Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование физической нагрузки с учетом сезонных "зон риска" здоровью детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Плешакова, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Планирование физической нагрузки с учетом сезонных "зон риска" здоровью детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плешакова, Ольга Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Понятие "здоровье человека": его качественная и количественная характеристика.

1.2. Сущность процесса физического воспитания в детских дошкольных учреждениях.

1.3. Особенности планирования в системе дошкольного физического воспитания.;.

1.4. Подвижные игры как наиболее эффективное средство дошкольного физического воспитания'.^у---.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ТЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА.

3.1. Динамика заболеваемости детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года.

3.2. Динамика функционального состояния детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года.

3.2.1. Особенности динамики функционального состояния детей, перенесших заболевания простудного характера.

3.2.2. Динамика функционального состояния детей, не перенесших простудные заболевания в течение учебного года.

3.3. Динамика физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года.

3.4. Динамика развития отдельных физических качеств в течение учебного года 'у детей старшего дошкольного возраста.

3.5. Характеристика двигательной активности детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в годичном цикле обучения.

3.6. Влияние исходного уровня развития физических качеств и его последующей динамики на устойчивость детского организма к простудным заболеваниям.

ГЛАВА IV. ПЛАНИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

С УЧЕТОМ СЕЗОННЫХ «ЗОН РИСКА».

4.1. Теоретическое обоснование экспериментального варианта планирования физической нагрузки для детей старшего дошкольного возраста.

4.2. Методика использования подвижных игр на занятиях по физическому воспитанию.

4.3. Влияние экспериментального варианта планирования физической нагрузки на динамику физической подготовленности, функционального состояния и устойчивости детского организма к заболеваниям простудного характера.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Планирование физической нагрузки с учетом сезонных "зон риска" здоровью детей старшего дошкольного возраста"

Известно, что в каждом годовом цикле существуют периоды, когда здоровье детей подвергается ярко выраженным сезонно-климатическим воздействиям (Шапошникова В.И., 1975, 1991; Семенов В.А., 1982; Пушкарев С.А., Петров Б.А., 1982; Агаджанян Н.А., Шабатура Н.Н., 1989; Змановский Ю.Ф., 1989). Если они превышают функциональные возможности детского организма, то это приводит к периодическому снижению его защитных сил и зачастую сопровождается вспышками заболеваний простудного характера. Среди многочисленных средств борьбы с простудной заболеваемостью особое место занимают физические упражнения.

Физическое воспитание, при правильной его организации, может и должно оказывать существенное влияние на совершенствование защитных сил реI бенка, ход его физического развития, содействовать своевременному и полноценному овладению им жизненно важными движениями ( Гужаловский А. А, 1986; Змановский Ю.Ф., 1983; Толкачев С.Б., 1988; Логвина Т.Ю., 1991). Недостаток двигательной активности детей ведет к гипокинезии, а нагрузки, превышающие возможности организма ребенка, приводят к его перенапряжению, повышению утомляемости (Логвина Т.Ю., 1991).

Для полноценного решения задач укрепления здоровья детей и повышения их устойчивости к заболеваниям простудного характера необходимо процесс дошкольного физического воспитания строить с учетом вышеуказанных периодов. В этой связи следует подбирать особые средства и методы физического воспитания, планируя данный процесс таким образом, чтобы он способствовал быстрой адаптации детского организма к различным условиям жизнедеятельности. Это во многом зависит от точного определения направленности и содержания процесса физического воспитания на отдельных его этапах (Грозин Е.А., 1981).

Многие исследователи (Фролов В.Г., Юрко Г.П., 1983; Гуляйкин В.А., 1986; Майорова Л.Т., 1988; Мальцева И.Г., 1988; Толкачев С.Б., 1988; Пимонова Е.А., 1989; Змановский Ю.Ф., 1990; Губа В.П., 1991; Прокопьев А.И., 1992; Глазырина JI.P., 1993 и др.), рассматривая проблему развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста, указывали на положительную связь между их уровнем (особенно выносливости) и состоянием здоровья. Вместе с тем, государственная и многие авторские программы ("Детство", "Развитие", "Радуга" и др.) имеют выраженную образовательную направленность и не уделяют должного внимания развитию физических качеств детей. Кроме того, параметры оптимальной для здоровья детей двигательной нагрузки не достаточно исследованы специалистами (Пэббо Э.Ю., 1972; Мальцева И.Г., 1988; Энци Я.Ф., 1992 и др.). В специальной научно-методической литературе остается открытым вопрос о сроках и уровнях развития физических качеств в течение учебного года.

