Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рациональность техники защитных действий борцов греко-римского стиля в безопорной фазе броска

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гайнанов, Риф Фаткылбаянович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Рациональность техники защитных действий борцов греко-римского стиля в безопорной фазе броска», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайнанов, Риф Фаткылбаянович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Состав и структура бросковых двигательных действий в борьбе.

1.1.1. Устойчивость борца при внешних возмущающих воздействиях.

1.1.1.1 Устойчивость тела при различных позах и двигательные предпочтения борцов.

1.1.1.2. Рациональность действий по выводу соперника из равновесия.

1.1.2. Элементарные формы проявления скоростных качеств борцов.

1.1.3. Биомеханическая характеристика бросков в борьбе.

1.1.3.1. Динамические характеристики бросков в борьбе.

1.1.3.2. Кинематические характеристики бросков в борьбе.

1.1.3.3. Временные характеристики бросков в борьбе.

1.2. Скоростно-силовые способности борцов.

1.3. Специальная скоростно-силовая выносливость борцов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рациональность техники защитных действий борцов греко-римского стиля в безопорной фазе броска"

Проблема формирования устойчивого двигательного навыка и связанные с ней вопросы его совершенствования, составляют важную часть спортивной педагогики. Поиск рациональной техники, т.е. эталона двигательного действия в спорте, это поиск ответов на два главных вопроса педагогики: Чему учить и как учить? К настоящему времени сложились определенные пути решения этой задачи, нашедшие свое отражение в работах В.М. Игуменова, Н.Г. Кулика, А.П. Купцова, И.Н. Скопинцевой, Ю.А. Шахмурадова, В.В. Шияна и других.

Большинство авторов сложно-координационные двигательные действия делили на их составляющие с использованием системы структурного подхода.

При использовании подобных подходов основную сложность представляют вопросы возможности формирования двигательного навыка, путем механического соединения отдельно заученных его элементов.

Другое направление исследований базируется на теории формирования навыка как двигательной программы, выполняемой автоматически, без возможности внесения коррекции по ходу выполнения движения за счет афферентных сигналов, поступающих от различных рецепторов и анализаторных систем.

Одни авторы /47, 96, 97/ утверждают, что коррекция возможна в том случае, если движение превышает время сложной реакции выбора.

Другие считают /13, 14, 15, 37/, что навык формируется главным образом за счет многократных повторений движений, с внесением коррекции в каждую последующую попытку.

В качестве показателей освоенности двигательного действия часто используют характеристики стабильности и устойчивости двигательного навыка. К ним относятся такие меры вариаций, как размах, дисперсия и стандартное отклонение.

Возникает вопрос, в какой мере сформировавшийся до автоматизма навык выполнения приемов борьбы может обеспечить эффективность их завершения, или же напротив - стать тому препятствием.

В своей работе мы сосредоточили основное внимание на теоретических и экспериментальных аспектах анализа неспецифичных защитных действий при выполнении бросков борцами греко-римского стиля.

Основная гипотеза нашего исследования заключалась в том, что построение рациональной техники защитных действий в безопорной фазе броска должно осуществляться на основе теории формирования двигательного навыка, исключающей возможность осуществления коррекции запрограммированного действия.

Цель работы - разработать и обосновать методику обучения рациональной технике выполнения защитных действий борцов греко-римского стиля в безопорной фазе броска.

Предмет исследования. Рациональная техника защитных действий борцов греко-римского стиля в безопорной фазе броска.

Объект исследования. Динамическая и кинематическая структуры бросков подворотом и прогибом в греко-римской борьбе.

Научная новизна. Основные положения, представленные в диссертации, сформулированы по результатам экспериментальных исследований влияния рациональной техники защитных действий в безопорной фазе броска на эффективность выполнения бросков в греко-римской борьбе.

Выявлены закономерности проявления двигательного навыка на нестандартное защитное действие.

Разработан новый подход в изучении стабильности и устойчивости двигательного навыка.

Предложены новые методы оценки реализационной эффективности техники борцов греко-римского стиля.

Получены новые данные по оценке топографии силы и локальной силовой выносливости в спортивных единоборствах.

Теоретическая и практическая значимость. Определено новое направление в изучении формирования двигательного навыка и разработана методика обучения рациональной техники защитных действий.

Полученные результаты научного исследования внедрены в учебный процесс по подготовке кадров в РГАФК и в институте повышения квалификации кадров. Они дополнили разделы теории и методики спортивной тренировки.

