Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Показатели физической подготовленности как средство текущей коррекции нагрузок в тренировке юных спортсменов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Клименко, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Показатели физической подготовленности как средство текущей коррекции нагрузок в тренировке юных спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клименко, Татьяна Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ 4 •

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ НАГРУЗОК И ИХ НАПРАВЛЕННОЙ КОРРЕКЦИИ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ПО ДАННЫМ

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тренировочный процесс как объект управления

1.2. Воспитание физических качеств в соответствии с адаптационными способностями спортсменов

1.3. Показатели физической подготовленности как средство для принятия управленческих решений

1.4. Характеристика тренировочной нагрузки и ее эффектов 22 Ш 1.5. Контроль тренировочных нагрузок как объекта управления

1.6. Физическая работоспособность и другие показатели функционального состояния в контексте анализа физической подготовленности спортсменов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Показатели физической подготовленности как средство текущей коррекции нагрузок в тренировке юных спортсменов"

Интенсификация режима соревновательной деятельности, обусловленная требованиями современного спорта, а так же неуклонный рост тренировочных нагрузок, предъявляют повышенные требования к уровню физической подготовленности и функциональному состоянию юных спортсменов.

Используемые для контроля и коррекции тренировочных нагрузок показатели физической подготовленности, в основном, направлены на выявление уровня развития основных физических качеств спортсменов, с одной стороны, и на определение их физической работоспособности -с другой (2, 6, 12, 14, 63, 83, 86, 89, 155, 173, 201, 204, 205 и др.). Однако существующие показатели не в полной мере отражают объективную динамику адаптационных реакций ведущих систем организма, что не позволяет с достаточной точностью определять тренировочный потенциал нагрузок и контролировать степень их воздействия. Таким образом, регулирование тренировочных нагрузок осуществляется при неопределенности количественной связи между тренировочными воздействиями, реакцией на них организма и эффектом спортивной деятельности.

Вместе с тем, при издержках тренировочного процесса (перетренированности, перенапряжении, переутомлении, растренированности) в первую очередь страдают координационные процессы адаптации. Информация о состоянии координационного аппарата спортсмена в процессе тренировки могла бы служить средством для принятия управленческих решений и направленной коррекции тренировочных нагрузок.

Настоящая работа посвящена углубленному изучению особенностей адаптации и развития двигательной функции юных спортсменов с целью уточнения закономерностей связи и отношений между тренировочными нагрузками и динамическими характеристиками проявления двигательных способностей в условиях тренировочной и соревновательной деятельности. Среди специалистов нет единства в подходе к использованию средств, методов и их реализации в годичной подготовке. Следует принимать так же во внимание условия, в которых происходит реализация моторного потенциала. В частности, успешность соревновательной деятельности в спортивных играх лимитируется многими факторами как внутреннего, так и внешнего порядка. Эти и другие обстоятельства обусловливают переосмысление некоторых концептуальных положений структурирования, периодизации тренировочного процесса и содержания нагрузок с учетом возраста, квалификации, индивидуальных особенностей спортсмена. Очевидно, что ожидаемый успех может быть обеспечен в случае, когда тренер владеет полной информацией о состоянии внутренних и внешних факторов.

В контексте вышеизложенного к числу наиболее актуальных проблем спортивной тренировки следует отнести совершенствование текущего контроля физической подготовленности как средства повышения эффективности нагрузок в процессе тренировки юных спортсменов.

Решение этой проблемы позволило оптимизировать управление учебно-тренировочным процессом юных спортсменов 12-15 лет. В частности, в диссертации изучена проблема текущего управления процессом развития физической подготовленности на основе принципа обратной связи, согласно которому оптимальное регулирование тренировочных нагрузок осуществляется при минимуме неопределенности между тренировочными воздействиями и реакцией на них организма. Показано, что точность и своевременность информации о динамических характеристиках проявления физических качеств и физической работоспособности, а так же коэффициент эффективности локомоторной координации в условиях тренировочной и соревновательной деятельности способствует направленной коррекции тренировочных нагрузок

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработана программа комплексного тестирования различных сторон физической подготовленности в педагогическом и физиологическом аспектах, в результате которого, получаемая текущая информация являлась средством принятия управленческих решений для направленной коррекции тренировочных нагрузок в микро- и мезоциклах годичной подготовки юных футболистов 12-15 лет.

