Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тактика подготавливающих действий для бросков прогибом в греко-римской борьбе

Автореферат по педагогике на тему «Тактика подготавливающих действий для бросков прогибом в греко-римской борьбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хаустов, Александр Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Тактика подготавливающих действий для бросков прогибом в греко-римской борьбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хаустов, Александр Валентинович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты тактики подготавливающих действий в спортивной борьбе.

1.1. Теоретические подходы к определению тактики ведения поединка в спортивных единоборствах.

1.2. Подготавливающие действия в спортивных единоборствах.

1.3. Способы применения предатаковых подготовок, приемов маневрирования при выполнении бросков прогибом.

1.4. Анализ соревновательной деятельности и поведения единоборцев в поединке.

1.5. Технология совершенствования технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тактика подготавливающих действий для бросков прогибом в греко-римской борьбе"

Актуальность исследования. Тактическое значение подготавливающих действий в греко-римской борьбе стало осознаваться специалистами сравнительно недавно (А.В. Чудаков, О.Б. Малков 2003), и это было связано с тем, что традиционно предпочтение отдавалось приемам борьбы, а подготавливающие действия рассматривались как фон для проведения бросков (А.Н. Ленц, 1967; В.М. Игуменов Б.А. Подливаев, 1993). Взгляды специалистов на значение подготавливающих действий изменялись от акцентированного внимания, которое тренеры уделяли обучению и совершенствованию приемов (А.А. Харлампиев, 1958; Н.М. Галковский, А.З. Катулин, 1968; Е.М. Чумаков, 1976), к пониманию важности захвата и его системообразующей роли в эффективном поведении борцов в схватке (Р. Петров, 1976; И.И. Алиханов, 1977; Ю.Б. Шахмурадов, 1997) и к выделению основных маневров борьбы и определению эффективных способов маневрирования, свойственных ведущим борцам последнего десятилетия (А.В. Чудаков, 2002; В.Г. Мамиашвили, 2003).

Подготавливающие действия занимают ведущее место в тактике ведения поединка практически во всех видах спортивных единоборств (В.А. Аркадьев, 1969; Г.О. Джероян, 1970; Ю.Б. Калашников, 1999; Б.В. Турецкий, 1985). Они наиболее широко представлены при осуществлении спортсменами маневрирования. Исследования Д.А. Тышлера (1981) показали, что более 90% всех боев проходят на фоне постоянного маневра по полю боя. Менее 10% боев проходят позиционно, выжидательно. В спортивной борьбе умение использовать подготавливающие действия формируется у спортсменов стихийно, и они применяют его в схватке интуитивно. Возникло противоречие между тем, что с одной стороны высококвалифицированные борцы в условиях ответственных соревнований успешно проводят большое количество подготавливающих действия, при этом интуитивно решают множество тактических задач, а с другой стороны осознанно не владеют тактикой применения подготавливающих действий и целенаправленно не совершенствуют их в учебно-тренировочном процессе.

Поэтому научной проблемой исследования является выделение типовых маневренных взаимодействий и основных приемов маневрирования для выполнения бросков прогибом, применяемых высококвалифицированными борцами в греко-римской борьбе, и присущих им тактических механизмов достижения успеха. Решение данной проблемы позволит усовершенствовать учебно-тренировочный процесс формирования у спортсменов тактических умений и навыков эффективного применения подготавливающих действий в борьбе.

Настоящая работа посвящена тактико-техническому анализу тактики подготавливающих действий при выполнении бросков прогибом и направлена на совершенствование учебно-тренировочного процесса формирования у спортсменов тактических умений и навыков эффективного применения подготавливающих действий в борьбе.

Методологической основой исследования является тактический анализ поведения спортсменов в поединке, который успешно применялся в спортивных единоборствах B.C. Келлером (1977), Д.А. Тышлером (1986), О.Б. Малковым (1990, 1999) и А.В. Чудаковым (2002).

Объектом исследования является соревновательная деятельность борцов греко-римского стиля высшей квалификации.

Предметом исследования является тактика проведения подготавливающих действий для проведения бросков прогибом в греко-римской борьбе и ее освоение спортсменами.

Гипотеза исследования. Предполагается что, проведение тактического видеоанализа и имитационного моделирования конфликтного взаимодействия позволит определить тактику применения подготавливающих действий при выполнении бросков прогибом ведущими борцами греко-римского стиля в спортивных поединках и выделить тактические механизмы достижения успеха, обеспечивающие эффективное выполнения основных приемов маневрирования и бросков прогибом. Полученные данные позволят перейти к целенаправленному процессу освоения спортсменами тактики применения подготавливающих действий и дадут возможность разработать содержание процесса спортивного совершенствования выполнения бросков прогибом.

Цель работы. Определить тактику применения подготавливающих действий и разработать содержание процесса совершенствования выполнения бросков прогибом спортсменами высшей квалификации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что в греко-римской борьбе впервые: выявлены и определена частота применения, подготавливающих действий обеспечивающих эффективное выполнение бросков прогибом; выявлены типовые маневренные взаимодействия высококвалифицированных борцов при выполнении бросков прогибом в греко-римской борьбе; определены приемы маневрирования и их комбинации для применения бросков прогибом в греко-римской борьбе; выявлены характерные атакующие и контратакующие тактико-технические структуры с бросками прогибом, выполняемые борцами высшей квалификации в греко-римской борьбе; разработано содержание процесса совершенствования тактики подготавливающих действий для применения бросков прогибом при подготовке высококвалифицированных борцов.

Теоретическая значимость. В теорию и методику спортивной борьбы внесено новое представление о тактике подготавливающих действий и тактике выполнения бросков прогибом, применяемых высококвалифицированными борцами греко-римского стиля.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование полученных научно-методических материалов в результате анализа тактики подготавливающих действий в греко-римской борьбе позволяет спортсменам значительно повысить уровень технико-тактической подготовленности, а тренерам - овладеть новым содержанием подготовки спортсменов высшей квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность подготавливающих действий в греко-римской борьбе определяется комбинированием приемов маневрирования и преда-таковых подготовок.

