автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические и метрологические основы теории и методики измерений в спорте
- Автор научной работы
- Иванов, Виталий Викторович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Иванов, Виталий Викторович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРОБЛЕМА
ИССЛЕДОВАНИЯ (аналитический обзор литературы).
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ И АНАЛИЗ
ПРАКТИКИ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ.
2.1. Основные особенности технологии измерений в физической культуре и спорте.
2.2. Основные метрологические требования к измерительным процедурам, выполняемым на живом объекте.
2.3. Понятийная сущность искусственной измерительно-информационной среды.
Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.
3.1. Структура, принципы построения и методические приемы использования стационарных тренажерно-измерительных стендов
3.2. Разработка мобильных (передвижных) лабораторий для измерений в полевых условиях.
3.3. Технология использования нового класса компьютерных игр для измерения и оценки показателей двигательных способностей.
Глава 4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО УПОРЯДОЧЕНИЯ РЕЖИМОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ИЗМЕРЕНИЙ И КОНТРОЛЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
-34.1. Устройства и системы для контролируемого управления процессом взаимодействия с внешними опорами и спортивными снарядами
4.2. Методические приемы и устройства для контроля и программированного формирования ритмо-скоростных режимов в различных видах спорта.
4.3. Технические средства, выполняющие функции дополнительных (искусственных) мышц.
4.4. Способы и устройства для оценки упруго-вязких свойств покрытий плоскостных спортивных сооружений.
4.5. Технические средства биоэлектрического сопряжения человека с компьютером.
Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ СТЕНДОВ,
ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕМОЙ ^ ТОЧНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ.
5.1. Метрологический стенд для определения погрешности средств измерения силы, развиваемой спортсменом.
5.2. Стенд поверки и метрологической аттестации динамометров.
5.3. Метрологический стенд для поверки и аттестации средств измерения скорости и ускорений звеньев тела человека и спортивных снарядов.
5.4. Тест-объект для метрологической аттестации и поверки различных средств фото-, кино- и видеоанализа биомеханических параметров спортивной техники.
Глава 6. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ ПО w КОМПЛЕКСУ ИЗМЕРЯЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ РАЗЛИЧНОЙ
ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ И РАЗМЕРНОСТИ.
6.1. Метролого-методическое обоснование технологии и алгоритма определения интегральной оценки.
6.2. Экспериментальная проверка информативности методики определения интегральной оценки.
Глава 7. ВЫЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ В СПОРТИВНОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.
7.1. Методы и технические средства комплексного контроля в спорте высших достижений.
7.1.1. Основные методические и научно-технические принципы комплексного контроля.
7.1.2. Организационные принципы комплексного контроля.
7.1.3. Функции технических средств, методов подсистем комплексного контроля.
7.1.4. Методы и технические средства биомеханического контроля спортивной техники.
7.1.5. Методы и средства медико-биологического контроля подготовленности спортсменов.
7.2. Методы и технические средства совершенствования спортивного мастерства.
7.2.1. Тренажерные средства для общей и специальной физической подготовки.
7.2.2. Тренажерные средства для технико-тактической подготовки спортсменов.
7.2.3. Тренажерные устройства для технической подготовки в видах спорта с циклическим характером деятельности.
7.2.4. Тренажерные средства для совершенствования техники в скоростно-силовых видах спорта.
-57.2.5. Тренажерные устройства для технической подготовки в единоборствах.
Щ 7.2.6. Тренажеры для совершенствования техники в игровых видах спорта
7.2.7. Тренажерные устройства для совершенствования техники в сложно-координационных видах спорта.
7.2.8. Тренажерные устройства для сопряженного совершенствования ОФП и технической подготовки.
Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ,
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические и метрологические основы теории и методики измерений в спорте"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Развитие науки и техники всегда было тесно связано с прогрессом в области измерений. В физике, механике и других науках именно измерения позволяли точно установить зависимости, отражающие объективные законы природы.
Вместе с тем и в ряде других наук, таких как физиология, медицина, биомеханика, педагогика, измерения - являются также одним из способов познания закономерностей функционирования биологических объектов, систем организма человека и т.д. Большое значение измерений для науки подчеркивали многие ученые: "Измеряй все доступное измерению и делай доступным все недоступное ему" (Г. Галилей); "Наука начинается с тех пор, как начинают измерять, точная наука немыслима без меры (Д.И. Менделеев); "Каждая вещь известна лишь в той степени, в какой ее можно измерить" (Дж. Кельвин).
