автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная физическая культура для профилактики перенапряжений и травм кисти и пальцев у спортсменов игровых видов спорта
- Автор научной работы
- Эмран Абдель Кадер Молхем
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная физическая культура для профилактики перенапряжений и травм кисти и пальцев у спортсменов игровых видов спорта"
фЕВ 1997 На пРавах рукописи
ЭМРАН АБДЕЛЬ КАДЕР МОЛХЕМ
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ И ТРАВМ КИСТИ И ПАЛЬЦЕВ У СПОРТСМЕНОВ ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА (баскетбол, волейбол, гандбол)
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1997
- г -
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель: - кандидат педагогических наук,
профессор ЗАХАРОВА Л.С.
Научный консультант: - доктор педагогических наук,
профессор, академик РАО ПОРТНОВ Ю.М.
Официальные оппоненты:- доктор педагогических наук,
профессор ТОПЫШЕВ О.П. - доктор медицинских наук, профессор.Ч0Г0ВАДЗЕ A.B.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.
.. Защита диссертации состоится "¡В " 9ЬЬ£Щи> 1997 г_ в
¿2._час. на заседании специализированного совета К 046.05.01
Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан "_У " tftihftX/ö 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук,
профессор Ю.Н.Примаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Перенапряжения и травмы опорно-двигательного аппарата занимают ведущее место в патологии у спортсменов различных специализаций, надолго лишая их возможности тренироваться и выступать в соревнованиях (В. Ф. Башкиров, 1984; З.С. Миронова, 1984; А.Ф.Каптелин, 1984; А.Г.Дембо, 1985).
Между тем, в практике спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменов недостаточное внимание уделяется профилактике перенапряжений и травм опорно-двигательного аппарата. Имеются, в частности, только отдельные работы, в которых говорится о необходимости использования специальных физических упражнений с целью профилактики травматизма (В. М. Смородинов, 1974; Н.Д.Вардимиади, Н.Г.Гавриленко, Е.Н.Мавренко, 1979; E.H. Михайлина, 1987). Как правило, профилактику травматизма видят в расширении и улучшении проведения восстановительных мероприятий. Такой подход не исключает необходимости разработок оздоровительной физической культуры для отдельных видов спорта, которая способна снизить перенапряжения и травмы опорно-двигательного аппарата у спортсменов.
Мы обратили внимание на то, что в игровых видах спорта, таких как баскетбол, волейбол, гандбол, травмы сухожилий и связок составляют 66%, из них на травмы кисти и пальцев приходится 18%. Учитывая специфику этих видов спорта, становится ясно, насколько проблема профилактики этой патологии для них актуальна.
Вместе с тем, мы не нашли в литературе достаточных разра-
боток, посвященных вопросам научно-теоретического обоснования и практического применения средств профилактики перенапряжения и травм кисти и пальцев не только у спортигровиков, но и в других видах спорта.
Исключение составляют только работы А.А.Харазянца (1966), В.Г.Черного (1975), Л.С.Захаровой и М.Бакри (1981). В доступной нам литературе подобных работ, посвященных профилактике травматизма в баскетболе, волейболе и гандболе, нам встретить не удалось.
Отсутствие сведений о взаимосвязи оздоровительно-профилактических мероприятий и тренировочного процесса у спортсменов игровых видов спорта с целью оптимизации последнего, их влиянии на эффективности и результативность тренировочных занятий. выборе и подборе средств профилактики перенапряжений и травм кисти и пальцев позволили нам считать избранное направление исследования актуальным.
Целью настоящего исследования явилась разработка и научное обоснование методики оздоровительной физической культуры для профилактики перенапряжений и травм кисти и пальцев у спортсменов игровых видов спорта.
Гипотеза работы основана на предположении, что комплексная методика профилактики перенапряжений и травм кисти и пальцев, состоящая из специальных физических упражнений и самомассажа, включенная в учебно-тренировочных процесс, позволит снизить травматизм исследуемого отдела верхней конечности.
Объект исследования - квалифицированные спортсмены игровых видов спорта, обучающиеся на 1-4 курсах РГАФК.
