Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования

Автореферат по педагогике на тему «Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мосяйкина, Людмила Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мосяйкина, Людмила Геннадьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Содержательная и функциональная сущность педагогического такта.

1.2. Теоретические предпосылки к организации самовоспитания педагогического такта студентов высших физкультурных учебных заведений.

1.3. Развитие методик самовоспитания педагогического мастерства в системе высшего педагогического образования.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.:.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ К АКТИВНОМУ САМОВОСПИТАНИЮ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТАКТА.

3.1. Исследование сформированное™ педагогического такта студентов физкультурного вуза в условиях традиционного обучения.

3.2. Исследование опыта самовоспитания студентов физкультурного вуза и формирование мотивов самовоспитания педагогического такта.

3.3. Развитие этических знаний в процессе самовоспитания педагогического такта.

3.4. Развитие гуманистических качеств студентов физкультурного вуза в процессе самовоспитания педагогического такта.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ

САМОВОСПИТАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТАКТА.

4.1 .Организация самовоспитания педагогического такта студентов физкультурного вуза.

4.2. Эффективность средств наглядной информации.

4.3. Исследование сформированное™ педагогического такта студентов в результате проведенного эксперимента (по итогам педагогической практики).

ГЛАВА 5.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования"

Актуальность. Современное развитие системы народного образования в России определяется рядом статей действующей Конституции РФ, принятой в 1993 г. Одна из важнейших магистральных линий совершенствования народного образования, намеченных в Конституции - создание широких возможностей для самообразования трудящихся. Закон «Об образовании» (1996г.) определяет принципы государственной политики в области образования. Важнейшим из них является: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности и любви к Родине, потребности и способности к самовоспитанию - самостоятельному развитию себя как личности.

Саморазвитие благодаря непрерывной активной работе самой личности над собственным духовным ростом обеспечивает возможность последовательного усложнения задач и содержания воспитания, стимулирование самоуправления личностью своим дальнейшим развитием.

Для сохранения учащейся молодежи как дееспособной части общества, готовой к его возрождению, особое значение имеют следующие задачи:

1) выявление и развитие природных задатков и творческого потенциала каждого юноши и девушки, реализация их склонностей и способностей в разнообразных сферах человеческой деятельности и общении;

2) формирование общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, взаимопонимания, милосердия, терпимости по отношению к людям), культуры общения, культивирование интеллигентности как высокой меры воспитанности;

3) развитие внутренней свободы, способности к объективной самооценке и саморегуляции поведения (В.И. Ерошин, 1992).

Современная концепция педагогического образования предполагает, прежде всего, создание условий для развития творческих способностей будущих специалистов, благодаря чему и можно достичь глубоко научной профессионально-педагогической подготовки. Школе необходимы педагоги -мастера.

Проблема формирования педагогического мастерства широко разрабатана в системе физкультурного образования в трудах В.В.Белорусовой (1979), И.Н.Решетень (1988), А.М.Дикунова, Н.М.Костихиной (1994), О.В.Петунина (1980), А.А.Деркача, А.А.Исаева (1981), Г.И.Хозяинова (1988), М.И.Станкина (1983)и др.

Мастерство учителя физкультуры имеет сложный характер, обусловленный необходимостью решения бесчисленного рядя логически взаимосвязанных педагогических задач. Важную роль в их решении играет такт педагога. Такт — особое чувство оптимума, мера всего того, что делает педагог, одна из главных составляющих этики учителя, его педагогического мастерства, выражение его нравственной культу ры (М.И. Станкин, 1983).

В делом в психолого-педагогической науке и практике накоплен багаж знаний, рекомендаций по развитию личностных качеств и педагогических умений учителя, но, к сожалению, вузовские учебники по педагогике и психологии уделяют крайне мало внимания вопросам педагогической этики и, в частности, самовоспитанию педагогического такта

Диссертация посвящена поиску путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в физкультурных вузах. Мы попытались хотя бы частично устранить этот пробел и определить наиболее эффективные методы самовоспитания гуманистических качеств и этических навыков студентов. В связи с этим возникл а необходимость провести исследование в этом направлении.

Объект и сследования. процесс формирования педагогического такта студентов.

Предмет и сследования: организация самовоспитания педагогического такта в физкультурном учебном заведении.

Гипотеза: мы предположили, что организация самовоспитания педагогического такта студентов физкультурного вуза, заключающаяся в обеспечении связи этических знаний с духовно-практической деятельностью, в формировании профессиональных мотивов, адекватной самооценки, совершенствовании гуманистических качеств и этических навыков будет способствовать его развитию. Педагогическое руководство за счет индивидуализации и наглядной информации интенсифицирует этот процесс.

Цель исследования: разработка организационно-методических основ и практическая апробация организации процесса самовоспитания педагогического такта студентов физкультурного вуза.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Представлены результаты исследования сформированности педагогического такта студентов физкультурного вуза, в зависимости от практикуемого вида спорта, в условиях традиционного обучения;

2. Предложена методика организации самовоспитания педагогического такта как важнейшего нравственного качества учителя физической культуры, показана ее эффективность.

