Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия усвоения знаний по предмету "физическая культура"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рыбакова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия усвоения знаний по предмету "физическая культура"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбакова, Ирина Анатольевна, 1997 год

Введение

Глава 1. Состояние проблемы формирования знаний по физической культуре в теории и практике

1.1. Различные концептуальные подходы к проблеме воспитания школьников в современных условиях.

1.2. Анализ основных понятий образования в в области физической культуры

1.3. Опыт разработки уроков физической культуры с образовательной направлен

• ностью.

1.4 Психофизиологические особенности старшеклассников.

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.1. Цель, задачи, методы и условия организации опытно-экспериментальной работы

2.2. Технология решения проблемы повышения образовательного уровня учащихся по физической культуре.

2.3.- Обсуждение результатов педагогического эксперимента

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия усвоения знаний по предмету "физическая культура""

В последнее время наблюдается стойкая тенденция ухудшения здоровья детей. Профилактические осмотры детей Пермской области показали, что за 5 лет произошло снижение числа практически здоровых детей на 7%. 67% -детей поступают в школу, имея отклонения в здоровье от функциональных расстройств (58%) до хронических заболеваний (9%). С переходом из класса в класс здоровье школьников ухудшается: к окончанию школы возрастает в 3,2 раза миопатия, в 2 раза - сколиозы, нервно-психические расстройства и функциональные отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы. Острая заболеваемость детей по области составляет 508 на 1000 (158).

Состояние здоровья человека зависит от многих причин, в том числе от уровня образованности по вопросам сохранения и развития возможностей своего организма. Значительная роль в формировании знаний, мотивации к использованию средств физической культуры для самосовершенствования принадлежит школе. Однако, отмечается снижение интереса к уроку физической культуры от класса к классу (14,-28,31). Слабо выраженный мировоззренческий аспект процесса физического воспитания, отрыв от духовного совершенствование личности, не создают предпосылки к непрерывному физическому совершенствованию, не формируют гуманистического отношения, опыта сотрудничества и общения. Школьники не овладевают способами творческого применения полученных знаний в самостоятельных занятиях в будущей жизни (23, 31),

Комплексная программа по физическому воспитанию в общеобразовательной школе (1992) выдвигает достаточно серьезные задачи по формированию двигательной деятельности и знаний старшеклассников. Анализ последних программ показывает, что по сравнению с прёдыду-щими. программами, расширились задачи, главной их направленностью является воспитание ценностных ориентации на физическое и духовное совершенствование личности; программы отличаются широким комплексированием средств, методов и организационных форм процесса физического совершенствования, достаточно широким кругом формируемых умений (42, 76, 77, 113, 143, 188).

В теории физической культуры выделилось понятие "физкультурное образование", суть которого, в большинстве случаев, сводится к овладению двигательных умений и навыков. В работах В.К.Бальсе-вича, В. Н. Шаулина, А.Ф.Малышевского, В. М.Выдрина и других авторов отмечается, что есть необходимость разработки нового содержания физического воспитания. В частности, необходима переориентация на образовательную направленность. "Образованность" в области физической культуры подразумевает осознанное использование полученных знаний для самосовершенствования, а не простое их накопление. Процесс формирования знаний зависит от целого ряда условий: типа нервной системы учащихся; познавательных и социальных интересов и мотивов; социальных условий и идеалов; стиля учебной деятельности и др. Поэтому, в разрабатываемых программах необходимо предусматривать направления деятельности по изучению личностных особенностей учащихся, формы индивидуальной работы по развитию побуждений, входящих в мотивационную сферу учения (А.К.Маркова,И.С.Кон и др.).

Следует отметить, что имеется опыт проведения учителями-новаторами уроков с образовательной направленностью (П.С.Канарчен-ко, В.К.Ливанов, Т. В. Каврюгина, А.А.Корниенко, Т.П.Баранова, В.Б.Межуев, И.Г.Скачков и др.). Опыт есть, но не хватает единого методологического основания, так как уроки разнонаправленные.Мало работ, личностноориентированных по физкультуре и общеобразовательным предметам (В.Н.Шаулин, А.Ф.Малышевский, А.П.Матвеев).

