автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов
- Автор научной работы
- Афонский, Владимир Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афонский, Владимир Игоревич, 2004 год
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор С.Ю. Тюленьков
Оглавление
Введение.
Глава 1. Вопросы управления и организации тренировочного процесса в теории и методике спортивных игр.
1.1. Структура тренировочного процесса и организация нагрузок на этапах различной продолжительности
1.2. Контроль и планирование нагрузок в футболе
1.3. Средства и методы управления тренировочным эффектом нагрузки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов"
Актуальность. Организация и планирование учебно-тренировочного процесса является одной из наиболее сложных проблем современного футбола. Это объясняется большим количеством разноплановых задач, которые необходимо решать на разных этапах подготовки. В частности, построение годового плана основывается на закономерностях развития и становления спортивной формы игроков, календаре официальных соревнований, объективном уровне психофизических возможностей футболистов.
Вопросам организации тренировочного процесса в рамках подготовительного и соревновательного периодов посвящено достаточно большое количество исследований, но в них, как правило, рассматриваются валовые показатели подготовки и обосновываются принципы организации нагрузок.
Гораздо менее изученным остается этапное планирование учебно-тренировочного процесса, которое предусматривает рациональную организацию разнонаправленных средств и методов тренировки на относительно непродолжительных временных отрезках годичного цикла. Учитывая данные о том, что период сохранения рационального уровня подготовленности футболистов не превышает 40-50 дней (М.О. Букуев, 1988) можно говорить о необходимости детального планирования нагрузок на отдельных этапах с учетом реального уровня и динамики отдельных сторон подготовленности игроков и оценки эффективности их соревновательной деятельности.
Гипотеза. Предполагалось, что анализ параметров тренировочного процесса подготовки футболистов, с одной стороны, и оценка его влияния на уровень развития двигательных способностей и технико-тактические показатели соревновательной деятельности, с другой, позволят внести объективные коррекции в систему тренировки и послужат основой для оптимизации средств и методов подготовки на отдельных этапах годичного макроцикла.
Цель исследования: оптимизация тренировочного процесса в годичном цикле подготовки футболистов высокой квалификации.
Объект исследования: организация учебно-тренировочного процесса футболистов команды мастеров II лиги на этапах подготовительного и соревновательного периодов.
Предмет исследования: структура нагрузок, средства и методы тренировки на этапах годичного цикла подготовки футболистов.
Теоретическая значимость. Показано, что использование маловариативных средств тренировки с преимущественным использованием специфических нагрузок не обеспечивает должного уровня физической подготовленности игроков и не позволяет сохранять достигнутый в подготовительном периоде уровень подготовленности на протяжении соревновательного цикла.
Научная новизна. Проведенное исследование позволило уточнить и экспериментально обосновать содержание и структуру тренировочных средств на этапах подготовительного и соревновательного периода, обеспечивающих планомерный рост основных двигательных качеств игроков и его сохранение на протяжении сезона.
Практическая значимость результатов работы характеризуется возможностью их использования в следующих направлениях:
-в системе контроля за направленностью тренировочных нагрузок в системе подготовки футболистов команд мастеров;
-при планировании структуры средств и методов подготовки на отдельных этапах годичного цикла и в рамках микроциклов;
- при оценке количественных и качественных показателей технико-тактического мастерства команды в условиях соревновательной деятельности.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Одним из путей дальнейшего совершенствования учебно-тренировочного процесса футболистов является изучение взаимосвязей между параметрами тренировочного процесса и показателями физической подготовленности игроков.
2. Повышение объема скоростно-силовых нагрузок с 7-15% до 17— 40 %, выполняемых интервальным методом в рамках микро- и мезоцикла, является эффективным способом повышения уровня физической подготовленности игроков и позволяет устранить лимитирующие звенья в структуре подготовленности
3. Изучение технико-тактических действий команды в соревнованиях позволяет определить слабые стороны игры и целенаправленно работать над повышением индивидуального и командного уровня технико-тактического мастерства.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Для квалифицированных футболистов характерны следующие пороговые величины энергообеспечения мышечной деятельности по показателям частоты сердечных сокращений: аэробный порог - 144,5±7,9 уд./мин; анаэробный порог - 162,0±6,0 уд./мин. Максимальная величина ЧСС при выполнении нагрузки на тредбане «до отказа» находится в пределах 185193 уд./мин.
Приведенные показатели позволяют объективизировать оценку тренировочных нагрузок различной преимущественной физиологической направленности.
2. К наиболее характерным чертам организации тренировочного процесса футболистов второй лиги в годичном цикле следует отнести постепенный рост объема и интенсивности нагрузок от общеподготовительного к специально-подготовительному этапу и относительную стабилизацию величины нагрузок в соревновательном периоде - нагрузки аэробной и смешанной направленности составляют 70-93 % всех нагрузок, а работа алактатной и гликолитической направленности находится в пределах 7-20 % общего объема работы.
3. Основными методами организации упражнений в системе тренировки футболистов являются переменный (60-68 %) и повторный (22-30 %) методы. Интервально-серийный метод занимает лишь 3-5 % всех методов тренировки, что можно рассматривать как существенный резерв интенсификации процесса подготовки.
4. Сложившаяся структура распределения средств и методов тренировки в системе подготовки футболистов второго дивизиона не обеспечивает планомерного повышения физической подготовленности игроков на этапах годичного цикла. В структуре физической подготовленности основным лимитирующим звеном является скоростно-силовой компонент двигательного потенциала.
