автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности обучения передвижению коньковыми и классическими ходами с учетом координационных способностей юных лыжников
- Автор научной работы
- Семенов, Геннадий Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Особенности обучения передвижению коньковыми и классическими ходами с учетом координационных способностей юных лыжников"
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЮ КОНЬКОВЫМИ И КЛАССИЧЕСКИМИ ХОДАМИ С УЧЕТОМ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
юных лыжников
Специальность: 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной-физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
СЕМЕНОВ Геннадий Павлович
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Санкт-Петербург.
Научный руководитель — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Л. А. Федоров.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент С. С. Филиппов; кандидат педагогических наук, доцент В. В. Фарбей.
Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский институт спорта.
Защита состоится 1992 г. в / часов
на'заседании Специализированного совета К 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуры (197042, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «с4*^» /'С&с% 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук
Б, А. Головин
РОССИЙПКДЙ ; ■■;.•. ;
ГОСУДДp-'^Tj"•:;..ч'-.• • БИБЛл,'Лч:М ' " .
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
I
Актуальность . Особенностью современного этапа развития лыжного спорта является широкое применений коньковнх способов передвижения повязанные с этим изменения в про гримах крупных соревнований. Данное обстоятельство предъявляет особые требования к подготовке резерва юных лыжников.
В связи с ранней специализацией в лыжных гонках особый интерес представляет изучение проблемы обучения коньков™ и классическим способам передвижения. Вместе с тем повышение интенсификации тренировочного процесса наряду с применением'значительных объемов нагрузки требует избирательного подхода для реализации физических качеств и развития координационных способностей юных опортсменов.
Проблема развития координационных способностей применительно i лыжным гонкам остается малоизученной как в теоретическом, так и в практическом ее аспектах. Наряду о этим, при обучении юных лыжников различным способам передвижения на лыжах необходимо учитывать имеющиеся отличия в механизма двигательных действий можду классическими и коньковыми хода»,га (Лофстэд М., Сапп М., Андерсен С., 1984;. Ермаков В.В., 1986; Ростовцев В.П., Солодухин О.Ю., Савельев A.A., 1986; Кондратов A.B., 1986; Марков Л.Н., 1986; и др.). Особенно важной проблемой являетоя перенос специальных двигательных навыков о классических опособов 'передвижения на коньковые и обратно (Евстратов В.Д., Виролайнен U.M., Чукардин Г.Б.,1988; Ермаков В.В., 1988).
Тшсим образом, актуальность изучаемого вопроса определяется, о одной стороны,' необходимостью научной разработки проблемы развития координационных способностей в период начального обучения технике ■ коньковнх и совершенствования классических способов передвижения и, о другой - практической потребностью создания эффективной методики обучения о учетом развития'координационных способностей юных лыж-
НИКОВ.
Работа выполнена в соответствии со Сводным пианом ПИР Госком-спорта ССОР на 1986-1990 гг., направление 2, тема 2.5.1.
Г а с о г о з а . Предполагалось, что сопряженное формирование двигательных навыков передвижения коньковит/ч и классическими ходами с учетом координационных способностей юных лыжников создаст необходимые условия дня более полной реализации технической подготовленности спортсменов и будет способствовать росту спортивных результатов.
Предмет исследования - техническая подготовленность юных лыжников 13-14 лет при передвижении классическими и коньковыми ходами.
Объект исследования - процесс развития координационных способностей юных лыжников.
Цель исследования - формирование основ техники передвижения на лыжах у юных лыжников на начальном отапо спортивной специализации.
Задачи исследования:
1) установить влияние развития координационных способностей на спортивный результат у юных лыжников;
2) выявить ¿[акторы, оказывающие влияние на двигательную координацию юных лыжников; .
3) определить средства и методы совершенствования координационных способностей юных лыжников с учетом выявленных факторов;
4) экспериментально обосновать методику обучения тохнике передвижения на лыжах юных лыжников на этапе начальной подготовки на '
. снегу. •
Методы, исследования:' анализ, научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое тестирование общей и специаль-
ной физической подготовленности, координационных способностей, педагогический эксперимент, метода математической статистики.
Научная новизна исследований заключается в гом, что впервые: установлено влияние развития координационных способностей на спортивный результат у. юных лыжников; выявлены факторы, оказывающие влияние на двигательную координации у- юных лыяников; определены средства и методы для совершенствования координационных зпособностей юных лыжников; определена последовательность развития координационных способностей в-процессе обучения юных лыжников технике передвижения классическими и коньковыми способами.
