Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое мастерство тренеров в их профессиональной адаптации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рыбкин, Андрей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое мастерство тренеров в их профессиональной адаптации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбкин, Андрей Алексеевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И

МАСТЕРСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА.

ЕЕ Составляющие профессиональной адаптации тренера.

ЕЕЕ Определение основных понятий.

1.1.2. 11рофессиональная адаптация тренера.

1.1.3. Профессиональная адаптивность тренера.

1.1.4. Профессиональная адаптированность тренера.

1.2. Составляющие педагогической деятельности тренера.

1.2.1. Педагогические аспекты деятельности тренера.

1.2.2. Требования к личности и деятельности тренера

1.2.3. Педагогическое мастерство тренера.

1.2.4. Условия деятельности тренера по спорту.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и организация исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

2.3. Перечень экспериментально исследуемых показателей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМ11ИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ. 3.1. Стратегии профессиональной адаптации тренеров в зависимости от их адаптивно важных качеств.

I 3.1.1. Стратегии профессиональной адаптации тренеров.

3.1.2. Адаптивно важные качества тренеров.

3.1.3. Особенности взаимосвязи адаптивно важных качеств и стратегий адаптации.

3.2. Педагогическое мастерство тренеров в зависимости стратегий их профессиональной адаптации.

3.2.1. Составляющие педагогического мастерства и их взаимосвязи.

3.2.2. Педагогическое мастерство тренеров в зависимости от их адаптивности.

3.2.3. Стратегии адаптации и педагогическое мастерство тренера.

3.3. Адаптированность тренеров в зависимости ог их адаптивности и стратегий адаптации.

3.3.1. Составляющие адаптированности и их взаимосвязи.

3.3.2. Стратегии адаптации и адаптированность тренеров.

3.3.3. Адаптированность тренеров в зависимости от их адаптивно важных качеств.

3.4. Результаты апробации методики развития педагогического мастерства.

3.4.1. Особенности взаимосвязи показателей педагогического мастерства и адаптированности тренеров.

3.4.2. Характер изменений показателей педагогического мастерства у тренеров, прошедших специальную подготовку.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое мастерство тренеров в их профессиональной адаптации"

Актуальность исследования. Проблема адаптации человека к окружающей его действительности, и, в частности, к профессиональной деятельности, в последнее время весьма активно разрабатывается в ряде наук о человеке - философии, биологии, психологии. Большой интерес к ней именно в данный момент обусловлен тем, что адаптация становится наиболее «очевидной» в моменты изменения или усложнения условий жизнедеятельности. В связи с многочисленными социально- экономическими изменениями в нашей стране данная проблема приобретает острую практическую значимость. В науке идет поиск закономерностей, которые облегчили бы процесс приспособления человека к новым для него условиям. Эти исследования являются одними из наиболее востребованных в настоящее время, что связано с объективными условиями развития современного Российского общества.

В то же время одной из достаточно серьезных проблем является то обстоятельство, что теория адаптации человека к осуществляемой им деятельности разрабатывалась, в основном, в рамках психологической науки и совсем мало - в рамках педагогики. Благодаря этому обстоятельству эта важная проблема приобрела излишнюю теоретичность. Известно, что психологические исследования направлены на получение результатов, которые можно использовать в рамках практической деятельности по изменению человека, то есть в педагогической деятельности.

Па преодоление такой односторонности и направлено данное исследование, в котором была предпринята попытка связать теорию (психологию) с практикой (педагогикой). Известно, что такая интеграция уже была осуществлена в результате создания такого предмета, как психопедагогика (Стоуне Э., 1984) и его ответвления -«психопедагогики спорта» (Горбунов Г.Д., 1986, 1994).

