Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика оценки и контроля спортивной подготовленности

Автореферат по педагогике на тему «Теория и методика оценки и контроля спортивной подготовленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнов, Юрий Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теория и методика оценки и контроля спортивной подготовленности"

государственный центральный ордена ленина институт физической культуры

На правах рукописи УДК 796.072

СМИРНОВ Юрий Иванович

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И КОНТРОЛЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

13.00.04 — Теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических паук

москва 199 1

Работа' выполнена в 'Московском"областном Государственном

институте физической культуры

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор 10. К■ Гавердовский Доктор педагогических наук, профессор В. А. Запорожанов Доктор педагогических наук, профессор Ю. А. Ипполитов

Ведущая организация — Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры

Защита состоится «. ^^ »_^_199^ г. в ^^ часов

на заседании специализированного совета Д 046.01.01 Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры (Москва, Сиреневый бульвар, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

^ л

Автореферат разослан «__»_ 199^ г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук,

доцент А. А. Шалманоз

3. я. :Ппт {

Отдел | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЩ 1ссертаций |

Актуальность темы. Повышение эффективности учебно-тропировоч-ного процесса - центральная задача, стоящая перед советским спортом. Важнейшим элементом этой эффективной организация долкиа бить система комплексного контроля специальной подготовленности спортсменов о учетом всех-формирующих ое педагогических факторов.

В настоящее время комплексный контроль подготовленности спорт-смонов становится одним из самостоятельных элементов процесса спортивной тренировки, выступающий как средство решения многих спортивно-педагогических задач и как звено единой системы управления всесторонней готовностью спортсмена к соревновательному достижению.

Существенное возрастание значения контроля в последнее десятилетие обусловлено следующими основными причинами:

- усложнением структурно-функциональной организации системы тренировки и перестройки подготовки спортсменов в управляемый процесс (В.М.Зациорский.1963:, В.В.Петровский,1973; Л.П.Матвеев,1977; Ю.В.Верхошаиокий,1981; В.Н.Платонов,1984);

- увеличением числа учитываемых и оцениваемых показателей при обучении и воспитании спортсменов, а также возрастанием числа взаимосвязи между июли и большим разнообразием номенклатуры измеряемых в спорте параметров (В.М.Зациорский,1969; И.П.Ратов,1974; Ю.И. Смирнов,1976; В.Л.Ушш,1978; В.А.Запорежанов,1978; М.Л.Годик, 1982);

- повышением требований я качеству информации в ходе контроля точности, объективности, надежности и достоверности (В.И.Зациор-

ский,1979; М.А.Годик,1973,1982; Е.Я.Бондарэвский.1983; В.Л.Уткин, 1984; В.А.Булкин,198?).

В связи с вшеизлоионида, доследование проблемы оценки и копт-

ролл подготовленности спортсменов кап целостного явления представляется весьма актуальным. Кроме того, исследование системы комплексного контроля в спорте предусмотрено планами научно-исследовательских работ'. Госкомспорта СССР на 1975-1985 гг, (темы 7.1.1, 2.2.4) и на 1986-1990 гг. (тема 2.6.7).

Цель работы. Основная цель работы заключается в теоретическом и экспериментальном исследовании основных проблей оценки и контроля специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов. 1

Для достижения этой цели исследования проводились в следующих пяти направлениях:

1) сбор и унификация спортивно-педагогической информации для использования ее в системе комплексной оценки и контроля специальной подготовленности спортсменов;

2) на примере существующих классификаций групп видов спорта разработка методики оценки и контроля различных сторон специальной подготовленности спортсменов;

3) разработка и обоснование методов инструментальных измерений единичных показателей спортивной подготовленности;

4) определение метрологических характеристик двигательных параметров, характеризующих различные стороны подготовленности спортсменов в зависимости от их квалификации;

5) обобщение основных направлений стандартизации процедур комплексного контроля в тренировочном процессе.

На стадии разработки теоретико-методологических основ оценки п контроля спортивной подготовленности широко использовались многомерно-статистические исследования специфических свойств спорт- . сменов, получаемых с помощью обработки многочисленных (достигающих нескольких сот) корреляционных матриц, составленных по мате-

риалам экспериментальных измерений и обследований спортсменов.

Реализация схем и алгоритмов многомерно-статистических расчетов осуществлялись на ЭВМ - "Минск-2", "Минск-32" и М-1040 в Вычислительных центрах ЦСУ СССР я во ВНГОИЖе, душ чего была освоена техника программирования и процедуры операторской работы на этих машинах.

В основу методологического аспекта исследований был положен теоретико-концептуальный аппарат теории спорта, спортивной метрологии и педагогической квалиметрии.

Сопоставительная оценка показателей специальной подготовленности спортсменов осуществлялась по следующим группам видов спорта: а) скоростно-силовне (метания, прыжки, спринт, упражнения двоеборья тяжелоатлетов), б) циклические локомоции на выносливость (бег, греб/л и плавание на средние и длинные дистанции), в) спортивные игры (баскетбол, волейбол, футбол, и хоккей), г) спортивные единоборства (бокс и борьба, фехтование), д) двоеборья и многоборья (биатлон, горнолыжное троеборье, конькобежное четырехборье, легко-ателтическое десятиборье, современное пятиборье), е) техшшо-эс-тетические вида (акробатика, синхронное плавание, спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание).

Методы и организация исследования. Сложность и многогранность предмета исследования и выделенные аспекты его изучения обусловили необходимость использования комплекса общих, частных и специальных методов исследования. К основным из них относятся:

1. Теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы, анализ документальных данных, изучение опыта работы ведущих спортсменов и тренеров.

2. Методы контент-анализа содержания текстов спортивной прессы и правил соревнований, характеризующих специфику исполнительна

ского мастерства в технико-эстетических видах спорта и источники ошибочных действий спортсменов в соревновательной деятельности.

3. Экспертные метода оценки (априорного ранжирования, парных сравнений, последовательных интервалов, семантического дифференциала) различных сторон спортивной подготовленности, .подлежащих контролю в учебно-тренировочном процессе.

4. Методы оценки общих и специальных свойств спортивной подготовленности с использованием унифицированных тестов,

В ходе процедур тестирования определялись:

- показатели физической подготовленности (максимальная сила в различных режимах мышечного напряжения, импульс и градиент мышечной силы, быстрота простой и сложной реакции, скорость одиночных движений, частота и темп локальных движений, динамика скорости в циклических движениях,интенсивность и объем выполняемой работы, коэффициенты и индексы выносливости, точность выполнения движений, устойчивость движений и поз, активная и пассивная подвижность в суставах, запас гибкости);

- показатели технико-тактической подготовленности (объема и разносторонности навыков и умений, рациональности и эффективности, стабильности и автоматизированное™, результативности, безошибочности и своевременности).

5. Эргомегрические методы, характеризующие уровень спортивной работоспособности;

- клино-ортостатичэская'проба с регистрацией ЧСС и изменения артериального давления;

- определение мощности работы в зависимости от собственного веса и количества восхождений при степ-тесте;

- тест со ступенчатым увеличением скорости бега (на третбане фирмы "Згср") до предельно возможных величин;

- а -

- тест Рй/С^эд на В0ЛОЭргометре "Монарк" (по методика В.Л. Карпмана);

6. Биомеханические метода оценки индивидуальных особенностей спортивно-технического мастерства (определялись: мгновенная и максимальная скорость на дистанции, линейные перемещения OLO.IT и его звеньев, угловые перемещения в суставах, усилия при опорных взаимодействиях, усилия на элементах спортивного инвентаря, продолжительность опорной и полетной фазы в бегэ, скорость разбега на последнем шаге в прыжках).

