Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика реализации тренировочных режимов юных спортсменов 14-15 лет в условиях промышленного города

Автореферат по педагогике на тему «Методика реализации тренировочных режимов юных спортсменов 14-15 лет в условиях промышленного города», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Паршиков, Александр Тихонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика реализации тренировочных режимов юных спортсменов 14-15 лет в условиях промышленного города"

^ На правах рукописи

г ^

С)/

/

ПАРШИ КОВ Александр Тихонович

МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ РЕЖИМОВ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ 14-15 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА —1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки России, доктор

педагогических: наук, профессор В.П.Фшшн; доктор медицинских наук, профессор Л.Н.Калинкг Официальные оддоненга:

доктор педагогических наук, профессор А.П.Стрюан; кандидат педагогических наук Еауэр В.Г. Ведущая организация: Коломенский педагогический институт

Защита состоится йЖ" СС^-АСс^ 1996 г. в ^ час. на заседании диссертационного совеча К. 046.04.01 Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: Москва, Елизаветинский пер., д.10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культура и спорта.

Автореферат разосла Л-Сб-сЛ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Ускорение темпов научно-технического прогресса в современных условиях, наряду с положительными результатами, нередко приводит и к серьезным негативным последствиям -загрязнению окружающей среды. В настоящее время в стране сложилась чрезвычайная экологическая обстановка - 50-60;? населения страны зивет в экологически неблагоприятных условиях, 20^ - в зоне экологического бедствия. В 34 городах России показатели предельно допустимой концентрации (ДДК) вредных веществ в атмосферном воздухе превышают норлу более чем в 10 раз. Неблагоприятному воздействию негативных факторов окрузавдей среда в наибольшей степени подвержены дети а подростки.

Вместе с тем, существующая комплексная программа физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, а также учебные программы для детско-юношеских спортивных школ не учитывают особенностей экологической ситуации и поэтому не предполагают целенаправленного использования средств физической подготовки по оптимизации учебного и учебно-тренировочного процессов учащихся, проживаюкдах з экологически неблагоприятных районах страны.

Традиционно сложившаяся практика планирования и организации учебно-тренировочного процесса без учета экологической ситуации не способствуют эффективному приросту большинства показателей физического развития. Б специальной литературе отсутствуют сведения о научных разработках, обеспечивающих организационно-»,« тодическую основу тренировочных режимов в противовес неблагоприятным факторам округапцей среда. В этой связи становится понятной актуальность научных исследований, направленных на разработку подобных технологий.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование .методики реализации тренировочных режимов юных спортсменов 14-15 лег в условиях промышленного города.

Объект исследования: - воздействие комплекса педагогических мер при подготовке подростков з условиях промышленного города.

Предают исследования: - процесс повышения эффективности учебно-тренировочных режимов юных спортсменов 14-15 лет в спортивных школах в условиях промышленного города.

Гипотеза исследования:. Предполагалось, что в процессе исследования по определению уровня физической подготовленности юных спортсменов, тренирующихся в условиях промышленного города, выявится отрицательное влияние экологического загрязнения на их физическую подготовленность.

Организационно-методические мероприятия, направленные на снижение воздействия вредных факторов окружающей среды в процессе тренировки, позволят повысить эффективность тренировочного процесса, уровень физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

Задачи исследования:

1. Определить уровень .физической подготовленности юных спортсменов, длительно проживающих я тренирующихся в условиях промышленного города.

2. Разработать тренировочные режимы юных спортсменов 1415 лет в условиях промышленного города.

3. Экспериментально обосновать методику реализации тренировочных двигательных режимов юных спортсменов в условиях промышленного города.

В работе использованы следующие методы исследования:

- 5 -

- анализ и обобщение литературных данных;

- изучение тренировочной документации (планы тренировки, дневники, учебные программы) ;

- анкетный опрос;

- педагогическое наблюдение;

- педагогическое тестирование;

- определение состояния нервно-мышечного аппарата;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Организация исследования предусматривала следущую последовательность:

На первом этапе исследования (1990-1993гг.) изучалась специальная литература по проблеме, проводилось обобщение характеристик физической подготовленности юных спортсменов, проживающих в различных регионах РФ (от чистых до сильно загрязненных). На первом этапе исследования был выявлен уровень физического развития и физической подготовленности юных спортсменов в различных условиях окружающей среда для проживания и тренировки. В исследовании участвовали юноши и девушки, специализирующиеся в беге на средние дистанции и баскетболе. Всего обследовано 200 спортсменов 14-15 лет.

