автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы закаливания человека в системе оздоровления природными факторами
- Автор научной работы
- Мартынюк, Николай Степанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы закаливания человека в системе оздоровления природными факторами"
р V ь
АКАДЕШЯ <»ШЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
На правах рукописи
МАРТЫНЮК Николай Степанович
ПВДАГОИЧЕСКИЕ ОСНОШ ЗАШИВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ ФАКТОРАМИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск - 1254
Работа выполнена в Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь, Институте физиологии Академии наук Беларуси, Брестском педагогическом институте.
Научные руководители - доктор биологических наук, профессор,
, член-корреспондент АН Беларуси АШНЧИН Н.И. ;
доктор педагогических наук, профессор, академик Международной АН Высшей школы СОКОЛОВ В.А;
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, доцент
ИВАНЧЕНКО Е.И.;
кандидат педагогических наук, дацон? КАЗАКОВА Г.Д.
Ведущая организация - Минский педагогический университет
Защита диссертации состоится 1984 год
в часов на заседании специализированного совета
Д 046.07.01 щи Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь /220020, Минск, проспект Матерова, 105/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.
Автореферат разослан (¡¿/¿////¿Ш^ 1394 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время в Республике Беларусь издан закон "О физической культуре и спорте". В нем сказано: "Физическая культура и спорт в Республике Беларусь являются неотъемлемой частью национальной культуры и истории белорусского народа, способствуют гармоничному развитию личности, достижению долголетия, утверждению здорового образа жизни".
Особое внимание в законе отведено вопросам укрепления здоровья людей. В статье 6 закона "Участие организаций здравоохранения в развитии физической культуры и спорта" указано, что органы здравоохранения делают многое для развития физкультуры и спорта в республике. Они осуществляют врачебный контроль за людьми, занимающимися физкультурой и спортом, определяют уровень физического развития граждан, создают центры и пункты оздоровления, кабинеты и диспансеры, обеспечивающе физкультурно-оздоровительную работу с населением.
Помимо этого, органы здравоохранения занимаются организацией и осуществлением подготовки и повышения квалификации специалистов здравоохранения по использованию основных компонентов физической культуры, обеспечивающих подготовку учащихся и студентов средних и высших учебных заведений по вопросам пропаганды здорового образа жизни.
В этой связи возрастает значение разноплановых исследований, направленных на выяснение рол;! средств физической культуры в укреплении здоровья людей.
В последние годы в научных исследованиях появилось новое направление, связанное с целесообразностью внедрения системы пригодного оздоровления П.К.Иванова (1391, 1992 гг.).
Система П.К.Иванова представляет практическое познание и использование реальных сил в прроде.
Оздоровление природными факторами по системе П.К.Иванова "воздух, земля, вода" выводит организм на более высокий уровень регуляции, вследствие чего улучшается физическое состояние человека. В то же время, природные факторы улучшают и духовно-нравственные свойства человека.
Особое воздействие в системе закаливания оказывает холодная вода. П.К.Иванов указывает, что "холодная вода пробуждает организм", являясь главным средством оздоровления.
На этих фактах в данном исследовании обоснованы методические подходы к основам закаливания людей с помощью пр1родных факторов.
Многие авторы отдают предпочтение этому виду закаливания, как важнейшему фактору, способствующему профилактике и снижению заболеваемости Й.А.Лрлавский, I9S0; Г.Е.Гайдашев, 1970; Р.Г.¿¡¡банков с соавт., 1891; Э.А.Макаревич, 1991; Т.Г.Минчукова, I9SI и др.).
Однако, если отдельные методики закаливания в литературе достаточно обоснованы (К.И.Белый, 1992; Г.Х.Груев, 1987; Б.Л.Макаров, 1984; В.П.Праздников, 1988; И .И. Тихомиров-:., 1989), то относительно оздоровительных возможностей закаливающих факторов системы П.К.Иванова до сих пор отсутствуют научно-аргументированные сообщения. Это и определило актуальность предпринятого наш исследования.
Объектом нашего исследования бшш испытуемые разного возраста (4-4G лет), разных социальных групп в количестве 150 человек и 10 человек, имеющих ¡различные заболевания.
Предметом исследования явились методические подхода к трени-
ровне микронасосов скелетных мышц с помощью гомокибернетпки как способа опосредованного управления кровообращением с целью повышения надежности, устойчивости сердечно-сосудистой системы и аппарата кровообращения к различным заболеваниям, а такяе йизиоло-го-педагогические основы организация процесса оздоровления человека с помощью природных факторов по системе П.К.Иванова. .
