Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная физическая культура для студентов разной степени физической подготовленности и лиц среднего возраста на основе сочетания восточных и западных гимнастических систем

Автореферат по педагогике на тему «Оздоровительная физическая культура для студентов разной степени физической подготовленности и лиц среднего возраста на основе сочетания восточных и западных гимнастических систем», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зубкова, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная физическая культура для студентов разной степени физической подготовленности и лиц среднего возраста на основе сочетания восточных и западных гимнастических систем"

На правах рукописи

Зубкова Анна Юрьевна

Оздоровительная физическая культура для студентов разной степени физической подготовленности и лиц среднего возраста на основе сочетания восточных и западных гимнастических систем

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степе™ кандидата педагогических наук

Москва — 2006

Работа выполнена на кафедре ЛФК, массажа и реабилитации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, профессор

Валеев Наиль Мустафович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шалманов Анатолий Александрович доктор педагогических наук, профессор Белов Виктор Иванович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта

Защита состоится « 2006 года в часов на заседании

диссертационного Совета К. 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4, аудитория 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК. Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета ' " / Чеботарёва И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Интерес к использованию восточных систем в оздоровительной физической культуре огромен и является устойчивым на протяжении уже нескольких десятилетий. За это время было выпущено множество книг с описаниями восточных методик и систем физической подготовки, оздоровления и лечения.

На данный момент для оздоровительной физической культуры наиболее актуальным представляется объединение элементов восточных и западных систем на основе научных знаний; поиск рационального соотношения элементов восточных и западных систем в рамках единой методики оздоровительной физической культуры, которая бы сочетала в себе лучшие элементы опыта, накопленного на протяжении тысячелетий восточными и западными цивилизациями.

Наиболее актуальным в настоящий момент является создание единой гибкой методики, которая может с лёгкостью трансформироваться во множество программ, которые рассчитаны на определённый контингент. Методика должна быть достаточно гибкой, чтобы могла использоваться при работе с разными категориями занимающихся: студентами и представителями среднего возраста (45-55 лет); спортсменами и людьми, не имеющими спортивной квалификации. Такая методика будет способна обеспечивать особый подход к каждой группе занимающихся, так как охватывает элементы восточных и западных гимнастических систем и позволяет найти тот комплекс упражнений и других средств подготовки, который актуален и максимально эффективен в данный момент и на данном этапе.

В связи со сказанным работа является актуальной. Объектом исследования является оздоровительная физическая культура для занимающихся разных возрастных групп и разной степени физической подготовленности.

Предметом исследования является применение восточных и западных гимнастических упражнений в оздоровительной физической культуре для лиц разных возрастных групп и разной степени физической подготовленности. Рабочая гипотеза. Мы предположили, что методика, основанная на объединении элементов восточных и западных гимнастических систем, позволяет повысить физическую подготовленность и улучшить настроение у Л1Щ разных возрастных групп и уровня физической подготовленности. Целью работы является разработка и обоснование комплексной методики оздоровительной физической культуры для занимающихся разных возрастных групп и степени физической подготовленности, объединяющей элементы восточных и западных гимнастических систем, а также некоторые восточные и западные практические приёмы.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать единую методику оздоровительной физической культуры на основе сочетания элементов восточных и западных гимнастических систем; обратить особое внимание на освоение занимающимися техники выполнения этих упражнений;

2. Установить экспериментальным путём наиболее рациональное соотношение элементов восточных и западных систем;

3. Доказать эффективность разработанной методики комплексного применения элементов восточных и западных гимнастических систем путём получения новых данных, подтверждающих улучшение показателей уровня здоровья, некоторых физических качеств (гибкости, силовой выносливости, силы) и настроения.

Методологическая база исследования.

Исходя из задач, поставленных в работе, необходимости определить эффективность разработанных оздоровительных программ по улучшению состояния здоровья, функционального состояния и физической подготовленности исследуемых лиц нами был сформирован исследовательский комплекс, состоящий из трёх блоков:

1) методы изучения динамики заболеваемости наблюдаемого контингента лиц;

2) методы, характеризующие функциональное состояние организма;

3) методы, позволяющие установить улучшение настроения, мотивацию к занятиям физическими упражнениями.

Методы исследования.

Для решения задач исследования нами были использованы следующие методы исследования: - изучение литературных источников;

опрос по шкале настроения (субдепрессии) Зунга-Балашовой; педагогическое тестирование уровня общей силовой выносливости, гибкости;

гониометрия - при тестировании уровня подвижности в тазобедренных и плечевых суставах;

кистевая динамометрия;

экспресс-оценка уровня здоровья (авторы: Белов В.И. и Михайлович Ф.Ф., 1999 г.), включающая оценку основных показателей гемодинамики (артериальное давление, пульс);

математико-статистические методы. Организация исследования.

Для последовательного решения основных задач исследования в нашей работе было предусмотрено три этапа

На предварительном этапе после углублённого изучения литературных источников по теме исследования были сформулированы основные задачи и методология предполагаемого этапа физической культуры.

В ходе основного этапа сформированы экспериментальные группы испытуемых студентов, имеющих и не имеющих спортивной квалификации, разработана методика использования средств физической культуры, определены критерии и методы оценки контроля и эффективности воздействия

предлагаемой методики на физическую подготовку в ходе педагогического эксперимента.