2. Совершенствование выполнения бросков прогибом определяется индивидуализацией подготавливающих действий и вариантов применяемых бросков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Подготавливающие действия оказывают непосредственное влияние на результативность борьбы в стойке и на эффективность выполнения бросков. Высококвалифицированные спортсмены, владеющие приемами маневрирования и способами их комбинирования, показывают высокую результативность в 70-80% случаев при выполнении бросков.

2. Изменение правил соревнований в греко-римской борьбе, связанное с отменой обязательного обоюдного захвата как средства активизации борьбы, незначительно повлияло на частоту применения броска прогибом. Выполнение различных разновидностей броска прогибом характеризуется пространственным изменением траектории перемещения борцов, что позволяет выделить пять разновидностей броска: прогибом через грудь - 49%; прогибом скручивая - 6%; прогибом зависом - 26,5%; прогибом зашагиванием - 17%; прогибом вращая сбоку - 1,5%. Дальнейшая вариативность броска связана с изменением захвата и приводит к применению спортсменами 18 вариантов броска прогибом.

3. Интенсивное позиционное давление и взаимодавление является благоприятным маневром для начала атаки и выполнения последующих действий. Противник, противостоящий давлению, вынужден защищаться, и поэтому допускает ошибки и не может противостоять развитию атаки. Позиционное давление в 31,6% случаев является определяющим маневром для взятия захвата и перехода к дальнейшим приемам маневрирования и для создания стартовой ситуации начала атаки. Эффективная защита вынуждает спортсменов выполнять кружение с подбором и уплотнением захвата в 15,8% случаев, а для перехода к атаке спортсмены выполняют заведение для уплотнения захвата с подшагиванием в 11,7% случаев. Остальные 10 приемов маневрирования позволяют спортсменам увеличить вариативность выполнения приемов маневрирования и комбинаций.

4. Подготавливающие действия для выполнения бросков прогибом включают в себя 11 простых приемов маневрирования и 13 типичных комбинаций приемов маневрирования. Совершенствование тактики их применения целесообразно осуществлять при разделении на следующие подготавливающие движения: толчок вперед, рывок на себя; сбивание на ногу, рывок в сторону; осаживание, поднимание; скручивание; заведение и заша-гивание. В свою очередь уплотнение захвата становится приемом маневрирования в ситуации, когда спортсмен решает определенную тактическую задачу - давление на противника, упругость стойки, обход сбоку, кружение, расталкивание вперед-назад, выталкивание изменение захватов, стойки, дистанции и т.д. Несколько приемов маневрирования, объединенные единой тактической задачей, образуют комбинации приемов маневрирования.

5. Тактико-техническое совершенствование подготавливающих действий начинается с формирования умений изменять двигательную структуру подготавливающих движений для тактического воздействия на противника с дальнейшим усложнением умений решать тактическую задачу при подготовке к выполнению преднамеренно выбранного варианта броска прогибом и с возможностью реализовывать определенный алгоритм приемов маневрирования, использовать или преодолевать противодействие противника, а также использовать его намерения и последующие действия.

6. Завершающей стадией создания целостной системы технико-тактической подготовки применения подготавливающих действий и бросков прогибом является процесс формирования навыков комбинировать различные приемы маневрирования и броски при использовании противодействия противника или его активных действий во встречных атаках и контратаках.

7. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую экспериментальную гипотезу об эффективности разработанного содержание процесса совершенствования тактики подготавливающих действий для проведения бросков прогибом в греко-римской борьбе высококвалифицированными борцами.

Внутригрупповое сравнение предварительной и итоговой проверок показало: по заданию совмещения двух приемов маневрирования в комбинациях рост средних значений оценок, при статистически значимых различиях, степень влияния фактора при демонстрации составила - 71,5%, а при выполнении в учебно-тренировочных схватках составила - 88%; по заданию совмещения трех приемов маневрирования в комбинациях рост средних значений оценок, при статистически значимых различиях, степень влияния фактора при демонстрации составила - 97,7%, а при выполнении в учебно-тренировочных схватках составила - 75,8%;

Практические рекомендации

Совершенствование тактико-технического мастерства на основе внедрения достижений ведущих борцов греко-римского стиля при проведении ими бросков прогибом, определяет необходимость моделирования процесса освоения тактических средств эффективного маневрирования при спе-циализировании двигательного состава тактико-технических структур.

1. При освоении в учебно-тренировочном процессе тактических средств маневрирования, используемых для проведения бросков прогибом, следует учитывать объективный характер ответных двигательных реакций противника и изменения атакующих, контратакующих и защитных намерений противника.

2. Для индивидуализации освоения приемов маневрирования необходимо определить облегчения или усложнения условий овладения тактическими средствами при изменении исходных и конечных стоек, положений рук, ног и туловища и направления усилий или взаимоусилий.

3. Анализируя тактические компоненты атакующих и контратакующих действий, следует особое внимание уделять вариативности движений и уровню пространственно-временных и силовых соответствий условиям выполнения приемов маневрирования и их комбинациям.

4. На начальном этапе освоения тактико-технических структур, включающих броски прогибом, необходимо устранять возникшие ошибочные подготавливающие действия, вызывающие непредсказуемые ответные реакции противника.

5. Особую значимость при комбинаций приемов маневрирования имеет овладение навыками их последовательного совмещения.

6. В ситуациях противодействия атакам моделируется чередование контратак с перехватом инициативы и применением защит с различной длиной и продолжительностью отступлений, запаздывающих и преждевременных контратак и защит.

