автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы
- Автор научной работы
- Носов, Николай Федорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Носов, Николай Федорович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Деятельность в чрезвычайных ситуациях, как раздел подготовки студентов по предмету «самооборона».
1.1.1. Вынужденная потеря вертикальной позы - непроизвольные падения, как двигательная деятельность в чрезвычайных ситуациях.
1.2. Субъективные и объективные факторы чрезвычайных ситуаций: опасность, стресс и страх.
1.2.1. Опасность, определяющая деятельность - состояние страха.
1.2.2. Стресс, как следствие страха (чрезвычайность).
1.3. Разработка терминологической пирамиды процесса произвольной и вынужденной потери вертикальной стойки.
1.4. Студенты вузов физической культуры, как потенциал для подготовки в экстремальных условиях.
1.5. Уровни опасности при потере статической и динамической вертикальной стойки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы"
Одной из неосознаваемых потребностей человека является инстинкт самосохранения и поддержания жизни. Потребность в обществе к научному обоснованию выбора человеком средств (двигательных действий) (Евсеев С.П., 1995), помогающих сохранению и поддержанию жизни в чрезвычайных ситуациях, является объективной причиной повышенного внимания к этой теме.
Специальная подготовка студентов учебных заведений физической культуры (Прохорова М.В., 1992) к оптимальным действиям в чрезвычайных ситуациях в значительной степени зависит от успешности владения осознаваемым и неосознаваемым уровнями двигательных действий, применимых в чрезвычайных ситуациях. Двигательные действия, взятые из практики спортивной борьбы, снижают уровень экстремальности жизнедеятельности в процессе непроизвольной потери статической и динамической вертикальной стойки.
На современном этапе решение этой проблемы в сфере физической культуры осуществляется благодаря различным социально-педагогическим программам (Стрелец В. Г., 1969, 2005; Грозовский Г. Л., 2000; Левицкий А. Г., 1987, 2004; Никитин С.Н. 1991, 2006, 2007; Собянин Ф.И., 2007). Достижение оптимальной готовности студентов высших учебных заведениях физкультурного профиля к действиям в чрезвычайных ситуациях может быть успешно реализовано на практике при условии акцентированного внимания в учебном процессе на моделировании экстремальных условий. Это подтверждается широким кругом исследований, которые внесли весомый вклад в развитие теории моделирования экстремальных условий (Козлов И.М., 1998; Стрелец В. Г., 2005).
К проблеме жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях по данным Г.Л. Грозовского обращались Гиппократ (460-377 до н.э.), Аристотель (384322 до н.э.), Парацельс (1493-1541), Рамаццини (1633-1714), М.В. Ломоносов
1711-1765), К. Маркс (1818-1883), В.Л. Кирпичев (1845-1913), А.А. Пресс (1857-1930), А.А. Скочинский (1874 - 1960), а также В.Г. Стрелец (1969; 1995), Г.Л. Грозовский (2001). Это вполне закономерно, поскольку указанная проблема, с одной стороны, является одним из направлений теории и методики физического воспитания, но с другой стороны, несмотря на значительное увеличение количества исследований, и соответствующих публикаций по данной проблеме, уровень теоретических знаний в данной области существенно не изменился. Вследствие этого медленно прогрессирует количество методических рекомендаций по моделированию экстремальных условий, реализуемых в учебно-тренировочном процессе предмета безопасность жизнедеятельности, необходимых для повышения результатов двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Проблема подготовки двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях может решаться, используя средства спортивных единоборствах (спортивная борьба, бокс, фехтование, все виды восточных единоборств), где на первый план выступает не максимальный результат или точность выполнения двигательных действий на неосознаваемом уровне (автоматизирован-ность), а преодоление вариативных двигательных действий противника для вынужденного перевода его из вертикального положения в горизонтальное положение, используя специальные двигательные действия в условиях противоборства (Новиков А. А., 1987; Таймазов В. А., 2004; ; Тараканов Б. И., 1988, 2000; Ширяев А. Г., 1992, 2002; Никитин С.Н. 2006). Вместе с тем, в спортивной борьбе в отличие от других видов единоборств двигательные действия выполняются в контактных условия в виде захватов соперника для выполнения бросков, что позволяет довольно часто за время схватки переводить друг друга из вертикального положения в горизонтальное положение, а это может вызывать опасность жизнедеятельности (чрезвычайную ситуацию) и «экстремальное» состояние спортсменов (Никитин С.Н., 2006).
Анализ, обобщение научно-методической литературы и педагогической практики в аспекте данного исследования позволил выделить противоречия:
•между объективной необходимостью, использования потенциальных возможностей студентов вузов физической культуры и недооценкой элементов спортивной борьбы для формирования специальных двигательных действий и повышения уровня психофизической подготовленности к действиям в чрезвычайных ситуациях повседневной жизни;
•между потребностью молодежи в экстремальной деятельности и отсутствием методики занятий в состоянии экстремальности на основе элементов спортивной борьбы;
•между необходимостью совершенствования процесса потери статической и динамической вертикальной стойки на основе разработки методик обучения деятельности в чрезвычайных ситуациях, используя средства спортивной борьбы и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного их обеспечения для образовательных учреждений.
Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке содержания подготовки студентов физкультурных вузов к действиям в чрезвычайных ситуациях на основе использования средств спортивной борьбы.
Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, так как оно направлено на разработку методики обучения деятельности в чрезвычайных ситуациях связанных с потерей вертикальной стойки.
Гипотеза исследования
Предполагалось, что моделирование потери вертикальной стойки с применением дополнительных отягощений, ускорений тела и ограничения зрения в процессе занятий по предмету «самооборона» позволит обеспечить готовность студентов вузов физической культуры к двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Объект исследования - формирование готовности двигательной деятельности студентов вузов физической культуры в чрезвычайных ситуациях, связанных с потерей вертикальной стойки.
Предмет исследования - методика подготовки студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с потерей вертикальной стойки, используя средства спортивной борьбы.
Контингент испытуемых - студенты университета физической культуры 5 курса педагогического факультета
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана трехмерная модель системы безопасности жизнедеятельности применительно к процессу «удержание - потеря» статической и динамической вертикальной стойки при сигналах из внешней среды, позволяющая дополнить и систематизировать имеющиеся знания в системе «двигательная деятельность», в частности, по теме двигательная деятельность в чрезвычайных ситуациях.
- впервые разработаны и получены результаты в тестах для чрезвычайных ситуаций «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки;
- произведено выделение упражнений, которые выполняются в состоянии «экстремальности» по методике определения состояния «привычности»;
- впервые разработана система нормирования и дифференцирования сигналов природной среды до «чрезвычайного уровня», разделяя их для сенсоров центральной нервной системы;
- разработана и апробирована методика моделирования потери вертикальной стойки экстремальных условий в процессе учебных занятий при выборе средств по допустимому уровню сложности;
- произведено деление по уровню сложности средств спортивной борьбы при произвольной и непроизвольной потере вертикальной стойки к специфике подготовки в состоянии «стресса» на основе учета возможного направления потери вертикальной стойки.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики подготовки в состоянии «экстремальности» новыми знаниями об оптимизации процесса управления в чрезвычайных условиях, а также вооружают специалистов новыми фактическими сведениями о виде и величине сигналов природного характера, поступающих через сенсоры в центральную нервную систему для получения состояния «стресса».
Предложена теоретическая модель безопасности жизнедеятельности применительно к процессу «удержание - потеря» статической и динамической вертикальной стойки при сигналах из внешней среды на основе подхода, рассматривающего достижение эффективного управления двигательными действиями в чрезвычайных ситуациях, как следствие планомерного управления ими в состоянии «стресса».
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- предложены тесты и методики оценки двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки;
- сформулированы практические рекомендации по подготовке к двигательной деятельности в чрезвычайных условиях, в частности, при вынужденной потере статической и динамической вертикальной стойки;
- основные положения работы могут найти свое применение в профессиональной деятельности специалистов в области профессионально-прикладной подготовки МЧС России;
- практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается тремя актами внедрения в практику работы инженеров лесного хозяйства, преподавателей по предмету основы безопасности жизнедеятельности и преподавателей по физической культуре;
- методика потери вертикальной стойки в экстремальных условиях внедрена в практику и используется в подготовке студентов по предмету самооборона в НГУ им.П.Ф. Лесгафта;
- материалы и выводы диссертации используются в учебном процессе студентов тренерского факультета НГУ им.П.Ф. Лесгафта в преподавании учебных курса «теория и методика избранного вида спорта» и «самооборона» студентам педагогического факультета НГУ им.П.Ф. Лесгафта. Поэтому, при разработке программы подготовки ориентировались на учебный план, составленный в соответствии с требованиями программы для направления 032100(68).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Студенты вузов физической культуры имеют больший психофизиологический потенциал для подготовки в экстремальных условиях по сравнению со студентами технических и гуманитарных вузов, но их уровень теоретической и практической готовности к деятельности в чрезвычайных ситуациях требует совершенствования и позволяет в процесс обучения безопасной потере вертикальной стойки включать чрезвычайные ситуации, связанные с «удержанием-потерей» статической и динамической вертикальной стойки.
