Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности оздоровительных занятий студентов технических вузов, специализирующихся в боксе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хам, Геннадий Сегденович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения эффективности оздоровительных занятий студентов технических вузов, специализирующихся в боксе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хам, Геннадий Сегденович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблема сохранения и укрепления здоровья студентов высших учебных заведений

1.2. Влияние умственного труда на состояние организма человека

1.3. , Методика оздоровительных занятий студентов технических вузов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности оздоровительных занятий студентов технических вузов, специализирующихся в боксе"

Актуальность исследования. «Здоровье населения - является основой национальной безопасности страны» - таково главное направление Концепции национальной безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ №1300 от 17 декабря 1997 года). В данном контексте основные задачи работников по физической культуре состоят в следующем: «в формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровья окружающих» (Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года.- распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2000 года №1202-р).

Однако в настоящее время в решении проблемы сохранения здоровья населения имеются существенные недостатки. В выступлении Президента Российской Федерации В.В.Путина при представлении ежегодного послания Федеральному собранию РФ от 6 июля 2000 года говорится: «Нас граждан России, из года в год становится меньше и меньше. Уже несколько лет численность страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. Уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек.».

Возникает актуальная проблема - сохранение и дальнейшее укрепление здоровья нации страны.

Основное научное противоречие данного исследования состоит в следующем. С одной стороны, учитывая приоритетность работы государства в направлении сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, проводится большая работа по улучшению физкультурно-оздоровительной работы студентов высших учебных заведений. С другой стороны, государственные постановления, новый закон 1999 года «О физической культуре и спорту в РФ», научные публикации (Л.И.Лубышева, 1992; Е.П.Ильин, 1994; А.И.Завьялов, 1996; А.В.Литоненко, 1998; В.В.Ким, 1999)указывают на тенденцию снижения уровня здоровья детей, подростков, молодежи и взрослых.

Например, по данным А.И.Завьялова (1996) в системе физического воспитания вузов Сибири растет общее число студентов, имеющие отклонения в состоянии здоровья. Так по вузам г.Красноярска число студентов в специальных медицинских группах, имеющих отклонение в состоянии здоровья, достигает 40-50 % от общего контингента. Аналогичная картина по вузам г.Хабаровска. В отдельных высших заведениях Екатеринбурга число здоровых студентов составляет менее 50% (С.А.Марчук, Т.А.Бобылева, 2000). Усилия государства и реализация государственных программ по физическому воспитанию студентов, по нашему мнению, не приводит к желаемому результату. Кафедры физического воспитания технических вузов, ставя цели оздоровления, на самом деле занимаются подготовкой спортсменов массовых и высших разрядов. В тренировочных занятиях наблюдаются нагрузки, которые близки к профессиональным, что на наш взгляд, не прибавляет здоровья большинству студентов.

Вместе с этим, отмечается большое желание студентов заниматься видами спортивных единоборств и, в частности, боксом. Молодежи интересен и любим данный вид, но существует объективная причина, которая не позволяет каждому заниматься этим мужественным, но травмоопасным видом спорта.

Как совместить массовое желание студентов заниматься боксом, а, с другой стороны, сохранить здоровье и предупредить спортивный травматизм?

Отмеченное выше, является актуальным. Возникает проблема обоснования педагогических условий по совершенствованию оздоровительных занятий студентов технических вузов, занимающихся боксом, а на этой основе предложить методические разработки, оздоровительные средства и методы тренировки.

Исследование выполнено в соответствии с планом инициативных научных исследований факультета физической культуры Тюменского государственного университета по теме: «Оздоровительные технологии в процессе образования».

Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения современной концепции здоровья, здорового образа жизни и оздоровительной физической культуры.

Объект исследования - процесс по физическому воспитанию студентов технических вузов.

Предмет исследования - педагогические условия, содержание, организация, средства и методы, контроль оздоровительной работы студентов, занимающихся боксом.

Цель исследования - обосновать педагогические условия для повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, занимающихся боксом.

Гипотеза исследования. Учитывая важность показателей здоровья для процесса физического воспитания, было высказано предположение о несоответствии уровней физических нагрузок студентов, специализирующихся в боксе, и их оздоровительной направленности.