В настоящее время все более широкое применение измерений отмечается и в спортивной науке и практике. Следует отметить, что значительное возрастание роли разнообразных средств и методов измерений в физическом воспитании и спорте за последние 10-15 лет обусловлено, прежде всего, общими тенденциями развития современной спортивной науки и влиянием на нее научно-технического прогресса. При этом в спортивной науке и практике используются почти все существующие в технике виды и методы измерений (оптико-электронные, радиоэлектронные, биофизические, биохимические, ультразвуковые и другие). Эти многочисленные средства и методы измерений широко используются для решения самых разнообразных задач комплексного контроля и управления процессом подготовки спортсменов высокой квалификации, а также занимающихся массовыми формами физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовкой. К этим задачам, прежде всего, относятся: изучение педагогических и биомеханических закономерностей оптимального выполнения двигательных актов; диагностика состояния здоровья и функционального состояния систем организма спортсмена на различных этапах подготовки; оценка уровня развития антропоморфологических показателей; контроль и коррекция психофизиологических состояний данного (конкретного) спортсмена и спортивного коллектива (команды); обследование соревновательной деятельности спортсменов (оценка эффективности тактико-технических действий спортсменов в условиях ответственных соревнований); реализация судейско-информационной функции (измерение и оценка спортивно-технического результата) и, наконец, - измерение механических параметров спортивных снарядов и инвентаря (масса, габариты, упругость, жесткость, резонансная частота колебаний, твердость, прочность, коэффициент трения-скольжения, лобовое сопротивление и др.).
Вместе с тем именно специфические особенности спортивно-педагогических измерений, осуществляемых на таком сложном биообъекте, каким является спортсмен высшей квалификации в экстремальных динамических условиях его двигательной деятельности, не нашли до настоящего времени должного теоретического обоснования. До последнего времени большинство исследований по теории и практике измерений и методам комплексного контроля, в том числе диссертационные работы по данной тематике базируются на стандартных тестах, созданных для изучения многократно повторяющихся явлений, причем их значительная часть рассчитана для оценки фактологии неживой природы. При этом в ряде исследований и в пособиях по спортивной метрологии (Зациорский В.М., Смирнов Ю.И., Уткин B.JI. и др.) авторы подчеркивают, что они осуществляют перенос классических (технических) приемов измерений в практику физической культуры и спорта.
Лишь в небольшом количестве работ (Ратов И.П., Попов Г.И. и др.) отмечается необходимость выявления и учета специфики проявлений, а соответственно и измерений показателей, характеризующих особенности двигательной деятельности живых объектов, причем нередко осуществляемых в экстремальных условиях.
В теории и практике спортивно-педагогических измерений не акцентируется положение о необходимости ориентации на измерения не средних, а максимальных результатов. Практически не учитываются различия, присущие координационным структурам упражнений, выполняемых с разной интенсивностью и мотивацией. Все это обусловливает методологическое несовершенство всей системы спортивно-педагогических измерений, приводящее к неоправданному расширению массива малоинформативных по своей сути данных. Не разработаны концептуальные теоретические положения спортивно-педагогических измерений. Совершенно недостаточно внимания уделяется важнейшим вопросам технологии получения комплексной (интегральной) оценки уровня подготовленности спортсменов по комплексу измеряемых параметров различной физической природы и размерности, а также - метрологическому обеспечению достоверности и сопоставимости результатов измерений, осуществляемых непосредственно в процессе выполнения двигательных заданий (упражнений).
Именно эти обстоятельства можно рассматривать как констатацию основных недоработок теории и практики спортивно-педагогических измерений и тех коренных противоречий, необходимость преодоления которых и определила выдвижение задач нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - совершенствование теории, методических приемов и средств спортивно-педагогических измерений.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - технология, аппарат и алгоритмы измерений в физическом воспитании и спорте.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - рационализацию технологии и средств спортивно-педагогических измерений наиболее целесообразно осуществлять на основе положения о приоритете проведения измерений в условиях использования тренажерно-измерительных стендов, оснащенных средствами искусственной измерительно-информационной среды, которые помимо проведения тренировочных занятий в требуемых двигательных режимах, обеспечивающих воспроизведение попыток с запланированным результатом, позволяют осуществлять периодические тестирующие процедуры, раскрывающие в условиях достижения запланированных показателей причины, препятствующие реализации потенциала двигательных возможностей в естественных соревновательных попытках.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования по избранной теме проводились по пяти направлениям.
Задачи первого направления были направлены на совершенствование концептуально-теоретического аппарата спортивно-педагогических измерений на основе введения искусственной измерительно-информационной среды, предлагаемой в развитие положений теоретической концепции "искусственная управляющая среда". Частные задачи этого направления были сформулированы следующим образом:
- выявить основные особенности технологии измерений в физической культуре и спорте;
- определить понятийную сущность искусственной измерительно-информационной среды и показать целесообразность ее введения в систему спортивно-педагогических измерений;
- обосновать основные метрологические требования к измерительным процедурам, выполняемым на живом объекте.
