автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика комплексного использования средств физической культуры и психорегуляции при занятиях с лицами среднего возраста в экологически неблагоприятных условиях
- Автор научной работы
- Павлова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика комплексного использования средств физической культуры и психорегуляции при занятиях с лицами среднего возраста в экологически неблагоприятных условиях"
РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ
кэльтарн
МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОИ ШЬТЗРЫ И ПСИХОРЕГШЦИИ ПРИ ЗАНЯТИЯХ С ЛИЦАМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ
13.00.04 - теория и методика физического воспитаниия, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
На правах рукописи
Павлова Ольга Владимировна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1992
РОССИИСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТЗРН
На правах рукописи
Павлова Ольга Владимировна
МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ И ПСИХОРЕГУЛЯЦИИ ПРИ ЗАНЯТИЯХ С . ЛИЦАМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ
13.00.04 - теория и методика физического воспитанииа, спортивной тренировки и оздоровительной физической .культуры
А.в тореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Российском научно-исследовательском институте физической культуры.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук
ЕД. КРЯЖЕВ
Официальные, оппоненты - доктор биологических наук,
профессор Е Л УТКИН; кандидат педагогических наук старший научный.сотрудник ЕЕ КУДРЯВЦЕВ
Ведущая организация - Государственный ордена Ленина
и ордена Красного Знамени институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта
Защита диссертации состоится " " 199З г.
в " час. на заседании специализированного совета
К 046.04. 01 Российского научно-исследовательского института физической культуры по адресу: Москва, ул. Казакова, д. 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского НИИ физической культуры.
Автореферат разослан " <3 199.3 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА /7 ШО-Ь) А. Д. КОМАРОВА
А.,
? - 3 -
г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
« ■ '
Х-'-** "' Актуальность. Глобальные изменения, происходящие в природе и обществе: урбанизация и загрязнение окружающей среды, стресс, изменение натуральных режимов питания и гиподинамия - основные причины того, что число хронических заболеваний, несмотря на достижения современной медицины, постоянно увеличивается (Э. К1 Безуглая, Г. П. Расторгуева, И. В. Смирнова, 1991). В 1989 году из 100 тысяч взрослого населения 90 тысяч болело теми или иными заболеваниями. Около 50% выпускников средней школы имеют хронические заболевания (А. Г. Сухарев, 1991; А. Е Царик, 1991).
В то же время, человечество накопило большой опыт по использованию естественных.методов оздоровления, основанных на комплексном использовании оздоровительных факторов природы, физических и дыхательных упражнений, закаливании, психорегуляции и натурального питания, эффективность которых в профилактике и улучшении здоровья при многих хронических заболеваниях по оценке ряда экспертов достигает 60-70% (А. а Зубков, А. П. Очановский, 1991; И. Л. Медведкова, Т. Н. Павлова, 1992; У Вей Синь, 1992; Д. Чопра, 1992 и др.).
Однако широкому внедрению комплексных методов оздоровления в нашей стране препятствует отсутствие достаточного научного обоснования этих методов и их адаптации к климатическим условиям, особенностям физического развития и национальным традициям населения нашей Родины.
Особенно важно обоснование применимости этих методов в экологически неблагоприятных условиях, создаваемых работой
крупных промышленных предприятий, где негативное воздействие окружающей среды особенно велико, рост хронических заболеваний чрезвычайно интенсивен и важнейшим аспектом обеспечения экологической безопасности становится предотвращение ухудшения здоровья населения.
В связи с этим целью настоящих исследований явилось экспериментальное обоснование комплексной методики оздоровления при занятиях с лицами среднего возраста в экологически неблагоприятных условиях.
Рабочая гипотеза Предполагалось, что применение физических упражнений, закаливающих процедур и самомассажа, дыхательных упражнений и элементов психорегуляции в сочетании с использованием гипокалорийного вегетарианского питания и оздоровительных факторов природы, объединенных в научно- обоснованную комплексную методику оздоровления, приводит к выраженному оздоровительному эффекту при проведении занятий с лицами среднего возраста в экологически чистых и неблагоприятных условиях окружающей среды.
