автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
- Автор научной работы
- Шибкова, Валентина Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шибкова, Валентина Петровна, 2012 год
ГЛАВА
ГЛАВА
ГЛАВА
ГЛАВА
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов"
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНО-КОМБИНОРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКОЙ
1.1. Теоретические основания взаимодействия преподавателя и студентов в процессе физического воспитания в вузе
1.2. Методические принципы построения занятий гимнастикой оздоровительно-развивающей направленности ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНО-КОМБИНИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКОЙ
3.1. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой
3.2. Виды и организация оздоровительной гимнастики 3
14
14
29
41
41 41
54
55
55
68 111
3.3. Структура и содержание комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 124
ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНО-КОМБИНИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКОЙ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТОВ
ВЫВОДЫ 154
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ
158
ПРИЛОЖЕНИЯ
181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Центральная задача высшей школы в условиях гуманизации образования, как считают М.Я. Виленский, В.И.Ильинич, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, H.A. Пономарев и другие, - формирование общей культуры студентов, органическим видом которой является физическая культура. Физическая культура в настоящее время рассматривается как часть общей культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития человека, совершенствования его двигательной активности, формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки, физического развития. В этой связи физическая культура студентов выступает как интегративное качество их личности, как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиональной деятельности, показатель культуры будущего специалиста, средство его саморазвиt тия и самосовершенствования (A.A. Горелов, В.Л. Кондаков, О.Г. Румба). При этом в процессе педагогической деятельности и, в частности, физического воспитания, высокую эффективность показывает личностно-ориентированный подход. Отличительной чертой личностно-ориентированного подхода является признание учащегося как самоценности, как носителя субъектного опыта, через призму которого он воспринимает педагогическое воздействие. Теория личностно-ориентированного образования нашла свое отражение в работах A.A. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других авторов. И хотя разработанные технологии достаточно широко применяются в преподавании различных учебных предметов, в практике физического воспитания они не нашли должного отражения.
Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов рассматривается ведущими исследователями в контексте личностно-ориентированного обучения, в процессе которого важно предоставить каждому студенту, опираясь на его способности, склонности, ценностные ориентации, интересы и субъективный опыт, возможность реализовать себя в познании (П.А. Алексеев, Е.В. Бон-даревская, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, М.И. Старов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), в процессе занятий физической культурой (C.B. Кузнецова, В.Н. Никеев, Е.И. Теплухин).
В то же время, для обеспечения продуктивности педагогического взаимодействия необходим поиск адекватных форм организации учебных занятий, которые бы с интересом воспринимались студентами. Одной из перспективных, но мало разработанных форм организации физического воспитания в вузе являются комплексно-комбинированные занятия оздоровительной гимнастикой (A.B. Менхин, Ю.В. Менхин, Л.В. Попадьина). Именно занятия оздоровительной гимнастикой являются одной из эффективных форм физического воспитания, которая положительно воспринимается студентами. Особенность комплексно-комбинированных занятий состоит в сочетанном использования широкого круга средств и методов, воздействующих на организм как на единый комплекс функциональных систем, в результате чего резко повышаете^ оздоровительная и развивающая эффективность физического воспитания.
Таким образом, можно констатировать, что накоплен значительный фонд знаний по проблеме педагогического взаимодействия, в то время как данный процесс в контексте организации занятий оздоровительной гимнастикой в процессе физического воспитания в системе высшего образования исследован, с нашей точки зрения, недостаточно.
В связи с этим, возникло противоречие между необходимостью повышения эффективности занятий оздоровительной гимнастикой в процессе физического воспитания студенческой молодёжи и недостаточной разработанностью теоретических и методических оснований организации комплекснокомбинированных занятий оздоровительной гимнастикой на основе педагогического взаимодействия между преподавателем и студентами.
Указанное противоречие определило проблему настоящего исследования: каковы теоретические и методические основания организации комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой на основе педагогического взаимодействия между преподавателем и студентами в процессе физического воспитания в вузе?
Цель исследования: разработать теоретические и методические основания организации комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе физического воспитания в вузе.
Объект исследования: занятия оздоровительной гимнастикой в процессе физического воспитания в вузе.
Предмет исследования: организация комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе физического воспитания в вузе.
Гипотеза исследования: предполагалась, что занятия оздоровительной гимнастикой в вузе будут эффективнее если:
- реализована комплексно-комбинированная форма их организации, представляющая собой сочетание различных средств и методов в рамках данного вида оздоровительно-развивающей гимнастики как определенного направления развития двигательной сферы (комплексность) и различных видов гимнастики, относящихся к разным системам оздоровления и разным направлениям развития двигательной сферы (комбинированность);
- программа их проведения включает в себя теоретические, методико-практические и учебно-тренировочные занятия, а также дополнительные и самостоятельные занятия во внеучебное время;
- организация комплексно-комбинированных занятий строится на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, в основе которого лежит личностный контакт преподавателя и студентов, проявляющийся во взаимном изменении физкультурной деятельности, ценностных отношений и установок к занятиям оздоровительной гимнастикой, а также в виде сотрудничества, когда обеими сторонами достигается согласие и солидарность в понимании целей совместной физкультурно-оздоровительной работы, увеличивающие продуктивность и целенаправленность занятий.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить проблемные аспекты проведения занятий оздоровительной гимнастикой в вузе.
2. Разработать программу проведения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогическбго взаимодействия преподавателя и студентов.
3. Определить организационно-педагогические условия проведения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
4. Опытно-экспериментально проверить эффективность организации комплексно-комбинированных занятиях оздоровительной гимнастикой на основе педагогического взаимодействия в процессе физического воспитания в вузе.
Методологической основой исследования являются: системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский); концепция функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков); фундаментальные исследования о физиологической природе произвольных движений (H.A. Бернштейн, Н.И. Введенский, А.Н. Крестовников, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский); личностно-ориентированный подход в обучении (А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, B.B. Серикова, И.С. Якиманской) и в процессе занятий физической культурой (C.B. Кузнецова, В.Н. Никеев, Е.И. Теплухин); интегративный подход в физическом воспитании (A.A. Головкина, C.B. Минькова, М.А. Правдов, Б.А. Никитюк, Ю.Н. Николаев, Л.П. Матвеев).
Теоретическую базу исследования составляют: научное положение о том, что взаимодействие рассматривается как развивающее (В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, М.И. Старов, Л.И. Холина, Д.И. Фельдштейн); теория общения как процесс взаимодействия (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев,
A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); идеи гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения и воспитания (Д.А. Белухин, Е.В. Бон-даревская, Г.И. Железовская, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская); культурологические аспекты физической культуры (В.К. Бальсе-вич, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, A.B. Лотоненко, Л.И. Лу-бышева, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, Ф.И. Собянин); научные основы культуры здоровья и здоровьесберегающих технологий (Л.Н. Акулова, И.И.
Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.Р. Гостев, Д.Н. Давиденко, С.П. Евсеев, Г.К. Зайцев,
B.Н. Ирхин, О.Л. Трещёва, А.Г. Щедрина); основные положения теории и практики физического воспитания студентов (Б.А. Ашмарин, A.A. Горелов, Ю.Д. Железняк, В.И. Ильинич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров); теоретические и методические основания оздоровительной гимнастики (Л.Н. Акулова, Е.Е. Биндусов, A.A. Виру, A.C. Губарева, Т.С. Лисицкая, Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, В.Н. Селуянов, В.И. Сютина); научные разработки вопросов взаимосвязи эстетического и физического воспитания (Н.А.Богданова, H.H. Визитей, Н.Я. Город-ничева, Э.А. Здановская, Б.Лоу, И.В. Муравов, М.Я. Сараф, В.И. Столяров).
Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы: 1) педагогические и информационно-аналитические методы: анализ и обобщение научнометодической литературы, анкетирование и интервьюирование, педагогическое наблюдение, формирующий педагогические эксперименты, тестирование физической подготовленности; 2) медико-биологические методы: антропометрия, пульсометрия, самооценка психологической адаптивности, функциональные пробы, определение общей работоспособности; 3) методы математической статистики: вычисление средней арифметической величины, ошибки средней арифметической величины, оценка достоверности различий средних по 1-критерию Стьюдента, вычисление критерия достоверности ч .
Информационной базой исследования являлись: литературные источники (монографии, диссертации, статьи, научно-методические издания, тезисы докладов), результаты обработки собственной базы данных результатов формирующего педагогического эксперимента.
В качестве экспериментальной базы исследования выступало Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет». В констатирующем эксперименте принимали участие 168 студенток первого и второго курсов (в возрасте 17-18 лет), в том числе в процессе формирующего педагогического эксперимента 23 студентки составляли экспериментальную группу и 25 студенток - контрольную.
Научная новизна исследования:
- выявлены проблемные аспекты проведения занятий оздоровительной гимнастикой в вузе: низкая мотивация студенток к занятиям физической культурой и спортом, как в рамках учебного процесса, так и в свободное время; неудовлетворенность организацией физического воспитания в вузе, в первую очередь вследствие отсутствия личностного контакта с преподавателем; несоответствие между низким уровнем знаний систем оздоровительной гимнастики, владением их технологиями и выраженной установкой на внешние проявления физического совершенства;
-разработана программа проведения комплексно-комбинироранных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия, включающая теоретические, методико-практические и учебно-тренировочные, а также дополнительные и самостоятельные комплексно-комбинированные занятия, содержащая различные виды оздоровительной гимнастики, а также - специально разработанный комплекс для утренней гигиенической гимнастики.
- разработаны организационно-педагогические условия проведения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, из которых I основными являются: сочетание различных средств и методов в рамках данного вида оздоровительно-развивающей гимнастики как определенного направления развития двигательной сферы (комплексность) и различных видов гимнастики, относящихся к разным системам оздоровления и разным направлениям развития двигательной сферы (комбинированность); реализация через учебные формы (теретические, методико-практические, учебно-тренировочные занятия) и внеучебные (самостоятельные занятия, утренняя гигиеническая гимнастика); использование методического потенциала педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, основанного на личностно-ориентированном подходе и обеспечивающего формирование личностной установки на физическое самосовершенствования, потребности в ведении здорового образа жизни, получение удовольствия и удовлетворения от занятий физической культурой и спортом;
- показана эффективность разработанных методических положений организации комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении научных подходов к исследованию проблемы совершенствования преподавания физической культуры в вузе на основе синтеза современных положений теории общения и теории физического воспитания, что позволяет более глубоко рассмотреть основы организации комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, специфики взаимодействия преподавателя и студентов в процессе комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой как фактора личностного саморазвития участников образовательного процесса и условия их самоактуализации. Расширены основные положения теории физической культуры новыми представлениями об организации комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой как эффективной формы физического воспитания в вузе: через расширенную трактовку терминов «комплексность» и «комбинированность» уточнено содержание понятия «комплексно-комбинированное занятие оздоровительной гимнастикой», разработаны организационно-педагогические условия проведения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические положения организации, программа комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе, построенных на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, могут быть использованы в различных вузах нефизкультурного профиля и на других ступенях образования. Внедрение полученных в результате исследования научно-методических данных в массовую образовательную практику позволяет повысить эффективность учебного процесса и облегчить процесс формирования и развития потребности в занятиях оздоровительной гимнастикой у студентов высших и средних профессиональных учебных заведений. Выработанные в результате исследования практические рекомендации позволяют осуществлять повышение квалификации преподавателей физического воспитания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования и статистической обработкой данных (качественный и количественный анализ).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, и в выступлениях на научных конференциях различных уровней. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт-основа здорового образа жизни», Тамбов, 2007 г., 5-й региональной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта на Тамбовщи-не», Тамбов, 2007 г., V Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни», Тамбов, 2008 г., Всероссийской научно-практической Мегпе^конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии», Тамбов, 2008 г., всероссийских конференциях преподавателей и аспирантов XIII и XIV Державинские чтениях - Тамбов, 2008 - 2009 гг. Кроме того, основные результаты диссертационного исследования опубликованы в рекомендованном ВАКом «Вестнике Тамбовского университета» (серия «Гуманитарные науки»).
Положения, выносимые на защиту.
1. Проблемными аспектами существующей практики организации занятий оздоровительной гимнастикой в вузе являются: низкая мотивация студентов к занятиям физической культурой и спортом, как в рамках учебного процесса, так и в свободное время; неудовлетворенность организацией физического воспитания в вузе, в первую очередь вследствие отсутствия личностного контакта с преподавателем; несоответствие между низким уровнем знаний систем оздоровительной гимнастики, владением их технологиями и выраженной установкой на внешние проявления физического совершенства.
2. Программа комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия включает теоретические, методико-практические, учебно-тренировочные, а также дополнительные и самостоятельные занятия, и содержит различные виды оздоровительной гимнастики (основная, дыхательная, ритмическая, атлетическая, шейпинг, аэробика, стрейчинг, элементы восточных оздоровительных гимнастик (ци-гун, хатха-йога, ушу)), а также - специально разработанный комплекс для утренней гигиенической гимнастики.
3. Организационно-педагогическими условиями проведения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов являются: сочетание различных средств и методов в рамках данного вида оздоровительно-развивающей гимнастики как определенного направления развития двигательной сферы (комплексность) и различных видов гимнастики, относящихся к разным системам оздоровления и разным направлениям развития двигательной сферы (комбинированность); реализация через учебные формы (теоретические, методико-практические, учебно-тренировочные занятия) и внеучебные (самостоятельные занятия, утренняя гигиеническая гимнастика); использование методического потенциала педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, основанного на личностно-ориентированном подходе и обеспечивающего формирование личностной установки на физическое самосовершенствования, потребности в ведении здорового образа жизни, получение удовольствия и удовлетворения от занятий физической культурой и спортом.
4. Разработанные методические положения организации комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов способствуют: усилению мотивации и развитию интереса студентов к занятиям оздоровительной гимнастикой, повышению прочности знаний, а также формированию умений поддержания и сохранения здоровья, активизации участия в занятиях физической культурой и спортом во внеучебное время, в спортивных мероприятиях вуза; положительному влиянию на формирование потребности в двигательной деятельности, положительного отношения к физической культуре и ценностной ориентации на здоровый образ жизни; повышению физической работоспособности, величины жизненного индекса и весо-ростового индекса Кетле.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
3. Основные результаты исследования (программа комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой, организационно-педагогические условия) могут быть использованы в системе повышение квалификации преподавателей физического воспитания высших и средних специальных учебных заведений.
4. Теоретические положения и практические результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в физкультурных вузах при преподавании соответствующих разделов курсов «Педагогика физической культуры и спорта», «Теория и методика оздоровительной гимнастики», «Организация физического воспитания в учебных заведениях»
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Преподавателям физической культуры в высших учебных заведениях рекомендуется использовать разработанные организационно-педагогические условия взаимодействия преподавателя и студентов с целью формирования и развития у студентов потребности в физических упражнениях и установки на здоровый образ жизни.
2. Специально разработанная программа комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой может быть использована преподавателями как инструментарий повышения эффективности физического воспитания в высших учебных заведениях нефизкультурного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Организация комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов"
005046075
На правах рукописи
ШИБКО В Л Валентина Петровна
ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНО-КОМБИНИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКОЙ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 2 2012
Тамбов 2012
005046075
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Симонов Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: Акулова Любовь Николаевна
доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой физического воспитания Воронежского государственного педагогического университета
Сютина Валентина Игоревна
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики физического воспитания и спорта Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Ведущая организация: Шуйский государственный педаго-
гический университет
Защита состоится «5» «июля» 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392003, Тамбов, ул. Рылеева, д.52.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Текст автореферата размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru)«_» июня 2012 г.