Задачи второго направления предполагали разработку и испытания различных видов (групп) средств измерений и технологий их использования в практике физической культуры и спорта. По данному направлению предполагалось решение следующих частных задач:
- обосновать структуру, принципы построения и методические приемы использования стационарных тренажерно-измерительных стендов;
- разработать мобильные (передвижные) лаборатории для измерений в полевых условиях;
- показать возможности использования нового класса компьютерных игр для измерения и оценки показателей двигательных способностей.
Задачи третьего направления. Разработка и апробация технических устройств и приспособлений для целенаправленного упорядочения режимов двигательной деятельности и ее контролируемых характеристик.
В рамках данного направления предполагалось решение следующих задач:
- разработать устройства для управления процессами лидирования в разных видах локомоций;
- создать устройства для контролируемого управления средствами взаимодействия с внешними опорами и со спортивными снарядами;
- разработать технические средства управления колебательными процессами в биомеханических системах;
- разработать устройства для контроля функционирования элементов систем мышц.
Задачи четвертого направления заключались в разработке и испытаниях метрологических стендов, предназначенных для обеспечения требуемой точности спортивно-педагогических измерений. В рамках данного направления решались следующие задачи:
- разработать и внедрить в практику образцовый метрологический стенд для определения точности средств измерения силы, развиваемой спортсменом;
- создать образцовый метрологический стенд для поверки и аттестации средств измерения ускорений звеньев тела спортсмена;
- разработать и внедрить тест-объект для метрологической поверки и аттестации различных средств фото- кино- и видеоанализа спортивной техники.
Задачи пятого направления предполагали разработку и экспериментальную апробацию методики определения интегрального показателя уровня подготовленности спортсменов по комплексу измеряемых параметров различной физической природы и размерности. Задачи этого направления были представлены в следующем виде:
- метрологически и методически обосновать технологию и алгоритм определения интегральной оценки;
- экспериментально проверить информативность методики. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - анализ литературных источников, патентный поиск, педагогические наблюдения, педагогические эксперименты, метрологический анализ, динамометрия, акселерометрия, видеомагнитоскопия, пульсометрия, математическая статистика.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Теоретико-экспериментальные, метрологические, конструкторско-методические и педагогические исследования проводились с 1969 по 1998 гг во Всесоюзном (с 1993 г. - во Всероссийском) научно-исследовательском институте физической культуры и спорта, а также на централизованных сборах сборных команд СССР и России. В сборе экспериментальных данных участвовали сотрудники и аспиранты, научным руководителем которых являлся автор данной диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Обоснована методология спортивно-педагогических намерений, предложены алгоритмы и методические приемы измерений, базирующиеся на использовании специально созданных условий искусственной измерительно-информационной среды, детерминирующей уменьшение вероятности проявления факторов, препятствующих реализации потенциальных возможностей испытуемых в упражнениях, применяемых в измерительных (тестовых) процедурах.
Впервые рассмотрены перспективы резкого повышения дидактического потенциала процедур спортивно-педагогических измерений, основанные на использовании специально конструируемых искусственных условий для обеспечения наиболее полного раскрытия потенциала естественных двигательных возможностей занимающихся и определения наиболее рациональных путей совершенствования еще не выявленных способностей.
Обоснована методика определения интегральной оценки уровня подготовленности спортсменов по комплексу измеренных параметров, имеющих различную физическую природу и размерность.
Разработаны методы и средства метрологического обеспечения спортивно-педагогических измерений, включающие специальные образцовые стенды и устройства.
Предложен комплекс современных компьютеризированных средств измерений и коррекции биомеханических параметров спортивных упражнений, стационарных и мобильных тренажерно-измерительных стендов, новизна и эффективность которых подтверждены авторскими свидетельствами на изобретения, патентами и медалями ВДНХ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты исследования позволяют существенно расширить границы знаний об одном из важнейших элементов системы подготовки спортсменов высокой квалификации, которой является подсистема спортивно-педагогических измерений. Данная подсистема является основным инструментом НИР, комплексного контроля, отбора перспективных юных спортсменов, системы судейства соревнований, оценки эффективности соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов на различных этапах их подготовки. Эти результаты нашли отражение в восьми отраслевых изданиях "Методических рекомендаций" на темы: "Методы и средства поверки приборов комплексного контроля в спорте", "Параметры и методы комплексного контроля, унифицированные по группам видов спорта и подсистемам контроля", "Методика применения киносъемки одной неподвижной камерой для определения параметров спортивных движений", "Методика применения динамометрических платформ в научных исследованиях и тренировочном процессе", "Использование приемов искусственной активизации мышц во время выполнения гребко-вых движений при прохождении дистанции (гребля академическая, на байдарках и каноэ)", "Унифицированные параметры, методы и технические средства оперативного контроля в олимпийских видах спорта", "Методика интегральной оценки подготовленности спортсменов", "Методика использования в комплексном контроле спорт-тестеров фирмы Полар-Электро (Финляндия) моделей РЕ-2000, РЕ-2500. РЕ-3000".