2. Критериями оценки результатов двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях является: статическая и динамическая устойчивость человека при вынужденном изменении положении тела из вертикального в горизонтальное. В соответствии с этим способы тестирования готовности студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях должны включать ихнографию и стабилометрию.
3. Методика подготовки студентов вузов физической культуры должна основываться на трехмерной модели «безопасности жизнедеятельности в вертикальной стойке», используя сигналы внешней среды, разделенные для вестибулярного, двигательного и зрительного анализаторов, на основе средств спортивной борьбы, включая разработки по патентам 1795896 и 1804329, направленных на вынужденное изменение вертикального положения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования в аспекте повышения эффективности управления студентами двигательными действиями вынужденной потери вертикальной стойки в чрезвычайных условиях, содержание методических разработок для оценки уровня адаптации к экстремальным условиям, индивидуальная оптимизация процесса УСДД с учетом уровня адаптации может быть использована в проектировании учебно-тренировочного процесса студентов по безопасности жизнедеятельности.
Разработана методика нормирования сигналов природой среды для оптимизации процесса двигательной деятельности в чрезвычайной обстановке.
Разработанные тесты и методики индивидуальной оценки результатов в чрезвычайных ситуациях «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки для исследовании процесса управления двигательными действиями в состоянии «экстремальности», используя дифференцированные сигналы природного характера через двигательный, вестибулярный и зрительный сенсоры (приемники), позволяют оценивать процесс самоуправления удержанием вертикальной стойки студентами в состоянии «экстремальности».
Для создания чрезвычайных ситуаций использовалась дополнительные сигналы через различные анализаторные системы (Зайцев А.А, 2006).
В качестве сигнала через зрительный анализатор использовались дополнительные введения на динамическую вертикальную стойку:
- ходьба по прямой линии с выключенным зрительным анализатором (5 метров) - для определения скоростных характеристик в ходьбе при выключенном зрении (сек).
В качестве сигнала через двигательный анализатор использовались дополнительные введения:
- ходьба по прямой линии (5 метров) по гимнастической скамейке шириной 30 см— для определения скоростных характеристик в ходьбе с ограничением пространственной характеристики двигательного анализатора (сек).
В качестве сигнала через вестибулярный анализатор использовались дополнительные введения:
- ходьба по прямой линии (5 метров) после выполнения семи вращений по часовой стрелки на приборе «Вертикаль» — для определения скоростных характеристик в ходьбе после раздражения вестибулярного аппарата (сек).
Контрольные измерения при нагрузках на вестибулярный, двигательный и зрительный анализаторы проводились по следующим тестам:
-ходьба по прямой линии с выключенным зрительным анализатором после выполнения семи вращений на приборе «Вертикаль» по гимнастической скамейке шириной 30 см - фиксировалось время прохождения пятиметрового отрезка (сек).
Удержание колебания ОЦТ в площади опоры при статической вертикальной стойке с выключенным зрительным анализатором после вестибулярной нагрузки и изменении площади опоры.
По результатам проведенного обследования предложены сопоставительные нормы уровня адаптации студентов к экстремальным условиям, что позволяет переходить к более высокому уровню сложности используемых средств. Эти данные необходимо использовать при планировании учебного материала в педагогическом процессе.
Определена последовательность с учетом уровня сложности трех групп средств двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «вынужденный переход из вертикального положения в горизонтальное положение». Это способствует лучшему управлению специальными двигательными действиями экстремальных условиях.
Разработанная методика моделирования экстремальных условий для подготовки студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях связанных с вынужденной потерей статической и динамической вертикальной стойки, инструментарий тестирования и критерии оценки результатов двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «вынужденной потери вертикального положения в горизонтальное положение» создаваемых с помощью сигналов природной среды с целью создания рекомендаций для студентов университета физической культуры позволили дать практические рекомендации для подготовки к двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «вынужденной потери вертикального положения на горизонтальное положение» посредством нормирования сигналов природой среды для оптимизации процесса двигательной деятельности в чрезвычайной обстановке.
Особенностью экспериментальной программы подготовки является целенаправленное увеличение времени на совершенствование процесса безопасной потери вертикальной стойки в состоянии «экстремальности».
Для этого произведено деление средств на группы сложности по возможному направлению потери вертикальной стойки, в соответствии с анатомическим строением человека, что соответствует определенной группе сложности выполнения этого двигательного действия:
- первая группа сложности: специальные средства безопасной потери вертикальной стойки вперед;
- вторая группа сложности: специальные средства безопасной потери вертикальной стойки в сторону на бок;
- третья группа сложности: специальные средства безопасной потери вертикальной стойки в сторону на бок;
- четвертая группа сложности: специальные средства безопасной потери вертикальной стойки назад на спину.
На основе этого разработана методика, включающая три этапа, что соответствует разделению средств на три группы сложности. Каждый этап методики условно разделен на четыре уровня сложности моделирования экстремальных условий, используя указанную последовательность двигательных действий безопасной потери вертикальной стойки на четырех занятиях, создавались чрезвычайные условия:
- первый уровень сложности (четыре занятия): первое занятие дополнительные отягощения на разные части тела - туловище, предплечье, бедро; второе занятие: подбор размера поверхности безопасной потери вертикальной стойки; третье занятие: подбор динамических характеристик (коэффициент упругости) (двигательный анализатор); четвертое занятие: дополнительные отягощения на разные части тела, подбор размера поверхности безопасной потери вертикальной стойки и подбор динамических характеристик (коэффициент упругости);
- второй уровня сложности (четыре занятия): первое занятие прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной плоскости, второе занятие: прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в горизонтальной плоскости и третье занятие: прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в фронтальной плоскости - (вестибулярный анализатор); четвертое занятие: прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной плоскости, в горизонтальной плоскости и в фронтальной плоскости;
- третий уровня сложности (четыре занятия): первое занятие оптические нагрузки (зрительный анализатор); второе занятие: оптические нагрузки и прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной, горизонтальной и фронтальной плоскостях; третье занятие: оптические нагрузки и дополнительные отягощения на разные части тела - туловище, предплечье, бедро, подбор размера и динамических характеристик поверхности безопасной потери вертикальной стойки; четвертое занятие: дополнительные отягощения на разные части тела - туловище, предплечье, бедро, подбор размера и динамических характеристик поверхности безопасной потери вертикальной стойки, оптические нагрузки и прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной, горизонтальной и фронтальной плоскостях;
Таким образом, рассматривая методику моделирования экстремальных условий для оптимизации процесса безопасной потери вертикальной стойки, необходимо отметить следующие принципиальные положения:
1. Готовность студентов к двигательной деятельности в состоянии «экстремальности»;
2. Использование в процессе подготовки последовательность уровней сложности средств;
3. Использование нормирования количества времени при овладении двигательными действиями в состояние «экстремальности», что позволило достоверно повысить результаты двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки.
На основании проделанной работы по анализу состояния вопроса на практике, разработке вопросов подготовки и апробации комплекса средств была рационализирована методика моделирования экстремальных условий для оптимизации процесса безопасной потери вертикальной стойки для занимающихся по специализации безопасность жизнедеятельности. При разработке этой методики учтены условия учебно-тренировочного процесса в вузе и особенности контингента. Причем, дополнительно выделяются периоды, когда этот материал необходимо совершенствовать в состоянии «экстремальности».
По результатам проведенных обследований предложены сопоставительные нормы в тестах динамическая и статическая вертикальная стойка на максимальный результат в чрезвычайных условиях удержания вертикальной стойки. Сопоставительные нормы - это нормы, основанные на сравнении результатов разных людей, принадлежащих к одной и той же группе (совокупности) (Солодянников В.А., 2002, 2007). Сопоставительные нормы целесообразны, когда можно экспериментально зарегистрировать средние значения и стандартные отклонения результатов в той совокупности, для которой нормы вводятся.
Методика «моделирования экстремальных условий» в подготовке студентов требует учитывать уровень сложности средств и необходимо-допустимое время нахождения в состоянии «экстремальности».
В проведенных исследованиях выявлено, что уровень готовности студентов одного возраста и квалификации по результатам тестирования динамической и статической вертикальной стойки на максимальный результат в чрезвычайных условиях удержания вертикальной стойки имеет различия и оказывает существенное влияние на характер двигательной деятельности спортсменов в состоянии «чрезвычайности».