Автореферат разослан «_» июня 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Иванова Л.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Центральная задача высшей школы в условиях гуманизации образования, как считают М.Я. Виленский, В.И. Ильи-нич, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, H.A. Пономарев и другие, - формирование общей культуры студентов, органическим видом которой является физическая культура. Физическая культура в настоящее время рассматривается как часть общей культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития человека, совершенствования его двигательной активности, формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки, физического развития. В этой связи физическая культура студентов выступает как инте-гративное качество их личности, как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиональной деятельности, показатель культуры будущего специалиста, средство его саморазвития и самосовершенствования (A.A. Горелов, В.Л. Кондаков, О.Г. Румба). При этом в процессе педагогической деятельности и, в частности, физического воспитания, высокую эффективность показывает личностно-ориентированный подход. Отличительной чертой личностно-ориентированного подхода является признание учащегося как самоценности, как носителя субъектного опыта, через призму которого он воспринимает педагогическое воздействие. Теория личностно-ориентированного образования нашла свое отражение в работах A.A. Алексеева, Е.В. Бон-даревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других авторов. И хотя разработанные технологии достаточно широко применяются в преподавании различных учебных предметов, в практике физического воспитания они не нашли должного отражения.
Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов рассматривается ведущими исследователями в контексте личностно-ориентированного обучения, в процессе которого важно предоставить каждому студенту, опираясь на его способности, склонности, ценностные ориентации, интересы и субъективный опыт, возможность реализовать себя в познании (П.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, М.И. Старов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), в процессе занятий физической культурой (C.B. Кузнецова, В.Н. Нике-ев, Е.И. Теплухин).
В то же время, для обеспечения педагогического взаимодействия необходим поиск адекватных форм организации учебных занятий, которые бы с интересом воспринимались студентами. Одной из перспективных, но мало разработанных форм организации физического воспитания в вузе являются комплексно-комбинированные занятия оздоровительной гимнастикой (A.B. Менхпн, Ю.В. Менхин, Л.В. Попадыша). Именно занятия оздоровительной гимнастикой являются одной из эффективных форм физического воспитания, которая положительно воспринимается студентами. Особен-
ность комплексно-комбинированных занятий состоит в сочетанием использования широкого круга средств и методов, воздействующих на организм как на единый комплекс функциональных систем, в результате чего резко повышается оздоровительная и развивающая эффективность физического воспитания.
Таким образом, можно констатировать, что накоплен значительный фонд знаний по проблеме педагогического взаимодействия, в то время как данный процесс в контексте организации занятий оздоровительной гимнастикой в процессе физического воспитания в системе высшего образования исследован, с нашей точки зрения, недостаточно.
В связи с этим, возникло противоречие между необходимостью повышения эффективности занятий оздоровительной гимнастикой в процессе физического воспитания студенческой молодёжи и недостаточной разработанностью теоретических и методических оснований организации комплексно-комбинированных занятой оздоровительной гимнастикой на основе педагогического взаимодействия между преподавателем и студентами.
Указанное противоречие определило проблему настоящего исследования: каковы теоретические и методические основания организации комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой на основе педагогического взаимодействия между преподавателем и студентами в процессе физического воспитания в вузе?
Цель исследования: разработать теоретические и методические основания организации комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе физического воспитания в вузе.
Объект исследования: занятия оздоровительной гимнастикой в процессе физического воспитания в вузе.
Предмет исследования: организация комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе физического воспитания в вузе.
Гипотеза исследования: предполагалась, что занятия оздоровительной гимнастикой в вузе будут эффективнее если:
- реализована комплексно-комбинированная форма их организации, представляющая собой сочетание различных средств и методов в рамках данного вида оздоровительно-развивающей гимнастики как определенного направления развития двигательной сферы (комплексность) и различных видов гимнастики, относящихся к разным системам оздоровления и разным направлениям развития двигательной сферы (комбинированность);
- программа их проведения включает в себя теоретические, методико-практические и учебно-тренировочные занятия, а также дополнительные и самостоятельные занятия во внеучебное время;
- организация комплексно-комбинированных занятий строится на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, в основе
которого лежит личностный контакт преподавателя и студентов, проявляющийся во взаимном изменении физкультурной деятельности, ценностных отношений и установок к занятиям оздоровительной гимнастикой, а также в виде сотрудничества, когда обеими сторонами достигается согласие и солидарность в понимании целей совместной физкультурно-оздоровительной работы, увеличивающие продуктивность и целенаправленность занятий.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить проблемные аспекты проведения занятий оздоровительной гимнастикой в вузе.
2. Разработать программу проведения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
3. Определить организационно-педагогические условия проведения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
4. Опытно-экспериментально проверить эффективность организации комплексно-комбинированных занятиях оздоровительной гимнастикой на основе педагогического взаимодействия в процессе физического воспитания в вузе.
Методологической основой исследования являются: системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский); концепция функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков); фундаментальные исследования о физиологической природе произвольных движений (H.A. Бернштейн, Н.И. Введенский, АН. Крестовников, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский); личностно-ориентированный подход в обучении (А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской) и в процессе занятий физической культурой (C.B. Кузнецова, В.Н. Никеев, Е.И. Теп-лухин); интегративный подход в физическом воспитании (A.A. Головкина, C.B. Минькова, М.А. Правдов, Б.А. Никитюк, Ю.Н. Николаев, Л.П. Матвеев).
Теоретическую базу исследования составляют: научное положение о том, что взаимодействие рассматривается как развивающее (В.В. Сериков,
B.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, М.И. Старов, Л.И. Холина, Д.И. Фельд-штейн); теория общения как процесс взаимодействия (Г.М. Андреева, A.A. Бо-далев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); идеи гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения и воспитания (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, E.H. Шия-нов, И.С. Якиманская); культурологические аспекты физической культуры (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, A.B. Лото-ненко, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, Ф.И. Собянин); научные основы культуры здоровья и здоровьесберегающих технологий (Л.Н. Акулова, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.Р. Гостев, Д.Н. Давиденко,
C.П. Евсеев, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, О.Л. Трещёва, А.Г. Щедрина); основные положения теории и практики физического воспитания студентов
(Б.А. Ашмарин, A.A. Горелов, Ю.Д. Железняк, В.И. Ильинич, Ю.Ф. Курам-шин, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров); теоретические и методические основания оздоровительной гимнастики (JI.H. Акулова, Е.Е. Биндусов, A.A. Виру,
A.C. Губарева, Т.С. Лисицкая, Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, В.Н. Селуянов,
B.И. Сютина); научные разработки вопросов взаимосвязи эстетического и физического воспитания (Н.А.Богданова, H.H. Визитей, Н.Я. Городничева, Э.А. Здановская, Б. Лоу, И.В. Муравов, М.Я. Сараф, В.И. Столяров).
Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы: 1) педагогические и информационно-аналитические методы: анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование и интервьюирование, педагогическое наблюдение, формирующий педагогические эксперименты, тестирование физической подготовленности; 2) медико-биологические методы: антропометрия, пульсометрия, самооценка психологической адаптивности, функциональные пробы, определение общей работоспособности; 3) методы математической статистики: вычисление средней арифметической величины, ошибки средней арифметической величины, оценка достоверности различий средних по t-критерию Стьюдента, вычисление критерия достоверности у\
Информационной базой исследования являлись: литературные источники (монографии, диссертации, статьи, научно—методические издания, тезисы докладов), результаты обработки собственной базы данных результатов формирующего педагогического эксперимента.
В качестве экспериментальной базы исследования выступало Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет». В констатирующем эксперименте принимали участие 168 студенток первого и второго курсов (в возрасте 17-18 лет), в том числе в процессе формирующего педагогического эксперимента 23 студентки составляли экспериментальную группу и 25 студенток — контрольную.
