Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рогунов, Николай Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рогунов, Николай Юрьевич, 2003 год

Глава 1. Использование игровых методов обучения в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры.

1.1. Педагогические особенности игровых методов обучения и принципы их использования в теоретической подготовке студентов факультета физической культуры.

1.2. Анализ содержания и учебного плана профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

1.3.Общая характеристика дидактических умений студентов факультета физической культуры.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использования игровых методов обучения и педагогические условия ее реализации в вузе.

2.1 .Формирование теоретических знаний студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения.

2.2. Формирования дидактических умений у студентов факультета физической культуры в процессе использования игровых методов.

2.3. Опытно-экспериментальные результаты внедрения модели профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения и педагогические условия ее реализации.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения"

Актуальность темы исследования. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 033100 «Физическая культура», выпускник педвуза должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание учащихся с учётом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей и физической культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованию государственного образовательного стандарта; осознавать необходимость соблюдения прав и свобод обучающихся, предусмотренных Законом Российской Федерации «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка; систематически повышать свою профессиональную квалификацию, быть готовым участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы; обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся в образовательном процессе.

Кроме того, в этом документе подчеркивается, что выпускник должен быть 4г готовым к работе в образовательных учреждениях различного типа. Деятельность специалиста должна быть направлена на развитие, обучение и воспитание субъектов образовательного процесса и различных трупп населения посредством приобщения личности к освоению ценностей физической культуры и спорта.

В Государственном стандарте обозначены и основные виды деятельности специалиста по физической культуре: преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая, воспитательная, культурно-просветительская, коррекционно-развивающая, управленческая, физкультурно-спортивная и % оздоровительно-рекреационная.

Подготовка будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности осуществляется на протяжении всех лет их обучения в вузе и направлена на овладение теоретическими знаниями по изучаемым дисциплинам, а также на формирование у них профессионально важных качеств личности, практических умений и навыков, максимально отвечающих требованиям, предъявляемым обществом к этой категории специалистов.

Современный подход к решению задач повышения качества обучения, его совершенствования находит отражение в фундаментальных исследованиях педагогики и психологии процесса обучения, содержащихся в трудах Ю.К. ^ Бабанского, Г.Д. Бабушкина, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, A.M. Дикунова, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Изменения в системе народного образования обусловили необходимость совершенствования учебного процесса и в физкультурных вузах. Подготовка специалиста, который владеет не только определенной системой знаний, умений и навыков, но и сориентирован на творческий поиск, на реализацию своих личных возможностей, на высокий профессионализм при решении различных конкретных теоретических и практических задач - это потребность сегодняшнего дня.

Проведенные в последние годы исследования показали, что для ф организации комплексного процесса профессиональной подготовки специалистов необходимо связать в интегративное целое и сфокусировать функционирование минимум шести следующих видов подготовки:

- теоретической, формирующей научный эвристический уровень знаний, навыков и умений;

- физической, формирующей «динамическое здоровье», устойчивость к гиподинамическому режиму, работоспособность;

- психологической, формирующей психологическую готовность к профессиональной деятельности в целом и отдельным ее фрагментам в жизни где ведущая роль принадлежит специальной физической подготовке;

- тренажерной, моделирующей профессиональную деятельность и отдельных ее фрагментов в обычных и экстремальных условиях деятельности;

- реальной профессиональной деятельности в различных условиях;

- психофизиологической, формирующей устойчивость психического и физиологического уровней человеческого фактора к экстремальным условиям и, тем самым, материализующей профессиональные знания, навыки и умения на надежных параметрах.

Качество подготовки специалиста во многом определяется тем, насколько эффективно он применяет полученные в вузе знания на практике, способен ли мыслить и действовать в нестандартной ситуации. Постоянно меняющиеся условия современной жизни предполагают наличие у специалиста с высшим образованием определенного типа мышления, соответствующего новому характеру практических задач, выдвигаемых обществом, требующих теоретического мышления и предполагающих возможность различного взгляда на факты.

Задача формирования необходимого типа мышления у специалиста не решается путем механического увеличения объема материала по фундаментальным дисциплинам, включенным в учебные программы междисциплинарных теорий, сведений о последних достижениях науки. Как показывают психологические исследования, формирование теоретического ^ мышления у обучаемых предполагает не только выделение определенного материала, подлежащего усвоению, но и организацию его усвоения в процессе особых видов теоретической деятельности по решению специфических познавательных задач.

