Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий с детьми дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гончаров, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обоснование комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий с детьми дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончаров, Михаил Юрьевич, 1999 год

Введение

Глава /. Обзор литературы

1.1. Педагогические принципы обучения и воспитания, психологические аспекты

1.1.1. Принципы и методы воспитания детей 5—6 лет

1.1.2. Особенности психического развития детей 5—6 лет

1.2. Особенности физического развития детей 5—6 лет. Его показатели и оценка

1.2.1. Функциональные показатели физического развития

1.3. Поиск новых форм занятий оздоровительной направленности с детьми дошкольного возраста

1.4. Оздоровительное влияние гидротермических факторов на организм человека

1.4.1. Влияние условий сауны на некоторые физиологические параметры организма человека

1.4.2. Режимы использования гидротермических процедур в оздоровительных и закаливающих целях

1.4.3. Использование сауны для детей дошкольного возраста в лечебных целях

Резюме

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ данных, содержащихся в научной литературе

2.2.2. Опрос

2.2.3. Педагогическое наблюдение

2.2.4. Педагогический эксперимент

2.2.5. Тестирование двигательных качеств и показателей физического развития

2.2.6. Медико-биологические методы

2.2.7. Методы математической статистики

2.3. Организация исследования

Глава 3. Обоснование содержания комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий с детьми дошкольного возраста

3.1. Принципы составления комплексной методики

3.2. Цели и задачи экспериментальной методики

3.3. Особенности воздействия факторов, содержащихся в экспериментальной методике на физическое и психическое состояние детейбО

3.4. Средства и методические подходы экспериментальной методики

Глава 4. Оценка эффективности комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий детей дошкольного возраста

4.1. Показатели физического развития детей, обследуемых после проведения педагогического эксперимента

4.2. Показатели двигательной активности обследуемых детей после проведения педагогического эксперимента

4.3. Поведенческая характеристика обследуемых детей после проведения педагогического эксперимента

4.4. Динамика заболеваемости обследуемых дошкольников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обоснование комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий с детьми дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Сохранение здоровья населения Российской Федерации — одна из актуальнейших проблем нашего времени. Однако экономическая, экологическая и социопсихологическая ситуация в стране делает ее пока трудноразрешимой, что особенно сказывается на подрастающем поколении.

В результате продолжает расти число детей с различными формами хронических заболеваний (Булаенко И.П., 1992; Сулимцев Т.И., 1992; 1994; Сухарев А.Г., 1991; Прищепа И.М., 1997 и др.). Кроме этого, в детских дошкольных учреждениях практически не ведется систематической работы по формированию привычек здорового образа жизни у детей, недостаточно используются при этом возможности физической культуры и других форм занятий оздоровительной направленности.

В связи с этим возникает необходимость, исходя из имеющихся возможностей и учитывая особенности контингента, осуществлять совершенствование системы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.

Требует неотложного решения проблема научного обоснования новых средств, методов и организационных форм физкультурно-оздоровительных мероприятий, которые закладывали бы фундамент основ здорового образа жизни у дошкольников, а также способствовали повышению их физических качеств.

В имеющейся литературе дошкольный период жизни ребенка описан достаточно подробно (Бисярина В.П., 1973; Васильева B.C., Капте-лин А.Ф., 1969; Венгер Т.Ф., Савченко Ю.И., 1981; Воронцов И.М., 1986; Калугин А.С., 1976; Усова А.П., 1961; Эльконин Д.Б., 1960; Хрипкова А.Г., 1982 и др.). Среди особенностей этого возраста отмечаются такие, как: повышенный интерес к окружающему миру, проявление индивидуальных способностей, формирование физической конституции и темперамента. Именно этот, последний год перед школой очень важен, потому что в этот период закладывается фундамент будущих интеллектуальных, нравственных и физических качеств личности.