Предмет исследования - особенности применения средств
профилактики (специальные упражнения и самомассаж) перенапряжения и травм кисти и пальцев в учебно-тренировочном процессе спортигровиков.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые в практике спортивных игр разработана и реализована методика оздоровительной физической культуры для профилактики перенапряжений и травм кисти и пальцев у спортсменов игровых видов спорта.
Впервые разработаны комплексы специальных упражнений отдельно для каждого выбранного вида спорта и комплекс упражнений для пальцев.
Методика самомассажа также впервые учитывала специфику спортивной деятельности баскетболистов, волейболистов и гандболистов и была направлена на профилактику перенапряжений и травм кисти и пальцев.
Практическая значимость. Проведенное исследование значительно расширяет теоретические и практические границы использования наиболее доступных средств профилактики перенапряжений травм кисти и пальцев, таких как специальные упражнения и самомассаж у высококвалифицированных спортигровиков.
Полученные практические данные могут использоваться в лекционном материале по специализациям.
Результаты исследования могут быть использованы в других видах спортивных игр, а также в практике работы со спортсменами юношеских разрядов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика профилактики перенапряжений и травм кисти и пальцев у спортигровиков средствами специальных дифференциро-
ванных (для вида спорта) упражнений и самомассажа.
2. Эффективность применения разработанных средств профилактики перенапряжений и травм у баскетболистов, волейболистов и гандболистов в процессе годичной тренировки.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 2 рисунка. Список литературы содержит 165 источников, из них 14 зарубежных.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние кисти и пальцев у представителей спортивных игр (баскетбола, волейбола, гандбола) и выявить необходимость использования профилактических мероприятий в структуре тренировочного занятия.
2. Разработать комплекс средств и методов профилактики перенапряжений и травм кисти и пальцев у спортигровиков в процессе тренировочных занятий.
3. Изучить эффективность воздействия разработанной методики оздоровительной физической культуры для профилактики перенапряжений и травм кисти и пальцев у баскетболистов, волейболистов и гандболистов.
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; анализ документальных материалов; педагогический эксперимент с использованием динамометрии, гониометрии, тестовых испытаний; методы математической статистики.
дилось на базе кафедры ЛФК, массажа и физической реабилитации, кафедр баскетбола, волейбола и гандбола Российской государственной академии физической культуры в период с 1994 по 1996 учебные годы.
Следуя традиционной методике организации, наше исследование состояло из трех этапов: предварительного, основного и заключительного.
Предварительный этап исследования был посвящен анализу и изучению научно-методической литературы по проблеме исследования, подбору средств физической культуры для профилактики травм кисти и пальцев, изучению отношения спортсменов к внедрению в учебно-тренировочный процесс профилактических мероприятий, комплектованию групп для педагогического эксперимента.
Экспериментальная и контрольная группы состояли каждая из 30 спортсменов различной специализации.
Распределение спортсменов по квалификации, виду спорта, экспериментальной и контрольной группам представлено в таблице 1.
Спортсмены экспериментальной группы включали в учебно-тренировочный процесс разработанный комплекс оздоровительной физической культуры. Спортсмены контрольной группы этот комплекс не применяли. В остальном содержание тренировочного процесса в экспериментальной и контрольной группах было одинаковым.
Длительность первого этапа исследования составила 6 месяцев.
На основном этапе внедрялась и апробировалась комплексная методика оздоровительной физической культуры для профилактики
Спортивная квалификация спортигровиков, участвующих в педагогическом эксперименте
Вид спорта Группа Квалификация Всего
II I КМС МС
Баскетбол экспериментальная контрольная 1 3 3 3 4 3 2 10 9
Волейбол экспериментальная контрольная 2 2 5 5 4 2 1 1 12 10
Гандбол э кспериментальная контрольная 2 3 2 3 4 5 - 8 И
Всего 60
перенапряжения и травм кисти и пальцев в учебно-тренировочный процесс. В разминке спортсмены применяли комплексы специальных упражнений, соответствующих каждому виду спортивных игр. Непосредственно по окончании тренировки использовалась методика самомассажа кисти и пальцев. Общая длительность этого этапа -1 год.