3. Показана эффективность средств наглядной информации в формировании педагогического такта, самооценки и самосовершенствовании этических знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела «Формирование педагогического мастерства» педагогики высшей школы методикой самовоспитания гуманистических качеств и этических навыков, определяющих педагогический такт.

Пракическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований позволили разработать и научно обосновать методику самовоспитания педагогического такта студентов, позволяющую улучшить качество профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту в вузах. От внедрения ее в учебно-воспитательный процесс получен положительный эффект, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Спортивная специализация студентов физкультурного вуза влияет на формирование гуманистических качеств и этических навыков, определяющих педагогический такт.

2. Методика организации самовоспитания педагогического такта студентов физкультурного вуза, реализуемая в условиях учебных занятий и в свободное время способствует формированию профессиональных мотивов, адекватной самооценки, самосовершенствованию этических знаний, гуманистических качеств и этических навыков. 3. Педагогическое руководство самовоспитанием педагогического такта за счет индивидуализации и применения средств наглядной информации стимулирует процесс самовоспитания педагогического такта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Изучение состояния исследуемой проблемы дает основание утверждать, что существует прямая зависимость педагогического мастерства от уровня сформированности педагогического такта, необходимости и целесообразности организации специальной работы студентов физкультурного вуза по самовоспитанию гуманистических качеств и этических навыков, определяющих педагогический такт, формированию профессиональных мотивов и адекватной самооценки.

2. Проведенные нами исследования сформированности педагогического такта студентов физкультурного вуза в традиционных условиях обучения позволяют утверждать, что уровень сформированности гуманистических качеств и этических навыков низкий. При сравнении оценок этических навыков студентов различных специализаций выявлены достоверные различия, что позволяет нам сделать заключение, о том, что спортивная деятельность оказывает влияние на сформированность этических навыков. Следовательно, студентам физкультурного вуза целесообразно формировать педагогический такт самовоспитанием, поскольку оно позволяет учитывать различия в уровне сформированности педагогического такта студентов, обусловленные спортивной специализацией.

3. Анализ экзаменационных оценок показал, что у студентов 2 курса хорошие знания по педагогике, средний балл ЭГ=4; КГ=3,8. Это свидетельствует о том, что они владеют достаточной информацией о педагогических умениях их содержании и структуре, о тех действиях и навыках, из которых они складываются, о путях и методах овладения ими, что создает благоприятные условия для организации самовоспитания педагогического такта.

4. В процессе самовоспитания педагогического такта происходит интенсивное формирование профессиональных мотивов, которые выступают стимуляторами в дальнейшем овладении профессией.

5. Уровень сформированности педагогического такта находится в прямой зависимости от конкретных этических знаний, связанных с духовно-практической деятельностью. Установленная взаимосвязь подтверждается следующим: показатели этических знаний в начале эксперимента в экспериментальной и контрольной группах соответствовали низкому и достаточному уровням. По окончанию эксперимента уровень этических знаний студентов экспериментальной группы достоверно выше, при Р < 0,001.

6. Исследования показали, что в процессе самовоспитания педагогического такта происходит формирование адекватной самооценки, о чем свидетельствуют показатели студентов экспериментальной группы.

7. Индивидуализация процесса самовоспитания педагогического такта, усиление педагогического руководства и применение средств наглядной информации повышают эффективность этого процесса, о чем свидетельствуют результаты исследования самоконтроля, этических знаний, которые достоверно выше у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой, при Р < 0,001.

8. Исследования уровня сформированности гуманистических качеств студентов 3 курса перед выходом на педагогическую практику дает основание судить о положительном влиянии самовоспитания педагогического такта. Об этом свидетельствуют результаты экспертной оценки в баллах, которые достоверно выше у студентов экспериментальной группы: гуманность (экспериментальная группа - 3,49, контрольная - 2,94), оптимистичность (экспериментальная группа — 3,5, контрольная - 3,14), качества речи (экспериментальная группа — 3,19, контрольная 2,79), умение вступать в контакт (экспериментальная группа - 3,25, контрольная 2,81), уравновешенность (экспериментальная группа — 3,29, контрольная 2,78), при Р < 0,001.

9. Результаты оценки этических навыков в баллах студентов экспериментальной и контрольной групп на педагогической практике в конце эксперимента доказывают эффективность разработанной методики. К ним относятся: управление ученическим коллективом (экспериментальная группа -25,12 контрольная — 19,67), владение прийч&ми педагогических воздействий (экспериментальная группа - 33,71, контрольная - 25,43), культура речи (экспериментальная группа - 16,79, контрольная -13,47), общение с коллегами (экспериментальная группа — 38,20, контрольная - 30), волевое регулирование поведения (экспериментальная группа — 18,20, контрольная - 14,67), при Р < 0,001.Уровень сформированности педагогического такта студентов экспериментальной группы оценивается как достаточный и высокий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для организации успешного самовоспитания педагогического такта студентов физкультурных вузов рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

1) изучение теории самовоспитания и структуры педагогического такта;

2) формирование мотивов самовоспитания;

3) самооценка, взаимооценка и экспертная оценка уровня сформированности педагогического такта;

4)составление и реализация индивидуальных планов самовоспитания педагогического такта, с учетом различий, обусловленных спортивной специализацией.

