Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников ОВД в период первоначального обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волков, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников ОВД в период первоначального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волков, Александр Александрович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Состояние проблемы ППФП сотрудников ОВД по материалам литературы и практики.

1.1 Задачи профессионально-прикладной физической подготовки.

1.2 Становление ППФП как одного. . .из направлений системы физического воспитания в нашей стране.

1.3 Профессионально-прикладная физическая подготовка в органах внутренних дел.

1.4 Теоретические основы физического воспитания с профессиональной направленностью.

1.5 Обучение двигательным действиям как составная часть профессионально-прикладной физической подготовки.

1.5.1 Физические качества - важнейший фактор формирования двигательных умений и навыков.

1.6 Формы организации профессионально-прикладной физической подготовки в органах внутренних дел.

1.6.1 Первоначальная подготовка сотрудников ОВД обучение боевым приемам борьбы).

1.6.2 Система контроля профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников ОВД.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников ОВД в период первоначального обучения"

Актуальность. Последние десятилетия характеризуются резкими изменениями в социально-политической, экономической сферах нашей страны и как, следствие, осложнениями криминогенной обстановки.

Деятельность органов внутренних дел, определенная социальным заказом общества, из года в год претерпевает значительные изменения в сторону усложнения задач, решаемых работниками милиции.

Новые условия служебной деятельности Предъявляют совершенно иные требования к профессиональной компетенции сотрудников ОВД и прежде всего к их профессионально-прикладной физической подготовленности,-Достаточно часто уровень специальной физической подготовленности является основным фактором сохранения здоровья и самой жизни сотрудников ОВД при выполнении ими служебных обязанностей.

Система профессиональной прикладной физической подготовки (ППФП) в правоохранительных органах начала складываться в 20-е годы, однако до последнего времени она имеет в основном эмпирический характер. В последние годы ряд исследователей разрабатывает данную проблему (С.В.Непомнящий, 1987, С.Е.Краснопевцев, 1989, В.П.Яншин 1989, Н.А.Середа, 1992, С.Г.Сидоров, 1998).

Однако говорить о том, что созданы теоретические основы ППФП сотрудников ОВД сегодня явно преждевременно. В то же время проблемами ППФП работников различных специальностей занимались как целые учреждения (Центральный институт труда), так и ряд самостоятельных исследователей. В настоящее время в теории и методике физического культуры (ТМФК) достаточно полно разработаны теоретические основы ППФП для представителей множества профессий в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Весомый вклад в разработку этой проблемы внесли В. В. Белинович, А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев, Б. Н. Загорский, В.И.Ильинич, В.А.Кабачков, С.А.Полиевский [18, 61, 74, 77, 96].

Доказано, что ППФП как педагогический процесс, подчиняясь общим закономерностям, имеет отдельные аспекты, обусловленные спецификой производственной деятельности.

Ряд теоретических положений, разработанных в ТМФК, может быть применен в процессе подготовки сотрудников ОВД к профессиональной деятельности при условии учета специфики данной профессии.

Таким образом, в настоящее время наблюдается основное противоречие, которое мы пытались разрешить в своей работе, между очень высокими современными требованиями к уровню профессионально-прикладной физической подготовленности практических работников ОВД, с одной стороны, и явной недостаточностью научно обоснованных методик их подготовки на различных этапах профессиональной деятельности, особенно в период первоначального обучения, с другой.

Можно с уверенностью утверждать, что повышение качества ППФП сотрудников ОВД в настоящее время является не только важной актуальной научной, но социальной задачей.

Основное противоречие позволило определить тему и цель нашего исследования. Целью нашей работы являлось создание научно и экспериментально обоснованной программы ППФП сотрудников ОВД категории средний начальствующий состав в период первоначального обучения.

Объект исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД.

Предмет исследования - организация, планирование, содержание и методики ППФП сотрудников ОВД категории средний начальствующий состав на этапе первоначального обучения на базе учебных центров УВД.

Исходя из целей исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы по данным литературы и практики.

2. Определить комплекс показателей, информативно характеризующих специфику служебной деятельности, и сформулировать специальные задачи ППФП всех групп сотрудников в категории средний начальствующий состав.