Следует отметить, что ранее уже предпринимались попытки изучения некоторых аспектов профессиональной адаптации тренеров по спорту. 'Гак, изучались качественные особенности самою процесса адаптации к профессиональной деятельности, благодаря чему были выделены три стратегии профессиональной адаптации тренера к учебно-тренировочному занятию: подготовительная, ситуативная и постситуативная (Певзнер А.К., 1996). Изучались и некоторые аспекты профессиональной адаптированное™, а также профессиональной адаптивности (Кваснюк Л.Я., 1998; Ли Ц.В., 1999; Момот А.Д., 1998; Певзнер А.Е., 1996). Однако в целом этот вопрос изучен не достаточно и до сих пор в его изучении не был применен комплексный подход.

Личность тренера является определяющим фактором успешности как тренировочного, так и соревновательного процесса. Па это указывали многие авторы (Лалаян А., 1975; Николаев А.Н., 1998, 1999; Попов Д.В., 2000; Станиславская И.Г., 1994 и другие). Поэтому от успешности профессиональной адаптации тренера зависит благополучие многих людей - как его самого, так и его спортсменов. Однако это утверждение нуждается в экспериментальной проверке.

Во многих психологических исследованиях показатели адаптации соотносятся с показатели результативности деятельности. Но этот результат обусловлен большим числом внешних факторов, например, экономических. В данном случае важно установить особенности взаимосвязей показателей адаптации не с самим результатом, а с возможностью его получения - с педагогическим мастерством.

Кроме того, необходимость данного исследования обусловлена новыми условиями на современном рынке труда, когда наиболее востребованными являются профессионалы высокого уровня, умеющие гибко приспособляться к постоянно изменяющимся условиям деятельности. В связи с этим особенно остро встает вопрос о составе адаптивно важных качеств будущего специалиста по физической культуре и спорту с целью своевременного их формирования в рамках обучения в вузе.

И наконец, актуальность исследования обусловлена потребностями практики - необходимостью разработки и апробации методики, направленной на повышение уровня педагогического мастерства.

Нач чная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые в изучении профессиональной адаптации тренеров по спорту применен комплексный подход, с помощью которою адаптация изучается на всех трех уровнях: как процесс, как состояние и как свойство. При оценке профессиональной алаптированности тренера впервые в качестве ее критериев рассматривается не только успешность его деятельности, но и переживаемые им эмоциональные состояния. Таким образом, изучается не только эффективность процесса адаптации, но и ее «цена». Определен состав и необходимые уровни развития адаптивно важных качеств личности тренера по спорту. Предложена методика формирования педагогического мастерства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для повышения уровня педагогического мастерства, профотбора и спортивной профориентации тренеров, для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в их подготовке, а также для совершенствования работы по формированию их профессиональной адаптированности с целью повышения успешности тренерской деятельности и ускорения процесса профессиональной адаптации к ней. Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в организации учебного процесса в педагогических вузах (как преподавателями, так и студентами), а также в работе спортивного психолога в ДЮСШ.

Объектом исследования выступили показатели адаптивно важных качеств, стратегий профессиональной адаптации, профессиональной адаптированности и педагогического мастерства тренеров по борьбе.

Предметом исследования являются особенности взаимосвязей показателей адаптивно важных качеств и стратегий профессиональной адаптации - с одной стороны и педагогического мастерства а также адаптированности - с другой.

Испытуемыми выступили тренеры детско-юношеских спортивных петров и школ различных специализаций, а также по боксу в возрасте 24-57-ми лет, со стажем работы от 1-го до 35-ти лет, в количестве 32-х человек. Исследование проводилось на базе шести детско-юношеских спортивных центров и школ.

Целью данного исследования является нахождение адаптивно важных качеств и стратегий адаптации, способствующих максимальному повышению уровня педагогического мастерства и становлению состояния адаптированности тренеров к проведению учебно-тренировочных занятий.

