Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Давиденко, Алла Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давиденко, Алла Ивановна, 2005 год

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шестаков М.М.

Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Содержание физического воспитания в вузе

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов

1.3. Личная и социально-экономическая обусловленность психофизической подготовки к профессиональной деятельности

1.4. Характерные особенности различных видов профессиональной деятельности

1.4.1. Профессиональная обусловленность деятельности различных систем организма

1.4.2. Профессиограмма и профессионально значимые свойства и качества специалиста

1.5. Характеристика профессиональной деятельности специалиста по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем

1.5.1. Особенности двигательной активности

1.5.2. Специфика профессиональных заболеваний

1.6. Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

2.3. Характеристика контингента обследуемых

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

3.1. Многолетняя динамика показателей здоровья и физической подготовленности студентов, обучавшихся на специальностях информатики и вычислительной техники

3.2. Потребности, интересы и мотивы занятий физическими упражнениями студентов, обучающихся на специальностях информатики и вычислительной техники

3.3. Особенности профессиональной деятельности инженера-программиста

3.4. Состав средств профессионально-прикладной физической подготовки для студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

3.5: Состав контрольных упражнений по профессионально-прикладной физической подготовке для студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» 86 Резюме

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

4.1. Разработка и обоснование инновационной программы

4.2. Физическая подготовленность студентов опытных групп в начале эксперимента

4.3. Психофизиологические показатели студентов опытных групп в начале эксперимента

4.4. Динамика показателей физической подготовленности студентов опытных групп в течение эксперимента

Ф 4.5. Динамика психофизиологических показателей студентов опытных групп в течение эксперимента

4.6. Межгрупповые различия показателей физической подготовленности студентов опытных групп в конце эксперимента

4.7. Межгрупповые различия психофизиологических показателей студентов опытных групп в конце эксперимента

Резюме

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов"

Актуальность. Высокий уровень сложности современной техники и технологий, повышение объема профессиональной двигательной активности различной интенсивности предполагает кроме всего прочего еще и соответствующую функциональную и физическую подготовку человека. Любая профессиональная деятельность связана с выполнением не только умственных, но и конкретных двигательных задач, которые решаются путем формирования у человека соответствующих умений, навыков и качеств. Решать эти проблемы призваны, в том числе, и средства физического воспитания (Р. Т. Раевский, 1985; В.М. Выдрин, 1992; М.Я. Виленский, 1996; A.JI. Мадельян, 2001 и др.).

В последнее десятилетие компьютеризация охватила практически все сферы жизнедеятельности человека. Отсюда понятен интерес к профессиям, которые связаны с вычислительной техникой и автоматизированными системами. Однако этот вид профессиональной деятельности предполагает преимущественно умственный труд, протекающий в условиях малой двигательной активности при длительном сохранении однообразной статической позы, что приводит к возникновению условий для повышенной утомляемости, снижению работоспособности и ухудшению самочувствия (Б.Ф.Курдюков,1994; В.А. Головин, В.А. Масляков, А.В. Коробков, 1983 и

ДР-)

В связи с этим к студентам, обучающимся на специальностях информатики и вычислительной техники, предъявляются повышенные требования к уровню развития отдельных физических качеств и психофизиологических свойств организма, которые способствуют более эффективному выполнению профессиональной деятельности (Г.Г.Демирчоглян, 1995; С.А. Полиевский, М.Д. Старцева, 1988).

В настоящее время физическое воспитание в вузах осуществляется на основе учебной программы дисциплины «Физическая культура», которая рекомендована Министерством образования России и соответствует Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по соответствующим направлениям. Однако ее содержание ориентировано, прежде всего, на решение задачи общей физической и двигательной подготовки. Содержание же раздела профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) передано для самостоятельной разработки кафедрам физического воспитания вузов (Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для студентов вузов, 2000).

В настоящее время по целому ряду профессий специалистами разработаны соответствующие программы по ППФП, основанные на классификации профессий Ф.Т. Ткачева (1977), которые приносят реальный положительный эффект при подготовке студентов. Совсем по другому обстоит дело с подготовкой студентов, обучающихся на специальностях информатики и вычислительной техники, для которых подобная программа по ППФП до настоящего времени еще не разработана. Естественно, что это в определенной степени снижает качество подготовленности молодого специалиста, недостаточный уровень физического здоровья которого может стать лимитирующим фактором его профессионального становления.

В связи с этим решение проблемы повышения эффективности процесса физической и двигательной подготовки студентов с учетом будущей профессиональной деятельности по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем представляется актуальным.

Объект исследования - процесс физической подготовки студентов с учетом будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования - организация, содержание и программа ППФП студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Цель исследования - повысить эффективность подготовки специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем путем совершенствования содержания программы по физической культуре на основе учета особенностей будущей профессиональной деятельности.

Рабочая гипотеза. В исследовании предполагалось, что выявление профессионально значимых для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем психофизиологических характеристик и физических качеств позволит подобрать соответствующие средства физического воспитания и осуществить целенаправленное воздействие на уровень их развития в рамках разработанной для этой цели программы по ППФП' данного контингента студентов.

Задачи исследования:

1. Определить особенности влияния академических занятий по физической культуре на уровень физической подготовленности студентов технического вуза.

2. Выявить особенности интересов, мотивов и потребностей занятий физической культурой у студентов технического вуза.