. 7. Кино-видеомагнитоскопичеокие и стенографические метода оценки соревновательной деятельности (оценивались: объем, разносторонность, эффективность, активность, ценность, полезность, стабильность и экспрессивность соревновательных действий).

8. Антропометрические методы оценки соматологических показателей спортивного мастерства (определялись: высота анатомических точек над полом, продольные размеры тела, диаметры тела, обхват-ные размеры тела, кожно-здровые складки, состав и вес тела).

' 9. Психометрические методы тестирования абсолютных и дифференциальных порогов чувствительности в различных модальностях, показатели сенсо-моторпых реакций, определение критической частоты слияния мельканий и реакций на движущийся объект.

10. Психодиагностический метод стандартизированного исследования личности (СШШ, представляющий собой вариант минессотского многомерного личностного опросника (ШР ) и адаптированный в лаборатории спортивной психогигиены ВНИЙЖ (по Л.Н.Собчик).

11. Социометрические метода оценки экспектации и межличностных эмоциональных связей спортсменов в группах и командах.

12. Для проверки на практике разработанных автором теоретических положений и рекомендаций в ходе исследований были поставлены

модельные л естественные эксперимента.'

1-3"

- 6 -

В экспериментах проверялась целесообразность:

- введения разработанных единичных, групповых и комплексных показателей для управления спортивной подготовленностью и отбора спортсменов на соревнования;

- использования методов и технических средств оценки различных показателей для комплексного контроля специальной спортивной подготовленности.

13. Инструментальные метода измерения параметров спортивной подготовленности (алектрохроноыегрия, пульсотахометрия, соматомет-рия, электрокардиография, динамометрия, инерционная динамография, • тензодинамография, гониометрия, электрогониохронометрия, велоэрго-метрия, киноциклография, респирометрия, вентилометрия, пневмотахо-метрия, спирометрия, электромиографня, ыеханографня, хронорефлаксо-метрия, видеомагнигоскопия, спидоматрия,акселерокарпография,' вес-тибулометрия, электроподография, кинематометрия).

14. Математикс-статиотические метода. Результаты наблюдений и экспериментов обрабатывались на ЭВМ. Программы расчетов позволяли. поучать: I) векторы средних значений, 2) векторы стандартных отклонений, 3) центральные моменты 3-го и 4-го порядка, ^корреляционную матрицу, 5) собственные числа корреляционной матрицы, 6) факторные веса, 7) уравнения множественной регрессии, 8) многомерные шкалы.

Экспериментально-теоретические и аипаратурно-методические исследования проводились с 1970 по 1975 гг. на базе проблемной лаборатории ГЦСШЖЖ, о 1976 по 1981 гг. в отделе спортивной метрологии ВЙЖЖ и о 1982 по 1990 гг. на кафедре теории и методики физического воспитания МСОЙК, а также (1974-89 гг.) на централизованных сборах основных составов сборных команд СССР, Киргизии а Казахстана, ВС ДСО профсоюзов, ДС ДСО "Буревестник", ЦСКА. '(ВМФ).

'{роме того, исследования проведены в ДЮСШ и школах-интернатах мюртивного профиля гг.Москвы, Воронежа и Красноярска, Централь-юм и Киевском институтах физической культуры.

В сборе экспериментальных данных участвовали сотрудники, ас-гаранты и дипломники, научным руководителем которых бил автор дан-гой диссертации.

Научная новизна работы. Впервые достаточно полно разработана •еория оценки и контроля спортивной подготовленности и выведены |етодические следствия из нее.

Обобщен методический опыт комплексного контроля и обследова-яй спортсменов в. тренировочном процессе, проведены многочисленно гкспериментальные исследования специфических свойств спорт-менов применительно к оценке уровня их подготовленности.

На примере.пяти групп видов спорта (20 спортивных дисциплин) азработаны и использованы различные схемы и алгоритмы комплекс-ой оценки и .контроля специальной подготовленности спортсменов и ыявлены особенности и возможности их использования в практике чебно-тренировочного процесса.

Предложены новые методы и измерительные средства оценки конт-олируемых показателей и метрологической аттестации рабочих средств змерений, получившие широкое использование в практической работе этрудников комплексных научных груш (КНГ).

Обоснована целесообразность использования для контроля и уязвления подготовленностью спортсмена двух групп показателей: I единичных - характеризующих элементарные свойства объекта нонт-хпя и поддающихся физическим измерениям; б) комплексных (инте-эальных, обобщенных,„'¿групповых) - отражающих свойства объекта датроля с разной степенью дифференциации.

Выявлены определяющие факторы различных сторон подготовлен-

иости спортсменов в большинстве видов спорта олимпийской программы.

Личный вклад автора заключался в выявлении проблемы разработке теоретико-методических аспектов контроля спортивной подготовленности; постановка задач и выборе методов их решения; организации, руководстве и участии в комплексных обследованиях, экспериментах, математической обработке данных на ЭВМ, анализе и теоретическом обобщении результатов исследований, внедрении результатов в практику подготовки спортсменов,

Практическая значимость работы. В наших печатных работах изложены неизвестные ранее методологические и методические направления оценки и контроля специальной подготовленности спортсменов. Разрабатываемые в процессе исследований надчно-методические и практические рекомендации по мера их подготовки внедрялись в практику. Б частности, результаты исследований били положены в основу:

1. Научно-методических рекомендаций по составлению комплексных целевых программ подготовки сборных команд СССР к XIX и XX .Олимпийским играм.

2. Указаний по выбору номенклатуры основных свойств и показателей спортивной подготовленности в отдельных видах спорта.

3. Методических рекомендаций к проведению комплексных углубленных обследований спортсменов,

4. Предложений по переоборудован™ и укомплектованию пере-дшпшых лабораторий для комплексного обследования спортсменов.

5. Содйржания главы учебника по спортивной метрологии, лекций и учебных пособий дал студентов, институтов физической культуры и слушателей факультетов повышения квалификации.

Практические рекомендации, подтвержденные 20 актами, внедрена $ практику подготовки спортсменов ряда сборных команд СССР

(биатлон, волейбол, гимнастика спортивная и художественная, гор-нодшшый спорт) и дургих спортивных подразделений (сборные республик и ведомств).

Внедренные в практику рекомендации существенно облегчали и объективизировали процесс принятия тренерами решения по отбору спортсменов, определения стратегии и тактики использования тренировочных и восстановительных воздействий, прогнозе уровней успешности выступления спортсменов на соревнованиях.

Апробация подученных результатов характеризуется следующими данными.

1) Основное содержание диссертации освещено в 130 публикациях автора, 25 из которых перепечатаны в зарубежных изданиях на 10 иностранных языках. Из этого количества 85 публикаций помещено в изданиях, которые, в соответствии о требованиями ВАК, считаются пригодными для излокения на их страницах материалов докторских диссертаций.

2) Изложенные в диссертации новые научные результаты обсуждались на следующих научных и научно-технических совещаниях: Всесоюзная конференция "Кибернетика и спорт" (Москва,1985); Всесоюзная научно-методическая конференция "Программированое обучение

и применение технических средств в спортивной тренировке" (Минск, I9S5); 2-я Всесоюзная конференция "Применение электронно-вычислительной техники в науке п спорте" (Москва,1968); 10-я Всесоюзная !