На вюром этапе исследования (сентябрь 1993г. - февраль 1994г.) были выявлены особенности физической и функциональной подготовленности иных спортсменов в структуре тренировочных "нагрузок в зависимости от экологической ситуации внешней среды. Длд этого проведен предварителышй педагогический эксперимент, в основу которого было положено различное по направленности пост-

роение трех мезоциклов. Первый - общеподготозительный этап (длительность II недель) - основная направленность - развитие выносливости. Второй мезондал (продолжительность 6 недель) - преимущественная направленность - развитие специальной и силовой выносливости. Третий мезоцикл (продолжительность о недель) - основная направленность - развитие специальной и скоростной выносливости. В предварительном эксперименте участвовали вше бегуны на средние дистанции в возрасте 14-15 лет, уровень подготовленности -Ш разряд. Было организовано 2 группы спортсменов по 20 чел. в каздой. В эксперименте участвовали учащиеся учебно-тренировочных групп СДШОР 3 31 "Черемушки".

Третий этап исследования предусматривал проведение основного педагогического эксперимента, который был осуществлен с сентября 1994 г. по июнь 1395 г. В нем участвовали юные бегуны на средние дистанции и баскетболисты возраста 14-15 лет, уровень подготовленности - Ш-П спортивные разряды, тренировочный стая -3-4 года. Все спортсмены были разделены на 2 группы по 20 чел. в каядой (2 группа бегунов и 2 группы баскетболистов). Одна группа тренировалась з относительно неблагоприятных экологических условиях (легкоатлеты - СДЮШОР lb 65, баскетболисты - ДШП is 56 г.Москвы), другая - в относительно более благоприятных (легкоатлеты - СДШОР ;5 ГО, баскетболисты - СДШОР И 49 "Тринта"). Суть эксперимента состояла в том, что программа тренировки спортсменов группы "А" предусматривала изменение направленности тренировочных нагрузок в гликроциклах в соответствии с данными Москомприроды.

Так, при увеличении ПДК вредных веществ тренировочные упражнения аэробной направленности .сводимых к минимуму, и по воз-

мояности время занятий уменьшалось. Медицинский контроль осуществлялся на базе районных врачебно-фнзкультурных диспансеров в рамках планового г/вдицинского контроля. Уровень заболеваемости и состояние здоровья соответствовал среднестатистическим показателям юных спортсменов ДКС'Л я СДЕШОР г.Москвы.

Научная новизна исследования. На основа результатов проведенного исследования сформированы следующие методические положения:

- выявлена эффективность влияния различных тренировочных программ на нерзно-мыпечныЯ аппарат юных спортсменов;

- определены тренировочные реггиш нагрузок юных спортсменов в зависимости от экологической ситуации з крупных промышленных городах;

- разработана методика тренировки юных спортсменов, исходя из состояния экологической загрязненности окрузающей среды;

- обоснована структура тренировочных режимов различной направленности в годичном цикле подготовки юных спортсменов с учетом экологической загрязненности окружающей среды.

Практическая значимость. Разработаны конкретные методические рекомендации, направленные на реализацию тренировочных режимов юных спортсменов в условиях промышленного города.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характер тренировочных нагрузок в микро и мезоциклах определяется уровнем физической подготовленности, функционального состояния юных спортсменов и экологической обстановкой в период проведения тренировочного занятия;

- ухудшение экологической обстановки в условиях промышленного города предполагает коррекцию тренировочных нагрузок и релшмов выполнения физических упражнений;

- структура тренировочных нагрузок, основанная на учете функционального состояния организма юных спортсменов и экологических условий, позволяет повысить эффективность тренировочного процесса, уровень физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на екегодных Всероссийских конференциях тренеров ДЕСЯ, совещаниях специалистов, заседаниях Департамента образования г.Москвы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и прилонений. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы. Список литературы включает 143 источнина на русском и иностранном языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование физической ттотгготовленносги ющх СДР1ШЖНРВ. а зависимости 21 экология ескоя&остановки

3 ходе проведенных исследования измерялись показатели физического развития и физической подготовленности юных спортсменов 14-15 лет двух специализаций - бегунов на средние дистанции и баскетболистов (мальчиков и девочек) 3-4 годов обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ з условиях относительно чистой и неблагоприятной экологической среды.

В табл. I представлены данные тестирования юношей, специализирующихся в беге на средние дистанции и прошваадих в условиях с различной экологической ситуацией окружающей среды. Из таблицы I видно, что физическое развитие юношей обеих груш приблизительно одинаково, однако представители второй группы тлеют несколько меньшую массу тела и рост.

