Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технико-тактическая подготовка борцов греко-римского стиля к соревновательной деятельности в условиях военно-физкультурного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка борцов греко-римского стиля к соревновательной деятельности в условиях военно-физкультурного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Вольский, Василий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технико-тактическая подготовка борцов греко-римского стиля к соревновательной деятельности в условиях военно-физкультурного вуза"

На правах рукописи

□ОЗОВ27ЭО

и - мня ¿ии/

ВОЛЬСКИЙ Василий Васильевич

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА

13.00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2007

003062790

Работа выполнена на кафедре преодоления препятствий и рукопашного боя ГУО ВПО Военный институт физической культуры

Научный руководитель - заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Зюкин Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Миронов Вячеслав Васильевич кандидат педагогических наук, доцент Косачев Алексей Алексеевич

Ведущая организация - Военный инженерно-технический университет (г Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится мая 2007 года в 14е2 часов на заседании диссертационного совета ДС 215 004 01

ГУО ВПО Военный институт физической культуры по адресу 194353, г Санкт-Петербург, Б Сампсоньевский пр 63

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

Автореферат разослан « апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культуры ~

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема успешной подготовки курсантов-спортсменов к экстремальным условиям соревновательной приобрела в наше время особую актуальность и является одной из важнейших в спортивной практике

Выявление наиболее эффективных способов достижения высоких спортивных результатов при гармоничном развитии занимающихся с наименьшими затратами труда и времени спортсмена является одной из насущных проблем отечественной, спортивной науки Решение этой проблемы существенно затрудняется в связи с сохранением тенденции к увеличению объема и интенсивности тренировочных нагрузок, порой находящихся на грани человеческих возможностей, у курсантов военно-учебных заведений и особенно военно-физкультурного вуза, для которых характерны большие физические нагрузки неспецифического характера Все эти обстоятельства, безусловно, требуют дальнейшего совершенствования различных аспектов тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов на всех этапах подготовки (М.М Боген, 1985, АФ Бойко, 1971, В А Булкин, 1987, ЮВ Верхошанский, 1988, М А Годик, 1988, А А Карелин, 2002; Л П. Матвеев, 1991, 1998, Н Г Озолин, 2002, В Н Платонов, 1987, Ф.П Суслов, Ж К. Холодов, 1997)

Практически все специалисты, изучавшие вопросы совершенствования качества выполнения технических действий в спортивной борьбе считают одним из основных элементов повышения уровня спортивных достижений борцов фактор стабильного выполнения коронных приемов на всем протяжении соревновательного поединка (А В Дадаян, 1996 и др)

Однако результаты исследования частных аспектов этой проблемы различными авторами зачастую носят противоречивый характер Прежде всего это относится к проблеме совершенствования устойчивости технического мастерства борцов под влиянием физического утомления Отсутствие у специалистов единого мнения о степени влияния физического утомления борца на стабильность технического действия и способах повышения устойчивости техники выполнения приемов к физическому утомлению, характерному для реальных условий соревновательной деятельности борцов, затрудняет внедрение результатов научных исследований в практику подготовки борцов к соревнованиям различного уровня

Применительно к борцам - курсантам военно-физкультурного вуза эта проблема приобретает особую остроту

Актуальность диссертационного исследования определяется - введением новых правил проведения соревнований по спортивной борьбе, увеличивающих интенсивность проведения схватки и, в свою о

редь, повышающих требования к уровню физической и технико-тактической подготовленности борцов,

- резким увеличением объемов и интенсивности физических и психологических нагрузок в спортивной борьбе, что негативно отражается на надежности спортивной деятельности борцов в ответственных соревнованиях,

- необходимостью повышения стабильности выполнения основных технических действий на фоне высокоинтенсивной работы соревновательной схватки,

- отсутствием научных исследований о совершенствовании технико-тактической подготовленности военных борцов в целях кумуляции утомления,

- необходимостью в разработке и научном обосновании новых методических подходов в физической подготовке военных борцов на этапе подготовки к ответственным соревнованиям

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повышению уровня технико-тактического мастерства борцов греко-римского стиля будет способствовать учет и моделирование режима соревновательной деятельности спортсменов воешт-физкультурного вуза при совершенствовании техники выполнения основных приемов спортивной борьбы на этапе подготовки к соревнованиям

Объект исследования — спортивная подготовка борцов греко-римского стиля, членов сборной команды Военного института физической культуры

Предмет исследования - содержание спортивной тренировки, способствующие повышению уровня технико-тактической подготовленности борцов греко-римского стиля к соревновательной деятельности в условиях военно-физкультурного вуза

Цепь исследования состояла в теоретическом и экспериментальном обосновании содержания подготовки борцов греко-римского стиля, членов сборной команды института.

