Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка и адаптация детей 6-8 лет к обучению в общеобразовательной школе средствами физического воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соленова, Регина Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка и адаптация детей 6-8 лет к обучению в общеобразовательной школе средствами физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соленова, Регина Ильинична, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Возрастные особенности детей 6-8 лет.

1.1.1. Физическое развитие. 1.12. Особенности развития познавательных процессов.

1.1.3. Закономерности развития физических качеств.

1.2. Анализ программ по физическому воспитанию детей подготовительной к школе группы детского сдда и 1 -2 классов общеобразовательной школы.

1.3. Проблема подготовки и готовности детей к обучению в школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка и адаптация детей 6-8 лет к обучению в общеобразовательной школе средствами физического воспитания"

Актуальность. Переустройство общественно-политического уклада Российской Федерации обусловило реформирование не только экономических отношений общества, но и изменение взглядов на роль человека, его личности на современном этапе развития государства (В.К.Котырло, 1974; В.К.Бальсевич, 1983; М.С.Каган, 1987; С.А.Локтев, 1991).

Все большее значение приобретают идеи утверждения приоритета общечеловеческих ценностей, гуманизации и демократизации всех обществе-ных отношений, в том числе, по мнению многих учёных, в первую очередь в системе образования (В.К.Бальсевич, 1992; J.L.Hodson, G.HalI, 1997).

Общеизвестно, что одной из наиболее тревожных современных проблем жизни государства является неспособность детей адаптироваться к новой социально-политической ситуации, сложившейся в стране в ходе экономического реформирования (И.И.Будницкая, А.А.Катаева, 1985; J.Adan, 1991).

В то же время считается установленным фактом использование возможностей средств физической культуры и спорта как серьёзного и действенного фактора формирования социальной активности, укрепления здоровья, повышения физической и двигательной подготовленности детей и молодёжи (J.Dumazedier, 1974; Ю.Р.Змановский, 1977; В.К.Бальсевич, 1983; М.Гошева, 1988; М.Я.Виленский, 1990; Е.Е.Кравцова, 1991; Л.П.Матвеев, 1991; Г.А.Каданцева, 1993; W.P.Morgan, 1994; Л.И.Лубышева, 1997;).

Именно поэтому в структуре социальных явлений, способствующих всестороннему и гармоничному развитию каждого члена российского общества, одно из главных мест должна занимать физическая культура.

Становятся привычными тревожные публикации об ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста. Из дошкольных учреждений различного профиля до 34% дошкольников приходят в школу уже имея хронические формы многих заболеваний (Е.Н.Антипенко, 1991; В.Ю.Давыдов, 1993; Ю.Е.Вельтищев, 1994; П.О.Оверчук, 1994). И хотя данные о количестве таких детей достаточно противоречивы, все исследователи сходятся в главном: все эти негативные тенденции продолжают усуглубляться (М.Н.Алиев, 1985, 1995; В.Н.Новохатько, 1990). В перечне причин, определяющих, по мнению многих учёных, сложившуюся ситуацию, называются снижение общего уровня жизни и социальной защищённости жителей России, нарушение экологии среды обитания, несовершенство системы медицинского обслуживании!, недостаточное финансирование образовательных учреждений (И:А.Аршавский, 1967; Б.И.Бутенко, 1988; Е.Н.Антипенко, 1991; А.А.Баранов, 1993; Ю.Е.Вельтищев, 1996).

В то же время тезис о приоритетности мероприятий, связанных с охраной здоровья детей, повышением их функциональных возможностей, уровня физической и двигательной подготовленности, является ведущим во всех программах обучения и воспитания в детских дошкольных учреждениях, а также в программах начальных классов общеобразовательных школ.

Изучение существующих программ физического воспитания в детских образовательных учреждениях (ДОУ) и начальных классах общеобразовательной школы (OUI) свидетельствует об отсутствии преемственности между ними как в содержательном, так и в организационном и процессуальном аспектах. Их авторы ограничивают роль физического воспитания, не учитывая его огромные возможности как одного из действенных средств всестороннего воспитания гармоничной личности.