Поэтому в методике «моделирования экстремальных условий» рекомендуется производить перевод к средствам более высокого уровня сложности при выполнении среднего результата в тестах при нагрузке через одну анализаторную систему, что позволяет варьировать величиной времени на двигательную деятельность в состоянии «экстремальности» (табл.7 и 8).
Предлагаемые градации нормативов тестирования динамической и статической вертикальной стойки на максимальный результат в чрезвычайных условиях удержания вертикальной стойки представлено в таблице 9.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях с использованием средств спортивной борьбы"
004601163
На правах рукописи
¿ф О
НОСОВ Николай Федорович
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 ДПР 2010
Шуя 2010
004601163
Работа выполнена в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. *П.Ф. Лесгафта, ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Никитин Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Левицкий Алексей Григорьевич
кандидат педагогических наук, профессор Замогильной Алексей Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Белгородский государственный
университет»
Защита состоится «29» апреля 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д.24, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан «27» марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических /С ^ Н.В. Лысых наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
К проблеме жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях обращались Гиппократ (460-377 до н.э.), Аристотель (384- 322 до н.э.), Парацельс (1493-1541), Рамавдини (1633-1714), М.В. Ломоносов (1711-1765), К. Маркс (1818-1883), В.Л. Кирпичев (1845-1913), A.A. Пресс (1857-1930), A.A. Скочинский (1874 - 1960), В.Г. Стрелец (1969; 1995), Г.Л. Грозовский (2001), С.Н. Никитин (1990-2009).
Специальная подготовка студентов учебных заведений физической культуры к оптимальным действиям в чрезвычайных ситуациях в значительной степени зависит от успешности владения двигательными действиями, применимых в чрезвычайных ситуациях. Двигательные действия, взятые из практики спортивной борьбы, оптимизируют уровень опасности жизнедеятельности в процессе потери статической и динамической вертикальной стойки - оптимально безопасный переход в горизонтальное положение из вертикального положения.
На современном этапе решение этой проблемы в сфере физической культуры осуществляется благодаря различным социально-педагогическим программам (Стрелец В. Г., 1969, 2005; Грозовский Г. Л., 2001; Левицкий А. Г., 1987, 2003, 2004; Никитин С.Н. 1991, 2006, 2007). Достижение оптимальной готовности студентов высших учебных заведениях физкультурного профиля к действиям в чрезвычайных ситуациях может быть успешно реализовано на практике при условии акцентированного внимания в учебном процессе на моделировании экстремальных условий, что подтверждается широким кругом исследований, которые внесли весомый вклад в развитие теории моделирования экстремальных условий (Стрелец В. Г., 2005).
Это вполне закономерно, поскольку указанная проблема, с одной стороны, является одним из направлений предмета теория и методика физического воспитания, нЬ с другой стороны, несмотря на значительное увеличение количества исследований, и соответствующих публикаций по данной проблеме, уровень теоретических знаний в данной области существенно не изменился. Вследствие этого медленно прогрессирует количество методических рекомендаций по моделированию экстремальных условий, необходимых для повышения результатов двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики в аспекте данного исследования позволил выделить противоречия:
• между необходимостью совершенствования вынужденного перехода в горизонтальное положение из статической и динамической вертикальной стойки на основе разработки методик моделирования экстремальных условий создаваемых с помощью сигналов для вестибулярной, зрительной и двигательной подсистем, используя средства спортивной борьбы и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного их обеспечения в образовательных учреждениях;
• между объективной необходимостью своевременного формирования двигательных действий, повышения уровня психофизической подготовленности студентов физкультурных вузов и недооценкой потенциальных возможностей использования элементов спортивной борьбы.
• между потребностью студентов физкультурных вузов в экстремальной деятельности и отсутствием методики физкультурных занятий на основе элементов спортивной борьбы.
Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке методики физкультурных занятий на основе использования средств спортивной борьбы со студентами вузов физической культуры.
Вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, так как оно направлено на разработку методики обучения, деятельности в чрезвычайных ситуациях связанных с потерей вертикальной стойку.
Объект исследования - формирование двигательной деятельности студентов в чрезвычайных ситуациях вынужденного перехода в горизонтальное положение из вертикального положения. >
Предмет исследования - процесс двигательной деятельности в чрезвычайной ситуации вынужденного перехода в горизонтальное положение из вертикального положения.
Контингент испытуемых - студенты университета физической культуры 5 курса педагогического факультета.
Цель исследования - научно обосновать и экспериментально апробировать методику моделирования экстремальных условий на основе использования средств спортивной борьбы для формирования двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях у студентов физкультурного вуза.
Гипотеза исследования.
Предполагалось, что моделирование экстремальных ситуаций вынужденного перехода в горизонтальное положение из вертикального положения в учебном процессе студентов физкультурных вузов будет способствовать оптимизации формирования двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Теоретико-методологической основой исследования явились: принципы и положения системного подхода (Анохин П. Н., Афанасьев В. Г., Берталанфи Л., Кунц Г., О Доннел С., Шеннон К. и др.); принципы Автоматического регулирования состояния человека (Воячек В. И., Стрелец В. Г. , Хилов К. Л. и др.); теории личности и деятельности (Ананьев Б. Г., Выготский Л. С., Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л., Эльконин Д. Б., и др.); теория управления движениями (Бернштейн Н. А., Гурфинкель В. С., Донской Д. Д., Чхаидзе Л. Вл Фарфель B.C., Ивойлов А. В., Козлов И. М., Гагин Ю. А. и др.); теория физической культуры, управление физической культурой, теория спорта, теория и методика физического воспитания ( Агеевец В. У., Булкин А. В., Верхошанский Ю. В., Выдрин В. М., Годик М. А., Евсеев С. П., Зациорский В. М., Кузнецов А. И., Курамшин Ю. Ф., Матвеев Л. П., Новиков А. А., Платонов В. П., Пономарев Н. И., Тер-Ованесян И. А., Филиппов С. С., и др.); теория адаптации (Платонов В. П., Солодков А. С., Сологуб Е. Б., Мозжухин А. С., Давиденко Д. Н. и др.). теория и метрдика спортивных единоборств (Карелин А. А., Таймазов В. А., Левицкий А. Г., Ленц Н. А., Нелюбин В. В., Порт-
[ых 10. И., Пилоян Р. А., Семенов А. Г., Тараканов Б. И., Туманян Г. С., Ширяев . Г., и др.); оптимизация процесса психофизиологической подготовки (Волков И. ., Горелов А. А., Евсеев С. П., Крылов А. И., Макаров Р. Н., Степанов В. С. и р.); дифференцированный подход в спортивных исследованиях (Бальсевич В. К., остюченко В. Ф., Самсонова А. В., Серова Л. К., Фалалеев А. Г. и др.).
Задачи исследования:
1. Изучить вопросы деятельности в чрезвычайных ситуациях вынужденного ерехода в горизонтальное положение из статической и динамической вертшсаль-ой стойки создаваемых с помощью сигналов природной среды.
2. Провести анализ системы «деятельность в чрезвычайных ситуациях» и боснование модели этой системы.
3. Обосновать и практически апробировать комплекс средств двигательной еятельности в чрезвычайных ситуациях вынужденного перехода в горизонтальное оложение из вертикального положения посредством нормирования сигналов при-одой среды для оптимизации процесса двигательной деятельности в чрезвычай-ой обстановке на основе разработанной модели.
4. Разработать методики, инструментарий тестирования и критерии оценки езультатов двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях перевода из
ртнкальной стойки в горизонтальное положение, создаваемых с помощью сигна-ов природной среды с целью создания нормативов для студентов университета изической культуры.
5. Экспериментально проверить эффективность средств спортивной борь-I перехода из вертикальной стопки в горизонтальное положение для оптимиза-
ии процесса безопасности потери статической и динамической вертикальной ойки в чрезвычайных ситуациях вынужденной потерн статической и дпнамиче-ой вертикальной стойки создаваемых с помощью сигналов вестибулярного, зри-'лыгого и двигательного характера.
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
Исследование было организовано и проведено на кафедре спортдсцип-ин Шуйского государственного педагогического университета и НГУ имени 1.Ф. Лесгафта.
На первом этапе исследования анализировалась научно-1етоднческая литература и проводились педагогические наблюдения. Резуль-аты этой работы позволили изучить и уточнить современное состояние ис-ледования проблемы оптимизации действий в чрезвычайных ситуациях оп-еделить и систематизировать задачи исследования, обобщить имеющийся в итературе материал.
Второй этап исследования был посвящен разработке комплекса едств оптимизации готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях связан-IX с «удержанием-потерей» статической и динамической вертикальной стойки и бора наиболее эффективных средств для использования в процессе подго-вки студентов. На основе проделанной работы разработана методика моде-фования экстремальных условий для подготовки студентов к действиям в чрез-
вычайных ситуациях связанных с «удержанием-потерей» статической и динамической вертикальной стойки. С этой целью в учёбно-тренировочном процессе проводилось апробирование средств, оптимизирующих действия в чрезвычайных ситуациях, в ходе, которого уточнялись ,их содержание и возможные варианты применения для студентов физкультурных вузов.