В связи с этим, возникает острая потребность в разработке вопроса планирования физической нагрузки для детей старшего дошкольного возраста на основе формирования соответствующей структуры физической подготовленности с целью повышения устойчивости детского организма к заболеваниям простудного характера, а также необходимость дополнительных исследований в данном направлении.

Объект исследования - физическое воспитание, способствующее укреплению здоровья детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - планирование физической нагрузки, средства и методы, используемые в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях.

Цель исследования - разработать и обосновать оптимальный для здоровья детей и обеспечивающий повышение устойчивости детского организма к заболеваниям простудного характера вариант годового планирования физической нагрузки и методику использования подвижных игр, учитывающих сезонные "зоны риска", особенности изменения функционального состояния организма и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года.

Гипотеза. Если при планировании нагрузки для детей старшего дошкольного возраста учитывать особенности физической подготовленности и функционального состояния в сезонных "зонах риска", а содержание занятий строить на основе подвижных игр, то оно будет педагогически целесообразным для обеспечения профилактики и повышения устойчивости детского организма к простудным заболеваниям.

Методологической основой исследования явились: деятельностный подход (Леонтьев А.Н.), идея возрастной периодизации в развитии ребенка (Д.Б. Эльконин) и теория адаптации человека (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.П., Парин В.В., Казначеев В.Г., Сорокин А.А.).

Научная новизна состоит в разработке такого содержания планирования физической нагрузки в годичном цикле физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, которое обеспечивает устойчивость к заболеваниям простудного характера и повышение функциональных резервов детского организма. Впервые осуществлен анализ влияния динамики уровня развития физических качеств и функционального состояния на устойчивость детского организма к простудным заболеваниям, дана классификация подвижных игр по интенсивности физической нагрузки.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в углублении понимания динамики процессов, происходящих в организме дошкольника в течение учебного года под влиянием стресс-факторов различной природы;

- конкретизации теоретических положений о средствах физического воспитания дошкольников, последовательности их применения в течение учебного года;

- уточнении знаний о влиянии отдельных физических качеств на общее состояние организма детей и его устойчивость к простудным заболеваниям.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке:

- способа определения временных границ сезонных "зон риска" возникновения простудных заболеваний для детского организма в течение учебного года;

- педагогически целесообразного варианта годового планирования физической нагрузки, способствующего повышению устойчивости детского организма к простудным заболеваниям;

- комплекса дифференцированных по интенсивности физической нагрузки подвижных игр, позволяющего повысить уровень развития физических качеств и устойчивости детского организма к заболеваниям простудного характера.

Полученные результаты могут быть использованы: в практике работы методистов и инструкторов по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста в условиях детских дошкольных учреждений; при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу "Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста"; в ходе повышения квалификации специалистов дошкольного физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика функционального состояния детского организма характеризуется наличием трех сезонных «зон риска» (периодов повышенного напряжения в деятельности регуляторных механизмов, превышающих физиологическую норму). Совпадение этих «зон» с низкими показателями развития физических качеств, прежде всего выносливости, сопровождается повышением риска заболеваемости простудного характера.

2. Разработанное в диссертации содержание годового планирования физической нагрузки для детей старшего дошкольного возраста должно осуществляться с учетом выявленных "зон риска" и реализовываться по следующей схеме: сентябрь, первая половина октября вторая половина октября, ноябрь и декабрь январь, февраль, март, апрель, май преимущественное развитие выносливости, поддержание уровня развития скоростно-силовых качеств и совершенствование координационных способностей; преимущественное развитие скоростно-силовых качеств, поддержание выносливости и совершенствование координационных способностей; преимущественное развитие выносливости, поддержание уровня развития скоростно-силовых качеств и совершенствование координационных способностей.