конференция по физиологии, морфологии, биомеханике и биохимии мышечной деятельности (Волгоград,I9S8); 2-я Всесоюзная конференция по проблемам юношеского спорта (Москва,1968); Всесоюзная конференция "Вопросы юношеского спорта" (Ереван,1969); Всесоюзная конференция "Приборы и метода в спортивной грёнировке и эксперименте" (Ленинград,1969); 2й Всесоюзный семшгар-совещание "Физические

методы и вопросы метрологии биомедицинских измерений" (Москва, 1972); Всемирный научный конгресс "Спорт в современном обществе" (Москва,1974); Всесоюзная конференция "Электроника и спорт-1У" (Москва,1975); 14-я Всесоюзная конференция по физиологии и биохимии спорта (Ереван, 1976); Всемирный научный конгресс "Спорт с современном обществе" (Квебек, Канада,1976); Всесоюзная конференция "Стандартизация измерений в спорте" (Минск, 1978); Всесоюзная конференция "Электроника и спорг-1У" (Москва, 1979); Всесоюзная конференция "Система комплексной оценки подготовленности спортсменов высшей квалификации" (Петрозаводск,1979); 2-я Всесоюзная конференция "Стандартизация измерений в спорте" (Шнек, 1980); Всесоюзная конференция "Психолого-педагогические проблемы высшего спортивного мастерства" (Шнек,1980); Всемирный научный конгресс "Спорт в современном обществе" (Тбилиси,1980); Всесоюзная конференция "Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение" (Москва,1981); Всесоюзная конференция "Методологические проблемы комплексной оценки в опорта" (Петрозаводск,1981); Всесоюзная конференция "Проблемы комплексного контроля в спорте высших достижений:" (Москва,1983); Всесоюзная конференция "Метрологическое обеспечение измерений в медицине и биологии" (Таллин,1983); 12-я Всесоюзная конференция "Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов" (Москва,1989); а также на 18 других научных и научно-технических совещаниях (семинарах, симпозиумах, заседаниях научно-технических советов и т.д.).

На защиту выносятся: ,

1. Обоснование выбора показателей спортивной подготовленности.

2. Разработка методик определения количественных значений выбранных показателей, выбор исходных данных н определение метрологических требований к точности последних. '

- II -

3, Разработка методик определения нормативных значений показателей спортивной подготовленности.

4. Разработка и обоснование условий использования комплексных показателей в задачах стандартизации и управления спортивной подготовленностью.

Структура и объем диссертации. Особенности изложения материала диссертации заключаются в следующем:

1) Данная диссертация является итогом 20-летней работы автора по проблемам комплексного контроля, спортивной метрологии и педагогической квалиметрии. Естественно, что из-за ограниченного объема диссертации не все полученные за этот период результаты могли быть достаточно подробно освещены в ее тексте. Поэтому, тот обоснованный диссертантом новый научный материал, который относительно хорошо известен (в частности, опубликован в отдельных изданиях или научных статьях), в большинстве случаев излагается очень кратко, или дана вообще только просто упоминается. Другие же материалы, известные меньше (помещенные в институтских отчетах по НИР) рассматриваются в диссертации более подробнее.

2) Из всех литературных источников, проработанных диссертантом в период исследрваяий, в список литературы включены только

та из них, на которые оказалось необходимым дать ссылки в тексте диссертации. Этот список включает в себя около 900 названий работ, приблизительно 20$ из которых напечатаны на иностранных языт-ках.

Структура диссертации обусловлена логикой комплексного исследования спортивной подготовленности о позиций системного подхода. Работа состоит из введения, шести тематических глав, выводов, библиографии и приложения. Она изложена на страницах, включает таблицы и иллюстрирована рисунками. Бпблиогра-

фия насчитывает 891 наименование источников на русском и 194 на иностранных языках.

СОДЕРКАМЕ РАБОТЫ

Согласно избранной теме, диссертация делится на две части, в первой (главы 1-2) рассматриваются теоретико-методические предпосылки оценки и контроля спортивной подготовленности, во второй (главы 3-6) - практические вопросы оценки и контроля специальной подготовленности в различных спортивных дисциплинах.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, рассматривается состояние ее разработанности, излагаются цели и задачи диссертации.

В первой главе - "Общая характеристика методов исследования спортивной подготовленности" - приведены методологические , спортивно-метрологические и квалиметрические требования, концептуальные схемы и методические подходы к оценке и контролю специальной подготовленности спортсмена. Подробно рассмотрена обширная номенклатура современных инструментальных методов измерений и тестирования отдельных показателей спортивной подготовленности..Выявлены и отмечены методические трудности, связанные с необходимостью согласования данных, получаемых с помощью этих методов, и с переходом от системы качественных показателей к количественным критериям оценки.

Показано, что наиболее перспективным направлением в области диагностики' спортивной работоспособности и оценки специфических способностей спортсменов является создание комплексных передвижных лабораторий, предполагающих проведение одновременного тестирования состояния спортсмена с помощью качественно различных показателей (педагогических, биомеханических, физиологических, биохимических, психологических).

- 13В главе изложена трактовка задач стандартизации процедур

оценки показателей специальной подготовленности и методов их комплексного контроля. Их решение предполагает систематизацию огромного числа данных относительно качественного характера сдвигов и их количественного выраяения, наблюдаемых при тестировании с помощью самых разнообразных методик.

Показывается, что методологической основой Любых комплексных оценок в спорте должна стать новая область науки - квалиметрия, изучающая количественные методы оценки качества, используемые для обоснования решений, принимаемых при управлении качеством и стандартизации.

В главе второй - "Основные свойства и показатели спортивной подготовленности" - вводится понятие "спортивной подготовленности", которое трактуетоя как состояние соответствия совокупности свойств спортсмена конкертным требованиям соревновательного достижения; универсализация' свойств специальной подготовленности спортсменов, расширяя круг их двигательных возможностей, снижает уровень достижений в отдельной спортивной дисциплине. Показывается, что количество проявлений (форм) специальной подготовленности спортсмена может быть столько, сколько существует конкретных видов соревновательной деятельности,

В главе предлагается классификация показателей спортивной подготовленности по количеству характеризуемых свойотв (рис.I и 2).

Многообразие задач и целей оценки уровня специальной подготовленности потребовало разработки классификации показателей по различным признакам (табл.1).

В процессе анализа.основных свойств и- показателей спортивной подготовленности показано, что они образуют иерархическую систе-

му, для которой характерно наличие внутренних связей, т.е. отдельные классификационные, группы свойств и показателей не являются обособленными и изолированным друг от друга. Подчеркивается, что рассмотрение этих связей необходимо для выяснения роли и значения каждого показателя в рассматриваемой системе спортивного достижения.

Рис.1. Классификация показателей спортивной подготовленности по количеству характеризующих свойств

ПОКАЗАТЕЛЬ ПРИМЕР

I. Обобщенный Спортивное мастерство

2 Комплексный Физическая подготовленность

3. Групповой Силовые качества

4. Единичный Максимальная (динамометри-

ческая) сила мышц Ш)

Рис.2. Схема дерева показателей спортивной подготовленности

Хотя в спортивном совершенствовании представлены специальные и общие категории спортивной подготовленности, для практики спортивного достижения основное значение имеет первая из перечисленных выше (специальная подготовленность), меньше «.вторая (ка-

тегория подготовленности). Оценке и контроли по отношению к специальной подготовленности посвящены все остальные разделы настоящей диссертации (главы 3-6).