Таким образом,актуальной проблемой является поиск технологий формирования интереса и глубоких знаний в области физической культуры у старшеклассников (13,75,11?, i5Ъ¡^5s,i57>ikí,ie>5l

Юношество - период, когда активизируется самопознание, усиливаются стремления что-то знать и уметь по-настоящему. Развиваются познавательный интерес и познавательная активность. (176)

Преобладание репродуктивной направленности процесса проведения уроков физкультуры по готовой схеме предложенных программ, рассчитанных на усредненного школьника, снижает творческую активность и чувство индивидуальности учащегося. Недостаточный уровень интеллектуальной и речевой деятельности на уроке в значительной мере влияет на формирование осознанной потребности в занятиях физическими упражнениями. Показано, что без умения ставить цели и достигать их в учебной деятельности, даже зрелые формы потребностей и мотивов остаются не реализованными (176).

Рядом авторов (Б.У.Альмуханов, М.Я.Виленский, А. В. Даринский, М.Г.Ишмухаметов, В.В.Пономарев, В.И.Лях и др.) отмечается, что потребности и мотивы учащихся, проживающих в разных регионах, отличаются. Поэтому, при разработке учебных программ необходимо учитывать социально-демографические, социокультурные, этнопсихологические особенности. Так же существует необходимость в программах по физической культуре, включающих изучение приобретения не только физического, но и психического здоровья ( В.К.Бальсе-вич. В. Н. Шаулин, М.Я.Виленский и др.).

Итак, в теории и практике физического воспитания в школе существуют противоречия между накопленным общественно-историческим опытом, теоретико-методологическими подходами в сфере физической культуры и недостаточностью разработанностью средств, форм и педагогических условий организации обучения по предмету "физическая культура". Это позволило сформулировать проблему, которая заключается в поиске технологии формирования интереса и глубоких знаний в области физической культуры, учитывающей региональные условия. Недостаточная разработанность данной проблемы в теории и методике физического воспитания определила тему исследования: -"Педагогические условия усвоения знаний по предмету "Физическая культура" (на примере старшеклассников).

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования знаний старшеклассников в области физической культуры .

Цель исследования - определение необходимых педагогических условий, направленных на эффективное усвоение знаний по предмету "физическая культура", развитие потребностно-мотивационной сферы у старшеклассников.

Гипотеза исследования. Процесс формирования знаний старшеклассников может быть эффективным если:

- в основе концепции обучения положена образовательная направленность, учитывающая мотивационную сферу учащихся, эмоцио-нально-ценностные ориентиры и предшествующий опыт физкультурной деятельности;

- существует направленность учебного предмета на формирование мировоззрения старшеклассников;

- учитывать возрастные этапы овладения старшеклассниками прикладными системами физических упражнений, ориентированных на использование их в самостоятельных формах организации физической культуры.

Задачи исследования:

1. Определить уровень знаний, умений старшеклассников по физической культуре .

2. Разработать и апробировать программу содержания уроков образовательной и оздоровительной направленности.

3. Изучить эффективность процесса обучения старшеклассников по разработанной программе.

Методологическую основу исследования составляют теории и идеи всестороннего развития заложенных потенций человека (П.Ф.Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.К.Бальсевич и др.). Теоретические предпосылки к изучению уровня сформированности личной системы совершенствования здоровья (И.И.Брехман,И.Л. Илларионов, И.С.Кон). Концепция физического воспитания школьников (В. И. Лях, Г.Б.Мейксон, В. Н. Шаулин,А.Ф.Малышевский), теория оценки знаний (В.П.Беспаль-ко),теория формирования мотивации учения (А.К.Маркова),теория педагогических исследований (Б.А.Ашмарин, А.Я.Найн).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение науч-но-методической литературы, опрос в виде интервьюирования и анкетирования, педагогический сравнительный эксперимент, экспертная оценка, метод функциональной диагностики (математический анализ ритма сердца по Р.М.Баевскому), метод математической статистики обработки данных.

Базой исследования явились СШ N7, школа-гимназия N9 г. Чайковского Пермской области с охватом 204 учащихся экспериментальных и контрольных классов.

Г'

Исследования проводились в течений,пяти лет и охватывают условно два этапа.