3. Использование подвижных игр различной интенсивности позволяет дозировать физическую нагрузку в рамках как одного, так и серий занятий и добиваться оптимального уровня физической подготовленности и функционального состояния в течение учебного года.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 215 источников, из которых 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ: t

1. Установлено, что в научно-методической литературе при рассмотрении вопросов организации и проведения процесса физического воспитания в детских дошкольных учреждениях явно недостаточно уделяется внимания подбору и распределению физической нагрузки в течение учебного года. При этом не учитывается действие сезонных факторов, влияющих на эффект нагрузки и, соответственно, на уровень физической подготовленности, физического развития и функционального состояния детей дошкольного возраста.

2. В течение учебного года у детей старшего дошкольного возраста отмечается высокая подверженность простудным заболеваниям, особенно в периоды эпидемий. В осенне-зимний период (прежде всего с октября по декабрь) было зафиксировано 76,6 % всей заболеваемости. Для этого периода характерным явилось снижение двигательной активности детей в течение дня, основными причинами которого можно считать изменения погоды и температуры окружающей среды и уменьшение светового времени суток. В деятельности регуля-торных механизмов отмечается повышение напряжения, что отражает включение функциональных резервов для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма.

3. Показано, что динамика , функционального состояния у детей имеет колебательный характер: повышение напряжения по показателям коэффициента вегетативной реактивности наблюдалось в период с октября по декабрь и в мае, в остальные месяцы вегетативная регуляция была в границах функциональной нормы. Характерным отличием в деятельности регуляторных механизмов явилось то, что у всех детей, перенесших простудное заболевание, независимо от сроков возникновения, ему предшествовало устойчивое, значительно выходящее за границы нормы (до 32%, при Р < 0,05), повышение напряжения. Поэтому периоды повышения напряжения в системе вегетативной регуляции позволяет считать их "зонами риска" для возникновения заболеваний простудного характера у детей старшего дошкольного возраста.

4. Определено, что у детей, перенесших простудные заболевания, были отмечены самые низкие исходные показатели развития выносливости (0,5-0,6 балла) при значительно более высоком уровне проявления скоростно-силовых качеств (1,9-2,5 балла). У детей, не болевших в течение учебного года, показатели выносливости оказались значительно выше (1,6-2,4 балла) при таком же уровне проявления скоростно-силовых качеств. Поэтому вхождение в "зону риска" с низкими показателями выносливости резко усиливает риск возникновения простудных заболеваний.

5. В динамике проявления выносливости у детей, перенесших простудные заболевания, отмечалось прогрессивное снижение данного качества в период с сентября по январь (12%-8%, при Р <0.05), а у второй группы детей в период до середины октября наблюдался рост соответствующих показателей (17%, при Р<0.001), в дальнейшем он стабилизировался и незначительно снижался к январю. Период с февраля по май характеризуется ростом выносливости в обеих группах детей.

6. Установлено, что обеспечение оптимальной вегетативной регуляции и высокой устойчивости детского организма к заболеваниям простудного характера возможно на основе направленного развития выносливости в сроки до наступления "зон риска". Решение этой задачи эффективно достигается использованием сочетаний подвижных игр малой и средней интенсивности в основной части занятий. В "зонах риска" необходима смена содержания и направленности занятий с преобладанием скоростно-силовых и сложно-координационных игр, что позволяет активизировать процессы адаптации и поддержать оптимальную вегетативную регуляцию.