В целях формирования у студентов знаний по теории самовоспитания и педагогическому такту авторам учебников и учебных пособий по педагогике и психологии профессионального образования рекомендуется выделять для этого вопроса специальные главы и разделы. Составителям учебных программ по психолого-педагогическим дисциплинам учебного плана физкультурных учебных заведений рекомендуется планировать чтение лекций и проведение семинарских занятий по технологии самовоспитания педагогического такта включая следующие темы:

1 .Содержательная и функциональная сущность педагогического такта: а) понятие о педагогическом такте и его значение; б) нравственно-психологические качества, лежащие в основе педагогического такта; в) умения и навыки, предполагающие тактичный подход учителя к детям; г) особенности проявления такта учителя на уроке и во внеурочное время.

2.Методы и средства самовоспитания педагогического такта.

3.Влияние специальной и методической подготовки учителя на проявление педагогического такта.

Кураторам, преподавателям, курирующим учебные группы по специализациям проводить беседы о значении педагогического такта, осуществлять руководство самовоспитания педагогического такта, а именно: а) изучать мотивы самовоспитания педагогического такта, уровень сформированности знаний, гуманистических качеств и этических навыков студентов по схемам и анкетам, разработанным нами (приложения №2 - 13); б) оказывать практическую помощь в составлении индивидуальных программ самовоспитания педагогического такта с учетом различий/ обусловленных спортивной специализацией и использовать ведение дневников в качестве основного средства развития наблюдательности, внимательности и формирования адекватной самооценки и взаимооценки; в) обсуждать результаты самовоспитания педагогического такта в группе с целью формирования адекватной самооценки и взаимооценки; г) при подготовке к педагогической практике делать видеозаписи тренировочных уроков с последующей демонстрацией и обсуждением проявления этических качеств; д) использовать видеозаписи и методику задач в картинках в целях формирования умения педагогически квалифицировано реагировать на разнообразные конфликтные ситуации на уроке.

Преподавателям-методистам организовывать взаимооценку этических навыков студентов-практикантов во время проведения уроков и изучение форм педагогического такта в практике работы лучших учителей. Ориентиром наблюдения могут служить схема, разработанная нами (приложение 1).

Автореферат диссертации по теме "Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования"

сибирская государственная академия

физической культуры и* и од

2 2 /ЗГ Ш

На правах рукописи Д. 046.06.01

МОСЯЙКИНА Людмила Геннадьевна

Организация самовоспитания педагогического такта студентов в системе высшего физкультурного образования.

L3.00.04. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки 1 оздоровительной физической культуры.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск 2000

Работа выполнена в Сибирской государственной академии физической

культуры

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, член-

корреспондент СО АН

Дикунов А.М.

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Щербаков Е.П.

кандидат педагогических наук, доцент Гречко А.С.

Ведущая организация Томский государственный педагогический

университет

Защита диссертации состоится « Ц » (АМкАЗ^ 2000г. в часов на заседании диссертационного совета Д 146.06.01 в Сибирской государственной академии физической культуры по адресу 644009, г.Омск, ул.Масленникова, 144

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной академии физической культуры.

Автореферат диссертации разослан « » ИММ^Л' 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

В.Н. Попков

Актуальность исследования. Современное развитие системы народного образования в России определяется рядом статей действующей Констихуции ?Ф, принятой в 1993 г. Одна из важнейших магистральных линий ;овершенсгаовапия народного образования, намеченных в Конституции -»здание широких возможностей для самообразования трудящихся. Закон «Об >бразовании» (1996г.) определяет принципы государственной политики в )бласти образования. Важнейшим из них является: гуманистический характер >бразования приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья [еловека, свободного развития личности, воспитание гражданственности и побви к Родине, потребности и способности к самовоспитанию -:амостоятельному развитию себя как личности.

Саморазвитие благодаря непрерывной активной работе самой личности шд собственным духовным ростом обеспечивает возможность юследовательного усложнения задач и содержания воспитания, тимулирование самоуправления личностью своим дальнейшим развитием

Для сохранения учащейся молодежи как дееспособной части общества, отовой к его возрождению, особое значение имеют следующие задачи:

выявление и развитие природных задатков и творческого потенциала аждого юноши и девушки, реализация их склонностей и способностей в азнообразных сферах человеческой деятельности и общении;

формирование общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, заимопонимания, милосердия, терпимости по отношению к людям), культуры

общения, культивирование интеллигентности как высокой мер; воспитанности;

3) развитие внутренней свободы, способности к объективной самооценке саморегуляции поведения (В .И. Ерошин, 1992).

Современная концепция педагогического образования предполагав' прежде всего, создание условий для развития творческих способносге будущих специалистов, благодаря чему и можно достичь глубоко научно профессионально-педагогической подготовки. Школе необходимы педагоги мастера.

Проблема формирования педагогического мастерства широко разрабатан в системе физкультурного образования в трудах В.В. Белорусовой (1979), И.Ь Решетень (1988), А.М. Дикунова, Н.М.Костихиной (1994), О.В.Петунин (1980), A.A. Деркача, A.A. Исаева (1981), Г.И. Хозяинова (1988), М.И. Станкин (1983)и др.

