Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты коррекции нарушений произвольной регуляции деятельности у младших школьников средствами физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кутьин, Илья Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические аспекты коррекции нарушений произвольной регуляции деятельности у младших школьников средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кутьин, Илья Викторович, 2013 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Аналитический обзор состояния проблемы по данным литературных источников

1.1. Проблема определения понятия «нарушение произвольной регуляции деятельности»

1.1.1. Педагогический аспект проблемы

1.1.2. Социальный аспект проблемы

1.1.3. Медицинский аспект проблемы

1.1.4. Психолого-физиологический аспект проблемы

1.2. Особенности формирования функций ЦНС у ребенка

1.2.1. Возрастные особенности детей при построении уровней двигательных функций

1.2.2. Уровни построения движений (по H.A. Бернштейну) и причины возникновения нарушений произвольной регуляции деятельности

1.3. Анализ и содержание программ физического воспитания детей по данным Российских и зарубежных авторов

1.3.1. Двигательная активность младших школьников и ее влияние на психо-физическое состояние организма

1.3.2. Оздоровительная физическая культура, как средство борьбы с нарушениями произвольной регуляции деятельности у детей

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ литературных источников

2.2.2. Педагогическое наблюдение

2.2.3. Педагогический эксперимент

2.2.4. Методы оценки психомоторного развития детей

2.2.5. Методы определения физической подготовленности

2.2.6. Методы стабилографических исследований

2.2.7. Метод социометрического исследования

2.2.8. Методы статистической обработки полученных результатов 45 2.3. Организация исследования и характеристика исследуемого контингента

ГЛАВА III. Структура и содержание программы по оздоровительной физической культуре для детей с нарушениями произвольной регуляцией деятельности 49 3.1 Обоснование содержания методики оздоровительной физической культуры для детей с нарушениями произвольной регуляции деятельности

3.2. Двигательный режим дня у детей младшего школьного возраста

3.3. Методика занятий оздоровительной физической культурой 53 3.3.1. Содержание и методика занятий оздоровительной физической культурой по четвертям учебного года

ГЛАВА IV. Результаты исследования экспериментальной методики

4.1. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры на психомоторное развитие детей

4.2. Влияние занятий оздоровительной физической культуры на стабилографические показатели устойчивости детей 78 4.3 Результаты социометрического исследования детей

4.4. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры на физическую подготовленность

4.4.1. Результаты исследования скоростно-силовых качеств детей

4.4.2. Результаты исследования скоростных показателей детей

4.4.3. Результаты исследования координационных способностей детей 92 ВЫВОДЫ 94 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты коррекции нарушений произвольной регуляции деятельности у младших школьников средствами физической культуры"

Актуальность выбранной темы.

В последнее время во всем мире наблюдается повышенный интерес к проблеме детей, испытывающих трудности в обучении [3, 22, 85], а также затруднения в психосоциальной адаптации. У таких детей отмечается «страх школы» (school phobia), «школьная тревожность» (school anxiety) [127, 134, 137, 151], конфликты со сверстниками и учителями, равнодушие к результатам учебы и к любой деятельности и др. Для таких детей характерно определение -«дети с нарушениями произвольной регуляции деятельности» [103].

Процесс перестройки поведения и деятельности ребенка в условиях школы обычно называют адаптацией к школе [23, 27]. Показателями успешной адаптации считают хорошую успеваемость, усвоение школьной программы обучения, отсутствие проблем в общении со сверстниками и учителями, учебная мотивация, положительное эмоциональное отношение к школе, хорошая произвольная регуляция деятельности [18, 80].

В основе причин приводящих к нарушениям произвольной регуляции деятельности лежит сложное взаимодействие индивидуальных и социальных факторов, неблагоприятных для гармоничного развития, а пусковым механизмом формирования самих проблем, приводящих к нарушению произвольной регуляции деятельности, в подавляющем большинстве случае являются:

- несоответствие школьного режима возрастным особенностям ребенка;

- несоответствие этим особенностям темпа учебной работы в классе с большим количеством учеников;

- интенсивный характер учебных нагрузок;

- преобладание низких оценок деятельности учеников и возникновение на этой основе трудностей в отношении ребенка и педагога;

- повышенный уровень требовательности родителей в отношении своего ребенка, невозможность ребенка оправдать их ожидания и надежды [2, 35, 43, 50].