3. Установить ведущие психофизиологические показатели и физические качества, влияющие на эффективность профессиональной деятельности специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем.

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность инновационной программы по ППФП для студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Методологическую основу исследования составили современные научные представления: о профессиональном образовании и программных основах ППФП студентов технических вузов (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для вузов); о развитии двигательных способностей (А.А.Ухтомский, В.С.Фарфель и др.); о построении движений и функциональных системах (Н.А. Бернштейн, П.К.Анохин и др.), о формировании культуры двигательной деятельности (Б.И. Новиков), о теории тестов (В.М. Зациорский, М.А. Годик).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке программы по ППФП для студентов технических вузов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Важными элементами научной новизны являются:

• выявленные профессионально значимые для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем психофизиологические характеристики и физические качества;

• разработанные контрольные упражнения для оценки уровня развития профессионально значимых для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем психофизиологических характеристик и физических качеств;

• разработанная шкала оценки ведущих для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем психофизиологических характеристик и физических качеств;

• разработанная профессиограмма специалиста по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем, ориентированная на ППФП;

• подобранный состав средств ППФП для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация в техническом вузе традиционной программы по физической культуре не позволяет достичь требуемого нормативного уровня общей физической подготовленности, а также значительно ограничивает возможности совершенствования психофизиологических свойств и физических качеств студентов, профессионально значимых для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем.

2. Эффективность профессиональной деятельности специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем во многом обусловлена уровнем развития таких психофизиологических свойств и физических качеств, как:

• координационные способности (быстрота перестройки двигательного действия, точность дифференцировки силовых параметров движения);

• сила нервной системы (темп, устойчивость моторного действия);

• пространственное ориентирование;

• вестибулярная устойчивость;

• выносливость (общая и статическая силовая);

• память (оперативная и долговременная);

• мышление;

• внимание (концентрация, распределение и переключение).

3. Программа по дисциплине «Физическая культура» для студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», предусматривающая в своем содержании 50,0% средств ППФП, обладает наибольшим положительным воздействием на подавляющее большинство показателей общей физической подготовленности и профессионально значимых психофизиологических свойств и физических качеств студентов по сравнению с программами, содержащими 25,0% или 75,0% средств ППФП.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении представлений о влиянии академических занятий физической культурой на общую и профессионально-прикладную физическую подготовленность студентов технических вузов.

Теория и методика физического воспитания взрослого населения дополнена положениями о профессионально значимых физических качествах и психофизиологических свойствах специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем, а также об организационных и содержательных аспектах ППФП студентов, обучающихся в технических вузах по данной специальности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для повышения уровня общей физической подготовленности, а также уровня развития профессионально значимых физических качеств и психофизиологических свойств студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», путем оптимизации процесса физического воспитания, в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к будущей профессиональной деятельности.

Внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на трех международных (Майкоп, 2001; Волгоград, 2002; Ставрополь, 2004), шести всероссийских (Краснодар, 2000, 2001, 2002, 2003; С.-Петербург, 2002; Томск, 2002) и одной региональной (Краснодар, 2002) научно-практических конференциях.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Разработанная программа профессионально-прикладной физической подготовки используется в учебно-воспитательном процессе Кубанского государственного технологического университета, что подтверждено актом; внедрения.1

Структура и объем диссертации. Робота состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 133 источника, из них 3 на иностранных языках. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, включая список литературы и приложения, иллюстрирована 29 таблицами и 1 рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

144 ВЫВОДЫ

1. Усилившийся в последнее десятилетие процесс появления новых специальностей в номенклатуре вузовской подготовки требует целенаправленного изучения новых профессий с целью дополнительной разработки той части типовой программы по дисциплине «Физическая культура», которая призвана формировать с помощью различных средств физического воспитания профессионально важные знания, умения, навыки и качества будущего специалиста, обеспечивающие достижение необходимого уровня профессиональной дееспособности и психофизической готовности к высокопроизводительному труду.

2. Реализация в техническом вузе традиционной программы по физической культуре вызывает разнонаправленную динамику показателей уровня развития физических качеств студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

К окончанию курса освоения этой дисциплины у студентов-юношей, обучающихся по этой специальности, достоверно улучшаются показатели силы (подтягивание на перекладине и силовой переворот в упор), а общая выносливость достоверно ухудшается (бег 3000 м). Показатели же уровня развития остальных физических качеств не обнаруживают статистически достоверных изменений. В результате количество студентов, которые в состоянии выполнить зачетные требования, существенно уменьшается (с 50,0% до 11,0%) по сравнению с началом обучения в вузе.

3. Достаточный начальный объем знаний и умений абитуриентов в области информатики, объективная оценка уровня престижности и реальное понимание степени востребованности профессии позволяют повысить осознанность выбора ими специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

4. Повышение интереса студентов к академическим занятиям по физической культуре и их посещаемости целесообразно осуществлять путем дополнения содержания занятий новыми видами спорта, заметной ориентацией содержания занятий на специфику будущей профессиональной деятельности, а также за счет увеличения объема их знаний о потенциальных возможностях ППФП и влиянии систематических занятий физическими упражнениями на эффективность будущей профессиональной деятельности.

