Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы организации и содержания многолетней подготовки спортсмена

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы организации и содержания многолетней подготовки спортсмена», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ширяев, Анатолий Григорьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы организации и содержания многолетней подготовки спортсмена"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ имени П. Ф. ЛЕСГАФТА

На правах рукописи

ШИРЯЕВ Анатолий Григорьевич

УДК 790.0)5.2; 790.8.4

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНА

(на примере бокса)

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1Э92

Работа выполнена с Петербургском институте инженеров железнодорожного транспорта.

Н. И. ПОНОМАРЕВ,

доктор педагогических наук, профессор

В. А. ЗАПОРОЖАНОВ доктор педагогических наук, профессор И. П. ДЕГТЯРЕВ

Ведущее учреждение — Днепропетровский государственный институт физической культуры.

в 13.30 на заседании специализированного совета Д 046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

¡0. М. НИКОЛАЕВ

Актуальность. Процесс многолетней спортивной подготовки охва-' тывает продолжительнкй и наиболее интенсивный период жизнедеятельности человека. От организованности и содержательности данного процесса зависят, по существу, судьбы миллионов занимающихся спортом. Это предъявляет соответствующие требования к его теоретическое обоснованию и эффективности реализации различных вариантов на практике. Многочисленные работы специалистов (Н.Г.Озолина, А.Д.Новикова, Л.П.Матвеева, К.Х.Грантыня, В.М.Дьячкова, Н.И.Пономарева, р.М.Зациорского, М.А.Годика, В.Н.Платонова и др.) посвя- „ щепа общим"вопросам теории спортивной подготовки. Значимость результатов этих исследований для спорта трудно переоценить. Однако в конкретных видах спорта эти общие положения теории не всегда приемлемы, поскольку они: а) естественно не учитывают специфических особенностей данных видов; б) не успевают-за социально и научно обусловливаемыми изменениями в методике и практике каждого из них. В итоге - теория занимает свои позиции, а практика движется своими, как правило, уникальными путями. Этот разрыв растет, соответственно увеличивая актуальность создания новой теоретико-методологической базы объективного понимания и решения проблема многолетней спортивной подготовки, т.е. единого основания её теории и практики.

Особенно актуальна данная проблема в видах спорта, которые отличаются повышенной популярностью, зрелищностью, имеют большое прикладное значение и в связи с этим вносят весомый вклад в решение социальных задач общества. К такоым по праву принадлежит олимпийский вид спорта - бокс, специфичные особенности и социальный вес которого достаточно велики и неоднозначны. Поэтому решение данной проблемы в боксе шеет особую социальную значимость* Кроме того, это будет способствовать углубленттю знаний б ряде актуальных общих и частных вопросов: развития науки о человеке;

конкретизации положений общей теории спорта; развития теории единоборств; построения специфической теории бокса.

К настоящему времени спортивная наука накопила значительный объем научно'-* информации. Сейчас в мире насчитывается более 400 периодических изданий. В Советском Союзе ежемесячно выходят в свет IG журналов, ежегодники по 6 видам спорта, более 2CG книг в год. Практически все теми совершенствования человека средствами физической культуры и спорта так или иначе затронуты, многие вопросы решены- Но поток новой информации не уменьшается. В этой ситуации, вероятно, процесс накопления новых сведений должен уступить приоритет процедуре систематизации имеющихся знаний.

Изложенное подчеркивает актуальность темы и подсказывает направление поиска методологической основы исследования.

Исследование выполнено в соответствии со сводным планом НИР Госкомспорта СССР на I98I-I985 гг. (направление 2, тема 2.1.2) и согласуется со сводным планом на I98S-I990 гг. (направление 2, тема 2.3.4).

Гипотеза исследования. Предполагалось, что представление многолетней спортивной подготовки целостной системой и системное исследование вопросов построения и наводнения процесса подготовки боксеров разной квалификации позволит выйти на новый уровень понимания системы спортивной подготовки (ССП) с формированием обоснованных положений её организации и содержания. Это будет способствовать сближению теории с практикой и на данной основе совершенствованию многолетнего процесса спортивной подготовки боксеров.

Объект исследования - боксеры разной квалификации, возраста и подготовленности.

Предмет исследования - особенности организации и содержания процесса многолетней спортивной подготовки боксеров.

Цель работа - построение системы многолетней спортивной подготовки боксеров.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставятся следующие основные задачи:

- исследовать существующие научные концепции многолетней спортивной подготовки и уточнить аспекты их перспективного совершенствования;

- разработать основные положения частной системной теории ССП боксеров;

- систематизировать опыт теории, методики и практики бокса в соответствии с основными положениями частной системной теории ССП боксеров;

- экспериментально обосновать положения организации и содержания подготовки боксеров различной спортивной квалификации в этапах многолетнего процесса ССП.

Методы исследования.

В процессе работы использовались следующие методы исследования.

1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных,документов планирования, контроля и обследований.

2. Анкетный опрос спортсменов, тренеров к специалистов по вопросам спортивной подготовки.

3. Педагогические наблюдения и обследования с

измерением показателей: а) соревновательной деятельности; б) сторон подготовленности; в) соревновательных и тренировочных нагрузок.

4. Качественные и количественные методы исследования процесса многолетней спортивной подготовки.

5. Педагогический эксперимент.

Методологическую основу исследования составляют: диалектическая система взглядов на вопросы культуры, человека, методоло-

гии научного познания"; данные гуманитарных и естественных наук, способствующие всестороннему исследованию проблематики направления; методология системного подхода; специфичная методология теории спорта.

Научная новизна работы заключается в исследовании проблем одного из актуальных направлений теорий спорта - многолетней спортивной подготовки с использованием методологии системного подхода, что имеет существенное социально-культурное значение для данной сферы деятельности.

Впервые в результате изучения существующих концепций теории спортивной подготовки выявлены и проанализированы их некоторые недостатки в организации и содержании многолетнего процесса.

В процессе исследования усовершенствована и модифицирована сообразно специфике и особенностям ССП процедура системного подхода к изучению сложных социально-специфичных динамических систем. Построена частная системная теория ССП боксеров в виде схемы основных положений и правил их применения и интерпретации: разработан алгоритм компонентного анализа системы, определены положения формирования вертикального и горизонтального векторов ее структуры, классифицированы связи _элементов с тру кауры (функцио-наивный аспект системного исследования), сформулированы общие положения исторического аспекта исследования ССП.

На основе отбора конкретных критериев построения, развития и направленности ССП разработаны положения организации и содержания многолетней спортивной подготовки боксеров в этапах (начальной подготовки, "утверждения", направленного соверьенствсвания). Разработаны и экспериментально обоснованы положения педагогического контроля исдгстокки боксеров разной кшлюГгаидав. Проведена

1ч и оп-тег/зтпз^ц;». язгостиих решений теории и методики сог.< с кг>:.лц»:л их адекгглиоонг пришлым в рао'оте подходу н прел-

ставлению. Новым является ряд методов тренировки боксеров, разработанных автором и его ученикам! и апробированных в многочисленных экспериментах.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации нового методологического подхода к теории спортивной подготовки, позволяющего построить частную системную теорию ССП боксеров. Существенное теоретическое значение имеет разработка автором обоснованных положений организаций и содержания многолетней спортивной подготовки.

Научные результаты исследования неоднократно докладывались на международном симпозиуме, всесоюзных, республикански, региональных, городских, вузовских конференциях. В целом и частных вопросах содержание работы в достаточно полной мере отражено в опубликованных ЕЙ научных- трудах, в том числе в центральных журналах и изданиях, в 28 методических указаниях, четырех объемных книгах, изданных массовыми тиражами.

Практическая значимость исследования заключается в широком использования в практике бокса разработанных автором методов,методик и программ подготовки боксеров разной квалификации и еоз-раста. Результаты исследования внедрены' в практику подготовки спортсменов Санкт-Петербурга, России, Украины и т.д.

■ Немалую значимость имеет новая трактовка теоретических основ ССП, сближающих теорию и практику учебно-тренировочного процесса в целях, задачах.и путях их решения. Это позволяет практике ■ обоснованно опираться на теорию (ССП боксеров) при объяснении известных фактов и предсказании перспектив.