Этапы исследования:
Первый этап (2008-2009 гг.) — подготовительно-поисковый. Изучено состояние научного знания по проблеме исследования, определен научный аппарат исследования: установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2009-2010 гг.) - аналитико-экспериментальный. Разработана программа проведения теоретических, методико-практических и учебно-тренировочных, а также дополнительных и самостоятельных комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой Разработаны организационно-педагогические условия проведения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен формирующий педагогический эксперимент. Осуществлен анализ, система-
тизация и обобщение результатов исследования, закончено оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
— выявлены проблемные аспекты проведения занятий оздоровительной гимнастикой в вузе: низкая мотивация студенток к занятиям физической культурой и спортом, как в рамках учебного процесса, так и в свободное время; неудовлетворенность организацией физического воспитания в вузе, в первую очередь вследствие отсутствия личностного контакта с преподавателем; несоответствие между низким уровнем знаний систем оздоровительной гимнастики, владением их технологиями и выраженной установкой на внешние проявления физического совершенства;
- разработана программа проведения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия, включающая теоретические, методико-практические и учебно-тренировочные, а также дополнительные и самостоятельные комплексно-комбинированные занятия, содержащая различные виды оздоровительной гимнастики, а также - специально разработанный комплекс для утренней гигиенической гимнастики.
- разработаны организационно-педагогические условия проведения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, из которых основными являются: сочетание различных средств и методов в рамках данного вида оздоровительно-развивающей гимнастики как определенного направления развития двигательной сферы (комплексность) и различных видов гимнастики, относящихся к разным системам оздоровления и разным направлениям развития двигательной сферы (комбинированность); реализация через учебные формы (практические, методико-практические, учебно-тренировочные занятия) и внеучебные (самостоятельные занятия, утренняя гигиеническая гимнастика); использование методического потенциала педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, основанного на личностно-ориентированном подходе и обеспечивающего формирование личностной установки на физическое самосовершенствования, потребности в ведении здорового образа жизни, получение удовольствия и удовлетворения от занятий физической культурой и спортом;
— показана эффективность разработанных методических положений организации комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении научных подходов к исследованию проблемы совершенствования преподавания физической культуры в вузе на основе синтеза современных положений теории общения и теории физического воспитания, что позволяет более глубоко рассмотреть основы организации комплексно-комбинированных занятий оз-
доровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, специфики взаимодействия преподавателя и студентов в процессе комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой как фактора личностного саморазвития участников образовательного процесса и условия их самоактуализации. Расширены основные положения теории физической культуры новыми представлениями об организации комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой как эффективной формы физического воспитания в вузе: через расширенную трактовку терминов «комплексность» и «комбинированность» уточнено содержание понятия «комплексно-комбинированное занятие оздоровительной гимнастикой», разработаны организационно-педагогические условия проведения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические положения организации, программа комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе, построенных на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, могут быть использованы в различных вузах нефизкультурного профиля и на других ступенях образования. Внедрение полученных в результате исследования научно-методических данных в массовую образовательную практику позволяет повысить эффективность учебного процесса и облегчить процесс формирования и развития потребности в занятиях оздоровительной гимнастикой у студентов высших и средних профессиональных учебных заведений. Выработанные в результате исследования практические рекомендации позволяют осуществлять повышение квалификации преподавателей физического воспитания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования и статистической обработкой данных (качественный и количественный анализ).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, и в выступлениях на научных конференциях различных уровней. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт-основа здорового образа жизни», Тамбов, 2007 г., 5-й региональной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта на Тамбовщине», Тамбов, 2007 г., V Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни»,
Тамбов, 2008 г., Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии», Тамбов, 2008 г., всероссийских конференциях преподавателей и аспирантов XIII и XIV Державинские чтениях - Тамбов, 2008 — 2009 гг. Кроме того, основные результаты диссертационного исследования опубликованы в рекомендованном ВАКом «Вестнике Тамбовского университета» (серия «Гуманитарные науки»).
Положения, выносимые на защиту.
1. Проблемными аспектами существующей практики организации занятий оздоровительной гимнастикой в вузе являются: низкая мотивация студентов к занятиям физической культурой и спортом, как в рамках учебного процесса, так и в свободное время; неудовлетворенность организацией физического воспитания в вузе, в первую очередь вследствие отсутствия личностного контакта с преподавателем; несоответствие между низким уровнем знаний систем оздоровительной гимнастики, владением их технологиями и выраженной установкой на внешние проявления физического совершенства.
2. Программа комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия включает теоретические, методико-практические, учебно-тренировочные, а также дополнительные и самостоятельные занятия, и содержит различные виды оздоровительной гимнастики (основная, дыхательная, ритмическая, атлетическая, шейпинг, аэробика, стрейчинг, элементы восточных оздоровительных гимнастик (ци-гун, хатха-йога, ушу)), а также - специально разработанный комплекс для утренней гигиенической гимнастики.
3. Организационно-педагогическими условиями проведения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов являются: сочетание различных средств и методов в рамках данного вида оздоровительно-развивающей гимнастики как определенного направления развития двигательной сферы (комплексность) и различных видов гимнастики, относящихся к разным системам оздоровления и разным направлениям развития двигательной сферы (комбинированность); реализация через учебные формы (практические, методико-практические, учебно-тренировочные занятия) и внеучебные (самостоятельные занятия, утренняя гигиеническая гимнастика); использование методического потенциала педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, основанного на личностно-ориентированном подходе и обеспечивающего формирование личностной установки на физическое самосовершенствования, потребности в ведении здорового образа жизни, получение удовольствия и удовлетворения от занятий физической культурой и спортом.
4. Разработанные методические положения организации комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов способствуют:
усилению мотивации и развитию интереса студентов к занятиям оздоровительной гимнастикой, повышению прочности знаний, а также формированию умений поддержания и сохранения здоровья, активизации участия в занятиях физической культурой и спортом во внеучебное время, в спортивных мероприятиях вуза; положительному влиянию на формирование потребности в двигательной деятельности, положительного отношения к физической культуре и ценностной ориентации на здоровый образ жизни; повышению физической работоспособности, величины жизненного индекса и весо-ростового индекса Кетле.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 194 источника, из которых 11 на иностранном языке, 22 таблицы, 8 рисунков и приложения. Общий объем работы составляет 190 страниц. В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Комплексно-комбинированное занятие, по определению Ю.В. Менхина и A.B. Менхина (2002) - форма организации процесса психофизического воспитания оздоровительно-развивающей направленности за счет сочетанно-го использования широкого круга средств, воздействующих на организм как на единый комплекс функциональных систем.
Комплексность подразумевает сочетание взаимосвязанных (однокачест-венных, однопорядковых) явлений или процессов. В нашем случае - это сочетание различных средств и методов в рамках данного вида оздоровительно-развивающей гимнастики или направления развития двигательной сферы.
Комбинированность подразумевает объединение, комбинация разных по происхождению, качеству, типу и направленности действия самостоятельных явлений или процессов. В нашем случае — это сочетание различных видов гимнастики, относящихся к разным системам оздоровления или разных направлений развития двигательной сферы.
Под педагогическим взаимодействием в процессе комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе нами понимается личностный контакт преподавателя и студентов, проявляющийся во взаимном изменении физкультурной деятельности, ценностных отношений и установок к занятиям физической культурой, проявляющийся в виде сотрудничества, когда обеими сторонами достигается согласие и солидарность в понимании целей совместной физкультурно-оздоровительной работы, увеличивающей продуктивность и целенаправленность занятий.
Продуктивность комплексно-комбишфованных занятий оздоровительной гимнастикой подразумевает нацеленность на положительный результат педагогического взаимодействия, эффективное развитие двигательных способностей студентов, улучшение их самочувствия, формирование установок на здоровый образ жизни, усвоение теоретических знаний и практических
навыков оздоровительной работы, формирование активной жизненной позиции и позитивных социально-психологических установок.