Мастерство учителя физкультуры имеет сложный характер обусловленный необходимостью решения бесчисленного рядя логичесю взаимосвязанных педагогических задач. Важную роль в их решении играет так педагога. Такт - особое чувство оптимума, мера всего того, что делает педагог одна из главных составляющих этики учителя, его педагогического мастерства выражение его нравственной культуры (М.И. Станкин, 1983 ).

В целом в психолого-педагогической науке и практике накоплен бага» знаний, рекомендаций по развитию личностных качеств и педагогически;

'мений учителя, но, к сожалению, вузовские учебники по педагогике и юихологии уделяют крайне мало внимания вопросам педагогической этики и, в [астности, самовоспитанию педагогического такта

Диссертация посвящена поиску путей совершенствования учебно-юспитательного процесса в физкультурных вузах. Мы попытались хотя бы гастично устранить этот пробел и определить наиболее эффективные методы ;амовоспитания гуманистических качеств и этических навыков студентов. В :вязи с этим возникла необходимость провести исследование в этом вправлении.

Объект исследования: процесс формирования педагогического такта ггудентов.

Предмет исследования: организация самовоспитания педагогического ■акта в физкультурном учебном заведении.

Цель исследования: разработка организационно-методических основ и фактическая апробация организации процесса самовоспитания гедагогического такта студентов физкультурного вуза.

Гипотеза: мы предположили, что организация самовоспитания шдагогического такта студентов физкультурного вуза, заключающаяся в »беспечении связи этических знаний с духовно-практической деятельностью, в формировании профессиональных мотивов, адекватной самооценки, ювершенствовании гуманистических качеств и этических навыков будет ;пособствовать его развитию. Педагогическое руководство за счет

индивидуализации и наглядной информации интенсифицирует этот процесс.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования мы репш следующие задачи:

1. исследовать уровень сформированное™ педагогического такта студентов условиях традиционного обучения высшего физкультурного образования;

2. разработать методику самовоспитания педагогического такта для студент« физкультурного вуза;

3. исследовать эффективность разработанной методики самовоспитан) педагогического такта,

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. изучение и анализ научно-методической литературы и учебн< документации;

2. педагогические наблюдения;

3. метод опроса (интервьюирование, анкетирование, экспертный опрос);

4. рейтинг;

5. самооценка, взаимооценка и экспертная оценка;

6. педагогический эксперимент;

7. методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследования проводилось с ноября 1992 года по апрель 1994 года

базе Сибирской государственной академии физической культуры.

исследовании приняли участие 174 студента базовой и профилирован»

подготовки, 10 учителей физкультуры общеобразовательных школ,

1етодистов, 9 преподавателей СибГАФК. Тсследование состояло из двух частей.

Сонстатируютцее исследование решаю задачи:^ выбор комплекса методик, составление плана организационных мероприятий,^ исследование уровня формированности педагогического такта в традиционных условиях обучения,

формирование контрольной и экспериментальной групп. $ исследовании приняли участие 89 студентов-практикантов Ш курса, 10 •чителей физкультуры и 10 методистов.

Формирующий эксперимент решал задачи: разработка программы амовоспитания педагогического такта студентов физкультурного вуза, 2) зучение эффективности программы. В исследовании приняли участие туденты второго и третьего курсов, оно проводилась в естественных условиях чебного процесса СибГАФК с марта 1993 года по апрель 1994 года. В кспериментальную группу (39 человек) вошли студенты специализаций: орьбы, футбола, лыжного спорта, в контрольную (46 человек) - студенты пециализаций: конькобежного спорта, спортивных игр, гимнастики.

Научная новизна заключается в следующем:

1) представлены результаты исследования сформированности едагогического такта студентов физкультурного вуза, в зависимости от рактикуемого вида спорта, в условиях традиционного обучения; ) предложена методика организации самовоспитания педагогического такта как важнейшего нравственного качества учителя физической культуры,

показана ее эффективность, з) показана эффективность средств наглядной информации в формирован! педагогического такта, самооценки и самосовершенствовании этическ знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении совершенствовании раздела «Формирование педагогического мастерств педагогики высшей школы методикой самовоспитания гуманистическ качеств и этических навыков, определяющих педагогический такт.

Практическая значимость работы состоит в том, что результат проведенных исследований позволили разработать и научно обосновг методику самовоспитания педагогического такта студентов, позволяют улучшить качество профессиональной подготовки специалистов по физическ культуре и спорту в вузах. От внедрения ее в учебно-воспитательный проц< получен положительный эффект, о чем имеются соответствующие ак внедрения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Спортивная специализация студентов физкультурного вуза влияет формирование гуманистических качеств и этических навык определяющих педагогический такт.

2. Методика организации самовоспитания педагогического такта студенп физкультурного вуза, реализуемая в условиях учебных занятий и свободное время способствует формированию профессиональных мотив

адекватной самооценки, самосовершенствованию этических знаний, гуманистических качеств и этических навыков.

