показателя физического развития каждого занимаете -гося. В целях дальнейшего использования ЭШ для автоматизации программирования тренировочной нагрузки, количество упражнений -^.необходимых для достижения соразмерности отдельных показателей физического развития, в комплексе круговой тренировки, состоящим к* М

упражнений, вычислялось по формуле: А£= к . —--;

дЛ I

где: - оценка в баллах того или иного показателя физического

развития;

к - коэффициент "соразмерности"

При наличии дефекта или хронического заболевания предусматри -вается корректировка программы круговой тренировки путем включения в комплекс тех или иных корригирующих упражнений лечебной физкультуры.

Задачу повышения аэробной производительности организма и связанного с ней показателя уровня иммунной защиты решала аэробная программа оздоровительной тренировки (бег на выносливость), предусматривающая предварительное определение физической работоспособности каждого занимающегося по тесту РМСрде. По результатам тестирования -занимающиеся разбивались на пять функциональных классов (Е.А.Пирогова и др., 1986; Н.Д.Кондратьева, 1930), каждому из которых соответствовала определенная ступень аэробной тренировочной прогоашш с отстямятп-иим «то данного урсп:.1 объе-

мом и интенсивностью тренировочных нагрузок.

Переход к очередной ступени программы осуществляется при достижении соответствующего функционального уровня, выявляемого по результатам тестирования в конце каждого месячного мезоцикла. Для девушек с низким уровнем аэробных способностей и с отсутствием необходимого двигательного навыка предусматривается подготовительная 4-х недельная программа бега с ходьбой.

к

М

Результаты ряда исследований (А.Г.Дембо, 1980, Н.Н.Яковлев, 1974 и др.), показывающие, что тренировки на скорость и силу в некоторых случаях более благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему, чем тренировки на выносливость, явились основанием для включения в программу скоростно-силовых упражнений (бег на коротких отрезках, прыжковые упражнения). Широкий диапазон скоростей бега создавал предпосылки для выбора дальнейшей специализа -ции студентов в легкой атлетике.

Для повышения эмоционального фона занятий, развития способности к быстрому принятию решений, творчеству, инициативе, повыше -нию скорости мышления, в тренировочную программу были включены спортивные игры и участие студентов в различных соревнованиях.

Составлена программа для ЭВМ, при вводе в которую в начале каждого месячного мезоцикла индивидуальных данных о показателях физического развития, физической работоспособности, наличии дефекта или болезни, уровня иммунной защиты, составлялся план оздррови-. тельной тренировки для каждого занимающегося на месяц. Тренировочный микроцикл состоял из 3-х занятий в неделю, включающих в себя три основные програшш оздоровительной тренировки (Таблица I). Последовательность распределения физической нагрузки в недельном микроцикле осуществлялось в соответствии с рекомендациями Ю.В.Вер-хошанского (1985).

Таблица I

Распределение физической нагрузки в недельном микроцикле.

Дни недели Преимущественная направленность средств Средства Время, мин.

Понедельник Скоро стно-силовая Бег Упражнения на гибкость Спец.беговые упражнения Ускорения на отрезках (прыжковые упражнения) Бег 5-10 15 Ю 25 5-10

Вторник ОФП с акцентом на коррекцию отстающих показателей физического развития Бег Упражнения на гибкость Круговая тренировка Игры Бег 5-10 15 40 20 5-Ю

Среда Активный отдых, закаливание Парная баня " '•■--• - • Контрастные ванны': 60 '

Средства

Бремя мин.

средств

Пятница На развитие выносливости

Игры Бег

Бег

Упражнения на гибкость

На рис.2 приведена блок-схема организации системы оздорош -тельной тренировки студентов вуза.