5. Выявлены слабые статистические связи между показателями скоро-стно-силовой подготовленности и равномерным и переменным методами тренировки и более тесные взаимосвязи скоростно-силовых качеств с интервальным и повторным методами, что предполагает более широкое использование последних в системе организации нагрузок на этапах подготовки.
6. Оптимизация процесса подготовки футболистов высокой квалификации связана с принципом организации тренировочных нагрузок, обеспечивающим планируемый тренировочный эффект, оценка которого может осуществляться, с одной стороны, путем этапного контроля за уровнем развития отдельных двигательных способностей и физической подготовленности в целом, с другой, путем контроля технико-тактических показателей соревновательной деятельности.
7. Содержание тренировочной программы подведения футболистов к соревнованиям и достижению уровня подготовленности команды «выше среднего» характеризуется следующими показателями подготовки: количество тренировочных дней - 28-30; объем нагрузки - 1845 минут; количество тренировок в день - 2; направленность нагрузки: аэробная - 27-30 %, смешанная - 35-42 %; гликолитическая - 9-14 %, алактатная - 17-30 %; методы тренировки: равномерный - 9-11 %, переменный - 8-10 %, повторный - 1635 %, интервальный - 32-34 %; специализированное™ упражнений: общеподготовительные - 35-37 %, специализированные - 42-48 %, соревновательная нагрузка - 20-23 %.
8. В перерыве между первым и вторым кругом соревновательного периода целесообразно планировать двухнедельный этап, в котором объем нагрузок скоростно-силовой направленности должен составлять 40-50 %. Основной объем занимают средства общей физической подготовки - 45 %. Специализированные упражнения составляют 25 %. Такая организация нагрузок в период относительного снижения функционального потенциала организма в результате длительного воздействия однотипных маловариативных специализированных воздействий, позволяет преодолеть «адаптационный барьер» и сопровождается ростом физической подготовленности игроков и повышением эффективности технико-тактических показателей соревновательной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В диссертации достаточно подробно изложены показатели и содержание нагрузок, которое целесообразно использовать на этапах подготовительного и соревновательного периодов. При этом дополнительно мы считаем целесообразным привести педагогические параметры разнонаправленности воздействий, которые использовались нами в процессе экспериментов (табл. 27-29), а также содержание индивидуальной подготовки с учетом периодов годичного цикла (табл. 30-32).

Автореферат диссертации по теме "Организация и содержание тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов"
На правахрукописи
Афонский Владимир Игоревич
ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА НА ЭТАПАХ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула-2004
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Тюленьков Сергей Юрьевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Туревский Илья Мордухович; кандидат педагогических наук, профессор Перепекин Владимир Анатольевич.
Ведущая организация - Московская государственная академия физической культуры.
Защита состоится 30 декабря 2004 г. в 14— часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.270.02 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. им. Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Л.Н. Толстого.
00
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
В.П. Аксенов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Организация и планирование учебно-тренировочного процесса является одной из наиболее сложных проблем современного футбола. Это объясняется большим количеством разноплановых задач, которые необходимо решать на разных этапах подготовки. В частности, построение-годового плана основывается на закономерностях развития и становления спортивной формы игроков, календаре официальных соревнований, объективном уровне психофизических возможностей футболистов.
Вопросам организации тренировочного процесса в рамках подготовительного и соревновательного периодов посвящено достаточно большое количество исследований, но в них, как правило, рассматриваются валовые показатели подготовки и обосновываются методические принципы построения нагрузок.
Гораздо менее изученным остается этапное планирование учебно-тренировочного процесса, которое предусматривает рациональную организацию разнонаправленных средств и методов тренировки на относительно непродолжительных временных отрезках годичного цикла. Учитывая данные о том, что период сохранения рационального уровня подготовленности футболистов не превышает 40-50 дней (М.О. Букуев, 1988) можно говорить о необходимости детального планирования нагрузок на отдельных этапах с учетом реального уровня и динамики отдельных сторон подготовленности игроков и оценки эффективности их соревновательной деятельности.
Гипотеза. Предполагалось, что анализ параметров тренировочного процесса подготовки футболистов, с одной стороны, и оценка его влияния на уровень развития двигательных способностей и технико-тактические показатели соревновательной деятельности, с другой, позволят внести объективные коррекции в систему тренировки и послужат основой для оптимизации средств и методов подготовки на отдельных этапах годичного макроцикла.
Объект исследования: организация учебно-тренировочного процесса футболистов команды мастеров II лиги на этапах подготовительного и соревновательного
I &ИМКОТЕКЛ I
! ¿Ж№
Предмет исследования: структура нагрузок, средства и методы тренировки на этапах годичного цикла подготовки футболистов.
Цель исследования: оптимизация тренировочного процесса в годичном цикле подготовки квалифицированных футболистов.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание, направленность и структуру тренировочных нагрузок в системе подготовки футболистов высокой квалификации.
2. Оценить уровень и динамику показателей физической подготовленности, функциональных возможностей и соревновательной деятельности игроков в рамках макроцикла.
3. Разработать и экспериментально обосновать организацию и содержание разнонаправленных нагрузок в микро- и мезоциклах подготовительного и соревновательного периодов.
Для решения поставленных задач использовался комплекс педагогических и физиологических методов исследования, включающий: изучение и анализ научной и научно-методической литературы; педагогические наблюдения за тренировочной деятельностью и хронометраж; регистрация частоты сердечных колебаний (ЧСС); педагогическое тестирование физической подготовленности игроков; определение функциональных возможностей организма футболистов (тредбан-тест); регистрация и анализ технико-тактических показателей соревновательной деятельности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования и педагогический эксперимент
Исследование проводилось на протяжении трех лет, с 2001 г. по 2004 г. на базе футбольного клуба «Арсенал», г. Тула.