5. Наиболее эффективное воздействие на уровень развития физических качеств и психофизиологических показателей студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» способна оказать реализация программы по физической культуре, содержащая 50,0% физических упражнений профессионально-прикладной направленности в составе средств физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов технических вузов по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» необходимо содержание занятий по физической культуре адаптировать к особенностям интересов, мотивов и потребностей конкретного контингента студентов.

2. Поднять уровень престижности регулярных занятий физическими упражнениями можно путем пополнения теоретических знаний студентов о потенциальных возможностях средств и методов физического воспитания оказывать существенное влияние на эффективность профессиональной деятельности инженеров-программистов и профилактику профессиональных заболеваний.

3. Повысить интерес студентов к занятиям по физической культуре можно путем дополнения их содержания новыми видами спорта, а также путем ориентации содержания занятий на специфику будущей профессиональной деятельности.

4. Содержание академических занятий по физической культуре должно включать не менее 50,0% средств ППФП, состав которых необходимо подбирать с учетом особенностей профессиональной деятельности, а также ведущих физических качеств и психофизиологических показателей специалиста по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем.

5. Комплексное развитие и совершенствование профессионально значимых для инженера-программиста физических качеств и психофизиологических свойств может достаточно эффективно осуществляться путем использования на занятиях определенных групп упражнений, подвижных игр, упражнений из легкой атлетики, а также некоторых спортивных игр.

6. Контроль за уровнем общей физической подготовленности студентов данной специальности целесообразно осуществлять с помощью тестов, содержащихся в программе по физической культуре для вузов. Для контроля за уровнем развития профессионально значимых физических качеств и психофизиологических свойств студентов можно использовать тесты, которые были ранее апробированы и рекомендованы специалистами.

Для оценки показателей теппинг-теста, пробы Яроцкого, пробы Ромберга, теста Шульте «Отыскивание чисел», теста Шульте-Платонова «Красные и черные числа» и тестов по ОФП желательно использовать уже имеющиеся в литературе оценочные шкалы.

Для оценки же показателей в тестах «Бег к пронумерованным местам», «Оценка баллистической координации двигательных действий», «Зацеп» и «Расстановка карманных шахмат» можно прибегнуть к оценочным шкалам, которые были рассчитаны в данной работе специально для этой категории студентов.

7. Развитие и совершенствование профессионально значимых качеств и свойств у студентов данной специальности необходимо осуществлять на протяжении всех занятий по физической культуре без кардинального изменения содержания программного материала и традиционного подхода к организации и построению занятий по физической культуре. Лишь часть времени занятий необходимо отводить непосредственно для ППФП.

Автореферат диссертации по теме "Организация и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов"

На правах рукописи

ДАВИДЕНКО Алла Ивановна

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ИРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2005

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шестаков Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шулика Юрий Александрович

Ведущая организация: Уральский государственный технический

на заседании диссертационного совета Д.311.009.С1 в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

кандидат педагогических наук, профессор Барышей Геннадий Иосифович

университет - УПИ

Защита состоится «ЛЦ» _ 2005 года в час.

мин.

И.о. ученого секретаря диссертационного г«"»™

доктор педагогических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Высокий уровень сложности современной техники и технологий, повышение объема профессиональной двигательной активности различной интенсивности предполагает кроме всего прочего еще и соответствующую функциональную и физическую подготовку человека. Любая профессиональная деятельность связана с выполнением не только умственных, но и конкретных двигательных задач, которые решаются путем формирования у человека соответствующих умений, навыков и качеств. Решать эти проблемы призваны, в том числе, и средства физического воспитания (Р. Т. Раевский, 1985; В.М. Выдрин, 1992; М.Я. Виленский, 1996; А.Л. Мадельян, 2001 и др.).

В последнее десятилетие компьютеризация охватила практически все сферы жизнедеятельности человека. Отсюда понятен интерес к профессиям, которые связаны с вычислительной техникой и автоматизированными системами. Однако этот вид профессиональной деятельности предполагает преимущественно умственный труд, протекающий в условиях малой двигательной активности при длительном сохранении однообразной статической позы, что приводит к возникновению условий для повышенной утомляемости, снижению работоспособности и ухудшению самочувствия (Б.Ф.Курдюков,1994; В.А. Головин, В.А. Масляков, А.В. Коробков, 1983 и ДР-)-

В связи с этим к студентам, обучающимся на специальностях информатики и вычислительной техники, предъявляются повышенные требования к уровню развития отдельных физических качеств и психофизиологических свойств организма, которые способствуют более эффективному выполнению профессиональной деятельности (Г.Г.Демирчоглян, 1995; С.А. Полиевский, М.Д. Старцева, 1988).

В настоящее время физическое воспитание в вузах осуществляется на основе учебной программы

ЛОДЛАййй^^ЛНёйЧеская культура», которая БИБЛИОТЕКА }

С.П' •в

рекомендована Министерством образования России и соответствует Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по соответствующим направлениям. Однако ее содержание ориентировано, прежде всего, на решение задачи общей физической и двигательной подготовки. Содержание же раздела профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) передано для самостоятельной разработки кафедрам физического воспитания вузов (Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для студентов вузов, 2000).