Научная новизна. Впервые на основе большого экспериментального материала доказана возможность укрепления здоровья и снижения уровня заболеваемости у лиц среднего возраста, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, посредством комплексного использования оздоровительных факторов природы, средств физической культуры, психорегуляции и гипокалорийного питания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная комплексная методика позволяет повышать уровень здоровья у лиц среднего возраста, способствует сни-
жению числа хронических заболеваний, дает значительный экономический эффект. Это подтверждается тремя актами внедрет ния в" санатории-профилактории и на турбазах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная методика оздоровления, способствующая укреплению здоровья, повышению уровня физического состояния . организма человека и снижению заболеваемости.
2. Биомеханические и биоэнергетические факторы оздоровления, влияющие на оздоровительную эффективность методики.
3. Экспериментальное обоснование методики комплексного использования средств физической культуры и психорегуляции при занятиях с лицами среднего возраста в экологически неблагоприятных условиях, создаваемых работой крупного промышленного предприятия.
Данная работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР по физической культуре и спорту на 1991 г. по теме 1.3.1. "Биомеханико-энергетическое обоснование системы естественного оздоровления".
Номер Государственной регистрации: 01.9.10. 030854.
Структура диссертационной работа Диссертация общим объемом в 185 машинописных страниц содержит введение, пять глав, выводы и практические рекомендации. Иллюстрируется 9 рисунками и 22 таблицами. В списке использованной литературы представлено 164 работы отечественных и 29 работ зарубежных авторов.
- 6 -
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследованиях решались следующие задачи:
1. Обобщение передового практического опыта использования комплексных методов оздоровления организма человека и выявление наиболее эффективных оздоровительных средств физической культуры, используемых в них.
2. Экспериментальное обоснование комплексной методики оздоровления на основе оптимального использования средств оздоровительной физической культуры, а также биомеханических и биоэнергетических факторов.
3. Выявление эффективности использования разработанной методики при занятиях с лицами среднего возраста, живущими в экологически неблагоприятных условиях, создаваемых деятельностью крупного промышленного предприятия.
Для решения поставленных задач использовали следующие методы исследования:
- традиционные педагогические методы (анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование, педагогическое тестирование и педагогический эксперимент);
- методы медико-биологического контроля (антропометрию, газоанализ, пульсометрию, эргометрию, радиоиммунохими-ческий анализ крови);
- компьютерные методы исследования (определение калорийности пищевого рациона, определение уровня физического состояния, определение медицинской и экономической эффективности физкультурно-оздоровительных мероприятий, методы математической статистики).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе после обобщения литературных данных и передового отечественного и зарубежного практического опыта стало возможным проведение предварительных педагогических, экспериментов с целью апробации комплексной методики оздоровления:
- исследовалось изменение состояния здоровья занимающихся по данным анкетирования и параметрам функционального состояния;
- изучалась динамика биомеханических характеристик опорно-двигательного аппарата в процессе 12-дневного оздоровительного цикла;
- проводился сравнительный анализ эффективности применения комплексной методики оздоровления в различных экологических условиях.
С этой целью были организованы занятия в виде "Школ здоровья", которые проводились с отрывом от производства в различных регионах страны в различное время года В 1990-1991 гг. было проведено 9 "Школ здоровья" с общим числом занимающихся 482 человека.
На втором этапе на основании результатов исследований кумулятивного и пролонгированного эффектов были выделены биомеханические и биоэнергетические факторы, влияющие на эффективность экспериментальной методики.
Для этого спустя 6-12 месяцев после окончания "Шгалы здоровья" проводилось исследование пролонгированного эффекта использования комплексной методики оздоровления:
- а -
- изучалось изменение состояния здоровья по данным самоконтроля;
- выявлялись наиболее эффективные элементы оздоровительной системы, которые респонденты самостоятельно применяли в повседневной жизни;
- изучались параметры внешнего дыхания и основного обмена у этих лиц в лабораторных условиях.
На третьем этапе проводился основной педагогический эксперимент с целью определения оздоровительной эффективности использования разработанной методики в экологически неблагоприятных условиях, создаваемых работой большого промышленного предприятия. Эксперимент проводился в 1991-199Е гг. на базе санатория-профилактория Сыктывкарского лесопромышленного комплекса:
- изучалась "экологическая обстановка в жилой и промышленной зонах СЛПК;
-. рассчитывалась медицинская и экономическая эффективность применения комплексной методики оздоровления;
-' исследовались динамика уровня физического состояния а также кумулятивный эффект его воздействия на нейро-гумо-ральные механизмы регуляции в процессе 20-дневного оздоровительного цикла.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ
Физкультурно-оздоровительные мероприятия в форме "Школ здоровья" проводились в условиях турбаз, домов отдыха, са-
натория-профилактория и туристических оздоровительных походов с отрывом от производства. Длительность занятий в "Шкоде" составляла 12-20 дней. Количество занимающихся - от 10 до 120 человек.