На заключительном этапе проведен анализ результатов педагогического эксперимента и исследования в целом, осуществлено внедрение материалов работы в практику, опубликованы полученные результаты и подготовлена к защите диссертационная работа.

Весь комплекс исследований выполнен в период 2001-2005 гг. в рамках программ физической подготовки по разработанной методике на основе сочетания элементов восточных и западных гимнастических систем. База исследования - спортивный комплекс факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

В основу работы положены результаты исследования физической подготовленности, уровня здоровья и настроения занимающихся различных возрастных категорий (студенты и лица среднего возраста — 45-55 лет) и различной степени физической подготовленности (студенты, не имеющие и имеющие спортивную квалификацию).

Занимающиеся по разработанной методике были представлены тремя основными (экспериментальными) группами: группой студентов, не имеющих спортивной квалификации (15 человек), группой студентов, имеющих спортивную квалификацию (15 человек), группой представителей среднего возраста - 45-55 лет (15 человек).

Проведённое исследование среди студентов, не имеющих спортивной квалификации, выявило: низкие показатели подвижности в тазобедренном и плечевом суставе, неудовлетворительное выполнение упражнений для развития силовой выносливости, «удовлетворительный» показатель силы кистей, снижение настроения (значительное - у 80% студентов, и незначительное, но отчётливое - у 20% студентов), низкий уровень здоровья.

В группе студентов, имеющих спортивную квалификацию, выявлены низкие показатели подвижности в тазобедренном и плечевом суставе, «удовлетворительное» выполнение упражнений для развития силовой

выносливости, средний показатель силы кистей, снижение настроения (значительное - у 67%, незначительным, но отчётливым - у 33% студентов), средний уровень здоровья.

В группе занимающихся среднего возраста (45-55 лет) выявлены: низкие показатели подвижности в тазобедренном и плечевом суставе; «неудовлетворительное» выполнение упражнений силовой выносливости; «удовлетворительный» показатель силы кистей; снижение настроения (значительное - у 80%, - незначительное, но отчётливое - у 20%), низкий уровень здоровья.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что:

впервые разработана единая рациональная методика оздоровительной физической культуры на основе сочетания элементов восточных и западных гимнастических систем;

разработаны программы занятий с различными контингент ами, как по возрасту, так и по уровню физической подготовленности;

под влиянием разработанных программ произошло: общее оздоровление организма, что выразилось в снижении уровня заболеваемости; улучшение физических качеств — гибкости, силовой выносливости, силы;

доказана целесообразность включения элементов восточных систем оздоровления в процесс физической подготовки лиц различных возрастных групп;

внесён вклад в существующую программу физического воспитания учащейся молодёжи, в формирование гармонически развитого индивидуума. Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основании проведённого исследования научно обоснованы программы занятий для студентов разной степени физической подготовленности и занимающихся среднего возраста (45-55 лет), что обеспечивает улучшение их физической подготовленности и уровня здоровья, тем самым работа внесёт вклад в теорию и практику физического воспитания студентов.

Практическая значимость состоит в возможности применения новой комплексной (сочетающей элементы восточных и западных систем и методик) методики оздоровительной физической культуры с целью повышения уровня физической подготовленности занимающихся на основе разработанных комплексов упражнений, последовательно воздействующих на организм занимающихся на основе разработанных комплексов упражнений, последовательно воздействующих на организм занимающихся на разных этапах физической подготовки.

Применение разработанной методики оздоровительной физической культуры возможно, как в работе со студентами ВУЗа, имеющими спортивную квалификацию, так и со студентами, не имеющими спортивной квалификации. Данная методика также может успешно применяться при работе с занимающимися среднего возраста (45-55 лет), не имеющими спортивной квалификации.

Личный вклад автора в разрабатываемую проблему.

Автор определил конкретную тему, задачи и методы исследования, работая в качестве преподавателя по оздоровительной физической культуре, осуществил подбор студентов, имеющих и не имеющих спортивной квалификации, а также занимающихся среднего возраста (45-55 лет) для участия в педагогическом эксперименте, организовал исследование, в котором принимал личное участие.

Автор разработал методику оздоровления на основе элементов восточных и западных гимнастических систем и программы оздоровительной физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика комплексного применения восточных и западных гимнастических упражнений позволяет в более полном объёме, нежели общепринятые на сегодняшний день системы физического воспитания в ВУЗах, решать вопросы коррекции отклонений в физическом развитии и недостатков физической подготовленности студентов.

2. Комплексное применение упражнений восточных и западных гимнастических систем, оформленное в виде оздоровительных программ, способно решать проблему гармоничного физического развития, улучшения состояния здоровья и физической подготовленности различных контингентов занимающихся.

3. Дифференцированный характер оздоровительных программ, основанный на различном соотношении элементов восточных и западных гимнастических систем, обеспечивает оздоровление занимающихся в зависимости от возраста, степени их физической подготовленности, а также периода подготовки. Структура и объём диссертационной работы.