Достоверность результатов исследования подтверждается теоретико-методологическим обоснованием принятой в работе концепции ССП и результатами экспериментальной апробации разработанных положений в многочисленных экспериментах (продолжительностью от I мес. до

4-х лет) с привлечением более 15С0 спортсменов разной квалификации. В качестве основы формирования и аргументации рада выдвигаемых положений ССП боксеров используются данные опроса более 900 спортсменов, около 400 тренеров и специалистов спорта, более 200 представителей неспортивных профессий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- частная системная теория ССП боксеров в виде совокупности, основных положений организации и содержания процесса и правил их применения и интерпретации;

- новые концепции организации и содержания многолетней спортивной подготовки, разработанные в результате обоснованной конкретизации критериев построения и функционирования ССП;

- зависимость эффективности ССП боксеров, построенной на основе системного представления процесса подготовки, от специфических особенностей различных этапов многолетнего процесса, определяющих организацию и содержание спортивной подготовки;

- результаты педагогических экспериментов, проведенных с целью апробации и обоснования теоретических концепций, организации и содержания спортивной подготовки боксеров различной квалификации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, библиографии (496 источников, из которых 28 - работы зарубежных специалистов) и приложений. Работа изложена на 425 страницах машинописного'текста, содержит 56 таблиц,' с 20 рисунков, копии документов обследований спортсменов, планирования и отчета.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ научно-методической литературы по теме многолетней спортивной подготовки проведен в четырех наиболее представитель-

них аспектах проблематики: организации процесса подготовки, его содержать, контроля и индивидуализации. Сложившиеся в теории спорта концепции по данным аспектам наряду с известными позитивными фактами (классификацией понятий, конкретизацией тренировочных средств и методов и т.п.) имеют некоторые недостатки, снижающие эффективность процесса.

В ОРГАНИЗАЦИИ процесса спортивной'подготовки отсутствуют обоснованные критерии построения структуры ССП. Это выражается в бездоказательном формировании вертикального вектора структуры произвольными компонентами (видами подготовки ¡1 функциями социального Боепитания спортсменов и неаргументированным составлением горизонтального вектора - делением многолетнего процесса на этапы.

СОДЕРЖАНИЕ процесса спортивной подготовки комплектуется при недостаточном ориентировании ССП на цель и слабом учете специфики видов спорта. К проявлению данного недостатка относятся: а) дублирование в средствах и методах разных видов подготовки спортсменов (например тактической и интегральной, физической подготовки и разностороннего физического развития в целях укрепления здоровья); б) совмещение разнородных факторов (показателей объема техники и эффективности технического мастерства, быстроты реагирования и быстроты движения и т.п.) и искусственное разделение и отнесение в разные стороны подготовленности я виды подготовки функционально связанных ловкости и разносторонности техники, скоростных и силовых характеристик движений и пр.; в) отсут- • ствие в принятых сторонах подготовки средств и методов аналитического развития таких соревновательно важных дня спортсменов многих специализаций процессов и функций, как сенсорных систем,-внимания,- памяти, мышления и т.п.; г)' увеличение количества сторон подготовленности за счет надуманных (к таким можно отнести всестороннюю 05П, судейскую, организационно-методическую и др.),уво-

дящих спортивную тренировку от цели - подготовки спортсмена к соревновательно;! деятельности; сомнительно и выделение присутствующих во всех аспектах работы тренера со спортсменом словесных методов в самостоятельный раздел - так называемую теоретическую подготовку и т.д.

Процедура КОНТРОЛЯ спортивной подготовки в задачах и средствах продолжает ориентироваться на мастерство спортсмена как на совокупность (фактически - сумму) сторон подготовленности: контролируются не мастерство спортсмена в соревновательной деятельности, а отдельные показатели некоторых сторон подготовленности. Кроме того, в некоторых из известных програш контроля имеет место отклонение от действительности, которое заключается в чрезмерном упрощении процедуры путем минимизации и элементаризации контрольных .показателей: отказом от информативных, но сложных в регистрации и интерпретации параметров и применением неспецифических (ВР, Щ, РДО и др.), но простых в использовании методик,

МЕТОД ШЩШШ7АДИЗЛЦИИ подготовки спортсмена понимается и ' трактуется специалистами теории и практики спорта и бокса неаргументированно и потому, видимо, в несопоставимо широких пределах во критериям возраста, уровня подготовленности, базиса индивидуальных возможностей и методики индивидуальной подготовки спортсмена.

Данные недостатки в вопросах, определяющих эффективность спортивной подготовки, закономерно сникают качество и результаты процесса.

Необходим новый методологический фундамент понимания ССП с научным обоснованием критериев, нормирующих направления и параметры важнейших положений организации и содержания процесса и правил их применения.

Таким, относительно новым, методологическим основанием является достаточно распространенный в методологии социальных иссле-

дований системный подход, предполагающий органическое сочетание качественных и количественных методов исследования объекта.

Использование системного подхода в гуманитарных науках (и в спортивной науке в их числе) показывает, что пока они не располагают вполне адекватными образцами применения методологии системного исследования. То, чем оперируют в философии, экономике, системотехнике и других успешно использующих этот подход науках, сложно в употреблении, либо неприменимо совсем (как, например,методология системотехники). В такой ситуации представляется оптимальным выход - через селекцию положительного опита и предложений системников вообще (П.К.Анохин, 1971; В.Г.Афанасьев, 1973, 1980, 1986; М.С.Каган, 1974; А.Н.Аверьянов, 1985; В.Крелле, 1987; C.B. Дубовский, 1983 и др.) и спортивной науки в частности CH.И.Пономарев, 1974, 1977; Г.А.Решетнева, 1975; A.B.Оболенский, 1976; Н.В.йларев, 1984; Г.Ц.Агаян и др., 1986; В.Н.Макаров, 1987; Б.В. Маслов, IS88; В.А.Пегов, 1989; Д.А.Полицук и др., 1990 и др.). Выбранный вариант подхода в известной модификации межет быть использован как методологическая основа системного исследования процесса многолетней спортивной подготовки.

Система спортивной подготовки: понятие, определение,

содержание, место ССП в социально-специфичной среде

Процесс спортивной подготовки, поскольку он связан с преобразованием духовной и физической природы человека, представляет • преобразовательно-созидательный аспект системы спорта (по Н.И. Пономареву, .1977), т.е. является подсистемой сложной динамической социальной системы.

Одновременно процесс спортивной подготовки выступает как часть системы направленной подготовки человека к какой-либо специфичной деятельности (аналогично,например, музыкальной, художест-

Еенной, профессионально-технической и др. видам подготовки) и является подсистемой системы специфической.

Таким образом, являясь связующим звеном мезду социальной системой спорта и системой профессиональной (специфичной) подготовки человека, система спортивной подготовки (ССП) представляется сложной социально-специфичной динамической системой.

В узком смысле целью системы спортивной подготовки является подготовка спортсмена к результативной соревновательной деятельности - это отражает специфичный смысл ССП со стороны включающей ее метасистемы профессиональной подготовки человека.

В широком смысле содержание ССП должно по.гагать решение задач социального воспитания спортсмена, как атрибут влияния со сторону включающей ее системы спорта.

Сообразно этому представлению ССП уже изначально.состоит из двух основных составляющих ее компонентов: 'подсистемы специфичной подготовки (или системы спортивной тренировки - по В.Н.Платонову, 1987) и подсистемы социального воспитания спортсмена.

Системное исследовашю процесса спортивной подготовки

Необходимыми 'и достаточными методологичесшш компонентами системного подхода к исследованию слоннодинамической системы яв-.ляются три плоскости ее исследования - предметная, функциональная и историческая.

ПРЕДМЕТНЫЙ АСПЕКТ системного исследовашш полагает решение двух взаимосвязанных зат.ач: а) выяснение из каких компонентов, илем.:-тсз состоит изучаемая система (компонентный или элементны;: т.&ш») и б) установления - как эти компоненты между собой ссяьаны (струг.турний анаииз).

Компонентный анализ предполагает щдаление и исследование сс-стг.Ених частей систгсо. я рассмотрение кавдой (чагта) с требова-

ниями необходимости и достаточности данной части для существования системы. Данная стадия анализа - конкретизация компонентов системы - является наиболее сложной и нередко трудновиполнимой процедурой. Причина, как правило, кроется в неоднородности состава системы п отсюда сложности выбора системообразующих признаков. Это подсказывает "пошаговое движение" в решении задачи: I) изба&-ление от неоднородности выделением соответствующего количества подсистем с однородными составами; 2) определение системообразующих факторсп и связей данных подсистем; 3) комплектование подсистем элементами и установление границ системы.

В настоящем исследовании "¡яагсм" избавления от неоднородности слукит выделение двух подсистем достаточно однородного содержания - специфичной подготовки и социального воспитания. Необходимость и достаточность данных компонентов для существования ССП как системы имеет и теоретическое (см.выше, а такие работы Г.И.Каткова, Л.Г.Ширяева, 1977, 1982; А.ГЛЕиряева, 1986; Г.И.Мокеева и др., 1937 и др.) и практическое обоснование (см. Введение, гл. 6, результаты экспериментов глав 3, 4, 5 диссертации).

Следующий "шаг" анализа - выбор системообразующих факторов. Согласно наше;! концепции - выделения в ССП подсистемы специфичной подготовки а подсистемы социального воспитания - такими факторами являются соответственно: а) результативная соревновательная деятельность и б) подготовка труженика и гражданина общества.