Организационно-педагогическими условиями взаимодействия преподавателя и студентов на комплексно-комбинированных занятиях оздоровительной гимнастики предполагают:
• организацию образовательного процесса, обеспечивающего индивидуальный подход к каждому студенту;
• формирование мотивации физического самосовершенствования, собственного здоровья через систему внеучебных мероприятий по физической культуре и спорту;
• пропаганда спортивных достижений учащихся, культивирование и совершенствование физического развития;
• овладение навыками физического самосовершенствования;
• потребность ведения здорового образа жизни с активным использованием индивидуального дневника здоровья;
• получение удовольствия и удовлетворения от занятий физической культурой и спортом;
• расширение возможностей выбора учащимися занятий в спортивных секциях.
Реализации вышеперечисленных принципов и условий организации взаимодействия преподавателя и студентов, по нашему мнению, наиболее полно соответствуют следующие функции:
• организация долгосрочного планирования физкультурно-оздоровительной деятельности вуза;
• совершенствование структуры физической подготовки студентов; создания условий для разработки программ занятий физической культурой, наиболее полно отвечающих интересам студентов и возможностям вуза;
• организация разработки способов психолого-педагошческой поддержки физического развития и выявления способностей и задатков студентов, занимающихся физической культурой и спортом;
• организация системы популяризации занятий физической культурой и спортом.
Нам представляется целесообразным использование следующих методов организации взаимодействия:
- организационные - способы воздействия, обеспечивающие упорядоченность занятий физической культурой, которые включают в себя различные направления деятельности преподавателя;
- психолого-педагогические - способы воздействия, направленные на максимальное развитие студентов, формирование способностей к саморазвитию, самовоспитанию; а также создание комфортной обстановки на занятиях.
Взаимодействие преподавателя и студентов в процессе комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой рассматривается
нами как ценностнообразующий фактор системы физического воспитания в вузе.
Организация взаимодействия преподавателя и студентов, обращение к мотивационно-потребностной сфере студентов позволяют значительно увеличить двигательные возможности индивида, сформировать установки и устойчивые интересы к физическому самосовершенствованию и сохранению здоровья, если:
• усилить внимание к формированию потребностей в здоровом образе жизни у студентов;
• обеспечить доступность необходимого минимума спортивно-оздоровительных услуг;
• осуществить дифференциацию физической нагрузки в зависимости от подготовленности индивида;
• создать условия для введения элементов соревновательности в спортивно-оздоровительные программы подготовки студентов;
• обратить серьезное внимание на психологическое обеспечение и приобретение конкретных навыков осуществления процесса физического самосовершенствования и самооздоровления.
Критериями, по которым можно судить об эффективности педагогического взаимодействия в процессе комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой, выступают объективные и субъективные показатели:
• степень сформированности потребности в занятиях физической культурой и способы их удовлетворения;
• уровень развития двигательных способностей;
• объективная оценка состояния здоровья (частота острых респираторных заболеваний в течение года);
• самооценка состояния здоровья;
• интенсивность участия в физкультурно-спортивной деятельности (затрачиваемое время, регулярность);
• характер сложности и творческий уровень этой деятельности;
• выраженность эмоционально-волевых и нравственных проявлений;
• качества личности в физкультурно-спортивной деятельности (самостоятельность, настойчивость, целеустремленность, самообладание, коллективизм, трудолюбие, патриотизм, ответственность, дисциплинированность);
• степень удовлетворенности и отношения к выполняемой деятельности;
• проявление самодеятельности, самоорганизации, самообразования и самосовершенствования в физической культуре;
• системность, глубина и гибкость усвоения научно-практических знаний по физической культуре для творческого использования в практике физ-культурно-спортивной деятельности;
• широта диапазона и регулярность использования знаний, умений, навыков и опыта физкультурно-спортивной деятельности в организации здорового стиля жизни, в учебной и профессиональной деятельности.
Примером комплексно-комбинированного занятия может служить тренировка в спортивной и художественной гимнастике, где одновременно решается большое количество задач по формированию и совершенствованию спортивно-технических навыков, повышению уровня развития физических качеств, психологической подготовки. По этим вопросам имеется большое количество специальной литературы.
В то же время в оздоровительно-развивающей физической культуре соответствующих разработок пока мало. Хотя имеются довольно удачные попытки разработки методики комбинирования ритмической гимнастики и плавания, атлетической гимнастики и плавания, оздоровительного бега и атлетических упражнений, общеразвивающих упражнений и езда на велосипеде.
В доступной нам литературе известна одна работа, где комплексно-комбинированный вариант занятия оздоровительной направленности получил развитие (Л.В. Попадьина, 1999). В ней установлено, что такие широко распространенные виды упражнений, как бег, ритмическая гимнастика, йога, восточные виды гимнастики, закаливание и так называемые общеразвиваю-щие упражнения - несут в себе неодинаковую «объективную» нагрузку, которая, к тому же, не однозначно воспринимается занимающимися в зависимости от состояния организма в данный момент, индивидуальных психических реакций на тот или иной тип и вид упражнения, степень совместимости разных упражнений, их рационального сочетания в планируемом отрезке времени (например, в течение недели), а также подготовленности к нагрузкам разной величины и их переносимости в зависимости от влияния средо-вых факторов.
Для реализации взаимодействия преподавателя и студентов, нами разработана программа комплексно-комбинированных занятий, которая была реализована в процессе опытно-экспериментальной работы на группе студенток 1-2 курсов Тамбовского государственного технического университета. Занятия проводились в течение двух лет в 2009-2010 и 2010-2011 учебных годах. Урочная форма охватывала 2 занятия по 1 ч. 30 мин (2 пары) в неделю. Неурочная форма состояла из 2 вечерних занятий в неделю по 90 минут в рамках спортивно-оздоровительной группы «Шейпинг». Таким образом, общая нагрузка составляла 8 часов в неделю. Кроме того, в качестве самостоятельных занятий девушки ежедневно в течение 15 минут занимались утренней гигиенической гимнастикой.
Урочная форма включала в себя теоретические занятия, методико-практические и учебно-тренировочные.
Теоретические занятия базировались на специально разработанном спецкурсе «Теория и методика физической культуры, спорта и здорового образа жизни», материал излагается на занятиях в виде лекций, консультаций (устных и письменных), и знакомит студентов первого и второго курсов с общими основами теории и методики физической культуры, спортивной тренировки, раскрывает особенности воспитания физических качеств, методику занятий по физической культуре (табл. 1).
Таблица 1
Тематика занятий спецкурса по физическому воспитанию «Теория и методика физической культуры, спорта и здорового образа жизни»
№ Тема Форма занятия
1 Влияние оздоровительной физической культуры на организм лекция
2 Влияние физической культуры на развитие личности лекция
3 Основы здорового образа жизни лекция
4 Движение — залог здоровья лекция
5 Методика самостоятельных занятий физическими упражнениями практическое занятие
6 Правила проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями практическое занятие
7 Гигиена самостоятельных занятий лекция
8 Особенности самостоятельных занятий для женщин консультация
9 Врачебный контроль и самоконтроль в процессе физического воспитания консультация
10 Общая физическая подготовка лекция
11 Специальная физическая подготовка лекция
12 Организация режима дня консультация
13 Физическая культура и спорт в режиме труда и отдыха лекция
14 Гигиена умственного труда консультация
15 Закаливание в системах спортивных тренировок консультация
17 Питание и здоровье консультация
19 Как повысить самооценку тренинг
20 О полезных и вредных привычках консультация
22 Как справиться со стрессом тренинг
Цель преподавания спецкурса — изучение общих закономерностей, определяющих содержание и формы построения физического воспитания и процесса спортивной тренировки как организованного процесса. Для проведения занятий привлекались специалисты по психологии и здоровьесбере-гающнм технологиям в образовании. Они читали лекции, проводили практические занятия и тренинги, на которых формировались знания по организации физической культуры и здоровому образу жизни у студентов.
