Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мартынюк, Николай Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынюк, Николай Степанович, 1997 год

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Физиологические основы закаливания организма человека.

1.2. Психолого-педагогические основы закаливания человека.

1.3. О системе естественного оздоровления человека природными факторами

1.4. Вода как главное средство оздоровления организма.

Глава 2. Цель. Задачи. Организация и методы исследования

2.1. Цель, задачи исследования.

2.2. Организация и методика исследования.

Глава 3. Влияние системы естественного оздоровления человека природными факторами.

3.1. Влияние обливания холодной водой на типы саморегуляции кровообращения.

3.2. Влияние обливания холодной водой на некоторые показатели деятельности сердца.

3.3. Влияние обливания водой на гемодинамику в зависимости от стажа закаливания.

3.4. Возрастные особенности изменений гемодинамики под влиянием обливания холодной водой.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований и заключение

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста"

Актуальность проблемы. В настоящее время в Республике Бе-^ ларусь издан закон "О физической культуре и спорте" /42/. В нем сказано: "Фзическая культура и спорт в Республике Беларусь является неотъемлемой частью национальной культуры и истории белорусского народа, способствуют гармоничному развитию личности, достижению долголетия, утверждению здорового образа жизни*.

Особое внимание в законе отведено вопросам укрепления здоровья людей. В статье 6 закона "Участие организаций здравоохранения в развитии физической культуры и спорта" указано, что органы здравоохранения делают многое для развития физкультуры и спорта в республике. Они осуществляют врачебный контроль за людьми, зани-^ мающимися физкультурой и спортом, определяют уровень физического развития граждан, создают центры и пункты оздоровления, кабинеты и диспансеры, обеспечивающие физкультурно-оздоровительную работу с населением.

Помимо этого, органы здравоохранения занимаются организацией и осуществлением подготовки и повышения квалификации специалистов здравоохранения по использованию основных компонентов физической культуры, обеспечивающих подготовку учащихся и студентов средних и высших учебных заведений по вопросам пропаганды здорового образа жизни.

В этой связи возрастает значение разноплановых исследований, направленных на выяснение рели средств физической культуры в укреплении здоровья людей.

В последние годы в научных исследованиях появилось новое направление, связанное с целесообразностью внедрения системы природного оздоровления П.К.Иванова /44, 127/.

Система П.К.Иванова представляет практическое познание и использование реальных сил в природе.

Оздоровление природными факторами по системе П♦К.Иванова "воздух, земля, вода" /44, 51/ выводит организм на более высокий уровень регуляции, вследствие чего улучшается физическое .состояние человека. В то же время, природные факторы улучшают и духовно-нравственные свества человека.

Особое воздействие в системе закаливания оказывает холодная вода. П.К.Иванов указывает, что "холодная вода пробуждает организм** , являясь главным средство* оздоровления.

На этих фактах в данном исследовании обоснованы методические подходы к основам закаливания людей с помощью природных факторов.

Многие авторы отдают предпочтение этому виду закаливания,как важнейшему фактору, способствующему профилактике и снижению заболеваемости /И.А.Аршавский, 1990; Г.Е.Гайдашев, 1970; Р.Г.Жбанхов с соавт., 1991; Э.А.МакаревйЧ, 1991; Т.Г.МинчукоВа, 1991 и др./.

Однако, если отдельные методики закаливания в литературе достаточно обоснованы Д.И.БелЫй, 1992; Г.Х.Груев, 1987; В.А.Макаров, 1984; В.П.Праздников, 1988; И.И.Тихомиров, 1989/, то относительно оздоровительных возможностей закаливающих факторов системы П.К.Иванова до сих пор отсутствуют научно-аргументированные сообщения. Это и определило актуальность предпринятого нами исследования.

Объектом наиего исследования были испытуемые разного возраста /4 - 46 лет/, разных социальных групп в количестве 150 человек и 10 человек, имеющих различные заболевания.

Предметом исследования явились методические подходы к тренировке микронансосов скелетных шшц с помощью гомокибернетики как способа опосредованного управления 1фовообращением с целью повышения надежности, устойчивости сердечно-сосудистой системы и аппарата кровообращения к различным заболеваниям, а также физиолого-педагогические основы организации процесса оздоровления человека с помощью природных факторов но системе U.K.Иванова.

Гипотеза работы строилась на основе диалектических взаимосвязей между разнообразными процессами и явлениями в системе оздоровления человека с помощью природных факторов.