Оценка эффективности оздоровительной тренировки студентов вуза

Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента позволил сделать следующие обобщения:

I. У студентов экспериментальной группы по завершении 2-х го -дачного эксперимента основные показатели системы "здоровье" оказались достоверно выше, чем в контрольных группах (Таблицы 2,3).Так, наблюдались нормализация веса, значительное (Р<0,05) увеличение окружности грудной клетки и жизненной емкости легких как у музчин, так и у женщин. Также увеличились показатели силовой подготовлен -ности (у мужчин на 20,2$, у женщин - 30,1^). У лиц обоего пола улучшилась гармоничность физического развития (Р < 0,05), при этом физическая работоспособность (ШС^д) повысилась у мужчин на 15,8^, у женщин на 19,8$. Кроме этого, произошло достоверное снижение пульса в покое, сокращение времени восстановления после нагрузки и улучшение других показателей. То есть эти данные свидетельствуют о значительном увеличении функциональных резервов организма лиц, занимающихся в экспериментальных группах. При этом слвдует отметить достоверное (Р < 0,05) уменьшение у них числа простудных заболеваний за год. Количество же хронических заболеваний у лиц, не имею -щих противопоказаний к предложенным тренировочным проградаам эк -спериыентальных групп, снизилось незначительно СР > 0,05). Сравнительные результаты анкетирования свидетельствуют о достоверном повышении уровня морально-волевых и ценностно-мотиващганннх установок в экспериментальных группах (Р < 0,05) - увеличилась потребность в занятиях физическими упражнениями, снизилось число вредных привычек, более рациональным и организованным стал режим труда и отдыха. Достоверное повышение общего уровня здоровья занимающихся в экспериментальной группе говорит о хорошей эффективности разра-

Разработка компьютерной программы оценки состояния студента

Банк данных оценки состояния каждого студента

Опрос (анкетирование)

Нормирование групп

Тестирование »

Оценка физического развития

Оценка

функционального состояния}*

Оценка уровня иммунной защиты

Информация о наличии дефекта или болезни

Разработка компьютерной програшы формирования

тренировочных нагрузок +

Методика комплексной оздоровительной тренировки

Корректировка програшы

Рис.2.

Блок-схема организации системы оздоровительной тренировки студентов вуза

Динамика показателей системы "здоровье" студентов контрольной и экспериментальной групп (мужчины) в период эксперимента, (М ± м)

№ пп Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа Ро

I Вес, кг 68,7 ± 1,6 70,2 ± 1,5 Р * 0,05 68,3 ± 1,7 72,0 ± 1,8 Р с 0,05 >0,05 0,05

2 Рост, см 176,9 ± 1,7 177,6 ± 1,8 Р > 0,05 176,4 ± 1,5 177^ 1,6 Р > 0,05 > 0,0! >0,05

3 Окружность грудной клетки, см 92,2 ± 1,2 95,6 ± 1,3 Р г 0,05 91,9 ± 1,2 93,7 ± 1,4 Р < 0,05 >0,05 ¿0,05

4 Кистевая динамометрия правая, кг 47,8 ± 2,0 56,1 ± 1,8 Р< 0,05 47,1 ± 2,0 48,3 ± 1,8 Р > 0,05 >0,05 <0,05

5 6 Становая динамометрия кг I Е Л, л 132,6 ± 4,6 162,2 ± 3,5 Р < 0,05 4,61 ± 0,2 5,08 ± 0,2 Р < 0,05 132,3 ± 5,3 142,2 ± 5,0 Р ^ 0,05 4,52 ± 0,2 4,71 ± 0,2 Р* 0,05 >0,05 <0,06 >0,05 <0,05

7 Оценка гармоничности физического развития, баллы 4.4 ±0,1 4,8 ±0,1 Р < 0,05 4.3 ±0,1 4.4 ±0,2 Р >0,05 >0,05 <0,05

8 Пульс в покое, уд/мин 79,5 ± 2,2 67,1 ± 1,8 1) V А лс А V 80,6 ± 1,6 77,3 ± 1,5 г < 0,05 >0,05 <0,05

9 ^сист.» ммя-ст. 115,6 ± 1,9 114,3 ± 1,4 Р >0,05 114,7 ± 2,0 116,3 ± 1,5 Р < 0,05 >0,05 <0,05

:о ^дааст.» мм'рт.ст. 72,5 ± 1,2 •73,2 ± 1,5 Р >0,05 71,9 ± 1.4 75,2 ± 1,3 Р * 0,05 >0,05 <0,05

Л т Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа

II РиС170, кщ/мин/кг 13,9 ± 0,5 16,1 ± 0,5 Р г 0 ,05 13,5 ± 0,4 13,3 ¿ 0,6 ' Р >0,05 >0,05 <0,05