В настоящее время по целому ряду профессий специалистами разработаны соответствующие программы по ППФП, основанные на классификации профессий Ф.Т. Ткачева (1977), которые приносят реальный положительный эффект при подготовке студентов. Совсем по другому обстоит дело с подготовкой студентов, обучающихся на специальностях информатики и вычислительной техники, для которых подобная программа по ППФП до настоящего времени еще не разработана. Естественно, что это в определенной степени снижает качество подготовленности молодого специалиста, недостаточный уровень физического здоровья которого может стать лимитирующим фактором его профессионального становления.

В связи с этим решение проблемы повышения эффективности процесса физической и двигательной подготовки студентов с учетом будущей профессиональной деятельности по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем представляется актуальным.

Объект исследования - процесс физической подготовки студентов с учетом будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования - организация, содержание и программа ППФП студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Цель исследования - повысить эффективность подготовки специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и

автоматизированных систем путем совершенствовг ния содержания программы по физической культуре на основе учета особенностей будущей профессиональной деятельности.

Рабочая гипотеза. В исследовании предполагалось, что выявление профессионально значимых для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем психофизиологических характеристик и физических качеств позволит подобрать соответствующие средства физического воспитания и осуществить целенаправленное воздействие на уровень их развития в рамках разработанной для этой цели программы по ППФП данного контингента студентов.

Задачи исследования:

1. Определить особенности влияния академических занятий по физической культуре на уровень физической подготовленности студентов технического вуза.

2. Выявить особенности интересов, мотивов и потребностей занятий физической культурой у студентов технического вуза.

3. Установить ведущие психофизиологические показатели и физические качества, влияющие на эффективность профессиональной деятельности специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем.

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность инновационной программы по ППФП для студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Методологическую основу исследования составили современные научные представления: о профессиональном образовании и программных основах ППФП студентов технических вузов (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для вузов); о развитии двигательных способностей (А.А.Ухтомский, В.С.Фарфель и др.); о

построении движений и функциональных системах (Н.А. Бернштейн, П.К.Анохин и др.), о формировании культуры двигательной деятельности (Б.И. Новиков), о теории тестов (В.М. Зациорский, М.А. Годик).

Методы исследования:

1. Общенаучные методы (анализ литературы и нормативных документов).

2. Педагогические методы (тестирование, эксперимент).

3. Социологические методы (анкетирование).

4. Психофизиологические методы (пробы Яроцкого, Ромберга, теппинг-тест, тесты «Бег к пронумерованным местам», «Расстановка карманных шахмат», «Зацеп», «Оценка баллистической координации двигательной деятельности», Шульте «Отыскивание чисел», Шульте-Платонова «Красные и черные числа»).

5. Математико-статистические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке программы по ППФП для студентов технических вузов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Важными элементами научной новизны являются:

• выявленные профессионально значимые для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем психофизиологические характеристики и физические качества;

• разработанные контрольные упражнения для оценки уровня развития профессионально значимых для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем психофизиологических характеристик и физических качеств;

• разработанная шкала оценки ведущих для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем психофизиологических характеристик и физических качеств;

• разработанная профессиограмма специалиста по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем, ориентированная на ППФП;

• подобранный состав средств ППФП для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация в техническом вузе традиционной программы по физической культуре не позволяет достичь требуемого нормативного уровня общей физической подготовленности, а также значительно ограничивает возможности совершенствования психофизиологических свойств и физических качеств студентов, профессионально значимых для специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем.

2. Эффективность профессиональной деятельности специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем во многом обусловлена уровнем развития таких психофизиологических свойств и физических качеств, как:

• координационные способности (быстрота перестройки двигательного действия, точность дифференцировки силовых параметров» движения);

• сила нервной системы (темп, устойчивость моторного действия);

• пространственное ориентирование;

• вестибулярная устойчивость;

• выносливость (общая и статическая силовая);

• память (оперативная и долговременная);

• мышление;

• внимание (концентрация, распределение и переключение).

3. Программа по дисциплине «Физическая культура» для студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной

техники и автоматизированных систем», предусматривающая в своем содержании 50,0% средств ППФП, обладает наибольшим положительным воздействием на подавляющее большинство показателей общей физической подготовленности и профессионально значимых психофизиологических свойств и физических качеств студентов по сравнению с программами, содержащими 25,0% или 75,0% средств ППФП.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении представлений о влиянии академических занятий физической культурой на общую и профессионально-прикладную физическую подготовленность студентов технических вузов.

Теория и методика физического воспитания взрослого населения дополнена положениями о профессионально значимых физических качествах и психофизиологических свойствах специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем, а также об организационных и содержательных аспектах ППФП студентов, обучающихся в технических вузах по данной специальности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для повышения уровня общей физической подготовленности, а также уровня развития профессионально значимых физических качеств и психофизиологических свойств студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», путем оптимизации процесса физического воспитания в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к будущей профессиональной деятельности.

Внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на трех международных (Майкоп, 2001; Волгоград, 2002; Ставрополь, 2004), шести всероссийских (Краснодар, 2000, 2001,2002,2003; С.-Петербург, 2002; Томск, 2002) и одной региональной (Краснодар, 2002) научно-практических конференциях.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Разработанная программа профессионально-прикладной физической подготовки используется в учебно-воспитательном процессе Кубанского государственного технологического университета, что подтверждено актом внедрения.