Практическая значимость результатов ггсследования определяется: разработкой и внедрением методики применения подводящих, имитационных и специальных упражнений с направленностью на развитие координационных способностей в основных этапах подготовительного- периода - специально-подготовительном и начальной подготовки на снэгу; обоснованием методики обучения передвижению на иксах классическими и коньковшли ходами с учетом координационных зпособностей юных лыжников.
. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс юных шжников-гонщиков СДЮСШОР Выборгского района и СК "Россия" ВД2С0 трофсоюзов Санкт-Петербурга.
Основные положения, вынооишэ на защиту:
1) уровень развития специальных" координационных способностей г юных лыжников оказывает влияние на реализацию двигательных гса-сеств при передвижении на лыжах в гонках как классическими, так и соньковыми способами передвижения;
2) развитие координационных способностей с помощью использова-гия подготовительных, специальных и имитационных упражнений способ-¡твует более быстрому восстановлению двигательного навыка передви-
жания классическими ходами и аффективному обучают коньковым ходам;
3) предложенная методика обучения способствует повышению уровня технической подготовленности и росту спортивных результатов у юных лыжников 3:3-14 лет в гонках как классическими, так и коньковыми способами передвижения.
Структура и объем. Диссертация состоит из вводешя, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 108 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 19 Фаб лицами и 13 рисунками. Список литературы насчитывает 196 наименований, из ню: 37 -на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Разработка методики развития координационных способностей у юных лыжников на этапах бесснияной подготовки и начального обучения на снегу первоначально включала выявление степени изученности общетеоретических и специально-методических вопросов, относящихся к основным понятиям - ловкость и координационные способности. Результатами анализа литературы установлено, что специалисты в различных видах спорта придают исключительно ваян'ое значение развитию координационных способностей при повышении уровня технической подготовленности юных спортсменов, В то же время проведенный анкетный опрос специалистов в области лыжного спорта показал, что в разработке методов обучения юных лыжников коньковым способам передвижения и в свази с этим Переноса, двигательного навыка паредшгкашгя .с классических на-коньковые ходы имеется ред нереше;шых вопросов.
С учетом полученных данных наш были изучены особенности взаимосвязи проявлений координационных, способностей с показателями технической подготовленности и спортивными результатам юных лыжников
в гонках классическими и коньковыми ходами, выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное' влияние на двигательную координацию юных спортсменов при передвижении на лаках различными способами.
Поисковый педагогический эксперимент проводился на протяжении зимнего спортивного сезона 1989-1990 гг. В ном приняли участив юные лыжники 13-14 лет учебно-тренировочных групп тротьего-четвортого годов обучения СДЮСШОР Выборгского района, а также группы юных лыж-¡шков СК "Россия" ВДФСО профсоюзов Санкт-Петербурга. Анализировались следующие показатели: общей и специальной физической подготовленности, уровня координационных способностей, технической подготовленности, спортивные результаты в гонках классическими и коньковыми способами передвижения, а также планы подготовки юных лыжников за текущий период (6—9 месяцев).
В первом педагогическом эксперименте были апробированы разработанные комплексы специально-подготовительных и имитационных упразднений, направленные на развитие координационных способностей юных лыжников. Педагогический эксперимент проводился с участием четырех групп юных спортсменов - трах экспериментальных и одной контрольной. В экспериментальных группах применялось различное процентное соотношение средств, направленных на развитие координационных способностей при передвижении классическими к- коньковыми ходаш. Эксперимент проводился в подготовительном периоде па протяжении шести недель на этапах бесснежной подготовки и начальной подготовки на снегу.
Второй педагогический эксперимент проводился с участием трех групп юных лыжников и был направлен на обоснование рациональной методики обучения классическим и коньковым способа передвижения на лыжах с'учетом развития координационных способностей юных лыжников.
Всего в трехлетнем педагогическом эксперименте приняли участив Г43 человека. В общей сложности в процессе исследования было получе-
но и проанализировано свыше 7088 показателей.