Материал диссертации изложен в 221 странице машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, 12 приложений, 16 таблиц, 5 рисунков и указателя использованных литературных источников, который содержит 177 работ отечественных и 170 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Содержание, формы и методы курса оздоровительной физической культуры на основе сочетания элементов восточных и западных гимнастических систем Курс оздоровительной физической культуры для студентов, имеющих и не имеющих спортивной квалификации, предусматривал наличие трёх периодов физической подготовки по 0,5 года. А для занимающихся среднего возраста (45-55 лет) - наличие четырёх периодов физической подготовки по 0,5 года.

На основе рассмотренных представлений и данных оценки уровня здоровья, физического и эмоционального состояния занимающихся была предложена методика использования средств оздоровительной физической культуры (Рис.1), направленная на укрепление здоровья занимающихся, улучшение показателей физической подготовленности, улучшение настроения занимающихся и предполагающая решение следующих общих и частных задач.

Западные системы

Восточные системы

1) Разминочные упражнения»

4) Танцевальные упражнения;

6) Упражнения с гимнастическим скакалками;

2) Стретчинг;

\ 3) Хореографические \ упражнения:

\ \ а) у опоры;

\ ^ б) на середине;

5) ОРУ (общеразвивающие упражнения);

7) Упражнения

с гимнастическими палками;

8) Упражнения на 9) Упражнения из виса гимнастической на шведской стенке, скамейке;

1) Разминочные прие самомассажей то/ самомасс

3) Элементы у - упражнег

- йоги>!

2) Элементы йоги ■ асаны;

4) Элементы оздоровительной мнастики у-шу;

5) Массаж у/пЖз \ \ 6) Элементы джиу-

комплекс упражнений \ \ джитсу: с элемеытжи мануального^ \ принципы и воздей/твдо школы Цай; упражнения;

8) Элементы бурят-

жгольской йоги «Даян»; 10) Дыхательные упр-я:

7) Элементы гимнастки тибетских к^нахов;

9) «Позы пророков»;

а) пранаям: б) 7 маленьких

пранаям; в)Аюрведа- г) пневмотерапия профилактика (чи-кун) - китайская дыхания; дыхательная

11) Ароматерапия. гимнастика.

Рис.1. Средства оздоровительной физической культуры

и

Общие задачи заключались:

в разработке единой методики оздоровительной физической культуры на основе сочетания восточных и западных гимнастических систем;

в освоении занимающимися техники выполнения упражнений; в ознакомлении с основными различиями между восточными и западными системами;

в установлении экспериментальным путем наиболее рационального соотношения элементов восточных и западных гимнастических систем;

в улучшении у занимающихся показателей уровня здоровья, некоторых физических качеств (гибкости, силовой выносливости, силы) и настроения. Решение частных задач включало:

приобретение занимающимися необходимых знаний в области анатомии;

ознакомление с основными различиями между восточными и западными системами;

приобретение навыков восточного точечного массажа и самомассажа; ознакомление с основами применения ароматерапии; освоение наиболее простых, а затем и более сложных асан йоги, а также других упражнений восточных и западных гимнастических систем; освоение комплекса восточных дыхательных упражнений; правильность выполнения упражнений на растягивание с учетом симметричности частей тела.

Программы оздоровительной физической культуры (табл.1-3), разработанные на основе дифференцированного подхода к занимающимся с учетом возраста и разного уровня физической подготовленности, отличаются разным соотношением элементов восточных и западных гимнастических систем, средствами физической культуры, количеством повторений упражнений, а также числом периодов: у студентов программы делятся на 3 периода подготовки по 0,5 года, а у занимающихся среднего возраста (45-55 лет) - на 4 периода подготовки по 0,5 года.

Программа оздоровительной физической культуры по разработанной методике для студентов, не имеющих спортивной квалификации

Период Задачи, целевые установки Средства и Дозиров Методы Методические

подгото методы: ка контроля указания

вки эл-ты зап. и

вост. систем

с 1 1) ознакомиться с 1) разминочные 2-4 1)пед. Акцент на:

месяца особенностями упр-я; раза наблюдени 1) понимание основ

до 0,5 восточных и западных 2) эл-ты каждое е; западных и

года систем; точечного упражне 2)фотонабл восточных систем;

2) освоение основ самомассажа с ние в юдение; 2) качество

70% техники выполнения применением кэждую из 3)видеонаб выполнения всех

зап. на упражнений западных и ароматерапии; сторон людение. упражнений;

30% восточных систем. 3) эл-ты йоги; 4)измерени

ВОСТ. 3) воспитание 4) упр-я с гимн. еЧСС.

физических качеств скак.;

(гибкость, силовая 5) ОРУ;

выносливость, ловкость) 6) эл-ты

посредством упражнений стретчинга;

западных и восточных

систем;

с 0,5 1) научиться чувствовать Добавляются: 4-6 раз 1) пед. Акцент на:

года наиболее важные на 7) дыхат. упр-я; каждое наблюдени 3) ощущение

до 1 данном этапе 8) упр-я с гимн. упражне е; индивидуальных

года особенности своего палками; ние в 2)фотонабл особенностей при

организма; 9) танц. упр-я; каждую юдение; выполнении всех

70% . 2) укрепление мышечно- 10) из сторон 3)видеонаб упражнений;

зап. на связочного аппарата; хореография. людение; 4) контроль за

30% 3) научиться следить за упр-я; 4) положением

вост. положением 11) упр-я на измерение позвоночника в

позвоночника в швед, стенке. ЧСС. статике и динамике;

положении сидя, стоя,

лёжа, при ходьбе;

с 1 года 1) научиться грамотно с Добавляются: 6-8 1) пед. Акцент на:

до 1.5 точки зрения анатомии 12) танцевальные раз наблюдение; 5) грамотное

года выполнять упражнения упр-я; каждое 2)фотонабл выполнение всех

разработанной методики; 13) упр-я на гимн. упражне юдение; упражнений с точки

70% 2) достичь положительных скамейке; ние в 3)видеонабл зрения анатомии.