Отечественная педагогика традиционно рассматривает все стороны развития ребенка, поэтому невозможно говорить о физическом воспитании, не касаясь, например, психологических аспектов, самых разных умений и навыков, которые ребенок должен выработать к 5— 6-летнему возрасту для будущей жизни. Развитие ребенка должно идти сразу по всем направлениям (интеллектуальному, физическому, сенсорному, эстетическому, нравственному), чтобы не получилось перекоса в воспитании (Аркин Е.А., 1939; 1943; 1967; Эфрусси П.О., 1980; Карда-шенко В.Н., 1993 и др.).

В настоящее время весьма важным представляются вопросы профилактики у детей заболеваний, связанных с нарушением иммунно-биологического барьера, кардио-респираторной и опорно-двигательной систем.

Все это ведет к поиску новых методик использования физических средств оздоровления для данной возрастной группы.

В последнее десятилетие во всем мире пользуются огромной популярностью и получают все большее распространение гидротермические процедуры типа сауны (Аленькин Б.Ф., Рудаков А.А., 1988; Бирюков А.А., 1989; Галицкий А.В., 1975; Зильбер А.П., 1991; Конья А., Барджер А., 1981; Синюшина С.П., 1990; Соболевский В.И., 1980; Халетова С.С., 1993; Johnson Т., 1977; Sutila Ch,.M., 1977; Winterfeld H.S., 1981 и др.). Этот вид процедур активно применяется в физкультуре и спорте, спортивной медицине, физиологии труда и отдыха, гигиене и других областях. О них написано множество научных и научно-популярных книг и брошюр. Вместе с тем, несмотря на многочисленные работы, посвященные вопросам влияния сауны на организм человека, практически не проводилось исследований, дающих научное обоснование по использованию в оздоровительной практике для детей дошкольного возраста термокомпонентов в сочетании с физическими упражнениями и плаванием. А по имеющимся исследованиям, - термический фактор, каковым является сауна, - это источник мощнейшего воздействия на организм человека (Белоусов П.П., 1991; Бирюков А.А., 1986, 1987; Буровых А.Н., Зотов В.П., 1984; Геселевич В.А., 1967; Кафаров К.А., 1982 и др.).

В данной связи становится актуальной разработка и научное обоснование методики, позволяющей применять парную с другими, ставшими уже традиционными оздоровительными факторами (физические упражнения, плавание) в процессе физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста.

Цель исследования. Разработка и научное обоснование содержания и методики проведения комплексных физкультурно-оздоровительных занятий с использованием термокомпонентов, водных процедур и физических упражнений для дошкольников.

Рабочая гипотеза. Проводимое исследование основывалось на предположении о том, что занятия в оздоровительных группах физическими упражнениями с параллельным использованием плавания, термопроцедур среди детей дошкольного возраста приведет к положительным результатам в физическом и психоэмоциональном статусе у занимающихся. Также предполагалось, что проводимые мероприятия позволят снизить число и продолжительность простудных заболеваний, осложнений после них, а также дадут общий благоприятный оздоровительный эффект.

Объект исследования. Объектом исследования являлись мальчики 5—6 лет, посещающие и не посещающие детские дошкольные учреждения и относящиеся к основной медицинской группе.

Предмет исследования. Изучение и обоснование эффективности комплексной оздоровительной методики для детей дошкольного возраста, направленной на совершенствование физкультурно-оздоровительной работы, формирование основ здорового образа жизни у занимающихся, улучшение уровня их здоровья и повышение физических качеств.

Научная новизна. Исследование позволило впервые разработать и обосновать комплексную методику использования гидротермических воздействий в сочетании с занятиями физическими упражнениями и плаванием для детей дошкольного возраста. Исследование дало возможность выявить сдвиги, происходящие в функциональных системах организма ребенка дошкольного возраста, в его физическом и психоэмоциональном состоянии.

На основании полученных данных разработаны организационно-методические рекомендации с целью повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста, находящихся в режиме детских дошкольных учреждений, в группах оздоровительной направленности или в семье.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной методики проведения оздоровительных занятий с детьми дошкольного возраста.