Влияние уровня развития координационных способностей на проявление двигательных навыков в спортивной деятельности юных лютиков 13-14 лет
Поисковые исследования были проведет в группах юных лыжников 13-14 лет,.принимавших участие в гонках классическими и коньковыми способами передвижения. Спортсмены бшш разделены на лидеров (группа "А" - спортсмены, занимавшие в соревнованиях в середине сезона о 1-го и 15-о ма'ста) и аутсайдеров (группа "Б" - спортсмены, занимавшие с 15-го (.тасаа и нияе). В указанных группах было зафиксировано отсутствие достоверных различий (р> 0,05) в показателях уровня общей физической подготовленности, шесте с им в группах установлены достоверные различия (р< 0,05) в показателях специальной физической подготовленности.
Показатели продления силовой выносливости'в группе. "А" были . выше, чем в группи "Б", при передвижении классическими и конь ковши ходами соответственно на 13,8 и 20,4 %, скоростной выносливости -на 26,0 и 28,4 % при р< 0,05. Результаты в гонках на 5 км классическим ходом в группе "А" были вша на II,5 %, в коньковом ходе-- на 13,5 %, что составило 1,9 и 2',3 мин. • л* Анализ, показателей технической подготовленности юных лыжников показал, что наибольшие различия были зафиксированы в значениях коэффициента экономичности лыжных ходов. Различия между группа!® "А" и "Б" при передвижении,классическим ходил составили 24,5 /3 (р<0,05), при передвижении коньковым ходом - 23,8 (р< 0,05). В показателях:, . характеризующих длмгу шага в подороманном двухшажном классическом ходе, различия составили 13,0 % (р<0,05) и в одновременном двухшажном коньковом хода 7,1 % (р<0,05). В показателях скорости на
дистанции при передвижении попеременным классическим ходбм различия достигли 6,9 %, а при одновременном коньковом ходе - 10,8 % при р< 0,05.
При тестировании координационных способностей юных лыяников были обнаружены достоверные различия в показателях проявлений координационных способностей к дифференцированию силовых, временных и пространственных параметров движений (р< 0,05), ритмичеоким действиям (р< 0,05), динамическому равновесию (р< 0,05), ориентированию а пространстве (р< 0,05) и к реакции на движущийся объект (р< 0,05).
Проведенными исследованиями была установлена значительная разница в уровне исследуемых показателей в рассмотренных группах. Так, эбщий уровень координационных способностей в группе "А" был выше на [9,4 %. Данное обстоятельство позволило предположить, что низший уровень показателей, установленный в группе "Б", был основным фактором, который не позволил реализовать имеющийся уровень двигательных зпособноотей юных 'спортсменов.
О связи технического мастерства юных лыгшиков с координацион-шми способностями, свидетельствуют результаты проведенного корреля-щонного анализа между указанными показателям. Наиболее тесной кор-юляционная связь была зафиксирована менду показателями ддшш шага ■ ! классическом ходе и координационными способностями к динамическо-!у равновесию (г = о, 793), скоростью на дистанции в классическом хо-(о и координационными способностями к дифференцированию силовых, ременных и пространственных характеристик движения (г = о,761), ■ гадду коэффициентом экономичности в классических и коньковых ходах ■ координационной способностью к дифференцированию различных пара-(етров движения (соответственно г= 0,694, г = 0,701). Полученные 'эзультаты корреляционного анализа способствовали выбору наиболее птимального варианта экспериментальной методики обучения юных дня-
пиков.
Проведенный анализ планов подготовки юных яьшшков исследуемых групп в подготовительном периоде на этапах специальной подготовки е бесснежный период и начальной подготовки на снегу свидетельствовал об отсутствии различий в показателях объема нагрузки, направленной на развитие общей выносливости, скоростно-сидовых качеств и быстроты, а также- общем объеме выполненной циклической нагрузки в километраже (р>0,05). В то же время объем нагрузки в упражнениях, направленных на развитие координационных способностей, был выше в группе "А" на 53,2 %, что составило 9 ч. Установленное полсшешю подтверждается данными рада исследователей (Барнштейн H.A., 1947; Hirtz Р., 1974; Blume D., 1978; Zimmermann К., 1980), которые утверждают, что уровень проявлений координационных способностей обусловливается не только генетическими факторами, но и влиянием направленности тренировочного процесса.
Проведенный факторный анализ девяти поклч-ателой, характеризующих уровень двигательной координации юных лымишеов, позволил выцедить четыре обобщающих фактора, составивших G3.8 % общей дисперсии выборки. Первый фактор, наиболее заметно влняьлдий на уровень двигательной координации, - биологический возраст юных спортсменов '(43Д %); второй фактор - уровень ра&вития специальных двигательные способностей (19,7 %); третий фактор - уровень развития коордлнационш способностей (17,2 %); четвертый фактор характеризует направленное'! тренировочного процесса (8,1 %).