Результаты исследований явились основой для разработки специалистами Проектов и Технических заданий по созданию таких крупных учебно-тренировочных центров, как: УТЦ (легкоатлетический манеж) в Краснодаре, УТЦ по гребле академической в Крылатском, по плаванию - на озере "Круглое", тренажерно-исследовательских стендов во ВНИИФК, а также - при создании комплекса передвижных научных лабораторий на базе микроавтобусов РАФ, ПАЗ, УАЗ, ЛАЗ, которые широко использовались в процессе подготовки сборных команд СССР к Олимпийским играм.
Разработанные и внедренные в практику образцовые метрологические стенды явились основой для создания и регистрации в Госстандарте отраслевой метрологической службы, которой официально разрешено проведение метрологической поверки и аттестации технических средств измерений, применяемых в спорте высших достижений и массовой физической культуре.
Практическая значимость результатов исследования подтверждена также 26-тью актами внедрения разработок в практику подготовки спортсменов ряда сборных команд СССР и РФ.
АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Основные результаты исследования получили отражение в монографии и в 207 публикациях. Монография "Комплексный контроль в подготовке спортсменов" отмечена золотой медалью и премией Госкомспорта СССР как лучшая научно-исследовательская работа в 1987 г. Приоритет в создании обоснованных исследованием технических средств и методов измерений защищен 30-тью авторскими свидетельствами на изобретения СССР и 5-тью патентами Российской Федерации.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на следующих научных, научно-методических и научно-технических конференциях: "Электроника и спорт", "Стандартизация измерений в спорте", "Система комплексной оценки подготовленности спортсменов высшей квалификации", "Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение", "Моделирование соревновательной деятельности с учетом резервных возможностей спортсменов", "Высокоскоростная фотография и метрология быстропротекающих процессов", "Проблемы комплексного контроля в спорте высших достижений", "Аппаратура и методы медицинского контроля", "Комплексный контроль в подготовке юных спортсменов", "Средства и методы тренировки", "Научные основы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов", "Проблемы биомеханики в спорте", а также - на ряде международных коллоквиумах, семинарах и симпозиумах, проходивших в Румынии, ГДР, Болгарии, Франции и др.
Автор являлся научным руководителем следующих всесоюзных обобщенных (отраслевых) тем НИР по физической культуре и спорту Сводного плана Спорткомитета СССР:
1. Тема 2.2.4. "Система комплексного контроля в физической культуре и спорте" (1981-1985 г.г.).
2. Тема 4.3. "Метрологическое обеспечение в физической культуре и спорте" (1986-1990 г.г.).
В настоящее время является научным руководителем и исполнителем НИР в области физической культуры и спорта плана Комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1991-1999 г.г. по теме: "Управление двигательными действиями человека с ориентацией на запланированные двигательные показатели".
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Методология, алгоритмы и методические приемы спортивно-педагогических измерений, основанные на использовании искусственной измерительно-информационной среды.
2. Положение о возможности повышения достоверности измерительных тестирующих процедур, выполняемых с использованием тренажерно-измерительных стендов, оснащенных техническими средствами "искусственной управляющей среды".
3. Комплекс метрологических образцовых стендов, предназначенных для обеспечения требуемой точности измерений.
4. Методика определения интегральной оценки подготовленности спортсменов по комплексу измеренных параметров, имеющих различную физическую природу и размерность.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ теоретических концепций и практики спортивно-педагогических измерений позволяет выявить следующие специфические особенности технологии измерений, осуществляемых на таком сложном биообъекте как человек:
- принцип комплексности измерений, предполагающий совмещение во времени процессов измерения биомеханических, медико-биологических и других параметров спортсмена, осуществляемых во время выполнения им тренировочных или соревновательных упражнений;
- принципиальное различие между измерениями параметров подготовленности спортсменов и измерениями физических параметров в различных областях техники, которое заключается в том, что в технике измерение в большинстве случаев может быть повторено при тех же условиях многократно, а в спорте измерение параметров двигательного акта можно повторить в одних и тех же условиях один-два раза, затем на результат измерений (тестирования) начинают влиять усталость, врабатываемость, мотивация, изменение концентрации внимания, нестабильность исходной позы и другие факторы;
- необходимость применения методического приёма совмещения процесса измерения параметров двигательного акта с процессом его коррекции, который может быть реализован только в искусственных условиях.
2. Показано, что объективность и достоверность спортивно-педагогических измерений можно обеспечить только в условиях искусственной измерительно-информационной среды, организуемой в развитие концепции искусственной управляющей среды ("ИУС", И.П. Ратов), которая реализуется посредством тренажерно-измерительных стендов, оснащенных специальными техническими средствами формирования двигательных действий с запланированным результатом (в том числе рекордным), а также комплексом средств измерений параметров двигательных действий и их синхронной коррекции.