Вместе с тем в многочисленных научно-методических рекомендациях, появившихся в последнее время, декларируется тезис о необходимости использования средств физического воспитания для оптимизации процессов комплексной подготовки и адаптации детей к обучению в начальных классах ОШ (А.РЛурия, 1956; П.К.Анохин, 1975; A.B.Запорожец, 1977; W.P.Morgan, 1994; Ю.К.Чернышенко, 1998;).

Таким образом, приходится констатировать, что в настоящее время существует явное несоответствие между требованиями, предъявляемыми к уровню подготовленности детей к обучению в общеобразовательной школе, декларируемыми в программно-нормативных документах и фактическим состоянием детей при переходе к обучению в школе.

Всё вышеизложенное предопределяет актуальность проблемы, заключающуюся в необходимости критического анализа существующих в практике технологических и содержательных аспектов применения средств физического воспитания для оптимизации процессов подготовки и адаптации детей к обучению в общеобразовательной школе.

Цель настоящего исследования заключается в оптимизации процесса подготовки и адаптации детей 6-8 лет к обучению в школе на основе применения средств физического воспитания.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные особенности динамики показателей физического развития, физической подготовленности и познавательных процессов детей 6-8 лет.

2. Определить возможности средств физического воспитания для совершенствования процесса подготовки и адаптации детей 6-8 лет к обучению в общеобразовательной школе.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогических воздействий на детей 6-8 лет средствами физического воспитания в процессе их подготовки и адаптации к обучению в школе.

Рабочая гипотеза В основе рабочей гипотезы исследования лежат результаты известных научно-теоретических разработок, авторы которых доказывают, что начало системного обучения детей в начальных классах общеобразовательной школы сопровождается различными по степени проявления негативными тенденциями во многих функциональных образованиях организма ребёнка (В.Е.Коган, 1964; М.В.Антропова, 1977; А.В.Запорожец, 1977; А.Я.Каруле, 1984; Т.В.Турунтуева, 1985;.Т.И.Бабаева, 1989; Е.Е.Кравцова, 1991; Л .А.Венгер, А.Л.Венгер, 1994 и др.).

Вместе с тем в рамках получившей распространение в последнее время актологической концепции установлены большие возможности использования средств физического воспитания для комплексного профилактического и развивающего воздействия на психическую, физическую и другие сферы дошкольников и учащихся начальных классов общеобразовательных школ (АЛ.Ерастова, 1980; В.В.Кайносов, 1992; Г.А.Каданцева, 1994; Л.И.Лубышева, 1996; Ю.К.Чернышенко, 1998 и др.).

В этой связи было предположено, что уточнение возрастных особенностей динамики физического развития, физической подготовленности и познавательных процессов, выявление степени взаимосвязи, уровня развития психических процессов и успешности обучения у детей 6-8 лет, создаст основу для разработки методики использования средств физического воспитания для нейтрализации отрицательного влияния на них новых условий обучения и воспитания.

Объект исследования - процесс подготовки и адаптации детей 6-8 лет к обучению в общеобразовательной школе (ОШ).

Предмет исследования - технология применения средств физического воспитания в период подготовки и адаптации детей 6-8 лет к обучению в общеобразовательной школе.

Научная новизна:

- определена степень влияния отдельных видов психических процессов на успешность обучения старших дошкольников и учащихся младших классов;

- обоснована методика оптимизации условий формирования средствами физического воспитания отдельных видов основных психических процессов (памяти, воображения, восприятия, мышления) и внимания, которая повышает эффективность процесса обучения детей, а также целенаправленных педагогических воздействий с целью активизации психического развития дошкольников и младших школьников.