Исходя из цели основными задачами настоящего исследования явились следующие:

1 Изучить влияние физических нагрузок соревновательного поединка на особенности проявления технико-тактических действий борцов греко-римского стиля

2 Разработать методику моделирования условий соревновательной деятельности борцов при совершенствовании технико-тактического мастерства спортсменов в условиях военно-физкультурного вуза

3 Проверить эффективность методики повышения технического мастерства борцов при условии дозированного мышечного утомления, на показатели соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля.

Теоретическую базу исследования составили, основные положения теории спортивной тренировки (В М Зациорский, 1970, Н Г. Озолин, 1970, Л П Матвеев, 1977, 1984, 1991, В.Н Платонов, 1980, 1984, 1986, ЮВ Верхошан-ский, 1985, 1988, В А Щеголев, 1991, А В Зюкин, 2002, А О Цыганок, 2003, А X Ариткулов, 2003, С И Кусакин, 2005; теории переноса тренированности (НА Бернштейн, 1947, 1961, 1966, В М Зациорский, 1960, 1965; Л А Вейд-нер-Дубровин, 1961, 1963, 1964, 1980, 1982, 1992, А В Коробков, 1961, 1962, 1963, В В Миронов, 1990,1996

Методы исследований: теоретический анализ и обобщение литературных источников, наблюдение, опрос в виде анкетирования, хронометрирование соревновательной и тренировочной деятельности, оценка соревновательной деятельности, оценка временных фаз броска, пульсомет-рия, оценка специальной выносливости, экспертное оценивание, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов экспериментов

Организация исследования Исследования по теме диссертации проводились в 2003-2006 годах в рамках заказной темы НИР Спортивного Комитета Вооруженных сил Российской Федерации шифр «ВСКЛ-2009» на базе сборной команды Военного института физической культуры и Ленинградского военного округа по греко-римской борьбе

Исследование проводилось в период 2003-2006 гг в три этапа На первом этапе (2003-2004гг) изучалась динамика показателей соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля под влиянием нарастающего физического утомления на различных стадиях соревновательного поединка Также проводились измерения структуры броска трижды в шести различных исходных состояниях в состоянии покоя, после стандартной пятнадцатиминутной разминки, после семиминутной нагрузки аэробного характера, заключающейся в выполнении 7 бросков партнера в минуту в течение всего периода работы, после трехминутной нагрузки смешанного (аэробно-анаэробного) характера, заключающейся в выполнении задания на выполнение 10 бросков манекена каждую минуту работы; после нагрузки гликолити-ческого анаэробного характера, состоящей из 15 бросков манекена, выполняемых в максимально возможном темпе, после нагрузки специального теста, моделирующей работу соревновательного поединка борцов

На втором этапе (2004-2005гг) исследования изучалось влияние различных вариантов дозирования нагрузки, создающей оптимальный уровень физического утомления, характерный для стадии стабилизации техники выполнения приемов спортивной борьбы На этом же этапе разрабатывалась программа построения основной части тренировочной работы по совершенствованию технико-тактического мастерства борцов на фоне физического утомления путем дозирования специфической нагрузки

На третьем этапе (2005-2006гг) исследования проверялась эффективность применения разработанной программы повышения уровня технико-тактического мастерства борцов к влиянию физического утомления, нагрузки

и соревновательного поединка В экспериментах принимали участие 20 спортсменов сборной команды Военного института физической культуры по греко-римской борьбе, проходившие специальную тренировку в течение 30 дней подготовки к Чемпионату Ленинградского военного округа

Научная новизна исследования заключается в том, что

- на основании сравнительного анализа технико-тактических действий дана среднестатистическая оценка соревновательной деятельности борцов, успешность которой достигается в превышении на 20-40% у победителей по сравнению с побежденными таких приемов как атака соперника ритмично, стабильно, с возрастанием натиска, количества бросков с большой амплитудой, владение центром ковра, не выходя в зону пассивности и за ковер, приемы в партере и стойке,

- установлено, что физические нагрузки аэробного, смешанного и анаэробного характера, приводящие к развитию компенсаторного утомления способствуют формированию одинаковой положительно-отрицательной динамики латентного периода времени реакции борца на звуковые сигналы и темповую структуру бросков,

- доказано, что выполнение стандартных приемов на время, в режиме аэробно-анаэробной нагрузки, моделирующей условия соревновательной борьбы, обеспечивает поддержание технико-тактической подготовленности спортсменов-борцов в условиях военно-физкультурного вуза;