Структура и объем диссертации. Робота состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 133.источника, из них 3 на иностранных языках. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, включая список литературы и приложения, иллюстрирована 29 таблицами и 1 рисунком.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования показали, что значительная часть студентов (25-35%), обучающихся на специальностях информатики и вычислительной техники, имеют ослабленное здоровье. Вместе с тем известно, что эффективность освоения программного материала по физической культуре во многом зависит от состояния здоровья и физической подготовленности студентов.

Двухгодичные исследования выявили, что реализация традиционной программы по физической культуре по-разному влияет на показатели физической подготовленности студентов данной специальности. В частности, к окончанию 2 курса у студентов-юношей достоверно ухудшился показатель времени пробегания 3000 метров, тогда как показатели подтягивания на перекладине и подъема переворотом в упор достоверно улучшились. Кроме этого, установлено, что за 2 года занятий физической культурой количество студентов, которые в состоянии выполнить зачетные требования, существенно уменьшилось (с 50,0% до 11,0%).

Следовательно, можно говорить о том, что реализация традиционной для технических вузов программы по физической культуре не приводит к желаемому воздействию на уровень развития физических качеств студентов

данной специальности, что обусловливает необходимость ее совершенствования. Причем решение этой задачи целесообразно осуществлять с обязательным учетом интересов, мотивов и потребностей студентов (А.Л. Мадельян, 2001 и др.).

С учетом этого было проведено анкетирование 46 студентов 2-го и 3-го курсов Кубанского государственного технологического университета, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Анализ результатов анкетирования позволил установить следующее:

• выбор специальности студенты осуществляют осознанно, основываясь на своих знаниях и умениях в области информатики и вычислительной техники (74,0%), а также руководствуясь престижностью и востребованностью данной профессии (54,0%);

• низкая посещаемость занятий по физической культуре обусловлена отсутствием у студентов интереса к этой дисциплине (19,5%), а также недостаточным объемом знаний о влиянии систематических занятий физическими упражнениями на эффективность будущей профессиональной деятельности (26,0%);

• повышение интереса к физической культуре студенты видят в дополнении содержания занятий новыми видами спорта (48,0%), а также путем ориентации содержания занятий на специфику будущей профессиональной деятельности (60,0%).

Для выявления особенностей профессиональной деятельности специалистов по программному обеспечению вычислительной техники и автоматизированных систем, с целью последующего подбора соответствующих средств физического воспитания, был проанализирован Госстандарт специальности 230105, содержание профессиограмм по схожим группам профессий (4-я, 11-я, 15-я группы: корректоры, конструкторы, инженеры, ученые, сборщики, швеи-мотористки и др.), а также опрошены 58 специалистов, работающих в подразделениях автоматизации города

Краснодара. Это позволило составить профессиограмму для данной специальности и выделить физические качества и психофизиологические свойства, обеспечивающие достаточный уровень эффективности профессиональной деятельности этих специалистов. К их числу относятся:

• координационные способности (быстрота перестройки двигательного действия, дифференцировка силовых параметров движения);

• сила нервной системы (темп и устойчивость моторного действия);

• пространственное ориентирование;

• вестибулярная устойчивость;

• выносливость (общая, статическая силовая);

• память (оперативная, долговременная двигательная);

• мышление;

• внимание (концентрация, распределение, переключение).

С учетом выявленных особенностей профессиональной деятельности, а также ведущих психофизиологических свойств и физических качеств инженера-программиста был подобран состав средств ППФП как часть содержания программы по физической культуре для студентов, обучающихся по этой специальности (табл. 1). В частности, комплексное развитие и совершенствование профессионально значимых для инженера-программиста физических качеств и психофизиологических свойств может достаточно эффективно осуществляться путем использования на занятиях определенных видов упражнений, подвижных игр, отдельных упражнений из легкой атлетики, а также некоторых спортивных игр (P.M. Раевский, 1985, С.А. Полиевский, М.Д. Старцева, 1988; С.С. Солодков,1988; Б.А. Дробин, 1990).

Для контроля за динамикой показателей общей физической подготовленности использовались тесты, содержащиеся в типовой для вузов программе по физической культуре. Для контроля же за уровнем развития профессионально значимых физических качеств и психофизиологических

Таблица 1

Состав средств ППФП для развития и совершенствования профессионально значимых физических качеств и психофизиологических свойств

_ Состав средств Качества и свойства ^—. Легкая атлетика (виды) Виды упражнений настольный теннис Л волейбол ' футбол подвижные игры

беговые прыжковые координационные 1 вращения, кувырки на выносливость эстафеты

Координационные способности быстрота перестройки двигательного действия + + + + + + +

силовые параметры движения + + + + + + +

Сила нервной системы (темп, устойчивость моторного действия) + + + + +

Пространственное ориентирование + + + + + + +

Вестибулярная устойчивость + + + + + +

Выносливость статическая силовая + + +

общая + + + +

Память оперативная + + + + +

долговременная + + + +

Мышление + + + +

Внимание концентрация + + + + +

распределение, переключение + + + + + +

свойств студентов использовались тесты, которые ранее были апробированы и рекомендованы специалистами (табл.2).

Таблица 2

Пробы и тесты для оценки общей физической подготовленности , профессионально значимых физических качеств и психофизиологических

свойств студентов

Качества и свойства Пробы и тесты

ОФП бег 3000 м.

бег 100 м.

бег 1000 м.