Автореферат диссертации по теме "Тактика подготавливающих действий для бросков прогибом в греко-римской борьбе"

003058В03

* V >

На правах рукописи

ХАУСТОВ Александр Валентинович

ТАКТИКА ПОДГОТАВЛИВАЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ БРОСКОВ ПРОГИБОМ В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 2007

003058603

Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Чудаков Анатолий Владимирович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация - Московская государственная академия физической культуры

Защита состоится «и^ии*. 2007 г в#00часов ка заседании диссертационного совета К 311 003 01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу 105122, Москва Сиреневый бульвар д 4, ауд 603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан « /Вг> _2007 г

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Цнганков Эрнест Сергеевич

кандидат педагогических наук, профессор

Хусяйнов Зофер Мустафович

диссертационного совета

Ученый секретарь

И В Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Тактическое значение подготавливающих действий в греко-римской борьбе стало осознаваться специалистами сравнительно недавно (А В Чудаков, О Б Малков 2003), и это было связано с тем, что традиционно предпочтение отдавалось приемам борьбы, а подготавливающие действия рассматривались как фон для проведения бросков (А Н Ленц, 1967, В М Игуменов Б А Подливаев, 1993) Взгляды специалистов на значение подготавливающих действий изменялись от акцентированного внимания, которое тренеры уделяли обучению и совершенствованию приемов (АА Харлампиев, 1958, НМ Галковский, АЗ Катулин, 1968, ЕМ Чумаков, 1976), к пониманию важности захвата и его системообразующей роли в эффективном поведении борцов в схватке (Р Петров, 1976, ИИ Алиханов, 1977, Ю Б Щахмурадов, 1997) и к выделению основных маневров борьбы и определению эффективных способов маневрирования, свойственных ведущим борцам последнего десятилетия (А В Чудаков, 2002, В Г Мамиашвили, 2003)

Подготавливающие действия занимают ведущее место в тактике ведения поединка практически во всех видах спортивных единоборств (В А Аркадьев, 1969, ГО Джероян, 1970, Ю Б Калашников, 1999, Б В Турецкий, 1985) Они наиболее широко представлены при осуществлении спортсменами маневрирования Исследования ДАТышлера (1981) показали, что более 90% всех боев проходят на фоне постоянного маневра по полю боя Менее 10% боев проходят позиционно, выжидательно В спортивной борьбе умение использовать подготавливающие действия формируется у спортсменов стихийно, и они применяют его в схватке интуитивно Возникло противоречие между тем, что с одной стороны высококвалифицированные борцы в условиях ответственных соревнований успешно проводят большое количество подготавливающих действия, при этом интуитивно решают множество тактических задач, а с другой стороны осознанно не владеют тактикой применения подготавливающих действий и целенаправленно не совершенствуют их в учебно-тренировочном процессе

Поэтому научной проблемой исследования является выделение типовых маневренных взаимодействий и основных приемов маневрирования для выполнения бросков прогибом, применяемых высококвалифи-

цированными борцами в греко-римской борьбе, и присущих им тактических механизмов достижения успеха Решение данной проблемы позволит усовершенствовать учебно-тренировочный процесс формирования у спортсменов тактических умений и навыков эффективного применения подготавливающих действий в борьбе

Настоящая работа посвящена тактико-техническому анализу тактики подготавливающих действий при выполнении бросков прогибом и направлена на совершенствование учебно-тренировочного процесса формирования у спортсменов тактических умений и навыков эффективного применения подготавливающих действий в борьбе

Объектом исследования является соревновательная деятельность борцов греко-римского стиля высшей квалификации

Предметом исследования является тактика проведения подготавливающих действий для проведения бросков прогибом в греко-римской борьбе и ее освоение спортсменами

Гипотеза исследования Предполагается что, проведение тактического видеоанализа и имитационного моделирования конфликтного взаимодействия позволит определить тактику применения подготавливающих действий при выполнении бросков прогибом ведущими борцами греко-римского стиля в спортивных поединках и выделить тактические механизмы достижения успеха, обеспечивающие эффективное выполнения основных приемов маневрирования и бросков прогибом Полученные данные позволят перейти к целенаправленному процессу освоения спортсменами тактики применения подготавливающих действий и дадут возможность разработать содержание процесса спортивного совершенствования выполнения бросков прогибом

Цель работы. Определить тактику применения подготавливающих действий и разработать содержание процесса совершенствования выполнения бросков прогибом спортсменами высшей квалификации

Задачи исследования

1 Выявить тактическое значение применение подготавливающих действий для проведения бросков в спортивной борьбе

2 Определить основные тактико-технические структуры применения бросков прогибом в греко-римской борьбе

3 Выявить тактику применения подготавливающих действий для проведения бросков прогибом при их применении в соревновательных схватках

4 Разработать содержание обучения тактике применения подготавливающих действий и экспериментально ее апробировать на высококвалифицированных борцах

Методологической основой исследования является тактический анализ поведения спортсменов в поединке, который успешно применялся в спортивных единоборствах ВС Келлером (1977), ДА Тышлером (1986), ОБ Малковым (1990, 1999) и А В Чудаковым (2002)

Методы исследования анализ литературных источников, педагогические наблюдения, тактико-технический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных поединках, метод моделирования, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Организация исследования

Наше исследование состояло из трех этапов

Первый из них продолжался с сентября 2000 г по июнь 2002 г и представлял собой предварительное изучение подготавливающих действий в греко-римской борьбе Проводимые на этом этапе педагогические наблюдения и обобщение опыта специалистов позволили нам выявить основное противоречие, решаемое в работе, а также определить гипотезу, цель и задачи исследования

Второй этап проводился с сентября 2002 г по июнь 2003 г В ходе него автору данной работы удалось сформулировать теоретическую и методологическую позицию своего исследования и разработать программу анализа тактики подготавливающих действий в греко-римской борьбе для проведения бросков прогибом Проанализировав конфликтное поведение борцов в схватках, мы описали характерные приемы маневрирования в

тактико-технических структурах при проведении бросков прогибом, что и стало базой для разработки содержания педагогического эксперимента