На первом этапе был проведен анализ учебной и научно-методической литературы, конспектов и планов подготовки команды за предыдущие годы, сформулированы цель и задачи исследования.
На втором этапе (сезон 2002 года) изучалось соотношение средств, методов и направленности тренировочных нагрузок на этапах подготовительного и соревновательного периода. В процессе педагогических наблюдений фиксировались основные параметры выполняемых упражнений, их специализированность и коорди-
национная сложность. С учетом пульсовых показателей реакции организма на нагрузку проводились их классификации по зонам мощности. На данном этапе проводилось лабораторное тестирование функционального состояния игроков. Для определения динамики их физической подготовленности осуществлялось педагогическое тестирование по окончании отдельных мезоциклов. Всего проведено 5 этапных комплексных обследований. Данные, полученные на втором этапе исследования, послужили основой для разработки экспериментальных программ подготовки, реализация которых осуществлялась в ходе третьего этапа.
Основной педагогический эксперимент (третий этап исследования) осуществлялся на протяжении сезона 2003 г. на этапах централизованной подготовки команды за рубежом (специально-подготовительный этап подготовительного периода) и в перерыве между первым и вторым кругами соревновательного периода.
В состав экспериментальной группы входили 15 спортсменов основного состава команды «Арсенал», г. Тула, имеющие спортивную квалификацию мастеров спорта и перворазрядников. Средний рост и вес составил см и кг, соответственно.
Стаж занятий футболом - лет.
Для оценки эффективности экспериментальных циклов до начала реализации тренировочных программ и через неделю после их окончания проводилось тестирование физической подготовленности игроков. Дополнительно тестирования осуществлялись в процессе проведения официальных игр первого и второго круга первенства России.
Систематизация и описание полученных материалов выполнено по окончании сезона 2003 года (январь - июль 2004 года).
Научная новизна. Проведенное исследование позволило уточнить и экспериментально обосновать содержание и структуру тренировочных средств на этапах подготовительного и соревновательного периода, обеспечивающих планомерный рост основных двигательных качеств игроков и его сохранение на протяжении сезона, что сопровождалось повышением количественно-качественных показателей соревновательной деятельности футболистов и результативности выступлений команды в чемпионате России.
Теоретическая значимость. Показано, что использование маловариативных средств тренировки с преимущественным использованием специфических нагрузок не обеспечивает должного уровня физической подготовленности игроков и не позволяет сохранять достигнутый в подготовительном периоде уровень подготовленности на протяжении соревновательного цикла.
Практическая значимость результатов работы характеризуется возможностью их использования в следующих направлениях:
- в системе контроля за направленностью тренировочных нагрузок в системе подготовки футболистов команд мастеров;
- при планировании структуры средств и методов подготовки на отдельных этапах годичного цикла и в рамках микроциклов;
- при оценке количественных и качественных показателей технико-тактического мастерства команды в условиях соревновательной деятельности.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Одним из путей дальнейшего совершенствования учебно-тренировочного процесса футболистов является изучение взаимосвязей между параметрами тренировочного процесса и показателями физической подготовленности игроков.
2. Повышение объема скоростно-силовых нагрузок с 7-15% до 17-40 %, выполняемых интервальным методом в рамках микро-и мезоциклов, является эффективным способом повышения физической подготовленности игроков и позволяет устранить лимитирующие звенья в структуре их подготовленности.
3. Изучение технико-тактических действий команды в соревнованиях позволяет определить слабые стороны игры и целенаправленно работать над повышением индивидуального и командного уровня технико-тактического мастерства.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, 4 главы, выводы, библиографию и приложения; изложена на ПО страницах, включает 32 таблицы и 2 рисунка. Список цитируемой литературы включает 150 источников, в том числе 8 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основная задача констатирующего эксперимента сводилась к систематизации опыта построения и организации нагрузок в годичном цикле подготовки футболистов команды «Арсенал», г. Тула. Для ее решения в течение 9 месяцев проводились педагогические наблюдения за тренировочным процессом и оценивалось влияние разнонаправленных нагрузок на уровень физической подготовленности игроков.
Все нагрузки классифицировались по преимущественной физиологической направленности: аэробные, аэробно-анаэробные, анаэробно-гликолитические и анаэробно-алактатые. Соревновательная нагрузка рассматривалась как самостоятельный вид мышечной деятельности, т. к. многообразие ее влияния на организм футболиста и отсутствие устойчивых количественных параметров продолжительности работы и отдыха не позволяет отнести ее к той или иной преимущественной направленности. К тому же соревновательная деятельность по своему психоэмоциональному напряжению существенно превосходит тренировочную работу и близка к экстремальным условиям деятельности.
Наряду с педагогическими критериями при классификации тренировочных воздействий по их преимущественной физиологической направленности использовались показатели частоты сердечных сокращений.
Суммарные данные объема и распределения нагрузок, характерные для команд второго дивизиона, отражены в табл. 1,2. Представленные показатели отражают лишь общую тенденцию построения тренировочного процесса команды. Более ценной для планирования подготовки является информация о соотношении работы различной преимущественной направленности на этапах годичного цикла.
Отметим, что в подготовительном периоде процентное соотношение объемов тренировочных и соревновательных нагрузок составило 94 % и 6 %, соответственно, что позволяет говорить о несущественном влиянии соревновательной деятельности на подготовленность игроков на данном этапе.
