Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бугров, Владимир Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бугров, Владимир Геннадьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.

1.1. Здоровье младшего школьника и проблема адаптации к школьному обучению.

1.2. Возрастные особенности детей 6-7 лет в связи с обучением в школе.

1.3. Проблема школьной дезадаптации.

1.4. Формы работы по содействию адаптации к обучению в школе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РЕГУЛЯЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ, СПОРТЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

2.1. Формы, механизмы и основные эффекты психической регуляции.

2.2. Психологическое сопровождение детей 7-8 лет в период адаптации к школьному обучению.

2.3. Методика педагогической профилактики психической напряженности у первоклассников группы риска.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПСИХИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ ГРУППЫ РИСКА.

3.1. Опытно-экспериментальная работа по профилактике психической напряженности у первоклассников группы риска.

3.2. Основные результаты корреляционного анализа.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска"

Актуальность исследования. Большинство детей, живущих в крупных индустриальных центрах, с рождения имеют отклонения в состоянии физического здоровья, а к моменту поступления в школу и в период, ему предшествующий, практически каждый ребенок испытывает непомерное давление на нервную систему и психику (41, с. 5)1. Период поступления в школу и первые месяцы учебы для многих детей являются стрессовой ситуацией, особенно для детей низкого и среднего уровня развития. В существующих учебных программах не учитывается, что способность к адаптационному поведению обусловливается высоким уровнем развития как телесных, так и когнитивных функций ребенка. Одной из причин такого положения является отсутствие преемственности между детским садом и школой (134). И задача педагогов и родителей состоит, прежде всего, в том, чтобы помочь ребенку гармонично, с минимальными "потерями" для его здоровья адаптироваться к новым экологическим и социальным условиям. Одним из основных направлений такой работы является содействие адаптации ребенка к обучению в школе, что включает предупреждение и преодоление школьной дезадаптации, проявляющейся в нарушении успеваемости, поведения и межличностных взаимодействий (87; 106; 124). Задача педагогов и психологов в этот период заключается в том, чтобы максимально облегчить процесс адаптации к школе, снизить возникшую психическую напряженность, предотвратить возможные негативные последствия. Наблюдения педагогов, психологов и врачей показывают, что среди первоклассников есть дети, которые в силу индивидуальных психофизиологических особенностей трудно адаптируются

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. к новым для них условиям, лишь частично справляются, или не справляются вовсе с режимом работы и учебной программой. Возникает, так называемая, школьная дезадаптация, то есть образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе, которые проявляются в следующих формах: нарушения учебы или поведения; конфликтные отношения; психогенные заболевания и реакции повышенного уровня тревожности; искажения в личностном развитии (201).

Одной из причин такого положения является то, что современная школа предъявляет повышенные требования, связанные с необходимостью ускоренного развития и расширения познавательных способностей ребенка (64; 94). Сложность школьной адаптации усугубляется все возрастающим противоречием между постоянным ухудшением уровня здоровья и повышением требований в обучении. По данным разных авторов, доля детей группы риска возникновения школьной дезадаптации составляет от 25% до 70% (195). В связи с этим проблему школьной дезадаптации следует отнести к одной из наиболее серьезных проблем современности, требующих уже не столько углубленного изучения, сколько поисков продуктивного решения на практическом уровне. На недостаточность разработки форм и методического обеспечения коррекционных программ указывает целый ряд авторов (32).

Создающиеся в школах психологические службы в основном занимаются диагностикой интеллектуальных способностей детей, поступающих в школу. Учителя начальных классов в своей работе в основном ориентируются на «среднего ученика». В этой ситуации необходимо ставить вопрос о создании и внедрении в практику системы диагностических и профилактических мероприятий, и подготовке специалистов, способных осуществлять эту работу.