На заключительном этапе оценивалась эффективность предложенной методики оздоровительной физкультуры при сопоставлении
данных экспериментальной и контрольной групп с учетом функционального состояния кисти и пальцев спортсменов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты предварительного эксперимента
Анализ результатов педагогических наблюдений показал, что в учебно-тренировочном процессе исследуемые спортсмены не используют специальные физические упражнения в качестве средств профилактики перенапряжения и травм кисти и пальцев. Из средств восстановления игровики отдают предпочтение пассивному отдыху, физическим упражнениям на расслабление, гидропроцедурам, самомассажу.
В разминке спортигровики применяют физические упражнения для кисти, но их доля в общем времени разминки составляет лишь 7-8%, т.е. 1-3 мин, что явно недостаточно, учитывая ту физическую нагрузку, которая приходится на кисть и пальцы в игровой деятельности. При этом недостаточно использовались упражнения для пальцев.
Упражнения для кисти подбирались эмпирически, на основе профессионального (спортивного) опыта, а некоторые спортсмены начинают и завершают разминку кисти уже на площадке во время учебно-тренировочной игры.
В результате проведенного опроса выяснилось, что в разминке спортсмены используют преимущественно следующие физичес-
кие упражнения: круговые движения в лучезапястном суставе -49,2%, упражнения с набивными мячами - 26,4%, сгибание и разгибание рук в упоре лежа - 18,9%. другие упражнения - 5,5%. Очевиден приоритет силовых упражнений.
Изучение анкет показало, что преобладающее большинство (около 90%) баскетболистов, волейболистов и гандболистов отмечают перенапряжения кисти и пальцев, растяжение связок, ушибы, вывихи пальцев, переломы кисти и пальцев. При этом 27.8% спортсменов при растяжениях, ушибах к врачу не обращаются, а осуществляют лечение самостоятельно с использованием временной иммобилизации тугой повязкой или применяют различные мази.
Вследствие имеющей место постоянной микротравматизации кисти у спортсменов в дальнейшем развивается ограничение подвижности в лучезапястном суставе и межфаланговых суставах.
В то же время, до 70% (68,7%) спортсменов не обращают внимание на систематическое утомление кисти, пальцев и предплечья в конце тренировки и к концу дня, рассматривая это как закономерное явление, не требующее коррекции.
Анкетирование исследуемых спортсменов выявило следующее:
1) недостаточное использование в разминке специальных упражнений для кисти и, особенно, пальцев, с целью предупреждения перенапряжения и их травматизации;
2) преобладание силовых упражнений и недостаточное использование упражнений, увеличивающих амплитуду движений в суставах кисти и пальцев;
3) боли в области кисти возникают чаще при больших нагрузках. Следовательно, при таких нагрузках необходимо обращать особое внимание на профилактику перенапряжений кисти и паль-
- и -
цев;
4) необходимость включения в разминку специальных упражнений по профилактике травматизма, стараясь при этом не увеличивать время разминки;
5) около 50% спортигровиков не применяют самомассаж для ускорения восстановления и предупреждения перенапряжений и травм кисти и пальцев. Остальные спортсмены применяют массаж, главным образом, в разминке и незначительная часть спортигровиков применяет самомассаж в конце тренировки. Техника самомассажа ограничивается приемами растирания и вибрации;
6) нежелание спортигровиков обращаться за квалифицированной помощью к врачу при перенапряжениях и микротравмах кистей и пальцев;
7) понимание необходимости использования профилактических мероприятий против перенапряжения и травм кисти и пальцев в учебно-тренировочном занятии и соревнованиях с целью сохранения спортивной работоспособности.
Комплексный анализ педагогических наблюдений анкетирования и субъективных данных позволил распределить спортсменов экспериментальной группы по степени изменения в кисти и пальцах следующим образом:
I - спортсмены с ограничениями амплитуды движений в луче-запястном суставе (14%);
II - спортсмены с жалобами на боль (24%);
III - спортсмены с локальным утомлением кисти и пальцев (52%);
IV - спортсмены с отсутствием жалоб.
С целью определения состояния кисти проводилось фоновое
тестирование спортигровиков.
Тестовые задания в каждом игровом виде спорта подбирались так, чтобы наилучшим образом изучить функциональные возможности кисти в конкретном виде спортивных игр.