Третий этап нашего исследования проходил с сентября 2004 г по май 2006 г В это время мы провели сам педагогический эксперимент по проверке основной гипотезы исследования и определения эффективности разработанного содержания обучения Затем полученные данные были подвергнуты статистической обработке

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что в греко-римской борьбе впервые

выявлены и определена частота применения, подготавливающих действий обеспечивающих эффективное выполнение бросков прогибом,

выявлены типовые маневренные взаимодействия высококвалифицированных борцов при выполнении бросков прогибом в греко-римской борьбе,

определены приемы маневрирования и их комбинации для применения бросков прогибом в греко-римской борьбе,

выявлены характерные атакующие и контратакующие тактико-технические структуры с бросками прогибом, выполняемые борцами высшей квалификации в греко-римской борьбе,

разработано содержание процесса совершенствования тактики подготавливающих действий для применения бросков прогибом при подготовке высококвалифицированных борцов

Теоретическая значимость В теорию и методику спортивной борьбы внесено новое представление о тактике подготавливающих действий и тактике выполнения бросков прогибом, применяемых высококвалифицированными борцами греко-римского стиля

Практическая значимость работы заключается в том, что использование полученных научно-методических материалов в результате анализа тактики подготавливающих действий в греко-римской борьбе позволяет спортсменам значительно повысить уровень технико-тактической подготовленности, а тренерам - овладеть новым содержанием подготовки спортсменов высшей квалификации

Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в обобщении результатов тактического анализа, в педагогическом проектировании содержания обучения тактике применения подготавливающих действий при проведении броска прогибом и в организации и проведении педагогического эксперимента

Основные положения, выносимые на защиту

1 Эффективность подготавливающих действий в греко-римской борьбе определяется комбинированием приемов маневрирования и преда-таковых подготовок

2 Совершенствование выполнения бросков прогибом определяется индивидуализацией подготавливающих действий и вариантов применяемых бросков

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 16 рисунков и 20 таблиц Список литературы включает 145 источников, из них 8 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Использование высококвалифицированными спортсмена бросков прогибом в греко-римской борьбе связано с высокой результативностью и эффективностью этого приема Нами был проведен видеоанализ частоты применения разновидностей бросков прогибом, зафиксированных в видеозаписях Чемпионатов России, Европы, Мира 2001 - 2004 и Олимпийских 2000, 2004 годов Общее количество тактико-технических структур, включающих применение спортсменом бросков прогибом, составило 203 броска

Наиболее часто встречается бросок прогибом через грудь - 49% Применение этого варианта выполнения броска прогибом определяется нахождением спортсменов в равных условиях, когда они стремятся опередить друг друга, и ведением встречной борьбы с использованием подготавливающих действий Частая встречаемость этой ситуации обусловлена правилами соревнований, когда судьи, стимулируя активность ведения борьбы, ставят борцов в обоюдный захват Проведение бросков прогибом

через грудь применяется борцами с использованием семи различных захватов противника В обоюдном захвате встречаемость бросков составляет 21% В захвате руки и туловища раздельно составляет 15% в этом захвате противника велика вероятность срыва захвата во время выполнения приема, что позволяет противнику выполнить контрприем Доля выполнения броска прогибом с захватом руки и головы составила - 1,5% Редкая встречаемость этого броска связана с трудностью выполнения двигательной структуры броска и высокой вероятностью сорвать выполнения броска Доля броска с захватом двух рук сверху составила - 2,5% В основном он так же, как бросок за одну руку применяется при выполнении контратак, выполняется в 1,5% случаев - на встречных атакующих движениях противника Бросок захватом двух рук снизу составил - 4% , а бросок захватом туловища - 3,5% Эти приемы похожи и выполняются в ситуациях неожиданного сближения с противником

Бросок прогибом скручивая противника встречается достаточно редко - 6%, так как его выполнение связано с очень точным выбором момента начала атаки, и резким вхождением в близкую дистанцию с противником, чтобы можно было неожиданно скрутить туловище Этот бросок спортсмены применяют с тремя захватами в обоюдном захвате - 3,5%, с захватом руки и туловища раздельно - 1,5% - и с захватом руки и головы -1%

Применение броска прогибом зависом обусловлено надежной атакой и возможностью преодоления противодействия противника с помощью подшагивания и загрузки ноги, что усложняет выполнение защиты противником Частота встречаемости этого броска составила - 26,5% Он находится на втором месте и выпочняется в обоюдном захвате - 14% - и с захватом руки и туловища раздельно - 12,5%

Бросок прогибом ззшагивая является надежным приемом, который можно выполнять из различных стартовых ситуаций при переводах, нырках, подшагиваниях и зашагиваниях Частота его применения составила 17%, из них с обоюдным захватом - 10%, с захватом руки и туловища -5,5% и захватом туловища - 1,5%

Таблица 1

Частота применения борцами разновидностей бросков прогибом в

% (п=203)

№ п/п Разновидности бросков прогибом Частота применения Варианты бросков прогибом Частота применения

1. Через грудь 49 1 В обоюдном захвате 21

2 С захватом руки и туловища раздельно 15

3 Захватом руки и головы 1,5

4 Захватом двух рук сверху 2,5

5 Захватом двух рук снизу за туловище 4

6 Захватом туловища 3,5

7 Захватом руки 1,5

2. Скручивая 6 1 В обоюдном захвате 3,5

2 С захватом руки и туловища раздельно 1,5

3 Захватом руки и головы 1

3. С зависом 26,5 1 В обоюдном захвате 14

2 С захватом руки и туловища раздельно 12,5

4. Зашагивая 17 1 В обоюдном захвате 10

2 Захватом руки и туловища 5,5

3 Захватом туловища 1,5

5. Вращая сбоку 1,5 1 Двумя руками снизу за туловище 0,5

2 С захватом руки и туловища 0,5

3 Захватом руки 0,5

Итого 100 100

К очень редкому использованию в ответственных соревнованиях относится бросок прогибом вращая - 1,5% Он выполняется с захватом дву-