Первый этап (1991-1994). Изучено состояние вопроса в теории и практике. Апробировано содержание отдельных тем, подходов для решения образовательных задач. Определены диагностические методики; проведен анализ динамики психофизических показателей учащихся старших классов. В предварительном эксперименте.участвовало 52 вало 52 ученика. Разработана экспериментальная программа.

Второй этап (1994-1996). Проведена работа по экспериментальной программе в 9-11 классах с различными заданными параметрами (начальный уровень, количество часов и т.д.). Отработана схема взаимодействия "ученик - учитель" при различных формах деятельности; оценивалась эффективность способов контроля; эффективность программы в целом. Обрабатывались и анализировались полученные результаты. Оформлялась работа.

Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований:

- выявлены психолого-педагогические условия формирования . знаний и умений применения средств физической культуры, способствующие повышению интереса и потребности старшеклассников к занятиям физическими упражнениями;

- теоретически обосновано и экспериментально определено содержание уроков образовательной и оздоровительной направленности, учитывающих региональные и социально-психологические особенности;

- определены критерии эффективности уроков образовательной и оздоровительной направленности.

Теоретическая значимость состоит в реализации идей субъекти-визации знаний через осмысление личного опыта старшеклассником и его принятия;в создании вариативной части программы, направленной на формирование знаний и умений использования средств физической культуры.

Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса психолого-педагогических условий, позволяющих более эффективно формировать знания и умения по физической культуре у старшеклассников; предложенная программа нашла отражение в "Региональной программе Пермской области по развитию физической культуры и спорта и формированию здорового образа жизни населения; совокупность методических положений работы позволили разработать программу допрофессиональной подготовки учащихся 10-11 классов по специальности "Организатор физкультурно-оздоровительной и спортивной- работы".

Апробация исследования. По теме исследования опубликованы тезисы докладов, учебное пособие в соавторстве с Л. М. Калакауске-не. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях ЧГИФК в 1992, 1994, 1996 г.г., с 1994/1995 учебного года для студентов ведется курс "Методика преподавания уроков физической культуры с образовательной направленностью в старших классах". Разработанная программа опубликована в Региональной программе Пермской области по развитию физической культуры и спорта и формированию здорового образа жизни населения. Для учителей школ города Чайковского Пермской области был проведен цикл семинаров повышения квалификации педагогов.

Положения, выносимые на защиту.

Педагогическими условиями усвоения знаний по предмету "физическая культура" являются:

- региональная программа по "физической культуре" образовательной направленности для старшеклассников;

- расширение мотивационной сферы старшеклассников, определяющей цели и акценты личностно-индивидуального психофизического развития в самостоятельных формах организации физической культуры; г

- поэтапно-прйемственный подход к учебному процессу, позво-ляющий постепенно расширять двигательный опыт, опыт межличностного общения, положительных эмоциональных переживаний;

- комплекс критериев, характеризующих эффективность усвоения программы по "физической культуре" старшеклассниками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по второй главе

1. В ходе эксперимента было установлено, что уровень знаний большинства исследуемых не соответствует требованиям, определенными Комплексной и Региональной программой по физической культуре для старшеклассников. У учащихся есть определенный интерес к данной области культуры, но нет конкретных знаний о способах применения средств для укрепления состояния здоровья, противостояния неблагоприятным внешним факторам. Большинство опрошенных не имеют представления о способах определения своего функционального состояния под воздействием физических нагрузок, с помощью простейших показателей; не знают способов дозирования нагрузки и норм требуемого объема двигательной активности для своего возраста.

2. Выявлено, что уровень развития основных физических качеств, в большинстве контрольных упражнений, соответствует среднему уровню показателей, определенных Комплексной программой (1992). Анализ динамики средних результатов физической подготовленности показал, что в конце эксперимента 9-11-ых классах наблюдается положительная тенденция, показатели увеличились на 8,36, 5,7, 4,7% соответственно. В контрольных классах прирост средних показателей составил 5,9% в 9-м классе, 6,8% - в 10-м классе, 3,5% - в 11-м классе.