Целью данных занятий являлось получение устойчивого оздоровительного эффекта. Решались следующие задачи:
1) сформировать сознательное отношение к своему здоровью;
2) обучить навыкам здорового образа жизни с использованием оздоровительных факторов природы, физических и дыхательных уцражнений, закаливания, элементов психотренинга и гипокалорийного натурального питания;
3) повысить уровень физического состояния.
Использовались следующие средства:
I. Природные факторы. Комплексной методикой оздоровления предусматривается использование воздушных и солнечных ванн, купание, проведение физических и дыхательных упражнений на воздухе.
II. Дизические упражнения:
1) Бег с динамическим аутотренингом - осуществлялся в группе. Интенсивность бега - 6-8 км/ч, пульс 120-140 уд/мин. (ЕЕ Антонов, 1984; К1 М.Иванов, 1981).
• 2) Гимнастические упражнения . применялись в виде 4 комплексов: утренняя корригирующая гимнастика (Т. Э. Васильев, 1989); суставная гимнастика (Е Д. Кряжев, 1991); гимнастика с использованием элементов ЦИ-гун (К Д. Кряжев, 1991); гимнастика с использованием Хатха-йоги (А. Н. Зубков, А. П. Очановский, 1991). Комплексы носят релаксационный характер.
-ÎO-
III. Дыхательные упражнения использовались в виде 2-х комплексов: дыхательная гимнастика А. Стрельниковой (И. а Ко-четкова, 1989) и дыхательная гимнастика с элементами Прана-ямы (А. А. Афанасьев, 1990).
IY. Закаливающие процедуры и самомассаж. Занимающимся предлагается ходьба босиком, обливания водой, купания в естественных водоемах, обтирания снегом, купание в проруби. После закаливающих процедур выполняется самомассаж, состоящий из растирания конечностей и тела вдоль китайских меридианов и массажа головы. (С. Кнейпп, 1990; R С. Толкачев, 1988).
Y. Психорегуляция проводится с применением медитативных техник Раджа-йоги, Сахаджи-йоги, ТМ-медитации (Е Д. Кряжев, 1991).
YI. Натуральное питание. Применяется гипокалорийное вегетарианское питание продуктами, не утратившими своих биоэнергетических свойств, исключается использование концентрированных и искусственных продуктов, соли, сахара. Калорийность дневного рациона - 1000-1200 ккал. Рацион питания меняется в зависимости от времени года и климатической зоны (Г.С.Шаталова, 1991).
YII. Теоретическая подготовка и формирование сознательного отношения к своему здоровью предусматривали ознакомление занимающихся с западными, восточными и отечественными системами здорового образа жизни, методикой самостоятельного применения элементов комплексной системы оздоровления, со способами приготовления натурального питания.
- 11 -
ИССЛЕДОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ
Как показал анализ научно-методической литературы, в настоящее время очень мало работ, в которых исследуется эф^ фективность применения физкультурно-оздоровительных методик в экологически неблагоприятных условиях, и отсутствуют работы посвященные обоснованию, апробации и внедрению комплексных методик естественного оздоровления, применение которых приводит к оздоровительному эффекту как в экологически чистых, так и в экологически неблагополучных условиях.
В задачи исследования входило изучение кумулятивного и пролонгированного оздоровительного эффекта комплексной методики оздоровления, а также изучение возможности применения экспериментальной методики в экологически неблагоприятных условиях.
Анкетирование участников "Школ здоровья" выявило, что после оздоровительного 12-дневного цикла отмечается улучшение состояния здоровья у большинства испытуемых.