На третьем этапе проводилась экспериментальная проверка разработанных положении и определялись основные характеристики деятельности в чрезвычайных ситуациях. Затем проводилась апробация методологической основы управления в чрезвычайных ситуациях студентами на основе оптимизации процесса управления путем применения различного объема сбивающей нагрузки на двигательную деятельность (в основном в педагогическом эксперименте с сентября 2006 по май 2007г.). :
На четвертом этапе исследования (май 2007г. - апрель 2010г.) проводился анализ и интерпретация результатов экспериментов, разработка практических рекомендаций и внедрение их в практику, а также написание текста и оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана модель, позволяющая дополнять и систематизировать имеющиеся знания в системе «двигательная деятельность», в частности, по теме двигательная деятельность в чрезвычайных ситуациях.
- впервые разработаны и получены результаты в тестах для чрезвычайных ситуаций «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки;
- произведено выделение упражнений, которые выполняются в состоянии «экстремальности» по методике определения состояния «привычности»;
- впервые разработана система нормирован™ и дифференцирования сигналов природной среды до «чрезвычайного уровня», разделяя их для сенсоров центральной нервной системы;
- разработана и апробирована методика .моделирования экстремальных условий в процессе учебных занятий при выборе средств по допустимому уровню сложности, чтобы не вызвать сбой человеческого организма;
- адаптированы средства спортивной борьбьт перевода из вертикального в горизонтальное положение к специфике подготовки в состоянии «экстремальности» и произведено их деление по уровню сложности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: - созданы научно-обоснованные рекомендации по подготовке к двигательной деятельности в чрезвычайных условиях, в частности, при вынужденной потере статической и динамической вертикальной стойки. Для этого произведено деление средств на группы сложности по возможному направлению потери вертикальной стойки, в соответствии с анатомическим строением человека, что соответствует
определенной группе сложности выполнения падения. Учет уровня сложности падения производился при разработке программы подготовки с учетом методики моделирования экстремальных условий. Поэтому, при разработке программы подготовки ориентировались на учебный план, составленный в соответствии с требованиями программы для специальности безопасность жизнедеятельности, который равен 48 часам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Разработанные тесты и методики индивидуальной оценки результатов в чрезвычайных ситуациях «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки для исследовании процесса управления двигательными действиями в состоянии «экстремальности», используя дифференцированные сигналы природного характера через двигательный, вестибулярный и зрительный сенсоры (приемники), позволяют оценивать процесс самоуправления удержанием вертикальной стойки студентами в состоянии «экстремальности».
2. На основе модели «безопасности жизнедеятельности» разработана система нормирования и дифференцирования сигналов природной среды до «чрезвычайного уровня» путем ввода дополнительных сигналов природного характера через двигательный, вестибулярный и зрительный сенсоры (приемники), что позволило создавать чрезвычайные условия на каждом учебном занятии, не вызывая сбоя человеческого организма.
3. Повышение эффективности двигательной деятельности в чрезвычайных условиях на занятиях по «безопасности жизнедеятельности» в университетах физической культуры целесообразно осуществлять с помощью разработанной системы деления средств спортивной борьбы по группам сложности вынужденной потери вертикальной стойки основанных на анатомических особенностях человека.
4. Применение четырех уровней сложности создания чрезвычайных условий вынужденной потери статической и динамической вертикальной стойки, которые являются основным разделом методики моделирования экстремальных условий дает положительные результаты для формирования двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях.
5. Методика моделирования экстремальных условий, включающая следующие характеристики:
- использование последовательности в процессе подготовки групп средств повышающей сложности;
- для создания чрезвычайных условий целесообразно дифференцированное повышение уровня сложности условий;
- использование нормирования количества времени при овладении двигательными действиями в состояние «экстремальности», что позволило достоверно повысить результаты двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки.
Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на VII международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.М. Чумакова (Москва, 2007); на Третьем международном научном конгрессе «Спорт и здоровье» 20-21 апреля 2007
года (Санкт-Петербург, 2007 г.); на международной научно-практической конференции посвященной 40-летию факультета физической культуры «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» (Белгород, 2007 г.); на областной студенческой научно-практической конференции: «В XXI век - здоровые духом и телом» (Архангельск, '2007 г); на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 170*.летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта, 20 сентября 2007 г.: (Санкт-Петербург, 2.007 г.); на всероссийской научно-практической конференции 7 декабря 2007 года: «Актуальные проблемы модернизации образования в области физической культуры» (Ульяновск, 2007 г.); на итоговой научно-практической практической ; конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта за 2007 год (Санкт-Петербург, 2008 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы физкультурного образования детей и учащайся молодежи» (Шуя, 2008 г.); на международной научно-методической конференции «Фундаментальные и прикладные основы теории физической культуры- и теории спорта (научно-педагогическая школа A.A. Гужаловского)» (Минек, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Спорт и занятость» 24-25 апреля 2008(Санкт-Петербург, 2008 г.); VII международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета физической культуры и спорта РГУ им. И. Канта, 23-25 октября 2008 (Калининград, 2008). Эффективность методики моделирования экстремальных условий, подтверждена актами внедрения в АГТУ (Архангельск), УлГПУ (Ульяновск), НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка литературы (143 наименований).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определень цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза, обоснованы научная новизна, теоретиче екая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выноси мые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы исследования» раскрываются теоретико-методические основы деятельности1 в чрезвычайных ситуациях, как раздел безопасности жизнедеятельности; анализируется двигательная деятельность в чрезвычайных ситуациях, как потребность к жизни при «удержании-потере» вертикальной стойки, рассматриваются субъективный страх и объективный стресс факторы готовности к действиям студентов университета физической культуры в чрезвычайных ситуациях, а также особенности ; терминологической пирамиды спортивной борьбы для предмета безопасности жизнедеятельности и варианты последствий опасности жизнедеятельности.
Деятельность в чрезвычайных ситуациях разделяется в зависимости от вида внешнего источника опасности для человека, которые могут наносить массовые и индивидуальные поражения людей и разрушения объектов, направленность действий в чрезвычайных ситуациях едина общностью необходимости предупреждать
п, в случае возникновения, выполнять оборонительные двигательные действия, в частности, «удержание-потеря» вертикальной стойки для уменьшения последствий.
Человек начинает стараться не падать с первых шагов жизни, как встает в партер (на колени) и на ноги, и падает всю жизнь (специально и не специально). Неустойчивость вертикального положения (вероятность падения) обусловлена высотой расположением центра тяжести (ЦТ) относительно малой площади опоры. Изменение условий окружающей среды, а также возможные изменения состояния человека могут привести к падению за счет выхода центра тяжести за площадь опоры. Последнее часто заканчивается травмой, а, возможно, и потерей жизни. Как надо падать на занятиях по физической культуре в школах не учат. Ни в одной программе по физическому воспитанию в средних и высших учебных заведениях нет раздела по обучению падениям.
Главной задачей для человека, попавшего в чрезвычайную ситуацию является проявление психологической устойчивости в сложившейся ситуации, которая зависит от возможностей его организма приспосабливаться к различным жизненным ситуациям (Фишбах А. П., 1964).
Страх - отрицательная эмоция в ситуации реальной или воображаемой опасности (Советский энциклопедический словарь, 1983). Стрессом (англ. - давление, напряжение) называется системная реакция организма, имеющая прпспособи-тельное значение, на биологическое, химическое, физическое, психологическое нагрузки, которые связанны с состоянием тревожности (страха) появившееся вследствие реальной или воображаемой опасности.
Для процветания жизни является закон диалектики - единства и борьбы противоположностей:
- противоречие между природой и человеком - пополнение энергией жизни
- противоречие мужским и женским началом - продолжение рода
- противоречие между душой и телом (организмом и личностью) - потребность самосовершенствования
- противоречие между себе подобными - инстинкт совместимости.
В работах В.Г. Стрельца отмечается через все эти противоречия проходит инстинкт самосохранения (противоречие с природой, внутренней средой и себе подобными). Противоречие имеет пассивный и активный этапы. На пассивном этапе противоположности существуют в единстве. На активном этапе противоположности вступают в борьбу и наступает предварительная стадия - угрозы, опасности и основная стадия - агрессии, боя, схватки, поединка, которая состоит из этапов: нападения, атаки, защиты, обороны. При этом недостаточно глубоко изученными остаются вопросы моделирования экстремальных условий создаваемых с помснцыо сигналов для вестибулярной, зрительной и двигательной подсистем, используя средства спортивной борьбы, нет методик для формирования двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях вынужденного перехода в горизонтальное положение из статической и динамической вертикальной стойки..