Отсюда появляется возможность обосновать педагогические условия повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, на основе которых могли бы быть даны практические рекомендации по:

• Нормированию физических нагрузок на основе суммарных показателей ЧСС;

• Критериям готовности организма к физическим нагрузкам по оценке функционального состояния сосудов головного мозга;

• Содержанию, средствам и методам, контролю оздоровительных занятий студентов, специализирующихся в боксе.

Организация исследования. Первый этап исследований (1990-1996 г.г.) - проводился констатирующий педагогический эксперимент, в котором принимали участие студенты-боксеры 1-4 курсов ДГУПС г.Хабаровска.

Задача первого этапа состояла в подборе методов педагогического контроля, диагностики здоровья занимающихся, выяснения причин снижения уровня здоровья студентов, а также разработке и формированию положений экспериментальной программы.

На втором этапе исследования (1997-1999 г.г.) было дано теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, специализирующихся в боксе. При этом обоснованы педагогические условия, средства и методы оздоровительных занятий студентов технических вузов.

В экспериментах приняло участие 346 студентов, проведено 2367 обследований. Контрольные педагогические обследования и врачебно-педагогические наблюдения проводились в течение учебного года по три раза с сентября 1997 по май 1999 года.

На третьем, заключительном этапе (2000 г.) проводилась обработка и интерпретация экспериментальных данных, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены границы общей нагрузки на организм студентов методикой регистрации суммарной ЧСС.

2. Определена степень готовности организма к выполнению физической нагрузки по оценке функционального состояния сосудов головного мозга.

3. Предложены педагогические условия, средства и методы повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, специализирующихся в боксе.

Теоретическая значимость исследования состоит в совершенствовании методологических подходов к проблеме укрепления здоровья студентов технических вузов, используя критерии здоровья человека. Данные подходы могут быть использованы в различных видах двигательной деятельности с учетом уровней здоровья занимающихся физической культурой.

Практическая значимость исследования состоит в конкретных практических рекомендациях для учебного процесса по физическому воспитанию студентов технических вузов. Внедрена в учебный процесс градация общей нагрузки на организм студентов с помощью оценки суммарной частоты сердечных сокращений. Практике предложены показатели готовности организма к выполнению физической нагрузки по оценке функционального состояния сосудов головного мозга студентов основной медицинской группы. На базе данного показателя ранжированы разнообразные физические упражнения по степени тяжести для организма студентов, специализирующихся в боксе. Обоснованы педагогические условия, средства и методы для повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, специализирующихся в боксе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью теоретических и методологических положений, объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, продолжительностью проведенного педагогического эксперимента, информативностью и надежностью методов исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Предлагается градация общей нагрузки на организм студентов по показателям суммарной ЧСС.

2. Обосновываются показатели готовности организма к выполнению физической нагрузки по нормативным требованиям врачебного контроля с помощью оценки функционального состояния сосудов головного мозга. Ч

3. Для внедрения в учебный процесс рекомендованы педагогические условия, средства и методы повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, специализирующихся в боксе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

109 Выводы:

1. Анализ литературы показал актуальность вопросов совершенствования процесса оздоровительной работы в высших учебных заведениях. Одной из причин снижения показателей здоровья студенческой молодежи -отсутствие в программных документах ориентации работы по физическому воспитанию на здоровье человека. Назрела проблема перехода оздоровительной работы только на показатели здоровья молодежи, отделив понятие «спорт» от оздоровительной физической культуры.

2. В процессе оздоровительных занятий студентов необходимо ориентироваться на суммарные показатели ЧСС за одни или несколько суток. При этом градация общей нагрузки на организм ежедневно за 24 часа будет составлять:

Очень легкая - около 105000 уд/сутки;

Легкая - около 115000 уд/сутки;

Умеренная - около 127000 уд/сутки;

Тяжелая - около 14000 уд/сутки;

Очень тяжелая - до 150000 уд/сутки;

Крайне тяжелая - около 155000-160000 уд/сутки.

При этом нагрузки спортсменов составляют за день тренировки до 200000 уд/сутки.

3. Выявлена степень готовности организма студентов к выполнению физической нагрузки по показателям функций сосудов головного мозга, зарегистрированных в восстановительный период. Критерием готовности будет являться степень реактивности сосудов головного мозга к физическим нагрузкам. Чем короче период восстановления функций сосудов головного мозга после физических упражнений, тем выше готовность организма к выполнению специфической нагрузки. И наоборот: чем длительнее был восстановительный период после упражнений, тем меньше степень готовности организма к физическим нагрузкам.