С учетом вышеизложенного становится очоюцнч^, что уровень прс явлений координационных способностей в значительной маре оказывает .влияние на проявление двигательных способностей ь процессе передвижения на лыжах различными способами, а также в достижении высокого спортивного результата.
Результаты, полученные в предварительных исследованиях, балл положены в разработку методики, основными положениями которой являлись увеличение объема специально-подготовительных и подводящих упражнений, направленных на развитие координационных способностей, п их сопряженное использование со средствами специально-физической подготовки,
'Определение средств и методов совершенствования
.координационных способностей у юных лыжников 13-14 лет
Апробация специальных средств и методов направленного развития координационных способностей осуществлялась в процессе педагогического ¡эксперимента, в котором принимали участие четыре группы подростков 13-14 лет (по 18 чел в каждой). Различия в подготовке экспериментальных групп состояли в разном соотношении использования классических и коньковых ходов при выполнении упражнений, направленных на развитие координационных способностей юных спортсменов.
По окончании эксперимента в экспериментальных группах было обнаружено достоверное улучшение результатов тестирования технической. подготовленности и специальных, двигательных способностей при передвижении классическими н коньковыми ходами по сравнении о контрольными группами. Наиболее существенна.'; сдвиги в указанных параметрах произошли в экспериментальной группе "А" (табл.1, 2). Показатели скорости на дистанции, длины шага,'экономичности имели достоверные разл1гшя между группой "А" и остальными хруппа.га (р<0,05) при передвижении классическими и коньковыми способами. Показатели технической подготовленности юных лыжников, зарегистрированные после периода начальной подготовки на снегу, свидетельствуют о том, что приме-ненке экспериментальной методики способствовало более быстрому восстановлению навыка передвижения классическими ходами, а. также более
Таблица I
Показатели технической подготовленности у юных лыжников 13-14 дат в конце периода начального обучения на снегу (М ¿а)
Показатели
Экспериментальные группы
"В"
Контрольная группа
Скорость на дистанции, м/с
Длина шага, м
Экономичность, усд.ед.
3,4^0,06 3,24*0,05 3,00^0,07 2,96*0,06
4,50*0,07 4,30*0,09 4,20*0,07 3,80*0,08
1,840*0,056 1,630*0,058 1,540*0,048 1,50*0,06
3,160*0,082 3,060*0,091 3,060*0,089 2,80*0,07
0,74±0,04 0,91*0,09 1,30*0,04 I,30*0,09
0,88*0,06 1,10*0,07 1,30*0,08 1,40*0,08
Примечание. Числитель - показатели классического хода; знаменатель - показатели конькового хода.
Таблица 2
Показатели реализации двигательных способностей при передвижении классическими и коньковыми ходами у юных лыжников (М ±т)
Показатели
Экспериментальный группы Контрольная группа
"А" "Б" "В" .
4,1*0.3 5, 1*0,6 5,-1*0,6 6,0*0,5
' 3,5*0,7 4,7*0,6 ■4,64:0,6 5,7*0,9
' 2,7*0,1 3,0*0,8 3,8*0,2 3,8*0,2
4,1*0,1 4,8*0,2 5,1*2.1 4,9*0,2
980*32 1030*31 1130*36 1140*28
1010^14 1070*17 1070*18 1180*19
Скоростная выносливость, %
Силовая выносливость, ьс,
Слоциальная вшюсли-вость, с
Примо'чалиа. Числитель - показатели классического хода; знаменатель - показатели конькового хода.
эффективному освоению коньковых способов передвинения.
Показатели тестирования специальных двигательных способностей также свидетельствуют о разнонаправленных изменениях, произошедших в экспериментальных группах. Достоверные различия зафиксированы в ряде показателей мезду экспериментальными й контрольной группами (Р< 0,05). Более предпочтительные сдвиги в показателях скоростной, силовой и специальной выносливости зафиксированы в экспериментальной группе "Л". Выявленные различия в проявлении ряда показателей двигательных способностей мевду экспериментальными группами свидетельствуют о необходимости использования определенного соотношения (70:30 /5) в применении классических и коньковых способов передвижения при обучении юных лынгаков, особенно на этапе начальной подготовки на снегу.