Несоответствие требований, предъявляемых к ребенку, его возможностям является разрушительной силой для юного организма.

Среди различных средств и методов, способных улучшить произвольную регуляцию деятельности называют и оздоровительную физическую культуру [88, 91, 102]. Однако нам не удалось найти работ, которые подтвердили или отрицали эту возможность. На этом основании наше исследование является актуальным.

Объектом исследования является методика оздоровительной физической культуры коррекционной направленности для младших школьников.

Предметом исследования являются педагогические аспекты нормализации статической и динамической устойчивости, координации движений, пространственной ориентации и социального статуса младших школьников.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что нарушения произвольной регуляции деятельности у младших школьников мс>гут быть в значительной степени преодолены посредством направленной организации и методики занятий физическими упражнениями в школе. Для этого потребуется расширение форм занятий физическими упражнениями и увеличение их длительности в течение недели, а также акцентированное внимание в методике оздоровительной физической культуры к занятиям подвижными играми, в том числе определенным упражнениям и заданиям. К ним относятся упражнения, которые, в первую очередь, совершенствуют координацию движений, ориентировку в пространстве, умение менять ритм, амплитуду и направленность движений, степень силового приложения и др. По нашему мнению, все это будет способствовать улучшению произвольной регуляции деятельности детей, независимо от того, будет ли это двигательная деятельность, интеллектуальная работа, поведенческие реакции или взаимоотношения в коллективе.

Целыо нашей работы является разработка и внедрение методики оздоровительной физической культуры коррекционной направленности для младших школьников, способствующей снижению нарушений произвольной регуляции деятельности.

Теоретико-методическое основание построения авторского экспериментального исследования базируется на концепции H.A. Бернштейна «об уровнях построения движений», определяющей последовательность их развития, особенно важной при коррекционной работе с детьми 6-7 лет из-за того, что мозг ребенка в этом возрасте наиболее пластичен и восприимчив к получению новой информации; концепциях Ротенберга B.C., Аршавского В.В. и Р. Сперри о межполушарном взаимодействии и межполушарной ассиметрии у детей младшего школьного возраста. При разработке методики оздоровительной физической культуры мы также опирались на аспекты деятельностного подхода к изучению человека (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.Д. Неверкович, J1.C. Выготский); основные положения теории и методики физической культуры (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов); рациональный подход к обоснованию физической подготовки (H.H. Чесноков, В.Г. Никитушкин); социокультурные аспекты физической культуры и здорового образа жизни (И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров); инновационные подходы к совершенствованию физического воспитания школьников (В.И. Лях, А.П. Матвеев, В.П. Лукьяненко, A.A. Зданевич, В.К. Бальсевич).

Научная новизна.

Впервые в школьном образовательном учреждении разработана, научно обоснована и внедрена методика оздоровительной физической культуры коррекционной направленности, способствующая улучшению произвольной регуляции деятельности младших школьников, имеющих сложности адаптации к школе.

Доказано, что увеличение двигательной активности школьников с расширением в методике занятий физическими упражнениями средств и методов, улучшающих координацию движений, ловкость, пространственно-временную ориентацию, способность менять направление движений и степень усилия, выполнять упражнения правыми и левыми конечностями и др. приводит к улучшению произвольной регуляции деятельности у детей, повышает интерес к учебе и улучшает взаимоотношение учеников между собой и контакт с педагогом.