Так, из 361 респондента 84% указывают на улучшение самочувствия и настроения, в 73% случаев улучшается работоспособность, в 71% - сон, в 56% - гибкость. Отмечается улучшение сенсорных качеств: у 62% испытуемых - тактильной чувствительности; у 37% - обоняния; а у 19% и 14% -зрения и слуха. На основе субъективных оценок выявлено улучшение самочувствия: в 100% случаев - при ожирении; в 95 % случаев при гипертонической болезни; в 95% случаев - при головных болях; в 89% - случаев при остеохондрозах и ради-
кулитах; в 80 % случаев - при заболеваниях органов дыхания; в 70-80Х - при сердечно-сосудистых заболеваниях и в 767. -при заболеваниях системы пищеварения.
На улучшение функционального состояния после проведения занятий по программе "Школы здоровья" указывают снижение частоты сердечных сокращений в покое с 72,5+1,0 до 65,7+0,9 уд/мин (р<0,05), нормализация кровяного давления, уменьшение частоты дыхания в покое с 15,6+0,4 до 10,7+0,4 дых/мин, увеличение времени задержки дыхания после выдоха (контрольной паузы) с 29,7+1,1 до 40,2+1,5 с, снижение избыточной массы тела в среднем на 4,0+1,3 кг (табл. 1).
Таблица 1
Изменение функциональных и антропометрических показателей у участников "Школ здоровья" (п-361) (X + ш)
Показатели I До "Школы" 1Шсле "Школы"I(X2-X1) I Р
I
I
I
I
ЧСС (УД/МИН) 72,5+1,0 65,7+0,9 АД(мм. рт. ст.):
систолическое 132.3+1,1 124,1+1,3
диастолическое 81,7+1,6 72,1+1,4 Частота дыхания
(дых/мин) 15,6+0,4 10,7+0,4 Контрольная
пауза (с) 29,3+1,1 40,2+1,5
Вес (кг) 73,0+1,4 69,0+1,2
Рост (см) 163+1,3 163+1,2
-6,8+1,1 <0,05
-8,2+1,3 <0,05 -9,6+1,5 . <0,05
-4,9+0,4 <0,05
10,9+1,5 <0,05
-4,0+1,3 <0,05 0,0
- 13 -
Занятия по комплексной методике оздоровления способствовали восстановлению биомеханических характеристик опорно -двигательного аппарата у испытуемых. Так, подвижность в плечевых суставах в вертикальной и горизонтальной плоскостях увеличивается на 17-20%, в тазобедренных - на 24%. Гибкость позвоночника повышается на 30-40% (рис. 1).
Рис. 1. Изменения амплитуды движений позвоночника (А, Б), тазобедренных (В) и плечевых суставов (Г) после "Пколы здоровья" (п-16).
' - 14 -
Исследование пролонгированного оздоровительного эффекта у лиц, самостоятельно применяющих элементы комплексной методики оздоровления после обучения в "Школе здоровья" показало, что у испытуемых данной группы наблюдалось уменьшение избыточной массы тела (на 6,5-18 кг) и снижение заболеваемости в 3-5 раз. Выявлена экономизация параметров внешнего дыхания и основного обмена у этих лиц, использующих комплексную методику оздоровления в течение 4 месяцев. Так, частота дыхания в покое снижается до 6,2+2,3 дых/мин. Легочная вентиляция снижается до 7,5 л/мин. Уменьшается потребление кислорода до 206+54 мл/кг/мин при средних нормальных значениях 255+71 мл/кг/мин. Все это свидетельствует о понижении основного обмена до 1440+360 ккал/сут (при средних показателях контрольной группы 1800+420 ккал/сут).
С целью изучения возможности использования экспериментальной методики в различных экологических условиях. были проведены две "Школы здоровья" в г. Сыктывкаре:
одна - в экологически чистом месте в условиях загородной турбазы;
вторая - в условиях санатория-профилактория Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, расположенного около промышленной зоны.
Сравнение эффективности использования комплексной методики оздоровления в различных экологических условиях выявило, что в благоприятных условиях эффективность методики несколько выше, тем не менее Ьна обладает достаточной оздоровительной эффективностью и в неблагоприятных зонах (около крупных промышленных предприятий).. В данном месте в ок-
ружающей среде было зарегистрировано содержание сероводорода, метилмеркаптана и формальдегида, превышающее предельно-допустимые концентрации в 2-8 раз.