Педагогическое руководство самовоспитанием педагогического такта за счет индивидуализации и применения средств наглядной информации стимулирует процесс самовоспитания педагогического такта.

Структура диссертации Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит з введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и риложетш. Список использованной литературы включает 237 литературных сочников, из которых 11 - на иностранном языке. Работа содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 13 приложений и 3 акта внедрения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что в :ихолого-педагогической. литературе достаточно подробно рассмотрены тросы содержательной и функциональной сущности педагогического такта, днако эти точки зрения различаются. Мы согласны с мнением ¡¡следователей, которые рассматривают педагогический такт как высшее эоявление педагогического мастерства. Руководствуясь этим положением, мы 1ли определение, которое более полно раскрывает это понятие, едагогический такт - это мера педагогически целесообразного воздействия 1ителя на учащихся, умение устанавливать продуктивный стиль общения. Гера педагогической целесообразности регулируется решаемой конкретной

учебно-воспитательной задачей. Она выражается в оптимиз педагогических воздействий, их тонком приурочении к особенностям каж/ психолого-педагогической ситуации, учитывая индивидуальные особенност возможности личности ученика, его учебную подготовку, отношение к учеш данное психологическое состояние и обстановку, в условиях кото] осуществляется педагогическое воздействие.

Структурными компонентами такта являются следующие качест гуманистические (гуманизм, оптимизм), волевые (уравновешенное спокойная уверенность), интеллектуальные (наблюдательность, внимаи воображение), грамматическая правильность, четкая дикция, .выраже! доброжелательности, отсутствие нервозности.

На необходимость овладения тактом преподавателями физкультуры указывг многие исследователи. К ним относятся: К.В.Маслов (1961), В.И.Сгра: (1963), А.М.Дикунов, Н.М.Костихина (1994), МЛСтанкин (1983) и др.

Для изучения уровня сформированности педагогического такта студент практикантов физкультурного вуза в условиях традиционного обученю зависимости от различий между студентами, обусловленных их спортив] специализацией мы провели анализ сформированности этических швы студентов по видам спорта. Для этого мы разделили всех исследуе* студентов на три группы, в соответствие с классификацией В.П.Фшшна (19 В первую группу циклических видов спорта вошли студенты специализаи конькобежного спорта — 6 человек, плавания — 15, лыжного спорта —

гкой атлетики — 9 человек. Всего 39 студентов. Вторую группу видов спорта ¡сомплексным проявлением физических качеств составили: тяжелая атлетика 2 человека, бокс — 2, борьба — 9, хоккей — 7, футбол — 9, стрельба — 9 ловек. Всего 38 студентов. В третью группу технически сложного вида шли 12 студентов специализации гимнастики. Были использованы методы: дагогическое наблюдение, 2j беседа, интервью, з)экспертная оценка.

Наблюдение проводилось 10 методистами академии и 10 учителями пкультуры общеобразовательных базовых школ г. Омска по специальной еме, разработанной нами. Сформированность педагогического такта ределялась по оценке навыков, указанных в этой схеме. Такая оценка едполагала и учитывала следующие блоки элементов педагогического такта: навыки управления ученическим коллективом (стиль общения с учащимися, взаимоотношения с отстающими и недисциплинированными детьми, стиль руководства ученическим коллективом);

навыки владения приемами педагогического воздействия (адекватность приемов воспитательного воздействия, их своевременность, умение предупреждать конфликты, тактичность требований); культура речи (тон обращения, качество речи),

навыки общения с коллегами (взаимоотношения с учителями школ, взаимоотношения практикантов между собой);

навыки волевого регулирования поведения, (настроение учителя, внешнее проявление чувств).

п

Результаты отражены в таблице 1.

Таблица

Данные результатов экспертной оценки этических навыков студентов-практикантов в баллах (констатирующее исследование)

Группы I (п=39) Б (п=38) Ш Сравнив

^^^-^Эгические (п=12) аемые Ро

навыки х±ш Г±т х±т группы

1.Управление 17,0±1,5 17,8±1,3 17,5±2,8 1-2 >0,05

ученическим 1-3 >0,05

коллективом 2-3 >0,05

2. Владение приемами 22±1,3 22,7± 1,15 2б,3±1,9 1-2 >0,05

педагогических 1-3 >0,05

воздействий 2-3 >0,05

3. Культура речи 13,0±0,9 12,7±0,6 15,8±0,9 1-2 >0,05

1-3 >0,05

2-3 <0,05

4,Общение с 22,3±2 22,0±1,8 22,9±2,6 1 -2 >0,05

коллегами 1-3 >0,05

2-3 >0,05

5.Волевое 11,9±1,3 12,3±1,2 18,8±0,9 1-2 >0,05

регулирование 1 -3 <0,01

поведения 2-3 <0,01

Из таблицы видно, что уровень владения этическими навыками в т| группах недостаточный. Студешы набрали чуть больше половины возможнс количества баллов по каждому блоку навыков: 1. управление ученическ коллективом 17,5 из 30; 2. владение приемами педагогического воздействия

) до 26 из 40; 3.качество речи от 13 до 15,8 из 20; 4.общение с коллегами 22,9 $40; 5. волевое регулирование поведения 11 из 20.

