автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов института физической культуры к педагогическому взаимодействию
- Автор научной работы
- Кольтинова, Вера Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов института физической культуры к педагогическому взаимодействию"
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
КОЛЬТИНОВА Вера Викторовна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ
13. 00. 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малахошсл - 1993
Работа выполнена в .Московском областном государстаенном институте физической культуры.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Е. Д. НИКИТИНА Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация - Российская академия физической
культур]
К.046.05.01 в Московском областном государственном институте физической культуры по адресу: Московская область, нос.Малаховка, ул.Шоссейная, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
м.я.вшшнский
кандидат педагогических нау:-: профессор А.Д.ЕРМАКОВ
Заяшта диссертации состоится ■ в " 1/^у " часов на заседании с!
часов на заседании са
Ученый секретарь
специализированного совета,
кандидат педагогических наук,
доцент
Е.Е.ШНдУСОВ
ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Преобразования в общественной ;хизлп наше:: страны создают условия для изменения социальной функции всех сфер воспитания и образования личности как носителя общечеловеческих этических ценностей. Острая необходимость в переосмыслении традиционных подходов и нормативных требований учебно-воспитательного процесса вызывает к шзни новые тенденции в организации совместной деятельности педагога и воспитанника (С.В.Кондратьева, 1980 ; А.А.Леонтьев, 1979; В.Я.Ляудис, 1980; Я.Л.Коломинский, 1986 и другие) . Идеи гуманистического воспитания позволяют осмыслить педагогу отрешение воспитанника к самостоятельности как движущую силу развития его личности (И.Я.Биленекий).
В связи с этим актуальной является задача гуманизации отношений между участниками педагогического процесса в сфере физической культура и спорта, что возможно при особом ценностном отношении педагога к личности воспитанника, предполагающем использование различных способов и форм сотрудничества. Только при условии активной партнерской позиции во взаимодействии со своим педагогом занятия физической культурой и спортом могут обеспечить гармоничное развитие личности занимающегося, его успешную социализацию в процессе и,после завершения спортивной карьеры.
Данное условие не может быть реализовано без специальной подготовки педагога по спорту к педагогически целесообразному взаимодействию с воспитанниками. Недостаточная разработанность проблемы эффективного педагогического взаимодействия в условиях занятий физической культурой и спортом, а также противоречие между содержанием профессиональной подготовки студентов ИФК и требованиями профессиональной деятельности к личности специалиста обусловили выбор :еш данного исследования.
Рабо:а выполнена в рамках Ш-го направления Координационного плана научных разработок институтами физической культуры РСФСР {начиная с 1991 года) в соответствии с темой 3.1.25 "Содержание лсихолого-педагогичесхого образования физкультурных кадров".
Цель доследования. Решение проблемы преобразования личностных качеств студентов ШК в соответствии с требованиями педагогического взглмодействия в сфере физической культуры и спорта.
Гипотеза. В качестве гипотезы в нашем исследовании служит предположение о том, что у студентов института физкультуры недостаточно развит качества личности, обеспечивающие эффективность педагогического взаимодействия с будущими воспитанниками. В связи с этим представлялась необходимой я возможной разработка содержания психолсго-педагогаческой подготовки студентов ШК, способству-щего формированию структуры личностных качеств студентов, в большей степени соответствующей требованиям педагогического взаимодействия как одной из составляющих педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту.
Объект исследования. Процесс формирования личности специалиста в области спорта средствами профессиональной подготовки.
Предает исследования. Специально организованное содержание обучения, позволяющее осуществить подготовку будущего педагога по спорту к педагогическому взаимодействию в профессиональной деятельности с учетом особенностей его личности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что изучение подготовленности студентов ИФК к педагогическому взаимодействию с воспитанниками.впервые явилось предметом научного и<л;.:идиШ1Ш1;|, )> рспулы'мто которого:
- вклзлены основные характеристики и особенности педагогического взаимодействия в сфере физического воспитания, выявлены ка-чсотпл личности спортивного педагога, обеспечивающие его эффективность;
- определен характер подготовленности студентов .'Ш к леда-гогичесокму взаимодействию в условиях будущей пройессчгзнглькой деятельности;
- разработано и экспериментально обосновано содержание обучения студентов физкультурного вуза педагогическому взаимодействию о воспитанниками.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности оптимизации профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта посредством:
- использования в учебном процессе в вузе содержащихся в работе теоретических положений, выявленных закономерностей к признаков эффективного педагогического взаимодействия в с;ере физического воспитания;
- организации обучения педагогическому взаимодействию будущих педагогов по спорту с помощью программного учебного материала, содержащего теоретические сведения, практические задавая.