В баскетболе это штрафные броски и броски с дальней дистанции; в волейболе - нападающий удар из 4-ой зоны, броски набивного мяча в прыжке двумя руками; в гандболе - броски на дальность гандбольного мяча, сгибание и разгибание рук в упоре лежа.
При исследовании результатов динамометрии получены достоверные различия правой и левой кисти у спортсменов-мужчин всех исследуемых игровых видов спорта и недостоверное различие этих показателей у спортсменок.
Исследование подвижности в суставах показало различие в сгибании и разгибании "рабочей" и "нерабочей" руки. Отмечены более низкие показатели "рабочей" руки у представителей исследуемых видов спортивных игр.
Сопоставительный анализ результатов тестовых заданий, динамометрии, гониометрии с результатами других авторов (Л.А.Ла-тышкевич, В.Трегуб, 1984; Бонев, 1987; В.И.Маслов, 1990; С.И.Робина. 1990) показал средний уровень исследуемых показателей.
Результаты предварительного этапа педагогического эксперимента показали острую необходимость внедрения профилактических мероприятий в учебно-тренировочный процесс игровиков и способствовали разработке комплекса оздоровительной физической культуры.
Содержание методики оздоровительной физической культуры для профилактики перенапряжений и травм кисти и пальцев у спортсменов
Опираясь на результаты предварительного исследования, нами были разработаны комплексы специальных упражнений, которые использовались в разминке для профилактики повреждений кисти и пальцев.
В комплекс включались разнообразные физические упражнения ка быстроту, силу, гибкость, ловкость, расслабление, выполняемые с различной степенью активности (активные, активно-пассивные, реже пассивные).
Разрабатывая дифференцированный комплекс специальных упражнений для каждого вида спортивных игр, мы основывались на специфике игровой деятельности и преимущественной нагрузке на кисть и пальцы. С этой целью в тренировочных занятиях во время разминки упражнения для профилактики травм имели примерно следующее сочетание. Баскетболисты применяли упражнения на развитие силы, быстроты, ловкости, волейболисты использовали упражнения на гибкость, быстроту, силу, а гандболисты использовали упражнения на ловкость, быстроту и силу. В каждый комплекс обязательно включались упражнения на расслабление (табл. 2, 3, 4).
Поскольку к локальному физическому воздействию организм достаточно быстро привыкает и . следовательно, снижается эффективность воздействия, через 1-2 месяца в каждый комплекс вводили 2-3 новых упражнения.
Общая продолжительность выполнения комплекса специальных
NN пп Исходное положение Содержание упражнений Дозировка (кол-во раз) и темп Методические указания
1 2 3 4 5
1 Сидя Круговые вращения в луче-запястных суставах в одну и в другую стороны 4 в каж. стор. средний Движения выполняются свободно
2 Сидя, предпречье и кисть ребром на опоре 1 - Поднять лучезапястный сустав от опоры 2 - Вернуться в И.п. 6-8 средний При выполнении упражнения опираться на локтевой сустав и кончики пальцев
3 Сидя, кисть ладонью вверх То же 6-8 средний Стремиться расставленные пальцы от опоры не отрывать
4 Сидя с опорой на локоть,пальцами одной руки обхватить сжатую в кулак кисть другой Противодействовать вращению сжатой кисти 4-6 каждой рукой средний Лучше выполнять с опорой локтем о стол
5 Сидя, руки вниз Встряхнуть кисти, расслабить верхние конечности 5-7 сек Расслабиться
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5
6 Сидя, руки лежат на бедрах или опоре, пальцы прямые Противодействовать сгибанию в лучезапястном суставе 4-6 средний Сопротивление выполнять собственной рукой, чтобы было движение
7 Сидя, предплечья на бедрах, кисть выпрямлена в ЛС Максимально быстро сгибать кисть и возвращаться в горизонтальное положение 12 - 14 каждой кистью Не поднимать кисть выше горизонтального уровня