зап. на сдвигов в состоянии 14) эл-ты у-шу. каждую юдение; 6) рациональное

30% позвоночника; из 4) распределение усилий

вост. 3) научиться рационально сторон измерение при выполнении всех

распределять нагрузку на ЧСС. упражнений системы.

суставы своего организма.

Таблица 2.

Программа оздоровительной физической культуры по разработанной методике для занимающихся, имеющих спортивную квалификацию

Перио Задачи, целевые установки Средства и методы: Дозиров Методы Методические

д эл-ты зап. и вост. ка контроля указания

подгот систем

овки

с 1 1) ознакомить с 1) разминочкые упр- 4 раз 1) пед. Акцент на:

месяца особенностями восточных я; каждое наблюден 1) понимание основ

до 0,5 систем; 2) самомассажи упражне ие; восточных систем;

года 2) ознакомить с точечный самомассаж ние «в 2)фотонаб 2) качество

особенностями с применением свою людснис; выполнения всех

50% использования элементов ароматерапии; сторону» 3)видеона упражнений

зап. на западных систем в 3) эл-ты йоги; ; блюдение; разработанной

50% разработанной методике; 4) эл-ты клиа-йоги; 6 раз «в 4) методики;

вост. 3) освоение техники 5) ОРУ; 6) дыхат. чужую» измерение

выполнения упражнений упр-я; 7) стретчинг; ЧСС.

восточных и западных систем 8) упр-я на швед

по разработанной методике; стенке.

с 0,5 1) воспитание физических .Добавляются: 6 раз 1) пед. Акцент на:

года качеств посредством 9) силовые эл-ты каждое наблюден 3) ощущение

до 1 упражнений западных и йоги; упражне ие; индивидуальных

года восточных систем; 10) танц. упр-я; ние в 2)фотонаб особенностей

2) научиться чувствовать 11) эл-ты «свою людение; организма при

50% наиболее важные на данном хореографии; сторону» 3)ввдеона выполнении

зап. на этапе подготовки 12) упр-я с гимн. ; блюдение; упражнений;

50% особенности своего скак.; 8 раз «в 4) 4) работу над

вост. организма; 13) упр-я с гимн. чужую» измерение «чужой» стороной

3) достижение палками; ЧСС. тела;

симметричности в работе 5) сохранение

мышечно-связочного правильной осанхи

аппарата; при выполнении

4) умение грамотно с точки упражнений;

зрения анатомии выполнять

все упражнения

разработанной методики;

С1 1) достичь положительных Добавляются: 8 раз 1)пед. Акцент на:

года сдвигов в положении 14) упр-я на гимн. каждое наблюден 1) контроль за

до 1,5 позвоночника; скамейке; упражне ие; положением шейного

года 2) научиться рациональному 15) эл-ты у-шу. ние в 2)фотонаб отдела;

распределению усилий при 16) массаж у-шу; каждую людение; 2) рациональность

50% выполнении всех 17) эл-ты гимнастики из 3)видеона распределения

зал. на упражнений, а также тибет монахов; сторон блюдение; мышечных усилий

50% рациональному 18) эл-ты бурят- 4)измерен при выполнении всех

вост. распределению нагрузки на монгольской йоги ие ЧСС. упражнений

суставы. «Даян»;19) эл-ты разработанной

джиу-джитсу. методики;

3) умение перенести

полученные навыки

на свой вид спорта. 1

Таблица 3.

Программа оздоровительной физической культуры по разработанной

Период Задачи, целевые установки Средства и методы: Дозиров Методы Методические

подготов эл-ты зап. и вост. ка контроля указания

ки систем

С1 1) ознакомиться с 1) разминочные 2 раза 1) пед Акцент на:

месяца особенностями западных и упр-я; каждое наблюдение; 1) понимание основ

до 0,5 восточных систем; 2) элементы упражне 2)фотонаблюд западных и

года 2) освоение упражнений самомассажа и ние в ение; восточных систем;

западных и восточных точечного каждую 3)вкдеонаблю 2) качество

70% зап. систем. самомассажа с из дение; выполнения всех

на применением сторон 4) измерение упражнений;

30% ароматерапии; ЧСС.

вост. 3) ОРУ; 4) эл-ты

йоги;

5) эл-ты стретчинга;

6) упр-я с гимн.

скак..