В связи с тем, что адаптационные способности детей, поступающих в первый класс, отличаются большой вариативностью, нет необходимости охвата соответствующими профилактическими программами всех детей, поступающих в школу. Наиболее эффективно решить проблему школьной дезадаптации можно через проведение профилактической работы только с детьми группы педагогического риска, выявляемой на основании данных психологического тестирования.

Одним из возможных путей решения проблемы школьной дезадаптации является использование в работе с детьми различных методов психической саморегуляции. Психическая саморегуляция эффективна для нормализации эмоциональных состояний, но в процессе дезадаптации не просто происходит расстройство нормальных механизмов функционирования, а возникают различные новообразования, которые, с одной стороны, играют роль компенсаторных, защитных механизмов, а с другой - представляют собой устойчивые негативные личностные качества, формирующиеся в ситуациях фрустрации. Коррекция этих нарушений нуждается в личностно-ориентированных психолого-педагогических воздействиях.

Наиболее эффективными системами психической саморегуляции, оказывающими комплексное воздействие как на психическое состояние, так и на физическое развитие, являются восточные оздоровительные системы, такие как цигун, у-шу и хатха-йога (2; 36; 189).

Эффективность практики йоги позволяет говорить о возможности использования ее в целях профилактики психической напряженности у детей с вероятностью дезадаптации. Однако анализ литературы показывает, что научно обоснованных рекомендаций по использованию этих методик в условиях общеобразовательной школы нет. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречий между значимостью успешной адаптации к школьному обучению всех детей поступающих в первый класс и высокой вероятностью возникновения школьной дезадаптации у первоклассников группы педагогического риска; между высокой эффективностью нетрадиционных методов физического воспитания и психорегуляции и неразработанностью научно обоснованного подхода к их применению в условиях общеобразовательной школы.

Выявленные противоречия позволяют констатировать актуальность педагогического исследования по теме: «Педагогическая профилактика психической напряженности у первоклассников группы риска».

Цель исследования: обосновать эффективность комплексной педагогической методики, способствующей адаптации детей группы риска к обучению в школе.

Объект исследования: процесс адаптации детей группы педагогического риска к школьному обучению.

Предмет исследования: методика педагогической профилактики психической напряженности у детей 7-8 лет, относящихся к группе риска.

Анализ специальной литературы, практики педагогической работы и данных комплексных обследований детей позволили выдвинуть гипотезу исследования.

Использование комплексной методики окажет положительное влияние на эмоциональное состояние, личностные характеристики, интеллектуальные способности и уровень физической подготовленности детей группы педагогического риска при соблюдении следующих условий: а) занятия по профилактике психической напряженности будут проводиться в группе, сформированной на основании данных психологического и педагогического тестирования при поступлении в школу (численность группы 6-8 человек); б) группа будет закрытого типа (имеющая постоянный состав, и на протяжении всего курса занятий, нет новичков); в) в группе должно быть не более одного гиперактивного ребенка. г) в процессе работы по экспериментальной методике будет осуществляться гибкое регулирование содержания занятий с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи.

1. На основе анализа научной и методической литературы изучить состояние проблемы преодоления школьной дезадаптации, обобщить передовой опыт работы по предупреждению школьной дезадаптации.

2. Исследовать динамику психологических и педагогических показателей, отражающих течение процесса адаптации у первоклассников группы риска.

3. Выявить показатели психического состояния, отражающие течение процесса адаптации к школе детей группы риска.

4. Разработать методику педагогической профилактики психической напряженности у детей с риском возникновения школьной дезадаптации, основанную: а) на использовании традиционных средств физического воспитания, (подвижные игры, общеразвивающие гимнастические упражнения); б) на использовании нетрадиционных средств физического воспитания (элементы хатха-йоги: статические позы и динамические упражнения, дыхательная гимнастика); в) на использовании нетрадиционных методов психорегуляции (психогимнастика, релаксация и медитация) а также телесно-ориентированных методик, адаптированных для работы с детьми и подростками;

5. Проверить эффективность разработанной методики в педагогическом эксперименте.

