Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тактическая подготовка борца к выполнению бросков прогибом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванюженков, Борис Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Тактическая подготовка борца к выполнению бросков прогибом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванюженков, Борис Викторович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Состояние изучаемого вопроса по литературным данным.

1. Тактика и ее разновидности.

2. Роль и место бросков прогибом в арсенале техники борьбы.

3. Факторы, оказывающие влияние на качество выполнения бросков прогибом.

4. Значимость физических и функциональных способностей при выполнении бросков прогибом.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2. Методы исследования.

3. Педагогические эксперименты, их организация и проведение.

3.1. Установочный эксперимент.".

3.2. Основной педагогический эксперимент.

3.3 Методы математической статистики.

Глава 3. Исследование значения, места и состава тактической подготовки.

1. Влияние правил соревнований на тактику борьбы.

2. Мост и его влияние на выполнение бросков прогибом.

3. Классификация тактических способов подготовки, как фактор управления технической подготовленностью борцов.

4. Применение тактических способов подготовки при выполнении бросков прогибом.

Глава 4. Реализация тактических способов подготовки в борьбе.

1. Результаты установочного эксперимента.

1.1 Данные анкетного опроса.

1.2. Анализ соревновательных схваток на чемпионате Европы.

2. Средства и методы сопряженного развития физических и функциональных способностей, необходимых для реализации тактических способов подготовки.

3. Содержание экспериментальной программы.

4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тактическая подготовка борца к выполнению бросков прогибом"

Актуальность. В современном обществе спорт является специфическим феноменом, входящим в состав общечеловеческой культуры. Он глубоко проникает и благотворно действует на многие стороны жизнедеятельности общества. В условиях современной жизни спорт является выразителем социальной активности людей и служит эталонной моделью, создающей гармоничную личность (В.А.Агеевец, 1975; Н.И.Пономарев, 1987). В спорте компактно моделируются физические и психические трудности, часто встречающиеся в условиях реальной действительности. Спорт в мировом масштабе является выразителем миротворческой функции и играет на международной арене стабилизирующую роль в условиях распространения милитаристских конфликтов между политически конкурирующими странами.

В современных условиях развития спортивной борьбы отмечается возрастающая конкуренция со стороны зарубежных школ единоборств, что отрицательно сказывается на авангардных позициях российских спортсменов на международной арене. В этой связи, проблемы подготовки борцов с позиций возрастания требований к динамике роста их спортивного мастерства предопределяют разработку и поиск современных путей, подходов и оперативного их внедрения в учебно-тренировочный процесс. Система разработки новых и синтезирования имеющихся базовых данных для выявления эффективных средств, методов, форм организации и рациональной вариативности их применения является перспективной необходимостью, существенно отражающейся на оптимизации процесса подготовки спортсменов. В спортивной борьбе все более актуальное значение приобретают разработка и внедрение в учебный процесс новых технологий обучения. Они, как правило, связаны с проектированием частных методик, значительно отражающихся на повышении двигательно-координационных способностей, тактико- технической оснащенности и результативности соревновательной деятельности борцов. Ориентация на проведение специальных исследований по разработке научно обоснованной системы формирования и совершенствования координированных тактико-технических действий, направленных на повышение эффективности соревновательной деятельности борцов, является актуальной проблемой, сообразующейся с необходимостью ее реализации в перспективе уже в более сложных условиях соревнований. Выше изложенное обосновывает актуальность выбранной темы работы и основных факторов аргументированного обоснования ее методологии. Диссертация соответствует сводному плану НИР Госкомспорта на 1996-2000 г.г., направление 2, согласуется с координационным планом научных разработок для ИФК Российской Федерации, проблема 2, тема 5.

Рабочая гипотеза диссертации была сформулирована на основе аналитических операций, вытекающих из спортивно-педагогической практики и теоретико-методических обобщений. Нами предполагалось, что методика сопряженного применения специальных упражнений, тактических и технических заданий, выполняемых с акцентом развития равновесия и двигательно-координационных способностей, будет одновременно способствовать формированию сложной атакующей техники (бросков прогибом), обеспечивающей потенциальный рост спортивно-технического мастерства борцов.