мя руками снизу за туловище, с захватом руки и туловища и с захватом руки Частота всех трех вариантов примерно составила 0,5%

На результативность бросков прогибом основное влияние оказывают своевременность предатаковых подготовок и тактические компоненты, включаемые в структуру броска Эти компоненты позволяют создавать помехи в восприятии ситуации противником, и мешают ему адекватно реагировать на атакующие действия

Сущность проблемы заключается в разделении подготавливающих действий на подготавливающие движения, приемы маневрирования, разновидности маневра, предатаковые подготовки

Основным признаком для выделения приемов маневрирования является то обстоятельство, что они применяются для создания благоприятной ситуации начала атаки Другим важным признаком объединения приемов маневрирования является маневренное взаимодействие с противником, когда оба спортсмена одновременно выполняют устойчивое сочетание приемов обоюдного маневрирования интенсивное и позиционное взаимодавление, выталкивание, упругость стойки, борьба за захват, кружение и т д

Создание благоприятной ситуации начала атаки с точки зрения пространственного взаиморасположения и взаичо>силий борцов не всегда может служить стартовой ситуацией с точки зрения преимущества во времени Для успешного проведения оцениваемого действия необходимо также и наличие неадекватности ответных намерений противника В В Го-жин и О Б Малков (2005) показали, что восприятие времени в условиях поединка является индивидуальным и зависит от сложности проявления двигательных реакций единоборцев Так, если атакующий спортсмен находится в стартовой ситуации, скрытый период его реакции будет 120-169 мсек Если своими предшествующими действиями он создал у противника сложное реагирование 360-480 мсек (для реакций с выбором и переключением), то он имеет временное преимущество и способен опередить противника Если ситуация обратная, то преимущество будет у противника Неточная оценка ситуации противником позволяет выполнить против него действие неожиданно, а если противник ожидает начала атаки и готовит

контратаку, то атакующий подвергает себя неоправданному риску, хотя и находится в благоприятной ситу ации начала атаки

Предатаковую подготовку можно не проводить, если после проведения маневра атакующий имеет перед противником преимущество во времени реагирования и если приемами маневрирования у противника вызваны ошибочные намерения Однако, чтобы противник дополнительно утвердился в ошибочных намерениях, предатаковую подготовку, которая направлена на создание стартовой ситуации, необходимо провести

Проведение тактического видеоанализа 203 эпизодов бросков прогибом в соревновательных поединках квалифицированных борцов, участвовавших в Чемпионатах России, Европы, Мира в 1999 - 2005 годах и Олимпийских играх 2000, 2004 годов, позволило нам установить частоту применения одиночных маневров и сочетания маневров и тактических подготовок

Проведенный тактический анализ (табл 2) показал, что аутсайдеры (борцы, которые, как правило, выбывают на первом или втором круге) на ответственных соревнованиях последовательно выполняют приемы маневрирования и предатаковой подготовки - с частотой 81%, а чемпионы -только 20% - и то - для решения тактических задач, а не для проведения приема Картина кардинально меняется, когда речь идет об одновременном выполнении нескольких приемов маневрирования и их сочетании с предатаковой подготовкой Чемпионы создают такие ситуации в 56% случаев, а аутсайдеры - всего в 3% случаев Тактический уровень аутсайдеров проявляется в способности к выполнению предатаковой подготовки на окончание маневра всего в 7% случаях, а у чемпионов этот показатель выше и составляет 24 % Остальные спортсмены - претенденты - особо часто выполняют предатаковые подготовки на окончание маневра (45% случаев), последовательно выполняют прием маневрирования и предатаковую подготовку (28% случаев) и самое сложное маневрирование - одновременное проведение нескольких приемов маневрирования и их сочетание с предатаковой подготовкой (до 27 %)

Таблица 2

Результаты тактического анализа частоты применения маневров и предатаковых подготовок в греко-римской борьбе (в %)

№ Сочетания приемов маневрирова- Призеры Претен- Аутсай-

п/п ния и предатаковых подготовок (п = 83) денты (п = 199) деры (п = 124)

1 Последовательное выполнение

приема маневрирования и пре- 20 28 81

датаковой подготовки (преоб-

ладание простого реагирова-

ния)

2 Выполнение предатаковой под-

готовки на окончание приема 24 45 16

маневрирования (преобладание

реакции выбора)

3 Одновременное выполнение

приемов маневрирования и 56 27 3

предатаковых подготовок (пре-

обладание реакции переключе-

ния)

Итого 100 100 100

Анализ тактико-технических структур, направленный на выявление различных вариантов выбора приемов маневрирования и их сочетания, показал (табл 3), что у спортсменов чаще всего повторяются устойчивые TTC с одним маневром - 58%, но при этом они имеют низкую результативность - 18%, так как противники быстро к ним приспосабливаются TTC алмер-нативного применения приемов маневрирования встречаются в 17% случаев, но уже имеют более высокую результативность - 39% TTC преднамеренного выполнения трех приемов маневрирования встречается в 15% случаев, преднамеренно-экспромтного выполнения - в 8% случаев, однако их результативность самая высокая - от 70 до 85% случаев Эти данные указывают на то, что комбинации приемов маневрирования наиболее результативны, хотя и требуют высокой технико-тактической подготовленности

Таблица 3

Частота применения такчико-технических структур (TTC) в греко-римской борьбе (в %)

№ п/п Разновидности TTC с вариантами маневрирования Частота Результативность

1 Устойчивые TTC с одним маневром 58 18

2 TTC альтернативного выбора приемов маневрирования 17 39

3 TTC преднамеренного выполнения трех приемов маневрирования 15 70

4 TTC преднамеренно-экспромтного выполнения трех приемов маневрирования 8 85

Итого 100

Полученные данные подтверждают, что в процессе технико-тактического совершенствования необходимо уделять повышенное внимание освоению сложного маневрирования, когда в одну тактико-техническую структуру включаются несколько приемов В сочетании с предатаковыми подготовками они позволяют спортсмену создавать противнику сложное реагирование и, добиваясь преимущества во времени реагирования, эффективно выполнять приемы