Целью работы явилось научное обоснование методики организации закаливания человека пр1родными факторами и исследование показателей, характеризующих типы саморегуляции кровообращения и сердечной деятельности у людей по системе П.К.Иванова.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Апробировать методику организации закаливания, используя природный фактор - обливание холодно;! водой.
2. Дать характеристику типов саморегуляции кровообращения при обливании холодной водой.
3. Обосновать оздоравливающе возможности природных факторов на основе изменения показателей сердечного, ударного индекса, индекса работы сердца, мощности сокращения левого желудочка, работы левого желудочка, объемной скорости выброса и расхода энергии сердечных сокращений при обливании холодной водой.
4. Выявить особенности кровяного давления, гемодинамики и кровоснабжения организма человека пр! обливании холодной водой.
Гипотеза работы строилась на основе диалектических взаимосвязей мекду разнообразными процессами и явления!® в системе оздоровления человека с помощью природных факторов.
Ми предполагала, что с помощью природных факторов, основным из которых явилось использование холодной воды, можно достичь нормализации предпатологических и патологических изменений крово-
обращения, а также укрепления здоровья и повышения устойчивости организма человека к неблагоприятным экологическим условиям окружающей среды.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые изучено влияние обливания холодной водой по П.К.Иванову на деятельность сердца и типы саморегуляции кровообращения у человека. Полученные .в работе новые данные являются научным обоснованием целесообразности широкого распространения метода П.К.Иванова с целью закаливания к холоду, нормализации предпа-тологических и патологических изменений кровообращения, а также укрепления здоровья и повышения устойчивости организма человека к различным неблагоприятным экологическим условиям.
Теоретическая значимость работы. В результате исследований теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность укрепления организма человека по системе природного оздоровления П.К.Иванова, раскрыты неизвестные до сего времени изменения показателей деятельности сердца, тонического состояния сосудов, кровоснабжения организма и интегральной их оценки по ТСК, возникающих под влиянием обливания хсяодноВ водой у здоровых лиц разного возраста.
Практическое значение исследований заключается в том, что на основе полученных результатов сформированы методические рекомендации по использованию природных факторов в система оздоровления человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обливание холодной водой повышает надежность и устойчивость организма человека к заболеваниям.
2. Надежность и устойчивость всего организма человека к холоду и заболеваниям зависит от состояния сердечно-сосудистой си-
темы и типа саморегуляции кровообращения, который является показателем интегральным, характеризующим всю гемодинамику ибо в нем учитывается обмен веществ, а следовательно, энергетика организма.
3. Под влиянием холодного раздражителя наиболее информативными являются не отдельные регистрируемые показатели и их сопоставление, а интегральная оценка сердечно-сосудистой системы по типам саморегуляции кровообращения.
4. Некоторые показатели деятельности сердца (СИ, УИ, ИРС, РЛК, МСЛЖ) при обливании холодной водой зависят от исходного типа саморегуляции кровообращения п изменяются в связи с ними в направлении их нормализации.
5. Пр! некоторых патологических состояниях обливание холодной водой у больных людей приводит к нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы, приближение к среднему типу саморегуляции кровообращения.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на I съезде валеологов ССС' "Проблемы здоровья, выживания и развития человека" (Алушта, ISSI), рабочем совещании "Типы саморегуляции кровообращения :: экстракардиальше механизмы гемодинамики" СДинск, 1992), научно-практической конференции "Человек и природная среда: социально-медицинские проблемы здоровья" (Минск, ISS2), научных конференциях Брестского государственного педагогического института по итогам ffilP за IS8S-I992 годы, в Институте физиологии АН Беларуси по итогам НИР за I99I-I992 годы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач была составлена программа исследования, соответствующая общепринятым требованиям.
На первом э^апе стояли задачи организационно-педагогического обеспечения.
Для проведения анализа и оценки результатов исследования были определены значимые показатели в улучшении функционального состояния здоровья.
Были отобраны следующие показатели: частота сердечных сокращений, систолический и минутный объемы крови, систолическое, диастслическое и среднее артериальное давление, индекс кровоснабжения, индекс периферического сопротивления, типы саморегуляции кровообращения, расход энергия сердечных сокращений, мощность сокращения левого желудочка, объемная скорость выброса, ударный и сердечный индексы, индекс работы сердца, работа левого желудочка.
На втором этапе - проведение основного эксперимента - проходил на базе педагогического института г.Бреста и военного республиканского окружного госпиталя г.Минска.
В эксперименте приняло участие 150 практически здоровых лиц и 1С больных.