2. Разработан и экспериментально обоснован коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК), который является обобщенным индикаторным показателем, точно и адекватно реагирующим на изменение нагрузок как по величине, так и по направленности. Основанием для разработки этого показателя послужила величина рассогласования показателей адаптационных реакций организма на предложенную стандартную нагрузку в степ-тесте и на велоэргометре. Производные этих величин послужили критерием для определения КЭЛК, расчет его величины производится по формуле, приведенной во второй главе диссертации.

3. Установлена закономерная динамика показателей, лимитирующих специальную работоспособность и степень их взаимодействия с компонентами тренировочной и соревновательной деятельности в различных структурах большого цикла подготовки. На этой основе разработана методика измерения и оценки физической подготовленности, динамические характеристики компонентов тренировочных нагрузок по величине и направленности их воздействия во временном интервале годичной подготовки.

4. Использование разработанного комплекса показателей в качестве текущего контроля физической подготовленности, способствует оптимальному соотношению занятий с различными по величине и направленности нагрузками, что позволяет, с одной стороны, стимулировать соответствующие адаптационные процессы, с другой -создает необходимые условия для полноценного протекания процессов восстановления.

Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных спортсменов, в частности:

1. Специалисты - практики получили рекомендации по методике разработки программы текущего контроля физической подготовленности и алгоритму ее применения в учебно-тренировочном процессе для целей направленной коррекции тренировочных нагрузок в различных структурных образованиях годичной подготовки.

2. Использование комплекса показателей в качестве текущего контроля над динамическими проявлениями двигательных способностей и оценки эффективности нагрузок, способствовало повышению уровня разработки учебно-тренировочных программ, и, в конечном итоге, достоверному повышению успешности подготовленности и результативности соревновательной деятельности.

3. Результаты исследования опубликованы в научно-методической литературе, докладывались на научных конференциях различного уровня.

4. Результаты исследований внедрены в СДЮШОР № 3 по футболу МПС РФ «Локомотив», СДЮШОР № 81 «Бабушкино», ДЮСШ № 93 МГФСО «Кунцево». От внедрения разработки получен положительный результат, выразившийся в повышении эффективности контроля физической подготовленности и своевременной коррекции тренировочных нагрузок, что позволило существенно повысить квалификацию спортсменов за период наблюдений.

Объект исследования. Юные футболисты 12-15 лет.

Предмет исследования. Текущий контроль физической подготовленности и коррекция нагрузок, применяемых в тренировке юных футболистов.

Цель исследования. Повышение эффективности применяемых тренировочных нагрузок на основе текущей информации о динамдке физической подготовленности юных спортсменов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексный учет показателей, характеризующих проявление уровня физических качеств и сопряженных с ними способностей, физической работоспособности, скорости восстановления ЧСС, коэффициент эффективности локомоторной координации будет способствовать устранению неопределенности в оценке физической подготовленности, что позволит эффективно осуществлять направленную коррекцию тренировочных нагрузок.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанный коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК), являющийся обобщенным индикаторным показателем адекватности тренировочных нагрузок, рекомендуется использовать для оценки динамических характеристик физической подготовленности и направленной коррекции нагрузок во временном интервале годичного цикла спортивной подготовки юных спортсменов.

2. Использование КЭЛК наряду с педагогическими показателями физической подготовленности в процессе тренировки позволяет выявлять текущее функциональное состояние спортсменов при адаптации к нагрузкам, это дает основание направленно корректировать нагрузки, и тем самым - создавать предпосылки для формирования отставленного и кумулятивного тренировочных эффектов.