Мы предполагали, что с помощью природных факторов, основным из которых явилось использование холодной воды, можно достичь нормализации предпатологических и патологических изменений кровообращения, а также укрепления здоровья и повышения устойчивости организма человека к неблагоприятным экологическим условиям окружающей среды.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые изучено влияние обливания холодной водой по П.К.Иванову на деятельность сердца и типы саморегуляции кровообращения у человека. Полученные в работе новые данные являются научным обоснованием целесобразности широкого распространения метода П.К. Иванова с целью закаливания к холоду, нормализации предпатологических и патологических изменений кровообращения, а также укрепления здоровья и повышения устойчивости организма человека к различным неблагоприятным экологическим условиям.

Теоретическая значимость работы. В результате исследований теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность укрепления организма человека по системе цриродного оздоровления П.К.Иванова, раскрыты неизвестные до сего времени изменения показателей деятельности сердца, тонического состояния сосудов, !фо-воснабжения организма и интегральной их оценки по ТСК, возникающих под влиянием обливания холодной водой у здоровых лиц разного возраста.

Практическое значение исследований заключается в том, что на основе полученных результатов сформулированы методические рекомендации по использованию природных факторов в системе оздоровления человека.

Результаты работы можно использовать в подготовке специалистов по физической культуре и спорту, на курсах повышения квалификации различных категорий специалистов: психологов, педагогов, медицинских работников и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обливание холодной водой повышает надежность и устойчивость организма человека к заболеваниям.

2. Надежность и устойчивость всего организма человека к холоду и заболеваниям зависит от состояния сердечно-сосудистой системы и типа саморегуляции кровообращения, который является показателем интегральным, характеризующим всю гемодинамику, ибо в нем учитывается обмен веществ, а следовательно, энергетика организма.

3. Под влиянием холодового раздражителя наиболее информативными являются не отдельные регистрируемые показатели и их сопоставление, а интегральная оценка сердечно-сосудистой системы по типам саморегуляции кровообращения.

4. Некоторые показатели деятельности сердца /СИ, Уй, ИРС, РЛЖ, МСЛЖ/ при обливании холодной водой зависят от исходного типа саморегуляции кро во обр аще ния и изменяются в связи с ними в направлении их нормализации.

5. При некоторых патологических состояниях обливание холодной водой у больных людей приводит к нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы, приближение к среднему типу саморегуляции кровообращения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на I съезде валеологов СССР "Проблемы здоровья, выживания и развития человека" /Алушта, 1991/, рабочем совещании

Типы саморегуляции кровообращения и экстракардиалыше механизмы гемодинамики" /Минск, 1992/, научно-практической конференции "Человек и природная среда: социально-медицинские проблемы здоровья" /Минск, 1992/, научных конференциях Брестского государственного педагогического института по итогам НИР за 1989-1992 годы, в Институте физиологии АН Беларуси по итогам НИР за 1991-1992 годы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и акта внедрения. Изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 7 таблицами. Список использованной литературы включает в себя 133 отечественных и 65 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 101 -выводы

По результатам данного исследования сделаны следующие выводы:

1. Методика организации закаливания с использованием природного фактора /обливание холодной водой/ показала у испытуемых улучшение психического состояния, что проявилось в различных изменениях сердечно-сосудистой системы. Происходит восстановление связей с природной средой и как следствие - изменение ценностно-смысловой ориентации личности.

2. Специфика различных изменений сердечно-сосудистой системы при обливании холодной водой наиболее полно проявляется при классификации типов саморегуляции 1фовообращения. Исследованиями установлено, что для здорового человека типичным является средний тип саморегуляции кровообращения, который отличается наибольшей надежностью и при обливании холодной водой он еще больше закрепляется. У тех людей, которые имеют сердечный или сосудистый типы саморегуляции кровообращения, появившиеся вследствие отклонений в деятельности сердца и сосудой, гемодинамики, при обливании холодной водой эти типы имеют тенденцию к переходу в средний, наиболее надежный и устойчивый тип саморегуляции кровообращения.

3. Положительное влияние обливания холодной водой на типы саморегуляции 1фовообращения возрастает с увеличением продолжительности применения этого метода. В процессе систематического обливания происходит адаптация организма человека закаливанием к холоду. Появляется основание включения данной процедуры в повседневный образ жизни.