Содержание методико-практических и учебно-тренировочных занятий составляли упражнения из разных разделов оздоровительно-развивающей гимнастики:
1. Основная гимнастика: общеразвивающие упражнения, упражнения на снарядах, упражнения в равновесии, вольные упражнения, прыжковые упражнения, акробатические упражнения, танцевально-хореографические упражнения и элементы художественной гимнастики, упражнения на тренажерах;
2. Атлетическая гимнастика: упражнения с отягощением (с гантелями 2-3 кг), подтягивания на низкой и высокой перекладинах, сгибание рук в упоре лежа;
3. Ритмическая гимнастика: умеренно интенсивные движения головой, руками и туловищем в связке по 5-6 упражнений под музыку, связка циклических действий (бег, подскоки, прыжки, танцевальные шаги) под музыку;
4. Шейпинг: разминочные, блок основных и восстановительные упражнения на мышцы бедра, тазовой области, туловища и плечевого пояса;
5. Аэробика (непрерывный вариант тренировки): шаги и их разновидности, бег на месте и с перемещениями, поднимания бедер в разных направлениях, махи ногами, выпады, подскоки со сменой положения ног, «скип» -скрестные движения;
6. Стретчинг: упражнения на «растяжку» мышц внутренней, боковой и задней поверхностей бедер, спины, туловища, «гимнастика суставов»;
7. Элементы восточных оздоровительных гимнастик: ци-гун, хатха-йога, зону;
8. Дыхательная гимнастика: элементы методики О. Лобановой - Е. Поповой, методики А. Стрельниковой, метода К.П. Бутейко.
9. Утренняя гигиеническая гимнастика: комплексы упражнений на основные мышечные группы и суставы в среднем темпе.
В зависимости от периода годичного цикла (начало, середина, конец учебного года) составлялись программы комплексно-комбинированных занятий различные по структуре и содержанию, что позволяло дозировать физическую нагрузку и управлять оздоровительным эффектом (табл. 2).
Таблица 2
Содержание учебно-тренировочных комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой
Неделя месяца 1 занятие 2 занятие 3 занятие 4 занятие
1 1,3,4,6 1,4,5,7 1,2,3,6 1,4, 6,7
2 1,3,4,6 4, 6,7 1,2,3,8 2,5,6
3 1,5,8 2, 4,7 1,5,6,7 2, 4, 6, 8
4 1,3,8 2,3,7 4, 6, 7, 9 5,7,8
, Оценка продуктивности взаимодействия преподавателя и студентов в процессе комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой — основная задача анализа результатов опытно-экспериментальной работы. При ее организации мы предполагали, что если в ходе их реализации будет зафиксирована возрастающая динамика выделенных показателей, то данная модель является эффективной.
Определение удовлетворенности студенток занятиями физической культурой в вузе в виде комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой на основе подсчета индекса удовлетворенности ею показывает, что до начала практической работы существенных различий в экспериментальной и контрольной группах не было. После внедрения нами модели организации взаимодействия в процессе комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в экспериментальной группе произошли изменения, в то время как в контрольной, где занятия велись по обычным методикам, их не выявлено (табл. 3).
Таблица 3
Удовлетворенность студенток занятиями физической культурой в виде комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой (в % от числа опрошенных)
Индекс удовлетворенности До эксперимента После эксперимента Достоверность различий (Р)
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Низкий 15 14 2 10 <0,05 >0,05
Ниже среднего 39 38 9 29 < 0,001 >0,05
Выше среднего 36 39 58 45 <0,05 >0,05
Высокий 10 9 31 16 < 0,001 >0,05
ИТОГО 100 100 100 100 - -
Как видно из таблицы 3, по окончании опытно-экспериментальной работы удовлетворенность занятиями физической культурой в экспериментальной группе значительно повысилась, в то время как в контрольной эти изменения были не столь значительны. Студентки экспериментальной группы не только удовлетворены занятиями по физической культуре, стремятся не пропустить ни одного занятия (существенно улучшилась посещаемость), но и выражают желание, чтобы занятия и впредь проходили в виде комплексно-комбинированных.
Респонденты отмечают, что заниматься физической культурой в вузе интересно, они всегда могут свободно высказывать свое мнение, многие считают, что занятия помогают в осуществлении самостоятельных занятий, в учреждении созданы все условия для развития физкультурных способностей, а в трудной ситуации студенты могут обратиться за помощью и к преподава-
телю. Студентки подчеркивали, что на комплексно-комбинированных занятия они теперь ходят не только потому, что им нравится общаться с однокурсниками, но и потому, что им нравится организация занятий оздоровительной гимнастикой, большинство респондентов считают, что занятия физической культурой способствуют здоровому образу жизни.
После внедрения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой нами были получены следующие результаты опроса (по специально разработанной анкете). Регулярно следят за состоянием своего здоровья 73% респондентов экспериментальной группы; 78% считают физическую культуру необходимым элементом здорового образа жизни; интересуются занятиями физической культурой и спортом 75% респондентов; хотели бы заниматься спортом 81% респондентов. Из причин, мешающих заниматься спортом и физической культурой, респонденты наиболее часто называют отсутствие свободного времени (36%); отсутствие секций по любимому виду спорта в вузе (18%), Вместе с тем, в контрольной группе результаты повторной диагностики статистически значимо не изменились.
Оценка уровня сформированности у студенток готовности заниматься физической культурой определялась по ответам на вопросы опросника, в котором студенткам предлагалось определить уровень сформированности готовности к занятиям физической культурой в виде комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой (рис. 1).
0 Низкий
вСредний
В) Высокий
ЭГ до экспер. КГ до экспер.
КГ поспе экспер.
Рис. 1. Уровни сформированности готовности студенток к занятиям физической культурой
Анализ результатов показал, что в контрольной группе уровень готовности изменился не существенно, в то время как в экспериментальной группе количество студенток имеющих низкий уровень уменьшилось с 23% до 9%, соответственно число студенток имеющих средний уровень с 55% до 29%, а высокий уровень возрос с 22% до 62%.
Изучение ортостатической пробы показало, что на начальном этапе эксперимента значительных различий между студентками экспериментальной и контрольной групп не существовало, они появились после проведения эксперимента (табл. 4).
Таблица 4
Результаты ортостатической пробы частота сердечных сокращений студенток экспериментальной и контрольных групп (уд./мин) (%)
Учащение ЧСС До эксперимента После эксперимента Достоверность различий (Р)
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
на 10- 12 (уд./мин) 21 21 54 28 <0,05 >0,05
до 18 (уд./мин) 38 42 34 46 >0,05 >0,05
более 20 (уд./мин) 41 37 12 26 < 0,001 >0,05
Исходя из полученных данных, представленных в таблице 4, мы отметили, что в экспериментальной группе отмечается учащение пульса на 10-12 ударов в минуту у 21% респондентов; учащение пульса до 18 ударов в минуту - у 38%; у 41% студенток наблюдается учащение пульса более 20 ударов в минуту.
В контрольной группе наблюдались следующие изменения: учащение пульса на 10 - 12 ударов в минуту - 21%; до 18 ударов в минуту - 42%; более 20 ударов в минуту — 37%. Таким образом, можно сделать вывод, что в контрольной и экспериментальной группах преобладает удовлетворительная и неудовлетворительная реакция после снятия ортостатической пробы.
После проведения эксперимента нами были получены следующие результаты. В экспериментальной группе наблюдается учащение пульса на 10-12 ударов в минуту у 54% респондентов; до 18 ударов в минуту у 34%; более 20 ударов в минуту — у 12%. В контрольной группе отмечается следующее: учащение пульса на 10 - 12 ударов в минуту - 28%; до 18 ударов в минуту - 46%; более 20 ударов в минуту - 26%.