8 То же, что и 6 Максимально быстро разгибать кисть и возвращаться в горизонтальное положение 4-6 каждой кистью Не опускать ниже горизонтального положения
9 То же, что и 7 Способствовать увеличению амплитуды, сгибания, разгибания руки за счет помощи другой 4-6 каждой кистью Максимальная амплитуда движения
10 Стоя, руки вниз Встряхнуть кисти, расслабиться 5-7 сек
11 Стоя, мяч в руке Попеременно подбрасывать мяч вверх одной рукой, ловить другой 3-4 каждой рукой Полная амплитуда движений
СП I
NN ПП Исходное положение Содержание упражнений Дозировка (кол-во раз и темп) Методические указания
1 2 3 4 5
1 Сидя, руки вниз, ладони вперед 1-4 - сгибание-разгибание в лучезапястных суставах 6-8 средний Плечи не напрягать
2 Сидя, кисти на бедрах, пальцы приподняты 1-4 - перекаты от основания ладони к концам пальцев и обратно 3 средний Полная амплитуда движений. Локти опущены
3 Сидя,кисти и поед-плечья на бедрах, ладони вверх 1 - согнуть кисть с зах- лестом, 2 - вернуться в И. п. 6-8 средний Полная амплитуда движений
4 То же, ладони вниз 1 - разогнуть ладони, 2 - вернуться в И. п. 6-7 средний Максимальная амплитуда движений
5 Сидя, руки вниз Встряхнуть руки, расслабиться 10-12 сек
Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5
6 Стоя, перед тренажером Подъем и спуск груза поочередным "прокручиванием" кистями на себя 2-3 раза средний Вес груза - 1 кг Не отпускать рукоятку
7 Стоя, руки опущены Встряхнуть руки, расслабиться 5-7 сек Движение пружинящее
8 Сидя, кисть и предплечье на опоре, пальцы удерживаются другой рукой Максимальное разгибание в лучезапястном суставе с помощью другой руки 4 раза в каждую сторону средний Давление оказывается от основания пальцев до концевых фаланг
9 Сидя, руки опущены Круговые вращения в лучезапятсных суставах 4 раза в кажд. стор. средний Пальцы сжаты в кулак без усилия
10 Сидя, руки согнуты в локтевых суставах Перекаты массажного мяча, удерживаемого пястными фалангами 1 мин средний Можно выполнять и на тыльной стороне кисти
I
-<1 I
NN пп Исходное положение Содержание упражнений Дозировка (кол-во раз) и темп Методические указания
1 2 3 4 5
1 Стоя, пальцы в замок Круговые вращения кистями 4 в кажд.стор. средний Выполняется без сопротивления
2 Сидя, опора локтями на бедрах, пальцы рук полусогнуты 1-4 - Сгибание и разгибание в лучезапястном суставе 3-4 средний Положение пальцев при разгибании не меняется
3 Сидя.предплечья на бедрах, кисти свешены с опоры Отведение кисти 6-8 каждой рукой средний Амплитуда движения максимальная
4 То же Приведение кисти 6-8 каждой рукой средний Амплитуда движения максимальная
5 Стоя, ноги врозь, руки сзади с теннисным мячом Мяч подбросить из-за спины вверх. Поймать впереди 5-6 быстрый С каждым разом мяч подбрасывать ниже
Продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5
6 Стоя, пальцы в замок Поочередное сгибание-разгибание с сопротивлением в лучезапястном суставе 4-6 в кажд.направ. среднии
7 Сидя, ладонь лежит на ладони Отталкивание кисти, преодолевая вес кисти 3-4 каждой рукой средний Наибольшее внимание уделяется движениям ключевыми костями
8 Сидя,предплечья на бедрах, обхватить ладонь левой руки пальцами правой Пассивно-активное сгибание-разгибание в лучезапястном суставе. Так же выполнять и сгибание 4-6 средний Стремиться выполнять упражнение с максимальной амплитудой
9 Сидя, руки вниз Встряхнуть кисти, расслабиться 5-6 сек
10 Сидя, руки согнуты в локтях Перекатывание массажного мяча по длине кисти 6-8 средний Выполняется с надавливанием
И Стоя, руки вниз, кисти соединены ладонной поверхностью, пальцы в замок 2-3 средний Плавное движение
I
со
упражнений для кисти составляла 5-6 минут.
Комплекс специальных упражнений для пальцев не имел различий для спортсменов каждого вида спорта, поскольку вероятность повреждения пальцев в игре велика и практически одинакова (табл. 5). Каждое движение пальцев завершалось их полным разгибанием.