прыжки в длину с места

силовой переворот в упор на перекладине

подтягивание на перекладине

ППФП Координационные способности «Оценка баллистической координации двигательной деятельности» (В.А.Булкин и др.)

Сила нервной системы (темп, устойчивость моторного действия) Теппинг-тест (В.П. Ильин)

Пространственное ориентирование «Бег к пронумерованным местам» (В.И. Лях)

Вестибулярная устойчивость Пробы Яроцкого и Ромбер. а

Выносли= вость статическая силовая «Зацеп» (Р.Т.Раевский)

общая Бег 3000 м.

Память «Бег к пронумерованным местам» (В.И. Лях)

Мышление «Расстановка карманных шахмат» (Р.Т.Раевский)

Внимание концентрация Тест Шульте «Отыскивание чисел»

распределение, переключение «Расстановка карманных шахмат» (Р.Т.Раевский), Тест Шульте-Платонова «Красные и черные числа»

Для оценки показателей теппинг-теста, пробы Яроцкого, пробы Ромберга, теста Шульте «Отыскивание чисел», теста Шульте-Платонова «Красные и черные числа» и тестов по ОФП использовались уже имеющиеся в литературе оценочные шкалы.

Для оценки показателей в тестах «Бег к пронумерованным местам», «Оценка баллистической координации двигательных действий», «Зацеп» и «Расстановка карманных шахмат» в рамках данного исследования были специально для данной категории студентов были рассчитаны шкалы оценок (табл. 3 и 4). Эти расчеты основывались на материалах, которые получены в

Таблица 3

Шкала оценок уровня развития психофизиологических свойств

Оценка Тесты

«Бег к пронумерованн ым местам» «Оценка баллистической координации двигательных действий» «Зацеп» «Расстановка карманных шахмат»

Границ ы

высокая от 7,8 и менее от 0,76 и более от 130 и более от 49 и менее

выше среднего от 7,9 до 8,1 от 0,71 до 0,75 от 129 до 114 от 50 до 54

средняя от 8,2 до 8,7 от 0,61 до 0,70 от 113 до 84 от 55 до 64

ниже среднего от 8.8 до 9,0 от 0,56 до 0,60 от 83 до 68 от 65 до 69

низкая от 9,1 и более от 0,55 и менее от 67 и менее от 70 и более

Таблица 4

Критерии оценки лабильности нервной системы по теппинг-тесту

Лабильность Низкая Средняя Высокая Очень высокая

Кол-во точек менее 62 63108 109127 128136 137145 146154 155164 165172 173177 178 и более

ходе тестирования студентов-выпускников, имевших опыт работы по данной специальности не менее 2-х лет.

Все это позволило разработать инновационную программу по физической культуре с профессионально прикладной направленностью для студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

С учетом результатов предварительного исследования и рекомендаций специалистов был разработан план-график распределения учебного материала по ППФП для студентов данной специальности (табл. 5).

Непосредственная разработка экспериментальной программы предусматривала:

Во-первых, методически обоснованное распределение во времени средств ППФП с учетом их преимущественного воздействия на ведущие физические качества и психофизиологические свойства.

Плав-график распределения учебного материала по ППФП

Таблица 5

Качеств« и свойства

Координационные способности

быстрота перестройки двигательного действия дифференцяровка силовых параметров движения

Сила нервной системы (теми, устойчивость ид.) Пространственное ориентирование Вестибулярная устойчивость

Выносливость

Память Мышление Внимание

статическая силовая

общая

оперативная

долговременная

концентрация распределение, переключение

Во-вторых, поиск наиболее эффективного соотношения объемов средств традиционной общефизической подготовки, предусмотренной программой по физической культуре для вузов и средств ППФП.

Развитие и совершенствование необходимых качеств и свойств у студентов предполагалось осуществлять на протяжении всех занятий по физической культуре. Вместе с тем это не предусматривало кардинального изменения содержания программного материала и традиционного подхода к организации и построению занятий по физической культуре. В данном случае лишь часть времени занятий планировалось отводить непосредственно для ППФП.

Для выявления условий более эффективного воздействия на профессионально значимые физические качества и психофизиологические свойства были выбраны три экспериментальных варианта соотношения объемов средств ОФП и ППФП в рамках реализации традиционной программы по физической культуре (табл.6).

Таблица 6

Варианты соотношения объемов средств ОФП и ППФП на занятиях по физической культуре

Виды физической подготовки Варианты соотношения средств ОФП и Ш1Ф11 по группам

К Э1 Э2 эз

ОФП 100% 75% 50% 25%

ППФП 0% 25% 50% 75%

В педагогическом эксперименте участвовали 4 опытные группы:

1. Контрольная группа (К) реализовывала традиционную программу по физической культуре (п=20).

2. Экспериментальная группа № 1 (Э1) реализовывала экспериментальную программу по физической культуре с 25,0% средств ППФП (п=14).

3. Экспериментальная группа № 2 (Э2) реализовывала экспериментальную программу по физической культуре с 50,0% средств ППФП (п=17).

4. Экспериментальная группа № 3 (ЭЗ) реализовывала экспериментальную программу по физической культуре с 75,0% средств ППФП (п=19).

Все испытуемые - студенты основного отделения, мужского пола в возрасте 17-18 лет.

Для каждой из опытных групп в течение семестра планами-графиками было предусмотрено по 70 учебных часов. Программы по физической культуре реализовывались по 4 часа в течение 17 недель весеннего семестра.