Таблица I

Группировка показателей спортивной подготовленности'по различным классификационным признакам

Признак классификации

Группы показателей спортивной подготовленности

1.Ло характеризуе-иым свойствам и действующим факторам

2.Ло способу вы->аяения

3.По количеству арактеризуемых свойств

4.По применению да оценки

5.По стадии опре-еления значений по-азателей

Функциональные показатели. Показатели надежности (безошибочности и помехоустойчивости). Эстетические показатели. Педагогические показатели. Медицинские показатели. Физиологические показатели. Биомеханические показатели. Психологические показатели. Социальные показатели.

Показатели, выраженные в физических единицах (преимущественно в системе СИ) и выраженные в безразмерных величинах (очки, баллы, ранги, проценты).

Дциничные показатели. Комплексные показатели (групповые, обобщенные, определяющие).

Модельные значения показателей. Относительные значения показателей.

гае показатели.

_ ч _____... (оперативные,

текущие, этапные). Соревновательные показатели.

6.По единообразию Показатели стандартизации и унификации, точности характери- Метрологические показатели, уемых свойств и дей-гвующих факторов

В главе 3 -"Вида спорта оо сложной координацией двдасений"--юсматриваются результаты экспериментального обоснования методик 1енки и контроля физических, спортивно-технических, эстетических жазателей и соревновательных достижений в технико-эстетических

дисциплинах (акробатика, синхронноэ плавание, спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание).

В главе содержатся следующие новые данные.

1) Установлены существенные различия мекду кинематическими параметрами технических показателей акробатических прыжковых комбинаций, обусловленные уровнем квалификации спортсменов.

Для оценки уровня технической и физической готовности спортсменов к выполнению акробатических прыкков предлагается пользоваться пятибалльной оценочной шалой, которая позволяет осуществлять. индивидуальный подход к развитию необходимых технико-физических данных, обеспечивающих успешное совершенствование качества исполнения акробатических прыжков.

2) Индивидуальные профили произвольных композиций, построенных на основе комплексных оценок и шкалы уровней трудности кла< сификациошшх фигур синхронного плавания, позволяют:

а) наглядно представить насыщенность произвольных композици: элементами различной трудности и их распределение в композиции;

б) проводить сравнительный анализ произвольных композиций спортсменок на основе указанных признаков.

3) Показана существенная зависимость соревновательных дости жений юных гимнастов от уровня развития их силовых качеств. В на иболее высокой корреляционной зависимости с соревновательными дс стяжениями находятся комплексные показатели силовых возможностей временные показатели (быстрота и длительность) мышечного напряжения и показатели общей силовой подготовленности.

4) Корреляционный анализ результатов спортивной техники и контрольных испытаний гимнасток (п =200) позволил выделить наиб: лее добротные гесты, квалифицирующие их скоростно-сшювую подготовленность.

- 175) Показаны содержание и состав показателей, факторных моделей при оценке и контроле тренированности и спортивно-технического мастерства гимнастов; приведена карта педагогической оценки уровня'специальной подготовленности гимнастов,

6) Между одноименными показателями, характеризующими функциональное срстояние гимнасток и, измеренными в различных условиях ("до" и "поело" соревнований), были обнаружены достоверные корреляционные взаимосвязи. В данном случае гимнастки, показывающие лучшие функциональные реакции в предооревновательном обследовании, как правило, оказывались в числе первых в послесоревнователь-ных обследованиях; показано, что соревновательный результат в художественной гимнастике существенно зависит от показателей динамики нервных процессов (ВР, К5ССМ) и показателей нервно-мышечных (кинестетических) координация.

7) Установлено, что метод семантического дифференциала позволяет получать достоверные данные о количественных и качественных свойствах выразительности движений в гимнастике. ■

Выявлена факторная структура показателей оценки исполнительского мастерства в художественной гимнастике.

8) Экспериментально доказана возможность объективной количественной оценки выразительности движений на основе метода биомеханического анализа кинематических параметров движений; выявлены закономерности изменения этих параметров, характерные для выразительного исполнения движений.

9) Предлагаемые подхода к комплексной оценке трудности упражнений и исполнительского мастерства могут послужить базой дая разработки общей методики оценки мастерства спортсменов в технико-эстетических видах спорта. Созданию такой методики должны предшествовать: уточнение перечня показателей и критериев,

квалифицирующих соревновательные композиции; разработка споообов расчета и определение целого ряда данных, таких, как показатели эстетической эффективности спортивной техники, содержания композиций и состав элементов, эстетические показатели, показатели музыкального сопровождения, орииинальности и ценности того или иного упражнения.

В главе 4 - "Скоростно-силовые виды спорта" - рассматриваются результаты лабораторных экспериментов, имеющие общее значение для всех скороотно-оиловых двигательных заданий.

Обосновывается необходимость различать два основных типа связей между силовыми и скоростными двигательными качествами -параметрические и непараметрические.

Параметрические зависимости выражаются монотонно убывающими кривыми, которые могут быть описаны соответствующими математическими уравнениями.

Непараметрическне зависимости характеризуются корреляцион- . ными связями, величина которых зависит от значения параметра: чем меньше величина параметра, тем меньше коррелятивная связь.

Предлагается 3-х-мерное представление параметрической и не-параметржческой зависимости "сила - скорость", обобщающее оба типа связей.

Частные результаты, относящиеся к различным показателям скоростно-силовой двигательной деятельности в отдельных спортивных дисциплинах (спринтерский и барьерный бег, легкоатлетические прыжки, толкание ядра, тяжелая атлетика), выражаются в следующем:

I) Факторный анализ позволил установить, что наряду с развитием анаэробных способностей, спортивные достижения в спринтерском беге во многом определяются также развитием аэробных свойств организма. Без высокого уровня развития аэробных способностей

нельзя добиться быстрого восстановления после выполнения упражнений максимальной мощности, а таете иметь способность образовать большой 02-долг при беге на короткие дистанции.

2) Для квалифицрованш эффективности спортивной техники предлагается использовать уравнения регрессии в трех направлениях:

а) для оценки эффективности спортивной техники по степени реализации двигательного потенциала;

б) для определения конкретных требований к физической подготовленности спортсмена, необходимой для достижения определенных спортивных результатов;

в) для прогнозирования соревновательных результатов по показателям контрольных упражнений.

На примере барьерного бога и толкания ядра показано применение мсдельных подходов (аддитивная и мультипликативная модели) и регрессионных методов оценки эффективности спортивной техники.

3) Оценка качества отталкивания в прыжках в дайну с разбега по показателям динамографических параметров опорных взаимодействий позволяет объективно контролировать специальную подготовленность спортсменов; показано применение экспериментально обоснованного комплекса динамографических параметров в качестве критери-эв оперативного, текущего и этапного контроля эффективности техники прыгунов в дайну,

4) Ритмо-темповые характеристики движений прыгуна с вестом и тространотвенные показатели отдельных положений его тела, как и гамого шеста, могут служить объективными критериями оценки техни-еи в прыжках с шестом.

5) Исследование взаимосвязей между отдельными элементами и ;азами различных способов подъема штанги позволило выявить наиболее существенные механизмы координации движений, от которых в коечном итоге зависит достигнутый результат в тяжелой атлетике.

1-10

- 20 -

В главе 5 - "Циклические вида спорта и многоборья" - рассмотрены метаболические факторы спортивной работоспособности и психологические свойства личности (плавание, стайерский бег), физические и спортивно-технические показатели (лыжный спорт) и факторная структура соревновательных достижений спортсменов (конькобежное и легкоатлетическое многоборье)

Основными факторами, определяющими работоспособность юных пловцов, являются показатели уровня развития их аэробных и анаэробных способностей.