Методологической основой исследования являются теория функциональных систем П.К. Анохина; теория адаптационного синдрома и адаптации Г. Селье, Ф.З. Меерсона; идеи П.Ф. Лесгафта о связи физического и умственного воспитания, а так же основные положения телесно-ориентированной терапии В. Райха, А. Лоуэна и классической йоги.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа, в период с 1998 по 2001 год. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научно-исследовательских работах психолого-педагогической и медико-биологической направленности; отбирались наиболее информативные тесты для оценки эмоционального состояния и показателей психической напряженности, а также способы оценки интеллектуальных способностей детей 7-8 лет. Был определен понятийный аппарат, гипотеза и задачи диссертационного изыскания. Была разработана экспериментальная методика проведения занятий по профилактике психической напряженности у детей с риском возникновения школьной дезадаптации.

Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение передового опыта в отечественной и зарубежной практике, констатирующий эксперимент; шкалирование.

На втором, экспериментальном, этапе (1999 - 2000 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (19; 83). Исследования проводились на базе МОУ средней школы № 153 центрального района г. Челябинска Основные методы: педагогический эксперимент (формирующий); педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; психодиагностические методы;

На третьем, обобщающем этапе (2000-2001 гг.) проводились статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования. Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений; структурирование эмпирических данных; логический и математический анализ.

Научная новизна исследования

1. Обоснована эффективность методики, способствующей адаптации детей группы риска к обучению в школе и определены педагогические условия её применения;

2. Выявлена структура взаимодействия различных факторов риска, оказывающих влияние на течение процесса адаптации у первоклассников;

3. Определены основные критерии, по которым можно судить о нарушении психического развития, а также о риске возникновения дезадаптации;

4. Показано, что занятия по разработанной методике приводят к повышению эффективности учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования

Проанализированы двигательные, анатомо-физиологические и психологические особенности младших школьников. Уточнено понятие школьной дезадаптации, под которой мы понимаем образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе, основными проявлениями которых являются: нарушения учебы, поведения; конфликтные отношения; психогенные заболевания и реакции повышенного уровня тревожности; искажения в личностном развитии. Для отнесения ребенка к группе риска возникновения школьной дезадаптации необходимо учитывать не только педагогические, но и психологические критерии дезадаптации. Обоснована целесообразность проведения профилактической работы по предупреждению школьной дезадаптации у первоклассников группы риска; обобщен опыт работы по преодолению и профилактике школьной дезадаптации. Дополнены представления о возможностях направленного использования методов восточных оздоровительных систем (хатха-йога) а также телесно-ориентированных методик, адаптированных для работы с детьми и подростками с целью улучшения адаптации детей к обучению в школе. Эти материалы имеют важное значение для теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования. Разработана методика педагогической профилактики психической напряженности у учащихся первых классов общеобразовательной школы, способствующая улучшению адаптации детей группы риска к обучению в школе, которая может быть использована педагогами и психологами, работающими с детьми младшего школьного возраста, что подтверждается двумя актами внедрения результатов исследования в практику работы образовательных учреждений. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики. Результаты исследования могут быть включены в спецкурсы для студентов высших учебных заведений педагогического профиля.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях теории функциональных систем и теории адаптационного синдрома; разнообразным использованием психолого-педагогической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам изыскания, адекватной статистической обработкой экспериментальных данных; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных статистически значимых изменений показателей, отражающих течение процесса адаптации у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной; количественным и качественным анализом результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения

1. Методика профилактики психической напряженности у первоклассников группы риска, разработанная на основе восточных оздоровительных систем и телесно-ориентированных методик, снижает психическую напряженность, возникающую у детей группы педагогического риска в процессе адаптации к школьному обучению.

2. Методика профилактики психической напряженности у детей 7-8 лет оказывает положительное влияние на динамику показателей физической подготовленности.