С целью оценки эффективности различных вариантов экспериментальной программы по физической культуре с элементами ППФП в начале и в конце педагогического эксперимента было проведено тестирование студентов опытных групп.

Результаты исходного тестирования позволили установить, что опытные группы студентов практически не отличаются друг от друга по показателям физической подготовленности и психофизиологических свойств. Исключение составляет лишь показатель количества подъемов переворотом в упор, по которому студенты всех экспериментальных групп превосходят студентов контрольной группы.

Сравнительный анализ исходных и конечных результатов тестирования позволил установить, что экспериментальные программы по физической .культуре с элементами ППФП в целом выглядят более предпочтительно по сравнению с традиционной для вузов программой по физической культуре. Так, если во всех экспериментальных группах в течение семестра произошло улучшение или сохранение исходных показателей физической подготовленности и психофизиологический свойств, то в контрольной группе наблюдалось ухудшение некоторых из них (табл. 7 и 8).

В частности, у студентов контрольной группы под воздействием реализации традиционной программы по физической культуре произошло статистически достоверное улучшение 33,3% показателей ОФП, а по 16,6%

Таблица 7

Динамика показателей ОФП студентов опытных групп в течение

Тесты I Группы |

! К Э1 Э2 эз

3000 м.

1000 м.

100 м.

Прыжок в длину с места ниннн тшштжж

Подтягивание

Подъем переворотом ншнш

Условные обозначения:

улучшение ухудшение без изменения

показателей ОФП студенты контрольной группы стали превосходить студентов остальных опытных групп. Схожая динамика наблюдалась и по психофизиологическим показателям (37,5% и 18,7% соответственно). При

Таблица 8

Динамика психофизиологических показателей студентов опытных группах в течение эксперимента

Тесты

Проба Яродкого Проба Ромберга

"Бег к пронумерованным местам"

'Оценка баллистической координации двигательной деятельности"_

•'Зацеп"

•'Отыскивание чисел"

"Красные и черные числа"

Тешшнг-тест

"Расстановка карманных шахмат"

ШШшШШшшш

Условные обозначения:

улучшение ухудшение без изменения

этом у студентов отмечалось и ухудшение показателей ОФП (бег 100 м.) и психофизиологических характеристик (проба Ромберга в 4-ом положении, теппинг-тест в 4-ом квадрате).

У студентов экспериментальной группы № 1 реализация инновационной программы с 25,0% средств ППФП привела к положительным изменениям большего числа показателей, по сравнению с контрольной группой. Так, произошло статистически достоверное улучшение 50,0% показателей ОФП, а по 16,6% показателей эти студенты стали превосходить студентов остальных групп. В психофизиологических показателях наблюдались более выраженные изменения. Так, у студентов данной группы за период эксперимента произошло улучшение 62,5% показателей, а по 31,2% показателей они стали превосходить студентов других групп.

Реализация инновационной программы с 50,0% средств ППФП позволила в экспериментальной группе № 2 добиться еще более значительных положительных изменений. Здесь наблюдалось статистически достоверное улучшение 33,3% показателей ОФП и по такому же числу показателей они стали превосходить студентов остальных опытных групп. Психофизиологические показатели у студентов этой группы претерпели еще более выраженные существенные положительные изменения (87,5%), а по 56,3% из них данные студенты стали превосходить студентов других групп.

У студентов экспериментальной группы № 3, где реализовывалась инновационная программа с 75,0% средств ППФП, статистически достоверное улучшение произошло в 50,0% показателей ОФП. Превосходство над показателями студентов других опытных групп здесь не наблюдалось. В психофизиологических показателях достоверное улучшение отмечалось по несколько меньшему числу показателей, чем в экспериментальной группе № 2, но большему чем в экспериментальной группе № 1 и контрольной. Так, в данной группе достоверно улучшилось

75,0% показателей, а по 50,0% показателей эти студенты превосходили студентов других опытных групп. Очевиден факт, что увеличение ППФП с 50,0% до 75,0% не приводит к дальнейшему увеличению числа достоверно улучшившихся показателей психофизиологических свойств.

Результаты анализа динамики показателей физической подготовленности студентов опытных групп в течение эксперимента позволяют говорить о том, что ни одна из экспериментальных программ не приводит к ухудшению исследуемых параметров, как и ни одна из них не имеет явного преимущества. Но, следует отметить, что экспериментальная программа № I позволяет сохранить исходную картину различий между студентами контрольной и экспериментальной группы. Экспериментальная программа № 3 приводит к выравниванию уровня развития всех физических качеств у студентов, а экспериментальная программа №2 - увеличивает состав этих различий.

Кроме того, обращает на себя внимание факт, что наиболее выраженные изменения произошли в показателях психофизиологических свойств студентов опытных групп. При рассмотрении динамики этих показателей выявилось, что экспериментальные программы по физической культуре с 50,0% и 75,0% средств ППФП оказывают более выраженное положительное и профессионально ориентированное воздействие на студентов, чем экспериментальная программа с 25,0% средств ППФП и, тем более, традиционная программа. При этом экспериментальная программа № 2 выглядит в данном случае более предпочтительно, чем экспериментальная программа № 3, т.к. оказывает статистически достоверное положительное влияние на большее число признаков. Причем в экспериментальной группе № 2 изменения носят более выраженный положительный характер, чем в группе № 3.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что для повышения эффективности учебного процесса и

улучшения показателей развития профессионально значимых физических качеств и психофизиологических свойств, необходимых для успешной работы будущему инженеру-программисту, в занятия по физической культуре целесообразно включать профессионально направленную физическую подготовку в объеме 50,0% времени занятий.