с 0,5 1) воспитание физических Добавляются: 4 раза 1)пед.наблюде Акцент на:

года до 1 качеств (гибкость, силовая 7) упр-я на швед. каждое ние; 3) качество

года выносливость, ловкость) стенке; упражне 2)фотонаблюд выполнения всех

посредством упражнений 8) упр-я на гимн. ние в ение; упражнений и

60% зап. восточных и западных скамейке; каждую 3)видеонаблю понимание техники

на систем; 9) танцевальные из дение; их выполнения;

40% 2) прислушаться к своему упр-я; сторон 4) измерение 4) ощущение

вост. организму; 10) эл-ты клиа- ЧСС. индивидуальных

3) научиться чувствовать йоги. особенностей при

наиболее важные на выполнении всех

данном этапе особенности упражнений;

своего организма;

с 1 года 1) укрепление мышечно- Добавляются: 6 раз 1)пед.наблюде Акцент на:

до 1,5 связочного аппарата; 11) упр-я с гимн. каждое ние; 5) грамотное

года 2) научиться следить за палками; упражне 2)фотонаблюд выполнение всех

положением позвоночника 12) эл-ты у-шу; ние в ение; упражнений с точки

55% зап. в положении сидя, стоя, 13) «позы каждую 3)видеонаблю зрения анатомии;

на лёжа и при ходьбе; пророков»; из дение; 6) контроль за

45% 3) научиться грамотно 14) эл-ты дыхат. сторон 4) измерение положением

вост. выполнять упражнения упражнений. ЧСС. позвоночника в

разработанной методики; статике и динамике;

4) достичь положительных

сдвигов положении

позвоночника;

с 1,5 1) научиться рационально Добавляются: 8 раз 1) пед. Акцент на:

года до 2 распределять нагрузку на 15) эл-ты каждое наблюдение; 7) рациональное

лет суставы своего организма; гимнастики упражне 2)фотонаблюд распределение

2) значительно улучшить тибетских монахов; ние в ение; усилий при

50% зап. общее самочувствие. 16)хореографически каждую 3)видеонаблю выполнении всех

на е упр-я; из дение; упражнений

50% 17) эл-ты массажа сторон 4) измерение системы.

вост. у-шу; ЧСС. 8) особый контроль

18) эл-ты бурят- за вертикальностью

монгольской йоги положения шейного

«Даян»; отдела

19) эл-ты джиу- позвоночника.

джитсу.

Методика контроля и дозирования нагрузок в курсе оздоровительной физической культуры на основе сочетания элементов восточных и западных гимнастических систем:

- оперативно-текущий контроль осуществлялся с целью определения ближайшего эффекта воздействия средств оздоровительной физической культуры и психокоррекции в пределах каждого занятия;

- этапный контроль включал оценку динамики успешности обучения занимающихся и выполнения программы периода;

- проводились анализ и оценка уровня здоровья и уровня физической подготовленности по разработанной методике обследования;

- вносились коррективы по выбору специальных упражнений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты опроса занимающихся по шкале настроения (сублепрессии) Зунга-Балашовой показали некоторое снижение настроения, наблюдавшееся у всех испытуемых, до проведения исследования и значительное улучшение настроения у занимающихся основных (экспериментальных) групп после проведения исследования, чего не наблюдалось в контрольных группах (см. таблица 4).

Таблица 4.

Результаты опроса занимающихся по шкале (субдепрессии) Зунга-Балашовой

До эксперимента После эксперимента

Основные * ниже 50 от 51 до •»» от 60 до * ниже 50 •• от 51 до от 60 до

группы баллов 59 баллов 69 баллов баллов 59 баллов 69 баллов

абс. отн абс. отн. абс отн. абс. отн. абс. отн абс. отн

Основная

группа студенток, не - - 3 20 12 80 14 93 1 7 - -

имеющих

спортивной квалификации (п=15)

Основная

группа

студенток, имеющих 5 33 10 67 12 80 3 20

спортивную квалификацию (п=15)

Основная

группа

женщин среднего 3 20 12 80 12 80 3 20

возраста (45-55 лет) (п=15)

Контрольная

группа

студенток, не имеющих 3 20 12 80 5 33 10 67

спортивной квалификации (п=15)

Контрольная

группа

студенток, имеющих 5 33 10 67 5 33 10 67

спортивную квалификацию (п=15)

Контрольная

группа

женщин среднего 3 20 12 80 5 33 10 67

возраста (45-55 лет) (п=15)

* ниже 50 баллов - не имеют сниженного настроения; ** от 51 до 59 баллов -

незначительное, но отчётливо выраженное снижение настроения; *** от 60 до 69 баллов -значительное снижение настроения; **»* выше 70 баллов — глубокое снижение настроения (субдепрессия или депрессия).

(Абс. — количество человек, отн. - %).

Результаты экспресс-оценки уровня здоровья демонстрируют значительное улучшение здоровья в основных группах по сравнению с контрольными (см. табл.5 и 6).

Таблица 5.