Общая продолжительность выполнения комплекса специальных упражнений составляла 6-8 минут.
Профилактические мероприятия заканчивались в конце тренировки разработанными сеансами самомассажа.
При разработке методики самомассажа мы основывались на следующих методических подходах:
- необходимость максимального расслабления мышц и предание среднего физиологического положения массируемому участку;
- постепенное увеличение дозировки и интенсивности выполнения приемов;
- сочетанное применение различных приемов;
- нарастание ритма движений от медленного к более быстрому.
Самомассаж в нашей методике выполнялся по схеме: массаж лучезапястного сустава и основания ладони (тыльной и ладонной поверхности), затем массировали пальцы. Каждый палец массировали отдельно, начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем. Методика включала основные приемы массажа: поглаживание, растирание, разминание и вибрацию. Направление массажных движений от периферии к центру.
Спортигровики экспериментальной группы выполняли предложенную методику самомассажа непосредственно после тренировки.
прутс^псш ли ми л ело ыюцуюлопил ^ирадпсш'т д«пл иалэцео л/ю ш,
выполняемый в разминке
NN пп Исходное положение Содержание упражнений Дозировка (кол-во раз) и темп Методические указания
1 2 3 4 5
1 Стоя, сидя Сгибание и разгибание пальцев 10 - 12 средний Движения выполнять без усилий
2 То же Поочередное изолированное вращение каждым пальцем 4 каждым пальцем средний Выполнять одновременно двумя руками
3 То же "Щелчки" кандым пальцем 2-3 каждым пальцем Движение от большого к мизинцу и обратно
4 Захватить большой палец пальцами другой руки снаружи Противодействовать сгибанию-разгибанию большого пальца 4-6 средний Плечевой пояс дополнительно не напрягать
5 То же Противодействовать отведению-приведению большого пальца 4-6 средний Остальные пальцы можно сжать в кулак
6 Пальцами руки захватить снаружи один из пальцев(2,3,4,5) Упереться в концевую фалангу большим пальцем. Противодействовать сгибанию пальца 2-3 каждым пальцем средний Выполнять последовательно каждым пальцем
Продолжение таблицы 5
1 2 3 4 5
7 То же, захватить пальцы изнутри Противодействовать разгибанию пальцев 2-3 каждым пальцем средний В конце усилия стремиться расслабить пальцы
8 Встряхнуть кисти, расслабить пальцы Медленный
9 Концевые фаланги одной руки располагаются над или под такими же фалангами другой кисти Противодействовать сгибанию-разгибанию пальцев 4 каждой рукой средний Следить за движениями первого пальца
10 Четыре пальца снаружи захватить другой кистью Противодействовать разведению 2-3 каждой рукой средний Предплечье и кисть находятся на одной линии
11 Сидя у опоры "Игра на пианино" 4 в кажд.стор. средний Движение выполнять от мизинца к большому и обратно
12 То же. Кисть ладонью вверх Подушечками пальцев попеременно касаться ладони 2 каждым пальцем средний В конце движения пальцы разгибать
13 Стоя, руки опущены вдоль туловища Одновременно "гусеницей" поднимать руки вверх и также возвращаться в И.п. 2 вверх-вниз средний Движение по туловищу Можно выполнить "Кто быстрее?", но качественно
I
!\3 I
Продолжительность сеанса - 4-5 минут для одной конечности.
Результаты и обсуждение полученных в ходе педагогического эксперимента данных
В процессе годичного эксперимента изменилась субъективная оценка состояния кисти и пальцев у спортигровиков экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальной группе после годичного использования методики оздоровительной физической культуры число спортсменов, не имеющих жалоб, увеличилось более, чем в 4 раза, снизились жалобы на боли у 10%, на 6% уменьшилось количество спортсменов, имеющих ограничения амплитуды движений и на 16% уменьшилось количество спортсменов, имеющих повышенное локальное утомление кисти и пальцев.
Иная картина наблюдалась у спортсменов контрольной группы, не использующих методику оздоровительной физической культуры. Среди них количество спортсменов, отмечающих ограничение амплитуды движений в лучезапястном суставе, увеличилось с 15% до 19%, с жалобами на боль - с 20% до 24%, с повышенной локальной утомляемостью кисти и пальцев - с 51% до 57%. Если до эксперимента у 14% спортсменов контрольной группы не было жалоб, то после эксперимента у всех спортсменов этой группы были те или иные жалобы.