Соревновательная Алактатная ! Гликолитическая | Аэробно-анаэробная Аэробная Направленность нагрузок
ОЧ (О VI V» общеподго-товитель-ный | Этапы
О ГЗ оо м о-. 4* специально-подготовительный
■с*. оо 1 ы 00 50 предсорев-нователь-ный
N0 и> ил ил 1 круг соревновательный |
ю «л и> и> о -Р-О 1 Округ
о
■3
а
а а; й а а;
а §
СО
О
а
ё «
«
ж о
«I
О Й ®
а а а х
Й си й
а; о
«I
а; а
■3
а §
§
а; о
У
й ж
а
Ко
| Всего: о о •о V Сентябрь Август 1 Июль | Июнь Май | Апрель | Предсоревновательный Специально-подготовительный Общеподготовительный Этапы, месяцы
(О к> К) ш к> оо (О с> ю о» ю и* о о И оо и» ил Я § Кол-во тренировочных дней
ил ил сл к> и» К) Оч к> 00 ил ил к> м оо ил ■р. X о и« VI 00 № Кол-во тренировочных занятий
а
ил 00 Оч Оч -л со ш Оч -и X г » =1 № 1 1 1 о-X (Г X! я П. официальных я «
го 1 1 1 ил 1 1 41- X § - = IV) X О товарищеских о гТ?
Оч -л о* о Ц) о\ оо к> - О Дней восстановительных мероприятий
оо * ?о £ из о го •е. К) м VI Часов теоретических занятий
о оо % ■и "в 4а. ^ В VI В и "в сл % <о -е. Ц) 18 V* ил 18 ■е. 1 о> ю 13 V* % Общий объем нагрузок, часов
3
I й
§ I
3 £ ^
¿ь. о
ъ а
¡1
а;
а с
2 а
3 о а си
су
§ §
су о
О Ой
^ ?!
а; о
ГУ
о ж
й
§
а
У
й ж
а
В соревновательном периоде данное соотношение, в среднем, - 82 % и 18%. Здесь степень влияния соревновательной нагрузки на организм спортсмена весьма существенно и вносит весомый вклад в общий объем выполняемой работы.
Таким образом, объем соревновательной работы, составляющий около 20 % от всех нагрузок, можно рассматривать как один из важных факторов совершенствования подготовленности и поддержания тренированности спортсменов в процессе соревнований.
Установлено, что в подготовительном периоде процент нагрузок преимущественно аэробной и смешанной направленности составлял от 70 до 90 %. При этом на общеподготовительном этапе данный вид нагрузок был наибольшим, что вполне логично, так как здесь основная задача - повышение функциональных возможностей организма. На специально-подготовительном этапе объем нагрузок аэробного и смешанного характера был снижен до 70 % и существенно возрос объем работы, направленной на совершенствование скоростно-силовых качеств и специальной выносливости - 12 % и 8 %, соответственно.
В соревновательном периоде нагрузки аэробного характера находились на уровне 35-40 % и не отличались большой вариативностью. Это обусловлено тем, что соревновательный период на первенстве России команд второго дивизиона длится около 7 месяцев и без высокой аэробной производительности сохранить достаточный уровень функциональной подготовленности в течение столь длительного времени достаточно сложно.
Обращает на себя внимание низкий объем нагрузок гликоли-тической направленности, который, за исключением специально-подготовительного этапа, составляет 2-3 % тренировочного времени. По-видимому, такие показатели следует признать недостаточными, поскольку анаэробная гликолитическая производительность лежит в основе скоростной выносливости, а последняя во многом определяет эффективность соревновательной деятельности в футболе.
Структура разнонаправленных тренировочных нагрузок в значительной степени обусловлена методами организации тренировочных упражнений.
Основной формой тренировочной работы наблюдаемой нами команды на этапах годичного цикла был переменный метод (6070 %). Повторный метод составил 25-27 %. Наименьшее количество упражнений выполнялось равномерным и интервально- серийным методами (в среднем, около 3 %).
Следует сказать, что практически все специализированные игровые упражнения, адекватные условиям соревновательной деятельности выполняются переменным и повторным методами. Равномерный и интервальный методы, как правило, используются в работе неспецифического характера, направленной на развитие выносливости и скоростно-силовых качеств.
Для оценки эффективности применяемой в практике подготовки команды структуры средств и методов подготовки изучалось их влияние на показатели физической подготовленности игроков на отдельных этапах годичного цикла.
Было проведено 5 этапных обследований с интервалом 30-45 дней, результаты которых отражены в табл. 3.
Таблица 3
Показатели тестирования двигательныхспособностей футболистовна этапах подготовки
Этапы Тесты
Бег Юм, с Бег 50 м, с Челночный бег 7x50 м, с Вертикальное выпрыгивание, см
Общеподготовительный 1,90±0,08 6,60±0,21 65,2±2,0 46,1±1,6
Специально-подготовительный 1,83±0,04 6,54±0,18 62,1±1,1 48,5±3,8
Предсоревновательный 1,79±0,05 6,58±0,15 62,7±2,2 46,7+4,6
Соревновательный (I круг) 1,80±0,07 6,51+0,13 61,0±1,8 48,1 ±5,0
Соревновательный (II круг) 1,83±0,08 6,53±0,17 62,3±2,1 47,3±4,2
Первое тестирование планировалось после окончания втягивающего микроцикла общеподготовительного этапа. Сопоставив показатели физической подготовленности, полученные по окончанию переходного периода с показателями, характерными для этапа соревнований, можно сделать заключение о существенном сниже-
нии функционального потенциала организма футболистов за месячный период отдыха (переходный период).