Студенты 3 группы (специализации гимнастики) показали лучший ;зулътат по блокам культуры речи и волевому регулированию поведения, что 5ъясняется спортивной спецификой. Нет достоверных различий в уровне [юрмированности этических навыков студентов I, II групп.

Отсюда следует: студентам академии физической культуры необходимо менаправленно формировать этические навыки, определяющие здагогический такт; спортивная специализация оказывает влияние на ормирование этических навыков, поэтому студентам физкультурного вуза ^несообразно формировать педагогический такт самовоспитанием. Оно ззволяет учитывать различия в уровне сформированное™ педагогического «ста студентов, обусловленные спортивной специализацией.

Организация самовоспитания педагогического такта студентов физкультурного вуза.

Самовоспитание педагогического такта мы рассматривали как (ециальным образом организованный процесс совершенствования студентами ических знаний, навыков, гуманистических качеств, формирования гафессионально значимых мотивов и адекватной самооценки, под 'ководством преподавателя. Соответственно критериями эффективности лялись: уровень сформированности этических знаний, гуманистических меств, этических навыков, профессионально-значимых мотивов, уровень

самооценки. Перечисленные критерии были выделены в результате анализ специальной литературы.

Самовоспитание педагогического такта было организовано последовательности, которая соответствует закономерностям усвоени знаний и овладения умениями и навыками.

I. Этап теоретической подготовки.

На этом этапе формировались знания по самовоспитанию, о его средства? методах, по педагогической этике и, в частности, по педагогическому такту: ег содержанию, элементам, значению в педагогической деятельноста Формирование знаний проходило во время лекций и семинарских занятий п педагогике. Был определен уровень этических знаний студентов, исследован! мотивы, затем на семинарских занятиях по педагогике нами проводился анали результатов этого исследования и давались рекомендации ш совершенствованию этических знаний (глава 3.2,3.3).

II. Этап диагностики.

На данном этапе проходил процесс самопознания студентов по программе разработанной нами. Она включала: 1) изучение опыта самовоспитани студентов, 2) исследование сформированности гуманистических качеств, : именно:

— гуманности (уважение к людям, умение выслушать другого доброжелательность, справедливость);

— оптимистичное™ (умение видеть в людях положительные качества

творческий подход к опыту других, чувство юмора);

— пантомимы (выражение доброжелательности, спокойствия, уверенности, соответствие выражения лица характеру речи, с которой выступает, отсутствие суетливости, нервозности);

— качества речи (грамматическая правильность речи, четкая дикция, преобладание в речи компонентов: объяснение, одобрение, шутка);

—умения вступать в контакт (умение видеть психическое состояние человека по внешним признакам, умение устанавливать доброжелательную, благоприятную атмосферу, умение предупредить конфликт, уступчивость);

— уравновешенности (выдержка, требовательность к себе, самообладание) Это исследование включало самооценку, взаимооценку и оценку эксперта (глава 3.4.)

Ш. Этап активной деятельности.

На этом этапе давали установку на индивидуализированное самовоспитание педагогического такта в экспериментальной и контрольной группах. Здесь мы использовали форму общеколлективного самовоспитания тедагогического такта, так как исследования (глава 3.2) показали, что студенты «достаточно владеют средствами и методами самовоспитания на начальном ггапе они все нуждаются в рекомендациях преподавателя - организатора.

предложили студентам программу, которая включала эталонные ребования в качестве образца.

Для совершенствования этических знаний мы рекомендовали студентам

специальную литературу по педагогике, психологии и этике. Учитывая то, что самооценка — сложный продукт труда, познания и общем — возникает как средство организации своего поведения, деятельности целесообразных отношений с окружающими людьми мы рекомендоваг студентам развивать умения и навыки наблюдения, специальные мыслительна действия (сравнение, сопоставление, конкретизацию). Хорошим условием д1 таких упражнений являлось выполнение общественных поручений и заданий 1 занятиях по спортивным дисциплинам, требующих организаторе*» способностей.

Для формирования адекватной самооценки в процессе общения студента предлагалось следующее:

1 осуществлять самоконтроль и быть самокритичными;

2 наблюдать за работой опытных преподавателей, сравнивая себя с ними,

3 анализировать свое поведение по таким признакам: достаточно л внимательны к собеседнику в процессе общения, справедливы ли ваш требования и оценки, понимают ли вас собеседники и убеждены ли они в ваше благожелательности.

Одной из отличительных особенностей самовоспитания —- ег субъективный и интимный характер. Отсюда и зависимость способ ориентировки от самого занимающегося самовоспитанием. Заниматьс самовоспитанием по жестким предписаниям и образцам невозможно, так как этом случае это не является самостоятельной работой студента над собо1

Поэтому мы предложили студентам составить индивидуальные программы самовоспитания педагогического такта на основе эталонных требований. Индивидуальные программы составлялись с установкой на реализацию итедующих задач: 1 совершенствование этических знаний, 2 формирование адекватной самооценки, взаимооценки, 3 совершенствование гуманистических качеств, этических навыков, 4 повышение общей культуры.