Теоретическая значимость. Обоснование возможности использования средств физического воспитания с целью оптимизации процессов подготовки и адаптации детей к обучению в общеобразовательной школе позволяет расширить теоретическую базу физического воспитания положениями, доказывающими необходимость и основные методические подходы изменения и дополнения организационных, содержательных и технологических параметров данного процесса, исходя из основополагающего принципа - учёта половозрастных особенностей физического и психического развития детей.

Практическая значимость. Разработана система использования подвижных игр для создания благоприятных условий развития отдельных видов психических процессов в возрастном периоде от шести до восьми лет.

Разработана и внедрена методика комплексного педагогического воздействия средствами физического воспитания на физическую и психическую сферы детей 6-8 лет с целью оптимизации процессов подготовки и адаптации детей к обучению в общеобразовательной школе.

Предложенная методика педагогического контроля физической подготовленности реально повышает объективность оценки уровня развития физических качеств детей 6-8 лет.

Внедрение в практику разработанной структуры индивидуального плана физического воспитания ребёнка создаёт предпосылки для качественного повышения уровня сформированное™ физической культуры детей 6-8 лет.

Разработанная медодика применения средств физического воспитания для оптимизации процессов подготовки и адаптации детей к обучению в общеобразовательной школе значительно снижает влияние негативных факторов, проявляющихся в физической и психической сферах ребёнка в данный период как у старших дошкольников, так и у младших школьников.

Положения, выносимые на защиту.

1. В период перехода ребёнка из дошкольного учреждения к системному обучению в общеобразовательной школе выбор средств физического воспитания, применяемых для устранения негативных тенденций, зависит от возрастных особенностей психофизического состояния детей.

2. Планирование использования средств физического воспитания основывается на выявлении закономерностей возрастной динамики показателей физической подготовленности, сформированности психических процессов и предполагает целенаправленное педагогическое воздействие на процесс развития памяти у детей с 6 до 8 лет; воображения, восприятия, мышления и внимания - с 7 до 8 лет; физических качеств - с 6 до 8 лет.

3. Разработанная методика использования средств физического воспитания способствует более эффективной адаптации детей при переходе из дол-школьного учреждения в общеобразовательную школу, также подтверждается повышением качества их обучения. с

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации: опубликовано 10 работ, в том числе два учебных пособия, допущенных Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму для использования в физкультурных учебных заведениях России: «Использование элементов художественного слова в практике физического воспитания детей дошкольного возраста»; «Использование подвижных игр для развития психических процессов детей 6—8 лет.

Методика применения средств физического воспитания, способствующих адаптации детей к условиям обучения в начальной школе, внедрена в практику дошкольных учреждений и начальных классов ОШ г. Краснодара.

Предложенная методика проведения подвижных игр для развития психических процессов у детей 6-8 лет используется в ДОУ и ОШ Центрального округа г. Краснодара.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-методической конференции, посвященной 75-летию Кубанского государственного университета в 1995 году, на XXIII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России 5-7 декабря 1995 года, на XXIV научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России 14-16 апреля 1997 года, на XXVI научной и XXIII методической конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК4-8 мая 1998 года.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. При переходе детей из дошкольного учреждения в общеобразовательную школу подбор средств физического воспитания для старших дошкольников и младших школьников должен осуществляться с учётом выявленных негативных тенденций их развития.

2. Возрастной диапазон от 6 до 8 лет является благоприятным периодом для развития основных физических качеств (исключая гибкость), что подтверждается следующими установленными фактами:

- наличием тенденции увеличения значений интегральных показателей физической подготовленности по мере взросления детей обоего пола в среднем на 9,3% за год;

- достоверностью различий между уровнями физической подготовленности детей смежных возрастов по абсолютному большинству изучаемых характеристик.

3. Перспективное планирование применения игровых методов и приёмов в процессе использования средств физического воспитания для развития психических процессов при подготовке и адаптации детей к обучению в школе, осуществляется на основе учета взаимосвязи уровня их развития с успешностью обучения детей. Наибольшее влияние на успешность обучения оказывают: в 6 лет: у девочек - уровень развития восприми ия и мышления; у мальчиков - уровень развития воображения, восприятия, мышления; в семь лет: у девочек - уровень развития памяти, восприятия, мышления; у мальчиков - восприятия, мышления; в 8 лет: у девочек и мальчиков - уровень развития восприятия, мышления, внимания.