Результаты проведенного исследования внедрены в практику профессиональной подготовки физкультурных кадров, что подтверкдают акты внедрения.
На защиту выносятся основные положения:
- основные структурные элементы педагогического взаимодействия педагога по спорту,- характеристики личности, облс.-очип,тю~рго его эффективность;
- характеристика подготовленности студентов Ж-1 :-; педагогическому взаимодействию в условиях профессиональной деятельности;
- основные подхода и требования к отбору и организации содержания обучения будущих физкультурных кадров педагопгчэскому- взаимодействию;
- экспериментально обоснованная методика .~одгс::акп студентов ИФК к педагогическому взаимодействию с зосп;:танн:::-:а;лп.
Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 155 ::;точк1'ков, из которых 5 - на иностранном языке. Диссертация изломана на 130 страницах шшинописного текста, содержит 9 рисунков,
:? таблиц, 7 приложений и 2 акта внедрения. !
i
Задачи, методы и организация исследования. i
Проверка гипотезы и достижение цели исследования предполагали :~шение следующих задач:
1. Выявить основные характеристики личности, обусловливающие г.гфективиость педагогического взаимодействия в условиях занятий .физической культурой и спортом.
2. Определить характер подготовленности студентов - будущих специалистов физической культуры к педагогическому взаимодействию.
3. Разработать содержание, и методы обучения будущих спортивных специалистов педагогическому взаимодействию.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ ж обобщение специальной литературы, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, ыатематико-статисти-ческая обработка данных исследования.
Исследование проводилось на базе Московского областного:государственного института физической культуры в период с 1989 по-1993 годы. В исследовании принимали участие тренеры по видам спорта," " преподаватели физической культуры вузов России и общеобразовательных школ г.Москвы (М 84,402,392) и Московской области (Л 1,4 г.Ра-:.:оаское, Ы9 г.Люберцы), студенты, всего 219 человек. Исследование Гнло организовано в 4 этапа.
На первом этапе (1989-1990 уч.год) был осуществлен аналити-■"OKïni обзор литературных источников с целью теоретического обосно-
вания проблемы исследования, разработка ;; уточнения понятийного г~-парата. На данном этапе была определена цель исследования, сфорлу-лирована гипотеза, намечены задачи научного поиска, для решения которых выбран необходимый набор методов доследования.
На втором этапе (1990-1991 уч.год) осуществлялся констатирующий эксперимент, целью которого был сбор'информации о реальном взаимодействии специалиста по спорту и студентов ИФК с воспитанниками в педагогическом процессе. На данном этапе была разработана модель обучения педагогическому взаимодействию будущих спортивных специалистов с воспитанниками, которая содержала специально отобранные дидактические средства и методы, разработана соответствую- : щая учебная программа. . • •
На третьем этапе (1991-1992 уч.гсд) был подготовлен и прозе- | ден эксперимент по обучению студентов 13К педагогическому взаш.ю- ! действию с воспитанниками. На данном эзапе был выявлен исходшй уровень социально-психологических особенностей будущих педагогов по спорту, таких как отношение к цели совыестной деятельности, партнерам по взаимодействию, отношение к ответственности за результаты
)
своместного труда, формы поведения в конструктивном и деструктивном | межличностном взаимодействии. После окончания экспериментального . | обучения регистрировались изменения личностных качеств студентов. •!
На четвертом этапе (1992-1993 уч.год) с целью подтверждения полученных результатов эксперимент был проведен повторно. На данном .' этапе был предпринят анализ и обобщение полученных данных, осмыслены выводы, разработаны методические рекомендации по обучению студентов ИФК педагогическому взаимодействию в условиях профессиональной подготовки. На этом этапе было завершено оформление диссертационного исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Научный анализ взаимодействия участников образовательного
.трсцесса предпринимается е современных исследованиях такими авто-:a.-.üi, как А.А.Бодаяев, В.Я.Ляудис,1980; Я..Т.Коло.\инсгс:й11986; A.A. ..еон1ьев,1979; JI.А.Петровская, 1989 и другк.'.к. Педагогическое Езак-:.:одействие рассматривается Ю.К.Бабанским взадмная активность гедагога и Еоспитуемого в педагогическом процессе, при которой проявляются разнообразные связи и отношения мекду субъектами и объектами воспитания. Автораш отмечаются типы учебного взаимодействия, такие как продуктивное и репродуктивное. Репродуктивное взаимодействие характеризуется поляризацией позиций ученика и учителя, регламентацией активности ученика и направяенгэм ее на имитацию действий учителя. Такое взаимодействие, по мнендю ученых, порождает ре. продуктивную форму освоения опыта. Продуктгзное педагогическое вза-:^.;одействие отличают наиболее высокий уровень активности учащегося, , -'.■¡•миян полноправного субъекта сшместпой с педагогом деятельности.
