Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов факультета физической культуры на основе интеграции профессионально значимых знаний, умений и навыков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Арчибасова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов факультета физической культуры на основе интеграции профессионально значимых знаний, умений и навыков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арчибасова, Елена Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.L.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1Л. Интегральная подготовка как фактор повышения качества профессиональной деятельности будущих специалистов физической культуры и спорта.

1.2.Аспекты содержания и технологии профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта.

1.3 .Предпосылки интеграции в преподавании профилирующих дисциплин факультета физической культуры.

1.4.Современные методы активизации профессиональной подготовки специалистов физической культуры в аспекте интеграции.

1.5.Проблемы оценки в системе интегрированного преподавания профилирующих дисциплин в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов факультета физической культуры на основе интеграции профессионально значимых знаний, умений и навыков"

Актуальность. Изменения, происходящие в обществе затрагивают различные компоненты профессионально-педагогической подготовки студентов: совершенствуется ее структура, внедряются новые технологии и изменяются методы и формы реализации содержания образования. На современном этапе перед научно-педагогическими коллективами вузов ставится задача разработки таких способов повышения эффективности учебного процесса, использование которых позволило бы, не увеличивая сроков обучения, улучшить качество профессиональных знаний, умений и навыков будущих специалистов по физической культуре и спорту. Одним из направлений служит "слияние нескольких наук в одну" (В.М.Кедров, 1973), или интеграция наук, которая дает высокий эффект в процессе обучения разным видам деятельности.

Формирование у студентов целостного представления о деятельности специалиста по физической культуре и спорту на базе интеграции профилирующих дисциплин, входящих в учебный план, а в перспективе - создание интегративных курсов. Это должно обеспечить совмещение глубокого теоретического и практического осмысления основ профессиональной деятельности специалиста с умением практической реализации теоретических положений (Ю.Д.Железняк, 1994). Поэтому особую актуальность приобретает совершенствование педагогических технологий, основанных на выполнении студентами функций обучаемого и обучающего в структуре интегрированного обучения.

Различные аспекты формирования интегративных знаний, умений и навыков в подготовке специалистов физической культуры и спорта рассматриваются в работах ряда авторов (48, 49, 83, 99,100 и др.)

Проблеме совершенствования профессиональной подготовки, а также вопросам обучения и воспитания посвящено много научных исследований и методических работ в сфере образования (21, 23, 53, 67, 95, 121, 138).

Многие авторы - считают, что существенного улучшения профессиональных знаний, умений и навыков можно достигнуть, применяя на учебных занятиях средства и методы активного обучения, в том числе методы, основанные на использовании средств компьютерной техники (12, 72, 75, 82,127).

Данная проблема соотносится с общим направлением изменения сложившейся системы вузовского образования, в которой обозначились тенденции перехода от преимущественно информативных форм и методов к активным формам и методам обучения, переноса акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студентов.

Такой аспект рассмотрения профессиональной подготовки не получил еще достаточного обоснования, что и определило актуальность темы данного исследования.

В основу гипотезы исследования положено предположение, что формирование у студентов профессионально значимых знаний, умений и навыков станет более эффективным, если процесс обучения будет строиться на основе интеграции содержания и технологии обучения, отражающей целостную структуру будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработать содержание и технологию обучения студентов на основе интеграции профессионально значимых знаний, умений и навыков и определить их место в системе профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта.

Объект исследования - подготовка специалистов физической культуры и спорта в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс обучения студентов факультетов физической культуры на основе интеграции профессионально значимых знаний, умений и навыков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлено, что интегрированные подходы к обучению студентов способствуют повышению уровня готовности выпускников к предстоящей профессиональной деятельности преподавателя и формированию целостного представления о ней;

- разработана структура профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта, взаимосвязи этапов, задач, средств, методов и интегрированных профессионально значимых знаний, умений и навыков;

- разработано содержание интегрированного обучения спортивно-педагогической дисциплине "Спортивные игры";

- разработаны на компьютерной основе обучающие и контролирующие программы интегрированного курса профилирующих учебных дисциплин и экспериментально обоснованно его положительное влияние;

Практическая значимость работы состоит в обосновании методики совершенствования профессиональной подготовки студентов, основанной на интеграции знаний, умений и навыков при изучении профилирующих дисциплин и определении их места в технологии профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

Предложена методика обучения двигательным действиям на материале баскетбола в аспекте интеграции, направленная на целостное усвоение профессионально значимых знаний, умений и навыков.