Испытуемые были разделены на несколько групп:
1 rpiynna - взрослые, шершне подвергнутые ДХН. Среди испытуемых мужчина и женщины в возрасте 25-46 лет, разных профессий и социальных групп населения;
2 группа - студенты ЕГШ, в возрасте 23-27 лот, со станем запятт") 1-3 года;
3 группа - добровольцы из числа военнослужащих солдат и офицеров, в возрасте до 35 лет, впервые подвергнуты ДХН;
4 группа - дети - члены группы здоровья, в возрасте 4-17 лет, занимающиеся по системе П.К.Иванова в течение года;
5 группа - лица с различными заболеваниями, в возрасте от 13 до 63 лет, разных профессий, со стажем занятий до 3 лет.-
Кроме этого все исследуемые были разделены на группы в зависимости от типа саморегуляции кровообращения.
Испытуемым предлагалось: перец обливанием холодной водой выйти на природу, встать босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты, вдохнуть через гот несколько раз воздух и мысленно пожелать себе и всем людям здоровья.
Применялась система дыхательных упражнений по П.К.Иванову. Выполнение их предлагалось следующим образом: поднять голову вверх и тянуть в себя воздух ртом (как бы с высоты атмосфера) до отказа, сколько помещается. Затем проглотить в себя этот воздух и задергать дыхание (тоже по мере своих возможностей; здесь также не нужно никаких рекордов), а затем с расслаблением выдохнуть вниз, в землю. Это - "вдох жизни", обычно делают тр! таких вдоха. Руки во время этих дыхательных упражнений могут быть либо сюбодно опущены вниз, либо плавно подниматься (во время вдоха) и плавно опускаться (во время выдоха). На вдохе лучше представлять, что берешь с высоты здоровье, силу, спокойствие, доброжелательность - короче говоря, все то, что не хватает человеку. Соответственно на выдохе - "выбрасываются" болезни, страх, раздражительность, агрессивность, слабость, усталость и др., - все то, что мешает человеку.
Чистый воздух, глубокий вдох и вдцох - это самое мгновенное пробуждение центрально;"; нервно;» часта мозга... Надо тянуть возлух с высоты атмосферы через гортань до отказа. Обязательно надо про-
глотать, чтобы почувствовать так, как наелся досыта.
Перед проведением процедур; испытуемых знакомили со следующими правилами:
1) За три часа до обливания не должны принимать пищу.
2) Перед приемом данной процедуры организм должен находиться в спокойном состоянии. Для этого необходимо не перегружать егс различными видами утомлений: эмоциональным, умственным, физическим.
Таким образом, постепенно в сознании испытуемых оформлялась сама 'система оздоровления, которую П.К.Иванов назвал "закалкой-тренировкой".
Третий этап включал обсуждение результатов обследования:
- влияние обливания холодной водой на типы саморегуляции кровообращения;
- влияние обливания холодной водой на некоторые показатели деятельности сердца;
- влияние обливания холодной водой на гемодинамику в зависимости от стажа закаливания;
- возрастные особенности изменения гемодинамики под влияние; обливания холодной водок.
В процессе исследования были использованы следующие .методы научного познания:
1. Анализ научно-исследовательской литератур:.
2. Собеседование с медицинским и педагогическим персоналом.
3. Анкетирование и интервьюирование.
4. Педагогические наблюдения.
5. Педагогический эксперимент.
G. Метод тетраполярной грудной реоплетазмографи::.
7. Метод обливания холодной еодои с регистрацией комплекса
экологических показателей.
8. Экспресс-метод интегральной оценки и классификации кро-обращения в норме и патологии.
9. Статистические методы'обработки результатов.
ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ЕСТЕСТВЕННОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИРОДНЫМИ ФАКТОРАМИ
I. Влияние обливания холодной водок на типы саморегуляции зовооб ращения. Все исследуемые в зависимости от типа саморегу-щии кровообращения были разделены на группы. Среди муачзн I эуппу составили 20 человек с сердечным ТСК (ИК % в покое у них эсташл 133,8 ±2,2 %, при значении ИПС % - 80,8 ± 1,6 %), 2 руппу - 46 человек с сосудистым ТСК (ИК % - 79,2 ± 1,7 % а МС% 147,6 - 4,5 %) и 3 группу - 27 человек со средним ТСК (ИК 7о -35,7 ± 1,2 % и ИПС % - 103,8 ± 1,7 %) (табл. I).
Среди женщин I группу составили 26 человек с сердечным ТСК ПК % в покое у них составил 142,1 - 3,7 %, при значении ИПС % -0,3 - 1,8 %), 2 группу - 5 человек с сосудистым ТСК (ИК % -6,0 ± 5,0 % и ИПС % - 151,2 ± 7,8 %) и 3 группу - 8 человек со редким ТСК МК % - 93,5 ± 1,8 % и ИПС % - 108,1 ± 2,8 %) табл. 2).