Практика подготовки физкультурных кадров определила целесообразность выделения базовых и производных средств, профессиональной подготовки. К базовым средствам относятся: теоретическая и физическая подготовка; к производным средствам - психологическая и психофизиологическая подготовка. щ. В ходе изучения литературных источников нами было отмечено, что к подготовке кадров в области физической культуры внимание усилилось в последнее десятилетие, появились работы, посвященные подготовке высококвалифицированных специалистов, отражающие различные стороны профессионально-педагогической деятельности физкультурных кадров.

В них можно выделить несколько направлений, по которым ведутся научные изыскания:

-разработка общих вопросов физкультурного образования, основанных на социально-педагогических требованиях, предъявляемых к специалистам в области физической культуры и спорта;

- подготовка тренерских кадров и изучение их личности;

- подготовка учителей физической культуры;

-изучение вопросов формирования отдельных компонентов профессиональной деятельности учителя физической культуры и особенностей, связанных с этой деятельностью;

- разработка проблем отбора молодежи на учебу в физкультурные учебные заведения;

- профессиональная адаптация студентов в физкультурном вузе и самоопределение специалистов высшей квалификации по физической культуре и спорту;

- проблемы организации учебной деятельности студентов.

Основное противоречие между социальным запросом в становлении личности профессионала и невозможностью достижения его в рамках физической культуры обусловливает и ряд противоречий между:

- требованиями современных видов профессиональной деятельности, требующих использования инновационных технологий и неудовлетворительным состоянием подготовленности личности к их выполнению;

- необходимостью широкомасштабных педагогических воздействий на развитие личности профессионала и не использованием в этом процессе всего потенциала теоретико-методологических основ концепции образования в сфере теоретической подготовки студентов физкультурных вузов;

- необходимостью поддержания высокого уровня профессиональной подготовленности в многолетней учебной и профессиональной деятельности и отсутствием направленности профессиональных воздействий на формирование потребностно-мотивационных и ценностно-ориентационных отношений личности, создающих основу совершенствования в физкультурных вузах;

- поиском новых методов обучения специалистов в области физической культуры и недостаточной разработанностью в теории и практике профессионального образования методик, позволяющих обеспечить эффективность этого процесса.

Разрешение этих противоречий обеспечит единство процессов формирования комплекса профессионально важных теоретических и личностных способностей и важнейших культурологических характеристик, совокупность которых определяет сформированность личности профессионала, овладевшего социокультурными ценностями, в том числе и ценностями физической культуры, активно участвующего в процессе их преобразования и потребления в социальных и личностных интересах.

Таким образом, проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: как должна быть построена профессиональная подготовка специалистов в области физической культуры, использующая активные, в частности, игровые методы обучения, с тем, чтобы обеспечить высокий уровень усвоения теоретических знаний, формирования практических и дидактических умений?

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры педагогического университета.

Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения.

Цель исследования: разработать модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения и педагогические условия ее реализации в вузе. ф Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов физической культуры с использованием игровых методов обучения будет эффективна, если: выявить особенности использования игровых методов в профессиональной подготовке и определить принципы осуществления игровых процессов; определить структуру теоретических знаний, практических и дидактических умений специалиста физической культуры, формирование которых более успешно проходит с использованием в процессе обучения ^ игровых методов; разработать модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения; определить в ходе опытно-экспериментальной работы необходимые педагогические условия ее реализации.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности и принципы использования игровых методов в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения, в основе которой лежит структура теоретических знаний, практических и дидактических умений.

3. Определить необходимые и достаточные педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения в педагогическом университете.

Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и ф синтез эмпирических данных; теоретико-методологический анализ философской, управленческой, психологической, педагогической литературы; щ моделирование; эмпирические частные (анкетирование, изучение документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок); констатирующий и формирующий эксперименты; опытная работа; изучение и обобщение педагогического опыта; качественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Теоретическая основа исследования. Учитывая, что теоретические, методологические и методические основы, аспекты и вопросы широко и обстоятельно представлены в многочисленных научных и учебных публикациях (П.Ф. Лесгафт, Г.Г. Шахвердов, В.В. Гориневский, К.К. Гратынь, В.Г. Яковлев, А.Д. Новиков, В.В Белинович, Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, Г.И. Кукушкин, Н.Г. Озолин, В.Д. Мазниченко, М.М. Боген, В.П. Филин, Г.С. Туманян, В.И. Ильинич, Ю.Д. Железняк, М.Я. Ви-ленский и др.), которые наполняют информационное поле педагогический деятельности в сфере физической культуры и физического воспитания,

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1998 по 2003 годы и включало 3 этапа:

1этап (1998-2000гг.): включал в себя формулирование проблемы и научного аппарата исследования. Использовались такие методы педагогического исследования, как выявление исходных условий, изучение теоретических источников и практического опыта, анализ и оценка работы отечественных вузов, готовящих преподавателей физической культуры; проведение констатирующего эксперимента.