Результаты проведенного факторного анализа показывают, что в числе причин, в наибольшей степени квалифицирующих работоспособность юных пловцов, выделяются следующие: а) фактор специальной производительности, отражающий уровень развития специальных качеств, технического и тактического мастерства; б) фактор анаэробных способностей; в) фактор эффективности внешнего дыхания; г) фактор локальной мышечной выносливости; д) фактор уровня развития циркулярных функций.

Установление факторной работоспособности юных пловцов создает необходимую основу дая конструирования тестовой программы для контроля за эффективностью процесса спортивной подготовки.

Определить указанные функциональные свойства пловцов мешено с помощью комплекса лабораторных и специальных тестов.

Установлено, что на достижение высоких результатов в стайерских циклических спортивных дисциплинах существенное влияние оказывают индивидуально-психологические особенности спортсменов.

Методом факторного анализа показателей психологических свойств личности стайеров выделено пять факторов: а) личностные особенности стайера; б) соревновательная подготовка; в) тренированность и стабильность; г) переносимость тренировочных нагрузок.

- 21 -

Показано, что изучение психологических особенностей спортсменов в сопоставлении с тренировочными показателями позволит тренеру найти подход к индивидуализации тренировочного процесса, к более тесному контакту со спортсменом и тем самым использовать дополнительные резервы повышения соревновательных достижений.

Результаты определения ранговой весомости и корреляционной информативности физических качеств, а также расчеты уровней множественной регрессии специальной подготовленности в дисциплинах лыжного спорта даюь возможность:

- исключить дублирующие теотн при оценке различных показателей специальной подготовленности спортсменов;

- прогнозировать по нормативным шкалам предполагаемый соревновательный результат;

- выявлять отстающие способности по сравнению с оценочными нормативами и своевременно вносить коррективы в планы тренировки.

С помощью специальных приспособлений, ограничивающих и затрудняющих движения, .-выявлена значимость двигательных проявлений в отдельных звеньях тела горнолыжника при оценке качества его технического арсенала.

Использование стандартной трассы слалома в тренировочном процессе позволяет оценивать в абсолютной величине рост спортивно-технического мастерства горнолыжника.

Оценка движения горнолыжника по баллам (грубые, значительные, существенные и мелкие ошибки) позволила разработать методику экспертного анализа эффективности техники прохождения слаломной трассы.

Выявлено, что результат, показанный спортсменом в боге на

5000 м, в значительной маре (41,05?) предопределяет достижения в конькобежном многоборье.

Данные факторного анализа дали возможность определить специфические особенности соревновательных достижений десятиборцев, построить оптимальную модель десятиборья и прогнозировать величины прироста из результатов.

Глава 6 - "Спортивные игры и единоборства". В глава излагаются результаты экспериментальных исследований (баскетбол, волейбол, футбол) и групповых экспертных оценок (бокс, борьба, хоккей) показателей, отражающих физическую, техническую, тактическую подготовленность и морально-волевые свойства спортсменов. Полученные в связи о этим основные научные данные в кратчайшей форме выражается в следующем:

1) Специальная работоспособность баскетболистов в наибольшей мере определяется возможностями образования энергии за счет анаэробных процессов, приводящих к возникновению 0£ - долга и накоплению значительных количеств молочной кислоты в организма.

Важное значение в проявлениях специальной работоспособности баскетболистов имеют также внутримышечные резервы 0£, связанного о миоглобнном, использование которых дает возможность экономично выполнять продолжительную мышечную деятельность переменной интенсивности.

2) На основе трехфакторного дисперсионного анализа выявлено, что точность броска мяча в баскетболе (без взаимодействия партнеров) зависит на 68-72$ от расстояния, на 17-28% от направления и на 3-13% от способа выполнения движения.

3) В практике контроля эффективности техники специальных перемещений баскетболистов принято целесоорбразным использование расчетных номограмм по времени гладкого бега.

- 23 -

4) Проявление выносливости волейболистов в игровой обстановке носит комплексный характер. Среди факторов, определяющих специальную работоспособность волейболистов, значительную роль играет уровень функциональной подготовки, в частности, развитие анаэробных и аэробных способностей спортсменов.

Наиболее ваяиым в проявлении специальной выносливости волейболистов является высокий уровень развития алактатной анаэробной мощности, сочетающейся с повышенными показателями аэробной эффективности.

5) Показано, что специальная силовая подготовленность волейболистов характеризуется уровнем развития следующих мышечных групп: разгибателей бедра (У= 0,727), сгибателей стопы 0,570), разгибателей голени ((* = 0,528), разгибателей туловища

= 0,521), разгибателей предплечья (/" = 0,498), сгибателей кисти ({" = 0,404) ;ш разгибателей плеча (Г= 0,370).

6) Использованные стохастические модели структур "максимального корреляционного пути" (по Л.К.Выханду) позволили определить степень взаимовлияния показателей игровых действий волейболистов в каждом виде их деятельности.

7) Определены наиболее информативные единичные показатели игровых действий волейболистов, позволяющие получить объективную комплексную оценку игровой деятельности.

Разработанный метод комплексной оценки дает возможность:

- получать однозначную количественную характеристику как единичных показателей игровых действий отдельных волейболистов, так и уровня игровой деятельности команда в целом;

- контролировать эффективность учебно-тренировочного процесса п соревновательной деятельности волейбольных команд;

- 24 -

- своевременно вносить коррективы в оперативное и текущее планирование учебно-тренировочного процесса.

Получены количественные характеристики, отражающие игровую деятельность сильнейших волейбольных команд мира. Отмечается возможность сравнения игрового класса различных команд на основе разработанной комплексной оценки.

8) На основе дисперсионного анализа выявлено, что точность ударов по мячу в футболе зависит: а) дез ударов головой на 70,9$ от дистанции, на 2,4$ от направления и на 1,5$ от способа выполнения движения; б) для ударов ногой на 53,2$ от дистанции, на 5,3$ от направления и на 0,3$ от способа удара.

Найдена умеренная, но статистическая достоверная,корреляционная связь между показателями точнооти ударов, выполненных различными частями тела футболистов - головой и ногой ( = 0,40,6).

9) Биомеханические характеристики ударов, выполняемых новичками и мастерами спорта, различны. Эти различия особенно велики по значениям скоростей сегментов бьющей ноги и их межиндивидуальных дисперсий. Факторный анализ показал, что несовпадение внешних характеристик движения обусловлено различием их внутренних структур; оказалось, что факторы, обусловливающие структуру удара у мастера спорта, малозначимо проявляются в ударных движениях новичков.

10) Структура нравственных качеств хоккеистов определяется "набором" следующих факторов:

- общая нравственность,

- коллегиальная нравственность,

- моральная совместимость.

Суммарный вклад этих факторов составляет 82,7$.

- 26 -

Все качества, оцениваемые дал общей характеристики игровых и человеческих достоинств и недостатков хоккеистов, высоко и статистически значимо коррелировали с общей нравственностью.

Наиболее информативные показатели общих морально-волевых качеств хоккеистов, удовлетворяющие требованиям надежности и удоства применения, следущие:

- дисциплина и целеустремленность,

- отношение к противнику и судьям,

- отношение к замечаниям тренера.

11) Ведущие физические качества борцов имеют комплексную структуру, представляющую собой сочетание координационных и ско-ростно-силовых качеств. Это дает оонование утверждать об их доминирующей роли в оценке и контроле специальной физической подготовленности борцов.