- обоснована и апробирована модель построения тренировочного микроцикла подготовки борцов греко-римского стиля, предполагающая оптимальное распределение различных средств и методов подготовки борцов в рамках отдельного занятия или тренировочного микроцикла, включающая дополнительно повторные кратковременные серии работы предельной интенсивности гликолитического анаэробного характера, что позволило обеспечить устойчивость техники борцов к утомлению

Практическая значимость заключается в разработке программы физической тренировки борцов греко-римского стиля, включающей целевые установки и содержание ориентированное на совершенствование их технико-тактического мастерства в условиях повторяющихся кратковременных нагрузок высокой интенсивности, предшествующих выполнению основной тренировочной работы; разработаны практические рекомендации по организации спортивной подготовки борцов греко-римского стиля в условиях военно-физкультурного вуза

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нагрузка соревновательного поединка борцов греко-римского стиля оказывает значительное влияние на эффективность тактико-технических действий, приводя к сокращению латентного периода времени двигательной реакции на звуковой и тактильный сигналы и темповую структуру броска под воздействием нагрузок аэробного и смешанного характера и достоверно увеличивая эти показатели под воздействием анаэробных нагрузок гликолитического и алактатного характера

2 На этапе подготовки борцов греко-римского стиля к ответственным соревнованиям в условиях военно-физкультурного вуза основной акцент необходимо уделить применению методики моделирования режима, характерного для соревновательной нагрузки борцов, способствующей повышению стабильности выполнения основных технических действий спортсменов в условиях соревнований

3 Оценка динамики временных показателей структуры технического действия на фоне дозированного физического утомления позволяет оценить эффективность построения учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение соревновательной надежности у борцов греко-римского стиля

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов

Рекомендации по использованию результатов исследования. Научные результаты и выводы диссертационной работы целесообразно использовать при организации предсоревновательной подготовки борцов греко-римского стиля к ответственным соревнованиям

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в пяти тезисах статей Основные материалы исследования докладывались на кафедре преодоления препятствий и рукопашного боя Военного института физической культуры в 2004-2006 гг

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Ее объем составляет 133 страницы компьютерного текста, включая 13 рисунков и 15 таблиц Список литературы насчитывает 196 источников, в том числе 9 публикаций на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Состояние вопроса гипотеза, цель и задачи исследования» авторы литературных источников сроки предсоревновательной подготовки определяют от двух недель до месяца, а основной задачей предсоревновательной подготовки большинство авторов считают сохранение или увеличение физической работоспособности с целью развития способности выдерживать нагрузки в соревновательных поединках и закрепление излюбленной техники и тактики. При совершенствовании тактики, считают авторы, необходимо, специальное изучение отдельных элементов тактики и выработка у занимающихся тактических привычек и навыков; тактическое обоснование изучаемого приема; изучение способов подготовки проведения различных приемов путем применения обманных или отвлекающих движений, действий и сочетание проведения нескольких приемов, выполнение тактических заданий в условиях учебных, вольных и соревновательных схваток, подбор тренером партнера для учебных и вольных схваток с учетом особен-

ностей этих борцов, беседы о тактике, анализ проведенных схваток и соревнований, наблюдение за тренировками и соревнованиями ведущих борцов

Таким образом, все вышеперечисленные положения больше постулируются и носят декларативный характер, без конкретизации их места, значения и методов реализации в предсоревновательной подготовке Исключение составляет регулирование предсоревновательной нагрузки, которая рассматривается всеми авторами как основная задача, однако мнения по этому вопросу настолько разноречивы, что невозможно сделать сколькочшбудь определенного вывода по оптимизации этой подготовки

Соревновательная деятельность борцов состоит из следующих двигательных действий разведки, сближения с противником, атак, выполнения приемов, защит, контратак, восстановления сил, удержания достигнутого преимущества, демонстрации активности, реализации опасных положений, ликвидации опасных положений, реализации захватов и положений на краю ковра, бесцельно затраченного времени, характеризующиеся отсутствием целевой установки.

Тактика активности содержит следующие действия борца во время поединка непрерывно атаковать «спуртами» на максимальной скорости, уметь вести борьбу с противниками с разными антропометрическими данными, уметь изменять скорость атаки, применять повторные атаки, показывать активную борьбу, правильно атаковать в конце схватки

Результаты предыдущих исследований позволили определить важность и практическую перспективность изучения вопроса совершенствования устойчивости технико-тактического мастерства борцов к влиянию физического утомления специфической нагрузки Одновременно с этим были выявлены некоторые частные аспекты этой проблемы, не получившие к настоящему времени должного теоретического и экспериментального обоснования

Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены организация и методы исследования

В третьей главе «Обоснование построения учебно-тренировочного процесса борцов военно-физкультурного вуза по совершенствованию технико-тактического мастерства» с целью анализа соревновательной двигательной деятельности борцов нами были проанализированы 3 Чемпионата Ленинградского военного округа, 3 Чемпионата г. Санкт-Петербурга и ряд мемориальных турниров