Коррекция индивидуальных программ студентов экспериментальной группы осуществлялась путем уточнений целей, задач, средств, способов, триемов самовоспитания педагогического такта и анализа итогов во шеурочное время и на занятиях по специализации под руководством треподавателя-экспериментатора. На этом этапе применялись методы заглядной информации: видеозапись и педагогические задачи в картинках для {юрмирования этических навыков и совершенствовании самоконтроля. Результаты исследований доказывают эффективность средств наглядной шформации в самовоспитании педагогического такта, так как эти средства тозволяют создавать и уточнять представления этичного поведения и сорректировать этические навыки.

Исследование эффективности процесса самовоспитания педагогического такта показало, что у большинства студентов экспериментальной труппы произошло формирование адекватной самооценки и взаимооценки, профессиональных мотивов и повышение интереса к педагогике, психологии, этике и научным исследованиям. Уровень этических знаний и

гуманистических качеств студентов экспериментальной группы достовер выше, чем у студентов контрольной группы, при Р < 0,001, 1 свидетельствует об эффективности методики организации самовостшш педагогического такта.

Исследование сформированное™ этических навыков студетп физкультурного вуза, в зависимости от внедрения методики самовоспитан педагогического такта осуществлялось методами педагогического наблюден! беседы и интервью, экспертной оценкой на педагогической пракга Наблюдение проводили 10 методистов СибГАФК и 10 учителей физкульту] общеобразовательных базовых школ г. Омска. Результаты исследован отражены в таблице 2.

Таблиц;

Влияние методики самовоспитания педагогического такта на формирование этических навыков студентов экспериментальной и контроль™

групп, в баллах

Этические навыки Эксперименталь- Контрольная

ная Группа (п=46). Ро

Группа (п-39). х±т

Х±т

1 2 3 4

1. Управление ученическим 25,12±0,83 19,67+1,0 <0,00

коллективом

Продолжение таблицы 2

2 3 4

Владение приемами дагогических воздействий 33,71±0,95 25,43±1,4 <0,001

Культура речи 16,79±0,5 13,47+0,7 <0,001

Общение с коллегами 38,20±0,5 30±1,93 <0,001

Волевое регулирование ведения 18,20±0,5 14,67+0,88 <0,01

Из таблицы видно, что уровень владения этическими навыками студентов ;периментальной группы значительно выше, чем контрольной, что цтверждается достоверными различиями при Р < 0,001.

ВЫВОДЫ

Изучение состояния исследуемой проблемы дает основание утверждать, что цествует прямая зависимость педагогического мастерства от уровня армированное™ педагогического такта, необходимости и целесообразности -анизации специальной работы студентов физкультурного вуза по ювоспитанию гуманистических качеств и этических навыков, эеделяющих педагогический такт, формированию профессиональных гивов и адекватной самооценки.

Проведенные нами исследования сформированности педагогического такта дентов физкультурного вуза в традиционных условиях обучения позволяют ерждать, что уровень сформиро ванности гуманистических качеств и ческих навыков низкий. При сравнении оценок этических навыков

студентов различных специализаций выявлены достоверные различия, > позволяет нам сделать заключение, о том, что спортивная деятельно оказывает влияние на сформированность этических навыков. Следователь студентам физкультурного вуза целесообразно формировать педагогическ такт самовоспитанием, поскольку оно позволяет учитывать различия в уро! сформированности педагогического такта студентов, обусловлен« спортивной специализацией.

3. Анализ экзаменационных оценок показал, что у студентов 2 курса хорош знания по педагогике, средний балл экспериментальной группы контрольной-3,8. Это свидетельствует о том, что они владеют достаточн информацией о педагогических умениях их содержании и структуре, о т действиях и навыках, из которых они складываются, о путях и метол овладения ими, что создает благоприятные условия для органюац самовоспитания педагогического такта.

4. В процессе самовоспитания педагогического такта происходит интенсивн формирование профессиональных мотивов, которые выступают стимулятора! в дальнейшем овладении профессией.

5. Уровень сформированное™ педагогического такта находится в прям зависимости от конкретных этических знаний, связанных с духовн практической деятельностью. Установленная взаимосвязь подтверждает следующим: показатели этических знаний в начале эксперимента экспериментальной и контрольной группах соответствовали уровням низкому

паточному. По окончанию эксперимента уровень этических знаний 'дентов экспериментальной группы достоверно выше, при Р < 0,001. Исследования показали, что в процессе самовоспитания педагогического па происходит формирование адекватной самооценки, о чем щетельствуют показатели студентов экспериментальной группы.

Индивидуализация процесса самовоспитания педагогического такта, шение педагогического руководства и применение средств наглядной формации повышают эффективность этого процесса, о чем свидетельствуют ультаты исследования самоконтроля, этических знаний, которые гговерно выше у студентов экспериментальной группы по сравнению с прольной группой, при Р < 0,001.