В результате обобщения научной литература, осмысления сущнос-
I
тн объективных связей педагога и воспитанника в совместной деятельности в рамках данного исследования уточнено понятие педагогического взаимодействия. Под педагогическим взаимодействием подразумеваются взаимно обусловленные, педагогически целесообразные, конструктивные и согласованные действия педагога и воспитанника в процессе достижения поставленной цели, которая для педагога заклзчается в-развитие личности воспитуемого посредством передачи ему социального опыта и создания новых элементов этого опыта.
Характер и особенности педагогического взаимодействия в условиях занятий физической культурой и спортом до настоящего времени :-;э становились предметом специальных научккгс исследований, что зат-гудняло решение проблемы подготовки к педагогическому взаимодейст-т;::о будущих спортивных специалистов. Более активно современными ис-.лидователнш изучаются проблемы педагогиче-зкой коммуникации и ком-■ "•¡¡пкатпвной подготовки (Ю.М.Шукои, U.M.Косова, К.Н.Боголюбов, И.К.
Кобср, Е.Д.Никитина п другие). В исследованиях,посвященных изучена коммуникативного обучения ледаюта, в том числе спортивного специалиста, педагогическое взаимодействие не вычленяется из общения, не рассматривается содержательно и структурно. Методы коммуникативной подготовки, предлагаемые названными авторами, представляются кедос- ' таточно эффективными в решении задач обучения-специалистов по спор- • ту педагогическому взаимодействию. !
Теоретические основы формирования профессионально значимых !
I
качеств личности педагога (В.А.Сластекнн) и концепция деятельноет-ного опосредотвования межличностных отношений (А.В.Петровский) поз- |
I
волили более обоснованно выделить и развивать качества личности бу- < дущего специалиста по спорту, способствующие его эффективному ззак- 1 модействию с воспитанниками (Рис.1). Личностно и профессионально ориентированное обучение педагогическому взаимодействию обеспечива- ! ет формирование значимых для совместной деятельности с воепптаннкха-ми и соответствующих требованиям профессиональной деятельности личностных качеств, непосредственно проявляющихся в педагогическом взаимодействии, качеств личности,опосредованных содержанием и соцналь- | но значимыми целями педагогической деятельности, а такие качеств личности, выражающих отношение к педагогическому взаимодействию и . его объектам в целом. .
К характеристикам личности, отражающим содержание педагсгичес- . кого взаимодействия,были отнесены направленность личности на взаимные действия и задачу совместной деятельности, стремление к объективному разделению ответственности за результаты своместного труда, понимание педагогом потребностно-мотивациокной и эмоциональной- сфер личности воспитанника, стратегия сотрудничества во взаимодействии, конструктивность действий в конфликтных условиях.
В исследовании характера подготовленности студентов 1М>Х к педагогическому взаимодействию с воспитанника:.::! были изучены качества
1'ис. 1. Схема псследошппя подготоики студептои ИФК к педагогическому взаимодействию
личности будущего специалиста по спорту, обеспечивающие эффсктпв-ность педагогического взаимодействия.
Направленность лг-гности в процессе взаимодействия с другим:-: люда.® как совокупности доминирующих мотивов ориентирует деятельность человека .обеспечивает избирательность форм поведения, способов 1 взаимодействия." Личная направленность человека в процессе межличностного, взаимодействия ориентирует его прежде всего па себя, спой престиж,личный интерес л, по результатам данного исследования, характеризует от 54 до 69% студентов. ?1аправленность на взаимные действия ориентирует личность на включение в коллективную деятельность, осознание общей цели как личностяо значимой, учет интересов к стре:.:- : лений всех участников взаимодействия. Такая направленность свойственна незначительной части студентов -от II до 22$ обследованных. Деловая направленность, ориентирующая личность на дости:хеше постав- ; ленной цели, на успех дела, выракеяа менее других мотивов у студен- ! тов института физкультуры. !
Одним из признаков педагогического взаимодействия является | обширный ролевой репертуар его участников,характеризующихся различ- | ной мерой ответственности за результаты совместного труда. Выбор ролевой позиции в педагогическом взаимодействии определяется стрем- ; лением человека возлагать ответственность за результаты деятельное- ; ти либо на себя (интерналышй локус контроля),либо на других (экс-тершишшй локус контреля). Большей части студентов (53,3^) сяоГю:-иешю отрешение позлащать отиитеоишюсть на других и 'пш.ко око.-. ) трети студентов (30,1%) стремятся .принять ответственность на себя. Обследованных специалистов по спорту характеризует стремление принять всю меру ответственности на себя (81,3£), и только у незначительной части педагогез по спорту заявлено стремление предоставить' ответственность за результаты совместного груда и друг:::.; его участникам (11,1").