Результаты, полученные в предварительных исследованиях, позволили выделить биомеханические и биоэнергетические факторы, обеспечивающие оздоровительный эффект экспериментальной методики. - К важнейшим из них следует отнести: восстановление биомеханических характеристик опорно-двигательного аппарата; формирование правильной осанки; оптимизацию соотношений компонентов веса тела; восстановление нейро-мышечной координации; нормализацию основного обмена на уровне 1400-1700 ккал/сут; экономизацию параметров внешнего дыхания; ограничение уровня энергии, получаемой с продуктами питания до 1000-1200 ккал/сут; оптимизацию нейро-гумо-ральной регуляции биоэнергетических процессов.
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПСИХОРЕГУЛЯЦИИ ПРИ ЗАНЯТИЯХ С ЛИЦАМИ СРЕДНЕГО
ВОЗРАСТА В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ
На основании полученных данных предварительного эксперимента был спланирован и проведен годичный педагогический эксперимент, в оценке успешности которого использовались следующие критерии эффективности физкультурно-оздоровительных мероприятий:
- незаболеваемость (или медицинская эффективность);
- динамика уровня физического состояния, включающая
• - 16 -
оценку функционального состояния испытуемых, состава веса тела, уровня развития физических качеств;
- в виде дополнительных критериев использовались показатели нейро-гуморальной регуляции, оценивающие пластический и энергетический обмен организма в целом.
Для изучения медицинской эффективности проводилась выборка больничных листов 81 участника "йсолы" в санатории-профилактории СЛПК за 12 месяцев до и 12 месяцев после оздоровительного цикла. Показано общее снижение количества дней нетрудоспособности в течение года примерно в три раза при общей тенденции роста числа заболеваний по Сыктывкарскому лесопромышленному комплексу в два раза за последние 5 лет. Экономический эффект от использования комплексной методики оздоровления на СЛПК составил в среднем 30 тысяч рублей на одного "работающего (в ценах 1991 г.) (рис. 2).
В марте 1992 г. в. условиях санатория-профилактория СЛПК был проведен 20-дневный оздоровительный цикл, в котором приняли участие 30 женщин среднего возраста, относящихся к основной медицинской группе.
Контрольная группа (15 человек) занималась по стандартной методике, рекомендованной для санаториев-профилакториев.
Экспериментальная группа - по комплексной методике оздоровления.
Во время эксперимента в атмосфере зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации в 2-9 раз по сероводороду и метилмеркаптану.
Выявлено, что за 20 дней занятий по комплексной мето-
0
з: =1
210 Л20
1990 1991
Заболеваемость работников СЛПК - участников "Школы здоровья" в 1991 г.
1990 1391
Динамика заболеваемости на СЛПК в 1991 г.
Показатели
Группа А (п-81)
Группа Б (п=100)
дай нетрудоспособности (А) - 458 Случаи заболеваемости (Д) - 14
+ 1623 + 90,84
Рис. 2. Медицинская эффективность 12-дневного оздоровительного цикла по экспериментальной методике в в условиях санатория-профилактория СЛПК
1 - болезни костно-мышечной системы;
2 - болезни периферической нервной системы;
3 - болезни органов дыхания; 4 - гастриты; 5 - ревматизм; 6 - простудные заболевания; 7 - психические заболевания; 8 - болезни кожи; 9 - прочие заболевания.
дике оздоровления в экспериментальной группе наблюдалось достоверное улучшение уровня физических качеств по сравнению с контрольной группой: возросли показатели гибкости с 5,7+1,1 см до 13,9+1,4 см (р <0,05); показатели теста захвата рейки улучшился на 5,8+2,0 см (р<0,05); количество сгибаний и разгибаний рук в упоре возросло на 3,2+2,0 раз (р>0,05); количество подъемов туловищ из исходного положения лежа увеличилось на 9,9+2,0 раз (р<0,05).
Отмечается и значительное улучшение функциональных показателей у испытуемых. Так, в экспериментальной группе частота сердечных сокращений в покое снизилась на 7,4+2,4 уд/мин (р<0,05); физическая работоспособность в ' тесте ради50 увеличилась на 9,0+2,0 Вт (р<0,05); частота дыхания в покое в экспериментальной группе снизилась с 18,1+1,8 до 12,2+2,4, т.е. на 5,9+2,7 дых/мин (р<0,05); повысилась устойчивость к гипоксии в тесте на задержку дыхания на 12,5+2,3 с (р<0,05).