7. Планирование физической нагрузки с учетом "зон риска" и исходных показателей выносливости обеспечило положительное влияние на:

- показатели физической подготовленности: уровень выносливости в ходе педагогического эксперимента вырос с "низкого" (0,5 балла) до "выше среднего" (4,2 балла) и оставался относительно стабильным в течение всего учебного года (на "среднем" уровне от 2,4 до 3,2 балла), такие же изменения произошли и в уровне скоростно-силовых качествах, за исключением того, что в течение учебного года уровень скоростно-силовых качеств колебался в пределах "низкого" и "выше среднего" уровня развития;

- функциональное состояние детского организма: коэффициент реактивности, отражающий степень напряжения в деятельности регуляторных механизмов, в течение учебного года изменялся в пределах физиологически установленной нормы, за исключением одного месяца (мая), где отклонение от нормы составило 14 и 19%;

- устойчивость детского организма к заболеваниям простудного характера: заболеваемость в экспериментальных группах составила 22,5%, тогда как в контрольных - 52,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволили разработать практические рекомендации, которые апробированы на практике в детских дошкольных учреждениях.

1. Для повышения степени эффективности воздействия физических упражнений на детский организм в процессе физического воспитания необходимо осуществлять годовое планирование физической нагрузки для детей старшего дошкольного возраста.

2. В процессе планирования физической нагрузки необходимо учитывать возможные "зоны риска" возникновений простудных заболеваний волнообразный характер динамики физических качеств и функционального состояния детского организма.

3. Для повышения устойчивости детского организма к заболеваниям простудного характера целесообразно до наступления "зон риска" (сентябрь, январь, март апрель) на занятиях физического воспитания направленно развивать выносливость. В "зонах риска" необходима смена содержания и направленности занятий на развитие скоростно-силовых качеств и совершенствование координационных способностей.

4. На занятиях, направленных на развитие выносливости целесообразно в начале учебного года использовать уже знакомые детям подвижные игры, с последующем разучиванием новых подвижных игр.

5. На игровых занятиях для детей старшего дошкольного возраста в подготовительной части наиболее эффективно использовать подвижные игры, считающиеся основными для более младшего возраста. Это такие как: "Автомобили", "По ровненькой дорожке", "Лошадки", "Самолеты", "Гуси серые летели", "Солнце и дождь", "Аист и зайцы", "Найди себе пару", "Найди свой цвет" и др. При переходе от одной части занятия к другой, а так же в процессе перестроения, так же эффективно применять подвижные игры и игровые ситуации для детей более младшего возраста. Так, для построения в круг можно использовать следующие подвижные игр: "Пузырь", "Ровным кругом", "Надуваем шар", "Карусели" и так далее. Для построения в одну, две и более колоны такие как: "Кто быстрее?", "Быстро в колону", "Найди свой цвет" "Найди свою пару", "Паровозик" и так далее.

6. Для эффективного проведения занятий игрового характера необходимо, чтобы дети знали и умели четко и быстро выполнять различные перестроения.

7. Контроль и учет физической нагрузки на занятиях игрового характера необходимо приводить не только по количественным параметрам, то есть учитывать количество пробегаемых отрезок, время игры и так далее, но и по ЧСС, так как данные занятия проходят на высоком эмоциональном фоне, где величину нагрузки сами дети не ощущают.

8. Подбор подвижных игр осуществляется с учетом физической подготовленности, функционального состояния, интереса занимающихся и имеющейся материально-технической базы детского сада.

9. При планировании физической нагрузки необходимо учитывать исходный уровень развития отдельных физических качеств и с его учетом распределять объем нагрузки в течение всего учебного года.

10. Нагрузка должна возрастать постепенно и иметь два или три «пика» повышения (от 160 до 180 уд/мин.) на занятиях направленных на развитие скоростно-силовых и несколько (от 140 до 160 уд/мин) на занятиях на развитие выносливости.

11. Для развития выносливости в начале учебного года целесообразно использовать первых два варианта сочетание подвижных игр по интенсивности: первый вариант - средней - малой - средней (110 - 150 уд/мин.), второй вариант - средней - средней - средней (150 - 160 уд/мин). В период с января и по май более эффективно использовать два других варианта сочетаний подвижных игр: третий вариант - средней - малой - высокой (110 - 180уд/мин), четвертый вариант - средней - средней - высокий (150 - 180 уд/мин). Так как, в начале учебного года дети еще не готовы к такой нагрузке, которую несут два последних варианта необходимо их подводить постепенно к ней в течение всего учебного года с учетом влияния всех факторов среды.