12 Время восстановления после 20 приседаний за 30 сек, сек 72,3 ± 5,7 40,3 ± 3,9 Р г 0,05 "75,8 ± 6,5 69,8 ± 6,7 Р 0,05 >0,05 •<0,05

13 14 Проба Штанге, сек Время зрительно-моторнои реакции, сек 58,6 ± 4,8 66,2 ± 3,6 Р ¿1 0,05 0,182 ± 0,004 0,171 ± 0,002 Р ^ 0,05 63,0 ± 3,1 62,2 ±3,5 Р > 0,05 0,188± 0,004 0,184± 0,005 Р > 0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05

15 Оценка функционального состояния организма, баллы '3,7 ±0,1 4,5 ±0,1 Р < 0,05 3.7 ±0,1 3.8 ±0,1 Р > 0,05 >0,05 <0,05

16 Количество простудных заболеваний за тод, ед/чал. 2,3 ±0,4 1,2 ±0,3 Р < 0,05 2,2 ± 0,6 2,5 ± 0,5 Р > 0,05 >0,05 <0,05

17 Оценка уровня иммунной защиты, баллы 3,3 ±0,2 3,9 ±0,2 Р <0,05 3,4 ± 0,3 3,3 ± 0,3 Р > 0,05 >0,05 <0,05

18 Наличие дефекта или болезни, ед/чел 0,56 ± 0,2 0,53 ± 0,2 Р > 0,05 0,52± 0,2 0,62± 0,3 Р >0,05 >0,05 >0,05

19 Уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок, баллы 3,88 ± 0,2 4Д7 ± ОД Р <1 0,05 3,56± 0,2 3,30± 0,2 Р < 0,05 >0,05 <0,05

20 Общая оценка уровня здоровья, баллы 3,8- ± 0,1 4,5 ±0,1 Р < 0,05 3,8 ± 0,1 3,7 ± 0,1 Р >0,05 >0,05 <0,05

Примечание: первая строка - показатели до эксперимента, вторая - в конце эксперимента.

Таблица 3

Динамика показателей системы "здоровье" студентов контрольной и экспериментальной групп (женщины) в период эксперимента,

СЛ ± м)

Л пп Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа Ро

I Вес, кг 58,3 ± I 7 58,9 ± I 6 >0,05

59,6 ± I 5 61,7 ± I I <0,05

Р > 0 05 Р ^ 0 05

2 Рост, СИ 164,8 + I 4 164,3 ± I 2 >0,05

165,5 ± I 5 165,0 ± I 4 >0,05

Р > 0 05 Р > 0 05

3 Окружность грудной 81,3 ± 0 8 81,7 ± 0 8 >0,05

клетки, см 84,1 + 0 6 82,6 ± I 0 <0,05

Р < 0 05 Р > 0 05

4 Кистевая динаыометоия, 28,4 + I 3 27,9 + I 6 >0,05

правая, кг 36,2 ± 0 8 29,6 ± I 4 <0,05

Р < 0 05 Р < 0 05

5 Становая дпяамоыстоия, ',6,8 ± 3 2 76,2 ± 3 8 >0,05

кг 102,2 ± 3 0 84,3 ± 3 п / <0,05

р < 0 05 Р ^ 0 05

6 5 Д, л 3,12 + 0 I 3,14 ± 0 о ^ >0,05

3,46 + 0 I 3,24 ± 0 2 <0,05

р < 0 0& Р >0 05

7 Оценка гармоничности 3,2 ± 0 I 4,0 ±0 I >0,05

физического развития 4,6 ± 0 1 4,1 ±0 2 <0,05

баллы Р < 0 05 Р >0 05

8 Л улье в покое, у/уЪш 82,7 + 2 6 82,8 + I 9 >0,05

'/0,5 + о 3 72,6 £ I 6 <0,05

р о 05 Р п 05

о АДСПСТ , тирт.сг. 111,4 ± I 6 110,6 ± I Э >0,05

112,3 + I 2 112,8 ^ I 4 >0,05

Р > 0 05 Р ^ 0 05

10 АЛдиаст. • м-:.рт.ст. 71,2 ± I 3 62,8 £ I Т? >0,05

70,1 + 0 о 71, С- ± I 2 ¿0,01)