Использование имитационных и специально-подготовительных упражнений координационной направленности, выполняемых методом вариативного упражнения, способствовало приросту показателей координационных способностей у юных лышшков в экспериментальных группах "А", "Б" и "В" (р< 0,05) на этапе начальной 'подготовки на снегу. Наиболее существенные изменение произошли в показателях проявлений координационных способностей к дифференцированию силовых, временных и пространственных параметров движений (р<0,05), к динамическому равновесию (р< 0,05), к ритмическим действиям (р<0,0!5), к ориентированию в пространства (р < 0, 05), к реакции на движущийся объект (Р<0,05).
'В контрольной группе достоверные изменения произопии н показателях координационных способностей к диф[>ор<;шшровагош силовых, временных и пространственных параметров движнг.мг (р< 0,05) и к ори-оптированию в пространство (р< 0,05). Данный флкт позволяв г констатировать, что само юрадвинениа на пилах, широко аримоняеасэ п п.;-
риод вкатывания на снегу способствует развитию некоторых координационных способностей у юных спортсменов.
Использование экспериментальной методики позволило повысить уровень координационных способностей в экспериментальных группах на 27,5 % (р< 0,05), что способствовало росту результатов в гонках "как классическими, так и коньковыми- способами передвижения на лы~ яах (соответственно на 19,0 и 23,0 %) по сравнению с контрольной группой..
Последовательность развития координационных способностей в процессе обучения юных лыжников передвижению классическими и коньковыми ходами в микроциклах начальной подготовки на снегу
В процессе первого педагогического эксперимента были, разработаны и апробированы наиболее оптимальные структура и содержание ые-зоцикла начальной подготовки на снегу. При планировании показателей 'тренировочной нагрузи! учитывались рекомендации по данному вопросу ряда специалистов лыжного спорта (Шапошникова В.И., 1908; Евстратов ,В.Д., 1976; Рыбаков В.В. ,1980; Гельмут Р.Я., 1935; Бухтияров В.Н., 1985; Манжосов В.Н., 1986), а также нормативные требования программы для ДЮСШ (1990) по пшшым гонкам. Основной особенностью построения мозоцикла вкатывания на снегу являлось: в начало цикла - акцентированное внимание на восстановление и совершенствование двигательного навыка в передвижении классическими ходами, в конце цикла - начальное обучение тех;глке передвижения коньковыми ходами на основе хорошо освоенных классических способов передвижения па лыках. В нервом мпкроцнкле основное внимание уделялось совершенствования классно слих способов лерэдг-пжешш. Соотношение применения классических и ксньковых способов передвижения на лажах во втором-четвер-
том микроциклах начальной подготовки на снегу составило соответственно 70:30 %.
При проведении второго педагогического эксперимента бил разработан и апробирован мезоцикл начальной подготовки на снегу, в который вошли четыре микроцикла. В педагогическом эксперименте приняли участие три группы юаих лыжников (по 19 чел в кавдой). Главной особенностью программ в группах было использование в тренировочном процессе исследуемых микроциклов упражнений, направленных на развитие специальных координационных способностей в различной последовательности . При этом в нервом микроцикле для создания базы технической подготовленности юные лняшики передвигались только классическими ходами. Ео втором мшсроцикле вводилось одно занятие, направленное на начальное обучение технике конькового хода. В третьем и четвертом мякроцяклах количество тренировочных занятий с направленностью на обучение технике конькового хода было доведено до двух занятий в микроциклэ. Общее количество тренировочных занятий п поделю составило пять с двумя днями отдыха.
В процессе ь;лшляе)1шя группами экспериментальных тренировочных программ ивзоцякла начальной подготовки на снегу в динамике болышшст!?'1 глд^гог^чис:-^ тсстоз быки выявлены райнонапршиеишм изменения. этом наибольший прирост показателей в сравнении с другими экспериментальными х'рунпсш был оп,очвн б группе "А'\ особенно в таких показателях технической подготовленности, как скорость на д.станции (р< 0,05), козфг] .ныеи-;' акоиочнчкоегм ори пере-дящмга кглсоачоетю а штюишп хода1,:; (р< 0.1>;3). Н'лрму о • этим, наибольшая разница были отмечена в л'<"Д'';о про/шлеинЛ скоростной и специальной выносливости при неродьи^-заиц клцаоичегх;;?™ н •коньковыми ходами (р< 0,05), а также в уровче пралвленаи сияойоЗ выносливости при передвижении коньковым ходом (р<0,05).