На специально-подготовительном этапе, где соотношение средств общей и специальной подготовки было на уровне 60 % и 40 % наблюдалось достоверное повышение (р<0,01) как скоростно-силовых качеств, так и скоростной выносливости. К началу соревновательного периода (первая половина апреля) футболисты достигли околомаксимальных показателей физической подготовленности, которые во втором круге соревнований имели тенденцию к снижению.
Абсолютные показатели тестов, выраженные в различных единицах измерения, не позволяют оценить интегральный уровень подготовленности игроков и выявить наличие ведущих и лимитирующих звеньев в ее структуре, поэтому для количественной оценки физической подготовленности мы использовали 10-балльную пропорциональную шкалу, получившую широкое распространение в теории и практике футбола (С.Ю. Тюленьков, 1996).
Рассматривая динамику интегрального уровня физической подготовленности (ИУФП), как и отдельных качеств (рис. 1) можно сказать, что в них отсутствуют выраженные изменения, за исключением первого месяца, когда рост моторного потенциала был весьма существенным, что вполне объяснимо низким исходным уровнем подготовленности игроков.
Обращает на себя внимание снижение регистрируемых показателей к пятому этапу (вторая половина второго круга соревнований), что в определенной степени свидетельствует о недостаточной эффективности структуры и содержания нагрузок в межтуровом этапе подготовки, продолжительность которого не превышает 10-14 дней.
Уровень физической подготовленности команды не позволяет оценить индивидуальные возможности игроков, а, следовательно, затрудняет внесение коррекций в план учебно-тренировочной работы. Были рассмотрены индивидуальные показатели физической подготовленности вначале специально-подготовительного этапа (февраль) перед централизованными сборами в г. Бахчисарай и п. Небуг. В этот период уровень подготовленности команды достиг среднего значения, характерного для соревновательного периода.
25 т 20 15 10 5
средний
^/средний - средний оке среднего
ни
очень низкий
1-й этап 2-й этап 3-й этап 4-й этап 5-й этап
Уровни физической подготовленности
А)
Отдельные двигательные качества
Рис. 1. Динамика интегральногоуровня физической подготовленности (А) и отдельных двигательных качеств (Б) футболистов на этапахгодично-го цикла: 1-й этап - общеподготовительный, 2-й этап - специально-подготовительный, 3-й этап - предсоревновательный, 4-й этап - соревновательный (первый круг), 5-й этап - соревновательный (второй круг); I - стартовая скорость, II- дистанционная скорость, III- прыгучесть, IV- скоростная выносл ив ост ь
Анализ индивидуальных показателей физической подготовленности выявил ведущее звено в ее структуре, которым является специальная (скоростная) выносливость, оцениваемая у большинства игроков (80 %) в 6-7 баллов, а слабым (лимитирующим) звеном у основной группы игроков (более 90 %) являются отдельные составляющие скоростно-силовых способностей.
Отметим, что лишь 2 игрока из числа обследованных (13,3 %) имели интегральный уровень физической подготовленности, оцениваемый как «выше среднего». Основная часть команды вошла в группу с уровнем подготовленности, оцениваемым как «ниже среднего» (53,3 %) и «низкий» (20,0 %).
Подводя некоторый итог результатам исследований, изложенным в данном разделе работы, можно утверждать, что отсутствие учета индивидуальных особенностей физической подготовленности футболистов снижает эффективность планирования тренировочных воздействий, поскольку основной объем нагрузки в футболе носит групповой характер, в то время как тренировочный эффект всегда индивидуален (М.М. Шестаков, 1992).
Здесь же следует сказать о наличии резервов в развитии двигательных способностей футболистов, прежде всего за счет повышения скоростно-силового потенциала игроков.
Наконец, учитывая, что рассмотренный уровень развития двигательных качеств оставался достаточно стабильным на протяжении первого круга соревнований и имел тенденцию к снижению во втором круге, можно говорить о нерациональном построении подготовки во «втором» подготовительном периоде (промежуточный этап между первым и вторым кругом соревновательного периода) и целесообразности внесения коррекции в межтуровый цикл.
Для более полного представления о влиянии структуры разнонаправленных нагрузок и методов тренировки на показатели тестирования футболистов был проведен корреляционный анализ между этими показателями.
Рассчитывались коэффициенты корреляции между нагрузками, выполненными между первым и вторым тестированием и результатами оценки физической подготовленности, полученными во втором тестировании. Далее рассматривались аналогичные показатели связи между первым и вторым тестированием. Наконец, все нагрузки, выполненные до третьего тестирования, коррелировались с данными этого обследования.
Анализ полученных результатов показал, что наиболее слабое влияние выполненные нагрузки оказали на показатели взрывной силы (вертикальное выпрыгивание). Только после выполнения ос-
новного объема нагрузок наблюдалась слабая статистическая связь (0,24-0,27) между тестом на прыгучесть и нагрузками смешанной и гликолитической направленности. Из всех методов тренировки лишь интервальный метод был слабо связан (0,30) с уровнем взрывной силы. Причина этого факта, по-видимому, в том, что прыжковым упражнениям уделялось недостаточное внимание в тренировочном процессе.
Выявлено, что нагрузки гликолитической и смешанной направленности имеют слабую связь со стартовой скоростью, что позволяет говорить о необходимости использования нетрадиционных подходов при развитии этого важного фактора эффективной соревновательной деятельности футболистов. С дистанционной скоростью эти нагрузки имеют среднюю связь (0,54-0,65).