По результатам исследований, кратковременное воздействие хо-:одной водой приводило к довольно значительным сдвигам в состоя-!ии основных параметров гемодинамики у людей.
У мужчин с сердечным ТСК чер.ез 2 минуты после холодного воз-1ействил происходило достоверное уменьшение ИК и увеличение ИПС (табл. I). Среди ;,-ен;.'дш с сердечным типом через 2 минуты после раздражителя холодом наблюдалось достоверное уменьшение деятель-10сти серди,а к достоверное увеличение периферического сопротив-
Таблица I
Изменения показателей гемодинамики (!«1 ) под влиянием обливания холодной водой у мужчин.
тек ¡Время ¡обед., | шн ! Возгаст, ! лёт i ! 1 СО, мл ; мл/ ГОК 'мин , ИК мл/ (кг - шн) ИК % | ипс 1 а
до 25,8-1,33 66,4 + 2,02 5,439 + 0,14 78,7 + 1,64 133,8 ± 2,27 80,8 + 1,64
2 68,4 + 2,75 5,013 + 0,20 71,5 + 2,04х 122,0 ± 3,12х 94,6 + 3,28х
Сердечный 3 66,1 + 2,28 4,886 + 0,14х 70,7 + 1,64х 120,0 ± 2,46х 94,9 + 2,19х
5 63,7 + 2,06 4,697 + 0,16х 68,2 + 2,84х 115,2 ± 3,44х 96,6 + 3,17х
10 61,1 + 2,12 4,545 + 0,14х 68,0 + 1,53х 111,9 ± 2,22х 97,2 + 2,32х
до 25,6*0,93 62,6 ± 1,20 4,250 + 0,08 31,4 + 1,09 105,7 ± 1,26 103,8 + 1,75
2 67,0 + 1,54х 4,359 + 0,09 61,8 + 1,28 107,2 ± 2,24 105,8 + 2,37
Средний 3 64,5 + 1,38 4,425 + 0,13 62,8 + 2,25 108,4 ± 3,75 108,2 + 4,13
5 66,0 ± 1,47 4,438 + 0,15 64,6 + 2,47 110,2 ± 3,43 100,7 + 3,02
10 64,5 ± 1,35 4,361 + 0,11 61,9 + 1,70 106,9 ± 2,88 100,7 ± 2,46
до 33,5±1,45 56,0 + 1,75 3,272 ± 0,10 44,5 + 1,23 79,2 ±1,78 147,6 ± 4,55
2 66,4 + 2,77й 3,271 + 0,16х 56,4 + 1,55х 96,8 ±2,49х 121,4 ± 3,72х
Сосудастш" 3 62,0 + 1,92х 3,734 + 0,14х 51,2 + 1,80х 90,3 ±2,71х 134,8 + 5,08
5 58,4 + 1,72 3,532 ± 0,11 48,7 ± 1,64й 86,1 ±2,42х 136,3 + 4,25
10 55,4 ± 2,28 3,368 + 0,16 46,5 + 2,09 82,3 ±3,03 140,6 ± 6,39
х Достоверные различия показателя по сравнению с исходным значением
Изменения показателей гемодинамики (!;1 -IV) под влиянием обливания холодной водой у ненщин
Время оосл., г.лн
Возраст, лет
СО, мл
МОК мл/мяи
ИК
мл/(кг-;-.зш)
ПК :
щс
Сердечный
-¡осудпстьп:
до 25,7-2,41 66,0 + 1,66 4,828 + 0,13 79,4 + 2,77 142,1 + 3,77 73,3 ± 1,83
2 65,6 + 1,87 4,360 + 0,14й 72,0 + 2,39й 131,6 + 3,60й 87,0 ± 2,85й
3 . 63,4 + 2,04 4,315 + 0,13й 71,4 + 2,68й 127,6 ± 3,78й 87,6 ± 3,21й
5 64,3 + 1,93 4,328 + 0,13й 72,5 + 2,56 129,6 ± 3,61й 83,6 ± 2,94й
10 63,3 + 1,71 4,305 + 0,12й 71,0 + 2,23 127,3 + 3,25й 83,2 ± 2,47й
до 30,8-3,52 55,8 ± 1,78 3,444 + 0,10 52,2 ± 1,78 99,5 + 1,82 108,1± 2,85 м
2 64,5 ± 1,54й 3,806 + 0,10й 57,7 + 1,43й 110,0 + 1,25й 102,6± 3,35
3 62,1 ± 1,92й 3,594 + 0,11 54,5 + 1,30 103,8 + 2,00 107,2- 3,34
5 60,5 + 0,92 3,577 + 0,09 54,3 ± 1,77 103,6 + 2,61 103,4± 1,56
10 59,6 + 1,08 3,553 + 0,79 53,9 + 1,11 102,9 + 1,53 102,5± 1,51
до 46,6±4,12 43,3 + 2,26 2,645 ± 0,14 35,6 + 2,62 76,0 ± 5,01 151,2± 7,69
2 53,9 + 0,89й 3,345 ± 0,11й 44,7 + 2,39й 97,1 + 4,77й 125,9± 5,46й
3 51,3 + 3,15 3,245 + 0,22 43,5 ± 3,04 93,6 + 5,78 126,1- 4,44й
5 50,9 + 2,40 3,129 ± 0,17 41,8 ± 1,92 90,3 + 3,75 123,5 -5,20й
10 52,5 + 2,15й 3,208 ± 0,16й 43,8 ± 3,20 93,0 ± 5,35 119,9- 5,67й
" Достоверные различия показателя по сравнению с •!сходным значением
ления сосудов (табл. 2).