Таблица I

Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности юных бегунов на средние дистанции, проживающих на территориях с нормальной и неблагоприятной экологической обстановкой

Территории проживания

Достовер-

упражнения, единицы измерения |нормальная ~[_неблагогшиятная_ Т+— • Г" ~т + м !л2 <5 ! ~ м !ность раз-!личий ! Р

Рост, см 172,2 4,4 0,63 169,1 4,6 0,66 3,39 <0,01

Вес, кг 57,4 4,66 0,66 54,4 5,33 0,75 3,0 <¿0,01

Бег на 30м с ходу, с 3,6 0,24 0,03 3,8 0,26 0,03 4,76 ¿0,01

Бег на 100м,с 12,7 0,31 0,04 12,9 0,35 0,05 3,33 <0,01

Бег на 600м, мин, с 1.35,4 3,33 0,46 Г.36,8 3,7 0,53 1,89 >0,05

Бег на 800м, мин, с 2.11,1 2,66 0,38 2.12,1 4,4 0,63 1,63 >0,05

Бег на 2000м, мин, с 6,27 13,3 1,9 6,32 14,4 2,06 1,78 >0,05

Прыжок в длину места, см 245 8,88 1,26 242 10 1,42 1,89 >0,05

Десятерной прыжок в длину с места, м 25,60 1,П 0,16 24,80 1,33 0,19 3,25 <0,01

Бросок набивного мяча из-за головы вперед,сидя см 540,3 42,2 6,03 515,0 46,6 6,66 2,78 С 0,01

- 10 -

По показателям бега на короткие дистанции юноши первой группы существенно превосходят представителей второй группы -в беге на 30м с ходу - в среднем на 0,2с, в беге на 100м ~ галле на 0,2 с.

3 беге на средние дистанции (600, 800, 2000м) спортсмены первой группы имеют некоторое преимущество (на 1,4с, 1,0с, 5,0с соответственно), однако оно статистически недостоверно.

В прыжкозых гестах и броске набивного мяча из-за головы юноши первой группы такяа имеют лучшие результаты.

В табл. 2 представлены данные юных баскетболистов, проживающих в условиях с различной экологической ситуацией окружающей среды. Из таблицы 2 видно, что рост юношей первой и второй групп приблизительно одинаков, в то время как вес различается на 3,2кг в пользу первых.

Юноши первой группы тлеют преимущество в беге на 2000м -на 8,0с, через 5 линий - на 1,5с, прыжке вверх с места - на 2,2см. Результаты в беге на 20м и в серии прыжков за 20с приблизительно равны. В штрафных бросках и в бросках в прылке с ГО позиций на время спортсмены первой и второй групп приблизительно равны.

В целом представленные данные свидетельствуют об определенном преимуществе в уровне физической подготовленности юных спортсменов, проживающих в экологически благоприятных условиях.

Для рационального построения тренировочных нагрузок необходимо определение допустимых объемов основных средств подготовки и наиболее эффективных реяимов выполнения упражнений на различных этапах годичного цикла. В этой связи был проведен предва-

- п -

Таблица 2

Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности баскетболистов, проживающих на территориях с нормальной и неблагоприятной экологической обстановкой

Контрольные упражнения, единицы измерения "___Феррит ории_проживания________ 1 Г | нормальная ! неблагоприятная ",Достовер-кость различий "]"7"ГР

Рост, см 182,1 7,1 1,01 181,2 7,6 1,07 1,8 > 0,05

Вес, кг 65,3 8,9 1,26 62,1 9,8 Г,39 1,6 >0,05

Бег на 20м, с 3,3 0,11 0,01 3,4 0,13 0,02 4,5 ¿0,01

Прыжок вверх с места, см 52,3 5,5 0,78 50,1 5,3 0,76 1,85 >0,05

Бег на 2000м, мин, с 7.50,0 15,5 2,21 7.58,0 15,1 2,15 2,59 <0,05

Бег через о линий с '28,2 5,7 0,82 29,7 6,2 0,88 1,25 >0,05

Штрафные броски 7x3, кол.раз 14,8 2,6 0,38 14,2 2,е8 0,41 1,09 >0,05

Броски в прыжке с 10 позиций на время, кол.раз 30,2 4,88 0,69 27,2 4,44 1,63 3,22 ¿0,01

Серия прыжков за 20с, кол.раз 26,2 5,55 0,79 26,6 4,88 0,69 0,53 >0,05

рительный педагогический эксперимент, направленный на определение допустимых объемов тренировочных нагрузок различной направленности в условиях неблагоприятной экологической обстановки промышленного города. 3 эксперименте приняли участие две группы спортсменов 14-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанция по 20 человек в каждой. Согласно условиям эксперимента первая группа етых бегунов основную часть беговой работы выполняла в относительно более благоприятной экологической обстановке лесопарковой зоны, а вторая группа непосредственно в городе на стадионе.

Общий объем и структура тренировочных нагрузок в экспериментальных группах бшш приблизительно одинаковы;,ш (рис. I).

Эксперимент проводился в течение 6 месяцев и включал общеподготовительный, специально-подготовительный этапы первого подготовительного периода и зимний соревновательный период.