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования»
представлены и раскрыты цель, задачи и методы научного исследования, дана характеристика этапов исследования. •
На основе анализа научно-методической литературы выявлено: состояние проблемы исследования, ее актуальность, особенности деятельности в чрезвычайных ситуациях, как раздел безопасности жизнедеятельности; использование субъективных и объективных факторов чрезвычайных ситуаций: опасность, стресс и страх; дана характеристика страха в чрезвычайной ситуации, определяющая деятельность - состояние тревожности (непривычности или экстремальности); использование моделирования экстремальных ситуаций в процессе физического воспитания студентов физкультурных вузов. :
Анкетирование проводилось с студентов университета физической культуры с целью выявления особенностей методик 'совершенствования процесса деятельности в чрезвычайных ситуациях и измерения колебания ОЦТ в вертикальной стойке и возможности внедрения методики моделирования экстремальных ситуаций в процессе физического воспитания студентов физкультурных вузов. Беседа и интервью исиользрвались с целью разъяснения и уточнения неясных вопросов, возникших в ходе анкетирования.
Для определения состояния систем удержания статической и динамической вертикальной стойки использовался комплекс тестов.
Тестирование статической и динамической вертикальной стойки в привычных условиях. Использовались следующие тесты (Танзов И., 2007): ходьба по прямой линии (5 метров) - для определения скоростных характеристик в ходьбе (сек); удержание колебания ОЦТ в площади опоры при вертикальной стойке стопы на одной линии, руки вперед (проба Ромберга) 20 с.
Тестирование вертикальной стойки в чрезвычайных ситуациях создаваемых с помощью сигналов вестибулярного, зрительного и двигательного характера. В качестве сигнала через зрительный анализатор использовались дополнительные введения на динамическую вертикальную стойку: ;ходьба по прямой линии с выключенным зрительным анализатором (5 метров) '- для определения скоростных характеристик в ходьбе при выключенном зрении (сек).
В качестве сигнала через двигательный анализатор использовались дополнительные введения: ходьба по прямой линии (5 метров) по гимнастической скамейке шириной 30 см- для определения скоростных характеристик в ходьбе с ограничением пространственной характеристики двигательного анализатора (сек).
В качестве сигнала через вестибулярный-анализатор использовались дополнительные введения: ходьба по прямой линии (5 метров) после выполнения семи вращений по часовой стрелки на приборе «Вертикаль» - для определения скоростных характеристик в ходьбе после раздражения вестибулярного аппарата (сек).
Контрольные измерения при нагрузках на вестибулярный, двигательный и зрительный анализаторы проводились по следующим тестам: ходьба по прямой линии с выключенным зрительным анализатором после выполнения семи враще-
ний на приборе «Вертикаль» по гимнастической скамейке шириной 30 см - фиксировалось время прохождения пятиметрового отрезка (сек).
Инструментальные методики тестирования сбивающих нагрузок. Тестирование инструментальными методиками для оценки функционального состояния студентов осуществлялось на основе методики "Вертикаль" (В.Г.Стрелец, 1969), методики контроля колебания общего центра тяжести в вертикальной позе - методом стабилографии. (В.Г. Стрелец, 1969)
Методика «Вертикаль» (В.Г.Стрелец, 1969) использовалась для оценки выполнения двигательных действий после сбивающих воздействий вращательного характера на вестибулярный анализатор. При этом в ходе работы было использовано специально разработанное устройство для контроля за временем «нерешительности» на приборе «Вертикаль».
Методика контроля колебания общего центра тяжести в вертикальной позе -методом стабилографии. (В.Г. Стрелец, 1969). Постоянное воздействие внешних и внутренних сил вызывает непрерывную коррекцию возникающих отклонений от заданной позы человека. Поэтому постоянные колебания общего центра тяжести при сохранении равновесия в ортоградной позе имеют место у каждого человека.
Педагогический эксперимент позволил проверить эффективность разработанной методики моделирования экстремальных условий создаваемых с помощью сигналов для вестибулярной, зрительной и двигательной подсистем, используя средства спортивной борьбы, для формирования двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях вынужденного перехода в горизонтальное положение из статической и динамической вертикальной стойки. Педагогический эксперимент проводился с целью проверки гипотезы диссертационного исследования в 20062007 г.г. - формирующий, сравнительный. Естественный педагогический эксперимент проводился с учетом положения о том, что «основным условием применения педагогического эксперимента является проведение его без нарушения нормального хода учебного процесса, когда есть достаточно оснований полагать, что проверяемое нововведение может способствовать повышению эффективности обучения и воспитания».
Математико-статистические методы обработки данных исследования осуществлялась с использованием прикладных программ Microsoft Office Excel 2003. Определялась достоверность различия средних арифметических двух выборок с помощью Т-критерий Стыодента. Для определения достоверности различий в показателях психического развития использовался критерий %2. В исследовании применялся 5% уровень значимости, обеспечивающий необходимую точность сравнений. Уровень взаимосвязи между полученными характеристиками выявлялся на основе оценки коэффициентов корреляции.
Третья глава «Исследование вопросов связанных с «удержанием-потерей» вертикальной стойки у студентов университета физической культуры». С целью обоснования экспериментальной методики было проведено анкетирование по проблеме безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных условиях, направленное на выяснение теоретических и практических аспектах безопасности жизнедеятельности.
В результате анкетирования выявлено, что ведущими специалистами в теории физической культуры по вопросам «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки в чрезвычайных ситуациях продолжают разрабатываться практические и теоретические аспекты. Но массового распространения такие рекомендации не получили в связи со сложностью их теоретического обоснования. Поэтому результаты анкетного опроса подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что методические разработки для совершенствования характеристики колебания общего центра тяжести будут способствовать более успешному овладению техникой «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки в чрезвычайных ситуациях. Вероятность потери вертикальной стойки 56% респондентов связывают с неожиданностью изменения характеристик поверхности, 52% анкетируемых также акцентируют внимание на изменении характеристик поверхности и 41% студентов отмечают вариаций характеристик поверхности. Только 25% - выделяют изменение площади опоры (узкая, широкая); 38% студентов определяют опасность падения как наличие вероятности падения, а 32% определяют опасность падения как отсутствие автоматизированных двигательных действий, поэтому требуется принять определенное решение для наведения порядка в терминологии безопасности жизнедеятельности, так как единого мнения по этому вопросу нет, не многие респонденты (3%) связывают безопасность падения с другими сторонами подготовки, в частности с техникой не падать; где необходима безопасность падения из вертикальной стойки, респонденты уделяют одинаковое внимание - самообороне - 48%, а также гололеду --49%, реже специалисты выделяют в приоритетные стороны двигательной деятельности единоборства (35%) и значительно реже неровной поверхности (23%), ограниченной или колеблющейся поверхности (13%),а также 41% специалистов используют для оценки колебания ОЦТ стабилометрию, 39% используют пробу Ромберга, 28% используют полосу препятствий и 24% нхнографию (ходьба по прямой линии).
Анализ результатов анкетирования по выбору условий для совершенствования характеристики колебания общего центра тяжести мнение специалистов распределились следующим образом: 20% опрошенных предлагают совершенствовать процесс «удержания-потери» статической и динамической вертикальной стойки в вероятностных условиях, 32% респондентов в непрйвычных условиях, 20% в чрезвычайных условиях и 25% в привычных условиях.. Это выражается в отсутствии необходимых методических разработок, тестов для проведения оперативного контроля в чрезвычайных ситуациях, а также в недостаточной разработанности специальных методик моделирования экстремальных услорий.
Для поиска ответов на вопросы систематизации аспектов «деятельность в чрезвычайных ситуациях» нами была предпринята попытка моделирования системы безопасности жизнедеятельности.
Предлагаемая модель позволяет дополнить и .систематизировать имеющиеся знания по проблемам безопасности жизнедеятельности, в частности, по оптимизации процесса управления двигательными действиями в чрезвычайных ситуациях. Практическая реализация этих теоретических разработок может способствовать повышению безопасности жизнедеятельности с учетом функционирования экзо-
генных и эндогенных анализаторов центральной нервной системы при нормировании сигналов среды.
Анализ содержания рисунка 1 показывает, что модель системы двигательной деятельности находит выражение на интегративном /объединяющем/ уровне, включающем составляющие двух предыдущих уровней:
на интегративном (объединяющем) уровне выделяется поставленная цель, достигаемая за счет обеспечения безопасности жизнедеятельности, требующая коррекции из-за воздействий среды через анализаторы;
- на структурном уровне выделяются анализаторы, которые могут воспринимать сигналы среды, и классификация жизнедеятельности;
на компонентном (элементном) уровне, в котором находит выражение передающая, принимающая и исполнительная составляющие.
