Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калашникова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калашникова, Елена Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Возрастные особенности воздействия физических упражнений на организм детей младшего школьного возраста.

1.2. Применение игрового метода в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов.

1.3. Взаимосвязь различных сторон подготовки в тренировке * юных спортсменов, специализирующихся в единоборствах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности применения игровых заданий различной направленности в учебно-тренировочном процессе юных тхэквондистов на этапе предварительной подготовки"

Актуальность. Тхэквондо вошло в программу Олимпийских игр лишь в 2000 году. Отечественная школа подготовки спортивных резервов в этом виде спорта еще недостаточно развита, поэтому необходимо уделять повышенное внимание вопросам начальной подготовки самых юных тхэквондистов.

Как показывает анализ научных данных, полученных в результате исследований в различных видах спорта, применение игровых заданий в тренировочном процессе детей 7 — 10 лет имеет ряд преимуществ. Данный метод проведения занятий наиболее соответствует возрастным и функциональным особенностям детей младшего школьного возраста (Г.С. Ништ, 1979; Е.М. Геллер, 1987; М.Н. Иванов, 1984; В.Г. Алабин, В.И. Старшинский, В.В. Соловцов, 1992 и др.). Однако практика применения игровых заданий во время учебно-тренировочных занятий сводится лишь к проведению эстафет или самостоятельным играм занимающихся (в перерывах или перед занятием). Иногда проводятся специальные игровые занятия, но они включают в себя только такие игры, как баскетбол, футбол или регби. В учебных пособиях по тхэквондо вопрос об использовании игрового метода в процессе начальной подготовки либо полностью отсутствует, либо изложен в плане общих рекомендаций.

В связи с этим, разработка методики применения специальных игровых заданий для решения основных задач обучения техническим действиям и развития необходимых физических качеств является весьма актуальной.

Цель исследования — повышение эффективности начальной подготовки юных тхэквондистов на основе применения специальных игровых заданий.

Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка методики применения специальных игровых заданий на учебно-тренировочных занятиях позволит систематизировать тренировочный процесс, повысить качество физической подготовки и оптимизировать формирование технических навыков у юных тхэквондистов на этапе начальной подготовки.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки.

Предмет исследования — методика проведения учебно-тренировочных занятий с использованием специальных игровых заданий на этапе начальной подготовки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые разработана и экспериментально обоснована методика целенаправленного использования специальных игровых заданий в процессе освоения техники тхэквондо и развития физических качеств юных тхэквондистов на этапе начальной подготовки;

- классифицированы специальные игровые задания, направленные на развитие двигательных качеств и формирование технических навыков юных тхэквондистов 7—10 лет;

- определено рациональное соотношение игровых заданий разной направленности в структуре учебно-тренировочных занятий юных тхэквондистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика начальной подготовки, основанная на применении специальных игровых заданий в группах юных тхэквондистов, позволяет существенно повысить эффективность развития двигательных качеств, увеличить скорость формирования технических навыков и способствует сохранению устойчивого интереса и мотивации к занятиям тхэквондо.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-нормативных документов для детских спортивных школ, спортивных клубов по месту жительства, учреждений дополнительного образования различного профиля.

Материалы диссертации могут быть включены в курс лекций по теории и методике детского и юношеского спорта, оздоровительной и адаптивной физической культуры для студентов институтов и колледжей физической культуры и в программы факультетов физического воспитания педагогических ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность методики начальной подготовки юных тхэквондистов определяется рациональным соотношением игровых заданий различной направленности. Рациональное соотношение игровых заданий, направленных на формирование технических навыков и на развитие физических качеств, составляет соответственно 35 и 65 %.

2. При тренировке юных тхэквондистов на этапе начальной подготовки объем упражнений различной направленности, выполненных игровым методом, должен составлять 50 % от общего времени учебно-тренировочных занятий.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация, общим объемом 132 страницы машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 173 источника, из которых 13 зарубежных, и приложения. Работа содержит 12 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная классификация специальных игровых заданий, с учетом их направленности на развитие двигательных качеств и формирование технических навыков юных тхэквондистов, включает две основные группы: общеподготовительные игровые задания, направленные на развитие физических качеств, делятся на: игровые задания на развитие и совершенствование силовых способностей; игровые задания на развитие и совершенствование быстроты; игровые задания на развитие и совершенствование ловкости; игровые задания на развитие и совершенствование выносливости; игровые задания на развитие и совершенствование гибкости;

- специально-подготовительные игровые задания, направленные на обучение и совершенствование технических навыков тхэквондо, включающие: игровые задания, способствующие освоению технических элементов тхэквондо; игровые задания, способствующие закреплению и совершенствованию технических элементов тхэквондо; интеллектуальные игровые задания, способствующие запоминанию специальной терминологии.

2. Определено соотношение игровых заданий с направленностью на обучение движениям и развитие физических качеств — 35% к 65% соответственно. Игровые задания должны проводиться в каждой части урока в чередовании с «неигровыми» заданиями. Объем упражнений различной направленности, выполненных игровым методом на учебно-тренировочных занятиях юных тхэквондистов в группах начальной подготовки, должен составлять 50 % от общего учебного времени.

3. Показано, что игровые задания различной направленности отличаются величиной и интенсивностью нагрузки. Так, интенсивность нагрузки игровых заданий, направленных на развитие выносливости оценена как умеренная (ЧСС после выполнения заданий — 137 уд/мин), а после выполнения заданий на быстроту оценена как большая (ЧСС после выполнения упражнений — 165 уд/мин). В специально-подготовительных игровых заданиях величина нагрузки оценена как умеренная (ЧСС — 128 уд/мин). Наиболее интенсивными являются игровые задания, направленные на развитие быстроты (ЧСС после выполнения задания была выше исходного на 72 %), а наименее интенсивными - игровые задания, направленные на обучение технике (увеличение ЧСС после выполнения задания не превышала 45 % от исходного уровня).

4. Доказано, что включение в занятие тхэквондистов игровых заданий способствует более успешному развитию физических качеств и значительному улучшению качества технической подготовленности. В экспериментальной группе показатели физической работоспособности, взрывной силы, скоростной выносливости, общей выносливости, координации и гибкости были достоверно выше, чем в контрольной. Уровень развития физических качеств в экспериментальной группе по сравнению с контрольной был выше на 11,8 %, взрывной силы — на 13,1 %, скоростной выносливости — на 6,05 %, общей выносливости — на 13,55 %, координации — на 23,7 %, гибкости — на 51,5 %.

5. Результаты педагогического эксперимента показали, что уровень технической подготовленности детей экспериментальной группы по показателям «экспертных оценок» был выше, чем в контрольной (по «средним баллам» за «основные удары руками» на 0,3 балла; за «основные блоки» на 0,4 балла; «основные стойки» — на 0,8 и «основные удары ногами» — на 0,9 балла). Итоги проходящих аттестаций показали, что к концу экспериментального периода в экспериментальной группе соотношение поясов было следующим: 9 «гып» имели 6,25 %, 8 «гып» — 62,5 %, 1 «гып» — 31,25 %. В контрольной группе белых поясов осталось 6,25 %, 9 «гып» имели 56,25 %, 8 «гып» - 37,5 %, 1 «гып» не получил ни один занимающийся.

6. Определено, что применение игрового метода в группах начальной подготовки способствовало сохранению устойчивого интереса и мотивации к занятиям тхэквондо. В экспериментальной группе количество занимающихся, пришедших после летних каникул, составило 87,5%, а в контрольной группе — 43,8%.