Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности организации и методики физической подготовки школьников 11-13 лет с учетом соматической зрелости

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шиянов, Геннадий Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности организации и методики физической подготовки школьников 11-13 лет с учетом соматической зрелости», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шиянов, Геннадий Павлович, 1998 год

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Физическое развитие детей школьного возраста.

1.2. Особенности физической подготовки и раздельного дифференцированного обучения детей 11-13 лет с различной соматической зрелостью

1.3. Психофизиологические особенности развития детей школьного возраста

1.4. Влияние физических упражнений на состояние здоровья учащихся

1.5. Интересы, потребности й мотивы занятий физкультурой и спортом школьников.

18. Анализ программ по физическому воспитанию школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности организации и методики физической подготовки школьников 11-13 лет с учетом соматической зрелости"

Актуальность темы. За последние годы в России появилась тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков, обучающихся в образовательных учремщениях (В. К. Бальсевич, 1998).

Хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Данные медицинских осмотров свидетельствуют о том, что за период обучения в школе заболеваемость детей увеличивается в 4 - 5 раз. Около 30% детей школьного возраста составляют группу риска. После 18 лет у них начинают появляться такие заболевания, как диабет, гипертония, атеросклероз (Ю. Н. Вавилов, 1990,1995).

В постановлении мэра г.Краснодара "Физическое воспитание и здоровье подростков" отмечается, что здоровье и физическое состояние большинства учащихся, детей и подростков г.Краснодара находится на низком уровне (В. А. Самойленко, 1998).

На слабую физическую подготовленность детей указывают и зарубежные авторы (В. Simons-Merton, 1987; Д. К. Эндрюс, 1993 и др.).

Методика физического воспитания, основанная только на возрастных особенностях "среднего школьника8, оказалась недостаточно эффективной. В связи с этим была выдвинута идея дифференцированного физического воспитания, т. е. использование методики, которая учитывает как общевозрастные, так и индивидуальные возможности сходных по уровню физического развития и физической подготовленности групп детей (3. И Кузнецова, 1972; А. А. Гужаловский, 1980; В. К. Бальсевич, 1994; С. М. Ахметов, 1996).

Следует также отметить и тот факт, что нынешняя система физического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях России еще не стала одним из факторов улучшения здоровья и эффективной физической подготовки подрастающего поколения. Так, с одной стороны, это совершенно недостаточный объем регламентированных занятий физической культурой (до двух часов в неделю), а с другой стороны - ориентация всех прошлых и современных программ учебных заведений по физическому воспитанию на среднестатистического учащегося (И. И. Должиков, 1987; В. И. Лях, 1993; Б. У, Альмуханов, 1994).

В свете изложенного возникла необходимость дальнейшего исследования проблемы физической подготовленности и методов дифференцированного физического воспитания детей и подростков на основе учета их морфофункционального развития.

В настоящее время, применительно к современным условиям в рассматриваемом аспекте, эти вопросы изучены недостаточно, что и предопределило актуальность нашего исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- установлены особенности показателей соматической зрелости и физической подготовленности школьников 11-13 лет;

- выявлены достоверные различия морфофункциональных, психофизиологических показателей и физической подготовленности между девочками и мальчиками одного возраста;

- доказана перспективность направленного развития физических качеств школьников с учетом соматической зрелости.

Цель исследования - совершенствование системы физического воспитания учащихся средних классов общеобразовательных школ на основе разработки методики дифференцированной физической подготовки с учетом соматической зрелости.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности различий морфофункционального, психофизиологического статусов и физической подготовленности мальчиков и девочек 11-13 лет с различной соматической зрелостью.

2. Разработать методику физической подготовки школьников 11 -13 лет с учетом соматической зрелости.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики физической подготовки каждой соматической группы.

Объект исследования - процесс физической подготовки школьников 11 -13 лет.

Предмет исследования - дифференцированная физическая подготовка школьников 11-13 лет на основе учета их соматической зрелости.

Рабочая гипотеза. В основе гипотезы лежали известные научные факты, свидетельствующие о повышении эффективности процесса физической подготовки, при дифференциации учащихся по различным признакам (А. А. Гужаловский, 1980; Е. Я. Бондаревский, Н. М, Маманжанов, 1981; В. Г. Арефьев, В. В. Мунтянов, 1984; Н. Ж. Булгакова, 1995). В этой связи было предположено, что уровень физического развития учащихся 11-13 лет и показатели их физической подготовленности в различных соматических группах имеют достоверно выраженные различия, и обоснование методики дифференцированной физической подготовки с учетом соматической зрелости детей 11-13 лет позволит более точно конкретизировать двигательную нагрузку на учебных занятиях по физической культуре, определить объем и интенсивность упражнений, входящих в содержание домашнего задания.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможности использования дифференцированного подхода к разработке методики физической подготовки школьников в зависимости от их соматической зрелости. На этой основе предполагается внести более совершенные и объективные оценочные критерии педагогической характеристики физической подготовленности школьников.

Разработанная в результате проведенных исследований методика физической подготовки школьников 11-13 лет с учетом их соматической зрелости, а также оценочные требования уровня физической подготовленности позволяют не только повысить качество уроков физкультуры за счет индивидуализации и активизации интереса учащихся к самосовершенствованию, но и уйти от практики планирования физического воспитания с ориентацией только на среднестатистического ученика.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Различный уровень соматической зрелости школьников 11 -13 лет является одной из причин, обусловливающих необходимость индивидуализации физической подготовки учащихся.