2 этап (2000-2002): проводился формирующий эксперимент, в ходе которого в педагогический процесс вводились изменения в соответствии с задачами исследования; была разработана методика формирующего эксперимента, а также модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения. Была проведена опытно-экспериментальная работа и осуществлен анализ ф результатов эксперимента.

3 этап (2002-2003гг.): обобщение итогов экспериментальной работы, щ определение окончательных результатов, формирование выводов, внедрение результатов исследования в педагогический процесс, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и опыта практической деятельности выявлены особенности игровых методов обучения (обеспечение совпадения дидактических задач игры с целями ролевой деятельности каждого ее участника; обеспечение требуемой условности исполнения роли каждым играющим путем специальной организации их игровых действий; стимулирование быстрого вхождения играющего в роль и удержания его в ней в течение всей игры путем организации соревнования между группами или отдельными участниками, четкого распределения ответственности и т.д.; обеспечение регулярной оценки (самооценки) успешности деятельности играющих; обеспечение должного усвоения играющими учебного материала) и основные принципы их использования в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры (принцип единства основной и вспомогательной целей; принцип единства неизвестного и известного; принцип единства заданного и спонтанного; принцип единства параллельности и последовательности; принцип единства имитационного и реального; принцип единства имитации и импровизации;

4t принцип единства зональности и комплексности; принцип единства игрового и зрительского компонентов; принцип единства стандартного и уникального; принцип единства объективного и субъективного; принцип единства теории и практики).

2. Разработана модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры, включающая в себя следующие компоненты: цель (совершенствование профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием возможностей игровых методов обучения); задачи (создание оптимального содержательно-информационного,

4 операционно-деятельностного и организационно-методического обеспечения учебного процесса с использованием игровых методов обучения; формирование у студентов готовности к активному участию в игровых методах обучения в процессе усвоения теоретических знаний, развития дидактических и практических умений в процессе профессиональной подготовки в вузе; формирование положительной мотивации и осознанной потребности к использованию в будущей профессиональной деятельности игровых методов); принципы организации профессиональной подготовки с использованием игровых методов обучения (научности и последовательности; профессионально-творческой активности; прочности знаний, умений и навыков и возможности их комплексного использования в профессиональной деятельности; вариативности использования игровых методик в изучаемых курсах); основные направления профессиональной подготовки (теоретическая подготовка, дидактическая подготовка, практическая подготовка); структура теоретических знаний, дидактических и практических умений; структура игровых методов обучения (ролевые и деловые игры, дидактические (учебные) игры, проблемно-деловые игры, подвижные игры, игровое проектирование, психотехнические игры); результат (повышение уровня профессиональной подготовленности студентов факультета физической культуры).

3. Высокая эффективность практической реализации подготовки модели профессиональной подготовки в образовательном процессе предполагает выполнение ряда необходимых и достаточных педагогических условий: 1) направленность в обучении на использование игровых методов; 2) формулирование оперативных целей игрового обучения с учетом содержания профессиональных задач; 3) включение в содержание процесса теоретического и практического обучения игровых задач по биомеханическому, психологическому и педагогическому анализу; 4) преобразование содержания теоретического и практического обучения в систему игровых учебных проблем; 5) применение вариативных игровых методов на всех уровнях подготовки по базовым дисциплинам учебного плана: теоретическом, дидактическом, практическом 6) деятельностный контроль качества усвоения учебного материала, преподаваемого с использованием игровых методов обучения.

4 Практическая значимость исследования состоит в разработке программ обучения, в которых нашли отражение используемые игровые методы; в разработке практических рекомендаций по использованию игровых методов обучения в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в Московском педагогическом университете на факультете физической культуры; основные итоги исследования докладывались на научно-практических конференциях: g На защиту выносятся:

1. Совокупность принципов, на которых основывается использование игровых методов в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры.

2. Модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры, определяющим компонентом которой является использование в процессе обучения игровых методов для формирования теоретических знаний, дидактических и практических умений.

3. Необходимые и достаточные педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки студентов факультета физической

Дг культуры с использованием игровых методов обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе.

На основе теоретического анализа научной литературы, вузовской практики и предварительных результатов настоящего исследования нами была разработана модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения.

При разработке модели профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры нами были определены цель, задачи, содержание и логика учебного процесса, формы, средства, а также использование игровых методов обучения на разных уровнях подготовки: теоретическом, дидактическом и практическом и результат.

Центральным компонентом модели является цель - совершенствование профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием возможностей игровых методов обучения, при этом результат внедрения должен способствовать повышению уровня профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

Вышеуказанная цель конкретизируется в решении следующих задач: • создание оптимального содержательно-информационного, операционно-деятельностного и организационно-методического обеспечения ф учебного процесса с использованием возможностей игровых методов обучения;

• совершенствование содержания профессиональной подготовки и использование современных дидактических технологий, в которых ведущее место занимают игровые методы обучения;

• формирование у студентов готовности к комплексному применению теоретических знаний по различным спецдисциплинам, умений и навыков в своей будущей профессиональной деятельности;

• вооружение студентов теорией и методикой использования игровых методов на уроках физической культуры, проводимых в различного вида jfc общеобразовательных учреждениях;

• формирование у студентов факультета физической культуры положительной мотивации и осознанной потребности в использовании игровых методов обучения в своей профессиональной деятельности;

• подготовке преподавателей вуза к осуществлению игровой деятельности в процессе преподавания спецдисциплин.

Определяя исходные положения организации процесса обучения с использованием игровых методов обучения, мы взяли общепринятые дидактические принципы, отраженные в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Ушинского, Б.Т. Лихачева, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, а именно: принцип системности и последовательности, который предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе; принцип сознательности и творческо-профессиональной активности, неразрывно связанный с самостоятельностью действий студентов, с проявлением интереса, увлеченности и инициативных творческих поисков; принцип прочности знаний и возможности их комплексного использования в своей профессиональной деятельности; принцип основообразующий и системообразующий, который обусловлен тем, что в каждой дисциплине студент усваивает несколько ведущих идей, которые пронизывают все его * содержание, связывают его общими понятиями в единую логическую систему; принцип интегративности изучаемых курсов через использование вариативных ф» игровых методов обучения.

Следующим компонентом модели является содержание профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности, основу которой составляет теоретическая, дидактическая и практическая подготовка.

На уровне теоретической подготовки целесообразно в ряде дисциплин, например, таких как; психология физического воспитания, основы специальной психологии и педагогики, экономика, основы безопасности жизнедеятельности применять в качестве основных методов обучения, игровые методы: ролевые и щ деловые игры, проблемно-деловые игры; инновационные игры, блиц-игры, мини-игры.

Ролевая игра - имитационный игровой метод активного обучения, в котором обучаемый находится в условиях когда он не может не быть активным.

Деловая игра - форма воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста, моделирование тех систем отношений, которые характерны для этой деятельности, моделирование профессиональных проблем, реальных противоречий и затруднений, испытываемых в типичных профессиональных проблемных ситуациях. "И Блиц-игры и мини-игры носят соревновательный и быстротечный характер, так как направлены на решение какого-либо одного вопросы или ситуации.

Использование системы игровых методов является достаточно эффективным методом решения организационных, педагогических, дидактических и воспитательных задач в процессе обучения, так как происходит раскрытие возникновения тех или иных знаний, умений и навыков студентов; имеет место коллективное освоение всего процесса, определяемого в анализе единицы профессиональной деятельности; наблюдается развитие Ш сознания и мышления каждого конкретного участника игрового обучения.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами установлено, что при лекционной подаче материала усваивается не более 20% информации, при использовании игровых методов обучения - до 90%. Как показало проведенное исследование, введение и широкое использование игровых методов в теоретической и практической подготовке позволяет уменьшить отводимое на изучение некоторых дисциплин время на 30-50% при большем эффекте усвоения учебного материала.