Результатом внедрения методики оздоровительной физической культуры явилось повышение эффективности выполнения штрафных бросков в баскетболе, нападающих ударов в волейболе и бросков на дальность в гандболе (табл. 6,7,8).
Динамика показателей тестовых заданий у баскетболистов
Задание До эксперимента После эксперимента
Экспери-мент-ая Контрольная Р Экспери-мент-ая Контрольная Р
Штрафные броски(раз) 12,7+0.8 12,4+1,2 >0,05 16,1+1,17 13,4+0,9 <0, 05
Броски с дальней дис танции 5,5 м (м) 3, 6+2, 0 4,0+1,8 >0,05 4,6+1,74 4, 0+1, 5 >0, 05
Таблица 7
Динамика показателей тестовых заданий у гандболистов
Задание До эксперимента После эксперимента
Экспери-мент-ая Контрольная Р Экспери-мент-ая Контрольная Р
Броски ган-бол.мяча на дальность (м) 28,6+4,74 28, 4+2,9 >0. 05 35,7+3, 6 29,9+3, 7 <0,05
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 10" (раз) 17,2+3,6 18,4+2,7 >0,05 19, 3+2, 37 17,8+3.4 <0,05
Таблица 8
Динамика показателей тестовых заданий у волейболистов
Задание До эксперимента После эксперимента
Экспери-мент-ая Контрольная Р Экспери-мент-ая Контрольная Р
Напад.удар из 4 зоны (раз) 40,2+1.7 40,6+1,4 >0, 05 47,2+1,52 42,7+1,8 <0, 05
Броски набивного мяча (м) 20.7+1,64 19, 8+1, 55 >0,05 24, 3+1, 7 20.1+1.49 <0,05
Учитывая, что уровень тренировочной и соревновательной нагрузок в экспериментальной и контрольной группах был одинаков, можно констатировать, что прирост результатов связан с внедрением профилактических мероприятий, которые позволили снизить утомляемость, увеличить амплитуду движений в кисти и на этом фоне получить улучшение тестовых заданий и, как следствие, повысить качество технического исполнения тестовых заданий.
После внедрения методики оздоровительной физической культуры, в которой акцент был сделан на укрепление пальцев, просматриваются достоверные различия силы кисти и пальцев у преде-
тавителей экспериментальной и контрольной групп (табл. 9).
Можно видеть, что у представителей экспериментальной группы сила мышц кисти "рабочей" руки достоверно выше, чем в контрольной группе.
Сила кисти по абсолютным показателям в конце годичного цикла достоверно увеличилась в экспериментальной и незначительно - в контрольной группах.
Отмечено сближение показателей силы кисти правой и левой руки в экспериментальной группе, что может свидетельствовать о снижении ассиметрии развития обеих конечностей.
Динамика показателей подвижности в лучезапястном суставе у баскетболистов представлена в табл. 10. Аналогична динамика у волейболистов и гандболистов.
Из табличного материала очевидно, что подвижность в лучезапястном суставе после годичного эксперимента достоверно (Р<0, 05) увеличилась как в "рабочей", так и "нерабочей" руке у представителей спортивных игр экспериментальной группы.
У спортсменов контрольной группы имело место недостоверное (Р>0, 05) как увеличение, так и уменьшение исследуемых показателей обеих рук.