Использование разработанной методики позволяет:

- повысить уровень здоровья;

- формировать у занимающихся представление о здоровом образе жизни;

- увеличить объем знаний по физической культуре и спорту;

- увеличить арсенал двигательных качеств;

- улучшить функциональную подготовленность;

- повысить степень адаптации организма к температурным раздражителям;

- снизить случаи заболеваний простудного характера;

- создавать положительный психологический микроклимат в группе занимающихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие дошкольников 5—6 лет, занимающихся в группах оздоровительной направленности.

2. Содержание и методика проведения занятий с детьми дошкольного возраста с использованием комплексов физических упражнений, занятий в плавательном бассейне и посещения сауны.

3. Обоснование эффективности разработанных средств и методов педагогического процесса оздоровительной направленности для детей дошкольного возраста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Физическое состояние обследуемых дошкольников 5—6 лет характеризуется большой вариативностью и гетерохронной динамикой основных показателей физического развития. В экспериментальной группе выявлен достоверный прирост (р<0,05) результатов большинства контрольных упражнений, характеризующих те способности, для которых данный возраст является сенситивным периодом развития.

2. Изучение работоспособности и функциональных характеристик жизнеобеспечивающих систем обследуемых дало четкую картину достоверного повышения различных показателей кардиореспиратор-ной системы и физической работоспособности на 10—30 %.

3. Разработанная методика физкультурно-оздоровительных занятий достоверно повышает уровень физической и двигательной подготовленности детей экспериментальной группы над контрольными, которая выражается в положительной и соответствующей росту детей динамике показателей индексов физического развития; опережающем развитии скоростных и скоростно-силовых способностей на 6—10%, силовых возможностей на 10—15%, а также повышении сложно-координационных способностей на 15—17% и скоростной выносливости на 3—5%.

4. Установлено, что использование термопроцедур при занятиях в группах оздоровительной направленности среди детей дошкольного возраста не нашли должного отражения в специальной литературе, хотя большинством исследователей признается мощное влияние дозированных тепловых воздействий на организм человека. Использование гидротермических процедур по разработанной схеме не ведет к отрицательным реакциям со стороны жизнеобеспечивающих систем детей, а представляет собой, в сущности, оздоровительную тренировку с вазомоторными, гемодинамическими и диафоретическими эффектами без значительной перегрузки системы кровообращения.

5. Комплексное применение физических упражнений, плавания, гидротермических процедур способствует повышению лабильности нервных процессов, обеспечивая тем самым более высокое функциональное состояние ЦНС. Такого рода занятия ведут к созданию положительного психологического микроклимата в группе занимающихся, что достоверно подтверждается изменением в положительную сторону поведенческих характеристик обследуемых.

6. Систематическое использование предлагаемой методики ведет к существенному снижению заболеваемости дошкольников, что подтверждается повышением индекса здоровья на 23%, снижением показателей часто и длительно болеющих детей на 20%, а также снижением продолжительности случаев заболеваний на 33%.

7. Исследования показали, что регулярное использование предлагаемой методики способствует повышению степени адаптации организма детей к температурным раздражителям, а следовательно, и к увеличению эффекта закаливания, их двигательному совершенству и общему благотворному влиянию на психофизический статус занимающихся.

8. Разработанная комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий для дошкольников способствует более качественной подготовке детей к обучению в школе, так как она оказывает положительное воздействие на все стороны личности ребенка: физическое развитие, здоровье, физическую подготовленность, психику, личностные свойства детей. После проведения педагогического эксперимента дети экспериментальной группы имели более высокий уровень готовности к обучению в школе по сравнению с детьми контрольных групп.

Практические рекомендации

Значительных положительных сдвигов в состоянии здоровья, физическом развитии, физической подготовленности детей с помощью разработанных мероприятий можно достичь только при последовательном, систематичном, адекватном и комплексном использовании всех предлагаемых средств. Ведущая роль в достижении этих целей принадлежит в преемственности в применении оздоровительных процедур и отдыха между ними (комплекс физических упражнений отдых занятие в бассейне -> отдых посещение сауны -> отдых). Тематические беседы с детьми о здоровье, ЗОЖ, физической культуре можно проводить в промежутках отдыха.