Р < 0 05 Р > 0 05

№ пп Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа Ро

II хщ/мин/кг 11,2 ± 0,4 13,4 ± 0,5 Р ^ 0,05 10,9 ± 0,5 11,2 ± 0,5 Р >0,05 '0,05 СО,05

12 Время восстановления после 20 приседаний за 30 секунд, сек 75,0 ± 8,8 49,6 ± 5,2 Р ^ 0,05 73,3 ± 7,0 67,9 + 5,7 Р 0,05 >0,05 <0,05

13 Проба Штанге, сек 37,9 ± 1,8 39,1 ± 3,0 >0,05

48,2 ± 3,6 44,1 ± 2,4 <0,05

Р < 0,05 Р < 0,05

14 Время зрительно-моторной реакции, сек 0,188 ± 0,002 0,183 ± 0,004 Р > 0,05 0,190 ± 0,004 0,186 ± 0,004 Р > 0,05 >0,05 >0,05

15 Оценка функционального состояния организма, баллы 3,6 ± 0,1 4,3 ± 0,2 Р « 0,05 3,5 ± 0,2 3,7 ± 0,1 Р > 0,05 >0,05 <0,05

16 Количество простудных заболеваний за год, ед/чел 2,1 + 0,5 1,4 ± 0,3 Р < 0,05 2,0 ± 0,4 2,5 + 0,4 Р > 0,05 ?0,05 <0,05

17 Оценка уровня иммунной защиты, баллы 3,4 ± 0,3 3,8 ± 0,2 Р < 0,05 3,5 ± 0,2 . 3,2 ± 0,2 Р 0,05 >0,05 <0,05

18 Наличие дефекта или болезни, ед/чел. 0,50 ± 0,2 0,47 ± 0,2 Р >0,05 0,55 ± 0,2 -0,55 ± 0,2 Р >0,05 >0,05 >0,05

19 Уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок, баллы 3,97 ±0,2 4,28 ± 0,1 Р < 0,05 3,88 ± 0,2 3,56 ± 0,2' Р >0,05 0,05 сО ,05

20 Общая оценка уровня здоровья, баллы 3,7 ±0,1 4,3 ±0,1 Р < 0.05 3,7 ±0,1 3,6 + 0,1 Р> 0.05 0,05 Ю.05

Примечание: первая строка - показатели до эксперимента, вторая - в конце эксперимента.

ботанной нами методике комплексной оздоровительной тренировки легкоатлетической направленности.

2. В контрольных группах также наблюдалось достоверное увеличение окружности грудной клетки, кистевой и становой динамо -метрии, жизненной емкости легких у мужчин и кистевой и становой динамометрии у женщин (Р< 0,05). Однако к концу эксперимента эти показатели в экспериментальной группе оказались существен -но (Р< 0,05) выше.

3. После 2-х лет педагогического эксперимента показатели физической подготовленности студентов экспериментальной группы ха--растеризовались как еысокиз и выпе средних, и были значительно

(Р < 0,05) выше, чем в контрольных группах.

•1. По окончаний! педагогического эксперимента успеваемость у мужчин, занимающяхся з группах оздоровительной тренировки, ока -залась достоверно выше, чем у сокурсников контрольных групп, занимающихся по общепринятой программе.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что про -блемк оздоровительной тренировки студентов в настоящее время решаются односторонне, применением нагрузок какой-либо одной тренировочной направленности (бег, атлетическая гимнастика и др.), без их увязки с современными представлениями о здоровье человека.

2. Мотивации в физкультурно-спортивной деятельности молодежи направлены на укрепление здоровья и поддержание имидаа (строгости, привлекательности, коммуникабельности) при практическом отсутствии интереса к занятиям для достижения еысокпх спортишых результатов. У большинства студентов, не реализовавших потреб -ность в занятиях физической культурой и спортом на 1-м курсе, наблюдается ее значительное падение по мере обучения в вузе.

3. В студенческие годы ещэ активно продолжается естественный

л * X ------ 'X-------------" г*" J ~ .