2. Комплексная методика физической подготовки на основе учета соматической зрелости позволяет существенно повысить уровень физической подготовленности и функциональных возможностей школьников 11 -13 лет.

3. Индивидуализация оценки выполнения двигательных заданий на основе специфических для каждой соматической группы требований является одним из условий эффективности предложенной методики.

Внедрение результатов исследования. Разработанная методика физической подготовки школьников 11-13 лет на основе учета соматической зрелости используется в средних школах № 10 и № 64 г.Краснодара.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на федеральной научно-методической конференции по проблеме о преемственности в работе высшей и средней школы (16-17 ноября 1995г. г.Краснодар), на 23 научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России (5 - 7 декабря 1995г. г.Краснодар), на 2 краевой научно-практической конференции молодых ученых и педагогов (11-13 декабря 1995г. г.!фаснодар), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийских игр (18 -19 апреля 1996г. г.Майкоп), на Всероссийской научной конференции по проблеме совершенствования системы физического воспитания (25 -27 апреля 1997г. г.Карачаевок), на IV межуниверситетской научно-методической конференции по организации и методике учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе (20 - 22 сентября 1996г. г.Краснодар), на XXV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (12 марта 1998г. г.Краснодар),

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Методология процесса физического воспитания детей в общеобразовательных учебных заведениях России не учитывает индивидуальные особенности физического развития школьников. Современные программы по физическому воспитанию рассчитаны на усредненного ученика, а их нормативная основа опирается только на выявление абсолютных достижений в проявлении тех или иных двигательных качеств. Перспективным направлением, значительно повышающим уровень физической подготовки подрастающего поколения, является планирование данного процесса на основе учета соматической зрелости школьников.

2. Различия в уровнях развития морфофункциональной, психофизиологической и физической подготовленности школьников, имеющих различную соматическую зрелость, обусловливают необходимость их дифференцированной физической подготовки.

3. Основными мотивами, определяющими интерес школьников 11 -13 лет к занятиям физической культурой, являются; "Люблю, нравится" - 29,7%, "Хочу стать сильным, ловким, гибким" - 23,5%, "Интересно, весело" -15,7%, "Для укрепления здоровья" - 22,7%.

4. Основной особенностью методики физической подготовки детей с различной соматической зрелостью является принцип дифференцированного дозирования и планирования нагрузки каждому школьнику для более рационального использования ограниченного времени урока, которое выделяется для физической культуры в школе.

5. Методика физического воспитания с учетом соматической зрелости улучшает показатели физической подготовленности школьников 11 -13 лет по сравнению с традиционной на 16-18%. Систематические самостоятельные занятия физическими упражнениями по ческие самостоятельные занятия физическими упражнениями по специально разработанной "Рабочей тетради15 обеспечивают улучшение физического развития школьников. В период зимних каникул, на фоне ограничения двигательной активности, самостоятельные занятия поддерживают достигнутый уровень физического состояния. В экспериментальных группах показатель РУЮ170 за учебный год увеличился в среднем по всем возрастным группам на 50,2%, а в контрольной - на 35%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразна следующая последовательность действий учителя физической культуры, проводящего уроки, с учетом соматической зрелости детей: во-первых, необходимо сформировать у школьников потребность в занятиях физической культурой; во-вторых, используя современные методики, провести исходное тестирование занимающихся с целью определения уровня их физической нагрузки, подготовленности и состояния здоровья; в-третьих, целесообразно при оценке двигательной подготовленности учителю физической культуры использовать разработанные учебные нормативы, что будет способствовать индивидуализации оценки физического состояния, учитывающей соматическую зрелость ребенка (см. приложения 19 - 36); в-четвертых,^ большйм^стимулом к самостоятельной работе должна являться "Рабочая тетрадь" по физической культуре, в содержание которой входят: основные показатели физической подготовленности; разделы самостоятельной работы к каждому занятию; разделы самостоятельной работы дома, на каникулах под контролем родителей (см. приложение 41).

В качестве основных средств рекомендуется подборка упражнений с учетом физической подготовленности, индивидуально определяется объем и интенсивность предлагаемых упражнений.

Для повышения эффективности уроков с учетом соматической зрелости целесообразно использовать развитие физических качеств силового и скоростно-силового характера.

Спорт инвентарь упражнения

1 2 3 5 6 Велосипед Гантели 1 кг Клюшка Ролики Ф/б мяч 8 этаж прыж кие длину с места (к- ВО) под- тяги- ва- ние (кол- во) бег 30.60 м, крое. 2 км сек, мин. упражнения с ганте лями (кол-во) спор тив- ные игры (мин) акро бати чес- кие упр. (мин) приседа ния (кол-во) езда на вело сипе де (мин) 01ЖИ мание от пола (кол-во) подн иман иопу скан туловища (к-в) ходьба по лестнице (кол-во м-ш.) прыж кйсо скакалкой (кол-во) ходьба (мин) катание на рол. коньках (мин) катание на санках (мин) шес-тими нут- ный бег (мет ры) подпись роди те-лей

1 2 Урок Урок Д/з на дом 10 Зрх4 7 30 20 10 20 2x10 32 30

3 4 Урок Урок Д/з на дом Зрх4 15 10 20 50 20 32 30 20 1000

5 6 Урок Урок Д/з на дом 7 2км 15 40 10 20 2x10 2x10 1000

7 8 Урок Урок Д/з на дом 10 Зрх4 Зрх4 8 30 30 20 2x10 30 30 1000

Показатели тестирования и др.(окгябрь)

1,Вес

2. Рост 3.0 ГК

4.Динамометрия кистевая становая

5. Бег 30 м

6.