Преподаватели по физической культуре вузов должны ориентироваться на оздоровительные физические упражнения, способствующие быстрому восстановлению и нормальному функционированию сосудов головного мозга студентов.

4. Обоснованы педагогические условия повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, специализирующихся в боксе, это:

A) Обязательность ориентации оздоровительных занятий только на показатели здоровья студентов;

Б) При проведении занятий обосновано разделение студентов на группы - по степени готовности сосудов головного мозга переносить физические нагрузки;

B) Для каждой групп занимающихся необходимо составление дифференцированных программ занятий боксом, а именно:

- программа, щадящая организм студентов с имитацией упражнений боксеров, как средство самозащиты студентов;

- программа, сберегающая здоровье студентов с использованием имитационных средств и ударов по снарядам;

- оздоровительная программа занятий для боксеров-новичков.

При этом основной упор на оздоровительных занятиях студентов делается на использование упражнений боксера как средства самозащиты.

5. Исследованиями ранжированы упражнения и средства по степени тяжести для функционального состояния сосудов головного мозга.

6. Итоги педагогического эксперимента свидетельствуют о положительных изменениях, произошедших в экспериментальной группе боксеров-новичков, а именно: улучшился уровень показателей здоровья, как по стандартным оценкам, так и по показателям функций сосудов головного мозга; произошло достоверное улучшение уровня физической $ подготовленности студентов экспериментальной группы; дифференцированные программы занятий для студентов экспериментальной группы позволили подготовить организм занимающихся к различным уровням специфической нагрузки.

Результаты проведенной работы позволяют сделать вывод о том, что ^ гипотеза исследования была подтверждена их результатами. v

1.4. Заключение.

Проведенные литературные исследования позволяют сделать следующее заключение:

1. Основные приоритеты государства - сохранение здоровья подрастающего поколения. Однако известная литература показывает, что в программных материалах процесса по физическому воспитанию студентов недостаточно уделяется вниманию критериям здоровья.

Студенты основой медицинской группы, как правило, ориентированы на выполнение нормативных тестов по физической подготовке, что по государственным программам является показателем здоровья занимающихся.

В большинстве вузов студенты на всем периоде обучения в соответствии с Профаммой стремятся к достижению спортивного мастерства и выполнению нормативных требований. К

Анализ литературы показывает, что стремление к высшим спортивным достижениям, приводит к травмам и повреждениям организма, особенно юных и начинающих спортсменов. Статистика ухудшения здоровья подрастающего поколения позволяет нам предположить, что процессу физического воспитания необходимо переходить на критерии здоровья студентов, закладывая прочный фундамент будущей жизнедеятельности.

Концепция национальной безопасности Российской федерации (Указ Президента РФ №1300 от 17 декабря 1997 г.) четко ориентирует в программной деятельности всех организаций следующим направлением - здоровье населения является основой национальной безопасности страны.

Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года ^ (распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2000 г. №1202-р) также нацеливает работников физической культуры на сохранение здоровья населения: «.В формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровья ^ окружающих.»

В настоящее время данные направления в физическом воспитании студентов разработаны недостаточно.

2. Большая литература указывает на важное значение изучения функций центральной нервной системы и мозгового кровообращения человека. Данные положения актуальны, так как студенты технических вузов имеют повышенную умственную нагрузку, которая при большом превышении может привести к различным патологическим изменениям. В этом отношении исследований, связанных с влиянием упражнений боксеров на мозговое кровообращение студентов, проведено недостаточно. Не показаны границы адаптации, не ранжированы упражнения по степени тяжести для организма занимающихся.

3. В методике проведения занятий студентов, специализирующихся в боксе недостаточно выделены критерии здоровья боксеров, а в частности -показатели мозгового кровообращения человека. Литература не позволяет преподавателям вузов, в соответствии с их показателями здоровья, дифференцировать здоровых студентов на группы, чтобы рационально проводить оздоровительные занятия.

Возникает проблема разработки и обоснования педагогических условий для повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, специализирующихся в боксе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 2.1 Цель и задачи исследования Цель исследования - обосновать педагогические условия для повышения эффективности оздоровительных занятий студентов, занимающихся боксом. Задачи исследования:

1. Изучить методологические и методические предпосылки оздоровительной работы среди студентов.