Если говорить о влиянии методов тренировки на развитие скоростных качеств, то здесь на стартовую и дистанционную скорость влияют практически все методы, но преимущество следует отдать интервальному методу, что нашло подтверждение результатам исследования ВА Озерова (1990).
Достаточно тесная связь наблюдалась между направленностью средств тренировки, с одной стороны, и показателями скоростной выносливости - с другой. Величина коэффициентов корреляции колебалась в пределах 0,39-0,61.
Среди методов наибольшая связь со скоростной выносливостью была характерна для повторного и переменного методов, которые являются наиболее часто используемыми при организации специализированных нагрузок в футболе.
Полученные результаты позволили сделать ряд заключений и выводов, которые были использованы при планировании экспериментальной подготовки на этапах годичного цикла:
-применение нагрузок аэробной направленности на первых этапах подготовительного периода способствует восстановлению утраченного за время отдыха двигательного потенциала игроков;
- наличие средних статистических связей между суммарным объемом нагрузок аэробной направленности и специальной выносливостью свидетельствует о необходимости систематического совершенствования аэробной производительности организма в течение сезона;
- достижение наиболее высокого уровня скоростной выносливости на краткосрочных этапах может достигаться за счет увеличения объема работы гликолитической и смешанной направленности;
-для развития специальной выносливости целесообразно варьировать сочетанием интервального, повторного и переменного методов тренировки. Эти методы наиболее тесно связаны с результатами оценки скоростной выносливости в конце предсоревнова-тельного этапа;
- выявлены слабые статистические связи между показателями скоростных качеств, равномерным и переменным методами. Скоро-стно-силовые качества более тесно связаны с использованием повторного и интервального методов организации упражнений.
Экспериментальные исследования осуществлялись в сезоне 2003 года в рамках двух этапов. Первый экспериментальный цикл включал специально-подготовительный и предсоревновательный периоды. Общая продолжительность этапа составила 38 дней, из них 30 дней централизованной подготовки на Кипре и в п. Небуг, а также 8 дней в г. Туле. Второй экспериментальный цикл был запланирован в перерыве между первым и вторым кругом соревнований.
Выбор периодов, где осуществлялся педагогический эксперимент в реальных условиях реализации учебно-тренировочного процесса был обусловлен результатами оценки динамики физической подготовленности игроков в предварительном исследовании.
Структура каждого микроцикла первого экспериментального этапа предусматривала выполнение объема нагрузки в течение 7 дней на уровне 15-16 часов, без учета времени разминки, восстановительных мероприятий и теоретических занятий. Время разминки составляло 20-25 минут и по характеру воздействий соответствовало направленности нагрузок основной части занятий. Как правило, проводились двухразовые тренировки.
Основными отличительными особенностями экспериментальных микроциклов от типовых, характерных для предыдущего сезона, были следующие:
- широкое использование интервального метода организации нагрузок в отдельных упражнениях, как наиболее эффективного при развитии скоростно-силовых качеств;
- повышение количества контрольных игр с 1-2 до 3-4 в неделю; -увеличение объемов неспецифической работы скоростно-силового характера в алактатном режиме энергообеспечения.
В первый день микроциклов планировалась работа аэробного восстановительного характера, целью которой являлось ускорение процессов восстановления и активизации функционирования кислородно-транспортной системы организма.
В «скоростно-силовом» микроцикле наибольшая нагрузка планировалась на 3-й и 4-й дни, когда проводилась контрольная игра (3-й день) и прыжки в глубину (4-й день). Футболисты выполняли прыжки с тумбы высотой 70 см с последующим выпрыгиванием вверх. Как правило, выполнялись 10-12 прыжков, затем следовала трехминутная пауза отдыха, во время которой упражнения выполнялись второй группой игроков. Паузы между сериями (10-12 минут) заполнялись жонглированием или передачами мяча на месте. На пятый день выполнялась работа силового характера относительно небольшого объема и интенсивности. Два заключительных дня (шестой и седьмой) включали контрольную игру.
После реализации двух «скоростно-силовых» микроциклов применялась работа в поддерживающем режиме в течение 4-х дней (3 тренировочных дня + 1 день отдыха).
После дня отдыха футболисты работали в режиме развития специальной выносливости, где в рамках семидневного микроцикла, по сравнению с ранее используемым, включались 3 контрольных игры (3-й, 5-й и 7-й дни микроцикла), а также до 15 % составляли нагрузки гликолитической направленности. Как и в предыдущем случае, после 14 дней развивающего режима включался 4-дневный поддерживающий цикл.
В табл. 4 отражены обобщенные показатели нагрузок, используемых в программе первого экспериментального этапа.
Вторая экспериментальная программа реализовывалась в перерыве между первым и вторым кругом соревновательного периода. К этому моменту команда провела 18 официальных игр на первенство России и 3 игры на Кубок России.
Таблица 4
Процентное соотношениеразнонаправленныхнагрузок иметодовтренировкина этапахэкспериментальной подготовки
Показатели нагрузки Микроциклы первого этапа Микроциклы второго этапа
Скоро-стно-силовой Специальная выносливость Поддерживающий Первый Второй
Объем нагрузки, мин 845 785 215 410 450
Направленность |эаботы, аэробная 30 27 37 15 11
смешанная 40 42 35 32 33
гликолитическая — 14 9 — 18
алактатная 30 17 19 53 38
Методы тренировки, % равномерный 9 И 23 10 16
переменный 10 8 15 14 25
повторный 35 16 39 26 25
интервальный 14 31 23 50 34
соревновательный 32 34 — — —
Специализирован ность упражнений, % общеподготовительные 37 35 42 35 55
специально-подготовительные 42 42 48 40 23
соревновательные 20 23 — 25 22
Для проведения эксперимента была разработана 14-дневная тренировочная программа, включающая два 7-дневных микроцикла, каждый из которых состоял из пяти тренировочных дней, шестой день - контрольная игра, седьмой - день отдыха.