Экспресс-оценка уровня занимающихся здоровья в основных группах (в баллах)

№ Показатель Студенты, не имеющие спортивной квалификации Экспериментальная группа (п=15) Студенты, имеющие спортивную квалификацию — Экспериментальная группа (п«15) Занимающиеся среднего возраста (45-55 лет) -Эксперименталь ная группа 01-15)

Средний показатель Средний показатель Средний показатель

ДО эксперимента после эксперимен та до эксперимен та после эксперим ента ДО экспер имента после экспер имента

1 ЧСС в покое, уд/мин. (68-75) 3 (60-67) 4 (68-75) 3 (50 и менее) 6 (68-75) 3 (51-59) 5

2 АД в покое, мм рт. ст. (90-99/50-59) 3 (115/71) 5 (121130/76-80) 4 (110/70) 6 (135/8 5) 2 (120/75 ) 5

3 ЖЕЛ, мл/кг женщины (46-50) 3 (51-55) 4 (51-55) 4 (56-60) 6 (40-45) 2 (51-55) 4

4 Стаж занятий физическими упражнениями не менее 2 раз в неделю по 20 мин. и более 6 9 6 9 2 4,5

5 Время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 сек., мин/с (3.00) 2 (2.00) 4 (2.01-3.00) 3 (1.002.00) 5 (3.00) 2 (1.30) 4

6 Сгибание туловища из положения лёжа на спине, руки за головой, ноги закреплены (к-во раз) для женщин (3) 2 (10) 4 (7) 4 (14) 5 (2) 2 (10) 4

7 Прыжок в длину с места, см.: женщины (155) 3 (175) 5 (169) 4 (190) 6 (139) 1 (169) 4

8 Количество простудных заболеваний в год (более 5) 1 (1) 6 (3) 3 (1) 6 (4) 2 (1) 5

9 Количество хронических заболеваний внутренних органов 3 5 3 6 2 5

10 Средний балл 2,8 5,1 3,7 6,1 2 4,5

Экспресс-оценка уровня здоровья в контрольных группах (в баллах)

№ Показатель . Студенты, не имеющие спортивной квалификация -Контрольная группа (п«15) Студенты, имеющие спортивную квалификацию — Контрольная группа (п-15) Занимающиеся среднего возраста (45-55 лет) -Контрольная группа (п=15)

Средний показатель Средний показатель Средний показатель

до экспершмен та после жокршк нта до иссикрнме гга после жпкрщк ■та ДО эшэдеримен та после экеиерммс ■та

1 ЧСС в покое, уд/мин. (68-75) 3 (72) 2,5 (68) 3 (68) 3 (68-75) 3 (68-75) 3

2 АД в покое, мм рт. ст. (9099/5059) 3 (99/59) 3 (121130/7680) 4 (131/80) 3 (135/85) 2 (135/85) 2

3 ЖЁЛ, мл/кг женщины (46-50) 3 (46-50) 3 (51-55) 4 (51-55) 4 (40-45) 2 (40-45) 2

4 Стаж занятий физическими упражнениями не менее 2 раз в неделю по 20 мин. и более 6 9 6 9 2 4,5

5 Время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 сек., мин/с (3.00) 2 (3.00) 2 (2.013.00) 3 (2.013.00) 3 (3.00) 2 (3.00) 2

6 Сгибание туловища из положения лежа на спине, руки за головой, ноги закреплены (к-во раз) для женщин (3) 2 (3) 2 (7) 4 (8) 4 (3) 2 (4) 3

7 Прыжок в длину с места, см.: женщины (155) 3 (148) 2 (169) 4 (157) 3 (139) 1 (143) 2

8 Количество простудных заболеваний в год (более 5) 1 (более 5) 1 (3) 3 (3) 3 (4) 2 (4) 2

9 Количество хронических заболеваний внутренних органов 3 2 3 3 2 2

10 Средний балл 2,8 2,9 3,7 3,8 2 2,5

Примечание: Уровень здоровья определяется по среднему количеству баллов: очень высокий - 5.0 и выше; высокий - 4.0-4.9; средний - 3.0-3.9; низкий - 2.0- 2.9; очень низкий - 1.0-1.9 балла. В скобках представлены абсолютные показатели. Результаты тестов демонстрируют: улучшение средних по - группе показателей подвижности в тазобедренном и плечевом суставе, улучшение показателей силовой выносливости и силы кистей у занимающихся в основных (экспериментальных) группах (см. табл.7, рис.2 и 3).

Результаты тестирований (средние показатели по группам)

\Tecr Группа \ 1. Супинир. сгибание (поднимание) прямой ноги в тазобедренном суставе из И. П. лежа на спине (в градусах) 2. Отведение согнутых ног в стороны из И.П. лежа на спине (в градусах) 3. Отведение прямых рук в плечевых суставах (в градусах) 4. Наклон вперед стоя на скамейке (» сантиметрах) 5.Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (количество раз) б.Определе кие силы мышц кистей (кгс)

До экспе римен та После экспе римен та До экспе римен та После экспе римен та До экспе римен та После экспе римен та До экс пер име нта После экспе римен та До экспер имект а После экспе римен та До экс пер име нта Пос ле эксп ери мен та

Основная группа студентов, не имеющих спортивной квалификации -Группа № 1 (п=15) пр. 33,5 лев. 33,5 пр. 84,5 лев. 84,5 пр. 27,5 лев. 27,5 пр. 69 лев. 69 пр. 152 лев. 152 Тф. 176 лев. 176 9,8 +11 1,8 9,1 25 35

Контрольная группа студентов, не имеющих спортивной квалификации -Группа № 4 (п=15) пр. 32,7 лев. 32,7 пр. 33,4 лев. 33,4 пр. 27 лев. 27 пр. 29 лев. 29 пр. 152 лев. 152 пр. 154 лев. 154 9,9 -9,05 1,7 2,6 25 25