Основой для расчета были взяты 34 поединка на вышеперечисленных соревнованиях, в которых участвовали 68 борцов На схеме 3 представлена среднестатистическая оценка соревновательной деятельности этих борцов

Большинство победителей (83%) активно использовали приемы борьбы в партере и стойке, но всего лишь 14% непрерывно атаковали противника и применяли тактический прием «оковывание»

Главными недостатками проигравших схватки борцов являются более низкая техническая оснащенность, чем у победителей, слабо развитая выносливость, недостаточный запас тактических действий

Результаты исследования по изучению изменений показателей соревновательной деятельности борцов в условиях проведения схватки показали, что физическое утомление, развивающееся по ходу проведения соревновательной схватки, приводит к снижению абсолютных значений показателей соревновательной деятельности борцов, табл 1

Таблица 1

Изменение показателей соревновательной деятельности борцов

в различных периодах поединка (п= 43)

Показатели Первый период Второй период Третий период

Активность (к-во действий/мин) 1,84 ±0,63 0,85 ± 0,57 0,87 ± 0,43

Надежность техники (%) 64,5 ± 25,6 30,1+19,6 20,2 ±14,7

При экспериментальном моделировании параметров физической нагрузки различной интенсивности мы исходили из рекомендаций А А Шепи-лова, В В Климина (1979), предложивших в качестве стандартного тренировочного упражнения броски борцовского манекена в различном темпе

На рис 1 представлена динамика показателя латентного периода двигательной реакции борца на звуковой сигнал в различных условиях физического утомления после специфической нагрузки

состояние

Примечание

1 - состояние покоя, 2 - после стандартной разминки, 3 -после аэробной нагрузки, 4 - после смешанной аэробно-анаэробной работы, 5 - после нагрузки гликолитического анаэробного характера, 6 - после нагрузки специального теста

Рис. 1. Изменение времени (м/сек) латентного периода броска прогибом под влиянием физического утомления после пяти видов специфической нагрузки

Из рисунка видно, что незначительное физическое утомление приводит к снижению времени реакции на звуковой сигнал, что является характерной для фазы врабатывания реакцией борца на нагрузку

По такой же схеме оценки степе™ физического утомления проводилось изучение наиболее значимой для спортивной практики - длительности фазы выполнения подхода Результаты исследований представлены на рис 2.

Примечание обозначения те же

Рис 2. Изменение времени (м/сек) фазы подхода при выполнении броска прогибом под влиянием физического утомления после пяти видов специфической нагрузки Результаты проведенного исследования показали примерно такую же динамику показателя длительности фазы подхода, как и в эксперименте по изучению характера изменения латентного периода реакции

Результаты исследования влияния степени физического утомления специфической нагрузки на характер динамики фазы отрыв-полет представлены на рис 3

Примечание обозначения те же Рис 3 Динамика времени (м/сек) фазы отрыв-полет при выполнении броска прогибом под влиянием физического утомления после пяти видов специфической нагрузки

Результаты проведенного исследования показали существенные отличия в изменении характера динамики фазы отрыв-полет по сравнения с другими фазами броска

На рис 4 представлена динамика общего времени броска прогибом на фоне различного физического утомления после специфической нагрузки 1600 1400 1200 юоо всю

бОО 4DO 200 О

1 2 3 Л 5 в

состояния

Примечание обозначения гпе же

Рис 4 Динамика общего времени (м/сек) броска прогибом под влиянием физического утомления после пяти видов специфической нагрузки

Анализ представленных данных показывает достоверный характер уменьшения общего времени выполнения броска на фоне физического утомления от уровня состояния покоя до реакции на нагрузку смешанного аэробно-анаэробного характера

Таким образом, следует отметить, что физическое утомление, наступающее по ходу выполнения специфической борцовской нагрузки, может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на отдельные фазы структуры технического действия

При изучении особенностей проявления технико-тактических возможностей борцов с различной степенью устойчивости двигательного навыка к влиянию физического утомления был проведен поисковый эксперимент Суть эксперимента состояла в изучении индивидуального характера реакции борцов на нагрузку специального теста в сравнении с показателями, характеризующими основные стороны соревновательной деятельности этих спортсменов

В табл 2 представлены усредненные значения показателей структуры броска, количественно характеризующие стабильность двигательного навыка спортсмена в меняющихся условиях

Таблица 2

Изменение временных показателей фаз броска прогибом после нагрузки специального теста у борцов (п = 35)_

Характер нагрузки Фазы броска (м/сек)