статическая динамическая
вертикальная стоика безопасность жизнедеятельности
Рис. Î. Трехмерная модель системы безопасности жизнедеятельности применительно к процессу «удержание - потеря» статической н динамической вертикальной стойки при сигналах из внешней среды на интегративном (объединяющем) уровне: горизонтальная плоскость - вертикальная стойка, сагиттальная плоскость- нагрузка внешней среды, изменяющая состояние центральной нервной системы от привычного до экстремального состояния; фронтальная плоскость - экзогенные анализаторы центральной нервной системы (ЦНС), воспринимающие информацию из внешней среды.
Суммарная нагрузка природного характера в нашем случае складывается из нагрузки двигательного, вестибулярного, зрительного анализаторов, которую можно рассчитывать по разработанной формуле: NcyM прир.чр. = NflB чр; NcyM прир.чр. = N„c чр; м =]sT -м =-м XN XN
1 ^сум прир.чр. ' 4опт ч[)з 1 чсум прир.чр. 1увс непр. yv ^дв.непр. yv iNonr. непр.;
где:Ыдв чр - нагрузка двигательного анализатора чрезвычайного уровня; 1ЧВС чр - нагрузка вестибулярного анализатора чрезвычайного уровня; NonT чр - оптическая нагрузка чрезвычайного уровня; N дв непр - нагрузка двигательного анализатора непривычного уровня; NBC непр - нагрузка вестибулярного анализатора непривычного уровня; Nom, непр. ~ нагрузка зрительного анализатора непривычного уровня.
На основе данных, полученных в ходе предварительных экспериментальных исследований, была разработана методика моделирования экстремальных условий. Специфика экспериментальной методики заключалась в том, что при ее разработке для оптимизации процесса безопасной потери вертикальной стойки процесс обу-
чения был условно разделен на три группы сложности по преимущественному использованию различных средств с учетом анатомического строения человека:
-1 группа сложности (шестнадцать занятий) - специальные средства безопасной потери вертикальной стойки вперед в упор на руки, кувырком и в парах;
- II группа сложности (шестнадцать занятий) - специальные средства безопасной потери вертикальной стойки в сторону на бок, при движении боком и в парах;
- III группа сложности (шестнадцать зайятий) - специальные средства безопасной потери вертикальной стойки назад на Спину, при движении назад и в парах.
Методика включает три этапа, что соответствует разделению средств на три группы сложности. Каждый этап основного эксперимента условно разделен на четыре уровня сложности моделирования экстремальных условий, используя указанную последовательность двигательных действий безопасной потери вертикальной стойки на четырех занятиях, создавались чрезвычайные условия:
- первый уровня сложности (четыре занятия): первое занятие дополнительные отягощения на разные части тела - туловйще, предплечье, бедро; второе занятие: подбор размера поверхности безопасной потери вертикальной стойки; третье занятие: подбор динамических характеристик (коэффициент упругости) (двигательный анализатор); четвертое занятие: дополнительные отягощения на разные части тела, подбор размера поверхности безопасной потери вертикальной стойки и подбор динамических характеристик (коэффициент упругости);
- второй уровня сложности (четыре занятий): первое занятие прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной плоскости, второе занятие: прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в горизонтальной плоскости и третье занятие: прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в фронтальной плоскости - (вестибулярный анализатор); четвертое занятие: прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной плоскости, в горизонтальной плоскости и в фронтальной плоскости;
- третий уровня сложности (четыре занятия): первое занятие оптические нагрузки (зрительный анализатор); второе занятие: оптические нагрузки и прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной, горизонтальной и фронтальной плоскостях; третье занятие: оптические нагрузки и дополнительные отягощения на разные части тела - туловище, предплечье, бедро подбор размера поверхности борцовских ковров и подбор динамических характеристик борцовских ковров; четвертое занятие: дополнительные отягдщения на разные части тела -туловище, предплечье, бедро, подбор размера поверхности борцовских ковров и подбор динамических характеристик борцовских ковров, оптические нагрузки и прямолинейные, вращательные и смешанные ускорения в сагиттальной, горизонтальной и фронтальной плоскостях;
- четвертый уровня сложности (четыре занятия): исдользовался целенаправленный подбор спарринг-партнера по силовой и пространственной характеристикам (по разнице в весе и росте) первое занятие в парах, второе занятие: в играх единобор-
ствах и третье занятие: в упрощенных схватках с заданием, четвертое занятие: схватки - спарринги.
Распределение средств в учебно-тренировочном процессе в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах выглядит следующим образом. Время, отводимое для выполнения действий в контрольной (КГ) группе составляло 50% в состоянии «непривычности» и 50 % в состоянии «привычности»), (ЭГ) экспериментальной групп в экстремальных условиях 25 %, 25% в состоянии «непривычности» и 50 % в состоянии «привычности»).
Учет этих основных признаков производился при разработке программы подготовки с учетом методики моделирования экстремальных условий. Поэтому, основой при разработке программы подготовки была ориентация на учебный план, составленный в соответствии с требованиями программы для специальности безопасность жизнедеятельности.
Особенностью экспериментальной программы подготовки является целенаправленное увеличение времени на совершенствование процесса потери вертикальной стойки в состоянии «экстремальности».
В четвертой главе «Экспериментальное апробирование методики моделирования экстремальных условий для подготовки студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях связанных с «удержанием-потерей» вертикальной стойки» отражены результаты проведенного педагогического эксперимента. Изучение динамики показателей ходьбы по прямой линии (5 метров) - для определения максимальных скоростных характеристик в ходьбе дает возможность оценить влияние управления двигательными действиями в состоянии «привычности» на изменения максимальной скорости обследуемого вертикального положения.
Анализируя данные первичного тестирования, можно отметить, что различия не имеют достоверного уровня (р < 0,05) при более высоком результате в экспериментальной группе. Эта же картина повторилась при заключительном тестировании (р < 0,05), так же при более высоком результате в экспериментальной группе, что направленность разрабатываемой методики «экстремальности», где особое внимание обращено на совершенствование специальных двигательных действий спортивной борьбы перевода из вертикального в горизонтальное положение при дополнительных нагрузках, посредством двигательного анализатора, в виде отягощений на разные части тела - туловище, предплечье, бедро. Это подтверждается последующими тестированиями в непривычных и чрезвычайных условиях. Динамика показателей - удержание колебания ОЦТ в площади опоры при вертикальной стойке на приборе КОП-1 в течении 30 секунд в привычных условиях дает нам возможность оценить влияние методики «экстремальности» и позволяет отметить преимущество работы в состоянии «непривычности», а также положительно влиять на состояние «привычности» за счет использования прямолинейных, вращательных и смешанных ускорений в сагиттальной, горизойтальной и фронтальной плоскостях - (вестибулярный анализатор) для повышения показателей в тесте на скорость поиска ОЦТ в границах площади опоры.
Анализируя данные первичного тестирования, можно отметить, что достоверные различия не отмечены в тесте удержание колебания ОЦТ в площади опоры
при вертикальной стойке на приборе КОП-1 в течении 30 секунд, где в контрольной группе результат лучше, чем в экспериментальных группах (р > 0,05).
Высокий уровень достоверности различий прироста (р < 0,001) результата в экспериментальной группе подтверждается сравнением абсолютных данных (см. приложение 2). Эти данные свидетельствует о том, что используемое в процессе подготовки регулировка количества времени на "работу в состоянии «привычности» позволило оптимизировать выбор количества времени на овладение учебным материалом в состоянии «чрезвычайности» и разработать допустимое соотношение работы в состояниях «привычности», «чрезвычайности» и «непривычности».
В контрольном упражнении «ходьба 5 м на'быстроту» (рис.2) при первоначальном обследовании между группами не обнаружены уровни достоверности различий (р > 0,05), при этом результаты у студентов экспериментальной группы лучше, чем у испытуемых контрольной группы. При заключительном обследовании уровень различий так же не достоверен исчезает, хотя динамика прироста результатов студентов экспериментальной группы совпадает с изменениями результатов контрольной группы.
Подводя итог обсуждению результатов характеристики колебания общего центра тяжести в привычных условиях студентов экспериментальной и контроль-нон групп, следует отметить, что достоверные сдвиги экспериментальной группе при тестировании удержание колебания ОЦТ в плрщади опоры при вертикальной стойке на приборе КОП-1 в течении 30 секунд свидетельствуют об эффективности методики «экстремальности», где особое внимание обращено на совершенствование специальных двигательных действий при дополнительных нагрузках, посредством двигательного анализатора, в виде отягощений на разные части тела - туловище, предплечье, бедро. Прирост показателей более значителен у борцов экспериментальной группы, что подтверждается правильностью в процессе подготовки регулировки количества времени на работу в состоянии «привычности» студентов и оптимальностью выбора количества времени на, овладение учебным материалом в состоянии «непривычности» для экспериментальной группы, а также допустимое соотношение работы в состояниях «привычности», «чрезвычайности» и «непривычности». То же самое можно отметить в отношении динамики показателей ходьбы по прямой линии (5 метров) - для определения максимальных скоростных характеристик в ходьбе, где уровень прироста результатов в экспериментальных и контрольной группах находится на не достоверном уровне. Этому также способствовало выполнение двигательных действий в состоянии «непривычности», что оказало положительный перенос на состояние «чрезвычайности».