Необходимым элементом вэашэдействия, а танке условием его успешности являются умения познавать участников своместной деятельности, понимать их внутренние переживания, намерения, предугадывать поступки и действия. При изучении перцептивных действий студентов сбкарукено, что наиболее часто испытуемые обращаются к .более доступным для восприятия,непосредственно выражающимся во вне характеристикам личности познаваемого субъекта, участника взаимодействия. (Употрибитслыюстк дескрипторов внешних качеств личиости - от 0.I3G .;.> С,312; внутренних - от 0,033 до 0,100). При интерпретировании сблика познаваемого лица наиболее часто студенты отмечают качества личности предположительно, без опоры на реальную ситуацию ( 62,6$ -качеств) ._Около трети (29,1$) качеств личности другого студентами фиксируется благодаря наблюдательнос иг и наименьшее-количество характеристик отмечено в описаниях другого лица посредством идентифи-
i
1з:рования себя с ним (8,2%).
В зависимости от отношения личности к цели совместной деятельности ею избираются разные способы (стратегии) взаимодействия с другим! людьми. Сотрудничество предполагает взаимное содействие партнеров друг другу в решении общей задачи и для большинства студентов, участвовавших в исследовании, выражено недостаточно (Мо= 6,80 по 12-ти балльной шкале). Соперничество,характеризующееся как стремление превзойти партнера, для большинства студентов, по их мнешпо, . :.-кее внранс-но, чем сотрудничество (Мо= 5,00). а качестве дополните-стратегий взаимодействия изучались: компромисс - урегулирование разногласий через взаимные уступки; избегание - стремление вый-
n:t (¡итумцин жь'шмццпйо'пшп и щцкшосшЛиппип - о трошки ню (¡r./in-,с:ть противоречия в интересах партнера. Наиболее предпочтительными для студентов и спортивных специалистов являются стратегии избегания (;.'о=8,55 и Мо=8,64) и приспособления (Мо=7,00 и Мо=?,43).
Позиция личности го взаимодействии опосредуется его содержали-
ом и отношениями чсг.с^с::.". к участник,':п :: ¡».-л ям п-.гапмциойстиил. По в поведении субъекта,включенного в совместную деятельность, г,га 17т проявляться непреднамеренные действия, черты личности, непосредственно зависящие от конкретной ситуации. Такие непреднамеренные действия личность монет демонстрировать при столкновении с препятствиями во взаимодействии с другигли людьми. По результатам нашего исследования, более трети студентов (35,1$) прояпляют внотнеобвинителыгые непосредственные поведенческие реакции и около двух третей (64,87,5) - без-обзинителыше реакции. Характер поведения студентов в конфликтном, препятственном взаимодействии отличался зависимостью личности от возникшей преграды (41,8£), а также самозащитой агрессивного (44,8$) и регрессивного (27,5??) тляа.
В результате анализа качеств личности будущего педагога по спорту, обусловливающих эффективность педагогического взаимодействия с воспитанниками, выявлено их несоответствие требованиям профессиональной деятельности. Полученные данные лослукили основой для разработки содержания преобразующего обучения студентов института физкультуры педагогическому взаимодействию с воспитанниками.
Обучение будущих педагогов по спорту педагогическому взаимодействию и его результаты.
Преобразующий эксперимент по обучении студентов ИФК педагогическое взаимодействие проводился с целью проверки правильности гипотезы об эффективности предлагаемого содержания психолого-педагогической подготовки студентов, способствующего пгзмепошпо качпеттз личноот;; в соответствии с требования!® профессиональной деятельности.
Содержание экспериментального обучения было организовано з соответствии с предложенными в исследовании требованиями, которые включают:
- учет задач профессиональной деятельности,ее требований к личности специалиста;
- учет качеств личности студентов ИФК, сфсгмнрованны:: веем предшествующи опытом их межличностного взаимодействия;
- активизацию внутренних дпшкущих сил развития личности студента в процессе овладения мастерством педагогического взаимодействия;
- единство конкретных теоретических знаний,системы отношений
и способов поведения будущего спортивного специалиста в педагогическом взаимодействии.