указанные изменения, выявленные в показателях у спортсменов экспериментальных групп, были во многом обусловлены динамикой показателей проявления координационных способностей (табл.3). Наиболее значимые изменения произошли в показателях проявления координационных способностей к ди<£фэренцнровагада силовых, временных и " пространственных параметров движений, которые в группах "А" и "Б" составили 54,5 % (р< 0,05), к динамическому равновесию в группе "А" - 24,6 %, в группе "Б" - 15,2 в группе "В" - 12,5 % (р<0,05).
Таблица 3
Динамика проявления показателей координационных)способностей у юных лшкников в мёзоциклё начальной подготовки на снегу (М*т)
Показ а т е д и Сдвиги
Координационные способности Группа в начале эксперимента в конце эксперимента абсолютные величины * • ' Р
Ди$ференцироваше силовых, временных и пространственных характеристик движения , см А Б В 2,20*0,20 2,30*0,20 '2,10*0,20- 1,00*0,20 1,05*0,20 1,80*0,20 1,20 1,25 0,30 . 54,5 54,5 14,3 <0,05 ' <0,05 >0,05
Динамическое рав- А 6,90*0,10 5,20*0,10 1,70 24,6 <0,06
новесие, с Б 7,20*0,20 6,10*0,20 1,10 15,2 <0,05
В 7,20*0,20 6,30*0,20 0,90 12,5 <0,05
.Ритмические дей- А 0,90*0,03 0,60*0,02 0,30 33,3 <0,05
ствия, с Б 0,80*0,03 0,60ь0,03 0,20 25,0 <0,05
В ' 0,90*0,03 0,60*0,02 0,30 . 33,3 <0,05
Рэаетхяя на движущийся объект, см А Б 53,0*2,00 54,0*2,10 30,0*2,00 41,0*2,00 23,0 13,0 43,4 24,0 <0,05 <0,05
В 55,0*2,20 4.5,0*2,10 10,0 18,1 .<0,05
Продолжение таблица 3
Координационные способности
Показатели Сдвиги
Группа
в начала эксперимента
в конце эксперимента
абсо-лютще величины
Ориентирование в пространстве, с
А Б В
7,40±0,20 7,80^0,20 7,60^0,20
бЛСЬО.Ю 5,80±0,20 6,40±0,17
2,30 2,00 1,20
31,0 <0,05 25,6 <0,05 15,8 <0,05
Различия в приросте показателей проявления координацио1Шых способностей модцу экспериментальными группами позволяют утверждать, что данное, положение во многом вызвано влиянием использования разнонаправленных экспериментальных программ. Вместе с тем выявленная разница в показателях, на наш взгляд, в большей степени вызвана особенностями развития координационных способностей, когда их наиболее значительный уровень проявления наблюдается в опрэде-летшз периоды времени. По данным ряда авторов ( 21штегтапп к., 1981; Дударова Т.А., 1989; кузнецов А.В., 1989), этот срок Составляет от 15 до 25 тренировочных занятий с начала их развития.
Наибольший прирост показателей проявления координационных способностей к дпффэранцоровашга силовых, вроменных т. пространственных параметров двплсошгя, динамическому равновесию, реакции на дшгаутдий-ся объект и ориентированию в пространстве отмечался в группе "А" (р<0,05). Пароду с этим, уровень показателей прироста технической подготовленности и проявлении специальных двигаточьных способностей такта был выше в указанной группе.
Установлено, что наиболее оптимальным ньллатся вклтпешш в структуру мозоцикла начальной подготовил на слогу четырех взаимосвязанных мшероциклов с преимущественной нацравлешюстьв тр-зкиро-
ных воздействий, на развитие определенных координационных способностей.
Положения, установленные в ходе второго педагогического эксперимента, подтверждаются динамикой спортивных результатов. Так, результаты в гонках, на 5 км классическим ходом были выше в группе "Л" на 10,8 % по сравнению с группами "Б" и "В" (р< 0,05), что составило .1,9 м, а при передвижении коньковым ходом прирост результатов был выше на 16,4 %. (р< 0,05),- что составило 2,9 м.