4. При закаливании холодом изменения деятельности сердца по показателям ударного и сердечного индекса, мощности сокращения и работы левого желудочка, индекса работы сердца совершается в тесной связи и зависимости от типа саморегуляции кровообращения и отклонения его в наиболее благоприятную для человека сторону:

А/ После кратковременного холодового раздражителя показатели сердечного и ударного индекса достоверно уменьшались /СИ-Р <.0,02/ и /УИ-Р-* 0,05/ - у лиц сердечного типа, у обследованных сосудистого и среднего типа ТСК отмечалась тенденция к увеличению этих параметров, что вызывало сдвиг исходных параметров в сторону среднего типа, где интенсивность обменных процессов находилась на более оптимальном и надежном уровне.

Б/ Индекс работы сердца у лиц сосудистого ТСК достоверно увеличивался /Р0,02/, у обследуемых сердечного СТК отмечалось достоверное уменьшение ИРС /Р < 0,05/, а у людей среднего типа имело место тенденция к увеличению данного параметра.

В/ Показатели работы левого желудочка, менее устойчивых ТСК, сердечного и сосудистого, достоверно /Р<Ю,05/ устремлялись в сторону данных среднего ТСК, который имел незначительные колебания по этому параметру.

Г/ Мощность сокращения левого желудочка у лиц с сердечным ТСК достоверно уменьшалась с 3,8 £ 0,10 Вт до 3,4 £ 0,16 Вт /Р <0,05/, с сосудистым типом достоверно увеличивалась с 2,6 - 0,09 Вт до 3,0 £ 0,16 Вт /Р<0,05/.

5. В результате обливания холодной водой по параметру объемная скорость выброса происходили изменения в сторону увеличения или уменьшения силы сердечных сокращений. У наблюдаемых с сердечным и сосудистым ТСК к 3 минуте после обливания холодной водой сдвиги параметров расхода энергии сердечных со^ащений не достоверны.

- 103 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод закаливания с помощью обливания холодной водой имеет главную направленную цель - улучшение работы сердечно-сосудистой системы, поэтому он рекомендуется людям различных возрастов не только с профилактической, но и с лечебной целью. За период обсле дования простудных заболеваний у исследованных лиц не наблюдалось что свидетельствует о более широком распространении данного метода в режим повседневной жизни людей.

Для эффективного использования методики обливания холодной водой необходимо придерживаться следующих правил:

1. Преодолеть страх, дать установку мыслям на позитивный лад. Если человек верит в улучшение своего физического состояния после воздействия данной процедуры закаливания, то эффект пропорционален силе его веры. Страх надо победить, отнестись к воде с надеждой, с верой, с любовью.

2. Наибольший оздоровительный эффект обливанием холодной водой достигается, когда температура воздуха будет близкой к температуре холодной воды, а еще лучше - ниже температуры воды. Наибольший эффект - вода +3. +5°С, воздух —3 - Ю°С, т.е. зимой.

3. До обливания необходимо трижды вдохнуть воздух, выдохнуть с пожеланием здоровья.

4. При обливании надо держать ведро /тазик/ как можно ближе к телу /потом к голове/ так, чтобы вода выливалась на тело, а не выплескивалась с шумом и брызгами.

5. Вытираться после обливания сразу же не рекомендуется, лучше выждать 3-5 минут.

6. Физические упражнения целесообразно проводить после обливания холодной водой.

7. Эту процедуру первый раз в течение дня лучше применять утром сразу же после подъема, а второй - до ужина /после работы или каких-либо занятий/ примерно в 18-19 часов. Если это невозможно, то обливаться лучше не ранее чем через 1,5-2 часа после приема пищи, но надо стараться и ужинать, и обливаться не позднее 24 часов.

После обливания бегать в холодную погоду лицам, начинающим применять данную процедуру, лучше в легкой шерстяной шапочке. Зимой в сильный мороз для обливания можно выходить на снег в какой-либо обуви /например, в резиновых банных тапочках без пяток/. После обливания не позднее 1,5-2 минут встать на тряпочку, а потом надеть обувь. Зимой тело обсыхает быстрее, но голову всю лучше промокнуть сразу.

8. Не менее 2-х раз в неделю надо купаться /мыться/ горячей водой, чтобй кожа всегда было чистой. Горячее мытье /купание в ванной/ надо завершить холодным обливанием водой из тазика или ведра, либо окунуться в холодную воду.

9. Необходимо при проведении данной формы закаливания осуществлять постоянный медико-педагогический контроль за состоянием здоровья, уровнем физического и нервно-психического развития человека, условиями организации во все периоды года.

Апробированная методика естественного оздоровления человека природными факторами может быть использована для людей разного возраста и в различных регионах Республики Беларусь.