3. Обоснованы и сформулированы основные метрологические требования к измерительным процедурам, техническим средствам измерений и обработки информации в реальных условиях тренировочной и соревновательной деятельности.
4. Выявлены основные отличия концептуально-теоретического аппарата спортивно-педагогических измерений от положений теории измерений, сложившихся в производственной практике и различных областях техники.
Показано, что если традиционные приёмы технических измерений ориентированы на оперирование значениями тех измеряемых величин, которые остаются неизменными по своей физической природе, то сама суть спортивно-педагогических измерений заключается в оценке переменных значений двигательной деятельности живых объектов, характерными чертами которых является зависимость от изменений функционального состояния.
Показанные различия особенностей свойств измеряемых объектов должны иметь своё отражение в технологиях измерений, причём следует учитывать, что наибольшая достоверность в спортивно-педагогических измерениях присуща не усреднённым значениям измеренных показателей, а лишь тем, которые отражают проявления максимальной реализации потенциальных возможностей человека.
В связи с изложенным, показана целесообразность измерений в специально создаваемых условиях измерительно-информационной среды и определена её понятийная сущность при констатации характерных условий измерений, осуществляемых на основе проявлений двигательной деятельности живых объектов.
5. Обоснованы принципы построения, методические приёмы и структурные связи, позволяющие оптимизировать процесс использования информационно-измерительных средств для проведения спортивно-педагогических измерений, как в стационарных, так и в полевых условиях.
6. Разработаны основные метрологические требования к измерительным процедурам, техническим средствам измерений и обработки информации в реальных условиях тренировочной и соревновательной деятельности.
7. Предложена рациональная структура, обоснованы принципы построения и методические приёмы использования стационарных и передвижных тренажерно-измерительных стендов и комплексов, унифицированных по видам и группам видов спорта.
Так, в частности, выполнена работа по обоснованию и внедрению в практику комплексов измерительных средств стационарного размещения (на учебно-тренировочных базах страны по лёгкой атлетике, тяжёлой атлетике, спортивной гимнастике, плаванию и др.). При этом показаны преимущества комплексности измерений, предполагающей совмещение во времени процессов измерения биомеханических, медико-биологических и других параметров, осуществляемых во время выполнения тренировочных упражнений и тестирующих процедур.
8. Обоснована и развита практика использования передвижных автобусов-лабораторий, предназначавшихся для проведения спортивно-педагогических измерений непосредственно на местах тренировки спортсменов.
9. Показаны возможности и раскрыты условия проведения спортивно-педагогических измерений в режимах двигательного сопряжения человека с компьютерными устройствами и, в частности, в режимах компьютерных игр.
10. В рамках третьего исследовательского направления была осуществлена разработка технических устройств и приспособлений для программирования требуемых режимов двигательной деятельности и формирования заранее планируемых свойств движений.
Так, в частности, разработано устройство для программированного формирования ритмо-скоростных режимов гребли в условиях академических судов (а.с. РФ №931205).
Осуществлена разработка устройств, выполняющих функции дополнительных искусственных мышц, для бегунов (а.с. РФ №1659074), штангистов (а.с. РФ №179782), горнолыжников (а.с. РФ №1639671), а также - устройств для определения упруго-вязких свойств мышц, покрытий плоскостных спортивных сооружений и обуви (а.с. РФ №1788122).
Разработан комплекс технических средств для биоэлектрического сопряжения человека с компьютером и через него с исполнительными механизмами тренажёров и сервоустройств, а также - с системами отображения информации (а.с. РФ №1575206).
Создан, апробирован в экспериментах и внедрён в практику новый способ тестирования и реабилитации функции опорно-двигательного аппарата и комплекс устройств для его реализации (патент РФ №2054920).
11. Разработан, апробирован и внедрён в практику спортивно-педагогических измерений комплекс метрологических стендов по основным видам измерений, используемым в спорте высших достижений и массовых видах физической культуры (а.с. РФ №1007076).
12. Предложена и проверена в экспериментах методика, определения интегрального показателя уровня подготовленности спортсменов по комплексу измеренных параметров, имеющих различную физическую природу и размерность, основанная на линейно-логарифмической аппроксимации функций распределения вероятностей измеренных значений параметров.
Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ф Из рассмотренных в диссертации вопросов наибольшую проблемную значимость имеет положение о том , что измерения параметров живых объектов должны отличаться целой системой условий от классических физических измерений в технике. В этой связи нами рассматриваются специфические особенности спортивно-педагогических измерений, характерные, прежде всего, для биомеханики и учебно-тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации.
Анализируя эту проблему, мы должны обратить внимание на научное наследие Н.А. Бернштейна, который одним из первых указал на неправомерность сведения методологии биомеханики к перенесению на движения живых объектов методов классической механики и, соответственно, на неправомерность ф приложения методов описания движения абсолютно твёрдых тел на описание действий биообъектов.