ВЫВОДЫ

1. Усилившийся в последнее десятилетие процесс появления новых специальностей в номенклатуре вузовской подготовки требует целенаправленного изучения новых профессий с целью дополнительной разработки той части типовой программы по дисциплине «Физическая культура», которая призвана формировать с помощью различных средств физического воспитания профессионально важные знания, умения, навыки и качества будущего специалиста, обеспечивающие достижение необходимого уровня профессиональной дееспособности и психофизической готовности к высокопроизводительному труду.

2. Реализация в техническом вузе традиционной программы по физической культуре вызывает разнонаправленную дингмику показателей уровня развития физических качеств студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

К окончанию курса освоения данной дисциплины у студентов-юношей, обучающихся по этой специальности, достоверно улучшаются показатели силы (подтягивания на перекладине и подъема переворотом в упор), а общая выносливость достоверно ухудшается (бег 3000 м). Показатели уровня развития остальных физических качеств не обнаруживают статистически достоверных изменений. В результате количество студентов, которые в состоянии выполнить зачетные требования, существенно уменьшается (с 50,0% до 11,0%) по сравнению с началом обучения в вузе.

3. Достаточный начальный объем знаний и умений абитуриентов в области информатики, объективная оценка уровня престижности и реальное понимание степени востребованности профессии позволяют повысить осознанность выбора ими специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

4. Повышение интереса студентов к академическим занятиям по физической культуре и их посещаемости целесообразно осуществлять путем дополнения содержания занятий новыми видами спорта, заметной ориентацией содержания занятий на специфику будущей профессиональной деятельности, а также за счет увеличения объема их знаний о потенциальных возможностях ППФП и влиянии систематических занятий физическими упражнениями на эффективность будущей профессиональной деятельности.

5. Наиболее эффективное воздействие на уровень развития физических качеств и психофизиологических показателей студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» способна оказать реализация программы по физической культуре, содержащая 50,0% физических упражнений профессионально-прикладной направленности в составе средств физического воспитания.

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации

1, Давиденко А.И., Шестакова Э.В. Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов КубГТУ// Инновационные процессы в высшей школе: Сб.матер. VI Всероссийской научно-практической конференция. - Кубан. гос. технол.ун-т. - Краснодар, 2000. - С.148.

2. Давиденко А.И., Шестаков М.М. Совершенствование зачетных требований по физической подготовке в технических вузах // Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта: Сб.матер. международной научно-практической конференции. - Майкоп, ИФК и дзюдо АТУ. 2001. - С.65-67.

3. Давиденко А.И. Понимание роли физической культуры в сохранении и укреплении здоровья // Инновационные процессы в высшей школе: Сб.матер.VII международной научно-практической конференции/ Кубан. гос. технол.ун-т. - Краснодар, 2001. - С.273-274.

4. Давиденко А.И. Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов в новых условиях современного требования к будущим специалистам // Инновационные процессы в высшей школе: Сб.матер. VIII Всероссийской научно-практической конференции/ Кубан. гос. технол.ун-т. - Краснодар, 2002. - С. 197.

5. Давиденко А.И. Оценка сердечно-сосудистой деятельности студентов технического вуза // Здоровье, физическая активность подрастающего поколения России: Сб.матер. всероссийской научно-практической конференции, С.-Петербург, 2002.. - С.198.

6. Давиденко А.И. Спецификация тестирующих процедур с учетом будущей профессиональной деятельности студентов И Вуз. Здоровье. Интеллект. Педагогические биоинформационные и оздоровительные технологии: Сб.матер. II международной научно-практической конференции, г. Геленджик, 5-7 июня 2002г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - С. 200-202.

7. Давиденко А.И. Совершенствование профессионально важных психофизических качеств инженера-программиста средствами физического воспитания // Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Сб.матер. V международной научно-практической конференции, 29-30 марта 2002г. - Томск: ТГПУ, 2002. - С.84-88.

8. Давиденко А.И. Физическая культура и спорт как средство восстановления работоспособности студентов технических вузов: Сб.матер. XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России.- Краснодар, 2002. - С.138.

9. Давиденко А.И. Динамика физической подготовленности студентов технического вуза // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы IX всероссийской научно-практической конференции/ Кубан. гос. технол.ун-т. - Краснодар, 2003. - C.I93.

10.Давиденко А.И. Разработка и оценка эффективности инновационной программы по физической культуре в техническом вузе с учетом будущей профессиональной деятельности (на примере специальности 220400) // Физическая культура и спорт: Интеграция науки и практики: Сб.матер. международной научно-практической конференции.-Ставрополь, 2004. - С. 210-213.

Сдано в производство 15.10/2005

Подписано к печати 14.10/2005

Формат 80x84 1/16 печатных листов Заказ № 15.16 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

350015, Кршадар. уя Е>> ленного. 161

f

i

«

1

4

< «

'20 3 2 1

РНБ Русский фонд

2006-4 21159