3.Установлено, что в результате проведенных занятий по предложенной программе наблюдаются достоверные изменения (Р<0,05) в уровне знаний по предмету "физическая культура": в 9-м классе в начале года уровень знаний соответствовал оценке 2,4 ± 0,5, в конце - 4,26 ± 0,8; в 10-м классе в начале - 2, 26 ± 0, 5 и 5 ± 1 -в конце; в 11-м классе в начале - 2,28 ± 0, 5 и 4, 7 ± 0,9 - в конце.

В результате эксперимента достоверно изменился уровень сформированности мотивации к занятиям физическими упражнениями с 1, 69±0,19 до 2, 57±0,2 - в 9-м классе; с 1,78+0,23 до 2,69+0,29 -в 10-м классе; с 2,46±0,2 до 3,46±0,2 - в 11-м классе. В контрольных классах достоверных изменений не произошло (Р>0,05). В экспериментальной группе количество самостоятельно занимающихся возросло с 23% до 59%; в контрольных классах положительной динамики не наблюдается.

4.Выявлено, что наибольший интерес у школьников проявился к русским и восточным традициям оздоровления, "школе красоты", к дыхательной гимнастике, к способам коррекции веса, нормализации настроения, к упражнениям способствующим раскрепощению, к темам "физическая культура в семье", "подвижные игры". По 100-бальной шкале предложенные уроки учащиеся оценивают в пределах 75-90 баллов.

5. Анализ результатов опроса показал, что к эксперименталь

- 135 ной программе положительно относятся 88%, учащиеся указывают на высокий интерес к предложенным урокам, а так же применение полученных знаний в самостоятельных занятиях (60%). Выявлено, что в 11-м классе число занимающихся в физиологически оправданном режиме с 49% увеличилось к концу года до 77%. В 10-м классе - с 26% до 69%, в 9-м классе - с 16% до 42,2% соответственно.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы были определены педагогические условия формирования знаний старшеклассников:

- наиболее эффективно на уроке рассматривать не более двух тем с предварительным и заключительным изучением уровня знаний к предлагаемому материалу с помощью контрольных вопросов, указанных в каждом разделе;

- учет личностных особенностей учащихся, позволяет выделить наиболее характерные способы повышения ответственности за результаты психофизической подготовки ( помощь в организации личного времени, предоставление возможности самостоятельного поиска акцентов физкультурной деятельности у школьников, проведение тренингов мотивации достижений для учащихся с низким уровнем экстерна л ьн ости) ;

- наиболее эффективными подходом и средствами и формой реализации педагогических условий формирования знаний, является лич-ностно-ориентированный подход, организационно-деятельностные, психотехнические игры, тренинги.

Заключение

Результаты проведенных исследований позволили выявить наметившиеся тенденции и проблемы в физической воспитании старшеклассников. Наиболее полной является концепция физического воспитания школьников предложенная В.И.Ляхом, Г.Б.Мейксоном и др. в

- 136

1992. году в виде Комплексной программы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе. Выделяются концептуальные подходы В.Н.Шаулина, А.'Ф.Малышевского, А.П.Матвеева, В. К. Бальсевича по формированию знаний в области физической культуры. Предлагаемые теоретические разработки подкрепляются практической деятельностью учителей-новаторов. Однако, тренировочный подход остается наиболее распространенным.

Проведенный опрос с целью изучения знаний по предмету "физическая культура" у учащихся школ города Чайковского Пермской области, данные исследований Е.А.Горбуновой (1993), Ю.Н.Вавилова (1990), В.Н.Шаулина (1996), свидетельствуют о их низком уровне. Из чего можно сделать вывод о значительном расхождении между заявляемым:. в программных документах и действительным в практике.

Выделение регионального компонента обусловлено многими факторами: различия в климатических условиях, этно-культурных, социально-психологических и социально-экономических условиях, а так же различия в условиях школ и уровне квалификации педагогов. Исследования ряда авторов подтверждают, что существуют различия в уровне физического развития детей школьного возраста разных регионов, в том числе городов и сел одного района.