Специфические отличия этой стороны методологии Н.А. Бернштейна были подчёркнуты в юбилейном номере журнала "Теория и практика физической культуры", выпущенном в ознаменование столетия со дня рождения этого выдающегося учёного. Так, в статье Д.Д. Донского [72], обращается внимание на то, что подчёркнутый Н.А. Бернштейном приоритет биологии над механикой в живых движениях, имеет в своей основе принципиальную неоднозначность нервного импульса и механического движения, что определяется также огромным количеством степеней свободы движений в суставах, большим количеством звеньев тела в биокинематических цепях, обилием внутренних и внешних сил, переменной упругостью мышечных тяг. ^ На эти же факторы, как на условия ограничения приложимости классических расчётных методов механики твёрдых тел для объяснения механизмов изменений величин ускорений и усилий в движениях человека, указывают в этом же номере журнала И.П. Ратов и Г.И. Попов [170], опираясь при этом на экспериментальные материалы И.П. Ратова [161], обобщённые в его докторской диссертации [160].
По нашим представлениям - теория и практика биомеханических исследований, равно как и теория, и практика спортивно-педагогических измерений, должны исходить из осознания акта ограниченности возможностей использования материалов, полученных на основе расчётных данных об ускорениях и силах в двигательных действиях неживых объектов. Такое заключение основывается на том, что при любых движениях живых тел, во-первых, нет возможностей для объективной оценки постоянных изменений направлений смещений внутренних органов, масс крови и лимфы. Во-вторых, у двигательных действий человека, как системных объектов, появляются новые системные свойства, например, такие, как передача сил или энергии от эвена к звену, что в рамках обычно принятых алгоритмов расчётов не учитывается.
При проведении процедур спортивно-педагогических измерений необходим учёт очень многих непостоянных факторов, касающихся не только свойств внешних объектов, но и особенностей применяемого инвентаря и одежды [157].
Следует принимать во внимание также наличие переменных свойств суставных сочленений, вследствие которых при передаче усилий по звеньям биомеханических цепей возникают эффекты механических полупроводников [171], когда величины передачи сил зависят от конфигураций соприкасающихся суставных поверхностей.
К этому необходимо добавить влияние на передачу энергии по биомеханическим цепям феноменов, связанных с различиями степеней напряжения многочисленных элементов системы мышц.
Принципиально важным условием достоверности спортивно-педагогических измерений можно считать соответствие положению концепции "искусственная управляющая среда" о том, что максимально полное раскрытие потенциала естественных двигательных возможностей обеспечивается лишь в специально созданных для этого искусственных условиях. Хотя объяснение этого положения, содержится в работах И.П. Ратова и его учеников [162,163], считаем целесообразным, обратить внимание на некоторые характерные аспекты, касающиеся теории и практики измерений двигательных максимумов.
Отметим, прежде всего, то обстоятельство, что "в попытках спортсмена, направленных на достижение наивысшего результата, в каждом конкретном виде физических упражнений действует очень большое число факторов, мешающих реализации потенциальных возможностей спортсмена. Каждый из этих мешающих факторов отнимает от возможного результата какую-то большую или меньшую часть. Именно поэтому, первоочередной задачей специалистов по функциональному тестированию должно быть конструирование такой системы условий для проведения измерений, при которой можно, пусть даже на какой-то искусственной основе, максимально ограничить вероятность отрицательного действия мешающих факторов, что, соответственно, должно способствовать более полной реализации естественных двигательных возможностей испытуемых.
Задача второй очереди в организации процедур спортивно-педагогических измерений должна заключаться в том, чтобы на основе специально организованных внешних помогающих воздействий суметь обеспечить искусственную компенсацию недостающих естественных функциональных возможностей, причём в таких пределах, когда занимающийся сможет существенно превысить уровень повседневных результатов в данном виде физических упражнений.
Говоря другими словами, речь идёт о том, чтобы на искусственной основе можно было бы обеспечить своеобразное "проникновение в возможное двигательное будущее" испытуемых. Таким образом, двигательные показатели этих искусственно достигнутых результатов становятся своеобразными ориентирами на будущее, причём уже с реально показанными условиями повторной демонстрации данных рекордных попыток. При этом особенно важно то, что специалисты могут продумать методические условия ускоренного устранения естественных недостатков.
Из самого факта организации проникновения в "двигательное будущее" на основе использования методологии и методических средств теоретической концепции "искусственная управляющая среда", теория спортивно-педагогических измерений обогащается важным положением об обязательности сравнения результатов измерительных процедур, выполняемых как в обычных, так и в искусственно созданных условиях.