ЛП ФП ФОП ОВ

Исходные значения 311±60 323±88 578±98 1212±160

Специальный тест 361±52 437±103 568±104 1366±179

Разница (А) 50 114 - 10 154

Достоверность различий <0,001 <0,001 >0,05 <0,001

Результаты корреляционного анализа по определению влияния устойчивости двигательного навыка к влиянию физического утомления на особенности проявления технико-тактических возможностей борцов в условиях соревновательных поединков свидетельствуют о том, что различные показатели соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля в неодинаковой мере определяются уровнем устойчивости двигательного навыка к физическому утомлению, табл. 3

В рамках проведения нашего исследования необходимо было разработать стандартную программу выполнения специфической борцовской работы, предусматривающей точное моделирование различных по физиологическому характеру воздействия тренировочных нагрузок

Таблица 3

Коэффициенты корреляции, характеризующие влияние изменчивости темповой структуры технического действия борца под влиянием предельной специфической нагрузки на показатели соревновательной деятельности (Л - разница в значениях времени (м/сек) отдельных фаз броска

Показатели соревновательной деятельности борцов ДЛП ДФП ДФОП А ОВ

Активность (действий/мин) -0,64 -0,33 0,18 -0,48

Надежность (%) -0,76 -0,87 -0,33 -0,51

В этой связи нами была предпринята попытка изучения и разработки оптимального варианта применения традиционных средств и методов тренировки борца, позволяющих практически решать вопросы повышения надежности технико-тактического мастерства борцов

В эксперименте изучалось влияние вида тренировочных заданий, выполняемых в максимальном темпе, на показатели длительности выполнения стандартного задания, состоящего из 5, 10, 15, 20 и 25 бросков прогибом партнера или борцовского манекена

На рис 5 представлены результаты сравнительного анализа вариантов тренировочной нагрузки с бросками партнера и борцовского манекена

Примечание броски манекена, броски партнера

Рис 5 Сравнительный анализ параметров фоновой нагрузки

Результаты проведенного исследования показали идентичный характер двух вариантов нагрузки, заключающейся в выполнении 15 бросков борцовского манекена или 20 бросков партнера в максимально возможном темпе

Для определения оптимальной продолжительности периода основной работы был проведен анализ скорости восстановления ЧСС после двух видов нагрузки, состоящей из 15 бросков борцовского манекена и 20 бросков партнера Результаты проведенного исследования представлены в табл 3.

Таблица 3

Динамика восстановления ЧСС у борцов после различных

вариантов дозирования фоновой нагрузки (п=36)_

Параметры тренировочной нагрузки Динамика восстановления ЧСС (по минутам)

Вид нагрузки Объем работы (кол-во) Время (сек) 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я

Броски манекена 15±о 39±8,4 190±6,7 160±5,3 153±4,4 145±4,1 133±3,9

Броски партнера 20±о Зб±9,7 187±7,1 159±5,5 148±4,3 137±4,0 135±3,8

Анализ темпов восстановления ЧСС в условиях пассивного отдыха после нагрузки к концу третьей минуты снижается до значений менее 150 уд/мин, что слабо согласуется с основной идеей проведения эксперимента по совершенствованию техники выполнения приемов на фоне значительного физического утомления

При разработке варианта дозирования интенсивности основной тренировочной нагрузки был проведен специальный поисковый эксперимент Суть исследования состояла в сравнительном анализе следовых эффектов, характеризующих скорость восстановления борца после выполнения стандартной пробы из пятнадцати бросков манекена в максимальном темпе

Результаты исследования темпов восстановления ЧСС у борцов после стандартной специфической нагрузки в зависимости от характера выполнения различных вариантов построения основной тренировочной работы, представлены на рис 6

Результаты проведенного исследования показали, что работы аэробного характера, выполняемое в темпе 3-5 бросков в минуту, является неоправданным для решения задачи повышения устойчивости двигательного навыка к влиянию физического утомления в силу того, что при таком режиме тренировки отмечается более быстрое восстановление спортсмена, чем при условии пассивного отдыха

1 участник —в— 2 участник

Примечание пассивный отдых, 3-5 бросков в минуту, 8-12 бросков в минуту,

15-20 бросков в мин при выполнении основной работы

Рис 6 Влияние характера основной тренировочной работы по совершенствованию технико-тактического мастерства борцов на динамику восстановления ЧСС после фоновой нагрузки с бросками борцовского манекена По нашим данным, оптимальным вариантом отработки индивидуальной техники борца можно признать выполнение основной тренировочной нагрузки в темпе от 8 до 12 бросков партнера в минуту

Для экспериментальной проверки этого предположения необходимо было разработать рабочую модель построения учебно-тренировочного процесса подготовки борцов, базирующуюся на апробированных вариантах оптимального распределения различных средств и методов подготовки борцов в рамках отдельного занятия или тренировочного микроцикла