Анализ тестирования характеристики колебания общего центра тяжести при использовании нагрузок через анализаторы в непривычных и чрезвычайных ситуациях *
Одним из критериев проверки эффективности методики «экстремальности» явились результаты исследования совершенствования характеристики колебания общего центра тяжести при действии дополнительных нагрузок посредством анализаторов. Из приведенных на рисунке 2 данных видно, что для тестирования совершенствования характеристики колебания общего центра тяжести при искус-
ственном добавлении нагрузок использовались следующие тесты на локомоторные двигательные действия: ходьба на скорость с оптической нагрузкой (зрительный анализатор).
А Б
Рис. 2. Результаты теста динамическая вертикальная стойка в непривычных и чрезвычайных условиях на начальном (А) и заключительном (Б) этапах (сек): 1 - ходьба по прямой линии с выключенным зрительным анализатором; 2 - ходьба по гимнастической скамейке шириной 30 см; 3 - ходьба после выполнения семи вращений на приборе «Вертикаль»; 4 - ходьба в
чрезвычайных условиях.
В качестве сигнала через двигательный анализатор использовались дополнительные введения:- ходьба по прямой линии (5 метров) по гимнастической скамейке шириной 30 см - для определения скоростных характеристик в ходьбе с ограничением пространственной характеристики двигательного анализатора.
В качестве сигнала через вестибулярный анализатор использовались дополнительные введения: ходьба по прямой линии (5 метров) после выполнения семи вращений по часовой стрелки на приборе «Вертикаль» - для определения скоростных характеристик в ходьбе после раздражения вестибулярного аппарата.
Анализируя данные по этим тестам, можно отметить, что при первоначальном обследовании уровня достоверных различий обнаружить не удалось не в одном из трех тестов. Контрольные измерения при нагрузках на вестибулярный, двигательный и зрительный анализаторы проводились по следующему тесту в чрезвычайных условиях: ходьба по прямой линии с выключенным зрительным анализатором после выполнения семи вращений на приборе «Вертикаль» по гимнастической скамейке шириной 30 см - фиксировалось время прохождения пятиметрового отрезка;
Из приведенных на рисунке 3 данных видно, что для тестирования совершенствования характеристики колебания общего центра тяжести при искусственном добавлении нагрузок использовались следующие тесты на локомоторное двигательное действие: удержание колебания ОЦТ в площади опоры при статической вертикальной стойке. В качестве сигнала через зрительный анализатор использовались дополнительные введения - колебание ОЦТ на приборе КОП -1 при выключении зрения.
А Б
*(сек|
I 1 (сек)
3.5
5
1 2 э 4 гест 1,2 з 4 тест
В - эксперементальная группа; - контрольная группа.
И - эксперементальная группа; | | -контрольная группа.
Рис.3. Результаты теста статическая вертикальная стойка в непривычных и чрезвычайных условиях на начальном (А) и заключительном этапах (сек); 1 - колебание ОЦТ на приборе КОП -1 с выключенным зрительным анализатором; 2 - Колебание ОЦТ на приборе КОП -1при ограниченной поверхности; 3 - колебание ОЦТ на.приборе КОП -1 после прибора «Вертикаль»; 4 - колебание ОЦТ на приборе КОП -1 в чрезвычайных условиях.
В качестве сигнала через двигательный анализатор использовались дополнительные введения- колебание ОЦТ на приборе КОП -1 - для определения характеристик при ограничении пространственной характеристики двигательного анализатора.
В качестве сигнала через вестибулярный анализатор использовались дополнительные введения:
- колебание ОЦТ на приборе КОП -1 после, выполнения семи вращений по часовой стрелки на приборе «Вертикаль» - для определения характеристик после | раздражения вестибулярного аппарата. ;
В тесте колебание ОЦТ на приборе КОП -1 в вертикальной статической стойке при выключенном зрении, в котором средний результат в эксперименталь- I ной группе лучше, чем в контрольной группе, и в ходьбе на быстроту с выключен- ! ным зрением (р > 0,05), где средний результат в экспериментальной группе хуже, ! чем в контрольной группе. На заключительном этапе получен достоверный уро- ! вень различий по трем тестам: колебание ОЦТ на приборе КОП -1 в чрезвычайных ! условиях (р < 0,01), ходьба в чрезвычайных условиях (р < 0,01), ходьба по прямой | линии с выключенным зрительным анализатором (р < 0,05). В ходьбе на быстроту с | ограничением поверхности и вестибулярной нагрузке не выявлено достоверных различий (р > 0,05), что также является позитивным моментом при сравнении с ^ первоначальным тестированием. Анализируя динамку прироста результатов в статической вертикальной стойке, можно отметить, что имеется уровень достоверно- | сти различий прироста результатов в экспериментальной группе (р < 0,01) по сравнению прироста в контрольной группе (р > 0,05). '
Это подтвердило эффективность разработок по подготовке в состоянии «непривычности» с учетом нагрузок, используя нагрузки через три анализаторные I системы, учитывающих специфику практики чрезвычайных ситуаций. Это также
обеспечивается спецификой упражнений из спортивной борьбы - чрезвычайные условия.
В экспериментальных группах уровень достоверности различий выше. Это свидетельствует о том, что используемое в процессе подготовки регулировка количества времени на работу в состоянии «привычности» студентов и оптимальностью выбора количества времени на овладение учебным материалом в состоянии «непривычности» для экспериментальной группы, а также допустимое соотношение работы в состояниях «привычности», «чрезвычайности» и «непривычности» позволило оптимизировать выбор количества времени на овладение учебным материалом в состоянии «непривычности» и разработать для каждой группы допустимое соотношение работы в состояниях «привычности» и «непривычности». Это способствовало улучшению выполнения заданий в состоянии «чрезвычайности».
Таким образом, изучение динамики показателей в тестах, используемых для контроля статической и динамической вертикальной стойки при искусственном добавлении нагрузок, позволило установить эффективность предлагаемой методики. В экспериментальной группе имеется позитивные достоверные различия между начальным и заключительным этапами эксперимента.
Для проверки эффективности методики «моделирования экстремальных условий» проводилось тестирование статической и динамической вертикальной стойки при искусственном добавлении нагрузок посредством анализаторов: двигательного, вестибулярного (ускорения на приборе «Вертикаль» Стрелец В. Г., 1969) и зрительного (оптическая нагрузка). Об улучшении результатов у студентов экспериментальной группы свидетельствует достоверность уровня различий со студентами контрольной группы (р < 0,01) в тесте «ходьба на скорость после вестибулярной нагрузки», что достигается, на наш взгляд, оптимальным выбором количества времени для работы в состоянии «чрезвычайности».
При первоначальном тестировании по всем теста не было получено достоверных различий (р > 0,05).
При этом в тесте «ходьба на быстроту после вестибулярной нагрузки», в котором результат в экспериментальной группе при первоначальном обследовании был хуже, чем в контрольной. Об улучшении результатов борцов экспериментальной группы свидетельствует высокая достоверность различий с контрольной группой (р < 0,01) в тестах при чрезвычайных условиях .
При сравнении динамики прироста результатов за время эксперимента в тестах с дополнительными нагрузками, используя двигательный, зрительный и вестибулярный анализаторы, можно отметить: в экспериментальной группе имеется достоверный уровень различий роста результатов, что объясняется спецификой методики «чрезвычайности», где на первый план выступает не стабильность двигательных действий (автоматизированность), а вариативность.
Таким образом, можно отметить, что использование средств безопасной потери вертикальной стойки способствуют повышению эффективности деятельности в чрезвычайных условиях, на что указывает достоверное улучшение результатов в тестах в экспериментальной группе. Более высокий уровень достоверности различий в экспериментальной группе между первоначальным и заключительным
обследованиями указывает на эффективность предлагаемой методики. Это так же подтверждается сравнением данных заключительного этапа по этим тестам, в которых имеются достоверные различия между группами, причем результаты лучше в экспериментальной группе.
Таким образом, применение специальной' методики моделирование экстремальных ситуаций вынужденного перехода в горизонтальное положение из вертикального положения в учебном процессе способствовало оптимизации процесса безопасности потери статической и динамической вертикальной стойки в чрезвычайных ситуациях.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе анализа научной и методической литературы установлено, что использование средств спортивной борьбы в Процессе обучения по предмету «Самооборона» в физкультурном вузе в условиях экстремальности положительно влияет на поведение студентов в чрезвычайных условиях, встречающихся в повседневной жизни.