Дидактическая подготовка студентов предполагает формирование у них дидактических умений, таких как: выполнять качественный биомеханический, психологический, педагогический анализ двигательного действия; ^ моделировать содержание обучения; моделировать процесс развертывания содержания обучения в учебно-познавательной деятельности; осуществлять «живой показ» разучиваемого двигательного действия; создавать у учащихся с помощью слова систему знаний и представлений об ориентировочной основе двигательного действия; осуществлять оперативный визуальный контроль и оценку качества выполнения учащимися двигательных действий с целью обнаружения и распознавания совершаемых ими двигательных ошибок; осуществлять критический анализ и оценку содержания, процесса и результатов обучения; вносить конструктивные изменения, направленные на дальнейшее совершенствование содержания и процесса обучения.

На этом уровне профессиональной подготовки уместно использование дидактических, учебных игр и игрового проектирования, которые позволяют сформировать в кратчайшие сроки у студентов перечисленные выше дидактические умения.

Во время практической подготовки студентов большое внимание уделяется подвижным игровым методам обучения и психотехническим играм.

Подвижные игры - весьма своеобразная деятельность, в которой двигательные действия нельзя назвать упражнениями, так как они подчинены регламентации способов их выполнения. Игровой метод в системе ф профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры ч это применение методических особенностей игры в любых физических упражнениях.

Все вышеизложенное в совокупности помогает достичь эффективного результата профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

Заключение.

Проведенное исследование, результаты опытно экспериментальной работы позволили подтвердить основные положения выдвинутой гипотезы о том, что профессиональная подготовка студентов физической культуры с использованием игровых методов обучения будет эффективна, если выявить особенности использования игровых методов в профессиональной подготовке и определить принципы осуществления игровых процессов; определить структуру теоретических знаний, практических и дидактических умений специалиста физической культуры, формирование которых более успешно проходит с использованием в процессе обучения игровых методов; разработать модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с использованием игровых методов обучения; выявить и систематизировать игровые методы обучения, наиболее адекватные целям профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры; определить в ходе опытно-экспериментальной работы необходимые педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

Таким образом, в заключение проведенного исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Игровые методы обучения, используемые в учебном процессе, весьма эффективно влияют на уровень теоретической, дидактической и практической подготовки студентов факультета физической культуры.

Комплексное использование игровых методов обучения в конкретном учебном процессе помогает развивать у студентов вариативно-логическое восприятие игровых методов обучения в едином контексте профессиональной подготовки, так как процесс обучения в этом случае базируется на теории поэтапного формирования умственных действий и осуществляется перевод теоретических знаний в дидактические и практические умения.

На основе анализа литературы и практического педагогического опыта были выявлены особенности и принципы использования игровых методов обучения в профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры педагогического университета.

2. Анализ состояния проблемы использования игровых методов обучения в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры педагогического университета, изучение научной литературы, учебных планов и программ дисциплин предметной подготовки позволил нам разработать модель профессиональной подготовки на основе использования игровых методов обучения на всех уровнях подготовки: теоретическом, дидактическом и практическом.

Апробация этой модели, в которой особое место занимают игровые методы, адекватные целям теоретической, дидактической и практической подготовки, такие как: ролевые и деловые игры, блиц-игры, мини-игры, дидактические, учебные игры, проблемно-деловые игры, подвижные игры, игровое проектирование, психотехнические игры в учебном процессе факультета физической культуры, позволила повысить уровень профессиональной подготовленности студентов факультета физической культуры, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной нами модели, мы поишли к заключению, что ее эффективность зависит от совокупности педагогических условий, которые созданы в учебном процессе вуза. К таким необходимым и достаточным педагогическим условиям относятся: высокая эффективность практической реализации подготовки модели профессиональной подготовки в образовательном процессе предполагает выполнение ряда необходимых и достаточных педагогических условий: 1) направленность в обучении на использование игровых методов; 2) формулирование оперативных целей игрового обучения с учетом содержания профессиональных задач; 3) включение в содержание процесса теоретического и практического обучения игровых задач по биомеханическому, ф психологическому и педагогическому анализу; 4) преобразование содержания теоретического и практического обучения в систему игровых учебных проблем;

5) применение вариативных игровых методов на всех уровнях подготовки по базовым дисциплинам учебного плана: теоретическом, дидактическом, практическом 6) деятельностный контроль качества усвоения учебного материала, преподаваемого с использованием игровых методов обучения.

Проведенное исследование позволило высветить ряд проблем, которые намечают пути дальнейших исследований в области профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры: качество профессионального образования в области физкультуры и спорта;