Данные системообразующие -факторы являются по существу целя- ■ ми функционирования подсистем, отбирающими и объединяющими собой необходимые и достаточные элементы кавдой. Таким образом подсистему специфичной подготовки составляют частные методики развития и формирования соревновательно необходимых способностей,качеств, знаний, умений и навыков, а подсистему социального воспитания -соответствующий набор функций преобразовательно-созидательного

аспекта системы спорта Н.И.Пономарева (ЮТ).

Структурный анализ связан с компонентным анализом системы, потому что характер системы прямо зависит от характера образующих ее элементов. В процессе структурного анализа решаются следующие задачи:

а) выявление закономерности взаимосвязей компонентов системы;

б) определение степени сложности системы;

в) сравнение системы с другими подобии.«! для обнаружения на этой основе скрытых особенностей и закономерностей.

Связи между элементами подсистем ССП в работе классифицированы на непосредственные, опосредованные и коррелятивные.

В подсистеме .специфичной подготовки непосредственные связи между частными методиками обучения, развития и совершенствования соревновательно важных показателей обусловлены целесообразностью процесса ССП (соответствием цели - формирования системообразующего фактора - овладения мастерством ведения результативной соревновательной деятельности) и объединяют их в четкую, теорети-

<

чески и практически обоснованную программу специфичной подготовки. Данному классу связей свойственна стабильность, что позволяет схематичное представление достаточно жесткой структуры этой подсистемы ССП.

Опосредованные взаимосвязи олементов объясняются существованием и действием ряда специфичных факторов и явлений на организацию и осуществление учебно-тренировочного процесса: общих и индивидуальных особенностей занимающихся, условий и режима тренировочного процесса и пр. Влияние связей этого класса увеличивает вероятность содержания и последовательности мероприятий программы, т.е. некоторым образом сникают ее стабильность в целесообразности.

Коррелятивные связи тоже относятся к специфическим и свойственны .любому педагогическому процессу. Посредством этих связей осуществляется этапная и текущая координация элементов системы.

При определении сложности системы целесообразно рассмотрение горизонтального и вертикального "разрезов" ее структуры. Вертикальный "разрез" в любой момент многолетнего процесса должен обнаруживать присутствие в ССП мероприятий (элементов) обеих подсистем. Горизонтальны;! представляется в виде последовательности этапов процесса спортивной подготовки.

Из многих похожих систем наиболее близким к ССП аналогом, на наш взгляд, является система подготовки специалиста физической культуры в ПФК (З.Л.Пегов, 1589). Отдельные моменты подхода автора к структурированию элементов используются в нашем исследовании.

Построенное на основе компонентного и структурного анализов системного подхода схематичное представление ССП предлагается на рис. I.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫ» АСПЕКТ системного исследования включает изучение механизмов внутреннего и внешнего, функционирования системы.

Внутреннее функционирование ССП характеризуется эффективностью реализации программ специфичной подготовки и социального воспитания занимающихся.

Внешнее функционирование отражает характер и силу связи системы со средой,

ССП - открытая система, активно взаимодействующая со средой посредством большого количества связей. Это подтверждается примерами из практики спорта и выражается в высокой взаимосвязанной динамике положений организации и содержания ССП (средств.методов,

о а о ы

-В'

03

■а

Подсистемы Критерии

(начальные, входные)

. Наличие сорев-' новательно-необходшпс показотелей

Структура: элемента, связи

—(

Г"

к I

Критерии (этапные, выходные)

*>1

ЩДЫ

ПОДГОТОВКИ

I.Спортивный -_-■ ГТ" результат ЩИШ —г

I

П. ж.

<нь со.

— нова'

деятельности

'_____З.Со]

Системообразующие факторы

ССЕЕВНОВА^

ТЕЛЬНАЯ

ДЕЯТКЛЫЮСТЬ

.ЗГ

внователь-опыт

4.Спортивная квалификация

5.Экспертная оценка

I.Адекватное физическое состояние

2.Нравствешш2 И облик '

ФУНКЦИИ

СОДШЬШГО

обдик

З.Соотэетст- 1>)

вушие мо- V. тавы - Ж

В0ШИ.ТШЯ

К

кг

« (м|

I.Показатели — здоровья

■ и.СощашиЗГ^»" .—-статус

-З.Стеаень удовлетворения №-

5ИВОБ

ПСДГОТОВКА ЗРУШШЬ И ГРАЖДАНИНА

ы

СЛ

. Горизонтальный вектор структуры (развитие системы во времени) йю. 1. Система спортивной подготовки ■ (схема-жшс© оредстаигениэ)

форм подготовки спортсменов и т.п.) и факторов среды (условий, общественного мнения и пр.).

ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ системного исследования имеет два вектора - генетический и прогностический.

Генетический анализ определяет необходимость осветить происхождение системы, процесс ее формирования до настоящего момента.

Критическая оценка известных в истории физической культуры и спорта "систем" (физического воспитания, подготовки,, обучения и т.п.) с позиции системного подхода оправдывает отнесение их к классу систем суммативных.

Прогностический анализ связан с рассмотрением перспектив дальнейшего развития системы, ее ожидаемого поведения.

В работе предполагается аналогий будущей ССП с живой системой как естественный итог целенаправленного совершенствования.

В такой последовательности предметного, функционального и исторического аспектов системного подхода проведено комплексное исследование процесса многолетней спортивной подготовки боксеров.

Система многолетней спортивной подготовки боксеров

■ Система спортивной подготовки в широком смысле представляет систематизированный педагогический процесс, направленный на подготовку спортсмена к результативной соревновательной деятельности ' и воспитание его как человека, готового к выполнений общественных функций труженика и гражданина.

Бокс принадлежит к видам спорта повышенной прикладноети 'в различных областях и сферах деятельности человека (профессионально-прикладной, военно-прикладной и т.п.), поэтому спортивная подготовка боксера долина рассматриваться и осуществляться с позиции

широкого смысла трактовки ССП. Соответственно, учитывая ото, сравнительно большую значимость имеет подсистема социального вос-питашш. И. хотя ведущей в ССП остается ее специфичная часть -подсистема специфичной подготовки, решение задач социального воспитания боксера имеет принципиальный смысл.

ПРЕДМЕТНЬЙ АСПЕКТ системного исследования ССП боксера

Компонентный анализ

ССП боксера, являясь разновидностью общей системы спортивной подготовки, выполняет адекватную роль связующего звена мекду социальной системой спорта и системой профессиональной подготовки "человека. Поэтому, как и общая ССП, ССП боксера должна организационно и функционально соответствовать включающим ее метасистемам и отра>:;ать это в элементах своих специфичной и социальной подсистем.

Специфичную подготовку спортсмена как целенаправленно функционирующую подсистему представляет системообразующий фактор "результативная соревновательная деятельность". Этот фактор группирует около себя элементы ССП: частные методики развития и формирования у боксера соревновательно важных качеств и навыков.

Арсенал необходимых навыков - техника и тактика бокса - известен. А для конкретизации набора соревновательно ванных качеств, способностей, свойств,'показателей и т.п. в работе выполнено исследование компонентного вектора ССП путем анализа первичного

чг

элемента системообразующего фактора (как физического упражнения в физической культуре: Н.И.Пономарев, 1977, 1978) - СПЕЦИФИЧНОГО Д£нСТБИЛ. Такая позиция характерна таким представителям спор-тииной науки, как О.П.Фролов (1966), В.А.Демин (1975), B.C. Келлер (1977), Б.Н.Платонов (1386, Т9&7) ц др.

Любое отдельно взятое специфичное действие боксера, являясь "элементарной единицей" соревновательной деятельности, осуществляется как ОТВЕТ на боевую ситуацию и развивается по известной схеме: восприятие информации поединка - ее переработка - выбор решения - реализация этого решения.

В таблице I предлагается построенное на основе этой схемы представление структуры и составляющих специфичного мастерства боксера, проявляемого при выполнении боевого действия.

Изучение научной литературы по боксу наглядно демонстрирует, что специалисты - авторы актуальных и практически значимых исследований рассматривают аспекты спортивного мастерства боксера именно с этих позиций (Ю.Б.Никифоров, 1938, 1971; Б.В.Савин,1972; Л.С.Гильдин, 1973; С.Н.Велоусов, 1576; Г.Ф.Васильев, 1978; Г.И. Шатков, А.Г.Ширяев, 1982;-И.П.Дегтярев, 1985; В.И.1окштанов,1986; В.Г.Савченко, 1988, 1989 и др.).

Данный подход позволяет обоснованное определение показателей (способностей, качеств, процессов, функций спортсмена), обеспечивающих выполнение адекватных задачам соревновательной деятельности отдельных специфичных действий и деятельности в целом. Это делает возможным установление состава необходимых и достаточных элементов подсистемы - частных методик развития данных показателей.