Даны практические рекомендации по методике формирования навыков атакующих и защитных действий в греко-римской борьбе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- методика оценки стабильности двигательного навыка и определения состава и структуры бросков в греко-римской борьбе;

- методика оценки топографии силы мышц и реализационной эффективности техники бросков, с учетом скоростно-силовых качеств и локальной силовой выносливости борцов;

- модель рационального защитного действия и ее основные элементы, выполнение которых необходимо осуществлять в безопорной фазе броска в греко-римской борьбе;

- методика обучения рациональным защитным действиям в безопорной фазе броска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. При разработке методики обучения нестандартным защитным действиям против бросков подворотом в греко-римской борьбе необходимо учитывать динамические и кинематические характеристики структуры двигательных действий атакующего борца с целью нахождения ее слабых элементов. В этой связи рассмотренный нами в аналитическом обзоре экспериментальный материал позволил сделать следующие частные выводы по составу и структуре бросков подворотом:

- нет единой методики анализа состава и структуры бросков в греко-римской борьбе, а следовательно, и оценки стабильности и уровня сформированности данного двигательного навыка;

- не обоснованы общие критерии оценки реализационной эффективности техники борцов греко-римского стиля с учетом скоростно-силовых возможностей мышц туловища, верхних и нижних конечностей. Необходимо также расширить число тестов, позволяющих косвенно определять мышечную композицию, что дало бы возможность решить ряд вопросов, связанных с отбором в этот вид спорта по такомупоказателю, как локальная выносливость;

- из существующих двух теорий об организации управления двигательным действием (программной, и на основе коррекций осуществляемой по обратным связям), авторам не удалось выяснить, какая из них может быть положена в основу построения рациональной техники защитных действий при выполнении этих бросков. В свою очередь это не позволяет окончательно решить практическую задачу о целесообразности целостного или раздельного обучения как атакующим, так и защитным действиям. В последнем варианте формирование двигательного навыка конкретного приема должно осуществляться путем механического соединения отдельно заученных его элементов;

- нет аргументированных выводов о том, на какой из элементов броска подворотом эффективнее оказывать защитное действие - в начальной фазе ("вход", выведение из равновесия), при подвороте или же в безопорной фазе броска.

2. Результаты нашего исследования позволили сделать вывод о том, что разработанный метод синхронизации экстремальных значений сил реакции опоры по моменту активного ускорения туловища атакующего борца, позволил выявить и количественно оценить наиболее стабильный элемент двигательного навыка. Так, самым устойчивым, а следовательно, и доведенным до автоматизма является такой элемент в этих видах бросков, как время амортизации, характеризующей технику выполнения подворота. Например, межиндивидуальная вариативность этого показателя в бросках с захватом руки на плечо была равна 2,9%, а с захватом руки и шеи и в броске прогибом соответственно 5,6 и 6,7%.

3. Полученные данные о стабильности двигательного навыка позволили сделать теоретический вывод о том, что защитное действие против броска, например подворотом, будет эффективно, если его проводить в безопорной фазе броска, а в качестве нестандартной внешней нагрузки использовать силы инерции поступательных и вращательных движений (таза и ног) борца, проводящего защиту.

4. Эффективность применения разработанной рациональной техники защитных действий обусловлена стабильностью и устойчивостью двигательного навыка в безопорной фазе броска подворотом, сформированного у атакующего борца в течение многолетних тренировок. Результаты педагогического эксперимента показали статистически достоверное увеличение нагрузки на мышцы ног атакующего на 55,5% и, как следствие, увеличилось время амортизации на 51,5% в результате применения этих защитных действий.

5. Полученный экспериментальный материал позволяет сделать вывод о необходимости пересмотра существующих представлений о формировании двигательного навыка и его реализации в единоборствах. Суть его заключается в следующем:

- во-первых, не подтверждается теория коррекции целостного двигательного действия по ходу его выполнения при наличии неожидаемых внешних воздействий (ни один из атакующих борцов высокой квалификации не смог внести никаких коррекций и в результате не выполнил бросок);

- во-вторых, необходимо уточнить, а возможно и пересмотреть теоретические и методические аспекты обучения защитным и контратакующим действиям на основе полученных нами результатов для безопорной фазы броска;

- в-третьих, результаты нашего исследования показывают, что в основе двигательного действия действительно лежит навык, который можно рассматривать как программу двигательного действия, выполняемую от начала и до конца в двигательном задании и не подлежащую коррекции на необычные условия выполнения броска;

- в-четвертых, атакующий борец не способен реализовать свои физические качества в ответ на нестандартные защитные действия в безопорной фазе броска подворотом, что также свидетельствует в пользу существующих теорий о программном управлении двигательным действием. Так, даже несмотря на то, что атакующий антиципировал защитные действия, т.е. знал об особенностях их выполнения и величине возрастающей при их выполнении нагрузки (на 195,5%), он терял захват и не достигал желаемого результата.