Дети физически крепкие могут сразу же использовать все применяемые процедуры в комплексе. Недостаточно подготовленным детям рекомендуется пройти начальный курс закаливающих процедур, которые можно проводить как в условиях детских дошкольных учреждений, так и в семье.

Рекомендуется начать с таких закаливающих мероприятий:

Воздушные ванны. Применяются как местные, так и общие при зарядке, во время игр и прогулок на свежем воздухе. Начинать целенаправленное воздействие на организм воздушными ваннами, рекомендуется при температуре окружающего воздуха +22° С. Усиление режима воздействия происходит за счет снижения температуры окружающего воздуха и увеличения площади открытых участков тела при одновременном увеличении продолжительности процедуры.

Водные процедуры по силе закаливающего воздействия на организм располагаются в следующем порядке:

Умывание — необходимо проводить после утренней зарядки, а также после дневного сна и в вечернее время. Температура воды 25°С.

Постепенно нужно снижать температуру воды, доводя ее до 13—15° С. Дети должны сами умывать лицо, руки выше локтя, шею и грудь.

Полоскание горла — эту процедуру можно проводить три раза в день, начиная с температуры воды 26 — 27° С.

Обливание всего тела — выполняется через 1,5 — 2 часа после обеда в помещении при температуре воздуха не ниже 19—20° С или на улице при 22 — 25° С в течение 1—2 минут.

Душ рекомендуется применять как закаливающее средство в утренние часы и перед сном. Начальная температура воды ни ниже 35° С. Постепенно следует снижать температуру воды до 22° С. Применять душ следует 5—7 минут.

При занятиях в бассейне необходимо учитывать возрастные особенности занимающихся к освоению подготовительных упражнений в воде и способов плавания. Наиболее успешно осваивают предлагаемые упражнения дошкольники 6—7 лет, дети 5—6 лет обучаются несколько^ хуже. Это надо учитывать при дозировке нагрузки.

Первоначальное обучение плаванию дошкольников целесообразь но проводить со следующих способов: с плавания на груди, при помощи одновременных движений руками (как при способе брасс) и попеременных движений ногами; также наиболее способным можно предложить упражнения, направленные на обучение плаванию на спине, используя попеременные движения и винтообразные движения руками.

Для определения эффективности обучения плаванию можно к концу года использовать контрольные нормативы.

Например, дошкольники старшей группы (5—6 лет) должны обучиться выполнению следующих упражнений: выполнение упражнений вдох—выдох в воду 2-3 раза подряд; лежание на груди с опущенным лицом в воду или на спине в течение 6—8 секунд; скольжение на груди с отталкиванием ногами от бортика на расстояние, равное 2—3 метрам; проплывание любым способом расстояния, равного 7—10 метрам.

При занятиях физическими упражнениями следует учитывать индивидуальные особенности занимающихся в связи с предлагаемой нагрузкой. Контрольные тестирования рекомендуется проводить 3—4 раза в год.

Температуру при посещении парной следует в течение первого года занятий не повышать или повышать незначительно для избежания тепловой перегрузки организма детей.

Весьма важно сделать такие занятия регулярными, например, 1 или 2 раза в неделю (вторник и пятница за 1—1,5 часа до еды). После 5—8 посещений таких занятий, ребенок адаптируется ко всем факторам нагрузки, после чего можно увеличивать продолжительность и интенсивность занятий. Особенно положительный эффект может дать использование такой методики в семье или в микрогруппах. **

В ходе проведения предлагаемых оздоровительных занятий необходим врачебный контроль за состоянием занимающихся. Целесообразно осуществлять его по окончании учебного года (апрель—май), после летнего сезона (сентябрь—октябрь) и в начале нового календарного года (январь), а также независимо от плана для ребенка, после перенесенного им заболевания с целью корректировки уровня нагрузочных факторов.

Санитарный контроль занятий обязателен и должен проводиться по утвержденному графику соответствующими специалистами.

С целью успешной реализации оздоровительных задач методики следует повышать грамотность родителей в данном вопросе. Для этого необходимо на базе проведения таких занятий не менее двух раз в месяц организовывать встречи родителей с медицинскими работниками, инструкторами и специалистами по физической культуре и спорту.