Проведенный анализ показал, что в современной греко-римской борьбе в группе бросков прогибом в основном используются следующие броски прогибом через грудь, прогибом скручивая, прогибом с зависом, прогибом зашагивая и прогибом вращая

Ведущие спортсмены применяют сложное маневрирование, что позволило нам выделить 13 вариантов выполнения маневра для выполнения бросков прогибом (табл 4) Комбинации маневров позволяют создавать стартовые ситуации начала атаки, маскируя собственные намерения, вводя противника в заблуждение относительно собственных намерений Они позволяют разнообразить тактику ведения борьбы и создавать непредсказуемость действий спортсмена в атаке и защите для выполнения разновидностей бросков

Применение комбинаций приемов маневрирования является основой содержания процесса формирования качеств и умений применять подготавливающие действия в соревновательных схватках

Комбинации приемов маневрирования образуют две группы В первую группу вошли три комбинации

Таблица 4

Частота применения комбинаций приемов маневрирования высококвалифицированными борцами (в %)

№ п/п Разновидности комбинаций приемов маневрирования Частота применения

1 Интенсивное или позиционное давление и взаимодавление 31,60

2 Раскачивание с переходом (растягиванием) в низкую стойку и сокращение дистанции для подбора захвата 5,30

3 Кружение с подбором и уплотнением захвата 15,80

4 Подброс руки в кружении после растягивания захвата для его уплотнение за туловище 6,30

5 Подброс руки с резким подседанием и зашагиванием 3,20

6 Подшагивание с приседанием для подтягивания противника 6,90

7 Осаживание противника с отшагиванием - подшаги-ванием 3,40

8 Подшагивание со сковыванием захвата 3,00

9 Заведение для уплотнения захвата с подшагиванием 11,70

10 Подбор захвата 4,30

11 Осаживание (загрузкой) с одновременной блокировкой ноги 3,00

12 Блокировка ноги с заваливанием в сторону на ногу 3,10

13 Зашагивание за ногу с приседанием и заваливанием в сторону 2,40

Итого 100,00

Чаще всего встречается комбинация из маневров при интенсивном и позиционном взаимодавлении - 31,6%, сюда включено выполнение четырех вариантов Такая высокая частота связана с удобным захватом для обоих борцов для броска, возможность выталкивать противника за ковер Любая реакция противника может сразу же создать стартовую ситуацию

Второе место занимает комбинация с кружением и подбором захвата - частота применения 15,8% Это связано со стремлением обоих борцов выполнить зашагивание и заведение, что позволяет на опережении провести подбор захвата и бросок

Третье место занимает заведение для уплотнения захвата с подшаги-ванием - частота применения 11,7 Эта комбинация противоположна предыдущей, когда противник возвращается в исходное положение и создает благоприятную ситуацию для начала атаки

У остальных десяти комбинаций частота встречаемости колеблется от 6,9 до 2,4% и характеризует подготовку в реже выполняемых вариантах бросков прогибом

Технико-тактический анализ видеограмм эффективных тактико-технических структур, включающих применение броска прогибом, убедительно показал, что эффективность приемов борьбы определяется владением спортсменом тактикой подготавливающих действий Нами были выделены типичные разновидности приемов маневрирования для проведения броска прогибом, применение которых обеспечивает тактическое мастерство высококвалифицированных борцов

Освоение приемов маневрирования необходимо начинать с процесса совершенствования подготавливающих движений и приобретения умений изменять их или присоединять к ним дополнительные движения, обеспечивающие тактическое воздействие на противника, т е решение тактической задачи Дальнейший процесс совершенствования связан с формированием умений решать тактическую задачу при подготовке к выполнению

определенного, преднамеренно выбранного, варианта выполнения броска прогибом Для этого борцу необходимо овладеть умением, с одной стороны, соединять в определенный алгоритм приемы маневрирования и с другой - использовать противодействие противника Умение использовать защиту или ее преодолевать, а так же использовать намерение противника формируют, в свою очередь, способность маневрировать для проведения бросков

Формирование умений комбинировать различные броски при использовании противодействия противника или его активных действий во встречных атаках и контратаках позволяет завершить создание целостной системы технико-тактической подготовки применения бросков прогибом

В тренировочной практике часто происходят случаи, когда спортсмен на тренировках успешно выполняет технические действия, а в условиях ответственных соревнований не может их применить По большей части это связано с тем, что у него был сформирован двигательный навык выполнения технического действия при отсутствии активного противодействия противника

Устранение этой проблемы можно осуществить за счет постоянной направленности обучения на формирование умений устранять и использовать противодействие противника, что связано с освоением технических действий в условиях постоянного моделирования конфликтного взаимодействия, когда спортсмены моделируют ситуации противоборства и применяют действия нападения и обороны в контролируемых и осознаваемых условиях

Определение содержания освоения тактики подготавливающих действий в условиях моделирования конфликтного взаимодействия необходимо осуществлять в следующей последовательности

1 Освоение основной структуры двигательного состава действия наступления и обороны и воспитание физических качеств, достаточных для

выполнения действия в ситуациях неожиданно меняющихся силовых и пространственных характеристик в благоприятных взаимодействиях с противником

2 Выполнение действий в условиях дозируемого сопротивления партнера, создающего двигательные помехи, что способствует созданию вариативного двигательного навыка

После второго этапа идет переход к освоению движения в условиях конфликтного взаимодействия с противником и усвоению обучающимися тактических компонентов действий нападения и обороны

3 Освоение содержания обучения в условиях преодоления действий противника позволяет спортсменам научиться выполнять движения в полную силу - как атаки, так и защиты

Тактико-технические структуры строятся как с преодолением действий противника, так и с использованием его движений