Сама по себе возможность получения рекордного результата в искусственно созданных условиях несёт в себе вполне обоснованные претензии на достижение этого результата естественным путём, а сам по себе результат, пусть даже показанный с использованием внешних искусственных энергосиловых добавок, может рассматриваться в качестве вполне закономерной меры возможностей данного испытуемого.
При подобной практике измерений в число учитываемых показателей должны включаться показатели величин внешней искусственной помощи, использованные во время проведения данной измерительной процедуры.
В связи с тем, что несколько выше нами говорилось о наличии очень большого числа возможных причин, препятствующих реализации потенциальных возможностей человека в попытке выполнения конкретного упражнения, то можно констатировать заключение о том, что в лучшей попытке занимающемуся как-то удалось уменьшить вероятность отрицательного влияния мешающих факторов.
В то же время, именно результат этой лучшей попытки принимается нами за показатель функциональных возможностей данного человека, пусть даже во всех других попытках, зарегистрированные показатели были существенно меныыими. А из этого следует, что именно этот однократно показанный максимальный результат является наиболее достоверной величиной, отражающей истинное состояние функциональной подготовленности данного человека, поскольку в условиях действия многих отрицательных факторов нельзя случайно показать очень высокий результат.
Вторым выводом из сказанного, может быть заключение о том, что давно следует поставить вопрос об устарелости того аппарата математической статистики, который основывается на вычислении средних показателей двигательных проявлений. Следует признать, что наиболее достоверно отражает максимумы двигательных проявлений не среднее значение, а только сам максимальный показатель, поскольку только он наиболее достоверен. Считаем нужным обратить внимание на то, что применение методологии и методических средств, разработанных на основе концепции "искусственная управляющая среда", раскрывает перспективы использования таких инновационных технологий подготовки спортсменов к достижению высоких результатов, которые преимущественно обеспечиваются применением тренажёров, оснащенных устройствами для искусственной компенсации недостающих естественных возможностей, а также - устройствами обратной связи для аутоконтроля функционально наиболее важных характеристик двигательной деятельности.
Подобные примеры инструментального оснащения тренажерных стендов позволяют использовать их для целей освоения упражнений, таких, например, как упражнений с циклическим характером деятельности, обращая при этом первостепенное внимание на ограничения вероятности технических ошибок в каждом из двигательных циклов.
Так, например, в беге и ходьбе с использованием тредбана в числе объектов первостепенного внимания следует иметь аутоконтроль за проявлениями, так называемой, "двигательной избыточности", которые наблюдаются в форме излишних мышечных напряжений, чрезмерно больших усилий и ускорений[163,238].
Контролируя двигательные действия с помощью инструментальных средств обратной связи, спортсмен и тренер получают возможность совмещать попытки дозированного выполнения тренировочных упражнений в желательных соревновательных режимах. Кроме этого, стендовая форма занятий обеспечивает возможности выполнения экспресс коррекции двигательных действий непосредственно в процессе их выполнения. При этом занимающийся может в такой форме использовать инструментальные средства экспресс контроля, когда ему предъявляются в виде, например, годографов усилий эталонные образцы выполнения двигательных заданий.
Практика проведения исследований Лабораторией биомеханики ВНИ-ИФК имеет многочисленные примеры такого рода реализации экспериментальных программ подготовки спортсменов, когда тренировочные занятия, ориентированные на освоение рекордных соревновательных режимов, например, в велосипедном педалировании, обязательно дополнялись процедурами экспресс контроля и коррекции техники педалирования, что позволяло одновременно решать ещё и другие задачи методического плана и получать, вследствие их решения, ещё и другие методические преимущества.
Поскольку в процессе педалирования занимающиеся имели возможность отслеживать средствами инструментального контроля не только соответствие наблюдаемых характеристик двигательной деятельности установленным заранее эталонным показателям, то практически в каждой попытке им приходилось непосредственно перед выходом в запланированный рекордный режим педалирования добиваться устранения тех или иных проявлений "двигательной избыточности", начиная от ограничения амплитуды колебаний в системе "спортсмен-велосипедист", и, кончая решением задач на уменьшение амплитуд величин электроактивности функционально второстепенных мышц пояса верхних конечностей.
Упоминая о выполнении подобных предварительных заданий, мы обращаем внимание на их обязательность, поскольку проявления "двигательной избыточности" практически неустранимы и действия по их временному ограничению являются условием к достижению состояния функционального упорядочения, наличие которого является условием к констатации подлинно качественного уровня выполнения процедуры тестирования. Весьма показательно, что обеспеченное решением задачи на ограничение проявлений "двигательной избыточности" достижение состояния "функциональной упорядоченности" отличается, прежде всего, понижением величин пульсовой стоимости работы и является, по мнению И.П. Ратова [238], исходным фоном для начала решения задачи превышения рекордного режима двигательной деятельности. Последнее - обеспечивается на основе привнесения в процесс выполнения естественных двигательных действий искусственных "энергосиловых добавок".