Анализ полученных данных показал, что у мужчин с сердечным ТСК через 5 минут после обливания холодной водой отмечался достоверный переход ИК и ИПС к среднему типу, у лиц с сосудистым ТСК имело место тенденция отрешения в сторону среднего типа, а у людей со средним ТСК наблюдались колебания в пределах ± 10 %.
У женщин с сердечным и сосудистым ТСК совершался достоверный переход ИК и ИПС в сторону среднего типа, а у испытуемых лиц со средним ТСК отклонения происходили в пределах исходной норяы.
Таким образом, кратковременное обливание холодной водок как у мужчин, так и женщин с сердечным ТСК вызывало достоверное увеличение периферического сопротивления сосудов и уменьшения работы сердца, у лиц с сосудистым ТСК приводило к достоверному повышению деятельности сердца и уменьшению ИПС, у среднего типа - вь зывало колебания деятельности сердца, по показателям ИК и перифе ргческого сопротивления, по показателям ШС, в диапазоне ФизиО' логических отклонений 1 10 %.
Эти данные раскрывают некоторые механизмы закаливания сердечно-сосудистой системы организма человека при обливании холодной водой по П.II.Иванову к свидетельствуют о том, что этот метод чрезвычайно полезен. Его эффективность состоит в том, что отклонившийся сердечный ТСК у мужчин переходят к среднему типу, а сосудистый у мужчин и сердечный, сосудистый ТСК у женщин также ус. ремляются в сторону среднего ТСК, который, как это показано многими авторами, является наиболее надежными устойчивым к заболеваниям.
2. Елияние обливания холодной водой на некоторые показатели еятельности сердца. Проведенные исследования убеждают в том, то деятельность сердца, по многим его показателям, непосредст-енно связана с ТСК и в тесной связи с ТСК они отклоняются при ратковременном обливании холодной водок (табл. 3). Эти отклоне-:.чя сдвигов показателе;'; у лиц 'сердечного и сосудистого ТСК проводят в сторону среднего тапа, который содергкит в себе наибо-;ее оптимальные показатели деятельности сердца.
3. Возрастные особенности изменений гемодинамики под влия-гаем обливания холодной водой. Исследованиями установлено, что
з результате обливания холодной водой к 3 минуте у лиц сердечно-'о ТСК наблюдалась тенденция к переходу показателен гемодинамики !л и лПС 1 в средний тип саморегуляции, к 5 и 10 минуте была отмечена стабилизация этих параметров в пределах среднего ТСК. У обследованных среднего тапа наблюдались колебания показателей деятельности сердца и периферического сопротивления в пределах своего тапа.
Кратковременное холодное воздействие у лиц более молодого возраста (4-17 лет) оказывало положительное влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и ТСК (табл. 4).
Необходимо отметить, что при обливании холодно:! водой изменения возрастной гемодинамики зависели, прежде всего, от .'.'сходного типа саморегуляции кровообращения.
В связи с этим, можно сделать вывод, что кратковременное обливание холодной водой, как метод закаливания, может широко применяться для людей указанного в работе возраста без опасности переохлаждения организма и прхэюцигования простудных заболеваний.