Таким образом, следует отметить, что в экспериментальной группе после снятия ортостатической пробы наблюдается нормальная реакция у большинства студенток (54%); в контрольной группе на первом месте стоит удовлетворительная реакция (46%), на втором - нормальная (28%).
Результаты анализа пробы Штанге показали, что в экспериментальной группе студентки до проведения опытно-экспериментальной работы могли задерживать дыхание в среднем на 32 сек, после проведения эксперимента средний показатель увеличился до 52 сек (табл. 5).
Анализ показывает, что в контрольной группе до проведения эксперимента средний показатель задержки дыхания - 28 сек, после проведения эксперимента - 38 сек. Таким образом, можно отметить, что по мере увеличения тренированности, самостоятельных занятий физической культурой время задержки дыхания у студенток экспериментальной группы увеличился, в то время как у студенток контрольной группы изменения произошли не столь
значительные. Как видно из таблицы 5, в обеих группах по мере возрастания тренированности и улучшения функционального состояния нервно-мышечной системы время статической устойчивости возрастает, но в экспериментальной группе итоговые показатели значительно выше.
Таблица 5
Результаты выполнения пробы Штанге и статической устойчивости в позе Ромберга студентками экспериментальной и контрольных групп (%)
Пробы До эксперимента После эксперимента Достоверность различий (Р)
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Задержка дыхания 32 28 52 38 <0,05 >0,05
Статическая устойчивость(сек) 25 26 41 32 <0,05 >0,05
Результаты выполнения студентками двигательных тестов до начала проведения исследовательской работы в экспериментальной и контрольной группах существенно не отличались (табл. 6).
Таблица 6
Результаты выполнения студентками контрольных упражнений (средний результат)
ТЕСТЫ До эксперимента После эксперимента Р (ЭГ/КГ)
ЭГ КГ ЭГ КГ
Сгибание рук в упоре лежа (раз) 8±0,8 7±0,9 22±0,12 17±0,11 <0,05
Прыжки в длину с места (см) 140±3,7 137±3,5 180±2,9 151±2,7 <0,01
Наклоны туловища вперед (см) 8,3±0,43 8,5±1,2 14,7±0,6 10,9±1,1 <0,05
Поднимание туловища (раз за 30 сек) 21±0,3 23±0,2 27±1,5 24±1,1 <0,01
Бег на 1000 м (мин) 5,1 ±0,42 5,0±0,43 4,15±0,31 4,5±0,55 <0,05
Анализ приростов результатов контрольных моторных тестов за период опытно-экспериментальной работы показал, что силовая способность в экспериментальной группе (по тесту сгибание рук в упоре лежа) возросла в 2,8 раза, а в контрольной - в 2,1 раза.
Другим показательным тестом являлся прыжок в длину с места, который, как известно, характеризуют степень развития скоростно-силового качества. В экспериментальной группе он возрос на +40 см, в контрольной только на +14 см. С учетом естественного прироста, в экспериментальной группе результат в частом виде увеличился на +26 см.
Наклоны туловища вперед, которые характеризуют общую гибкость, в экспериментальной группе увеличились на 6,4 см, а в контрольной только на 2,4 см, что в чистом виде составляло +4 см. Число подниманий туловища за 30 секунд среди студенток экспериментальной группы возросло на 6 раз, в то время как среди студенток контрольной группы только на 1 раз.
Аналогичная картина наблюдалась и с результатами теста на общую выносливость - бег на дистанцию 1000 метров: в экспериментальной группе произошло увеличение скорости на 0,95 мин, а в контрольной - только на 0,45 мин.
Все различия в уровнях моторных тестов между студентками контрольной и экспериментальной групп являлись существенными и статистически достоверными.
До проведения опытно-экспериментальной работы в обеих группах студенток величины и жизненного индекса и весо-ростового индекса Кетле находились на нижней границе значений, а после — в экспериментальной группе результаты значительно и статистически достоверно улучшились, в то время как в контрольной остались почти без изменений (табл. 7).
Таблица 7
Показатели физического развития студенток экспериментальной и
контрольных групп
Показатели До эксперимента После эксперимента Р (ЭГ/КГ)
ЭГ КГ ЭГ КГ
Жизненный индекс, мл/кг 64±1,2 66+1,26 71+0,94 67+1,3 <0,01
Весо-ростовой индекс Кетле, г/см 370+1,8 375+1,6 400+1,2 380+1,5 <0,05
Как видно в таблице 7, жизненный индекс легких у студенток экспериментальной группы увеличился на 7 мл/кг, а в контрольной лишь на 1 мл/кг; весо-ростовой индекс Кетле возрос на 30 г/см против +5 г/см в контрольной группе.
Мы считаем, что данные таблицы показывают, что студентки экспериментальной группы более ответственно относятся к занятиям физическими упражнениями, понимая, что уровень их развития является одним из показателей состояния их здоровья. Значительный прирост результатов мы объясняем повышением интереса и формированием устойчивой мотивации к занятиям физической культурой, после внедрения модели взаимодействия преподавателя и студентов в процессе комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой.
Результаты тестирования физической работоспособности студенток до проведения исследовательской работы в экспериментальной и контрольной группах были примерно одинаковы. После проведенной опытно-экспериментальной работы по реализации взаимодействия преподавателя и студента в процессе комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой показатели экспериментальной группы значительно улучшились, что видно из табл. 8, а показатели контрольной группы выросли незначительно. Так в экспериментальной группе индекс Гарвардского степ-теста (ИГСТ) увеличился на 22 балла, в то время как в контрольной группе на 5 баллов, результаты коэффициента выносливости улучшились на 8 баллов в экспериментальной группе и на 1 балл в контрольной. Показатели индекс Рюффье-Диксона в экспериментальной группе улучшились на 6 баллов, а в контрольной ухудшились на 2 балла.
Таблица 8
Результаты тестирования физической работоспособности студенток экспериментальной и контрольных групп (баллы)
Показатели физической работоспособности До эксперимента После эксперимента Р (ЭГ/КГ)
ЭГ КГ ЭГ КГ
ИГСТ 62±1,2 60±1,1 84±0,9 65±1,2 <0,05
Коэффициент выносливости 20±1,5 18±1,3 12±1,2 19±1,4 <0,01
Индекс Рюффье-Диксона 11±1,8 10±1,5 5±1,1 12±1,4 <0,01
Немаловажными, на наш взгляд, явился рост повышения двигательной активности студенток вне учебного процесса, выразившейся в росте числа занимающихся как организованно (в спортивных секциях и абонементных группах), так и самостоятельно (табл. 9).
Таблица 9
Показатели двигательной активности студенток экспериментальной и контрольных групп вне учебного процесса (в % от чпсла опрошенных)
Вопрос «Да» «Нет» «Иногда»
ДО после ДО после ДО после
Посещали бы Вы занятия по физической культуре, если бы они не были обязательным? КГ 61 53,3 8,5 11,2 30,5 35,5
ЭГ 55,4 74,6 8,5 4,2 36,1 21,2
Занимаетесь ли Вы в настоящее время организованной физической культурой и спортом (исключая занятия по физической культуре в университете)? КГ 18,6 22,9 54,3 46 27,1 31,1
ЭГ 12 43,7 55,2 39,6 32,8 16,7
Занимаетесь ли Вы самостоятельно физической культурой и спортом? КГ 35,6 28,9 25,4 37,8 39 33,3
ЭГ 25,8 49,6 19 11,7 55,2 38,7
Результаты опытно-экспериментальной работы, полученные в ходе итогового тестирования студенток, а также обобщенные данные результатов диагностики по предложенным нами методикам, подтвердили эффективность использования взаимодействия в физическом воспитании.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что проблемными аспектами существующей практики организации занятий оздоровительной гимнастикой в вузе являются: низкая мотивация студентов к занятиям физической культурой и спортом, как в рамках учебного процесса, так и в свободное время; неудовлетворенность организацией физического воспитания в вузе, в первую очередь вследствие отсутствия личностного контакта с преподавателем; несоответствие между низким уровнем знаний систем оздоровительной гимнастики, владением их технологиями и выраженной установкой на внешние проявления физического совершенства.