В процессе интегрированного обучения разработаны обучающие и контролирующие программы по баскетболу с использованием компьютера как новое средство в системе профессиональной подготовки студентов.

Результаты исследования расширяют возможность применения интегрированных курсов в учебном процессе на факультете физической культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на научно-практических конференциях: "Вуз и школа в новых условиях общественного развития России" (Пенза, 1996 г.), "Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания" (Тула, 1997 г.) и 1-й региональной научно-практической конференции "Новые компьютерные технологии обучения в региональной инфраструктуре" (Пенза, 1998 г.), а также в шести публикациях по теме диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные содержание и структура подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту на основе интеграции профессионально значимых знаний, умений и навыков повышают качество обучения.

2. Методика интегрированного обучения технике и тактике спортивных игр составляют основу формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков в процессе изучения спортивно-педагогической дисциплины "Спортивные игры".

3. Разработанная технология интегрированного обучения повышает качество профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

4. Совершенствованию профессиональной подготовки студентов способствует разработанное содержание компьютерного обеспечения интегрированного обучения профилирующим дисциплинам.

Внедрение результатов исследования. Разработанная автором методика обучения на основе интеграции профессионально значимых знаний, умений и навыков нашла отражение в соответствующих публикациях и в учебном процессе на факультете физической культуры Пензенского государственного педагогического университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Интеграция учебных дисциплин характеризуется тем, что ее освоение реализуется через отдельные дисциплины, предметные знания, умения и навыки системно. Система интегрированного обучения включает в учебную деятельность' будущего специалиста физической культуры установление связи профилирующих дисциплин в процессе профессиональной подготовки. В результате формируется целостное представление о профессиональной деятельности, что повышает эффективность обучения.

2. Результаты проведенного анкетирования показали, что процесс интегрирования обучения еще не получил должного развития: 42,86% опрошенных считают, что первоочередной задачей для совершенствования профессиональной подготовленности студентов является проведение теоретических и практических занятий с методической направленностью; 20,24% - введение интегрированных курсов; 14,29% - увеличение количества часов на учебную практику; 11,9% - применение методов активного обучения.

Установлено, что взаимосвязь теории и практики в основе которой, лежит интеграция профилирующих дисциплин, входящих в учебный план, с ориентацией на активизацию мыслительной деятельности студентов дает возможность сформировать у них целостное представление о профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта.

3. Опрос учителей физической культуры школ, где студенты проходили педагогическую практику показал, что отстающим компонентом их профессиональной подготовленности по баскетболу является методическая составляющая, оцененная на 3,08 балла, теоретическая - на 3,27 балла, техническая - 4,29 балла.

Это • послужило основанием к внедрению в процесс интегрированного обучения системы "обучающий - обучаемый обучающий", помогающей студентам овладеть не только арсеналом технико-тактических действий в спортивных играх , но и профессиональными знаниями, умениями и навыками по обучению им.

5. Выявлены статистически достоверные различия в показателях, определяющих профессионально значимые знания, умения и навыки по дисциплине "Спортивные игры" в экспериментальной и контрольной группах по результатам итоговой и повторной проверках (представлена в скобках). Наибольший прирост показателей наблюдался в: 1 -интегральном тесте в экспериментальной группе - 4,44±0,09 балла (4,12+ 0,09), в контрольной группе - 4,12+0,08 баллов (3,68±0,08); 2 -теоретическом разделе, а) методике обучения игровым приемам в нападении и защите в экспериментальной группе - 4,09+0,09 (3,81), в контрольной группе - 3,78±0,07 (3,02±0,07); б) методике проведения урока по баскетболу в экспериментальной группе - 4,52±0,08 (4,27+0,09), в контрольной группе - 3,23+0,07 (3,03+0,07); в) правилам игры в экспериментальной группе - 4,35+0,09 (4,04±0,09), в контрольной группе -4,02+0,08 (3,51±0,08).

Прирост показателей в экспериментальной группе связан с применением отработанной нами методики, включающей в себя средства интегрального воздействия и позволяющей закладывать основу должной профессиональной подготовленности студентов.

6. Разработанные нами обучающие и контролирующие программы, обеспечивают более высокие показатели в экспериментальной группе, обуславливающие готовность к профессиональной деятельности педагога и направленные на освоение студентами технологии преподавания и учения.