Таблица 3
Изменения показателей карда ore мода на?,1пкя Gvl -Ш) под влиянием обливания холодной водой у мужчин
тек SВремя'Возраст,; !обсл.! лет ! 1 1 г МЯК i i ! i i Ударный индекс мл/м~ Сердечный индекс л/мин/м^ Объемная скорость выброса мл/с iРабота ле-¡вого желудочка |кгм/мин/м2 Индекс работы сердца ¡Мощность ; Расход ¡сокращения; энергии ¡левого же-;сердечных ]лудочка ;сокращений 1 Вт ; Вт/л
а до 32,9*1,71 52,5-2,18 3,3*0,10 238*9,96 7,9*0,25 4,1*0,11 3,8*0,10 12,9*0,19
¡? (О 3 44,6*2,83* 2,8*0,16* 260*11,42* 6,9*0,42s 3,6*0,20х 3,4*0,16* 13,1*0,21
FT Рч CD О 5 54,2*3,27 3,4*0,21 285*14,10 7,4*0,40 4,3*0,28 3,7*0,22 12,9*0,36
!3 ДО 31,1*3,25 38,3*2,36 2,4*0,04 219*9,43 5,4*0,23 2,9*0,09 2,7*0,11 12,4*0,15
1 со 3 39,4*4,18 2,4*0,20 230*21,98 5,6*0,43 3,0*0,20 2,9*0,28 13,1*0,22*
о 5 38,1*5,08 2,5*0,29 217*12,70 5,4*0,69 3,0*0,35 2,7*0,39 12,2*0,43
ДО 31,5*2,58 29,9*2,49 1,8*0,11 205*?,97 4,4*0,39 2,2*0,17 2,6*0,09 12,7*0,28
й о 3 31,1*2,93 2,0*0,18 204*9,23 6,0*0,53* 3,0*0,16* 3,0*0,16* 12,9*0,33
5 40,1*3,89" 2, <1*0,16* ¿39*13,4S* 6,0*0,44* 3,0*0,31* 3,0*0,16* 12,5*0,14
о о
Изменения показателей гемодинамики 0.1 ±М) при обливании холодной зодоГ; у детей с 4 до 17-летнего возраста
ТСК
ХГ.'сМЯ
о2сл. мин
Возраст, лет
МОК, мл/мин
ИК
мл/ (га?-шн )
ИК %
¡■¡ПС '
Сердечный
Средни::
до 3 5 10
о 10
4-II
11-17
3,103 ± 0,01 3,073 ± 0,07 3,013 ± 0,09 2.SS2 ± 0,07
2,828 ± 0,28 2,748 ± 0,23 2,805 ± 0,19 2,878 ± 0,23
84.1 ± 1,38
83.2 ± 3,39 81,5 ± 3,92 80,9 ± 3,54
81,52 ± 0,03
77.4 ± 7,06
79.5 ± 7,19 81,2 ± 6,61
106,1 ± 0,42 104,9 ± 2,97 102,8 ± 3,64 102,1 ± 3,15
99.2 ± 2,98
93.3 ± 3,79 96,2 ± 2,16 S8,2 ± 2,17
78,7 ± 0,53
86.4 ± 5,50
91.5 ± 5,80 52,0 ± 5,44
91,9 ± 3,23 102,4 ± 5,50 S7,3 ± 5,68 93,3 ± 3,50
достоверные различия показателя ьо срашепи:з с исходним значением
ВЫВОДЫ
По результатам данного исследования сделаны следующие вьго
да:
1. Методика организации закаливания с использованием при^ родного фактора (обливания холодной водой) показала у испытуем улучшение психического состояния, что проявилось в различных и менениях. сердечно-сосудистой системы. Происходят восстановлен связей с природной средой и как следствие - изменение ценност смысловой ориентация личности.
2. Специфика различных изменений сердечно-сосудистой сист мы при обливании холодной водой наиболее полно проявляется пр классификации типов саморегуляции кровообращения. Исследования установлено, что для здорового человека типичным является сре ний тип саморегуляции кровообращения, который отличается наибо шей надежностью и при обливании холодной водой он еще больше крепляется. У тех людей, которые имеют сердечный или сосудист тапы саморегуляции кровообращения, появившиеся вследствие откл нений в деятельности сердца и сосудов, гемодинамики, при обли! нии холодной водой эти шпы имеют тенденцию к переходу в среда наиболее надежный и устойчивый тип саморегуляции кровообращени
3. Положительное влияние обливания холодной водой на таг саморегуляции кровообращения возрастает с увеличением продаж» тельности применения этого метода. В процессе систематическогс обливания происходит адаптация организма человека закаливание:, к холоду. Появляется основание включения данной процеиуры в п< вседневный образ жизни.