Исследования уровня сформированности гуманистических качеств 'дентов 3 курса перед выходом на педагогическую практику дает основание деть о положительном влиянии самовоспитания педагогического такта на их рмирование, о чем свидетельствуют результаты экспертной оценки в баллах, горые достоверно выше у студентов экспериментальной группы: гуманность спериментальная группа - 3,49, контрольная - 2,94), оптимистичность спериментальная группа - 3,5, контрольная - 3,14), качества речи спериментальная группа - 3,19, контрольная 2,79), умение вступать в пакт (экспериментальная группа - 3,25, контрольная 2,81), 1Вновешенность (экспериментальная группа - 3,29, контрольная 2,78), при Р ,001.

9. Результаты оценки этических навыков студентов экспериментальн контрольной групп на педагогической практике в конце эксперт доказывают эффективность разработанной методики. К ним относ управление ученическим коллективом (экспериментальная группа -контрольная - 19,67), владение примами педагогических воздейс (экспериментальная группа - 33,71, контрольная - 25,43), культура (экспериментальная группа - 16,79, контрольная -13,47), общение с колле (экспериментальная группа - 38,20, контрольная - 30), волевое регулиров поведения (экспериментальная группа - 18,20, контрольная - 14,67), при

0.001.Уровень сформированносга педагогического такта студе экспериментальной группы оценивается как достаточный и высокий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Для организации успешного самовоспитания педагогического л студентов физкультурных вузов рекомендуется придерживаться следук последовательности:

1. изучение теории самовоспитания и структуры педагогического такта,

2. формирование мотивов самовоспитания;

3. самооценка, взаимооценка и экспертная оценка уровня сформированы педагогического такта;

4.составление и реализация индивидуальных планов самовоспип педагогического такта, с учетом различий обусловленных спортш специализацией.

В целях формирования у студентов знаний по теории самовоспитания и логическому такту авторам учебников и учебных пособий по педагогике и [хологии профессионального образования рекомендуется выделять для этого [роса специальные главы и разделы. Составителям учебных программ по [холого-педагогическим дисциплинам учебного плана физкультурных бных заведений рекомендуется планировать чтение лекций и проведение [инарских занятий, по технологии самовоспитания педагогического такта ючая следующие темы:

одержательная и функциональная сущность педагогического такта: юнятие о педагогическом такте и его значение;

нравственно-психологические качества лежащие в основе педагогического га;

■меняя и навыки, предполагающие тактичный подход учителя к детям; собенности проявления такта учителя на уроке и во внеурочное время, [етоды и средства самовоспитания педагогического такта, пияние специальной и методической подготовки учителя на проявление агогического такта.

Кураторам, преподавателям, курирующим учебные группы по циализациям проводить беседы о значении педагогического такта, ществлять руководство самовоспитания педагогического такта, а именно: изучать мотивы самовоспитания педагогического такта, уровень рмированности знаний, гуманистических качеств и этических навыков

студентов по схемам и анкетам, разработанным нами (приложения №2 - 13"

б) оказывать практическую помощь в составлении индивидуальных прогт самовоспитания педагогического такта с учетом различий обусловлен спортивной специализацией и использовать ведение дневников в каче основного средства развития наблюдательности, внимательности формирования адекватной самооценки и взаимооценки;

в) обсуждать результаты самовоспитания педагогического такта в груш целью формирования адекватной самооценки и взаимооценки;

г) при подготовке к педагогической практике делать видеозат тренировочных уроков с последующей демонстрацией и обсужден проявления этических качеств;

д) использовать видеозаписи и методику задач в картинках в щ формирования умения педагогически, квалифицировано реагировать разнообразные конфликтные ситуации на уроке.

Преподавателям-методистам организовывать взаимооценку этичес навыков студентов-практикантов во время проведения уроков и изучение ф педагогического такта в практике работы лучших учителей. Ориенти] наблюдения могут служить схема, разработанная нами.

Список опубликованных работ 1. Мосяйкина Л.Г. Методика исследования педагогической тактично студентов МФК // Тезисы докл.науч.конф. по итогам работы за 1992 г<

Ом.ин-т ф из. культ.- Омск, 1993,- С. 119-120.

Мосяйкииа Л.Г. Организация самовоспитания педагогической тактичности студентов ЙФК // Региональные проблемы физической культуры и спорта: Материалы науч.-ттракт. конф. / Ом.ин-т физ.куль,-Омск: 1993.-С.42-46. Мосяйкина Л.Г. Оценка профессионально значимых качеств студентов как фактор организации самовоспитания педагогической тактичности // Спортсмен как объект деятельности: Материалы всерос. симпоз. - Омск,-1993,- С.67-68.

Мосяйкина Л.Г., Дикунов A.M. Исследование профессионально-этической ориентации студентов ИФК // Материалы межрег. симпоз. «Спорт и образ жизни».-Омск, 1994.-С.34-36.

Мосяйкина Л.Г. Влияние этических знаний на педагогический такт // Выбор форм, методов обучения и воспитания: Материалы обл. конф. / Под ред. И.М.Чередова.- Омск, 1998. С.95-96.

Мосяйкина Л.Г. Педагогическая коррекция индивидуальных программ самовоспитания педагогического такта студентов СибГАФК // Научные тр.: Ежегодник. / СибГАФК.-Омск, 1999,- С.82-85.