Объектом исследования была спортивно-педагогическая система подготовки борцов.

Предметом исследования служил процесс обучения и совершенствования тактико-техническому потенциалу из группы бросков прогибом.

Цель работы - разработать частную методику обучения броскам прогибом в совокупности с предшествующими им способами тактической подготовки за счет сопряженного применения комплексов специальных упражнений, тактико-технических заданий, активно способствующих повышению уровня равновесия и двигательно- координационных способностей борцов.

Научная новизна. Результаты анализа ретроспективных исследований подчеркнули отсутствие современных методик обучения броскам прогибом в слитном сочетании со способами их тактической подготовки. Разработана классификация ТСП и ее тезаурус, значительно облегчающие логику изучения и применения их в двигательной деятельности борцов.

Выявлены эффективные средства и методы развития двигательных и функциональных способностей борцов, созданы комплексы специальных упражнений и тактико-технических заданий, обеспечивающих повышение спортивно-технического мастерства.

Разработана методика обучения тактическим способам подготовки при выполнении бросков прогибом, ориентированная на повышение эффективности соревновательной деятельности.

Разработаны и апробированы организационно-методические основы планирования и построения учебно-тренировочного процесса, экспериментально обоснованы специальные средства сопряженного воздействия, повышающие уровень двигательных, функциональных способностей и тактико-технический потенциал борцов, что позволяет существенно повысить эффективность их подготовки.

Разработано и получило практическое внедрение в учебный процесс тренажерное устройство, являющееся эффективным средством для обучения и совершенствования ТСП при реализации бросков прогибом (Патент РФ № 2140312. Авторы: Б.В.Иванюженков, В.В.Нелюбин, И.Х.Хайрулин, 1999).

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении специальных знаний в аспектах теории борьбы, в создании классификаций тактических способов подготовки, предшествующих атакующим приемам и действиям. На основе систематизации многофакторной информации произведена разработка методики сопряженного обучения тактико-техническим действиям, органично трансформируемой в учебно-тренировочный процесс.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, реализации и внедрении в практику спортивной подготовки борцов экспериментальной программы, частной методики сопряженного обучения, позволяющих выйти на более качественное усвоение сложных атакующих тактико-технических образований; создании научно-методических рекомендаций, тренажерного устройства, актов внедрения и публикаций, направленных на совершенствование элементов и составляющих соревновательной деятельности в модельных и реальных условиях противоборства.

Апробация. Основные научно-методические положения, результаты исследования и их фрагменты неоднократно докладывались на конференциях, конгрессах, сборах тренеров и судей различного масштаба. Содержание исследования отражено в семи публикациях. Результаты работы внедрены в практическую и учебную деятельность ДЮСШ, ШВСМ, сборной команды России, городов Подольска, С-Петербурга, Москвы. Они применяются в лекционном содержании курса спортивной борьбы для студентов ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, УКП Нижнего Новгорода, а также на практических и методических занятиях при подготовке сборной команды страны к чемпионатам Европы, мира и к Олимпийским играм.(Приложения 4 — 8).

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования подтверждается комбинированным изучением теоретических и практико-методических аспектов проблемы, подбором адекватных методов исследования поставленным в работе задачам, на основе решения которых разработана и прошла экспериментальную проверку современная технология обучения. Достоверность результатов обусловлена:

- фундаментальностью исходных методологических положений, а также комплексным подходом к исследованию проблемы тактико-технической подготовки борцов при выполнении бросков прогибом;

- соответствием научного аппарата задачам и логике исследования;

- взаимосвязью цели и задач исследования с полученными результатами;

- прогностичной конструкцией исследовательских методов, широтой источниковедческой базы данных и знаний;

- использованием фундаментальных положений теории педагогики, теории и практики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры;

- корректным применением математико-статистических вычислений в интересах количественного анализа спортивно-педагогической действительности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обучение спортсменов тактическим способам подготовки атаки как приоритетное направление современного развития теории и практики греко-римской борьбы.

2. Классификация и тезаурус тактических способов подготовки атакующих действий.