4. При закаливании холодом изменения деятельности сердоа показателям ударного и сердечного индекса, мощности сокращение
IS
работы левого желудочка, индекса работы сердца совершаются з тесной связи и зависимости от типа саморегуляции кровообращения и отклонения его в наиболее благоприятную для человека сторону:
а) После кратковременного холодового раздражителя показатели сердечного и ударного индекса достоверно уменьшались /СИ -Р-^0,02/ и /7Л - Р-^0,03/ - у лиц сердечного типа, у обследованных сосудистого и среднего ТСК отмечалась тенденция к увеличению этих параметров, что вызывало сдвиг исходных параметров в сторону среднего типа, где интенсивность обменных процессов находилась на более оптимальном :; надежном уровне.
б) Индекс работы сердца у лиц сосудистого ТСК достоверно увеличивался /F<0,02/, у обследуемых сердечного ТСК отмечалось достоверное уменьшение КРС /Т^0,05/, а у людей среднего типа имело место тенденция к увеличению данного параметра.
в) Показатели работы левого желудочка, менее устойчивых ТСК, сердечного и сосудистого, достоверно /Р<0,05/ устремлялись в сторону данных среднего ТСК, который имел незначительные колебания по этому параметру.
г) Мощность сокращения левого желудочка у лиц с сердечным ТСК достоверно уменьшалась с 3,8 - 0,10 Вт до 3,4 ± 0,16 Вт
А'<0,05/, с сосудистым типом достоверно увеличивалась с 2,3 ± ± 0,09 Вт до 3,0 ± 0,16 Вт /¡¿0,05/.
5. В результате обливания холо.>даой водой по параметру объемная скорость выброса происходили изменения е сторону увеличения или уменьшения силы сердечных сокращений. У паблючаемш: с сердечным и сосудистым ТСК к 3 минуте после обливания холодной водой сдвиги параметров расхода энергии сердечных сокгашзпк;; не достоверны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Метод закаливания с помощью обливания холодно!; водой имеео главную направленную цель - улучшение работы сердечно-сосудистс системы, поэтому он рекомендуется людям различных возрастов не только с профилактической, но и с лечебной целью. За период обследования простудных заболеваний у исследованных лиц не наблюдалось, что свидетельствует о более широком распространения да! ного метода в режим повседневной жизни людей.
Для эффективного использования методики обливашя холодно! водой необходимо придерживаться следующих правил-:
1. Преодолеть страх, дать установку мыслям на позитивный лад. Если человек верит в улучшение своего физического состояния после воздействия данной процедуры закаливания, то эффект пропорционален силе его веры. Страх надо победить, отнестать к воде с надеждой, с верой, с любовью.
2. Наибольший оздоровительный эффект обливанием холодной водой достигается, когда температура воздуха будет близкой к температуре холодной воды, а еще лучше ниже температуры воды. Наибольший эффект - вода + 3 ± 5 °С, воздух - - 3 ± 10 °С, т.е. зимой.
3. До обливашя необходимо трижды вдохнуть воздух, выдохнуть с пожеланиями здоровья.
4. При обливании надо дерхать ведро /тазик/ как можно бля-же к телу /потом к голове/ так, чтобы вода выливалась на тело а не выплескивалась с шумом и брызгами.
5. Вытираться после обливания сразу не не рекомендуется, лучше вшдать 3-5 жнут.
•3. Физические упражнения целесообразно проводить после
алия холодной водой.
7. Эту процедуру первый раз в течение дня лучше применять сразу ;ке после подъема, а второй - до ужина (после работы
аких-лзбо занятий) примерно в I8-IS часоз. Если это невоз-, то обливаться лучше не ранее чем 1,5-2 часов после прге-■ци, но надо стараться и угашать, и обливаться не позднее соз.
После обливания бегать в холодную погоду лицам начинащкм ■пять данную процедуру лучде в легкой шерстяной тапочке. Э;-! сильны:! мороз для обливания можно выходить на снег в како!*-обуви /напршер, в резиновых баншх тапочках без пятки/. Подливания не позднее 1,5-2 мпнут встать на тряпочку, а потом •ь обувь. З.илой тело обсыхает быстрее, но голову всю лучше жнуть сразу.
8. Не менее 2-х раз в недела надо купаться /мыться/ горячей i, чтобы ксиа всегда была чистой. Горячее мытье /купание в );;,/ надо завершить холодным обливанием водой из тазика или 1, либо окунуться в холодную воду.