3. Разработать и экспериментально обосновать педагогические технологии первоначального обучения, адекватные специальным задачам ППФП для каждой группы сотрудников.

4. Сформировать эффективную систему контроля профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел при завершении этапа первоначального обучения.

5. Дать практические рекомендации по применению результатов исследования в процессе ППФП сотрудников ОВД.

Гипотеза.

Предполагается, что эффективность процесса ППФП сотрудников ОВД категории средний начальствующий состав на этапе первоначального обучения повысится, если будет реализован принцип дифференцированного обучения на основе учета конкретных условий их служебной деятельности, оптимизирован обьем средств, предусмотрен раздел развития профессионально значимых физических качеств, обусловленных задачами обучения программным двигательным действиям.

Методологической основой исследования являются:

1. Системный подход, представляющий общенаучный метод эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях (Э.Г. Юдин, 1978).

2. Современные представления о процессе обучения двигательным действиям с позиций теорий многоуровнего управления движениями Н.А.Бернштейна и двигательных функциональных систем П.К.Анохина.

3. Совокупность теоретических положений об использовании метода моделирования в физическом воспитании (В.В.Кузнецов, М.Я.Набатникова, В.Н.Шустин, Ю.Д.Железняк, В.П.Аксенов).

4. Теоретические основы профессионально-прикладной физической подготовки (В.В.Белинович, Л.П.Матвеев, Б.И. Загорский, В.И.Ильинич, В.А.Кабачков, С.А.Полиевский).

5. Теория деятельности, разработанная отечественными психологами школ Л. Е. Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. В настоящей работе представлены новые данные о закономерностях, средствах, методах и формах организации ППФП сотрудников ОВД категории средний начальствующий состав.

2. Показана рациональность развития физических качеств работников милиции параллельно с процессом обучения боевым приемам борьбы.

3. Сформулированы педагогические условия, необходимые для эффективной профессионально-прикладной подготовки сотрудников ОВД.

4. Разработана и экспериментально обоснована программа ППФП для категории средний начальствующий состав.

Практическая значимость.

Результаты исследования и разработанная программа могут быть использованы в учебных центрах, высших учебных заведениях МВД РФ, в практических подразделениях в системе профессиональной подготовки.

Сама технология создания программы может быть использована для разработки методик ППФП других категорий и групп сотрудников ОВД.

Положения выносимые на защиту.

1. Комплексы показателей, информативно характеризующих специфику служебной деятельности работников ОВД категории средний начальствующий состав.

2. Экспериментальная программа ППФП сотрудников ОВД категории средний начальствующий состав.

3. Педагогические условия, необходимые для реализации эффективной программы ППФП сотрудников ОВД категории средний начальствующий состав в период первоначального обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Обеспечивалась соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследований, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточными длительностью эксперимента и выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики в ходе исследований и при обработке их результатов.

Результаты исследований, экспериментальная программа по профессионально-прикладной физической подготовке были апробированы в Тульском учебном центре УВД Тульской области.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях: в г. Москве, "Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта", 1999 г.; в г. Санкт-Петербурге

Проблемы физического образования детей и молодежи", 1998 г.; в г.Перми, международная научно-практическая конференция " Актуальные проблемы физического воспитания и спорта", 1999 г.; в г.Белгороде, международная научно-практическая конференция "Современные психолого-педагогические технологии в подготовке специалистов по физической культуре и спорту" 1999 г.; научная конференция профессорского-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л.Н.Толстого в 1999 году, а также опубликованы в 5 работах по теме диссертации. 4

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

3.5 Заключение.

Решая основную задачу первоначального обучения сотрудников ОВД, а именно, подготовку к жесткому соприкосновению с правонарушителем, т.е.практическому применению полученных знаний, навыков, боевых приемов борьбы в своей служебной деятельности, по нашему мнению, необходимо всю систему планирования, подготовки, оценки, осуществлять таким образом, что бы она была наиболее адекватна реальным рабочим ситуациям.