На основе современных подходов в дидактике в содержание экспериментального преобразующего обучения были включены следующие элементы:
| - теоретические знания о мастерстве педагогического взаимодействия и конкретные сведения о способах организации совместной учебной работы с воспитанннкаш;
- предметно-ценностные отношения к педагоггческому взаимодействию и его участникам;
- основные умения педагогического взаимодействия;
- творческий опыт в организации педагогического взаимодействия в нестандарта,проблемных условиях учебно-воспитательной работы.
Выявленные свойства личности будущих спортивных специалистов, влияющие на педагогическое взаимодействие, а такзе требования к организации специального обучения позволили определить основные задачи преобразующего эксперимента (рис.2), его содержание и методы.
Ддя решения задач обучения взаимодействию э педагогическом процессе применялись следующие дидактические методы и приемы: имитационные (моделирование ситуаций профессиональной действительности, педагогических задач и их решение.игровой).проблемно-поисковые (коллективное исследование,поиск информации, групповая дискуссия), а такке методы самопрограммирования и создания екг/ацин актуализации прошлого опыта. Задания творческого характера призваны актпЕИ-
ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ
ЗАДАЧИ
изменение направленности
личности, формирование объективного отношения к ответственности за результаты совместного труда, совершенствование процессов восприятия и понимания воспитанника, развитие кооперативной стратегии взаимодействия, снижение стремления к конкуренции, развитие конструктивности, гибкости, устойчивости
взаимодействия, формирование умения дифференцировать педагогические воздействия.
МЕТОДЫ
информационно- сообщающий
коллективное исследование
групповая дискуссия
создание ситуаций актуализации прошлого опыта
поиск информации
моделирование и решение педагогических задач
игровой
самопрограммирование
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИИ
Элементы содержания Предметно-ценностные отношения к педагогическому взаимодействию
Теоретические знания о педагогическом взаимодействии Основные умения педагогического взаимодействия
Творческий опыт в организации педагогического взаимодействия
Тематика занятий Сущность, структура и типы педагогического взаимодействия Направленность на педагогическое
взаимодействие Процессы социальной перцепции в педагогическом взаимодействии
Техника педагогического взаимодействия и педагогический такт
Педагогическое взаимодействие в условиях конфликтов Основные условия конструктивности педагогического взаимодействия.
Рис. 2. Задачи, содержание и методы обучения педагогическому взаимодействию
зпропать интеллектуальный эг.юцтгонаяышп потенциалы студентов 2 осознанг::: изученных закономерностей педагогического взаимодействуя и формировать предметно-ценностные отношения к ним.
Обучение технологии педагогического взаимодействия осуществлялось в рамках учебного курса "Основы педагогического мастерства" к педагогической практики в общеобразовательной школе. Обучение педагогическому взаимодействию как компоненту педагогического мастерст ва способствовало совершенствованию и других элементов струка-урц мастерства,таких как профессиональные способности,гуманистическая направленность, профессиональные знания.
В тренинговых действиях в процессе учебных занятий студентами применялись различные стратегии педагогического взаимодействия, приемы преодоления блокированного взаимодействия, способы сохранения устойчивости поведения, механизмы познания партнера по взаимодействию.
На этапе педагогической практики в общеобразовательной школе -студенты включались в реальное педагогическое взаимодействие с учениками на уроке физической культуры и во внеучебное время. Органззу* педагогическое взаимодействие со школьниками,студенты использовали полученные знания о его закономерностях,приобретенные умения организации совместной деятельности с воспитанниками, создавали творческий опыт коллективного труда.
Экспериментальное обучение позволило преобразовать личностные качества студентов, и тем самым улучшить их подготовленность к педагогическому взаимодействию. В результате эксперимента произош.1:;: положительные изменения в системе отношений студентов к педагогпчео кому взаимодействию. Возрос показатель направленности студентов на взаимные действия с другими людьми с 18,61% до 32,Положительные изменения характеризуют такке направленность на успех дела,уроЕе:-:ь которой увеличился с 0% до 13,28$. Особенно важным является фак:
изменения в сторону уменьшения направленности студентов на личное достижение с 63,до 28,81£. Зти результаты свидетельствуют о том, что произошла переориентация доминирующей направленности личного престижа вследствие осознания студентами ее нецелесообразности в педагогической деятельно зти. Результаты, полученные в контрольной группе .демонстрируют отсутствие значимых качественных сдвигов в системе отношений студентов к педагогическому взаимодействию и сохранение доминирующего мотива личного престикл.