2. Сутью педагогического взаимодействия в процессе комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе является личностный смыслообразующий контакт преподавателя и студентов, проявляющийся во взаимном изменении физкультурной деятельности, ценностных отношений и установок к занятиям физической культурой, проявляющийся в
виде сотрудничества, когда обеими сторонами достигается согласие и солидарность в понимании целей совместной физкультурно-оздоровительной работы, увеличивающей продуктивность и целенаправленность занятий.
3. Разработанная программа комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе, включающая в себя теоретические, мето-дико-практические, учебно-тренировочные, а также дополнительные и самостоятельные занятия, и содержащая различные виды оздоровительной гимнастики (основная, дыхательная, ритмическая, атлетическая, шейпинг, аэробика, стрейчинг, элементы восточных оздоровительных гимнастик (ци-гун, хатха-йога, ушу)), а также - специально разработанный комплекс для утренней гигиенической гимнастики, показала свою эффективность. Это выразилось в положительном влияние на формирование у студенток потребности в двигательной деятельности, положительного отношения к физической культуре и ценностной ориентации на здоровый образ жизни. Так, по завершении эксперимента 73% студенток стали внимательно следить за состоянием своего здоровья, 78% - считают физическую культуру необходимым элементом здорового образа жизни, 75% - проявили заинтересованность к самостоятельным занятиям оздоровительной гимнастикой, 81% - изъявили желание заниматься каким-либо видом спорта в спортивных секциях.
4. Организационно-педагогическими условиями, повышающими эффективность проведения комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов являются: сочетание различных средств и методов в рамках данного вида оздоровительно-развивающей гимнастики как определенного направления развития двигательной сферы (комплексность) и различных видов гимнастики, относящихся к разным системам оздоровлен™ и разным направлениям развития двигательной сферы (комбинированность); реализация через учебные формы (практические, методико-практические, учебно-тренировочные занятия) и внеучебные (самостоятельные занятия, утренняя гигиеническая гимнастика); использование методического потенциала педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, основанного на лич-ностно-ориентированном подходе и обеспечивающего формирование личностной установки на физическое самосовершенствования, потребности в ведении здорового образа жизни, получение удовольствия и удовлетворения от занятий физической культурой и спортом.
5. Разработанные методические положения организации комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой в вузе на основе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов способствуют: усилению мотивации и развитию интереса студентов к занятиям оздоровительной гимнастикой, повышению прочности знаний, а также формированию умений поддержания и сохранения здоровья, активизации участия в занятиях физической культурой и спортом во внеучебное время, в спортивных мероприятиях вуза; положительному влиянию на формирование потребности в двигательной деятельности, положительного отношения к физической культуре и ценностной ориентации на здоровый образ жизни; повышению физической работоспособности, величины жизненного индекса и весо-ростового индекса Кетле.
6. Потенциал продуктивного взаимодействия открывает широкие перспективы для совершенствования всей системы физкультурного образования в высшем учебном заведении, для формирования новой гуманистической концепции взаимодействия «преподаватель + студент», которая способна внести реальный вклад в процесс его гуманизации за счет преодоления ограниченности одностороннего подхода к студенту, как объекту педагогического воздействия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Преподавателям физической культуры в высших учебных заведениях рекомендуется использовать разработанные организационно-педагогические условия взаимодействия преподавателя и студентов с целью формирования и развития у студентов потребности в физических упражнениях и установки на здоровый образ жизни.
2. Специально разработанная программа комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой может быть использована преподавателями как инструментарий повышения эффективности физического воспитания в высших учебных заведениях нефизкультурного профиля.
3. Основные результаты исследования (программа комплексно-комбинированных занятий оздоровительной гимнастикой, организационно-педагогические условия) могут быть использованы в системе повышение квалификации преподавателей физического воспитания высших и средних специальных учебных заведений.
4. Теоретические положения и практические результаты настоящего диссертационного исследования могут бьггь использованы в учебном процессе в физкультурных вузах при преподавании соответствующих разделов курсов «Педагогика физической культуры и спорта», «Теория и методика оздоровительной гимнастики», «Организация физического воспитания в учебных заведениях».
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Шибкова В.П., Драничкпн A.C. Возможности использования показателей работоспособности для интегративной характеристики здоровья // Вестник Тамбовского Университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Т. 14. Вып. 1. С. 76-79.
2. Шибкова В.П., Симонов С.Н. Здоровье и здоровый образ жизни современной студенческой молодежи (результаты собственных наблюдений) // Вестник Тамбовского Университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Т. 14. Вып. 1. С. 79-83.
3. Шибкова В.П., Шамшина Н.В., Голякова Е.В., Чаплыгин В.О. Влияние темперамента на двигательную активность студентов: метод. Рекомендации. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2005. 32 с.
4. Шибкова В.П., Алешин И.В., Кольцова О.В. Коррекция нарушений осанки у студентов: метод, рек. Тамбов: Изд-во ТГТУ, Тамбов, 2007. 32 с.
5. Шибкова В.П., Симонов С.Н. Особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студента на занятиях физической культурой // Фи-
зическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: мат-лы IV Меж-дунар. научн.-практ. конф. Тамбов: Изд-во '11 'У им. Г.Р. Державина, 2007. С. 136-144.
6. Шибкова В.П., Симонов С.Н. Модель организации педагогического взаимодействия преподавателя и студента на занятиях физической культурой в вузе. // Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни: мат-лы IV Междунар. научн.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. С. 157-164.
7. Шибкова В.П. Аксиоматика педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе физического воспитания в вузе. // Современные проблемы физической культуры и спорта на Тамбовщине: мат-лы 5-й регион, науч.-практ. конф. Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина. ООО «Центр-пресс». 2007. С. 128-133.
8. Шибкова В.П., Симонов С.Н. Педагогическое взаимодействие преподавателя и студента, как ведущий компонент занятий физической культурой. // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: мат-лы V Всерос. науч.-практ. конф. (заочной), 21 марта 2008 г. Тамбов: ЗАО «НПО ПК «Спектр», 2008. С. 126-131.
9. Шибкова В.П. Педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях физической культурой. // XIII Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры: мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов, февр. 2008. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 191-198.
10. Шибкова В.П. Принципы педагогического взаимодействия на занятиях физической культурой в вузе. // XIII Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры: мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов, февр. 2008. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2008. С. 198-203.
11. Шибкова В.П., Гриднев В.А., Кольцова О.В. Комендантов Г.А. Аэробика - идеальная фигура: метод, рек. Тамбов: Изд.-во ТГТУ, Тамбов, 2008. 44 с.
12. Шибкова В.П., Драничкин A.C. Показатели работоспособности как оценка здоровья человека. // Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии: мат-лы Всерос. научно-практ. Internet-конференции. Тамбовский гос. ун-т им. Г. Р. Державина. Тамбов, 2008. С. 156-163.
13. Шибкова В.П., Драничкин A.C. Возможности использования показателей работоспособности для интегративной характеристики здоровья // XIV Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры: мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов, февр. 2009. Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2009. С. 312-318.
14. Шибкова В.П. Организация комплексно-комбинированных занятий по оздоровительной гимнастике в вузе на основе продуктивного педагогического взаимодействия преподавателя и студентов // Вестник Тамбовского Университета. Серия Естественные и технические науки. Тамбов, 2011. Т. 16. Вып. 5. С. 1354-1357.
Подписано в 30.05.2012 Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 317.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 112 «А»