В соответствии с выполняемыми функциями в формировании спортивного мастерства боксера данные элементы можно классифицировать по видам подготовки:

а) технико-тактическая подготовка - формирование и совершенствование специальных знаний, умений и навыков техники и тактики бокса;

б) сенсорная подготовка - развитие способностей, систем и чувств восприятия спецпТкчной информации соревновательного поедин-

Таблица I

СПЕЦИФИЧНОЕ (СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЕ) ДЕЙСТВИЕ БОКСЕРА СТАДИИ ЗАДАЧА ' ПОДЗАДАЧИ

ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ

ВОСПРИЯТИЕ МАКСИМУМА ИНФОРМАЦИИ ПОЕДИНКА

Восприятие информации:

- действительной

- шимой

ПЕРЕРАБОТКА

КйАСИШКАЩЯ ИЫОРМАЦИИ

Классификация информации на:

- полезную

- второстепенную

- ложную

НАКОПЛЕНИЕ Составление решений на ос-ВАРИАНТОВ нове.сличения возникающих

РЕШЕНИЙ с имеющимися образами

ВЫБОР РЕШЕНИЯ

ИСПОЛНЕН!®

выбор

оптимального

РЕШЕНИЯ

ДВИГАТЕЛЬНАЯ' РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫБРАННОГО РЕШЕНИЯ

Требования к выбору:

- произвести его быстро

- выбрать лучшее (по срочному и отставленному эффектам)

Выполнение действия с соответствующими цели характеристиками:

- временными

- дина-лаческими

- пространственными

- по эффекту

СХЕМА ЕГО РАЗВИТИЯ И "ИСПОЛНИТЕЛИ"

Таблица I (продолжение)

"ИСПОЛНИТЕЛИ" (решающие качества, "СОИСПОЛНИТЕЛИ" (обеспечивающие способности, функции и т.п.) базу выполнения отдельных дей-

ствий и деятельности в целом)

4 5

Сенсорные системы:

- зрительная

- двигательная

Специализированные чувства:

- дистанции

- противника ■

- момента действия, удара

- времени, места на ринге

Внимание произвольное

Вестибулярная сенсорная система

Способность к антиципации

Интуиция

Специфичный опит

Внимание непроизвольное Специфичный опыт

Память кратковременная и

долговременная

Сзапас решений)

Память образная и двигательная

Мышление

(быстрота, гибкость)

Целеустремленность, самообладание

Самолюбие, честолюбие потребность самоутверждения

Двигательные возможности в специфичной деятельности:

- скоростно-силовые качества

- координационные способности, ловкость

- способность замаскировать действие

Способность к антиципации и экстраполированию

* Специфичный опыт

Волевые качества

Характер

Направленность личности

Аэробный,

анаэробный,

смешанный механизм

энергообеспечения

соревновательной

деятельности

ка;

в) интеллектуальная подготовка - развитие способностей и процессов, обеспечивающих переработку специфичной информации и выбор оптимального решения;

г) двигательная подготовка - адаптация двигательных возможностей к специфичной деятельности, обеспечение специфичных действий необходимыми и достаточными техническими характеристиками;

д) интегральная подготовка - объединение результатов избирательных воздействий в специфичной (соревновательной)деятельности.

В подсистеме социального воспитания системообразующим фактором является подготовка труженика и гражданина общества . Элементами подсистемы социального воспитания ССП боксера из числа перечисленных применительно к общей системе спортивной подготовки будут являться те, которые несут основную часть нагрузки социального воспитания спортсмена, но которые не затрагиваются в процессе специфичной подготовки непосредственно. .Видимо, это связано в большей степени с реализацией воспитательной и оздоровительной функций преобразовательно-созидательного аспекта системы спорта. Специфика и особенности бокса придают выполнению данных функций особый смысл и требуют конкретного наполнения каждой во всех этапах многолетней ССП.

Структурный анализ логически продолжает компонентный установлением связей между элементами системы.

Выше, при рассмотрении общих основ системного подхода, связи между элементами ССП классифицированы на непосредственные,опосредованные и коррелятивные. Непосредственные, связывая в достаточно жесткую структуру элементы системы (т.е. системообразующие связи), образуют программу учебно-тренировочного процесса.

Опосредованные и коррелятивные связи зависят от вероятностных процессов и плохо контролируемых явлений и поведения факторов

(проявления особенностей занимающихся, нюансов контроля и управления п т.д.), поэтому их описание, задание и прогнозирование возможно лишь на некотором доверительном уровне.

Аналогично представляется структура воспитательного и оздоровительного процессов.

Оценивать сложность ССП возмогло, вероятно, при сравнительном анализе особенностей системы подготовки спортсменов разных специализаций во времени, т.о. горизонтальном "разрезе" структуры.

Из выводов исследований соответствующей тематики вытекает, что особенности разделения многолетнего процесса на этапы зависят от того, какие критерии кладутся в основу процедуры. В боксе работ, касающихся проблематики организации многолетнего процесса, немного, и их результаты не обоснованы должным образом.

По нашему мнению, в основу разделения многолетнего процесса спортивной подготовки должны полагаться критерии специфичного роста спортсмена. В видах спорта, имеющих измерители спортивного результата (циклические виды, тяжелая атлетика, метания, прыжки и т.д.), оперировать такими критериями просто и наглядно доказательно. В видах, в которых измерить достижение спортсмена в каких-либо общепринятых мерах сложно или 'невозможно, такими критериями могут служить показатели соревновательной нагрузки и опыта спортсмена, выполнение разрядим нормативов, экспертные оценки, •мления специалистов. Однако в любом случае ведущим критерием деления многолетнего процесса на этап^, качественно различающиеся в организации и содержании, является прогресс спортсмена в соревновательной деятельности.

Сопоставление данных теоретического анализа уровневого со-вершенствовашя соревновательной деятельности боксеров (рис. 2) с результатами опроса специалистов практики бокса позволило выделить три этапа подготовки боксера, принципиально различающиеся по

Совершен пая -СД

Совершенствование индивидуальным возможностей под технику и тактику Совершенствование тактики под индивидуальные особенности и технику Совершенствование техники под индивидуальные особенности и тактику ОД

Индивидуализированная СД

Коррективы индивидуальных возможностей сообразно принятому образу СД Формирование технико-тактического образа СД на основании индивидуальных возможностей и особенностей

Целостная СД

Техника и тактика СД

Техника и тактика эпизодов СД

Техника и тактика'крупных блоков (более двух)

Техника и тактика малых блоков (из двух приемов)

Основы тактики: формы их применения

Основы техники: отдельные приемы

Рис. 2. Уровни результативной соревновательной деятельности (СД); этапные и промежуточные цели формирования СД боксеров.

организации и содержанию:

- этап начальной подготовки (первые 2-3 года занятий спорт-■ смена - в конце этапа по действующей классификации это боксер

I юношеского разряда, проведший 35-40 соревновательных поединков);

- этап утверждения (следующие 2-3 года занятий спортсмена: I спортивный разряд - мастер спорта в итоге);

- этап направленного совершенствования (систематические занятия далее боксера - потенциального или действительного призера первенств или чемпионатов страны).

В подсистеме социального воспитания ввиду впсоксп относительности и'многофакторности возможных критериев (оценки степени достижения цели - системообразующего фактора) выделение в продолжительном процессе каких-либо существенно различимых этапов не представляется возможным.■ Установленные в работе ориентиры (см. далее) соответственно условны.

ФУНКЦйОНЛЛЫШЯ АСПЕКТ системного исследования ССП боксера

Внутреннее функционирование системы

Показательно при этом рассматривать ССП как подсистему метасистем, в состав которых она входит. Если оценивается функционирование ССП боксера со стороны системы профессиональней подготовит, то в основном формируется представлешш об организации и содержании процесса специфичной подготовки спортсмена ('этому посвящены в работе большие части 3, 4 и 5 глав диссертации); если ССП боксера рассматривается со стороны системы спорта как процесс организованного решения задач социального воспитания спортсмена, то контролируются мероприятия воспитательной и оздоровительной функций и их результаты (гл.6).

Внешнее функционирование системы' с оценкой адаптивной и адаптирующей активностей ('Э.С.Маркарян, 1972) показательно характеризует ее динамичность. ССП характерна высокая взаимосвязанная

динамика факторов систека :: среды. Проявляется она в боксе традиционно: появление п триумф ¡-.лотах наших (в зарубе::;нс:.>, любительском и профессиональном боксу картина аналогичная) вцвдвдхоя мастеров приводило в результате к изменено (т.о. смене долоцеюга ОСП) и признали» (общественностью, а ото среда) иного стиля бокса в регионах, стране, континентах и дашь мире (прибери Н.Королева, С.Щербакова, В.Енгибаряна, Г.Шаткова, А.£оцикаса, О.Григорьева, В.Пспенченко, Б.Лагутина, В.Лемешева, В.Рибакова, Р.Рискиева, В.Савченко, С.Конакбаева, ВЛ-пшова, К.Цзю и Др.), что характеризует ССП боксера как динамичную повышенно реактивную систему.

ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ССП но многом определяется Еысзочерчен-ными причинами' л следствиями высоко:'; динамичности системы. Следует признать, что пока, видимо из-за слабой научной обоснованности и обеспеченности процесса, ССП вынужденно отражала наиболее эффективный к эффектный на текущий момент стиль соревновательной деятельности, рождаемый лидерами бокса соответствующего времени.

Отсюда и легко выводима! прогноз развития ССП боксера - систематизация опыта практики и достижений спортивно;; науки с превращением этой суммы знании в целостную систем - организм с "глубоко специализированными элементами", "слаженно взаимодействующими" в "совершенной структуре" (формулировки из работ К.В. Судакова /1984/ и В.Г.Афанасьева /1986/).

X X

X '

Использование методологии системного подхода при исследовании сложной социально-специфичной динамической системы спортивной подготовки делает возможным комплексное, синтетическое изучение и описание разных сторон данного объекта, что позволяет: первое - всестороннее исследование ССП с углублением знания в предметном, функциональном и историческом методологических кошю-

нептах системного подхода; второе - определение' !.:еста ССП в соци-алы!о-спе1ц!';л'.чнол среде; третье - комплектовало состава ССП необходимыми и достаточными элементами на основе анализа вклада каждого в ее системообразующие пр'лзпокя (»Ттторн я связи); четвертое - формирование векторов ССП вертикального (объединением элементов в видах подготовки, функциях сощпльпого есспит&ния, формах контроля) и горизонтального (сообразно уровням совер:::епст-зовтшя соревновательно"! деятельности); пятое - построение структура ССП бсксеров разной квалификации в аспекте внутреннего функционирования .

Денные новые аспекты научного познания системы спортивной подготовки наряду с уточнение;;! отдельных положений теории спорта сбог пг;эт методику спортивной подготовки конкретизацией организационной и содержательной сторон деятельности в процессе специального совершенствования и социального воспитания спортсмена.

Экспериментальное обоснование положений системы спортивной подготовки боксеров

Соответствующие нагзй концепции ССП из числа известных в методике и практике бокса, а также вновь разработанные методы специфичной подготовки, мероприятия социального воспитания и формы контроля апробировались в процесс^ подготовки спортсменов различной квалификации.

В экспериментах с участием начинающих боксеров практически обосновывались элементы, связи, структура ССП.

В серии экспериментов, посвященных проверке целесообразности ^ включения в учебно-тренировочный процесс этапа предварительной подготовки (эксперименты 3.3.1 в диссертации), участвовали 74 боксера-новичка различных секций города Ленинграда.

Установлено, что проведение этапа предварительной подготовки

целесообразно в случаях: а) очевидных.недостатков в физической подготовленности юных спортсменов; б) в работе с детьми до 10-11-летнего возраста.

В эксперименте с юными боксерами СДЮШОР ДСО "Труд" г.Оренбурга Сэксперимент 3.3.2: 22 боксера экспериментальной группы и 41 - контрольной) определялась эффективность увеличения доли средств специфичной подготовки.

Выведено, что для удовлетворительно физически подготовленного контингента, начинающих боксеров доля средств физической подготовки может быть уменьшена в пользу средств образовательного (специфичного) характера. Подход способствует более раннему проявлению индивидуальности начинающего спортсмена в специфичной деятельности.

В эксперименте на базе СДЮСПЮР Ленинградского Дворца пионеров (3.3.3: 20 боксеров)* апробировалась техническая подготовка начинающих спортсменов методом расчлененного упражнения.

Метод обусловливает осознанное отношение занимающихся к своему технико-тактическому арсеналу.

Эксперименты в оренбургской СДЮШОР (3.3.4 - продолжение эксперимента 3.3,2) выполнялись с целью установления эффективности разных вариантов соотношения средств.специфичных и вспомогательных в подготовке 37-ми боксеров 2-го и 3-го годов обучения.

Разные варианты соотношения средств, как и сама процедура варьирования в целом,содействуют формированию индивидуальных параметров мастерства боксера.

v-

В продолжительном эксперименте 3.3.5 (ЦЦЮСШОР ЛДП; 1984 -1989 гг.) совершенствовались методы сенсорной и интеллектуальной подготовки юных боксеров.

Подтверждена возможность успешного избирательного развития соревновательно важных показателей сенсорной и интеллектуалыюй сфер возможностей боксеров с использованием традиционных и вновь разработанных методов.

Серия экспериментов (3.3.6) посвящена апробации избиратель*

но-комплексного метода тренировки юных боксеров.

Метод способствует: а) улучшению физических кондиций занимающихся по максимуму контрольных параметров в соответствующем специфике бокса режиме проявления; б) повышению осознанной активности спортсменов; в) стабильному, управляемому росту спортивного мастерства боксеров.

Продолжительный эксперимент в ДЮСШ Банкирского облсовета "Буревестник" (3.3.7; 1983-1987 гг.) представляет собой экспериментальное обоснование программы комплексной подготовки юных боксеров Г. И. Шаткова, А.Г.Ширяева (1982); участники эксперимента -53 спортсмена.

Продолжительная комплексная подготовка юннх боксеров возможна и представляет собой эффективно действенную форму социально-специфичной подготовки молодого человека.

Эксперименты 3.4 способствовали совершенствованию форм и методов педагогического контроля учебно-тренировочного процесса юных боксеров (в качестве испытуемых привлекались 48 спортсменов СДЮСШОР ЛДП).

Построенная с экспериментальным обоснованием ряда положений схема ССП начинающего боксера предлагается на рис, 3.

Эксперименты, решающие задачи совершенствования ССП квалифицированных боксеров, проводятся с 1972 г. За это время участниками многочисленных экспериментов били более тысячи спортсменов Ле-

Подсистем

i

«i?

о н

8#

р

Kpaïspsî (яходгая)

СсраГГ-ОЕЗ" тельЕО-кб-ОбХОЮШКЗ

дриззгиз

Эяеценга

•ди

m

H Й'-'РО ] BeaoïîSo oisaoot'K ^—sïi и и o-OOE3 О" O K!K0aS>ci ^ «»Зое- f.: р Ш Cl а ta Kïl & ofßo P"L.

е: tsafi tí >o о - к Rt t.: pi >o Ю «

5 it ?? о p g

О

fcsäg

Sa CS fc3 К « 1

: op;

543« bS

ЧО XM

TO Ь H К о о

е'^

яро OR«

'< о К ti о ~ •a t:

Р

I К

3,

Ктагаорпа (Енходавз)

• Пелосоия сд

о S5-40 се-cobeoes-тельннг. бсеп

i ел. разряд

СЕОТСГ.О-образугцге .йактата .

Резульса--гавная соревновательная деятельность

Этап ЕргДЕарс-тельнои ПОДГОТОВКИ

Годичный п полугодовое лзклн

i

fc) о оо

«к «s

Ufr*

II

о

1. 0ИЗЕЧЭ-CKOS COCIO Я1Ш0

а)здоровье:

tí)состояние

двигательной

функция

2.f,!oTai2î

I Í s

^ hi tí ora t;- o

Kîa 4 ra

ЙЕй o

'afeo «

OK к о

ЬКЁ »tí

Mai о

Ëo а

? С

К и

„ оса

ОИЕ

ёт

Sbto

е S к о

Рис. з. Схега ССП

ГоргионташшЗ гегтор струкура

t i

ÏB »3tJ

•8 ~о

О

о t:;

о н

ts

1

ó «

о

T

и о а

в

ш

о

о

Ö

НиаготЕСЕНЕЗ уйеэденгй; я говаденгв

УчагрЗся

о&цеобгаз.

сдаш

Пксагатслз здоровья

вазетгз

Подготор:са

ТРУЛСПЛКа

п пзгздшп:-на обцзсгаа (Сорглзрова-нио базиса EpSrCEDSH-постп д

ЗДОРОВЬЯ)

бог,сера

нинграда, России, Украины, Казахстана.

Экспериментальной проверке подвергались:

1) эффективность различных вариантов подготовки спортсменов к соревнованиям (эксперимента 4.3.1, 4.3.6, 4.3.7, 4.3.17,4.3.19, 4.3.20, 4.3.22, 4.3.24) - апробировались связи и разновидности структуры процесса;,

2) методы целостного и избирательного воздействия на соревновательно необходимые качества и способности боксеров (эксперимента 4.3.3, 4.3.4, 4.3.5, 4.3.14, 4.3.IS, 4.3.25) - совершенствовались элементы ССП;

3) средства, методы и формы контроля подготовки спортсменов (эксперименты 4.3.7, 4.3.8, 4.3.9, 4.3.10, 4.3.II, 4,3.12,4.3.13, 4.3.17, 4.3Л8, 4.3,23, 4.3.27, 4.4) - укреплялись коррелятивные связи системы: совершенствовалась процедура-управления процесса;

4) выдвигаемые с исследовательскими целями гипотезы (эксперименты 4.3.2, 4.3,9, 4.3.10, 4.3.15, 4.3.21, 4.3.23, 4.3.26).