Экспертная оценка сформированности профессиональных умений на педагогической практике показала, что у студентов экспериментальной группы два умения сформированы на высоком уровне, при Р<0,05: умение использовать методические приемы в обучении 4,68+0,21 балла; умение подбирать подготовительные и подводящие упражнения для обучения 4,58±0,21 балла. Сформированы на достаточном уровне, при Р<0,05: умение проводить занятия - 4,43±0,22 балла; умение выбирать методы обучения - 4,05+0,22 балла; умение предупреждать травматизм на

St. занятиях - 4,32±0,21 балла; умение дозировать нагрузку - 4,13+0,22 балла; умение выявлять и устранять ошибки в технике упражнении - 4,09±0,22 балла; умение пользоваться методами обучения - 4,42±0,22 балла; У студенхов контрольной группы отсутствует сформированность умений на высоком уровне.

7. Тестовая система, созданная нами на основе компьютерной графики обеспечивает эффективное изучение тактики спортивных игр и контроль за уровнем знаний данного раздела. Показатели по тактике баскетбола в экспериментальной группе,- 4,7±0,11, что превышает аналогичные показатели в контрольной группе, при Р<0,05.

8. Организация учебных интегрированных занятий с использованием персональных компьютеров и составленных с учетом психолого-педагогических основ усвоения знаний, формирования профессиональных умений и общих принципов теории управления, позволяет эффективно воздействовать на познавательную деятельность студентов, что подтверждается следующими фактами:

- проявляется активность и интерес к работе с учебным материалом;

- вырабатываются необходимые знания, навыки и умения для реализации полученных знаний в практической деятельности;

- повышается эффективность работы студентов на учебном занятии. Все студенты группы одновременно осваивают учебный материал через индивидуальную самостоятельную деятельность, работая с персональным компьютером.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенного исследования представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:

1. Внедрение интеграции в процесс обучения спортивно-педагогическим дисциплинам осуществляется через отдельные предметные знания, умения и навыки системно с целью осмысления его с позиций целостности.

2. Методика интегрированного обучения дает возможность в выделенные в программе спортивно-педагогической дисциплины "Спортивные игры" традиционные темы вводить специальные, медико-биологические и психолого-педагогические знания на предметно-специальной основе теории и методики физического воспитания и спорта, тем самым определяются профессионально значимые знания, умения и навыки с целью их применения в будущей профессиональной деятельности.

3. Предложенную программу курса интегрированного обучения рекомендуется использовать как основу для проведения занятий по спортивным играм и с изменениями - в других спортивно-педагогических дисциплинах, при этом каждый преподаватель при подготовке к занятиям, включает в содержание своей дисциплины структуру и содержание профилирующих учебных дисциплин, входящих в интегрированные курсы.

4. Практическая реализация теоретико-методических положений интегрированного обучения студентов на спортивно-педагогической дисциплине "Спортивные игры" позволяет студентам факультета физической культуры успешно осваивать профессиональную деятельность. В процессе обучения ' двигательным действиям в спортивных играх в аспекте интеграции преподаватель прививает студентам навыки самостоятельной работы, путем взаимодействия "обучающий - обучаемый". Студент выступает в роли обучаемого, затем обучающего и тем самым формирует двигательные задачи и выбирает способы решения этих задач.

5. Использование персональных компьютеров является одним из перспективных путей совершенствования, процесса формирования интегрированных знаний, умений и навыков. Наиболее эффективно и целесообразно применение компьютера: *

- при организации различных этапов процесса усвоения знаний;

- при организации контроля за усвоением учебного материала и формированием профессиональных умений;

- при управлении процессом обучения.

6. В процессе формирования у студентов профессиональных знаний, умений и навыков, и активизации их мыслительной деятельности считаем целесообразным включать в контролирующие и обучающие программы анализ конкретных ситуации, состоящих в изучении, анализе и принятии решения по той или иной ситуации, которая имеет место в практической деятельности учителя по физической культуре. Для объективной диагностики успешности обучения студентов рекомендуется применять в учебном процессе тестовую методику определения уровня и качества знаний.

7. Рекомендуем в процесс обучения студентов факультета физической культуры вводить компьютерные программы, представляющие графический интерфейс, что повышает наглядность изучаемого материала.