3. Применение методики профилактики психической напряженности положительно влияет на интеллектуальные способности детей и способствует адаптации к обучению в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и региональных научно-методических конференциях межкафедральной "Школы педагога-исследователя" УралГАФК (руководитель проф. O.A. Сиротин, Челябинск, 1999 - 2001 гг.); на научно-методических конференциях Всероссийского, регионального и внутривузовского уровней (2000 -2001 г.).

Результаты исследований внедрены в практику работы образовательных учреждений МОУ № 153 г. Челябинска, в учебный процесс студентов кафедры теории и методики физического воспитания УралГАФК. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 14 рисунков, 8 таблиц, список цитированной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период поступления в школу и первые месяцы учебы для многих детей являются стрессовой ситуацией, особенно для детей низкого и среднего уровня развития. Результатом неблагоприятного течения адаптации является образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе, определяемых как школьная дезадаптация. Одним из основных проявлений школьной дезадаптации является повышенный уровень психической напряженности. Задача педагогов и психологов в этот период - максимально облегчить процесс адаптации к школе, снизить возникшую психическую напряженность, предотвратить возможные негативные последствия. В связи с тем, что адаптационные способности отличаются большой вариативностью, нет необходимости охвата соответствующими профилактическими программами всех детей поступающих в школу. Наиболее эффективно решить проблему школьной дезадаптации можно через проведение комплексной профилактической работы только с детьми гуппы педагогического риска, выявляемой на основании данных психологического тестирования. В результате анализа научно-методической литературы по проблеме школьной дезадаптации у первоклассников было выявлено, что практическое решение проблемы разработано недостаточно, а именно: а) программы и методы работы с детьми 6-7 лет разрозненны и направлены часто на коррекцию только одной сферы личности; б) в большинстве существующих программ не учитывается тесная взаимосвязь психического и физического развития ребенка; в) нет программ, обеспечивающих комплексное воздействие, как на все стороны психики, так и на физическое развитие. В связи с этим нами была разработана комплексная методика, снижающая психическую напряженность у детей группы педагогического риска и способствующая их адаптации к школе.

В методике сделана попытка объединения разнонаправленных методов и приемов, обеспечивающих комплексное воздействие, как на психическую, так и на физическую сферу личности.

Разработанная нами методика профилактики тревожности у первоклассников группы педагогического риска основывается: а) на использовании традиционных средств физического воспитания, (подвижные игры, общеразвивающие гимнастические упражнения); б) на использовании нетрадиционных средств физического воспитания (элементы хатха-йоги: статические позы и динамические упражнения, дыхательная гимнастика, релаксация), в) на использовании телесно-ориентированных методик, адаптированных для работы с детьми и подростками.

Использование нетрадиционных средств и методов восстановления обусловлено тем, что традиционные психорегулирующие упражнения не всегда способны восстановить жизненную энергию и оптимизировать психическое состояние, а также не всегда применимы в работе с маленькими детьми.

В ходе проведенного нами эксперимента была показана эффективность применения данной методики для снижения психической напряженности у детей. Это подтверждается следующим: а) в процессе занятий по экспериментальной методике улучшается эмоциональное состояние детей; б) развиваются такие когнитивные функции как устойчивость внимания и вербально-логическое мышление, в) повышается уровень физической подготовленности детей, в частности совершенствуются такие физические качества как гибкость и сила. Развитие качества гибкости у детей экспериментальной группы говорит об уменьшении мышечной скованности, а, следовательно, и о снижении психической напряженности.

Таким образом, можно утверждать, что занятия по методике профилактики психической напряженности у детей группы риска положительно влияют на адаптацию к школе. Процесс адаптации детей к школе можно оценивать по следующим показателям психического состояния: тревожность, незащищенность, чувство неполноценности, трудности общения, негативизм и агрессивность. Течение процесса адаптации у первоклассников группы риска отражают такие показатели как: тревожность; незащищенность; чувство неполноценности; трудности общения; депрессивность и конфликтность.