4. Выявленные в ходе продолжительных исследований элементы полового диморфизма обусловливают дифференциацию в задачах, средствах и методах физкультурного воспитания детей 6-8 лет. При этом необходимо учитывать установленные различия между мальчиками и девочками по показателям:

- физического развития: рост (6, 7 лет), ЖЕЛ, жировой компонент (8 лет), кистевая, становая динамометрии (6-8 лет);

- психических процессов: по 23 из 45 изучаемых видов психических процессов; по темпам прироста большинства психических процессов;

- физической подготовленности: по темпам прироста выносливости, силы и гибкости (6 лет); быстроты, силы, ловкости (7 лет); силы, выносливости, гибкости, ловкости (8 лет).

5. Основными социальными факторами, отрицательно влияющими на уровень знаний детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в области физической культуры и на их физическую подготовленность, являются:

- увеличение количества часто болеющих детей;

- сокращение времени на специальные занятия спортом;

- уменьшение количества детей посещающих спортивные секции;

- снижение объёма двигательной активности детей;

- недопонимание родителями значимости физической культуры и спорта в жизнедеятельности ребёнка;

- степень общительности ребёнка, оказывающая влияние на формы его двигательной активности.

6. Эффект физического воспитания в процессе обучения детей за период летних каникул уменьшается и в начале учебного года в каждом возрасте наблюдается снижение уровня показателей изучаемых психических процессов и физической подготовленности в среднем на 4-6%.

7. Применение рекомендуемой технологии использования средств и методов физического воспитания существенно повышает эффективность процесса подготовки и адаптации детей к системному обучению в общеобразовательной школе и открывает дополнительные возможности для повышения уровня их успеваемости и физической подготовленности.

Г ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе подготовки и адаптации детей к обучению в школе педагогам следует учитывать мнение родителей по вопросам:

- особенностей состояния здоровья и физического развития ребёнка;

- двигательной деятельности ребёнка;

- воспитательной деятельности родителей и уровня их педагогической

1 культуры;

- ценностных ориентаций родителей;

- физкультурной активности родителей;

- определения роли образовательных учреждений в физическом воспитании детей.

Но основе изученных мнений родителей и педагогического обследования следует в начале учебного года составлять индивидуальный план работы с каждой семьёй (приложение 9).

2. При планировании физкультурно-оздоровительных мероприятий следует учитывать особенности каждого года возрастного периода детей от 6 до

8 лет для становления физической и психологической сфер как девочек, так и мальчиков. При этом необходимо исходить из положения, что конечный итог развития физических качеств и сформированности психических процессов зависит от последовательных из года в год успехов ребёнка.

Эффективными средствами работы являются пальчиковые, дыхательные упражнения, комплексное закаливание, оздоровительный бег, дозированная ходьба, самостоятельная двигательная деятельность детей.

3. При использовании средств физического воспитания для создания условий успешной адаптации детей к системному обучению, стимулирующих развитие психических процессов детей 6-8 лет, необходимо учитывать возрастные периоды онтогенеза, наиболее чуствительные к организованному т педагогическому воздействию. В связи с этим развитие психических процессов следует осуществлять путём использования, преимущественно, игрового материала. Подвижные игры следует группировать с учётом их возможностей для формирования различных видов познавательных процессов и сопряжённого развития физических качеств.

В первую группу должны входить игры, имеющие высокий уровень взаимосвязи с успешностью обучения. Таковыми являются: у девочек в 6 лет игры на развитие слуховой и моторно-слуховой памяти; наблюдательности и объёма восприятия; анализа, сравнения, обобщения, наглядно-образного мышления; произвольного внимания; в 7 лет - на развитие слуховой и зрительной памяти; объёма восприятия; анализа, сравнения, обобщения и логического мышления; произвольного внимания; в 8 лет - слуховой и зрительной памяти; адекватности и объёма восприятия; анализа, сравнения, обобщения и логического мышления; произвольного внимания и его переключения и распределения.