Влияние эксперимента сказалось хакко на изменении отношения студентов к ответственности за результаты своей деятельности в сфере обучения и воспитания. Основными тенденциями этих изменений являются следующие: уменьшение экстерналыюго локуса контроля,характеризующегося склонностью приписывать ответственность за результаты труда другим людям с 53,3% до 39,7/», незначительным увеличением интер-нального локуса контроля,выражающего склонность человека всю меру, ответственности за результаты деятельности приписывать себе (с 30 до 34,1%), а также увеличением сбалансированного локуса контроля,' выражающего объективность в распределении меры ответственности за результаты своместного труда (с 16,5/5 до 26,2/о). При сравнении результатов в контрольной группе значимых изменений не было найдено.
Изменение отношений студентов к педагогическому взаимодействию и его участникам в результате экспериментального обучения анализировалось с помощью оценок удовлетворенности респондентов педагогической деятельностью. Прирост в оценках успешности взаимодействия в экспериментальной группе шше.чем п контрольной,наибольшая поличина которого касается удовлетворенности взаимодействием с детьми (с 3,1(3 до 4,42 по 5-ти баллькэй шале).
В результате обучения студентов перцептивным умениям обнаружено изменение интерпретационных механизмов процессов социальной перцепции в результате развития наблюдательности,идентигошеатшп.змпатпи.
Ст-::г-;?5льс?зо;л этому является изменение у студентов индексов употребительности характеристик личности познаваемого человека: снизхе-
зскриптов внешних, непосредственных проявлений личности и увеличение дэскриптоэ внутренних свойств человека, а такне сбалансированность индексов употребительности дескрипторов качеств личности, свидетельствующая об отсутствия стереоткпкзации в восприятии другого.
Обучение способам педагогического взаимодействия привело к сле-деис^ч изменение: снизилась частота проявления нецелесообразных в педагогической деятельности стратегий взаимодействия (соперничество: с Мс=5,00 до Мо=4,20; избегание: с Мо=7,40 до Мо=6,01), а такне уве-лтгчитась частота проявления педагогически целесообразных способов взаимодействия (сотрудничество: с Мо=7,16 до Мо=8,72; компромиссно .\Ь=7,04 до Мо=7,86). Результаты повторного опроса показывают, что во взаимодействии большинства студентов экспериментальной группы доминируя? над другими стратегии сотрудничества и компромисса. Изменения, зафиксированные в контрольной, группе, являются незначительными.'Преобладание нецелесообразной в педагогическом воздействии стратегии у дан:. 'го контингента студентов остается неизменным, а также увеличивается частота проявлений конкурентного взаимодействия (с Мо=5,00 до Мо=5,21)
Зажным результатом проведенного эксперимента является динамика оценок характера педагогического взаимодействия студентов, со школьниками в период практики в общеобразовательной школе. Исходные результат;; свидетельствуют о том, что студенты воспринимают взаимодействие : г.'кпмн как успешной, блпгоприятпоо по псом продлояошшм пар.'шпт-доброжелательности, заинтересованности, сдержанности, открытости, г::5:-::сти, естественности, компрогжссностн, дифференцированное™. Но в ход; экспериментального обучения оценки педагогического взаимодействия
особенно параметры "открытость", "компромиссность", "ди-- ,э:;:-гл:1розанность" з результате получения знаний о природе и нормах • огпческэгэ взаимодействия. О полозательной динамика характера
реального взаимодействия студентов со ¡лкольннкамп свидетельствуют оценки экспертов до :: после специального обучения.По их г.кешпо,взаимодействие студентов экспериментальны:': групп с учащимися на уроке улучшилось,особенно по параметрам:"естественность"(с 4,18 до 5,66 балла),"копромиссностз"(с 4,23 до 5,29 балла),"дафтаренцированность" (с 4,19 до 5,25 балла). Вышеперечисленные результаты являются подтверждением гипотезы исследования о возможном полозки тельном влиянии экспериментального обучения на процесс подготовки студентов Н<Ж к педагогическому взаимодействию.
ВЫВОДЫ
Г. Изучение педагогического взаимодействия выявило особенности личности спортивного педагога,которые правомерно рассматривать в качестве критериев при определении характера педагогического взаимодействия в условиях занятий физической культурой и спортом. Такими особенностями являются: I.Направленность личности (на личное достижение, , на взаимодействие, на задачу). 2.Отношение педагога к ответственное- | ти за результаты совместной деятельности (отрешение принимать всю ответственность на себя,возлагать ее на воспитанника или разделять ответственность с партнером по взаимодействию). 3.Умения социальной перцепции, выражающие особенности восприятия и понимания воспитанников (фиксация непосредственно проявляющихся в поведении черт личности или проникновение зо внутренний мир воспитанника). 4.Способы поведения в совместной деятельности (стратегии сотрудничества,конкуренции, приспособления, избегания,компромисса, конструктивные и деструктивные действия в конфликтных условиях).