3. Методика сопряженного обучения борцов тактическим способам подготовки к атакующим действиям из группы бросков прогибом.

4. Инновационное содержание учебно-спортивной программы, подтвержденное результатами педагогического эксперимента.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав,выводов, библиографического списка и 8 приложений. Содержание основного текста работы изложено на 131 странице машинописного текста. Список литературы состоит из 179 источников, из них 20 на иностранных языках. В работе имеется 3 рисунка и 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1. Бросок прогибом захватом руки с туловищем с тактической точки зрения является стержневым приемом группы бросков прогибом. По условиям новых правил соревнований (от 1.01.1999г.) после первого периода в случае ничейного исхода борцы становятся в позицию обоюдного "крестообразного захвата". Борьба начинается по свистку судьи до завершения ситуации опережающим броском прогибом, который успеет провести один из соперников. Таким образом. Этот прием занимает особое тактическое место в качестве арбитражного приема.

2. Выявление состава и частоты выполнения бросков прогибом с различными захватами позволило установить, что борцы наиболее часто применяют в соревнованиях бросок прогибом захватом руки с туловищем и бросок прогибом захватом руки и туловища. В тактическом плане успешной реализации бросков прогибом предшествует тактическая игра, которую можно представить тремя основными вариантами: 1) как маневрирование в интересах поиска соответствующего способа подготовки атаки (ТСП); 2) как проведение ложных атак с целью вызова противника на привычные действия; 3) как комбинационные варианты изменения стиля и тактических приемов ведения поединка. Высокая тактическая значимость, результативность и координационное преимущество за счет амплитуды движения над другими бросками дает основание считать броски прогибом важным тактическим средством, способным повысить эффективность соревновательной деятельности борцов.

3. Успешная реализация тактики бросков прогибом во многом зависит от уровня развития и иерархического расположения физических качеств борцов. Рейтинговая оценка физической подготовленности спортсменов-борцов греко-римского стиля, данная специалистами в выполнении атакующих приемов, позволила расположить качества в следующем порядке: быстрота двигательной реакции, взрывная сила, ловкость, гибкость и скоростно-силовая выносливость.

4. Разработанная и внедренная в учебный процесс классификация тактических способов подготовки атакующих приемов создает оптимальные условия для становления тактико-технического мастерства и определяет направленность его совершенствования. Классификация позволяет ориентироваться в выборе необходимых элементов тактики. С помощью систематизированных тактических способов подготовки тренеру предоставляется возможность воссоздания таких динамических ситуаций, в условиях которых происходит соединение их с атакующим приемом, что в свою очередь порождает новое сложное образование - тактико-техническое действие.

5. Содержание разработанной экспериментальной программы складывается из комплексов специальных упражнений, тактических и технических заданий, сопряженно воздействующих на повышение вестибулярной устойчивости и двигательных качеств, принимающих участие в реализации атакующих приемов. Инновационная методика обучения броскам прогибом, предлагаемая нами, состоит из системы специальных заданий, обеспечивающих оптимальные условия для раздельного освоения тактических и технических приемов. Процесс их совершенствования происходит за счет постепенного усложнения координационной структуры движения, увеличения скорости их исполнения, что позволяет образовывать слитное комбинационное соединение (тактико-техническое действие).

6. Включение в содержание подготовительной части комплексов специальных упражнений тактической направленности подготавливает обучаемых к проведению тактико-технических заданий атакующего содержания основной части учебно-тренировочного занятия. Такой методический прием является определяющим фактором повышения эффективности при совершенствовании бросков прогибом.

7. Преимущество экспериментальной методики подтверждено данными основного педагогического эксперимента и результатами спортивного соревнования. Более высокий уровень тактической подготовленности при проведении бросков прогибом спортсменами экспериментальной группы обосновывается достоверными показателями в заключительной части педагогического эксперимента. Более совершенная тактико-техническая подготовленность борцов, зафиксированная в характерных для борьбы специфических тестах у спортсменов экспериментальной группы, подтверждает выдвинутое нами гипотетическое предположение о продуктивности методики сопряженного обучения тактике бросков прогибом.