2. Исследовать общую нагрузку на организм студентов методикой измерения суммарной ЧСС.

3. Определить готовность организма к выполнению физических нагрузок по оценке функционального состояния сосудов головного мозга студентов.

4. Обосновать педагогические условия, средства, методы повышения эффективности оздоровительных занятий студентов технических вузов.

2.2. Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы:

- анализ и обобщение научно-методической литературы;

- опрос, анкетирование, педагогические наблюдения;

- методы врачебного контроля и самоконтроля;

- оценка влияния физических нагрузок на организм студентов путем регистрации суммарных показателей ЧСС.

- оценка влияния физических нагрузок на функциональное состояние сосудов головного мозга методикой транскраниальной ультразвуковой допплерографии;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы исследования.

2.2.1. Опрос, анкетирование, педагогические наблюдения.

Было опрошено и проанкетировано 280 студентов с целью определить отношение студентов к физической культуре, их интересы и направления в области оздоровительных занятий физическими упражнениями.

2.2.2. Методы врачебного контроля и самоконтроля.

Методы врачебного контроля использовались для исследования физического развития и более углубленного анализа функционального состояния студентов. Медицинский и педагогический контроль осуществлялся специалистами-медиками на базе кабинета врачебного контроля кафедры физического воспитания ДГУПС г.Хабаровска. Кроме того, были использованы результаты медицинского осмотра с 1995 по 1999 годы. Для оценки субъективных ощущений был проведен анализ дневников самоконтроля.

В работе применялись стандартизированные медицинские тесты согласно формы вречебно-физкультурой карты. Для оценки функционального состояния студентов определялась длительность задержки дыхания на выдохе(проба Генчи), ортостатическая проба, критерии самоконтроля за состоянием организма( при ведении индивидуального дневника).

Субъективные ощущения: сон, аппетит, физическое самочувствие, настроение, желание заниматься физической культурой, уверенность в своих силах и готовность к учебной деятельности. Данные оценивались по пятибальной шкале.

2.2.3. Методика оценки функционального состояния организма путем регистрации суммарной частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Для регистрации суммарной ЧСС использовались мониторы сердечного ритма Polar (см. рис.1 и 2), при этом, используя один из приборов марки M71ti, мы имели возможность задавать различные программы деятельности студентов и одновременно оценивать функции сердечного ритма. Непрерывная суммарная регистрация ЧСС проводилась как до 24 часов, так и максимально до 7 дней. Испытуемые заносили показатели в свой индивидуальный дневник, который затем анализировался.

2.2.4. Оценка влияния физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга методикой допплерографии.

Данная методика (51)позволяет проводить анализ показателей кровотока сосудов головного мозга в покое, установить критерии уровня здоровья, исследовать уровни физической нагрузки и стематизировать физические упражнения по степени их тяжести.

Для оценки влияния физических упражнений на функциональное состояние сосудов головного мозга использовались стандартные исследования среднемозговой артерии методом транскраниальной ультрозвуковой допплерографии на аппарате ТС 2000 с импульсным датчиком 2 МГц. Цель данного метода - анализ скоростных показателей кровотока в магистральных сосудах головного мозга, а так же коэффициентов периферического сосудистого сопротивления и реактивности сосуда при выполнении различной физической нагрузки.

Определение скоростных показателей кровотока в магистральных сосудах головного мозга основано на эффекте Допплера: изменение частоты ультразвукового колебания, отражаемого движущимся объектом, в нашем случае движущимися форменными элементами крови. Величина допплеровского сдвига зависит от скорости движения крови. В наших исследования использовался прибор с частотой датчика 2 МГц при импульсном режиме работы. Данный режим позволяет осуществлять локацию на различных, произвольно выбираемых глубинах. Для проведения других исследований использовался прибор по транскраниальной допплерографии для измерения скорости кровотока в поверхностно расположенных сосудах.

Определение скоростных показателей кровотока в магистральных сосудах основано на эффекте Допплера: изменении частоты ультразвукового колебания, отражаемого движущимся объектом. Величина доплеровского сдвига - разница между частотами генерируемой датчиком (2,4,8 МГц) и отраженной движущимися форменными элементами крови - зависит от направления и скорости движения крови, косинуса угла между осью сосуда и ультразвукового пучка, скорости распространения ультразвука в тканях (1540 м/сек). Приближающийся к датчику объект вызывает положительный, отдаляющийся -отрицательный сдвиг частот, что позволяет определять направление кровотока.