Р. Необходимо при проведении .данной' формы закачивания осу-глкть постоянный медико-педагогический юнтрсль за состоя-здорювья, уровнем физического к нервно-психического разви-зеловека, условиями организации зо все периоды года. Апробировашая методика естественного оздоровления чалове-риродными факторами макет бить использована доя людей разно-эзроста и в различных регионах Беспублики Беларусь.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мартынюк Н.С., Лавренюк Н.С. Физическая и луховная закалка - важное средство военно-патриотического воспитания: ¡Воспитание молодежи в духе гражданственности и патриотизма, готовности к выполнению воинского долга //Материалы республиканской научно-практической конференции. Брест, 1989. -С. 59-61.
2. Мартынюк Н.С. Влиятше обливания холодной водой по П.К. Иванову на кровоснабжения организма здоровых людей //Тез .докл. рабочих совещаний "Типы саморегуляции кровообращения и экстра-кардиальные механизмы гемодинамики". -Мн.: Навука 1 тэхн1ка, 1991. -С. 49-50.
3. Мартынюк Н.С. Резеры укрепления здоровья студенческое: молодежи естественными средствами природа: Средства и методы сохранения и восстановления здоровья студентов //Тез.докл.республиканской конф. Киев, 1591. -С. 37.
4. Мартынюк Н.С. Закаливание детей по природно-оздорош-тзльной системе П.К.Иванова //Тез. докл. I съезда валеологов СССР "Проблемы здоровья, выживания и развития челогека". - Алз та, 1991. - С. 126-129.
5. Мартынюк Н.С. Влияие обливания холодной водой по П.К. Иванову на типы саморегуляции кровообращения у человека //Тез, докл. I съезда валеологов СССР "Проблемы здоровья, выживания к развития человека". - Алушта, 1991. - С. 129-130.
о. Мартынюк Н.С. Резервы укрепления здоровья лиц школьно1 возраста естественными средствами природы: Физическое воспитание и школьная гигиена //Тез. 1У Всесоюзно:! кон] . 1991.-Ч, -С. 250-251.
7. Мартынш Н.С. Резервы укрепления здоровья школьников гстественными средствами природы: Современная специфика учебно-зоспитательного процесса сельской школы //Тез. докл.'республиканской научно-практ. конф. Мн., 19Э1. - С. 85-86.
8. Мартынюк Н.С. Влияние закаливания обливанием холодной эодой по П.К.Иванову на типы саморегуляции кровообращения у че-товека //Вести Академии наук Беларуси. - Мн.: Наука и техника.-1993. - № 2. - С. 89-91.
СООБЩЕНИЯ, СДЕЛАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. На областных научно-практических конференциях, совеша--шях: Брест, 1991.
2. На республиканских научно-практических конференциях, совещаниях: Молодечно, 1990, Минск, 1992,
3. На всесоюзных научно-практических конференциях: Алушта, 1991, Киев, 1991-.
РЕЗЮМЕ
В диссертации освешено одно из новых направлений в системе закаливания - природное оздоровление по П.Иванову.
1 Полученные в практической работе новые данные обобщены и эсмыслены с теоретической и научной точки зрения. Приведены выводы о целесообразности внедрения в оздоровительную практику метода П.Иванова с целью укрепления здоровья детей и взрослых, повышения устойчивости организма к современным тяжелым экологическим условиям.
Г 3 3 ю м э
У дысертацы! асветлен адз1н з новых ыапрамкау у cl2тэмо зскпльвання - прыроднае оздарауленне па П.1ванову.
Лтрыыаныя у пгактычнай рпбоце новыя дадзеныя а богу юны I асэнсананы s тэарктычцаго I навукоЕага пункту вогляду. Лрызедзены шьады.аб мэтпзгоднасц1 укаранення у аз да pay ля льну so пра.-гтыку мета да ПДваноиа з ыэтай умацавогаш здаро^я дзяцей I даро;лых, па-бышэння $стойл1эасц1 аргпи1зм!; л а СуЧПС1ШХ ЦЯйкКХК экяла vll/ЧНЫХ умо£.
з и i.: ы J3 а у
The dissertation Asalo with a nev.' tendency in the aystoii: of health strengthen. iIo;v data having boon achieved are gene-relized and studied frou the theoretical and scientific point of vie',7. The conclusion-; prove the effectiveness of ths method ivorned out by P.Ivanov for the heals ri strengthen of children and adult persons auu in stronjthsniuj the firnneso oj the organize to the temporal hard econoa.c conditions.
Подписано и печать 23.09.94., ф. 60 х №/16, офсетная печать, 1,0 уч.-изд.л., тираж 100 экз., заказ № 220. Отпечатано на ротапринте Брестского государственного педагогического института им. А.С.Пушкина, 224665,Брест,ул.Советская,Б.