Г ипотезы исследования заключались в предположении, что педагогическое мастерство тренеров является условием его адаптированности к специфике профессиональной деятельности, что оно взаимосвязано с психологическими свойствами их личности, составляющими их адаптивность и что его можно развивать с помощью специального тренинга, но с учетом этих свойств.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены его задачи, связанные с: 1) изучением особенности адаптивно важных качеств тренеров, стратегий их адаптации к специфике и условиям учебно-тренировочных занятий, а также с установлением характер их взаимосвязей; 2) определением уровня адаптированности тренеров к специфике и условиям деятельности по объективному и субъективном критериям, а также с установить взаимосвязи между этими критериями; 3) с определением характер зависимости показателей субъективной и объективной адаптированности от адаптивно важных качеств и стратегий адаптации; 4) с изучением особенности влияния педагогического мастерства тренеров и стажа их педагогической деятельности на показатели их адаптации и адаптированности к специфике и условиям деятельности; 5) а также с апробацией методики повышения уровня педагогического мастерства тренеров.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций: 1) профессиональной адаптации личности, разработанные С.Л. Арефьевым (1972), Ф.Б. Бережным (1988), МЛ. Дмитриевой (1991), Л.II. Николаевым (1984), В.А. Прокофьевой (1997) и многими другими; 2) личности и деятельности тренера по спорту, разработанные: а) в педагогике - H.H. Бае-вым (1986), Э.И. Белгородцевой (2000), Г.Д. Горбуновым (19986, 1994), H.H. Каргополовым (1981), Е.В. Конеевой (1997), Ц.В. Ли (1999), H.H. Медведевой (1998), В.Н. Прохоровым (1982, 1997), М.В. Прохоровой (1992) и другими; б) в психологии - Л.Я. Кваснюком (1998), А.Н. Николаевым (1996, 1997, 1998, 1999); А.Д. Момотом (1998, 1999), А.Е. Певзнером (1996), И.Г. Станиславской (1994) и другими; в) в акмеологии - Л.Е. Варфоломеевой (1999), И.П. Волковым (1999); 3) формирования особенностей личности будущих специалистов по физической культуре и спорту, разработанные A.A. Никитиной (1999), Н.В. Поповой (1989), Е.А. Пырьевым (1993), A.B. Романовой (1997, 1998), О.Б. Томашевской (1999) и другими.

Методы и методики исследования. В качестве стратегических применялись констатирующий и формирующий методы исследования. Были использованы: метод изучения литературных данных; анкетный опрос (в том числе - по отношению к спортсменам - для выявления показателей успешности деятельности); психолого-акмеоло-гический эксперимент, проводимый с помощью методики А.Н. Николаева, экспертная оценка, опросники.

Положения, выносимые на защиту: Педагогическое мастерство тренера заключается как в более высокой выраженности отдельных его показателей, так и в уровне их интеграции.

Педагогическое мастерство тренеров является фактором адапти-рованности. Оно определено свойствами, входящими в фактор взаимодействия» (некоторые из умений определены показателями другого фактора - «увлеченности). Успешность тренерской деятельности определена пока шмелями, составляющими фактор «профессиональная карьера».

Методика развития педагогического мастерства тренеров позволяет существенно повысить не ю.тько сю уровень, но и улучшить взаимосвязанные между собой показаie.ni профессиональной адапти-рованности.

Достоверность и обоснованность пол\ ченных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валилностыо и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты жепериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры психологии ГАФК им. Г1.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров ГАФК им. Г1.Ф. Леегафга. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены лично автором в ряде ДЮСШ Санкт-11етербур1 а.

Струкчл'ра диссертации: Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 146-и страницах. Материал иллюстрирован 11-ю таблицами. 7-ю рису нками. Библиография включает 144 наименования, в том числе 4 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Мастери 1 во тренера заключается не только в более высокой выраженное!и отдельных его показателей, но и в уровне их интеграции. У тренеров-мастеров сформировано профессиональное ядро, включающее почт все покаипели компетентности и \мений. ")то подтверждает правильность выбора показателей, выполняющих функцию индикаторов педагогического мастерства.

2. Уровень педагогического мастерства находится в зависимости от низких значений направленности на себя, 01 крайних значений креативности (высоких и низких), от позитивной самооценки и от высоких значений уверенности и ценностных ориентаций: на здоровье, известность, общение, на нравственные и профессиональные качества. Как по уровень притязаний, так и креативность существенно не влиякп на педагогическое мастерство.