2. Эффективность педагогического взаимодействия,его целесообразный характер обусловливаются следующими основными характеристиками личности спортивного педагога:
- направленностью личности педагога на взаимные действия с поспи-т;пшикам и ппотмшттгую илдпчу с.ппсоотиои деятельности;
- стремлением педагога к объективному разделению ответственное со спортсменом за результат совместного труда;
- восприятием и пониманием педагогом посредством внешних проя£ пин личности воспитанников погребностно-мотивационной и эмоционая сферы их личности и на основе этого дифференцированием педагогиче кпх воздействий;
- преобладанием кооперативной стратегии поведения: личностная чимость общей цели, кошромиссность, заинтересованность, доброжел тельность и гибкость спортивного педагога;
- конструктивностью действий и конфликтных условий, которая п] вляется в разрешающей реакции.на препятствие и психологической зi те по рациональному типу, открытости, естественности и устойчиво« поведения педагога по спорту.
3. Большая часть студентов - будущих специалистов физической : туры характеризшотся недостаточной подготовленностью к педагогич' целесообразному взаимодействию с воспитанниками, так -как в ходе : следования выявлена неадекватность личностных качеств студентов ! требованиям педагогически целесообразного взаимодействия.. Так, д большинства из лих характерна направленность на личное достикели (от 54$ до 69$), в то время как необходимая направленность на вз шдействие преобладает у незначительной части студентов'(от 11% 22%) и практически не выражена у студентов педагогически'значима сочетании с направленностью на взаимодействие направленность на ставленную задачу.
3 совместной деятельности у большинства студентов обнаружено мление возлагать ответственность за результаты взаимодействия яг других к снимать ответственность с себя (у53%'выявлен несбаланс: ванный зкстернальный локус контроля).
Процессы социальной псрцспцпн у студентов отличаются поверхнс ностью в восприятии и понимании другого (преобладание в описали:
ртс-зтоз :: реальных лиц дескрипторов внешних хара:-:г5р::с?::>: личное?::: индексы употребительности варьируют от 0,136 до 0,312; уистребление дескрипторов внутренних качеств выражается индекса:.-: э? 0,СЗЗ дс-0,100).
Основная в педагогическом воздействии стратега поведения -сотрудничество выракена у студентов недостаточно (!.!с=о,80). Преобла-' дают в поведении студентов педагогически нецелесообразные стратегии "приспособления" (Мо=7,00) и "избегания" (Мо=8,57).
В условиях препятстсзенного и конфликтного педагогического взаимодействия поведению студентов более свойственны деструктпзные тенденции, чем конструктивные: высокая экстрапунитивносгь (35,13$), а такяе высокая импунитивность (64,8%). Фиксированность на препятствии характеризует 41,8$ студентов и 44,8/5 из шве отличаются психологической защитой агрессивного характера.
Реальное педагогическое взаимодействие студентов со школьниками в период педагогической практики характеризуется бескомпромиссностью,; закрытостью позиции студентов-практикантов из-за озабоченности своим ; престижем,* несдержанностью поведения, недаффэренцпрззанкостью педа- ' гогического воздействия на учащихся.
4. При оценке подготовленности студентов к педагогическому вза- ■ имодействшо необходимо ее соотнесение с особенностями личностных качеств спортивных специалистов. Необъективность студентов в отно-шеиш к ответственности за результаты совместной деятельности проявляется в стремлении возлагать ее на других участников взаимодействия (ЭЛК), в то время как у специалистов по спорту выявлено стремление брать всю ответственность на себя (ИЛК).
Нецелесообразность выбираемых студентами стратегий взаимодействия аналогична тенденциям, характерным для педагсгпчзского взаимодействия специалистов у кото рта становится ещо иоко? впраг.спной стратегия сотрудничества.
Д1;.)иниии11>а:ц||.1ч ,11,-4)1 Пиди тгп'тикн!',! и;>;ии.н >П" ;!' • :•• :: ':; ■ V: "•1" >!1:
ЧШ'ОЛЫЮЙ части специалистов (42,40#) "разрешающий" уллжя 1»
лккте менее характерна для студентов (проявляются у 18,обследованных) .
- Неадекватность .педагогическому взаимодействию личностных особенностей студентов НЕ без специального обучения в основном сохраняется у специалистов и, таким образом, не мо;:;ет обеспечить его эффективности, снижает качество педагогического процесса в целом.