4 Использование защиты противника при проведении действий связано с процессом торможения и резкого изменения направления движения в обратную сторону

5 Использование движений противника, его стремления выполнять свое движение, несмотря на противодействия Это более сложный уровень взаимодействия, в котором необходимо различать намерения противника

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Для педагогического обоснования разработанного нами содержания совершенствования тактики подготавливающих действий для проведения бросков прогибом нами был проведен педагогический эксперимент Он был посвящен определению влияния освоения техники и тактики подготавливающих действий на совершенствование спортивного мастерства спортсменов в греко-римской борьбе

Эффективность разработанного содержания обучения технике и тактике подготавливающих действий для проведения бросков прогибом про-

верялась нами в условиях учебно-тренировочного процесса подготовки сборной команды России по греко-римской борьбе среди слабослышащих борцов

Гипотеза педагогического эксперимента

Предполагалось, что разработанное нами содержание процесса совершенствования тактики подготавливающих действий для проведения бросков прогибом в греко-римской борьбе позволит сформировать у испытуемых экспериментальной группы умения и навыки совмещения подготавливающих действий с проведением бросков прогибом в условиях соревновательных схваток, что позволит улучшить их спортивные результаты

Испытуемые экспериментальной группы в течение эксперимента освоили разработанное нами содержание обучения технике и тактике подг о-тавливающих действий для проведения бросков прогибом, которое было включено в их тренировочный процесс Предварительное обследование проводилось в экспериментальной группе для того, чтобы выявить подготовленность испытуемых до начала эксперимента В конце эксперимента была проведена итоговая проверка, аналогичная предварительной проверке Обе проверки проводились в форме выполнения контрольных заданий по демонстрации и применению подготавливающих действий в учебно-тренировочных схватках Организация эксперимента проходила в форме естественного педагогического эксперимента, который проводился в рамках тренировочного процесса сборной команды России по греко-римской борьбе, с января 2004 года по январь 2005 года по расписанию проведения тренировочных занятий В экспериментальную группу вошли 9 высококвалифицированных борцов Экспериментальные занятия проводились в те дни, когда осуществлялась тактико-техническая подготовка команды

Для проверки умений и навыков применять подготавливающие действия для проведения бросков прогибом в условиях их демонстрации и применения в учебно-тренировочных схватках испытуемыми выполнялись

три задания 1 - выполнение простых приемов маневрирования, 2 - выполнение комбинаций из двух приемов маневрирования, 3 - выполнение комбинаций из трех приемов маневрирования В первом задании использовалось 11 вариантов фрагментов видеозаписей выполнения простых приемов маневрирования, во втором задании - 13 вариантов выполнения комбинаций из двух приемов маневрирования, и в третьем задании 18 выполнений комбинаций из трех приемов маневрирования За правильную демонстрацию или применение в учебно-тренировочной схватке ставился один балл, с небольшими погрешностями 0,5 балла и 0 балла за неправильную демонстрацию или отсутствие применения в учебно-тренировочной схватке Учебно-тренировочные схватки продолжались две минуты

Для установления статистически значимых различий между полученными средними групповыми оценками выполнения различных заданий в предварительной и итоговой проверках был проведен дисперсионный анализ при корреляции данных

Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую экспериментальную гипотезу об эффективности разработанного нами содержания совершенствования тактики подготавливающих действий для проведения бросков прогибом Для детального рассмотрения полученных данных проведем их статистический анализ

Результаты педагогически о эксперимента однозначно указывают на эффективность разработанного нами содержания для улучшения тактико-гехнической подготовленности высококвалифицированных спортсменов, включаемого в учебно-тренировочный процесс Приведенные данные указывают на то, что у испытуемых наибольший прирост уровня тактического мастерства произошел при выполнении третьего задания Это подтверждает правильность обращения нами основного внимания на совершенствование выполнения комбинаций из трех приемов маневрирования При выполнении второго задания по выполнению комбинаций из двух приемов маневрирования также произошло существенное улучшение, однако, оно не так выражено, как в третьем задании Выполнение простых маневров не

вызвало у испытуемых особых затруднений, и это связано с тем, что все испытуемые являются высококвалифицированными спортсменами и для характера их борьбы свойственно совмещение выполнения приема маневрирования и бросков Совмещение приемов маневрирования в комбинации до эксперимента по нашим педагогическим наблюдениям и беседам выполнялось спортсменами интуитивно и поэтому эффективность их действий была незначительна После эксперимента совмещение выполнения приемов маневрирования в комбинациях они стали проводить целенаправ-

ленно

Таблица 5

Спортивные достижения испытуемых борцов до и после эксперимента

№ п/п ФИО Спортивные достижения до эксперимента Спортивные достижения после эксперимента

1 Воронов Алексей Третий призер чемпионата России Чемпион России

2 Голованов Сергей Чемпион России Олимпийский чемпион

3 Зайцев Владимир Чемпион России Второй призер Олимпиады, третий призер Европы

4 Иванов Данила Второй призер России Чемпион Мира, второй призер Олимпиады

5 Копытов Юрий Второй призер России Третий призер Олимпиады

6 Кузнецов Валенти! Второй призер России Третий призер Олимпиады

7 Пронин Дмитрий Чемпион России Чемпион Европы, третий призер Олимпиады

8 Че Ин Сик Второй призер России Чемпион России

9 Хаустов Александ; Олимпийский чемпион, чемпион Мира, чемпион Европы Двукратный Олимпийский чемпион, чемпион Мира, чемпион Европы

Выполнение третьего задания является технически и тактически наиболее сложным Это подтверждается данными предварительной проверки, когда практически все борцы испытали большие сложности применения комбинаций маневра в условиях учебно-тренировочных схваток Эта ситуация сохранилась и после эксперимента, когда показатели статистически значимо выросли Так же, по нашему мнению, совмещение выполнения трех приемов маневрирования требует расширения разновидностей подготавливающих действий и, в частности, для проведения бросков прогибом Другим важным аспектом, по нашему мнению, является необходимость повышения тактического мышления у испытуемых Предлагаемое нами содержание совершенствования подготавливающих действий требует от спортсмена приобретения способности к различению временных изменений в двигательных реагированиях противника