У мальчиков в 6 лет - на развитие зрительной памяти; творческого воображения; всех видов восприятия и мышления; произвольного внимания; в 7 лет - на развитие наблюдательности и объёма восприятия; всех видов мышления; произвольного внимания и его переключения и распределения.

Во вторую группу следует включать игры, имеющие средний уровень взаимосвязи с критериями обучения. Так, у девочек в 6 лет игры на развитие всех видов воображения; адекватности восприятия; логического мышления; переключения, распределения и устойчивости внимания. В 7 лет игры способствующие развитию моторно-слуховой памяти; наблюдательности и адекватности восприятия; наглядно-образного мышления; переключения, распределения и устойчивости внимания; в 8 лет - на степень развития наблюдательности, наглядно-образного мышления, устойчивости внимания. У мальчиков в 6 лет игры на развитие слуховой и моторно-слуховой памяти; способствующиеразвитию умения решать задачи на оригинальность и творческое воображение; устойчивость внимания; в 7 лет - на развитие зрительной памяти; воссоздающего воображения; адекватности восприятия; устойчивости внимания; в 8 лет - на совершенствование моторно-слуховой памяти, оригинальности решения задач на воображение и устойчивости внимания.

Третья группа должна содержать игры, которые имеют низкий уровень взаимосвязи с успеваемостью детей.

У девочек это: в 6 лет игры на развитие моторно-слуховой памяти; в 7 лет - развивающие все виды воображения; в 8 лет - на совершенствование моторно-слуховой памяти и всех видов воображения.

У мальчиков это: в 6 лет игры способствующие развитию переключению и распределению внимания; в 7 лет - слуховой и моторно-слуховой памяти; оригинальности решения задач и творческого воображения; в 8 лет игры на развитие слуховой памяти, творческого и воссоздающего воображения.

Оптимальная методика планирования подвижных игр характеризуется наличием этапов (длительностью от 1 до 4 месяцев) с акцентированным воздействием на определённые виды психических процессов. Согласно методике в течение суток необходимо использовать 12-15 игр на развитие различных видов познавательных процессов и внимания. Игры, развивающие психические процессы, которые с высокой степенью влияют на успешность обучения, необходимо использовать каждый день в течение месяца. На первой неделе подвижная игра с детьми разучивается, вторая неделя посвящена закреплению, третья - совершенствованию, на четвёртую неделю игра выносится в их самостоятельную деятельность. Таким образом, на каждый психический процесс, с высокой степенью достоверности, влияющей на успешность обучения в течение года, детям необходимо предлагать разучивание 8 новых подвижных игр.

Игры для развития психических процессов, которые на среднем уровне информативности связаны с их успеваемостью, следует использовать в течение 2 недель каждого месяца. На первом месяце дети должны проходить два этапа обучения - первоначальное и углубленное разучивание, на втором два последующих этапа обучения. Таким образом, в течение года следует разучить четыре новых игры.

Игры, развивающие познавательные процессы, которые находятся на низком уровне взаимосвязи с успешностью обучения, необходимо использовать в течение четырёх месяцев без изменения. При этом частота их проведения должна сводиться к двум дням каждого месяца (табл. 20, 21).

4. Процесс физической подготовки целесообразно осуществлять, используя методику комплексного воспитания основных физических качеств. В процессе воспитания физических качеств значительное место необходимо отводить подвижным играм. Основные особенности подбора игр заключаются в том, чтобы в течение дня дети могли использовать игры, развивающие все физические качества одновременно в соответствии с методикой развития психических процессов. В утренние часы необходимо использовать подвижные игры на развитие координационных способностей, днём - на развитие ловкости, быстроты, силы, выносливости; вечером - на развитие ловкости, гибкости.