5. Основным средством преобразования личностных качеств студентов ИФК в соответствии с требованиями педагогического взаимодействия является личностно :: профессионально ориентированное обучение, содержание которого отбирается и организуется на основе предаокенных в исследовании принципов и задач. Основньши направлениями преобразующего обучения являются:
- формирование предметно-ценностных отношений к педагогическому взаимодействию и его участникам;
- обучение умспш'.м социальной перцепции;
- обучение способам эффективного педагогического взаимодействия.
В качестве процессуальной стороны содержания обучения педагогическому взаимодействую была разработана подтвердившая свою эффективность совокупность дидактических методов, к которым относятся: коллективное исследование, групповая дискуссия, сообщение и поиск информации, создание ситуаций актуализации прошлого опыта, моделирование и решение педагогических задач, игровой метод, самопрограммирование .
6. Экспериментальное обучение позволило преобразовать личностные качестза студентов z обеспечить подготовленность к педагогическому воздействию в профессиональной сфере следующим образом:
- переориентировать направленность личности большинства студентов с доминирующего мотива личного достижения,престижа (до эксперимента - у 69,9"& студентов, после эксперимента - у 23,0£)па изаимо-доЛстппс с воспитанниками (до эксперимента - у 18,61% студентов,
еле эксперимента - у 32,1а студентов) и цели педагогической дея-льности (с 0$ до эксперимента дс 13,3$ после эксперимента);
- совершенствовать интерпретационные механизмы процессов соцпа-ной перцепции в результате развития наблюдательности, идентифика-и,эмпатии,рефлексии (прокзгоио увеличение дескрипторов личностных ' честв в основном за счет обращения студентов к скрытым, внутрен-
до особенностям познаваемой личности, например, индекс употребите-ности дескрипторов интеллекта и способностей до эксперимента -100, после - 0,168);
- сбалансировать локализацию контроля в результате развития объ-тивного отношения к ответственности за результаты совместной дея-льности (до эксперимента СНЯК отмечался у 16,5$ студентов, после -26,2$);
- увеличить частоту проявления кооперативной стратегии взаимодей-вия (с Мо=7,16 до Мо=8,72), снизить частоту проявления конкурент-
го взаимодействия (с Мо=4,£6 до Мо=4,20). Г>
7. В условиях педагогической практики в общеобразовательной шко-проявилась большая подготовленность к педагогическому взаимодей-вшо студентов экспериментальных групп. После экспериментального учения у студентов улучшились показатели рада значимых дая ледаго-ческого взаимодействия личностных качеств: компромиссности (экспе-ная оценка до эксперимента 4,23 балла, после - 5,29), открытости гибкости (экспертные оценкд до эксперимента - 4,56 и 4,78 баллов, еле - 5,42 и 5,73 баллов), сдержанности в поведении и дифференци-ванности воздействия на школьников (экспертная оценка до экспери-нта 4,64 и 4,19 баллов, пооле эксперимента - 5,28 и 5,25 баллов), студентов-практикантов, участвующих в эксперименте, повысилась овлетворепностъ педагогиче:ким взаимодействием и его участниками 3,16 баллов до эксперимента дс 4,42 - после эксперимента).
■Материалы диссертации долокены: на итоговых конференциях ШГИй 1592,1993 гг.; на Всесоюзной научно-практической конференции "Пси-нолого-педагогические проблемы образования в институтах и техникул физической культуры".Волгоград, 1991 г.; Республиканской научно-прг шческой конференции "Психологические проблемы педагогического взг :::,:одействия в условиях дифференциации учебно-воспитательного лроце nr." ,!,1огплс11,1991 г.; па ппучпо-нрлктпчосшга конференциях кафедри г ■дагогкки и психологии МОГИФК, 1992,1993 гг.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:.
3. Колыинова В.В. К вопросу об оценке критериев отбора содер;;г кия учебного материала по некоторым педагогическим дисциплинам // Проблемы перестройки физкультурного образования: Сборник научных трудов.- Г,!аяаховка: МОГИФК, 1989.-С.56-60.
2. Кольтинова В.В. Подготовка будущих специалистов по физическо icy ль ту ре к педагогическому взаимодействию // Виолого-гигиеническое обеспечение процесса обучения и воспитания учащихся: Тез.докладов науч'.-практ.конф.- Коломна, 3992,- С.180.
3. Кольтинова В.В., Никитина Е.Д. Культура педагогического взаи содействия специалиста по спорту // Человек, здоровье, физическая культура в'изменяющемся мире: Тез.докладов Ш научно-практической конф. - Коломна, 1993.-С. 270. .■
Сдано в набор 17.II.93 Типография ИВЦ КУиП :4'iif.'i:i- а Р.РА Тира" ВО окз. Объем I п.л.