Основная группа студентов, имеющих спортивную квалификацию — Группа № 2 (п= 15) пр. 67,5 лев. 62 пр. 117 лев. 117 пр. 31 лев. 28 пр. 69 лев. 69 пр. 160 лев. 160 пр. 175 лев. 175 0 +16 3 14,8 30 35

Контрольная группа студентов, имеющих спортивную квалификацию -Группа № 5 (п=15) пр. 67,5 лев. 62 пр. 67,5 лев. 62 пр. 31 лев. 28 пр. 30 лев. 27,5 пр. 161 лев. 161 пр. 160 лев. 160 0 -2,3 3 3,4 30 30

Основная группа занимающихся среднего возраста (45-55 лет) -Группа № 3 (п=15) пр. 27 лев. 27,3 пр. 95,6 лев. 95,6 пр. 20 лев. 20,3 пр. 71,13 лев. 71,13 пр. 139 лев. 138 пр. 175 лев. 175 -23 +6,6 0,06 7,2 24 34

Контрольная группа занимающихся среднего возраста (4555 лет) - Группа № 6 (п=15) пр. 40,5 лев. 41 пр-29,6 лев. 29,8 пр. 20 лев. 20,3 пр. 25,8 лев. 26,13 пр. 139 лев. 138 пр. 146 лев. 145 -23 -20,8 0,06 1,46 24 29

16 12

этапы обследования

□ Экспериментальная группа -спортсмены

□ Контрольная группа -спортсмены

□ Экспериментальная группа - не спортсмены

В Контрольная группа • не спортсмены

Рис. 2. Динамика результата 5-го теста (сгибание, разгибание рук в упоре лежа) на разных этапах обследования студентов контрольной и основной (экспериментальной) групп (спортсмены и не спортсмены)

8 7 б

II III IV

этапы обследования

□ Экспериментальная группа -занимающиеся зрелого возраста - от 45 до 55 лет

□ Контрольная группа -занимающиеся зрелого возраста - от 45 до 55 лет

Рис. 3. Динамика результата 5-го теста (сгибание, разгибание рук в упоре лежа) на различных этапах обследования занимающихся среднего возраста (от 45 до 55 лет) контрольной и экспериментальной групп

Данные результатов тестирований были нами обработаны на основе метода математической статистики, который использовался нами при сопоставлении исходных результатов тестирования с данными результатов тестирований по прошествии 0,5 года, 1 года, 1,5 года и 2 лет (в группах среднего возраста - 4555 лет). Фактический материал, полученный нами, обрабатывался с помощью метода дисперсионного анализа. Определялись статистические характеристики: среднее арифметическое значите, среднее квадратичное отклонение, и сравнивались с t-критерием Стьюдента. Динамика изменения результатов тестирования физической подготовленности по этапам обследования всех 10 тестов отражает значительный рост показателей в экспериментальных группах. Значение коэффициента достоверности различий принималось при р<0,001. Расчёты производились с использованием пакета статистических программ Statistica (SPSS). Следует отметить, что в контрольных группах в результате проведения однофакторного дисперсионного анализа достоверных различий в результатах тестов выявлено не было. В экспериментальных же группах в результате дисперсионного анализа были выявлены достоверные различия в результатах всех без исключения тестов.

В результате исследования было установлено, что наиболее рациональным для студентов, не имеющих спортивной квалификации, является соотношение — 70% западных элементов на 30% восточных. Это связано с тем, что наличие восточных упражнений играет в данном случае профилактическую роль, и базовыми для данного контингента являются более активные западные упражнения. Для студентов, имеющих спортивную квалификацию, наиболее эффективным является соотношение - 50% на 50%, что обусловлено не только профилактической, но и оздоровительной направленностью программ для физически и психологически более подготовленных занимающихся (спортсменов), и даёт возможность скомпенсировать некоторую однобокость в их физическом развитии. Для занимающихся среднего возраста (45-55 лет), не имеющих спортивной квалификации, наиболее рациональным является

постепенное изменение соотношения элементов восточных и западных систем

в течение 2-х лет занятий: с 70% западных на 30% восточных элементов до

соотношения 50% на 50%. Это даёт возможность постепенно подготовить

организм занимающихся к выполнению специфических восточных

упражнений и постепенно увеличивать терапевтический эффект занятий.

ВЫВОДЫ

1. Первичное обследование участников педагогического эксперимента позволило установить низкие показатели подвижности в тазобедренном и плечевом суставах; низкий уровень силовой выносливости; весьма «удовлетворительный» показатель силы кистей. Эмоциональное состояние характеризовалось сниженным настроением, а уровень здоровья по шкале экспресс-оценки был невысок.

2. Разработана методика применения восточных и западных гимнастических упражнений и программы для каждого из периодов оздоровительной физической культуры для представителей различных возрастных групп и разного уровня физической подготовленности.

3. Программы оздоровительной физической культуры включали в себя элементы восточных систем (разминочные приёмы массажа и самомассажа, йоги и клиа-йоги, у-шу, джиу-джитсу и гимнастики тибетских монахов, бурят-монгольской йоги «Даян», «позы пророков», дыхательные упражнения и ароматерапия) и западных систем (разминочный комплекс, стретчинг, ОРУ, упражнения с гимнастическими скакалками, палками и на гимнастической скамейке, танцевальные упражнения, упражнения из виса на шведской стенке). Эти программы были направлены на улучшение показателей уровня здоровья, некоторых физических качеств (гибкости, силовой выносливости, силы) и настроения.