D итоге теоретической и экспериментальной частей исследования процесса спортивной подготовки квалифицированных боксеров разработана соответствующая ССП (схематичное представление ее см. на рис. 4).

С целью эмпирического и экспериментального обоснования поло-яешШ ССП высококвалифицированных боксеров в работе анализируется индивидуальный опыт подготовки 76 спортсменов высокого класса (12 з.м.с. и 64 м,с. м.к.) и данные научно-методического обеспечения подготовки ленинградских спортсменов этого уровня.

Комплексная подготовка высококвалифицированного боксера -процесс уникатывдй, практически отрицающий сколько-нибудь обобщающие закономерности (см. коэффициенты вариации в табл. 2).

Подсистемы

I6 Й8 о|

81

Критерии

(входные)

1. Целостная СД

2. 35-40 соревновательных боев

3. I юн. разряд

Элементы

Критерии (быходныз)

I.Нравственный убеждения п поведение

2«Учащийся .общеобраз. сколы

3.Показатели здоровья

4.Гармоничнее развитие

5.Значимые _мотивы _

§3=1 6 5 ВЙ 5 о— и я

|

ГО ы О*«*

о КЧ ''Я

« р>аК< р рр

** й « ЙР5 »'«►а

Ё о

о

а ?

О—О н !

к й й оо ■ас>ь<еы!

Р « К О <

ново

65- ШШ кйззй) ь.

коЧк^:

ООВЙр!

коЕ-СЭ р КНЕ а к Б «¡з <

6? ^

1. Индивидуа-ли зи^ованпая

2. 80-100

соревновательных бсеэ

3. Мастер спорта

Системо-1 обоазунзие факторы

Макро-, мезо-. втрмшкзш_ _

ЙЯЧ

чбк «кп

< СЗ Л к о р о

в! 1=)

К со оио

т

Б о о

пз в •р) о о

ЁЙО

5ка

1§1 ей с о о -

кчн

п

Й о

й °

к н

о о

? ц ?

«ИИ

ко» к

о й

— Ко В"

I

Результативная соревновательная деятельность

1 1.Нразстван-йво ные убеждения и лове- . дение

2.Приобщение к соцзально-значимой профессии

3.Показателз здоровья

4. Зна-чимне Ы02ПВН

Подготовка

«ругешка и

гранданнна

общества

(борпирозание

социального

статуса)

I

й I

Горизонтальный вектор структуры

Рис.4'. Схема ССП'' квалифицированного боксера

Таблица 2

Спортивная характеристика боксера высокого класса (ценз)

Показатель X V Мин.-макс.

I Возраст (годы) 19,8 8,1 % 18-26

2 Спортивный стая (годы) 5,3 24,5 % 1,5-8

3 Количество боев 96,3 20;1 % 27-124

4 Количество побед 85,7 22,6 % 26-112

Примечание - выборка опрошенных: 76 боксеров, из них 12 заслуженных мастеров спорта (В.Лгеев, Е.Горстков, В. Лагутин, В.Львов, В.Фролов и др.) и 61 м.с.м.к.

Вместе с тем система подготовки боксеров данного»уровня реальна, подтверждением чего являются опыт и результаты работы ленинградских (санкт-петербургских) специалистов (см. табл.3).

Таблица 3

Итоги комплексной подготовки боксеров города в 1981-91 гг.

Годы 1д81 1да2 1д83 1984 1985 19д6 1987 1д88 19дд 1д90 1д91 Показатели__________

Кол-во занимающихся

боксом 2000 2ООО 2200 2200 2100 2СОО 1800 1800 1800 1600 1500

Выполнили нормативы: МО СССР

МС Ж (подтвердили)

Место в комплексном зачете ГКС СССР

8 9

8 13 12 19 21 23 2 I 4(2) 2(1) 3(3) 2(2)

ХУ Х1У ХП XI У1 У1 У1 У1 У1 УП

(очки) (12) (27) (38) (56) (104)(£7) (118) (126) (177) (246) (268)

6

8

8

Подсистема

щ

§1 о в

Е о

К:

м о

О о

ей

II

и ь<

: Н о

Критерии (входные)

I, Индивиду али-зированная

сд-

2 . 80-100 соревнователь-, них боев

3. Мастер спорта

Элемента

к вой|

ото сз о га j

М5=1 ВЙЙВЙ

. II

1.

2.

Критерии (ВНХОДНЕЗ)

Совершенная

ОД ....

л 5 .о

шИЧЧво Р а & к ч К .вврнио § ВЕйгоНЫ

- т<Г?ё

Индивидуальные варианты периодизации

Более 150 соревновательных боев •

3. М.с.ы.к.

Системообразующие 'фйЕ— торн

Результативная соревновательная деятельность

1.Нравственные убеждения, и поведение

2.Приобщеше к социально-значимой профессии

3.Показатели здоровья

4.Значимые мотива

к к о ^

Нй

I г ос

ГО и

Ига ооо "К ВЙВ •о « оо

I к

о

И КВ|

: со > о

§во ы

ЧЧВ Й ррч ч

Е о св •

е н

& О И

5 и«

«ЦК

В В"

ГО К

«• о

I. Активная нравственная позиция

2,Конкретный социальннй стазус

3.Показатели з дзровья

Подготовка труженика ж гразданг-на ооще-ства (конкретизация социального статуса)

2

Горизонтальный вектор структуры Рис. 5, Схема ССП высококвалифицированного боксера

Анализ и обобщение опита подготовки боксеров высокого класса, а также экспериментальная апробация отдельных положешШ процесса позволили построение ССП высококвалифицированного боксера (рис.5), е

Многолетняя подготовка спортсмена как система решения социальных задач

В шестой главе диссертация проводится анализ литературных данных, документов, материалов опроса представителей различных профессий с целью определешм закономерностей развития многолетней спортивной подготовки.

Установлено, что наиболее представительными направлениями подготовки боксеров являются: а) спецпф"чпзл, б) профессионально-прикладная и в) оздоровительная (вывод 14). На основе анализа особенностей и критериев данных вариантов подготовки в исследовании гипотетически разработаны программы и основные положения подготовки в этих направлениях.

ВЫВОДЫ

I. Несоответствие теории многолетней спортивной подготовки современным требованиям практики спорта обусловлено несовершенством некоторых основополагающих теоретических концепций процесса, заключающихся в недостаточном обосновании положений его организации и содерааштя. Это имеет место, до-внднмому, вследствие изначально допущенной необоснованности данных положений из-за бессистемности представления спортивной подготовки.

Использование методологии системного подхода при пвзлвдевании системы спортивной подготовки делает вс-кл; -«»л ее комплексное изучение, с выходом на новый уровень теоретк ■.•.тлого обоснования ССП доказательным формированием положений ерганиза-

ции и содержания данного процесса на основе достоверных критериев его развития.

2. Представление многолетней спортивной подготовки как системы и системное ее исследование позволяет осуществить построение частной системной теории ССЛ боксеров в виде положений организации и содержания процесса и Правил их применения и интерпретации. Такими положениями являются:

а) комплектование состава системы элементами, необходимыми и достаточными для ее существования;

б) построение структуры системы, обеспечивающей ее целесообразное функционирование.

Формирование данных положений и их реализация в практике подготовки спортсменов различной квалификации способствуют установлению закономерностей и особенностей ССП спортсменов разного контингента.

3. Система спортивной подготовки представляет собой сложную социально-специфичную динамическую систему. Являясь связующим звеном метасистем спорта и образования, ССП отражает это в элементах своих"специфичной и социальной подсистем: элементами подсистемы специфичной подготовки решаются задачи становления и совершенствования человека как спортсмена, элементами подсистемы социального воспитания - его подготовка как члена общества.

4. В подсистеме специфичной подготовки ССП боксеров системообразующим фактором является "результативная соревновательная деятельность".

- Методологической основой установления необходимых и достаточных элементов данной подсистемы служит анализ "элементарной единицы" соревновательной деятельности - специфичного (соревновательного) действия спортсмена. Это обеспечивает обоснованный отбор але-ме::^ми подсистемы специфичной подготовки ССП частные методики *

развития и формирования у спортсмена соревновательно необходимых способностей, качеств, знаний, умений и навыков.