12) Разработанная комплексная оценка показателей физической подготовленности боксеров оказалась достаточно репрезентативной и ее можно применять для контроля и планирования тренировочной работы в процессе подготовки спортсменов. Этот опыт весьма убедительно демонстрирует, что уже теперь, утвердив таблицу временных коэффициентов весомости отдельных единичных показателей, можно проводить достаточно объективную оценку подготовленности боксеров.

13) Разработаны оптимальные условия и методики измерений параметров комплексного контроля подготовленности спортсменов, специализирующихся в единоборствах (борьба, бокс, фехтование).

- 28 -

общие вывода

Основной итог диссертационной работы заключается в том, что в ней на основании анализа свойств специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов, обобщения методов комплексных обследований, специальных экспериментально-теоретических и аппаратурно-методических исследований разработаны теоретические, методологические и методические обоснования дая обеспечения необходимой точности и достоверности процедур оценки и контроля спортивной подготовленности, определены метода и предложены практические пути целенаправленных педагогических воздействий на спортсмена в течение тренировочного процесса.

Те оретик о-методологические основа ния

1. Введено представление о свойствах спортивной подготовленности и разработана рабочая классификация основных свойств и показателей спортивной подготовленности.

2. Предложена методологическая структура комплексного обследования спортсменов и дана классификация специальных методов.

3. Обоснована концепция субординации показателей спортивной подготовленности. Выявлена целесообразность подразделения этих показателей по двум уровням;

-.комплексные (групповые, интегральные, обобщенные), отражающие несколько свойств спортивной подготовленности;

- единичные, раскрывающие одну величину или значение отдельного свойства спортивной подготовленности.

4. Разработана номенклатура карт параметров специальной подготовленности спортсменов в олимпийских видах спорта о Инструментальными способами их измерения.

- 27 -

Спортивно-метрологическое обеспечение оценки и контроля

1. Обоснованы содержание, предмет, задачи л назначение спортивной метрологии как области спортивной науки и практики.

2. Определено место и назначение измерений в общей системе исследовательских методов в спорте. Установлена номенклатура л частость использования наиболее распространенных методов измерения в спорте.

3. Разработаны технические проекты для переоснащения передвижных лабораторий на базе автобусов 1АЗ-699Н, ПАЗ-672П и РАФ-2203 для комплексного обследования спортсменов сборных команд.

4. Созданы новые инструментальные методики измерения единичных показателей спортивной подготовленности, способствующие значительному повышению точности и надежности результатов измерений (новизна двух разработок подтверждена авторскими свидетельствами на изобретение).

5. Разработаны образцовые стенды для поверки и метрологической аттестации средств динамометрических, динамогарфичеоких и кинеметрических измерений, обеспечивающие единство мер и сравнимость результатов измерений.

6. Установлена структура комплекса стандартов по обеспечению единства и точности измерений в спорте.

7. Разработаны типовые сетевые графики для использования их в процессе планирования и подготовки сгандратов.

8. Утверждены и внедрена в практику двенадцать стандартов (СТП) по метрологическому обеспечению, методикам выполнения измерения и комплексного контроля в спорте.

- 28 -

Метода оценки и контроля

1. На основе методов математической теории тестов и аксиоматических положений квалиметрии определена весомость, воспроизводимость, объективность, стабильность и информативность большого числа единичных и комплексных показателе* различных сторон физической, технической и тактической подготовленности спортсменов, наиболее часто применяемых при комплексных обследованиях спортсменов.

Посредством факторного анализа дано обоснование информативности оцениваемых и контролируемых показателей спортивной подготовленности в ряде водов спорта и их количественных моделей,

2. Результаты экспериментов, проведенных с помощью факторного анализа большого числа показателей спортивной подготовленности, позволили выявить единичные и комплексные структуры и определить, от каких факторов зависят спортивные достижения в 20 спортивных дисциплинах, а также установить зависимость мееду факторами и выяснить количественную меру весомости каздого из факторов.

3. Данные регрессионного анализа позволили исключить дублирующие и вспомогательные показатели специальной подготовленности спортсменов, разработать и составить уравнения множественной регрессии, позволяющие прогнозировать соревновательные достижения

в отдельных спрртивных дисциплинах.

Практика оценки и контроля

I. Установлены количественные критерии и нормативы, характеризующие уровни развития различных свойств подготовленности спор1 сменов разной квалификации, а полученный в ходей экспериментов статистический материал, характеризующий специальную подготоачен-

ность спортсменов, положен в обоснование модельных констант п требований к подготовке спортсменов высшей квалификации.

2. Разработаны качественные и количественные шкалы для оценки различных сторон спортивной подготовленности, дающие возможность сравнения спортсменов разных ступеней спортивного совершенствования.

3. Рекомендованы к использованию в практике комплексные п единичные количественные показатели спортивной подготовленности для повышения точности, объективности и обоснованности принимаемых тренером решений.

Главные итоги проведенных исследований заклинаются в следующем :

На процесс оценки и контроля специальной подготовленности спортсменов определяющее влияние оказывает, во-первых, непостоянство состава показателей спортивной подготовленности и, во-вторых, неразработанность специфических требований к соревновательному результату в отдельных спортивных дисциплинах.

Разнообразие состава и структур показателей спортивной подготовленности в различных спортивных дисциплинах предопределяет множество методов и средств их оценки и контроля.

Длй оценки большого комплекса индивидуальных информативных показателей подготовленности спортсмена гребуетоя прпвлоченио нх специфических свойств.

Педагогические эксперименты, проведенные в реальных условиях спортивного совершенствования и разработанные методы комплексной оценки и контроля спортивной подготовленности дают возможность:

- контролировать эффективность учебно-тренировочного процесса;

- 30 -

- своевременно,вносить коррективы в текущее и этапное планирование тренировочного процесса;

- осуществлять адекватный отбор в сборные команды и прогнозировать успешность выступления спортсменов на соревнованиях.

Разработанные нами методы и технические средства измерения, оценки и контроля спортивной подготовленности применены в практике комплексных обследований спортсменов и на этапах их спортивного совершенствования.

Конкретные результаты и рекомендации приведены в соответствующих главах диссертации.

• СПИСОК ОСНШШ РАБОТ, ОПШИИВАВШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зациорокнй В.М,, Смирнов Ю.И,, Михеев А.И. Влияние изометрической тренировки при разных углах в суставе на силу и скорость движения //Теория и практика физической культуры. - 1967. -Jf II. - С. 24-27.

~ Zaciorskij V.M.,Szniraov J.I.,I.iicheov A.I. Der Einfluß das isometrischen Trainings bei verschiedenen Gelenkwinken auf Kraft und Geschwindigkeit dqr Bewegung// Theorie und Praxis der Körperkultur.- 1968.— К2,- S.241-242.

2. ЗациорокиЙ В.М., Смирнов Ю.И. Влияние градиента силы на результаты скоростно-сллозого движения //Теория и практика физической культуры. - I9S8, - Ii 7. - С. 63-68.

3. Смирнов Ю.И., Подливаев Б;А. Зависимость меэду силовыми и временными характеристиками мышечного напряжения //Теория и практика физической культуры. - 1968. - К 12. 0,5G-58.

- Smirnov J.I.,Podliva3ev В.А. Selations entre les caractéristiques de forse et de vitesse Lansune countraction musculaxe// Kinanthropoloqie.- 1969.-îl1/3.-p, 245-249.

4. ¡Зацзюрскпй B.M,, Кулик II.Г., Смирнов Ю.И. Исследование чзпимосвязя кежду физическими качествами //Теория и практика фи-

3HM6CK0ii KyjitTypH. - 1968.- Jf 12.- C.2-9; 1969. -XI.- C.2-6; 1969. - Jj 2. - G. 28-33.