Занятия по комплексной методике оздоровления сопровождались- оптимизацией состава веса тела, что выразилось в снижении жировой массы в экспериментальной группе в среднем на 4,5+2,3 кг (р<0,05) при некотором увеличении абсолютной мышечной массы - 0,5+3,1 кг (р>0,05).
С помощью компьютерной программы "Определение физического состояния по 6-балльной шкале" (Версия 1.00) рассчитывался индекс физического состояния (ИЗО) до и после оздоровительного цикла по 18 -показателям, характеризующим функциональное состояние и уровень развития физических качеств. Показано достоверное повышение ИФС в эксперименталь-
1 2 3 Ц 5 6 7 8 9 10 11 12 15 14 15 16 17 16 ИОС
ПОКАЗАТЕЛИ
Рис. 3. Динамика физического состояния и резервных возможностей организма у контрольной (А) и экспериментальной (Б) групп. 1- ЧСС в покое (уд/мин); 2- АД (мм. рт. ст.); 3- жизненный показатель (мл/кг).; 4- весо-ростовой показатель (кг/см); 5- ЗДР (см); 6* устойчивость к гипоксии (с); 7- работоспособность сердца (индекс И); 8- гибкость позвоночника (см); 9- координация движений (мяч); 10- плечевой пояс (количество раз);11- брюшной пояс (количество раз); 12-РТО70 (кг/м/мин); 13-МПК (мл/мин/кг); 14- ударный .объем крови (мл); 15- восстанавливаемость (уд/мин); 16-двигательная активность (час/нед); 17- курение (сигарет/день); 18- алкоголь (л/нед);
ИФС-индекс физического состояния.
Щ - оценка в начале оздоровительного цикла; ■ - оценка в конце оздоровительного цикла; X -Р<0,05.
Таблица 2
Среднегрупповые значения гормональных показателей, регулирующих энергетический метаболизм, до и после проведения физкультурно-оздоровительного цикла
Показатели |Группа| Обследования | |
| |___„_—-------------|(ж - Я) | Р
I II (Х+ш) |П (X+m) | |
Кортизол (нг/мл) I 130,73+14,13 169,82+16,98 39,09+22,09>0,05
норма - 69-272 П 118,06+9,29 118,63+9,35 0,57+13,18 >0,05
Инсулин (мкед/мл)I 10,06+1,61 12,29+1,09 2,23+1,94 >0,05
норма - 3-20 П 6,19+0,99 11,21+1,04 5,02+1,43 <0,05
СТГ (нг/мл) I 0,09+0,01 0,11+0,01 0,02+0,02 >0,05
норма - 0-6 П 0,165+0,04 0,35+0,05 0,185+0,06 <0,01
Т-4 (нмоль/л) I 86,19+6,90 95,83+8,10 9,64+10,64 >0,05
норма - 64-146 П 103,45+5,32 112,78+5,81 9,33+7,87 <0,05
Т-3 (нмоль/л) 1 1,15+0,10 1,28+0,08 0,13+0,13 >0,05
норма -1,17-2,18П 1,69+0,05 1,48+0,07 -0,21+0,09 <0,05
Таблица 3
Изменение среднегрупповых значений показателей опухолевых антигенов после проведения физкультурно-оздоровительного цикла
ГЬкааатёли |Группа| Обследования | |
| |----------------------КХЗ - Х1)| , Р
Г.. |1 (Х+ш) III (Х+ш) | |
РЭА (мкед/л) I 7,05+1,66 18,28+2,75 11,23+3,21 <0,05
норма - 0-26 П 18,40+3,89 17,36+3,83 1,04+5,46 >0,05 1 фактор риска РЭА - от 15 мкед/л
Ферритин (нг/мд) I 47,03+12,39 56,83+13,34 9,80+18,21 >0,05
норма - 10-72 П 90,23+19,21 60,11+13,63 -30,12+23,55>0,05
ной группе - на 0,8 балла, в контрольной группе - только на 0,2 балла (рис. 3).
Исследование нейро-гуморальной регуляции у лиц экспериментальной группы показало, что занятия по комплекснбй методики оздоровления приводят к следующим эффектам:
- улучшению функционального состояния систем гипофиз-гонады и гипофиз-щитовидная железа;
- оптимизации регуляции энергетического обмена, выразившегося в усилении механизма синтеза белка;
- снижению среднегрупповых значений показателей опухолевых антигенов, указывающих на снижение факторов риска онкологических заболеваний (табл. 2, 3).