Структуру системы спортивной подготовки целесообразно рассматривать в статике и динамике. Характеристиками статического представления структуры являются ее вертикальный и горизонтальный векторы: полный вертикальный вектор подсистемы специфичной подготовки ССП боксеров составляют технико-тактическая, сенсорная, интеллектуальная, двигательная и интегральная виды подготовки; при анализе горизонтального вектора структуры установлена целесообразность выделения на основе критерия - уровневого совершенствования соревновательной деятельности - в многолетней подготовке боксеров трех существенно различающихся в организации и содержании этапов: этап начальной подготовки (первые 2-3 года занятий); этап "утверждения" (следующие 2-3 года); этап направленной подготовки (совершенствование в последующие годы). Структура ССП в динамике (в аспекте внутреннего функционирования) представляет собой развитие элементов специфичной подготовки во времени, т.е. программу процесса, и обеспечивается связями элементов по вертикали (друг с другом) и горизонтали (с фактором времени).

5. Подсистема социального воспитания ССП боксеров имеет системообразующим фактором подготовку труженика и гражданина общества . •

Число элементов подсистемы социального воспитания ограничено в исследовании средствами, методами и формами решения воспитательных и оздоровительных задач.

Таким образом,вертикальный вектор структуры подсистемы представляется воспитательной и оздоровительной функциями. Составляющие горизонтального вектора приведены в соответствие с принятыми этапами в подсистеме специфичной- подготовки с формулировкой этапных критериев, нормирующих реализацию данных функций. Вариантами

- за -

структуры подсистемы б аспекте внутреннего фушсционирования являются известные в спорте (бокса) программы воспитательной и оздоровительной работы со спортскепаии различной квалификации.

6. В результате системного исследования ССЦ на этапе начала ной подготовки выявлены специфические особенности содержания и организации процесса.

Этапными системообразушм! (факторами являются: в подсистеме социального воспитания - формирование базиса нравственности п здоровья, в подсистеме специфичной подготовки - результативная (целостная) соревновательная деятельность. Элементами, обеспечивающими целесообразность подсистем, служат: в подсистеме социального воспитания - сродства, методы и формы формировашш нравственных знаний, умений и опыта поведения (в процессе подготовки, в спортивном коллективе, при самовоспитании) и мероприятия, способ-'•-.ствующие укреплении здоровья (всесторонняя физическая подготовка, средотва и методы медицинского и гигие:шческого контроля); в подсистеме специфичной подготовки - объединяемые в видах подготовки (вертикальный вектор структуры) методы расчлененного упражнения, избирательного развиятия соревновательно важных способностей и качеств, средства и методы оперативного и этапного контроля и др.

Вертикальный вектор структуры ССП начинающих боксеров представлен полным набором составляющих; в горизонтальном достаточно заметно выделяются годичные, полугодовые, месячные и недельные циклы. Структура подсистемы специфичной подготовки ССП начинающих боксеров в аспекте внутреннего функционирования может быть представлена в виде сетевого графика овладения технико-тактическим арсеналом бокса и развитая соревновательно важных показателей.

7. Экспериментально апробированы ряд гипотез, напраатенных на совершенствование положений организации и содержания ССП начинающих боксеров: а) конкретизированы критерии процесса подготовки

(входные - возрастным цензом, промежуточные и выходные - дифференциацией спортивного прогресса по уровням совершенствования боксера в соревновательной деятельности); б) выделены в качестве ведущих элементов подсистемы специфичной подготовки средства и методы избирательного воздействия на соревновательно важные способности и качества, метод расчлененного упражнения в технико-тактической подготовке; в) установлена целесообразность разделения этапа ССП на годичные и полугодовые циклы, а также включения в учебно-тренировочный процесс занимающихся о недостаточны!,", уровнем физической подготовленности этапа предварительной подготовки ; г) в форме варианта структуры ССП и в аспекте внутреннего фушс-ционирования разработан избирательно-комплексный метод организации тренировочной нагрузки в отдельном занятии; д) разработана система контроля процесса специфичной подготовки юных боксеров; е) подтверждена возможность и необходимость комплексной подготовки начинащих спортсменов.

8. Исследование ССП квалифицированных боксеров способствовало уточнению и обоснованию ряда положений содержания и организации подготовки.

Этапными системообразующими факторами ССП являются: в подсистеме специфичной подготовки - результативная (индивидуализированная) соревновательная деятельность; в подсистеме социального воспитания - формирование социального статуса спортсмена. Элементами системы служат: в подсистеме специфичной подготовки - преимущественно методы комплексного воздействия, текущая форма контроля; в подсистеме социального воспитания - к воспитательным мероприятиям добавляется как средство и метод индивидуальная работа со спортсменом; в решении оздоровительных задач возрастает значимость профилактики и лечения спортивных травм.

В вертикальном векторе структуры, увеличивается вес интегральной и технико-тактической (т.е. .относительно комплексных) видов специфичной подготовки при уменьшении роли остальных - более избирательного воздействия; в подсистеме социального воспитания появляется как алемент-приобщение спортсмена к трудовой' (учебной, производственной и .т.п.) деятельности; по горизонтали процесс подготовки боксеров представляет последовательность законченных тренировочных циклов (макроплклов) с соответствующей динамикой целей и задач в подготовке специфичной и достаточно стабильными ориентира',ш социального воспитают. Структура подсистемы специфичной подготовки ССП квалифицированных боксеров в аспекте внутреннего функционирования представляется в вариантах тренировочных программ подготовки к соревнованиям разной значимости.

9. В экспериментах исследования подвергнуты опытной проверке следующие аспекты и пологекия ССП квалифицированных боксеров:

а) критерии специфичного'и социального совершенствования спортсменов; б) определена сравжтельная эффективность методов избирательного и комплексного воздействия; в) экспериментально обоснованы варианты организации процесса специфичной подготовки в от^ делькых тренировочных занятиях, микро-, мезо- и макрошклах; г) усовершенствована процедура контроля подготовки квалифицированных боксеров.

10. Комплексный анализ научно-методического опыта подготовки квалифицированных боксеров с позиции примененного в исследовании системного подхода позволил наметить наиболее перспективные направления совершенствований методик»' спортивной тренировки. Основные из них: соблюдение т£з6< <г <Ш системности в зшолнении основных положений содержаний (комплектования ССП необходимыми и достаточным элементами) и организации (реализации оптимальных программ вс всех циклах процесса) подготовки; использование мето-

дов комплексной адаптации структуры способностей и качеств спорт^ смена, обеспечивающих его соревновательную деятельность; использование возможных механизмов взаимокомпенсацин показателей этой структуры; совершенствование методики двигательной подготовки боксеров и др.

II. На основе анализа индивидуального опыта подготовки высококвалифицированных боксеров уточнены положения содержашш и организации ССП спортсменов этого класса.

Этапными системообразующими факторами ССП являются: в подсистеме специфичней подготовки - результативная (совершенная) соревновательная деятельность; в подсистеме социального воспитания - конкретизация социального статуса. Процедура подготовки к со-ревнованп.чм у каждого спортсмена отличается по максимуму признаков, поэтому в числе элементов обобщенной ССП можно выделить (тоже предельно индивидуализированные) методы технико-тактической, двигательной и интегральной подготовки - в подсистеме специфичной подготовки; и избранные средства поддержашш физического состояния и в целях рекреации (наряда' с мероприятия!® медицинского и гигиенического контроля) - в подсистеме социального воспитания.

В вертикальном векторе структуры (подсистемы специфичной подготовки) следует отметить превалирующую значимость и использование методов интегрального воздействия, рассчитанных, однако, на тонкие и избирательные влияния в направлении соревновательно важных качеств и навыков; горизонтальный вектор структуры ССП высококвалифицированных боксеров представляется индивидуальными вариантами периодизации. Тренировочные программы высококвалифицированных боксеров при существенном различии во время подготовки к соревнованиям имеют сравнимые закономерности в периоды, достаточно удаленные от контрольных (соревнонатечт.пах) периодов: Ф/.згческ,;:.;

подготовка в целях рекреации и совершенствование индивидуального технкко-тактического арсенала. .

12. Комплексная подготоша-высококвалифицированных боксеров на этапе направленного совершенствования возможна и действенна, подтверждением чего являются опыт и результаты работы ленинградских (с.-петербургских) специалистов (табл.3).

Научно-методическое обеспечение подготовки ленинградских (с.-петербургских) боксеров высокой квалификации послужило основой разработки и внедрения в данный процесс системы контроля состояния спортсменов в этапной и текущей формах. Подход многократ^-но обоснован на практике.

13. Одним из существенных факторов, сдерживающих спортивные достижения боксеров высокой квалификации, является потеря контакта в отношениях мезду спортсменом и тренером вследствие различной трактовки юли смысла и содержания их взаимоотношений. Установлено, что спортсмены более реально и конкретно представляют своп отношения с тренерами, оставаясь при этом менее меркантильными при большей целенаправленности в деятельности и доброжелательности в отношениях.