Выше сказанное подтверждают результаты спортивных достижений испытуемых до и после эксперимента, которые приведены в таблице 5 Все испытуемые улучшили свои спортивные достижения двое испытуемых стали Олимпийскими чемпионами, автор работы повторно стал Олимпийским чемпионом, двое стали вторыми призерами Олимпиады и еще двое стали третьими призерами Остальные стали чемпионами Европы и России

ВЫВОДЫ

1 Подготавливающие действия оказывают непосредственное влияние на результативность борьбы в стойке и на эффективность выполнения бросков Высококвалифицированные спортсмены, владеющие приемами маневрирования и способами их комбинирования, показывают высокую результативность в 70-80% случаев при выполнении бросков

2 Изменение правил соревнований в греко-римской борьбе, связанное с отменой обязательного обоюдного захвата как средства активизации борьбы, незначительно повлияло на частоту применения броска прогибом

Выполнение различных разновидностей броска прогибом характеризуется пространственным изменением траектории перемещения борцов, что позволяет выделить пять разновидностей броска прогибом через грудь -49%, прогибом скручивая - 6%, прогибом зависом - 26,5%, прогибом за-шагиванием - 17%, прогибом вращая сбоку - 1,5% Дальнейшая вариативность броска связана с изменением захвата и приводит к применению спортсменами 18 вариантов броска прогибом

3 Интенсивное позиционное давление и взаимодавление является благоприятным маневром для начала атаки и выполнения последующих действий Противник, противостоящий давлению, вынужден защищаться, и поэтому допускает ошибки и не может противостоять развитию атаки Позиционное давление в 31,6% случаев является определяющим маневром для взятия захвата и перехода к дальнейшим приемам маневрирования и для создания стартовой сигуации начала атаки Эффективная защита вынуждает спортсменов выполнять кружение с подбором и уплотнением захвата в 15,8% случаев, а для перехода к атаке спортсмены выполняют заведение для уплотнения захвата с подшагиванием в 11,7% случаев Остальные 10 приемов маневрирования позволяют спортсменам увеличить вариативность выполнения приемов маневрирования и комбинаций

4 Подготавливающие действия для выполнения бросков прогибом включают в себя 11 простых приемов маневрирования и 13 типичных комбинаций приемов маневрирования Совершенствование тактики их применения целесообразно осуществлять при разделении на следующие подготавливающие движения толчок вперед, рывок на себя, сбивание на ногу, рывок в сторону, осаживание, поднимание, скручивание, заведение и за-шагивание В свою очередь уплотнение захвата становится приемом маневрирования в ситуации, когда спортсмен решает определенную тактическую задачу - давление на противника, упругость стойки, обход сбоку, кружение, расталкивание вперед-назад, выталкивание изменение захватов,

стойки, дистанции и т д Несколько приемов маневрирования, объединенные единой тактической задачей, образуют комбинации приемов маневрирования

5 Тактико-техническое совершенствование подготавливающих действий начинается с формирования умений изменять двигательную структуру подготавливающих движений для тактического воздействия на противника с дальнейшим усложнением умений решать тактическую задачу при подготовке к выполнению преднамеренно выбранного варианта броска прогибом и с возможностью реализовывать определенный алгоритм приемов маневрирования, использовать или преодолевать противодействие противника, а также использовать его намерения и последующие действия

6 Завершающей стадией создания целостной системы технико-тактической подготовки применения подготавливающих действий и бросков прогибом является процесс формирования навыков комбинировать различные приемы маневрирования и броски при использовании противодействия противника или его активных действий во встречных атаках и контратаках

7 Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую экспериментальную гипотезу об эффективности разработанного нами содержания процесса совершенствования подготовки высококвалифицированных борцов тактике подготавливающих действий для проведения бросков прогибом при совмещении подготавливающих действия в комбинации с несколькими приемами маневрирования

Внутригрупповое сравнение предварительной и итоговой проверок показало по заданию совмещения двух приемов маневрирования в комбинациях рост средних значений оценок, при статистически значимых различиях, степень влияния фактора при демонстрации составила - 71,5%, а при выполнении в учебно-тренировочных схватках составила - 88%, по заданию совмещения трех приемов маневрирования в комбинациях рост средних значений оценок, при статистически значимых различиях, степень

влияния фактора при демонстрации составила - 97,7%, а при выполнении в учебно-тренировочных схватках составила - 75,8%,

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Малков О Б Тактика подготавливающих действий бросков прогибом в греко-римскои борьбе /ОБ Малков, А В Чудаков, А В Хаустов // Тенденции развития тактики в спортивной борьбе Сб науч ст / Рос гос ун-та физ культуры - M, 2006 - С 49-57

2 Чудаков А В Содержание освоения тактики применения приемов маневрирования для бросков прогибом / А В Чудаков, А В Хаустов, О Б Малков // Тенденции развития тактики в спортивной борьбе Сб науч ст / Рос юс ун-та физ культуры - M , 2006 -С 57-67

3 Хаустов А В Освоение маневров для проведения комбинаций, включающих броски прогибом / А В Хаустов // Тенденции развития тактики в спортивной борьбе Сб науч ст / Рос гос ун-та физ культуры -M , 2006 -С 67-71

4 Хаустов А В Обучение комбинированию приемов маневрирования при выполнении бросков прогибом в греко-римской борьбе // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка - 2007 - № 2 -С 4445

5 Малков О Б Маневрирование при выполнении бросков прогибом в греко-римской борьбе /ОБ Малков, А В Чудаков А В Хаустов // Теория и практика физической культуры - 2007, -- №3 - С 43-46

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п л. Номер заказа 406 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.