3. Комплексный контроль физической подготовленности юйых спортсменов позволяет своевременно выявлять нарушения адаптационных процессов при воздействии тренировочных нагрузок и эффективно осуществлять направленную коррекцию программ и планов тренировки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы и собственные исследования по проблеме, позволяют сделать вывод о том, что общепринятые методы оценки физической работоспособности не в полной мере отражают объективную динамику адаптационных реакций, что не позволяет своевременно и направленно корректировать тренировочные нагрузки.

Разработанный коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК) является обобщенным индикаторным показателем, отражающим меру адекватности тренировочных нагрузок. Величина его варьирования в заданных пределах может быть использована в качестве критерия оценки соответствия применяемых тренировочных нагрузок адаптационным возможностям юных спортсменов. Применение КЭЛК в практике подготовки дает возможность использовать его как инструмент для принятия управленческих решений и проводить направленную коррекцию тренировочных нагрузок.

2. Коэффициент эффективности локомоторной координации разработан на основе сопоставления динамики ЧСС спортсменов при различных по координационной сложности вело- и степэргометрических тестирующих нагрузках.

Величина рассогласования динамических проявлений ЧСС отражает текущее функциональное состояние спортсменов, а также адаптационные реакции к тренировочным нагрузкам в зависимости от величины и направленности их воздействия.

3. Стойкое динамичное повышение средних величин КЭЛК (> 1,3) при подготовке спортсменов следует рассматривать как нарушение адаптационных процессов в ведущих системах организма к тренировочным нагрузкам, их неадекватность текущему состоянию. Низкие величины КЭЖ (< 1,3) и их устойчивую динамику к дальнейшему снижению наоборот, необходимо расценивать, как адекватность текущего функционального состояния организма предлагаемым нагрузкам. Динамика КЭЛК в различных структурных образованиях (микроциклах, мезоциклах) годичного цикла подготовки юных спортсменов детерминирована колебаниями тренировочных нагрузок по величине и направленности их воздействия, то есть значения КЭЛК адекватно отражают динамику нагрузок.

Разработанный показатель КЭЛК для текущего тестирования физической подготовленности отвечает требованиям метрологических процедур и стандартизации теста.

4. Велоэргометрические показатели PWC170 закономерно изменяются в связи с периодами спортивной тренировки. Наибольшие величины у юных футболистов наблюдаются в соревновательном периоде (18,2 кгм/мин/кг ± 0,9 - 19,5 кгм/мин/кг ± 0,92), наименьшие -на разгрузочном этапе соревновательного периода и в переходном периоде подготовки (годичного цикла) (13,6 кгм/мин/кг ± 0,65 - 14,0 кгм/мин/кг + 0,53).

По мере роста квалификации юных футболистов среднегодовые показатели PWC170 достоверно повышаются на 1,0 - 1,5 кгм/мин/кг. Динамика PWC170 надежно отражает текущее функциональное состояние и восприимчива к сдвигам в организме, а потому может быть использована для коррекции тренировочных нагрузок в микро- и мезоциклах годичной подготовки юных спортсменов.

5. В процессе лонгитидуальных исследований установлено, что скорость быстрой фазы восстановления ЧСС у юных спортсменов с, одной стороны, тесно взаимосвязана с уровнем их физической работоспособности (PWC170) (г = 0,850), с другой - ее показатель подвержен возрастному снижению (р < 0,05).

Так, прирост относительных величин PWC 170 у команд составил 1,0 - 1,5 кгм/мин/кг, динамика скорости восстановления ЧСС у юных спортсменов определяется тенденцией к возрастному снижению, а также функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма в результате рационального построения тренировки.

6. Анализ результатов тестирования физических качеств и двигательных способностей спортсменов показал, что за период наблюдений у обеих команд наблюдались положительные достоверные изменения по всем показателям, которые мы отнесли к группе основных, кроме результатов в беге на 300 м и в прыжковых упражнениях у команды 1983 г.р., обнаруживших снижение (р< 0,05) и результатов в упражнении «сгибание и разгибание рук в упоре лежа», которые изменялись у обеих команд не достоверно (р>0,05) и потому были отнесены к вспомогательной группе показателей.