14. В зависимости от возможностей, опыта предшествующей подготовки и целевых жизненных установок спортсменов процесс многолетней спортивной подготовки можзт управляемо развиваться с акцентированным решением актуальных социальных задач: а) подготовки спортсмена высокого класса; б) профессионально-прикладной подготовки спортсменов к специальностям различного рода деятельности; в) всестороннего (оздоровительного) развития молодого человека.

В исследовании на основе большого экспериментального материала разработаны программы этапного движения в этих направлениях согласно закономерностям многолетней системы спортивной подготовки боксеров.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУЩИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ширяев А.Г. Рационализация процесса совершенствования боксера. //Бокс: Ежегодник, - М.{ ФиС, 1973. - С.20.

2. Годик М.А., Ширяев А.Г. Применение метода канонической корреляции в спортивно-педагогических исследованиях // Теор, и практ.физ,культ.-1974. - № 7, - С.62-64. .

3. Ширяев А.Г. Вопроси пед,контроля в спорте // Мат-лы Ш Всесоюз. конф. Управление процессом подготовки спортсменов высших разрядов. - Л.: ШШ®К, 1976, - С.41-43%

4. Ширяев А.Г., Алексеев Б.А, К методике силовой подготовки боксера //Актуальные проблемы спортивной тренировки. - Л.:ГД0ИФК,

. 1976, - С.24-25,.

5. Катков Г.И., Ширяев А.Г, Метод.разработки вопросов подготовки :начинающегобоксера,ч. 1-4, - Л7: ГДОШК, 1977,

6. Ширяев А.Г. Технические средства в тренировке боксера // Научные основы разработки и совершенствования техн. средств обучения и спортивной тренировхи;Сб, науч, тр.ГДОИФК, -Л. ,1977.-0,31-33,

7. Ширяев А.Г. Исследование некоторых биомеханических характеристик удара боксера //Проблемы управления подготовкой боксеров высокой квалификации. - М, ;ВНШК, 1577, - С.41-42.

8. Ширяев А.Г,, Мохдаед Т.И. Возможности использования кинотелевизионного метода в технической подготовке боксеров// Мат-лц симпозиума "Научные основы разработки и совершенствования ТСО в спортивной тренировке", -Л,: ГДОИФК, 1979. - С.154-155.

9. Ширяев А. Г, Педагогические аспекты управления многолетним процессом подготовки спортсмена // Мат-лы итоговой конф,Института физической культуры им, П,Ф.Лесгафта, -Л,; ГДОШ, 1979,

С.96-98,

10, Шатков Г,И., Ширяев А,Г. К системе подготовки высококвалифицированных спортсменов// Сб.науч.тр.ГДСИлЧ, 1931. - С. 117-119.

11. Ширяев А. Г., Скороходов A.A. Исследование вопросов спортивной тренировки юных боксеров на этапе предварительной подготовки //Совершенствование научных основ физического воспитания и

. спорта: Сб. науч. тр.ГДОИФК, 1981. - C.I19-I2I.

12. Ширяев А.Г., Диденко В.Н. Вопросы учета индивидуальных особенностей боксеров в тренировочном процессе/Дат-лы Всес.конф. "Проблемы теории спорта". - Хабаровск: ХГИФК, 1982. -С.42-43.

13. Шатков 1\И., Ширяев А.Г. Юный боксер. - М.: ФиС,1982. - 127 с.

14. Ширяев А.Г., Таймазов В.А. К вопросу .об измерителях мастерства боксера высокого класса// Научные основы физического воспитания и спорта: Сб. науч. тр.ГДОИФК, 1982. - С. 165-166.

15. Тихонов Б.Г., Ширяев А.Г. К методике постановки удара у_ бок- • ? сера// Вопросы физ. воспитания студентов: Сб. науч. тр. ,выл.ХУ1

- Л.: ЛГУ, 1984. - С.97-99. . .

.-•J6. Ширяев А.Г., Мокеев Г.И. Организация тренировочной работы ■ спортсмена: Метод.указания. Уфа: УАИ, 1984, - 14 с.

17. Ширяев А.Г. Хочу быть боксером! //Бокс: Ежегодник. - 1985. -' . С.54-58.

18. Таймазов В.А., Ширяев А.Г. и др. Принцип индивидуализации в работе с квалифицированными боксерами: Метод,разработки. - Д.: ВДКИФК, 1986. - 31 с.

19. Ширяев А.Г. Хочешь стать боксером? - М.: ФиС, 1986. - 143 с.

20. Волик A.B., Марков А.И., Семенов A.A., Скороходов A.A., Ширяев А. Г. (составитель) Оптимизация управления в республиканских ЦОПах: Метод.разработки. - Л.: ВДКИФК, 1986. - 24 с.

21. Бакулев С.Е., Семенов А.II., Ширяев А.Г. (составитель). Организация и содержание нагрузки боксера в тренировочном занятии: Метод.разработки. - Л.: ВДКИФК, 1986. - 23 с.

22. Шатков Г. И., Алтухов И.П., Виноградов А.И.Таймазов В. А., Тихонов Б.Г., Ширяев А.Г. (составитель). Знакомьтесь: бокс!

- Л.: Лениздат, I9QG. - 157 с.

23. Ширяев А. Г., Мокеев Г.И., Булгаков Ф.Г., Семенов А.Н. Meто~/ дические рекомендации по ведению учебно-тренировочного про-, цесса с начинающими боксерами, - Л. : ВДОТ?К, 1987. -30 с.

24. Ширяев А.Г., Бакулев С.Е. Интегральные решения задач подготовки боксера аналитическими методами// Средства и методы совершенствования технического мастерства боксеров :Сб. науч.-тр. -Л. : ГДОИФК, 1987. - С.57-64.

25. Мокеев Г.И., Ширяев А.Г., Черняк A.B. По пути оптимизации предсоревновательной подготовки квалифицированных боксеров /Деор. и практ. физ.культ. - IS88. - J6 7. - С.33-36.

26. Мокеев Г.И,, Ширяев А.Г., Мулашов P.M. Программирование и организация тренировочной работы в боксе: Метод.указания. -Уфа: ЕГУ, 1988. - 52 с.

27. Ширяев А.Г., Мокеев Г.И,, Черняк A.B. Организация тренировочных нагрузок юных боксеров на этапе начального обучения // Мат-лы П-й Республиканской межвузовской конф. - Уфа: ЕГУ, 1988. - С.100-102.

28. Савченко В.Г., Ширяев А.Г, Поярков А.Н. Особенности учебно-тренировочного процесса с начинающими боксерами: Метод.рекомендации. - Днепропетровск: ДГИФК, 1988. - 19 с.

29. Ширяев А.Г. Организационно-методологическое направление совершенствования бокса высших достижения// Мат-лы Международного симпозиума "Олимпийский бокс сегодня". - М. : ГКС, 1989. - С.19.

30. Скороходов A.A., Зимин A.B., Машьянов Г.Ю., Семенов А.Н., Ширяев А. Г. Опыт работы по планированию и организации подготовки боксеров разной квалификации и возраста (в условиях Ленинграда) // Мат-лы Международного симпозиума "Олимпийский бокс сегодня". - М.: ГКС, 1989. - С.55-56.

31. Мокеев Г.И., Ширяев А.Г., Мулашов P.M. Бокс: проблемы и решения. - Уфа: Башиэдат, 1989. - 144 с.

32. Ширяев А.Г., Какошкин Г.И., Мокеев Г.И., Мулашов P.M. Чем измерить мастерство?: Метод.разработки. - Уфа: ЕГУ, 1989. -40 с.

33. Горюнов А.И.,-Ширяев А.Г. Вопросы морфологии в боксе //Мат-лы Е Республиканской межвузовской конф. - Уфа: ЕГУ, 1990 . -С. 69-70. ^

34. Ширяев А.Г., Мокеев Г.И. (составители). Планирование и контроль процесса спортивной подготовки: Метод.указания - Уфа: УАИ, 1990. - 24 с.

35. Ширяев А.Г., Утяшев З.Х. К построению системы многолетней подготовки боксерц// Ма^лы Ш Республиканской межвузовской конф. - Уфа: ЕГУ, 1990. - С.72-74.

"•36. Ширяев А.Г., Тихонов Б.Г. К вопросу о критериях оценки функционального состояния высококвалифицированных боксеров //Вопросы физ. воспитания студентов: Сб. науч. тр., вып.ХП. -Л.: ЛГУ, 1990. - C.4I-45.

. 37. Ширяев А.Г., Тихонов Б.Г. Многолетняя спортивная прдготовка как система решения социальных задач//Мат-лы И Всесоюзной научно-практической конференции работников по физическому воспитанию высших учебных заведений МПС. -Харькоб: ХИИНТ, 1991. - С.70-71.

38. Кузьмин В.А., Ширяев А.Г., Мокеев Г.И. Теория и практика многолетней подготовки боксеров: Учебно-методическое пособие. - Красноярск: Красноярский гос.университет, 1992. - 115 с.