Разработанная методика оздоровительной физической культуры для профилактики перенапряжений и травм спортигровиков логично вписывается в учебно-тренировочный процесс, не нарушая его структуры. Исключение составляет лишь увеличение времени активного восстановительного воздействия, так как самомассаж применялся в конце тренировки. Это увеличение составило 8-10 минут и объясняется постепенным возрастанием мотивации спортсменов к данным мероприятиям. Большинство спортсменов стали
Показатели динамометрии в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента (кг) ("рабочая" рука)
Вид спорта Пол До эксперимента Р После эксперимента Р
Экспериментальная Контрольная Экспериментальная Контрольная
Баскетбол м ж 58, 0+0, 32 40,7+1,8 56, 0+2, 1 41,3+1.1 > 0,05 > 0,05 64. 7+1, 82 44,3+1,2 58, 3+2, 1 43, 1+0, 9 < 0,05 < 0,05
Волейбол м ж 54, 5±1,8 29,6+1,26 57,9+1.8 31,7+0,6 < 0.05 > 0,05 58, 3+2, 4 35. 4±1,0 56, 2+1, 7 31,6+2,4 > 0,05 < 0,05
Гандбол м ж 56, 1+1, 94 39, 6+0, 9 56, 3+2, 2 38,9+1,9 > 0.05 > 0,05 62, 5+3, 7 45, 2+3, 0 59,2+1,9 40, 7+2, 2 < 0,05 < 0,05
Динамика изменений подвижности в лучезапястном суставе в процессе годичного эксперимента у баскетболистов, имеющих ограничение амплитуды движений (в градусах)
Сустав Движе ния в суставе Период эксперимента
Д о После
Экспериментальная Контрольная Экспериментальная Контрольная
Луче-за-пястный Сгибание "Рабочая" "Нерабоч" "Рабочая" "Нерабоч" "Рабочая" "Нерабоч" "Рабочая" "Нерабоч"
66, 2+1, 61 70,3+1,62 67. 9+1, 64 68.1+1,40 76,4+1, 27 74,9+1.42 68.0+1,71 68,7+1.56
Разгибание 66, 2+1,13 68,5+1,22 58,4+1, 5 64,2+1,27 77, 2+1,31 71, 5+1,2 57,5+1,34 68,2+1,28
самостоятельно, по окончании педагогического эксперимента, выполнять предложенную комплексную методику оздоровительной физической культуры.
ВЫВОДЫ
1. В процессе изучения специальной литературы и обобщения передового спортивного опыта выявлено, что вопросы профилактики перенапряжений и травм кисти и пальцев в игровых видах спорта до настоящего времени недостаточно научно разработаны.
2. Анализ педагогических наблюдений и анкетирования спор-тигровиков показал, что 52% спортсменов отмечали локальное утомление кисти и пальцев в конце тренировки, на боль указывали 24%, а движения в лучезапястном суставе ограничены у 14% спортсменов. Жалобы отсутствовали только у 10% спортсменов. Такое положение явилось причиной для внедрения специальных упражнений и самомассажа в учебно-тренировочный процесс.
3. Использование на тренировочных занятиях методики оздоровительной физкультуры профилактической направленности распределялось в занятии следующим образом: специальные упражнения для кисти и пальцев целесообразно применять в разминке в течение 11-14 минут, самомассаж - после тренировки в течение 8-10 минут.
4. Примерные комплексы специальных упражнений, применяемые в разминке спортигровиков, рекомендуется иметь в следующих соотношениях:
Баскетболисты: 40% времени - силовые упражнения, 30% -упражнения на развитие быстроты, 20% - ловкости.
Волейболисты: 40% времени - упражнения на гибкость. 30% -на развитие быстроты. 20% - на развитие силы.
Гандболисты: 40% времени - упражнения на ловкость, 30% -на развитие быстроты, и 20% - на развитие силы.
Упражнения на расслабление составляют 10-12% времени.
5. Внедрение разработанной методики в практику спортивной тренировки спортигровиков экспериментальной группы позволило:
- устранить болевые ощущения у 10% спортсменов;
- увеличить более, чем в 4 раза количество спортсменов, не имеющих жалоб - 42%;
- снизить локальную утомляемость кисти и пальцев на 16%.
Все перечисленные показатели в контрольной группе ухудшились.
6. Показатели тестовых заданий после годичного эксперимента достоверно улучшились. Абсолютный прирост силы кисти у мужчин составил 7,6 кг, у женщин - 5,0 кг. В контрольной группе соответственно 1,2 кг и 1,2 кг. Подвижность лучезапястного сустава при сгибании в среднем увеличилась на 10,5°, при разгибании - на 10,4°, а в контрольной группе эти показатели остались без изменений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Захарова Л.С., Молхем Эмран. Физическая реабилитация при травме кисти у юных спортсменов средствами физической культуры специальной направленности / Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. - М.. 1995. - С. 144.