4. В результате исследования установлено достоверное улучшение показателей физических качеств у занимающихся основных групп: гибкости (например, средний показатель «поднимания ноги вперёд» стал соответствовать норме в 85 градусов), силовой выносливости (показатель

«сгибания и разгибания рук в упоре лёжа» в основных группах студентов выросли до уровня «отлично», а у занимающихся среднего возраста основной группы с уровня «удовлетворительно» до уровня «хорошо») и силы («показатель силы кистей рук» у студентов, не имеющих спортивной квалификации, и занимающихся среднего возраста вырос с уровня «удовлетворительно» до уровня «отлично»; а в группе студентов, имеющих спортивную квалификацию, вырос с уровня «хорошо» до «отлично»). В то же время достоверных улучшений показателей физической подготовленности в контрольных группах не произошло. Большая эффективность разработанной методики, по сравнению с общепринятыми методиками выразилась статистически достоверным (р<0,001) увеличением средних показателей.

5. Доказана возможность улучшения настроения занимающихся посредством занятий по разработанной методике. В основных группах улучшение настроения произошло у 100% занимающихся, в то время как в контрольных группах улучшения настроения не произошло (у студентов, имеющих спортивную квалификацию) или произошло лишь у 14% занимающихся (у студентов, не имеющих спортивной квалификации и у занимающихся среднего возраста (45-55 лет)).

6. Экспресс-оценка уровня здоровья показала его значительное улучшение у занимающихся в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами. Уровень здоровья, определяемый по среднему количеству баллов, улучшился: в экспериментальной группе студентов, не имеющих спортивной квалификации, - с 2,8 баллов (соответствует низкому уровню здоровья) до 5,1 баллов (очень высокий уровень); в экспериментальной группе студентов, имеющих спортивную квалификацию, - с 3,7 балла (средний уровень) до 6,1 балла (очень высокий уровень); в экспериментальной группе занимающихся среднего возраста (45-55 лет) - с 2 баллов (низкий уровень) до 4,5 балла (высокий уровень здоровья).

7. Соотношение элементов восточных и западных гимнастических систем разнилось в зависимости от уровня физической подготовки и возрастной категории занимающихся: для студентов, не имеющих спортивной квалификации оно составило 70 % западных элементов к 30 % восточных; для занимающихся среднего возраста (45-55 лет) соотношение с каждым полугодием постепенно менялось с соотношения - 70 % западных на 30 % восточных, в сторону соотношения - 50 % западных на 50 % восточных элементов; для студентов, имеющих спортивную квалификаиию. соотношение составляло сразу 50 % западных на 50 % восточных элементов.

Полученные результаты по тестам позволили сделать выводы о рациональности такого соотношения для различных групп занимающихся. Практические рекомендации

1. Занятия по разработанной методике оздоровительной физической культуре следует проводить 2 раза в неделю: в течение 1,5 лет - факультатив для студентов, имеющих и не имеющих спортивную квалификацию; в течение 2 лет - для занимающихся среднего возраста (45-55 лет).

2. Курс физической подготовки для студентов, имеющих и не имеющих спортивную квалификацию, состоит из 3-х периодов по 0,5 года (всего 1,5 года), а для занимающихся среднего возраста (45-55 лет) - из 4-х периодов по 0,5 года (всего 2 года).

3. Для каждой группы занимающихся составлена отдельная программа оздоровительной физической культуры, включающая в себя элементы восточных и западных гимнастических систем. Упражнения выбраны с учетом уровня физической подготовленности и возраста занимающихся.

4. Число повторений упражнений увеличивается в каждом последующем полугодии.

5. Занятия по разработанной методике способствуют оздоровлению занимающихся, улучшают показатели гибкости, силовой выносливости, силы, а также способствуют совершенствованию двигательных навыков и улучшают ловкость.

6. Выполнять упражнения следует с учётом симметричности частей тела, обращая особое внимание на положение позвоночника.

7. Продолжительность занятий составляет 2 часа: 30 минут — подготовительная часть; 60 минут — основная часть; 30 минут -заключительная часть.

8. Перед началом занятий каждый занимающийся проходит обследование, включающее осмотр специалистов.

9. Программы оздоровительной физической культуры предполагают проведение тестирования физической подготовленности 1 раз в 0,5 года, а также осуществление текущего контроля (ЧСС, АД).

10. Эмоциональное состояние занимающихся оценивается по шкале настроения, которое улучшается в процессе занятий по разработанной методике.

Список работ, опубликованных по теме исследования:

1. Зубкова А.Ю. Особенности сочетания восточных и западных систем в оздоровлении и физической подготовке студентов ВУЗа / А.Ю. Зубкова // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 5. - С. 31-33.

2. Зубкова А.Ю. Психологический аспект применения упражнений восточных и западных гимнастических систем в практике оздоровительных занятий студенток ВУЗа и женщин среднего возраста (45-55 лет) / А.Ю. Зубкова // Вестник высших учебных заведений физической культуры. - 2006. - № 2. - С.36-37.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 346 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.