7. Повышение динамических характеристик проявления двигательных способностей на фоне оптимальной физической работоспособности свидетельствует об эффективности использования текущей информации о физической подготовленности юных спортсменов, как средства для принятия управленческих решений путем своевременной коррекции тренировочных нагрузок во временном интервале годичной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

На основе результатов, полученных в ходе исследований, представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:

1. В процессе подготовки спортсменов, эффективность тренировочной и соревновательной деятельности во многом обусловлена проявлением функциональных возможностей и уровнем развития основных физических качеств. В связи с этим, эффективность тренировочных нагрузок может быть обеспечена посредством текущего контроля показателей физической подготовленности в соответствии с разработанной программой тестирования.

2. Определять показатели физической подготовленности спортсменов в лабораторных условиях рекомендуется методом двойного вело- и степэргометрического тестирования физической работоспособности. При этом следует рассчитывать следующие показатели:

- величину физической работоспособности (PWCno) как интегральный показатель воздействия на организм тренировочных нагрузок;

- коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК) как показатель качества усвоения тренировочных нагрузок;

- величину скорости восстановления ЧСС (V %) как показатель функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе воздействия на организм тренировочных нагрузок;

При этом величину PWC170 рекомендуется рассчитывать по следующей формуле (15):

N (кгм/мин/кг) х 89

PWC 170 =-------------------------------

R - 81 где

N - мощность тестирующей нагрузки; R - ЧСС в конце тестирующей нагрузки; 81 и 89 - коэффициенты линейного уравнения; Коэффициент эффективности локомоторной координации (КЭЛК) рассчитывается по формуле:

N

КЭЛК - - 5 hm X п где

N - скорректированная мощность нагрузки в степ-тесте; hm- высота ступеньки; п - число подъемов на ступеньку;

При этом скорректированная мощность нагрузки в степ-тесте рассчитывается по формуле:

PWC170 х (R2 - 81)

N =

89 где

PWC170 - величина, полученная при велоэргометрической тестирующей нагрузке; R2 - ЧСС в конце степэргометрической тестирующей нагрузки; 81 и 89 - коэффициенты линейного уравнения (15); Величину скорости восстановления ЧСС после тестирующей нагрузки рекомендуется рассчитывать по формуле (174):

R3 - R2) у (%) =-----------------------------------,

R3 - Ri) х 100% где

Rl - ЧСС исходная;

R2 - ЧСС в конце 1 минуты отдыха;

R3 - ЧСС в конце работы;

3. При обследовании спортсменов с помощью методики двойного вело- и степэргометрического тестирования необходимо придерживаться следующего порядка работы: а) степэргометрическая четырехминутная тестирующая нагрузка; б) двадцатиминутный отдых; в) велоэргометрическая тестирующая нагрузка аналогичная по мощности и продолжительности предшествующей степэргометрической; г) измерение ЧСС после велоэргометрической тестирующей нагрузки в конце 1 минуты отдыха.

С целью текущего контроля физической подготовленности, тестирование следует проводить ежемесячно, после дня отдыха в восстанавливающем микроцикле тренировки, в течении одного дня, утром.

4. Для оценки физической подготовленности в естественных условиях рекомендуется использовать педагогические показатели, отражающие уровень развития основных физических качеств юных футболистов:

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз);

- подтягивания в висе на высокой перекладине(кол-во раз);

- приседания на одной и на другой ноге («пистолет») (кол-во раз);

- 10 наклонов вперед (сек.);

- бег 20 м с высокого старта без команды (сек.);

- «челночный бег» 4 х 20 м (сек.);

- прыжок в длину с места (м.);

- бег 300 м (сек.);

- бег 1000 м (сек.);

- вбрасывание мяча из-за боковой линии на дальность, с места и с разбега (м.)

Предлагаемый состав тестов позволяет не только выявить основные физические качества юных футболистов, но и судить о потенциальных двигательных возможностях спортсменов, которые при должном психическом настрое могут реализоваться в соревнованиях.

Практическое использование предложенной методики контроля физической подготовленности позволит оценить эффективность тренировочных нагрузок юных спортсменов и своевременно внести коррективы в тренировочный процесс.