Близкие по своим свойствам феномены "функциональной упорядоченности" можно наблюдать как следствие применения процедур такой формы массажа как "биомеханическая стимуляция" [144]. Данная форма воздействия на двигательный аппарат занимающихся представляет собой низкочастотную вибрацию, эффекты которой рассматриваются в рамках одного из новых направлений биомеханики - "вибрационной биомеханики" [144,149].В числе внешних управляющих воздействий, применяемых в диапазоне средств "функционального упорядочения", можно указать на электростимуляцию мышц. При этом особо важно обратить внимание не на вызываемые электростимуляцией эффекты приращения результативности от искусственно интенсифицированных уровней активности в системе возбудимых элементов, которые являются побочным следствием проявлений механизмов межмышечной координации [158,160].
Из приведённых примеров становится ясным, что формирование современных инновационных технологий выведения на расчётные уровни спортивной результативности требует не только должного технического оснащения экспериментальных программ, но и, прежде всего, опоры на новые экспериментальные факты, значительная часть которых добыта в условиях решения методических задач выведения спортсменов на рекордные результаты. Сама же по себе ссылка на целесообразность использования инновационных технологий лишь отражает одну из наиболее характерных тенденций перехода общества в 21-й век с использованием достижений научно-технического прогресса.
Весьма показательно, что новые технологии освоения движений и совершенствования в них создаются теперь практически всегда с использованием средств вычислительной техники и, что особенно важно, не для демонстрации научности подходов вообще, а в целях облегчения нахождения более рациональных методов достижения запланированных результатов [69,77,167,195].
Нам представляется также особо важной и очень интересной по своим методическим перспективам явно назревающая тенденция коренного преобразования форм и методов спортивно-педагогического тестирования. В основе этой перспективы лежит целая система предпосылок, среди которых наиболее главную роль смогут сыграть те пока ещё скромные достижения в области распространения двигательных компьютерных игр и применения тренажёров ситуационного типа.
Показанные в Главе 3 примеры разработки компьютеризированных тренажёров "двигательного сопряжения человека с компьютером", а также наличие материалов о характере и перспективах научно-технических разработок подобной направленности, достаточно убедительно подсказывают основные условия, на базе которых двигательные действия испытуемых в режимах компьютерных игр могут служить в качестве достаточно жестко запрограммированных и четко реализуемых двигательных заданий, имеющих все необходимые свойства для того, чтобы использоваться в качестве измерительных тестов.
Накопленный к настоящему времени опыт разработки и использования двигательных компьютерных игр", осуществляемых в процессе двигательного сопряжения человека с компьютерными устройствами через различные модификации преобразователей усилий и перемещений в сигналы управления компьютерами и компьютеризированными игровыми телевизионными приставками, достаточно наглядно показывает, что практически любые дозированные двигательные действия могут быть соответствующим образом преобразованы в сигналы, фиксируемые компьютером.
Достаточно обратиться к описанию изобретения №2060744 по патенту Российской Федерации на "Способ тренировки группы занимающихся при выполнении ими силовых упражнений и устройство для его осуществления", чтобы увидеть в этой конструкции, фактически представляющей собой "силовой джойстик", возможности для проведения измерений величин и направлений усилий в очень широком диапазоне. При этом процесс измерений может усложняться не только через усложнение условий индивидуального или же группового выполнения заданий, но и посредством варьирования особенностей пространственного размещения основного силового узла. В настоящее время при применении данного устройства можно проводить тестирование силовых показателей в разных суставах человека, выявлять способности к проявлению умений согласовывать свои действия с действиями партнёра или же противодействовать ему, а при некоторых технических дополнениях выходить на режим соревновательной игровой деятельности, сложность которой должна определяться сложностью используемых компьютерных программ. В ходе измерений силовых реакций на изменения в развёртывании шагов используемых программ можно кроме фиксации силовых проявлений отмечать временные показатели реакций на изменения ситуации, вводить в программы измерений задания на дозирование величин усилий и допустимость отклонений от задаваемых показателей, регламентировать характер силовых кривых.
При ориентации на изменение практики спортивно-педагогических измерений при преимущественном использовании игровых форм измерительных процедур можно использовать такие игровые компьютерные программы и такие средства сопряжения двигательных действий с органами управления компьютером, когда занимающимся станет необходимым осуществлять дозированные перемещения по помещению, оборудованному датчиками фиксации места нахождения испытуемого и отслеживания его перемещений.
С использованием подобного оборудования, объектом тестирования могут стать умения испытуемых так перемещаться по поверхности пола помещения, когда эти перемещения будут отражать их адекватность программам тех двигательных компьютерных игр, в которых происходит имитация реальных спортивных игр и где оценка качественных и количественных показателей каждой конкретной компьютерной игры, например, такой как теннис, во многом соответствует условиям реальной игры в теннис.