Длительность первоначальной подготовки в учебных центрах ОВД составляет от 4 до 6 месяцев, за данный отрезок времени, с учетом образовательных задач, стоящих перед преподавателем, добиться больших сдвигов в физической и функциональной подготовке сотрудников не удается. Реальным результатом развития профессионально важных качеств может стать выведение подготовки слушателей на определенный уровень, который соответствует уровню, необходимому для овладения навыками применения боевых приемов борьбы и их практическому применению.

Применяемые в настоящее время программы ППФП сотрудников ОВД (первоначальное обучение) практически не реализуют принцип дифференцированного подхода, предлагая единую методику подготовки сотрудников без учета специфики служебной деятельности.

Информативность системы контроля специальной физической подготовленности сотрудников ОВД является недостаточной.

Основными особенностями предлагаемых нами программ ППФП сотрудников ОВД являются:

1. Применены формализованные схемы профессиональной деятельности различных групп сотрудников категории средний начальствующий состав, являющиеся основанием для разработки дифференцированных методик ППФП.

2. Структура программы профессионально - прикладной физической подготовки состоит из двух разделов - общеподготовительного и специ-альноподготовительного.

3. Комплектование тематических планов осуществляется с включением в них разделов: а) развития профессионально важных физических качеств; б) обучения и отработки специальных действий в условиях.

4. Применена более информативная батарея тестов для оценки уровня развития профессионально значимых психофизических качеств, моделирования рабочих ситуаций.

5. Предусмотрена комплексная оценка профессионально-прикладной физической подготовленности на основе использования модельных ситуаций служебной деятельности.

Глава IV

Экспериментальное обоснование педагогических условий формирования профессионально важных физических качеств сотрудников ОВД в период первоначальной подготовки.

4.1 Анализ эффективности экспериментальной методики развития профессионально важных физических качеств сотрудников ОВД.

В соответствии с нормативами сформированной нами батареи тестов (таблицы 7), в начале и конце периода обучения были произведены тестирование физической подготовленности слушателей контрольных и экспериментальных групп.

До эксперимента уровень развития профессионально важных качеств сотрудников ОВД, прибывших на первоначальное обучение в Тульский учебный центр, как в контрольных, так и в экспериментальных группах не имел достоверных различий ни по одному тесту (Р>0.05). (Табл. 9, 10, И, 12).

В процессе реализации экспериментальной программы ППФП реализовы-валась и методика развития двигательных качеств слушателей в соответствии с задачами обучения. Конечной задачей развития физических качеств было достижение уровня, необходимого для становления двигательных умений и навыков, перечень которых определен нормативными документами. В содержание занятий включались упражнения, наиболее эффективно влияющие на развитие определенных двигательных качеств. В основном это были упражнения на развитие силы, скоростно-силовых способностей, быстроты, выносливости и координационных способностей.

Эффективность экспериментальной методики определялась по результатам тестирования контрольных и экспериментальных групп в конце эксперимента. В результате педагогического эксперимента положительные изменения произошли как в контрольных, так и в экспериментальных группах. Однако, в экспериментальных группах эти изменения были значительнее по сравнению с контрольными группами.

1 группа - оперативноуполномоченные уголовного розыска

Разница между результатами экспериментальной и контрольной групп оказалась достоверной по следующим тестам: тест с линейкой, прыжок в длину с места, бегу на 3000 метров и челночном беге (Р<0. 01)(Табл. 9). Недостоверной разница оказалась в беге на 100 метров, подтягивании на перекладине, КСУ, подтягивании на перекладине за 20 сек. (Р>0. 05).(Табл. 9).

2 группа - участковые инспектора милиции

Разница между результатами экспериментальной и контрольной групп оказалась достоверной в подтягивании на перекладине (Р<0.01), по другим тестам она оказалась хотя и положительной, но недостоверной (Р>0.05). (Табл. 10).

3 группа - следователи, дознаватели и работники различных должностных категорий. Мужчины.

Разница между результатами экспериментальной и контрольной групп оказалась достоверной в подтягивании на перекладине за 20 сек.(Р<0.01), по другим тестам она оказалась хотя и положительной, но недостоверной (Р>0. 05). (Табл. И).

3 группа. Женщины.

Разница между результатами экспериментальной и контрольной групп оказалась достоверной в КСУ(Р<0.01), по другим тестам она оказалась хотя и положительной, но недостоверной (Р>0. 05).(Табл. 12).