Снижение из года в год числа практически здоровых выпускников, будущих потенциальных родителей, свидетельствует о низком образовательном уровне учителей школ, в том числе и учителей физкультуры. По-прежнему остро стоит вопрос о переориентации процесса физического .воспитания. Предмет "физическая культура" является частью общеобразовательной программы школы, поэтому он должен давать образование в области физической культуры, подразумевающее в себе осознанное овладение учащимися знаний для практического использования. Необходимо формировать потребность в знаниях учащих

- 137 ся. Реальность получения качественных изменений в мотивах к учению у школьников разного возраста подтверждены исследованиями Г.С.Абрамовой, А.К.Марковой, Т.А.Матис и другими (1986). Авторы отмечают, что "интерес к учению может быть изменен учителем, отбирающим содержание, формирующим разные виды деятельности и активности самими учащимися, применяющими различные типы сотрудничества с учениками. Интерес к учению возрастает, если усиливается предвосхищающая роль эмоций и перспективные цели" (110, с.42).

При разработке содержания программы и уроков учитывалось то, что средствами физической культуры можно развивать не только двигательные качества, но и умственные, и коммуникативные способности. Через движение учащиеся могут раскрыть и развивать свои творческие способности. Так же, акцентировалось внимание на том, что старшеклассники - будущие родители, им необходимы знания методики занятий с детьми дошкольного возраста. Данная тема проводилась на базе детского сада, непосредственно с детьми 5-6 лет, что сказалось на интересе и уровне знаний старшеклассников.

Отмечено, что более сложные темы, такие как "развитие физических качеств", "методика развития гибкости", и другие, лучше воспринимались и усваивались при изложении материала на эмоциональном уровне. Исходный и конечный уровни знаний и интереса к теме учащиеся отмечали в дневниках. Изучение записей помогло при планировании содержания уроков.

Результаты опроса показали, что у учащихся расширились представления о возможностях физической культуры и о ее месте в мировой культуре. Особенно важным является осознание необходимости поддержания • хорошего уровня состояния здоровья для рождения здоровых детей и как необходимого фактора жизненной активности.

Одним из результатов работы является повышение уровня владения упражнениями разной направленности. Так, основная часть стар

- 138 шеклассников использовало упражнения на уровне применения. Как отмечали учащиеся-спортсмены, они стали подходить осознаннее к разминке перед стартом, используя самовнушение и музыку, как средство психорегуляции и настройки. Некоторые ученицы приобщили к совместным занятиям дома своих родственников. Также, по мнению опрошенных, выполнение зарядки способствует сохранению стабильности в эмоциональном состоянии, уверенности в себе.

В процессе обучения в 11-м и 10-м классах выделилась группа ребят, проявившая интерес к изучению теоретической и методической литературы. Ими были выполнены реферативные работы и доклады на ученической олимпиаде. Другая группа отличалась интересом к познанию возможностей тела человека через движение и к расширению двигательных резервов.

Работа, связанная с расширением двигательного опыта позволила изначально закрепощенным учащимся 10-го класса пойти в коллектив .современного танца, в чем немаловажную роль сыграли уроки, направленные на раскрепощение и снятие мышечных зажимов.

Анализ динамики результатов физической подготовленности показал, что работа по предложенной программе способствовала их повышению, средний прирост результатов в 9-м и 11-м классах превышают прирост контрольных классов.

Анализ динамики мотивации к занятиям физическими упражнениями показал, что мотивационная сфера большинства учащихся экспериментальных классов расширилась. Однако, одного года явно не достаточно для формирования привычки. Поэтому подобные программы необходимо вводить раньше.

Проведенная работа способствовала выбору профессии, связанной с физической культурой у шести выпускников экспериментальных школ. На базе школы N7 г. Чайковского Пермской области организован класс допрофессиональной подготовки по специальности "Органи

- 139 затор массовой физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы".

В целом, полученные результаты подтверждают выдвинутую перед исследованием гипотезу и доказывают эффективность предложенной авторской программы.

В заключении отметим, что наше исследование не исчерпывает всех- аспектов решения проблемы. Дальнейшая разработка может идти по следующим направлениям:

1. Повышение методической и теоретической подготовки учителей физической культуры;

2. Разработка программы допрофессионального образования старшеклассников по специальности "Организатор физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы".

3. Поиск эффективных путей формирования потребностей, мотивов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями для учащихся с различным уровнем самоконтроля и другими личностными особенностями. 4. Определение целей, содержания, форм и методов изучения предмета "физическая культура" с образовательной направленностью в средних классах.