Таким образом, в педагогическом эксперименте показана высокая эффективность экспериментальной методики по сравнению со стандартной в экологически неблагоприятных условиях.
ВЫВОДЫ
1. Применение физических упражнений, закаливающих процедур и самомассажа, дыхательных упражнений и элементов психорегуляции в сочетании с использованием гипокалорийного вегетарианского питания и оздоровительных факторов природы, объединенных комплексную методику оздоровления, приводит к выраженному оздоровительному эффекту при проведении занятий с лицами среднего возраста в экологически чистых и неблагоприятных условиях окружающей среды.
2. Показано, что после 12-дневного цикла занятий по программе "Пколы здоровья" наблюдается высокий оздорови-
тельный эффект. На это указывают улучшение субъективных оценок состояния здоровья (76-100% испытуемых), функционального состояния (91% испытуемых), восстановление биомеханических и биоэнергетических характеристик организма (98% испытуемых).
3. Выделены биомеханические и биоэнергетические факторы, обеспечивающие высокий оздоровительный эффект при использовании комплексной методики оздоровления. К важнейшим из них следует отнести: восстановление биомеханических характеристик опорно-двигательного аппарата; оптимизацию соотношений компонентов веса тела; восстановление нейро-мы-шечной координации; нормализацию основного обмена на уровне 1400-1700 ккал/сут; экономизацию параметров внешнего дыхания; ограничение уровня энергии, получаемой с продуктами питания до 1000-1200 ккал/сут; оптимизацию нейро-гумораль-ной регуляции биоэнергетических процессов.
4. Исследование медицинской эффективности комплексной методики оздоровления выявило, что оздоровительный эффект у лиц, прошедших курс обучения по программе "Иколы здоровья", выражается в трехкратном уменьшении количества дней нетрудоспособности в течение года
Экономический эффект от использования комплексной методики оздоровления на СЛПК составил в среднем 30 тысяч.рублей в год на одного работающего (в ценах 1991 г.), а стоимость предотвращенного экономического ущерба - более 250 тысяч рублей, при этом коэффициент экономической эффективности равнялся 7,8, т.е. на каждый вложенный в организацию "Сколы здоровья" рубль было получено 8 рублей прибыли.
- 23 -
5. При занятиях по экспериментальной методике наблюдается повышение уровня физического состояния (УОС): увеличение индекса физического состояния (на 13%); достоверное (р<0,05) улучшение функциональных показателей (работоспособности, параметров внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы); повышение уровня физических качеств и оптимизация состава веса тела (97% испытуемых).
6. Занятия по комплексной методике оздоровления приводят: к улучшению функционального состояния систем гипофиз-щитовидная железа и гипофиз-гонады; к оптимизации регуляции энергетического метаболизма, выразившейся в усилении механизма синтеза белка; к снижению среднегрупповых значений показателей опухолевых антигенов, указывающих на снижение факторов риска онкологических заболеваний.
7. Результаты пролонгированного исследования показали, что у лиц, самостоятельно применяющих доступные элементы экспериментальной методики (после обучения в "Школе здоровья") , улучшается самочувствие, уменьшается избыточный вес, снижается уровень заболеваемости (в 3-5 раз), улучшаются отношения с окружающими.
Основные результаты диссертации доложены на Российской научно-практической конференции "Физическая работоспособность и питание" (С-Петербург, Научно-исследовательский институт физической культуры, 30 сентября-2 октября 1992 г.).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Павлова О. Е Восстановление биомеханических свойств опорно-двигательного аппарата в системе естественного оздоровления // Проблемы биомеханики спорта: Тез. докл. VII Всесоюз. науч. конф. (Пенза 3-6 октября 1991 г.). - М.: ВНИИ®, 1991. - С. 109. (с соавт. Е Д. Кряжев).'
2. Павлова О. Е Комплексная методика оздоровления: Методические рекомендации по проведению "Иколы здоровья". -М.: Универсум, 1992. - 29 с. (с соавт. ЕД.Кряжев).
Подписано в печать 29.01.93 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Заказ Ne 49. Тираж 120 экз..