Обоснована организационно-методическая форма проведения оздоровительной физической культуры коррекционной направленности с младшими школьниками, имеющими нарушения произвольной регуляции деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении разделов теории и методики физической культуры новыми данными о структуре и содержании оздоровительной физической культуры коррекционной направленности для младших школьников с нарушениями произвольной регуляции деятельности; результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о возможности применения методики заиятий физическими упражнениями коррекционной направленности в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее использование позволит педагогам школ применять на практике разработанную методику оздоровительной физической культуры для оптимизации процесса адаптации школьников к учебной деятельности, снижению проявлений нарушений произвольной регуляции деятельности и повышению уровня физической подготовленности детей.

Методика оздоровительной физической культуры коррекционной направленности для детей младшего школьного возраста с нарушениями произвольной регуляции деятельности успешно внедрена в ГБОУ СОШ №290 СВАО г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее характерные проявления нарушений произвольной регуляции деятельности у детей младшего школьного возраста существенно влияют на социальный статус школьников.

2. Введение занятий оздоровительной физической культурой в начальной школе объемом пять занятий в неделю, с акцентом на упражнения, улучшающие двигательную координацию, пространственную ориентацию, способность менять ритм и темп упражнений, усилие и направление движений, а также широкое использование подвижных и элементов спортивных игр приводит к улучшению произвольной регуляции деятельности у младших школьников.

3. Организационно-методическая форма проведения оздоровительной физической культуры коррекционной направленности с младшими школьниками с учетом использования материала уроков физического воспитания повышает интерес к занятиям физической культурой и улучшает взаимоотношение учеников между собой и контакт с педагогом.

Апробация работы. Результаты и материалы научного исследования были представлены на научных конференциях по здоровъесберегающим технологиям в г. Москве 2009-2011гг., на научно-практических конференциях в РГУФКСМиТ, департаменте образования СВАО г. Москвы, на семинарах в среднеобразовательных учреждениях и экспериментальных площадках г. Москвы (2009-2011), публикациями в научных изданиях и журналах по изучаемой проблеме в период за 2009-20 И гг. Методика оздоровительной физической культуры для детей младшего школьного возраста с нарушениями произвольной регуляции деятельности успешно внедрена в учебный процесс ГБОУ СОШ №290 СВАО г. Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изучение литературы по проблеме, а также собственные исследования и наблюдения позволили установить, что ряд детей младшего школьного возраста 6-7 лет имеют особенности психомоторного развития, выражающиеся в сниженной способности к усвоению и повторению элементов школьной программы, трудностях взаимоотношений со сверстниками и учителями, равнодушном отношении к учебе и иной деятельности.

Все эти проявления укладываются в состояние, называемое нарушением произвольной регуляции деятельности. Среди учеииков двух первых классов было выявлено 24 ребенка, имеющих эти нарушения.

Конкретизированы педагогический, социальный, медицинский и психолого-физиологический аспекты возникновения нарушений произвольной регуляции деятельности детей младшего школьного возраста, отражающие различные стороны взаимодействия биосоциальных и генетических факторов.

2. В соответствии с выдвинутой гипотезой о том, что расширение двигательной активности школьников за счет введения коррекционных занятий физическими упражнениями может способствовать улучшению произвольной регуляции деятельности, была разработана и внедрена в двигательный режим школьников методика занятий оздоровительной физической культурой.

3. Определено содержание и особенности оздоровительной физической культуры коррекционной направленности, которая увеличила объем занятий физическими упражнениями на 5 занятий в неделю по 45 минут с акцептом на упражнения, улучшающие двигательную координацию, пространственную ориентацию, способность менять ритм и темп упражнений, усилие и направление движений, широко использовать в этих же целях подвижные игры и элементы спортивных игр. Методика проведения утренней гигиенической гимнастики и микропауз активного отдыха во время общеразвивающих уроков также была направлена на эти же цели.

4. Важное значение при подборе методики оздоровительной физической культуры, целью которой являлось улучшение произвольной регуляции деятельности, имело использование концепции Бернштейна H.A. «об уровнях построения движений» и концепции Ротенберга B.C., Аршавского В.В. и Сперри Р. «о межполушарном взаимодействии и межполушарной ассиметрии».