В программе до 40-50 % работы отводилось на использование средств скоростно-силовой подготовки.
Выбирая упражнения для развернутого плана каждого занятия, мы руководствовались принципом динамического соответствия, согласно которому они должны быть адекватны соревновательному упражнению по следующим критериям: группам мышц, вовлекаемых в работу; амплитуде и направлению движения; величине усилия и времени его развития; режиму работы мышц.
Предполагалось, что применение технико-тактических упражнений скоростно-силовой направленности позволит повысить эффективность скоростной техники в условиях соревновательной деятельности. Важное значение отводилось варьированию нагрузок, как за счет изменения средств, так и методов тренировки. Упражнения скоростно-силового характера были разделены на беговые и прыжковые. Наряду с общепринятыми для футбола рывками и ускорениями включались прыжки в глубину, бег с горы и в гору.
Объем нагрузки на этапе составил 860 минут без учета восстановительных мероприятий и теоретической подготовки.
Как и в процессе констатирующего эксперимента, при осуществлении основных исследований, были проведены 5 этапных комплексных обследований с целью оценки уровня и динамики физической подготовленности игроков.
Отметим, что нами рассматривались показатели только тех игроков, на которых были получены данные в ходе констатирующего эксперимента.
Анализ результатов тестирования позволил заключить, что реализация первой экспериментальной программы сопровождалась достоверным приростом всех показателей физической подготовленности. При этом по сравнению с прошлым сезоном наблюдался достоверный прирост скоростных качеств и взрывной силы. Уровень скоростной выносливости, определяемой по показателям челночного бега 7x50 м остался практически без изменений.
К концу первого круга соревнований наблюдалась тенденция, схожая с динамикой физической подготовленности предыдущего сезона. В частности, отмечалось достоверное снижение стартовой скорости и взрывной силы, в то время как уровень дистанционной скорости и скоростной выносливости остался без изменений (р>0,05).
Включение в перерыв между первым и вторым кругом соревнований экспериментальной подготовки скоростно-силового характера позволило достигнуть околомаксимальных результатов тестов. При этом наблюдался не только рост скоростно-силовых качеств, но и скоростной выносливости, хотя изменения последней не имели достоверных различий.
Рассматривая динамику интегрального уровня подготовленности (рис. 2) можно заключить, что при сходной динамике данного показателя в сезонах 2002 и 2003 гг. уровень подготовленности в последнем был достоверно выше на всех этапах макроцикла и расценивался как «выше среднего», за исключением данных общеподготовительного цикла.
30
_ 25
л с
га 20 о
з:
10
1 2 3 4 5
Рис. 2. Динамика интегральногоуровня физической подготовленности (ИУФП) сезонов 2002 и 2003 гг.: 1 - начало специально-подготовительного этапа; 2- конец предсоревновательного этапа; 3 - окончание первого круга соревнований; 4 - начало второго круга соревнований; - вторая половина второго круга соревнований
Следует сказать, что в командной структуре физической подготовленности, в результате реализации экспериментальных программ тренировки в качестве ведущих звеньев были стартовая скорость и скоростная выносливость (оценка в 7 баллов) и отсутствовали лимитирующие звенья.
Качественные изменения произошли в индивидуальных показателях физической подготовленности игроков (табл. 5) по результатам обследования после окончания предсоревновательного этапа. Причем данную структуру распределения игроков по уровню подготовленности удалось сохранить практически на протяжении всего соревновательного периода.
Таким образом, реализация двух экспериментальных программ на подготовительном и соревновательном этапах годичного
цикла, основанных на внесении объективных коррекций в содержание и организацию тренировочных нагрузок, обеспечила достижение достоверного повышения уровня физической подготовленности как отдельных игроков, так и команды в целом.
Таблица 5
Количественные показатели индивидуал ьногоуровня физическойподготовленности футболистов команды «Арсенал», г Тула (п=15)
Уровень физической подготовленности Сезон 2002 г. Сезон 2003 г.
Кол-во % Кол-во %
очень высокий — — — —
высокий — — 3 21
выше среднего 2 13 9 60
средний 2 13 2 13
ниже среднего 8 53 1 6
низкий 3 21 — —
очень низкий — — — —
Изменения, внесенные в учебно-тренировочный процесс в сезоне 2003 года сопровождались существенным повышением не только моторного потенциала игроков, но и оказали положительное влияние на показатели технико-тактических действий в соревновательной деятельности (табл. 6).
Прежде всего, повысился суммарный объем ТТД за сезон при достаточно существенном повышении точности выполнения отдельных приемов. При этом снизился брак при выполнении отборов, обводок и перехватов. Команда более успешно играла головой и при выполнении длинных передач.
В целом за сезон 2003 года было проведено 36 игр чемпионата России, из которых в 26 команда одержала победы, 5 игр сыграла вничью и потерпела поражение лишь в 5 матчах. По итогам сезона 2003 года тульская команда «Арсенал» заняла первое место в чем-
пионате России по футболу среди команд Второй лиги Западной зоны и вошла в Первую лигу российского футбола.
Таблица б
Сравнительные показатели ТТД футболистов команды «Арсенал» всезонах2002-2003гг.