- Zaciorskij V.M., Kulik N.&.,Smirnov J.I. Die Wechselbeziehungen zwischen dan körperlichen.Eigenschaftan/ZTheorie und Praxis dar Körperkultur.- 1970.- M2.-s.s. 141-157.

- Zaoiorskij V.M., Kulik N.G.,Smirnov J.I. Zaleznoaci miad2y oachanie motoryczyni// Sport Wyczynowy.- 1970.- N1.-S.25-28j N2. - a. 1-4.

- ZaciorskiJ V.U., Kulik N,G.,Siairnov J.I. Wachselbeziehungen zwischen dan motorischen Fähigkaiten, Wechselbeziehungen zwischen Geschwindigkeit und Ausdauei// Bewegungslehre des Sportas Sammlung grundlegender Beiträge Zusammenstellung und Einleitung Hermann Sieder.- 1977.- N12.-. S.84-102.

5. Чинь Чунг Хиеу, Смирнов Ю.И,, Шлемин A.M. Максимальная зила, силовая выносливость и быстрота мышечного напряжения у акольников 13-15 лет // Теория и практика физической культуры.-1971,- JÍ 2. - С.39-42.

6. Чинь Чунг Хиеу, Смирнов Ю.И., Шлемин A.M. Оценка валид-юсти некоторых шестов силовой подготовленности иных гимнастов// 'еория и практика физической культуры,- 1971.- А? 5. - С.43-45.

- Sin Sung Chey, Smirnov J"Л., Slemin A.M. Ocana rzetel-osci niekotorych teatow okreslajacych przygotowana silowe mlo-ych glmnaatykow//Sifflnastyka.¥arazawa.-1972.- N4,- s.79-80.

7. Чинь Чунг Хиеу, Смирнов Ю.И., Шлемин A.M. Зависимость по-

азателей мышечного напряжения от некоторых соматометрических

ризнаков// Тоория и практика физической культуры.- 1971,6. - С.41-45.

8. Полков Н.И.,Лапин В.И., Смирнов Ю.И. Метаболические фак->ры, определяющие уровень достижений в спринтерском бего//Тео-щ и практика физической культуры. - IS72. - '' 2. - С.22-26.

- s -

— Wolkov N.I«, Lapin W.I.,Smlrnov J.I. Parametry metebo-liczae okreslajace poziom mozliwoaciw biegu sprinterskia//Sport Wyczynowy. - 1972. - N10. - в. 14-17.

- ïïolkov N.I., Lapin V.l.,Sßirnov J.I, Metabolicki parametri Koji adrcdjuju novo moguonosti U spriatu// Savremeni treaing (Beosrad). - 1972. - Br.4. - e. 276-284.

9. Смирнов В.й., Соловьева Е.Б. Взаимосвязь показателей физической подготовленности, антропометрических данных и соревновательных достиаеннй в художественной гимнастике //Теория и практика физической культуры. - 1972, - К 2. - С.16-21.

- аи1гиоу Д.1.,ао1£>у^вуа Е.В. УгЪаЪу ukaгatelu 6в1евпе гйаЪаоаЗД, апЪгороща^1сЬкус51 ийаЗи.а еро^оуп1сЬ ууа1е<1ки// БрогЬулА-тойвгп! взлшавЪИса. - 1975. - N10. - в. 14-15.

10. Смирнов TD.ll., Белов A.C., Полякова Л.С. Зависимость точности броска в баскетболе от способа, направления и дистанции // Теория и практика физической культуры. - 1973. - Л 4, - С.12-17.

— Sairnov J.I.,Below A.S.,Pol;Jakowa 1,8. Zaleznose oelnosci rzutow 4o kosza od spoaobu leb wykonania, Kierunki i odleglosci// Sport Wyezynowy. - 1974. - N4. - s. 23-26.

И. Бондаревский S.Я., Лобанов С.Г., Смирнов Ю.И. О взаимосвязи показателей, характеризующих некоторые стороны моторики девушек 14-15 лет //Теория и практика физической культуры. - 1973. JÉ 10. - С.38-39,

12.-Волков Н.И., Данилов В.А., Смирнов Ю.И. Факторная структура специальной работоспособности баскетболистов //Теория и практика физической культуры. - 1973. - В II. - С.25-32.

- ïolkow N.X.,Daailçw W.A.,Sairnow J.I. Stryktura spasjalm wydolnoaci kozykarzy// Sport Wyczynowy. - 1974. - ÎÎ12. - s. 17-22

Ï3. Сцарнов Ю.И. Система исследовательских методов в' науке с спорте /Дйтериальг Всемирного научного конгресса "Спорт в современном обществе". - М.: Физкультура и спорт, 1974. С.205-206.

— Sairnow J.I. System metod badawczch w nance o sporcie (aspekt oetodologiczny// Sport fyczynowy. - 1975.-N4.-s.4-?.

- 33 -

14. Михайлов В.М., Шлемии A.M., Смирнов Ю.П. К педагогической оценке силовых качеств гимнастов /./Гимнастика: Ежегодник. Выпуск второй. - М.: Физкультура и спорт, 1975. - C.30-3G.

15. Смирнов Ю.И. Педагогический контроль //Советская система физического воспитания /Под ред. Г.П.Кукушиша. - гл.: Физкультура и спорт,.1975. C.490-50I.

| - Smirnow J-,1. Pedegogika kontrolna// Sovietsky systema

telesnava vyehovani, Bratislava. - 1980, - a. 56-78»

- Smirnow J.,I. Pedagogicka kontrolna// Sovotsky system telesne vychovy, Praha. - 1080.- s.136-148.

- Smirnow J.I. Pedagogical control// The System of Physical Education in the USSR. - "Baduga Publishers«.-1983.- p.199-202.

16. Зависимость спортивных достижений бегунов от пстсологп-ческих свойств личности /Гиссен Л.Д,, Суслов О.П., Смирнов ЮЛ., Собчак Л.П., Богородский С.С.//Т9ория и практика физической культуры. - 1975. - JS 4. - С. 17-21.

17. Смирнов Ю.И. Измерения в спорте и проблемы их метрологического обеспечения //Теория и практика физической культуры. -1976. - Я 2. - С.48-54.

18. Смирнов Ю.И. Педагогический контроль (назначение, процедура, классификация) //Медицинский справочник тренера /Составитель В.А.Госелевич. - Ы.: Физкультура и спорт, IS7G. С.8-10.

19. Smirnow J.I. Metrologia sportu- czyli о zaaadach pomia-row w nauee о aporcie// Sport Wyczynowy.- 1976.- N6.-s.5-lO.

20. Смирнов Ю.И. Метрология и педагогические измерения п спорте-//Спортивная борьба: Ежегодник. -М.: улзкультура и спорт, 1976. - С.51-54.

21. Smirnov J.I. Z'equlpement taohnoloque du processus d'entraineoent at d'iustruction daгш le sport/ZAbstracts-Tlio international congress of physical activity Science3.-1976.-p.34-1 .Quebec City, Canada.

- 34 -

22. Smirnov J.I., Oleazko A.P. О strukturze tesfcow czybko-sciowo-silûwych w gimuaatyoe sportwej// Gimnastyka,Warszawa.-1976.- N1.-8. 26-33.

23. Смирнов Ю.И. Методы инструментальных измерений моторики спортсмена. Учебное пособие. - И.: ГЦ0Ж5К, 1977..- 44с..