са, окружности грудной клетки, кистевой и становой динамометрии. Активный двигательный режим способствует формированию гармонич -ности физического развития, укрепления здоровья и улучшению физической подготовленности.

4. Выявленная Еысокая информативность "карты здоровья" студентов с учетом пятикомпонентной структуры здоровья, является обоснованием необходимости дифференцированного подхода в физическом воспитании.

5. Структура нагрузок оздоровительной тренировки должна обеспечивать комплексное воздействие на наиболее слабые звенья системы "здоровье".выявляемые предварительным тестированием индивида.

6. В структуре оздоровительной тренировки необходимо разви-Еать выносливость в зоне аэробного энергообеспечения в пределах ЧСС от 136 до 160 уд.в мин.

7. Выявленное улучшение физического развития, повышение уровня здоровья и физической подготовленности студентов экспериментальной группы показало высокую эффективность методики ком -плексной оздоровительной тренировки легкоатлетической направленности и подтвердило необходимость индивидуального подбора адекватных физических нагрузок.

8. Разработанная автором формула Быбора количества выравни -Еающих упражнений конкретного показателя физического развития позволяет использовать ЭШ для автоматизации программирования тренировочных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РШШЕНДАЦИИ

1. Ланныв педзгох'ичвекого эксперимента ло-люлпат рекомеядо-вать разработанную методику комплексной оздого отельной трен и -ровки да внедрения в группах спортивно;': специализации вузов в качестве подготовительной ступзни дая студентов с низким уровнем физической подготовленности, не тлеющих навыка в избранном виде спорта.

2. При некотором упрощении, например, исключении нагрузок скоростно-силовой направленности, методика, ч силу своей универсальности, монет бить использована на академических занятиях на специальном, а также основном и подготовительном отделениях вуза

3. Структура нагрузок оздоровительной тренировки долгла обеспечивать комплексное воздействие на /¡¿.подлее слабив звенья системы "здоровье", выявляемые по результатам предварительного тестирования, при обязательном использовали:: изгоу.юк на выносливость V, аэробном ptriHi.ii! энергообиспет,еиа.:.

. ■ ' 1Ь

4. Разработанный автором'алгоритм определения уровня здо -роЕЬя может быть использован для автоматизированного учета уровня здоровья каждого студента при широком использовании для этой цели средств вычислительной техники.

5. Результаты педагогического эксперимента позволяют реко -мендовать предложенную автором формулу подбора количества выравнивающих упражнений в зависимости от оценки конкретного показа -теля физического развития и использовать ЭВМ в целях автоматизации программирования тренировочных нагрузок с учетом индивиду -альных особенностей каждого занимающегося.

6. Следует пересмотреть критерии оценки работы тренера-пре -подавателя по видам спорта в вузе, ведущим в оценке эффекта работы должны стать оздоровительная направленность занятий, повышение популярности и массовости среди молод&жи.

7. Привлечение студентов к физкультурно-спортивной деятель -ности должно осуществляться с первых дней занятий в.вузе, когда еще у большинства студентов имеется потребность в такой деятельности.

8. В группах оздоровительной тренировки необходимо широко использовать игроЕой и соревновательный методы при тщательном контроле за переносимостью физических нагрузок занимающихся.

9. Следует шире внедрять в программу физического воспитания студентов новые, нетрадиционные виды спорта, завоевывающие популярность в настоящее время (армрестлинг, шейпинг, акробатический рок-н-ролл и т.д.), привлекая тренеров-почасовиков, студентов инструкторов-общественников и т.д.

СПИСОК РАБОТ, ОПУЛШИОВАШШ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ;.л.чотгых З.В. Занятия оздоровительным бегом: Методиче -с:ше указания для студентов всех специальностей. - Новосибирск, 120). - 16 с.

2. Ыякотних В.В. К вопросу оценки оздоровитзаной эффективности фп'лг'.есг.с;"; г.ультурн // Тезисы догладим. 41 научной кошуе -оенции по итогам работы за 1939 год. - Омск, 1990. - С.127-129.

Зак .277 .Тир Л00 ;Печ.л.1,0 Бум.О("Ю. Тип .СО РАМН г.Новосибирск 1992