В качестве основы экспериментального построения тренировки было сделано предположение о том, что для повышения устойчивости двигательного навыка к влиянию физического утомления необходимо использование от одного до трех специально организованных тренировочных заданий в рамках одной тренировки

Результаты нашего исследования позволили предложить в качестве фоновой работы выполнение стандартизированной по физиологическому характеру нагрузки, состоящей га 15 бросков борцовского манекена или 20 бросков партнера через грудь, выполняемых в максимальном темпе

При разработке модели построения тренировочного микроцикла подготовки борцов греко-римского стиля мы опирались на структуру распределения нагрузок у борцов (табл 4) в недельном микроцикле.

Таким образом, нами была сформулирована общая идея эксперимента и технология его проведения в условиях реальной подготовки спортсменов сборной команды Военного института физической культуры к соревнованиям на первенство округа

Таблица 4

Примерная схема соотношения тренировочных нафузок различной

направленности воздействия в микроцикле тренировки борцов

День микроцикла Тренировка Режим работы Объем работы

1-й дневная алактатный средний

вечерняя аэробный или смешанный

2-й дневная смешанный средний или большой

вечерняя гликолитический большой или максимальный

3-й дневная аэробный средний

вечерняя смешанный малый или средний

4-й дневная аэробный малый

вечерняя

5-й дневная смешанный средний или большой

вечерняя

6-й дневная гликолитический большой или максимальный

вечерняя смешанный средний

7-й дневная аэробный малый

вечерняя теория

Экспериментальные тренировки проводились в часы спортивно-педагогического совершенствования

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности методики подготовки борцов военно-физкультурного вуза к соревновательной деятельности на основе совершенствования технико-тактического мастерства на фоне утомления» для оценки эффективности разработанной программы тренировки устойчивости двигательного навыка борца к влиянию физического утомления был проведен сравнительный эксперимент на двух группах борцов греко-римского стиля в период подготовки к ответственным соревнованиям

В табл 5 представлены усредненные параметры тренировочных нагрузок, выполненных спортсменами контрольной и экспериментальной тренировочных групп за одинаковый промежуток времени

Принципиальные отличия между двумя группами спортсменов заключались в подходе к применению средств и методов тренировки, выполняемых в зоне смешанных аэробно-анаэробных нагрузок

В контрольной группе тренировки такого рода строились по традиционной схеме и базировались на технологии их планирования, апробированной в практике этого вида спорта

Таблица 5

Сравнительный анализ параметров тренировочных нагрузок

борцов экспериментальной и контрольной групп

Параметры нагрузки План эг КГ

Кол-во дней 30 30 30

Кол-во тренировок 45 45 45

Кол-во микроциклов 4 4 4

Общий объем работы (мин) 2000 2108 ±35 2055 ±42

Доля аэробной работы (%) 21 233 ±4,4 25,6 ±6,1

Доля смешанной работы (%) 40 38,6 ±7,3 40,4 ±6,6

Доля гликолитической анаэробной работы (%) 35 32,4 ±5,1 303 ±4,3

Доля алактатной анаэробной работы (%) 4 5,7 ±2,8 3,8 ±2,5

Для спортсменов экспериментальной группы мы планировали тренировочные нагрузки смешанного аэробно-анаэробного характера, предусматривающей последовательное применение тренировочных нагрузок, выполняемых в рамках одного тренировочного задания

Сравнительный анализ выполнения тренировочных программ подготовки спортсменами экспериментальной и контрольной групп показал, что борцы обоих групп смогли реализовать запланированную схему построения мезоцик-ла предсоревновательной подготовки практически одинаково

Анализ эффективности экспериментальной программы повышения устойчивости двигательного навыка борца к влиянию физического утомления проводился на основе оценки характера динамики показателей прироста длительности выполнения отдельных фаз броска после выполнения нагрузки специального теста по сравнению с состоянием покоя для экспериментальной и контрольной групп

В табл 6 обобщены экспериментальные значения показателей, характеризующих абсолютные величины изменения отдельных фаз броска под влиянием экспериментальной и традиционной тренировки борцов

Результаты проведенных исследований показали, что основной отличительной особенностью тренировки, построенной по принципу совершенствования технико-тактического мастерства борцов в условиях дозированного физического утомления, является акцентированное воздействие на повышение устойчивости двух фаз броска (латентного периода, фазы полета) к утомлению специфической нагрузки

Таблица 6

Сравнительный анализ темпов тренировки показателя устойчивости структуры броска к физическому утомлению специального теста у борцов контроль-

ной и экспериментальной групп

Группы борцов Величина различия Фазы броска (м/сек)