3. Подготовительная стратегия профессиональной адаптации тренеров является наиболее выраженной и наиболее ценной. Именно ее чаще используют тренеры-мастера. У них обнаружено ядро адапти-рованности, которое включает в себя как успешность деятельности, так и субъективен) адаптированность: активность, хорошее самочувствие и уверенность. Ситуативная стратегия адаптации также имеет положительное значение, но лишь у относительно не большой части тренеров.

4. Подготовительная стратегия адаптации обусловлена ценностными ориептациями: на общение, на нравственные качества, и низкой оценкой значения демократии в обществе, ситуативная - высокой самооценкой уверенности, креативностью и ценностями - «интересная работа», «профессиональные качества», «яркие впечатления от жизни», постситуативная - низкими значениями эмоциональности и ценностей - «здоровье», «известность», «нравственные и профессиональные качества».

5. Общий показатель педагогического мастерства взаимосвязан с пока кнелями cipaiei nií адапт ации: с подготовительной и ситуативной - положительно, а с постситуативной - отрицательно. Тренеры-мастера либо хорошо подготовлены к каждому занятию или они умеют и успевают приспособиться к 1екущим ситуациям в процессе \ чсбно-фснпровочных занят ий.

6. I Uui отови'тельная стратлмия адашации взаимосвязана с воспитательной и образовательной компетентностью, а также с гностическими. конструктивными, opi ашпаторскими и проектировочными умениями. С итуативная - с мотивирующими, i ноетическими и конструктивными умениями, а также оиоровительной компетентностью. Постси1>агивная - с воспитательной и оздоровительной компетентностью и со всеми умениями.

I le tai oí ическое мастерство фенеров является фактором успешное! и их iie/uii oí ичеекой деятельности (адапт ированности по объективному критерию). Тренеры-мастера, способные успешно решать уюделируемые педагогические ситуации, более успешно их решают и в практической деятельности.

8. Высокий у ровень адапт ированности обусловлен низкими зна-ченняуш направленности на себя и высокими значениями ценностных ориешаций - на общение, на нравственные и профессиональные качества. на здоровье. Наиболее зависимыми от адаптивно важных качеств являются: успешность проведения учебно-тренировочных занятий. активность, настроение и у веренность.

9. Состояние активности и етенического настроения - характерны для тренеров, направленных на своих у чеников, а также ценящих и широко использующих межличностные контакты и взаимодействие, напряжение и февожность - для фенеров ориентированных на профессиональную карьеру.

К). Педагогическое мастерство в основном определено свойствами. входящими в фактор «взаимодействия». В пот фактор вошли: направленность на себя (отрицательно); ценностные ориентации на общение, власть и влияние (отрицательно), на общественно-политическою деятельность; направленность на других; состояние активности; самооценка авторитета; стеническое настроения.

1 1. Гностические, мотивирующие и проектировочные умения определены показателями, вошедшими в фактор «увлеченности»: ситуативной стратегией адаптации; креативностью; эмоциональностью; ценностными ориешациями на яркие впечатления; позитивной самооценкой.

12. Успешность тренерской деятельное!и определена показателями, вошедшими в фактор «карьеры»: уровнем притязаний; ценностными ориентациями на личностный рост, известность, нравственные качества; соревновательной компетентностью; самооценкой уверенности; конструктивными умениями; постситуагивной стратегией (отрицательно); состоянием напряжения и тревожное г и.

13. I реперы, имеющие больший стаж педаго!ичеекой деятельности испытывают некоторые трудности в общении с молодыми спортсменами (то есть, в проявлении коммуникативных умений) и именно они испытывают некоторые проблемы с набором детей в спортивные школы (то есть в проявлении мотивирующих умений).

14. Методика развития педагогического мастерства тренеров позволяет существенно повысить не только уровень воспитательной, образовательной и соревновательной компетентности, а также уровень коммуникативных, могивационных, гностических и конструктивных у мений, но и улу чшить взаимосвязанные между собой показатели профессиональной адаптированное! и: успешности учебно-тренировочных занятий, собственною настроения, активности и уверенности.