ВЫВОДЫ •
1. Результатами исследований установлено, что основными факторами, оказывающими существенное влияние на двигательную координацию юных лыжников 13-14 лет при передвижении на лыжах классическими и коньковыми ходами, являются: биологический возраст - 43,8,$; уровень развития специальных двигательных способностей - 19,7 уровень развития координационных способностей - 17,2 направленность 'тренировочного процесса - 8,1 %.
2. Проведенными исследованиями выявлено, что направленное развитие координационных способностей в тренировочном процессе юных лыжников 13-14 лот экспериментальных групп в периоде бесснежной подготовки, и начального обучения на снегу способствовало повышений технической подготовленности спортсменов в сравнении с контрольной группой, которая характеризовалась ¿фиростом показателей скорости на дистанции, длины скользящего шага и коэффициента экономичности при передвижений двухшажным'классическим ходом.соответственно на 13,2, 18,4 и 43,0 % (р< 0,05) и при передвижении одновременным двухсднным коньковым ходом соответственно на 15,5, 11,4 и 37,1 % (р< 0,05).
3. Одновременно установлено, что направленное развитие коорди-
•Г7
нациошшх способностей юных спортсменов экспериментальних групп обеспечило более высокий уровень показателей реализации специальных двигательных способностей: скоростной, силовой и специальной выносливости спортсменов при передвижении классическим ходом соответственно на 31,6, 28,9 и 14,0 % (р<0,05) и в передвижении конь-ковш ходам на 38,6, 16,3 и 14,4 % (р<0,05) з сравнении.о контрольной группой.
4. Использование в тренировочном процессе экспериментальных групп имитационных, подводящих и специально-подготовительных упражнений с координационной направленностью, выполняемых методом вариативного упражнения, способствовало приросту показателей проявления координационных способностей спортсменов: к дифференцированию силовых, временных и пространственных параметров движений - на 75,0 %, что составило 2,4 см (р< 0,05); к динамическому равновесию - на 33,3 % (2,8 см); к ритмическим действиям - на 43,1 % (0,6 с); к ориентировании в пространстве - на 40,0 % (3,4 о); к реакции на двияутдийся объект - на 31,1 $'(20,0 см). Выявленная динамика показателей свидетельствовала об эффективности применения нредложонных средств и методов для развития ко-'рдинацнонкых способностей У мни», лшашков.
5. Результатами исследований установлено оптимальное.соотношо-ниэ использования классических и коньковых ходов (соответственно
70 и 30 %) в мээоципдо начальной подготовки на снегу у юных ллжни-« ков 13-14 лет, позволяяцоо наиболее аффективно осваивать основы трхншш пзродвиколлл на лших раэличншл сносоЗомн.
6. Проведанными исследованиями выявлено, что структура и содержанка гмзоцвкла начальной подготовка на сшгу у хшцх лыхн/кса 13-14 лог доданы включать четыре взаимосвязанных .'шсрэнляла с различной направленностью тренировочного процесса: порвый мккроцикл -
с направленностью на восстановление двигательного навыка передвижения классическими'ходами с одновременным развитием координационных способностей К дифференцированию силовых, временных и пространственных параметров движений и к динамическому равновесию; второй микроцикл - с направленностью на' развитие аналогичных координационных способностей, как л в первом, микроцикде, с 'включением упражнений, выполняемых с помощью коньковых способов пэредвижошш на. лыжах; третий микроцикл - с направленностью на развитие координацион-' ных-способностей к ритмическим действиям, реакции на движущийся объект и ориентированию в пространстве при выполнении упражнений как . классическими, Tait и коньковыми ходами, с одновременным продолжением развития способностей к дифференцированию и к динамическому, равновесию при выполнении упражнений с помощью коньковых ходов; четвертый микроцикл - с направленностью на развитие координационных способностей .к ритмическим действиям, реакции на движущийся объект и ориентированию в пространстве при выполнении упражнений как классическими/так и коньковыми ходами,
. 7. Использование установленной направленности тренировочного ■ ., процесса в мезоцикле начальной подготовки на снегу- способствовало повышению спортивно-технических результатов юных спортсменов в сравнении с другими группами: в гонка на 5 км, преодолеваемой классическими ходами, - на 98 о; в гонке на 3 км коньковыми ходами -на 128 с (р< 0,05), что подтвердило эффективность предложенной ме-
*
годики обучения юных льшшков 13-14 лет технике передвижения на лыжах различными способами о учетом развития их координационных способностей.