2. Разработана модель и проведен анализ .системы «жизнедеятельность в чрезвычайных ситуациях», процесса «удержания — потери» вертикальной стойки при сигналах внешней среды позволило выбрать" комплекс средств двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «вынужденный переход из вертикального положения в горизонтальное положение».
3. Обоснованный и практически апробированный комплекс средств двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «вынужденный переход из вертикального положения в горизонтальное положение» посредством нормирования сигналов природой среды для оптимизации процесса двигательной деятельности в чрезвычайной обстановке на основе разработанной модели способствовало разработке методики, инструментария тестирования й-критериев оценки результатов двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях.
4. Разработанная методика моделирования экстремальных условий для подготовки студентов к действиям в чрезвычайных ситуациях связанных с вынужденной потерей статической и динамической вертикальной стойки, инструментарий тестирования и критерии оценки результатов двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «вынужденной потери вертикального положения в горизонтальное положение» создаваемых с помощью сигналов природной среды с целью создания рекомендаций для студентов университета физической культуры позволили дать практические рекомендации для подготовки к двигательной деятельности в чрезвычайных ситуациях «вынужденной потери вертикального положения в горизонтальное положение» посредством нормирования сигналов природой среды для оптимизации процесса двигательной деятельности в чрезвычайной обстановке.
5. Экспериментальная проверка эффективности средств «вынужденной потери вертикального положения в горизонтальное положение» для оптимизации процесса безопасной потери статической и динамической вертикальной стойки в чрезвычайных ситуациях создаваемых с помощью сигналов вестибулярного, зрительного и двигательного характера подтвердила правильность выдвинутой гипо-
тезы, что использование средств «потери вертикального положения в горизонтальное положение» будет способствовать оптимизации процесса безопасной потери статической и динамической вертикальной стойки в чрезвычайных ситуациях создаваемых с помощью сигналов для вестибулярной, зрительной и двигательной подсистем.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Публикации в реферируемых э/сурпалах и изданиях списка ВАК РФ:
1. Носов, Н.Ф.. Моделирование экстремальных условий, используя сигналы внешней среды / С.Н. Никитин, Н.Ф. Носов // Научно-методический журнал: Культуры физическая и здоровье. - 2008. - № 2 (16). - С. 47-50.
2. Носов, Н.Ф. Безопасная потеря вертикальной стойки в экстремальных условиях [Текст] / Н.Ф. Носов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта»: НГУ им. П.Ф.Лесгафта, 2010, №2 (51).- С.51-53.
Патенты, авторские свидетельства, изобретения, лицензии, бюллетени
3. Пат. 1804329 СССР, МКИ А 63 В 23/02. Устройство для тренировки и реабилитации мышц/ И.Х. Хайруллин, О.В. Тарасов, Н.Ф. Носов (СССР) - № 4841450/12; Заявлено 18.06.90; Опубл. 23.03.93; Приоритет 18.06. 90., №1804329. -2с.: ил.
4. Пат. 1795896 СССР, МКИ А 63 В 23/00, 23/02. Тренажер / И.Х. Хайруллин, Н.Ф. Носов, Н.И. Болдин (СССР) - № 4933957/12; Заявлено 05.05.92; Опубл. 15.02.93; Приоритет 05.05. 91., № 1795896. - 4с.: ил.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов конференций
5. Носов, Н.Ф. Теоретические основы оптимизации процесса управления человеком двигательными действиями / С.Н. Никитин, Н.Ф. Носов, Н.С. Никитина// Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: сборник научных трудов, вып. 74. -СПб.: БПА, 2007. - С. 154 - 157.
6. Носов, Н.Ф. Разработка принципов управления в системе двигательная деятельность в различных состояниях / С.Н. Никитин, Н.Ф. Носов// Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы: сборник научных трудов, вып. 74. - СПб.: БПА, 2007. -С. 146- 153.
7. Носов, Н.Ф. Разработка принципов регулирования двигательной деятельности для достижения намеченного результата / В.Г. Стрелец, С.Н. Никитин, Н.Ф. Носов// Третий международный научный конгресс «Спорт и здоровье» 20-21 апреля 2007 года. Россия, Санкт-Петербург. СПб.: Из-во «Олимп-СПб», 2007. С. 163.
8. Носов, Н.Ф. Определение чрезвычайных уровней сигналов вызывающих необходимость изменения вертикальной стойки на горизонтальное положение с учетом деления сигналов, воспринимаемых анализаторными системами/ С.Н. Никитин, Н.Ф. Носов// Материалы международной научно-практической конференции посвященной 40-летию факультета физической культуры «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» 17-20 октября 2007г.// Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. -С 34-35.
9. Носов, Н.Ф. Определение уровня сигналов двигательной анализаторной системы, вызывающих изменение вертикальной стойки на горизонтальное положение
/С.Н. Никитин, Н.Ф. Носов, В.А. Половинкин // Материалы всероссийской научно-практической конференции 7 декабря 2007 года: «Актуальные проблемы модернизации образования в области физической культуры»/под общ. ред. Ю.А. Гордеева. - Ульяновск, УИПК ПРО, 2007. - С. 104 - 105. j.
10. Носов, Н.Ф. Принципы регулирования процесса «удержания-потери» вертикальной стойки для достижения намеченного результата/ В.Г. Стрелец, С.Н. Никитин, Н.Ф. Носов// Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 170-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта, 20 сентября 2007 г.: тезисы докладов. -СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта, 2007. - С. 66-67. •
11. Носов, Н.Ф. «Удержание-потеря» вертикальной стойки в чрезвычайных ситуациях связанных с толчками и рывками при взаимных захватах /Н.Ф. Носов//. Материалы итоговой научно-практической профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта за 2007 год. - СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2008. -С. 90. .
12. Носов, Н.Ф. Инстинкт самосохранения в чрезвычайных ситуациях, как неосознаваемая и осознаваемая потребность человека /Никитин С.Н., Носов Н.Ф., Половинкин В.А., Байтлесова Н.К.// Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные*« психологические проблемы: сборник научных трудов, вып. 82. - СПб.: БПА, 200:8. - С. 115 -120.
13. Носов, Н.Ф. Взаимосвязь качественных и количественных характеристик колебания общего центра тяжести в вертикальной стойке на приборе КОП-1, и агрессивности в спорте / Никитин С.Н., Носов Н.Ф., Ушников А.И., Клосс В.М.// Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта», том 2. - СПб., СПбНИИ физической культуры, 2008.-С.202-204.
14. Носов, Н.Ф. Разработка разновидности метода проблемного обучения: моделирование экстремальных условий - «методика экстремальности» /Носов Н.Ф., Никитин С.Н., Никитина Н.С.// Профессионально-личностное развитие специалиста в области физической культуры и спорта: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции 26 декабря 2008 года/ Под общ. Ред. Ю.А. Гордеева. -Ульяновск, УИПК ПРО, 2008. -С. 123 -130. ■
15. Носов, Н.Ф. Формировать и совершенствовать двигательные действия или физические качества и способности/ Н.Ф. Носов, Н.С., Никитина, Г.В. Никитина, С.Н. Никитин, В.М. Клосс// Материалы итоговой научно-практической профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта за 2008 год (Санкт-Петербург, 26 февраля -18 марта 2009 года/ НГУ им. П.Ф. Лесгафта,Санкт-Петербург,-СПб., 2009. - С. 61 -63. ;
16. Носов, Н.Ф. Основы оптимизации процесса управления человеком двигательными действиями/ С.Н. Никитин, Н.Ф. Носов, С.П. Сидоренко, Ю. А. Гордеев, С.А. Голныкин, В.И.Байдак, А.И.Ушников, К.Н. Спиридонов // 1УФизическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: Коллективная моно-графияпо материалам III международной научно-ппактической конференции, 16 -
17 апреля 2009г. / Под ред. д-ра пед. наук профессора B.C. Макеевой - Орел: Орел -ГТУ, 2009.-с. 194-203.
Учебные и учебно-методические пособия
17. Носов, Н.Ф. Действие студентов университета в чрезвычайных ситуациях: Методические указания преподавателей кафедры ФВиС СПбГУСЭ/ Общ. Ред. д.п.н., профессора В.А. Солодянникова - СПб.: СПбГУСЭ, 2007. - С. 64 -70.
18. Носов, Н.Ф. Самооборона - активная защита от опасности (Учебно-методическое пособие) /С.Н. Никитин, Р.Н Апойко Р.Н., С.И.Петров, В.А.Куванов, Н.Ф. Носов//2-ое изд., перераб. - СПб.: СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2008,- 82 с.
Подписано к печати 25.03.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография*. Гарнитура Тайме. Усл. печ. Листов 1,5. Тираж 100 экз..3аказ № 2502.
Издательство «Весть» ГОУ В ПО «ШГ'ПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул: Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24