5. Выявлено, что в результате проведения годичного эксперимента с включением для основной группы школьников указанных особенностей двигательного режима дня, у них произошли изменения психомоторного состояния, которые косвенно свидетельствуют об улучшении произвольной регуляции деятельности и проявляются в следующем:

- показатели Денверского скрининг-теста, характеризующие грубые моторные навыки детей, в основной группе увеличились с 5,4 с до 5,9 с (р<0,05), а в контрольной с 5,4 с до 5,6 с (р>0,05);

- результаты оценки координации по количеству пойманных мячей: в основной группе увеличились с 3,9 до 4,6 успешных попыток (р<0,05), а в контрольной с 3,8 до 4,1 успешных попыток (р>0,05);

- результаты стабилографического исследования устойчивости позы стоя на платформе в пробах с открытыми и закрытыми глазами показали, что в пробе с открытыми глазами в основной группе площадь статокинезиогрваммы уменьшилась на 20,2 %, а в контрольной группе всего на 5 %; в пробе с закрытыми глазами в основной группе ее площадь уменьшилась на 33%, а в контрольной - на 4 %, различия между результатами групп статистически достоверны (р<0,05);

- в пробе, определяющей запас устойчивости при смещении центра тяжести от центральной оси, у детей основной группы длина линий отклонений тела от центральной оси в начале эксперимента составила - влево/вправо 111/86 мм, вперед/назад 77/66 мм, а в конце эксперимента - 121/119 мм и 81/77 мм соответственно, что свидетельствует о достаточном запасе устойчивости и увеличении показателей динамического и статического равновесия. У детей контрольной группы показатели в начале эксперимента составили -влево/вправо 98/116 мм, вперед/назад - 82/64 мм, а в конце - 102/118 мм и 80/65 мм соответственно, т.е. практически не изменились (р>0,05).

6. Установлено положительное влияние педагогического эксперимента на социальную обстановку в основной группе:

- увеличилась степень сплоченности в основной группе, что проявилось в количественном эквиваленте взаимных выборов, который возрос на 11 единиц и составил 15 «совместных выборов» (р<0,05). Этот критерий в контрольной группе возрос лишь на 5 единиц, что значительно меньше (р>0,05);

- «предпочитаемых» (дети, выбранные более 2-х раз) в основной группе до эксперимента было 16 (64 %), после него - 20 (80 %) (р<0,05). В контрольной группе - до эксперимента 18 (72 %), а после него снизилось до 16 (64 %);

- количество «непринятых» детей в основной группе сократилось до 0 %, а в контрольной, этот показатель сократился только до 4% (остался 1 ребенок).

7. В результате проведенного эксперимента физическая подготовленность детей в обеих группах улучшилась, но статистически достоверно только в основной:

- результаты оценки скоростных показателей при беге на 30 м в контрольной группе в первом тестировании составили 7,1 с, а во втором 6,9 с (р>0,05), в то время, как в основной группе этот показатель улучшился с 7,0 с до 6,4 с (р<0,05);

- результаты оценки скоростно-силовых качеств детей в тесте прыжок в длину с места у контрольной группы в первом тестировании составили 119,7 см, а во втором 128,7 см (р>0,05). У основной группы этот показатель увеличился значительно больше с 120,5 см до 137,6 см (р<0,05).

8. Введение в процесс физического воспитания первоклассников занятий оздоровительной физической культурой коррекционной направленности оказывает положительное влияние на уровень произвольной регуляции деятельности в результате использования следующих специальных организационно-методических подходов:

- в группе оздоровительной физической культуры должны быть в равной мере представлены ученики, имеющие нарушения произвольной регуляции деятельности и их не имеющие;

- занятия необходимо проводить в парах, в которых будут те и другие, что позволяет увеличить моторную плотность занятий и повышает качество выполнения упражнений;

- в каждой четверти учебного года в занятиях оздоровительной физической культурой преимущественно использовать те же группы физических упражнений, что и на уроках физического воспитания, увеличивая количество упражнений в разных исходных положениях на координацию, изменение ритма, темпа, направления движений и степень прилагаемого усилия.