Технико-тактические действия Сезон 2002 г. Сезон 2003 г.
Кол-во % брака Кол-во % брака
Короткие и средние передачи вперед 160 26 162 19
Короткие и средние передачи назад и поперек 180 15 150 11
Длинные передачи 30 63 41 44
Ведение 60 6 35 6
Обводка 54 61 55 47
Отбор 53 58 64 44
Перехват 53 56 63 44
Игра головой 26 63 47 23
Удары по воротам 14 52 19 50
Суммарные показатели за игру: 630 33 654 28
Таким образом, объективная оценка уровня физической подготовленности игроков и показателей технико-тактического мастерства команды в условиях соревновательной деятельности позволяют говорить о достаточно высокой эффективности структуры нагрузок, методов и средств подготовки, используемых нами на экспериментальных этапах подготовки футболистов.
ВЫВОДЫ
1. Для квалифицированных футболистов характерны следующие пороговые величины энергообеспечения мышечной деятельности по показателям частоты сердечных сокращений: аэробный порог - 144,5+7,9 уд./мин; анаэробный порог - 162,0+6,0 уд./мин. Максимальная величина ЧСС при выполнении нагрузки на тредбане «до отказа» находится в пределах 185-193 уд./мин.
Приведенные показатели позволяют объективизировать оценку тренировочных нагрузок различной преимущественной физиологической направленности.
2. К наиболее характерным чертам организации тренировочного процесса футболистов второй лиги в годичном цикле следует отнести постепенный рост объема и интенсивности нагрузок от общеподготовительного к специально-подготовительному этапу и относительную стабилизацию величины нагрузок в соревновательном периоде - нагрузки аэробной и смешанной направленности составляют 70-93 % всех нагрузок, а работа алактатной и гликолитиче-ской направленности находится в пределах 7-20 % общего объема работы.
3. Основными методами организации упражнений в системе тренировки футболистов являются переменный (60-68 %) и повторный (22-30%) методы. Интервально-серийный метод занимает лишь 3-5 % всех методов тренировки, что можно рассматривать как существенный резерв интенсификации процесса подготовки.
4. Сложившаяся структура распределения средств и методов тренировки в системе подготовки футболистов второго дивизиона не обеспечивает планомерного повышения физической подготовленности игроков на этапах годичного цикла. В структуре физической подготовленности основным лимитирующим звеном является скоростно-силовой компонент двигательного потенциала.
5. Выявлены слабые статистические связи между показателями скоростно-силовой подготовленности и равномерным и переменным методами тренировки и более тесные взаимосвязи скоростно-силовых качеств с интервальным и повторным методами, что предполагает более широкое использование последних в системе организации нагрузок на этапах подготовки.
6. Оптимизация процесса подготовки футболистов высокой квалификации связана с принципом организации тренировочных нагрузок, обеспечивающим планируемый тренировочный эффект, оценка которого может осуществляться, с одной стороны, путем этапного контроля за уровнем развития отдельных двигательных способностей и физической подготовленности в целом, с другой,
путем контроля технико-тактических показателей соревновательной деятельности.
7. Содержание тренировочной программы подведения футболистов к соревнованиям и достижению уровня подготовленности команды «выше среднего» характеризуется следующими показателями подготовки: количество тренировочных дней - 28-30; объем нагрузки - 1845 минут; количество тренировок в день - 2; направленность нагрузки: аэробная - 27-30 %, смешанная - 35-42 %; гли-колитическая - 9-14 %, алактатная - 17-30 %; методы тренировки: равномерный - 9-11 %, переменный - 8-10 %, повторный -16-35 %, интервальный - 32-34 %; специализированности упражнений: общеподготовительные - 35-37 %, специализированные - 42-48 %, соревновательная нагрузка - 20-23 %.
8. В перерыве между первым и вторым кругом соревновательного периода целесообразно планировать двухнедельный этап, в котором объем нагрузок скоростно-силовой направленности должен составлять 40-50 %. Основной объем занимают средства общей физической подготовки - 45 %. Специализированное упражнения составляют 25 %. Такая организация нагрузок в период относительного снижения функционального потенциала организма в результате длительного воздействия однотипных маловариативных специализированных воздействий, позволяет преодолеть «адаптационный барьер» и сопровождается ростом физической подготовленности игроков и повышением эффективности технико-тактических показателей соревновательной деятельности.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Организация тренировочных нагрузок в макроцикле подготовки квалифицированных футболистов // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта: Сб. науч. тр. Вып. 2. -Волгоград, 2004. - С. 35-36.
2. Структура технико-тактических показателей игры и факторы эффективности соревновательной деятельности в футболе // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта: Сб. науч. тр. Вып. 2. - Волгоград, 2004. - С. 35-36. (Соавт. Тюленьков С.Ю.)
3. Состояние проблемы программирования и организации тренировочного процесса в спортивных играх // Теоретико-методологические и социально-экономические основы спортивных игр: Сб. лекций. Вып. 3. - Малаховка, 2004. - С. 98-110. (Соавт. Тю-леньков С.Ю.)
4. Организация средств и методов тренировки на отдельных этапах годичного цикла подготовки квалифицированных футболистов: Метод. пособ. -Тула, 2004. - 62 с. (Соавт. Тюленьков С.Ю.)
Афонский Владимир Игоревич
ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА НА ЭТАПАХ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ: Автореферат диссертации (на правах рукописи)
Отпечатано в Издательском центре Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тупа, просп. Ленина, 125. Тираж 100 экз Заказ ^ ЛЗ/V""