ЛП ФП ФОП ов

ЭГ (А1) (А2) 56 10 102 27 15 21 173 58

Влияние эксперимента (А1-А2) 46 75 -6 115

КГ (А 1) (А2) 53 39 86 57 15 11 154 79

Влияние эксперимента (А 1 - А 2) 14 35 35 96

Экспериментальная подготовка, построенная по тем же общим характеристикам учебно-тренировочного процесса, позволила достоверно уменьшить влияние фактора физического утомления на длительность выполнения фазы подхода и латентный период двигательной реакции

В табл 7 представлены усредненные значения показателей соревновательной деятельности и уровня специальной выносливости борцов экспериментальной и контрольной групп, зафиксированные в начале и конце педагогического эксперимента

Таблица 7

Изменение показателей соревновательной деятельности и специальной вы-

Группы Активность (действий/мин) Надежность Специальная выносливость (условн единицы)

испытуемых начало конец начало конец начало конец

эксп-та эксп-та эксп-та эксп-та эксп-та эксп-та

ЭГ 1,05 1,47 38,1 67,1 173 150

КГ 1,11 1,35 35,6 42,0 169 147

Разница -0,06 0,12 2,5 25,1 4 3

Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05

Из данных схемы видно, что различные варианты построения учебно-тренировочного процесса совершенствования технико-тактического мастерства борцов привели к достоверному увеличению показателей соревновательной деятельности

Наибольшему изменению под воздействием экспериментальной тренировочной программы подвергся показатель надежности соревновательной деятельности.

Для изучения особенностей динамики отдельных критериев оценки устойчивости структуры броска к утомлению после дозированной специфической нагрузки была проведена серия специальных исследований

Результаты проведенного исследования показали, что экспериментальная тренировка борцов греко-римского стиля, предусматривающая совершенствование технико-тактического мастерства борцов на фоне дозированного утомления специфической нагрузки, оказывается наиболее эффективным средством борьбы с нарушением двигательного навыка при выполнении предельных физических нагрузок специального теста и пробы, моделирующей нагрузку гликолитического анаэробного характера.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о положительном влиянии экспериментальной программы тренировки на динамику длительности фазы подхода и латентного периода двигательной реакции у борцов греко-римского стиля

Таким образом, было получено подтверждение исходной гипотезы о возможности существенного увеличения устойчивости двигательного навыка борца к влиянию специфической физической нагрузки

В табл 8 представлены обобщенные данные результатов соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы

Таблица 8

Влияние экспериментальной программы повышения устойчивости двигательного навыка борца к сбивающему влиянию физического утомления на _динамику показателей соревновательной деятельности_

Показатели Временная динамика показателей в поединке

1-й период 2-й период 3-й период

Активность

Исходные 1,35 ±0,64 0,96 ±0,51 0,88 ±0,44

Конечные 1,63 ±0,54 1,47 ±0,56 1,44 ±0,63

Различие 0,28 051 0,56

Р >0,05 <0,05 <0,05

Надежность

Исходные 54,6 ±25,7 32,3 ±18,8 21,5 ± 13,1

Конечные 65,8 ±18,5 66,8 ±19,5 68,7 ±14,1

Различие 11,2 34,5 47,2

Р >0,05 <0,001 <0,001

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что экспериментальная программа предсоревновательной подготовки спортсменов оказала достоверное положительное влияние на улучшение показателей соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля во втором и третьем периоде поединка При этом необходимо отметить достоверно более высокий уровень прироста показателя надежности техники борца в условиях соревнований

ВЫВОДЫ

1 Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что среди основных факторов, снижающих эффективность соревновательной деятельности борцов 22,6% отводится фактору «утомления» от предшествующих нагрузок Наиболее общим механизмом возникновения физического утомления при длительной мышечной деятельности высокой интенсивности является возникновение тканевой гипоксии, приводящей к недоокислению энергетических субстратов, сопровождающейся накоплением лактата и изменением щелочно-кислотного соотношения в работающих тканях и крови Данный биоэнергетический механизм проявляется на уровне всех важнейших функциональных

систем организма (нервной, мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной и др ) и отражается на итоговых результатах выполнения двигательных задач

2 Физическая нагрузка соревновательного поединка в греко-римской борьбе оказывает значительное влияние на различные показатели стабильности выполнения технико-тактических действий спортсмена Под воздействием стандартных нагрузок различной мощности происходит вначале достоверное уменьшение латентного периода двигательной реакции на звуковой сигнал, фазы подхода и общего времени броска прогибом на фоне развивающегося утомления после режимов разминки, аэробной и аэробно-анаэробной интенсивности с постепенным достоверным увеличением этих показателей после нагрузки гликолитического анаэробного характера и особенно специального теста

Вместе с тем выявлен недостоверный характер изменения длительности фазы «отрыв-полет» под воздействием нагрузок различной интенсивности, что свидетельствует об относительной ее стабильности в структуре двигательного навыка

3 Моделирование условий соревновательной деятельности борцов обеспечивается построением спортивной тренировки, в которой поддержание заданного режима специфических нагрузок сочетается с акцентированной работой на технику, обеспечивающей устойчивость двигательного навыка.