6. Методика обучения рациональным защитным действиям от броска подворотом должна состоять из двух разделов. В первом необходимо обеспечить должный уровень развития скоростно-силовых качеств для успешного выполнения трех основных элементов защитного действия. Во втором разделе - уделить основное внимание формированию двигательного навыка рациональной техники выполнения защитных действий в безопорной фазе броска подворотом, которые включают в себя три основных элемента:

- одновременное вращение туловища относительно продольной оси с перемещением таза вперед перпендикулярно к направлению броска в момент постановки стоп на опору (верхний отдел туловища защищающегося будет находиться на спине атакующего не грудной клеткой, а правым боком);

- ускоренным перемещением таза и ног вверх (маховые движения) с одновременным разведением ног в стороны и их вращением против часовой стрелки (этот элемент создает вращательный момент, обеспечивающий поворот тела атакующего в обратном направлении);

- третий элемент характеризуется ускоренным сгибанием в поясничном отделе (группировка) для приземления в конце защитного действия на ноги. Экспериментально показано, что для успешного овладения этой рациональной техникой необходимо не менее 3-4-х месяцев тренировки.

7. Реализационная эффективность техники атакующих действий не является показателем успешного противодействия разработанной нами рациональной технике защитного действия в безопорном периоде броска подворотом. Тем не менее, в тренировке скоростно-силовых качеств борцов греко-римского стиля необходимо учитывать следующие ее основные закономерности:

- эти качества значительно зависят от позы спортсмена. Так, при удобной постановке стоп сила тяги возрастает в среднем на 18,6%, как при имитации броска подворотом, так и прогибом;

- нереализованный дефицит передачи силового потенциала ног к мышцам туловища в статическом режиме составил около 33% при имитации броска подворотом и 40% - при имитации броска прогибом в сравнении с данными сил реакции опоры при выполнении этих бросков.

8. Полученные динамограммы взаимодействия борцов с опорой при выполнении различных бросков подворотом и прогибом, а также при применении рациональной техники защитных действий, могут быть использованы в дальнейшем в качестве модельных характеристик техники их выполнения.

9. Предлагаемая методика оценки локальной силовой выносливости мышц нижних конечностей может быть использована в качестве теста косвенной оценки мышечной композиции в спортивных единоборствах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обучении защитным действиям от броска подворотом необходимо уделять особое внимание двум ее разделам. В первом развивать скоростно-силовые качества для успешного выполнения трех основных элементов защитного действия. Во втором разделе формировать двигательный навык выполнения защитных действий в безопорной фазе броска подворотом, который включают в себя три основных элемента:

- одновременное вращение туловища относительно продольной оси с перемещением таза вперед перпендикулярно к направлению броска в момент постановки стоп на опору (верхний отдел туловища защищающегося будет находиться на спине атакующего не грудной клеткой, а правым боком);

- ускоренным перемещением таза и ног вверх (маховые движения) с одновременным разведением ног в стороны и их вращением против часовой стрелки (этот элемент создает вращательный момент, обеспечивающий поворот тела атакующего в обратном направлении);

- третий элемент характеризуется ускоренным сгибанием в поясничном отделе (группировка) для приземления в конце защитного действия на ноги. Экспериментально показано, что для успешного овладения этой рациональной техникой необходимо не менее 3-4-х месяцев тренировки.

2. Основными упражнениями для эффективной тренировки скоростно-силовых качеств мышц, участвующих в этом защитном действии, являются следующие: подъем таза и ног вверх с максимальным ускорением должны выполняться в преодолевающем режиме сокращения этих групп мышц, т.е. без использования предварительных замахов и раскачивания; верхний отдел туловища должен быть закреплен. Можно рекомендовать в качестве вспомогательных упражнений на начальных этапах обучения «шведскую стенку», перекладину и т.д. На завершающем этапе эти движения необходимо доводить до совершенства во время выполнения бросков прогибом с партнером; на завершающем этапе для совершенствования скоростных качеств при выполнении этих элементов защитных действий можно использовать дополнительные отягощения, которые составляют не более 10-15% от максимального веса, с которым можно выполнить эти действия. Следует также учитывать, что эти 15% внешнего сопротивления необходимо распределить на тазе, в районе центра масс бедра, голени и стопы.

Эффективность реализации основного кинематического механизма «скручивание» обеспечивается уступающим режимом сокращения косых мышц живота и брюшного пресса, т.е. происходит механическое растягивание этих мышц и накопление в них энергии упругой деформации при захвате соперника на себя за счет ротации таза и ног по отношению к верхнему отдела туловища.