Рис.1. Методика регистрации суммарных показателей ЧСС с помощью мониторов сердечного ритма

Для локации экстракраниальных сосудов используются датчики с частотой 2,4,8 МГц, интракраниальных - 2 МГц. Существует два основных режима работы доплеровского датчика: непрерывный (CW) и пульсирующий (PW). В датчиках первого типа установлено два пьезокристалла, один из которых постоянно работает в качестве излучателя, второй - приемника. Кристаллы

Рис.2. Использование мониторов сердечного ритма при регистрации суммарных показателей ЧСС во время боксерского поединка (приборы для регистрации закреплены на спине боксера) установлены под углом друг к другу, таким образом, что область максимальной чувствительности (sample volume [SV]) представляют собой цилиндр 4,5 х 35 мм, расположенный в 3 мм от акустической линзы датчика. При этом положение и размеры его остаются постоянными, и определяются конструктивными особенностями прибора. В датчиках PW один и тот же кристалл является принимающим и излучающим. Изучение осуществляется кратковременными "пучками", частота чередование которых (puis repetion frequency [PRF]) определяет глубину погружения SV. Режим PW позволяет осуществлять локацию на различных, произвольно выбираемых глубинах, в связи с чем именно он используется для инсонации интракраниальных артерий. Размеры цилиндра SV в режиме PW могут произвольно изменяться в диапазоне от 20 х 20 до 20 х 1 мм (для датчика 2 МГц).

Кровоток в магистральных сосудах, а кровь является, так называемой неньютоновской жидкостью, имеет ряд гидродинамических особенностей. Выделяем три основные варианта потока: а) параллельный - скорости потока всех слоев крови (центральных и пристеночных) практически равны, характерны, например, для аорты; б) параболический - существует градиент скорости потока центральных г максимальные скорости) и пристеночных (минимальные) слоев. Разница между скоростями максимальна в систолу и минимальна в диастолу. Слои не смешиваются между собой - ламинарный поток ; в) турбулентный - вследствие неровности сосудистой стенки, высокой скорости кровотока слои смешиваются, нарушается нормальное распределение скоростей, эритроциты начинают совершать хаотическое движение. Допплеграмма - графическое отражение доплеровского сдвига во времени имеет две основных составляющих:

- огибающая кривая - линейная скорость в центральных слоях потока;

- доплеровский спектр - графическая характеристика пропорционального соотношения пулов эритроцитов, движущихся с различными скоростями в пределах контрольного объема.

Анализ допплерограмм был построен на оценках трех параметров: скоростные характеристики потока; уровень периферического сопротивления; реактивность сосуда. Основные параметры линейной скорости кровотока определялись по огибающей кривой - максимальной скорости кровотока в контрольном объеме в текущий момент времени. Выделяют

- систолическую скорость кровотока (Vs)

- конечную диастолическую скорость кровотока (Vd)

- среднюю скорость кровотока (Vm) (отражается среднее за сердечный цикл значение скорости кровотока в центральном канале сосуда); для отдельного комплекса V рассчитывается по формуле:

Vm = ~S (cm/сек) (1)

Наибольшее диагностическое значение имеет показатель средней скорости кровотока.

Уровень периферического сопротивления - результирующее вязкости крови, внутричерепного давления, тонуса резистивных сосудов пиально-капилярной сосудистой сети - определяется по значению индексов: - пульсационный индекс Yosling:

2)

Vm v '

- индекс сопротивления Pourcelot:

3)

Vs

Наиболее чувствителен в отношении изменения уровня периферического сопротивления - индекс Yosling.

Реактивность может рассматриваться как интегральный показатель компенсаторных возможностей системы, объективная оценка которого возможна с помощью коэффициентов реактивности, характеризующих степень адекватности гемодинамических параметров к новым условиям функционирования (32, 35, 51).

Оценка состояния здоровья осуществлялась по следующим показателям: •уровень функционального состояния организма; •реактивность сосудов головного мозга.

Соответствие всех показателей норме указывает на нормальное здоровье. Уровни нормы функционального состояния сосудов головного мозга представлены в таблице 3.