4 Для повышения устойчивости навыка к влиянию утомления у борцов в условиях военно-физкультурного вуза необходимо использовать от одного до трех специально организованных тренировочных заданий в рамках одного занятия.

Каждое тренировочное задание должно состоять из 2-х-З-х серий повторной работа, выполняемой в парах поочередно каждым спортсменом, а каждая серия нагрузки должна состоять из фоновой и основной частей

5 Модель соревновательной деятельности борца в условиях военно-физкультурного вуза предполагает двухфазовую структуру, включающую стандартизированную фоновую нагрузку из 15 бросков борцовского манекена или 20 бросков партнера через грудь, выполняемых в максимальном темпе, и основную часть тренировочной работы, выполняемую сразу же после окончания фоновой нагрузки в течение пяти минут с интенсивностью 8-12 бросков в минуту.

После окончания аналогичной схемы работы вторым борцом (два-три повторения) через 2-3 минуты отдых серия повторяется вновь, при этом показатели ЧСС покоя не должны превышать 120-130 уд/мин.

6 Построение учебно-тренировочного процесса предсоревнова-тельной подготовки сборной команды военно-физкультурного вуза по греко-римской борьбе, направленное на повышение эффективности тактико-технических действий спортсменов под влиянием физической нагрузки привело к достоверному увеличению этого показателя, особенно во время третьего периода борьбы на 47,2% (Р<0,01)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При построении тренировки борца, направленной на совершенствование техники выполнения приемов спортивной борьбы на фоне физического утомления целесообразно последовательное применение фоновой и основной нагрузки в рамках каждого повторения задания При таком построении тренировки каждый борец выполняет от 1 до 3 серий повторной работы, а каждая серия должна включать в себя выполнение 4-5 повторений нагрузки в серии каждым спортсменом

2 В рамках недельного тренировочного микроцикла предсоревнова-тельной подготовки борцов греко-римского стиля можно планировать до четырех занятий, построенных по принципу совершенствования устойчивости техники борца на фоне дозированного утомления В условиях учебно-тренировочных сборов (при двухразовых тренировках) такую работу следует планировать на вечернее занятие и применять ее на 2,3 и 5,6 дни недельного микроцикла.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Вольский В В Оценка соревновательной деятельности борцов [Текст] / Вольский В В // Проблемные вопросы физического и валеологиче-ского воспитания учащейся молодежи Сборник научных работ под ред докт пед наук, проф Ю Н. Щедрина -СПб СПбГУИТМиО 2004 -С 50-53 (0,25 п л )

2 Вольский В В Исследование влияния устойчивости двигательного навыка к физическому утомлению [Текст] / Вольский В В // Проблемные вопросы физического и валеологического воспитания учащейся молодежи Сборник научных работ под ред докт пед наук, проф. Ю H Щедрина. -СПб : СПбГУИТМиО 2004 -С 53-55 (0,187 п л )

3 Вольский В В Показатели соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля [Текст] / Вольский В.В , Коваленко В Н. // Физическая культура и спорт в воспитании студентов Сборник научно-методических работ под ред Заел раб ФКиС, докт. пед наук, проф В А Щеголева -СПб.. СПбГУ 2005 -С. 39-42 (0,25 п л /0,125 п.л )

4. Вольский В В Особенности предсоревновательной подготовки борцов в условиях военно-физкультурного вуза [Текст] / Вольский В В H Физическая культура и спорт в воспитании студентов Сборник научно-методических работ под ред Заел раб ФКиС, докт. пед. наук, проф В А. Щеголева--СПб СПбГУ 2005 -С 42-47 (0,375 п л.)

5. Вольский В.В. Исследование показателей соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля по периодам ведения схватки [Текст] / Вольский В.В., Громов А.В.//Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта : научно-теоретический журнал, выпуск 23. -СПб.: СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, № 1. 2007. -С. 36-38 (0,32 п.л./0,16 п.л.)

Общий объём публикации - 1,097 пл.

Подписано в Формат 60x90 Объем — 1,3 п л

печать «/#» апреля 2007 года 1/16 Бумага офсетная 80 г/мг. Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, в типографии ООО агентство «РДК-принт» ИНН 7801109605 КПП 780101001 Россия, 191011, Санкт-Петербург, ул Итальянская д 12 оф 43