24. Значимость физических качеств /Лисовская II.И., Смирнов Ю.И., Лимонов А.И., Орехов Л,И., Лисовский А.О., Дельвер П.А. // , Лыжный спорт: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт,1977. - С.25-28.

25. Смирнов Ю„И.>, Шарабарова И.Н., Абсалямова И.В. Комплексная оценка качественных показателей трудности исполнения различных элементов в фигурном катании /УТеория и практика физической культуры. - 1977. - SI. - С. 5-12,

26. Смирнов Ю.И., Подаиваев Б.А., Левшунов Н.П. Комплексное изучение структуры подъема штанги на грудь //Теория и практика физической культуры. - 1977. - Л 6. - С.51-58.

27. Волков II.И., Беляев Н.А., Смирнов Ю.И. Факторная структура специальной выносливости волейболистов //Теория и практика физической культуры. - 1977. - J5 8. - С.21-28.

28. Смирнов Ю.И. Спортивная наука и стандарты //Теория и практика физической культуры. - 1977. - Л II. - С.67-70.

_ .29. Saixnow J.I. О zastosowanlach tecimiki v procasie txenl-npu spoxtowego// Sport Wyczynowy.- 1977.- N2.-s,42-46.

30. Смирнов В.И., Фролов О.П.-,. Вартанов Г.M. Комплексная оценка показателей физической подготовленности боксеров // Бокс: Ежегодник.. - М.; Физкультура и спорт, 1978. - С. 25-31,'

31: Смирнов Ю.И. О некоторых научно-технических и организационных вопросах спортивной метрологии // Теория и практика физической культуры. - 1978. - 15 7. - С.57-63.

32. Волков II.И., Науменко В.К., Смирнов Ю.И. Факторная .структура специальной работоспособности юных пловцов // Теория.и практика физической культуры. - 1978. - И8. - С.37-41.

33. Смирнов Ю.И., Иванов В.Ъ.',- Федя ев Ю.А. Метрологическая оценка измерения временных параметров бегового шага // Теория и практика физической культуры. - 1978. - Л II. - С.9-13.

- 35 -

34..Смирнов Ю.И., Оленик Б.Г., Акопян А.О. Параметры комплексного контроля и методы их измерения // Спортивная борьба: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, 1979. - С.58-60.

35. Смирнов 10.11. Стандартизация в спорте // Вьпроси на физп-ческата култура. - 1979. - Л 10. - С.621-624 (Болгария).

36. Спортивная метрология: Программа для институтов физической культуры / В.М.Зациорский , М.А. Годик, В.Л.Уткин, Ю.И.Смирнов, Б.А.Суолаков. - М.: Физкультура и спорт, 1980, - 18с.

37. Смирнов D.H., Шарабарова H.H., Абсалямова И.В. Методика комплексной оценки мастерства исполнения произвольных композиций фигуристами ]] Теория и практика физической культуры. - 1980. -JÏ 4. - С.7-9.

38. Лисовская H.H., Лисовский А.Ф., Смирнов Ю.И. Информативность контрольных упражнений для оценки специальной физической подготовленности горнолыжников // Теория и практика физической культуры. - 1980. - ß 8. - С.12-15.

- , Lisovskej N.I.,Bisov3kej A.Î.,Smlrnov J.I. Kontrolne cvicenia na hodnotenie specl&lnoj t оlo s neJ priprsivânosti Xyzia— rov- zjazdarow// Treuer. - 1980.-N12.- s. 576-579.

39. Смирнов Ю.И. Методологические основы спортивной метрологии 1J Теория и практика физической культуры. - 1980. - Jî II. -С.47-49.

40. Лисовская Н.И., Лисовский А.Ф., Смирнов Ю,П. Определение силовых качеств горнолыжников // Лнетый спорт: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, 1980. - С.57-59.

41. Смирнов Ю.И., Иванова O.A. Применение метода семантического дифференциала при оценка экспрессивности в иатастнке // Гимнастика: Ежегодник. - М.: Физкультура л спорт, 1981. - С.49-44.

42. Метрологическая оценка видеоталевпзпонного метода рогп- ' страцш временных характеристик спортивных движений / Иванов В.В., Ляпский Н.Д,, Еинкин Н.Д., Смирнов Ю.И., Юдолевпч А.Б. JJ Теоргм

и практика физической культуры. - IS82. - 3. - С. 13-15.

43. Смирнов Ю.И. Петрологическое обеспечение измерений п зпорге // Спортивная метрология : Учебник для airj.центов ШК / Под

род. В.И.Завдорского. - М,: Физкультура и спорт, 1982. С.235-240.

44. Соха С.<3., Бойчев К.Т., Смирнов Ю.И. Метрология, стандартизация и спорт )/ Материалы Всемирного научного конгресса "Спорт в современном обществе". - Ы.: Физкультура и спорт, 1982. -

С. 235-238.

45. Старшинов В.И., Подольский В.Т., Смирнов Ю.И. Факторная структура морально-волевых качеств в игровой деятельности хоккеистов // Теория и практика физической культуры. - 1983, - J.". 6. -С.8-10.

46. Смирнов Ю.И. Комплексный контроль подготовленности спортсмена // Теория и практика физической культуры. - 1983.. - И, -С.47-50.

47. Фомин Е.В., Топышев О.П., Смирнов Ю.И. Взаимосвязь физических качеств в структуре физической подготовленности волейболистов // Теория и практика физической культуры. - 1984. - I ?, -

С.10-12.

48. Смирнов Ю.И., Хмаладзе А.И. Определение уровня мастерства гимнастов методами квалиметрии // Гимнастика: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - С.38-42.

49. Дедьвар И.А. , Смирнов Ю.И. Оценка технической подготовки горнолыжника — Лыжный спорт: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт

1985. - С.45-46.

50. Смирнов Ю.И., Еарабарова И.Н. Эстетические показатели • спортивно-технического мастерства // Гимнастика: Екегодшш. - М.: Физкультура и спорт, IS85. - С.28-31.

51. Мансветов В., Смирнов Ю., Карапетов А. Прыжок с шестом в десятиборье // Легкая атлетика. - 1986. - Й 10. С.18-20.

52. Смирнов Ю.И. О дальнейшем развитии и упорядочении терминологии в области физической культуры и спорта. "Круглый стол" // Теория и практика физической культуры. - 1986. -.Ъ 1. - С-.25-26.

53. Клещев D.H., Иванченко Т.Д., Смирнов Ю.И. Оценка игровой деятельности волейболистов: Учебное пособие. - М.: ТЦОЛИЗК,

1986. - 44с.

54. Смирнов'В.И., Горасенко Е.А. Метрологические показатели

соревновательной надобности // Теория л практика физической культур*. - I9CG. - Л 9. - 33-35.

55. Смирнов ЮЛ., Иванченко Т.Д. Оценка тоорот.ччеокой подготовленности спортсмона // Теория н практика физической ку.пьтурм// Теория и практика физической культурн. - I9R7. - Jf I, - С.23-25.

5G. Смирнов Ю.Н., Хмаладзо Л.И. Подптогпчеокая оценка спортивной подготовленности гимнаста // Гимнастика: Ежегодник. - М.: "изкультура и спорт, 1987. - С.4-8.

57. Smlrnov Тоury. Qualinatrial Aspects of Performing Skill in Technical and Aestheticalkind3 of Sport. - Sagundo Congreao Sundial del COI de Ciencias del Catalunya (IKEFC) Pal an da Ciongressos de Barcelona. - Barcelona,- 26-31 Oct. 1991,- p.189.