На кандом из этапов подготовки проводились исследования уровня физической подготовленности, функционального состояния и состояния здоровья испытуемых.

В результате эксперимента установлено, что спортсмены группы "А" , тренировавшиеся в более благоприятных условиях окружающей среды имели некоторое преимущество в тестах отражающих уровень развития быстроты и скоростно-силовых способностей по сравнению с бегунами группы "Б".

Темпы развития выносливости в группах были приблизительно одинаковыми.

Состояние здоровья спортсменов обеих групп находилось в пределах нормы. Существенных отличий в частоте и характере

1. Общий объем бега,км

2. Объем бега в аэробном режиме энергообеспечения (км)

3. Объем бега в смешанном режиме энергообеспечения (км)

4. Объем бега в анаэробном режиме энергообеспечения (км)

5. Объем специальных беговых и прыжковых упражнений (км)

Рис. I Объемы нагрузок выполненных юными бегунами за время предварительного эксперимента

Условные обозначения: группа "А" Г~"| группа "Б" Р>0,05

заболеваний не обнаружено.

Б этой связи молено констатировать, что выполненные объемы тренировочных нагрузок различной направленности спортсменами экспериментальных групп за период педагогического эксперимента не оказывали отрицательного воздействия на состояние здоровья занимающихся при их применении в относительно неблагоприятных условиях экологическо:; обстановки промышленного города и могут быть предложены в качестве допустимых нормативов для юных бегунов, проливающих и тренирующихся в промышленных центрах.

На всех трех этапах подготовки юные бегуны группы "А" превосходили своих сверстников из группы "Б" практически по зеем показателям физической подготовленности и функционального состояния, з то время как тренировочные нагрузки в этих группах существенно не различались. Этот факт говорит о том, что экологические условия неблагоприятной среды накладывают свой отпечаток на уровень физической подготовленности и функциональное состояние спортсменов.

Методика тренировки юных спортсменов 14-15 лет в го яичном шкле с учетом экологически неблагоприятных условий окпудающей среды

Занятия спортом, двигательная активность в условиях повышенной загрязненности атмосферного воздуха промышленными выбросами препятствуют снижению резистентности организма. Однако при оценке влияния двигательной активности в этих условиях необходимо учитывать как сам уровень двигательной активности, так и степень загрязненности внешней среды.

Целью основного педагогического эксперимента было исследование эффективности организационно-методический мероприятий,

направленных на снижение воздействия вредных дикторов окружающей среды з процессе тренировки, на повышение уровня физической подготовленности и функционального состояния занимающихся.

Коррекция направленности тренировочных занятий проводилась на основании данных Госкомприроды.

При неблагоприятном прогнозе текущей экологической ситуации сокращалось время занятий, длктельнне упражнения аэробной и смешанной аэробно-анаэробной направленности заменялись технической, тактической и другими задами подготовки.

Продолжительность второго педагогического эксперимента составила один годичный цикл.

В педагогическом эксперименте проверились двигательные режимы двух полугодичных циклов тренировки, структурно сходных меаду собой. Построение годичного цикла подготовки состояло из осенне-зимнего и весенне-летнего этапов тренировки, в которые входили общеподготовительные, специально-подготовительные и соревновательные этапы подготовки.

Б педагогическом эксперименте участвовали спортсмены различных специализаций: две группы бегунов на средние дистанции и две группы баскетболистов.

За время педагогического эксперимента спортсмены обеих групп выполнили почти одинаковые объемы тренировочных нагрузок (как легкоатлеты, так и баскетболисты). Так легкоатлеты выполнили 88$ объема бега в аэробном режиме, 9% - в смешанном и 3% в анаэробном режиме энергообеспечения от общего объема бега; баскетболисты - 23,5% ОФП и (Ж, 53,5$ технико-тактической подготовки, 11,5% игровой подготовки и 1,5$ - участие з контрольных соревнованиях по физической подготовленности.

Следует отметить, что объемы выполненных нагрузок юными бегунами были ориентированы на долкные величины, выявленных в первом эксперименте, в целом объемы нагрузок за II месяцев учебно-тренировочных занятий не превышали примерные норлы нагрузок для подростков и юношей 14-15 лет, предусмотренные учебными программами.

Перед началом педагогического эксперимента опытные группы были сравнены между собой по уровню физической подготовленности и функциональному состоянию. По данным контрольного тестирования менду группами не было обнаружено достоверных различий (р>0,05).

Тестирование на заключительном этапе педагогического эксперимента свидетельствовало, что по данным физической подготовленности у бегунов на средние дистанции между группами произошли существенные изменения (табл. 3). Так, в беге на 30м с хода результат оказался выше на 0,1 сек в группе "А", в беге на 300м -на 3,4 сек, в беге на 2000м - на 8 сек, в десятерном прыжке -на 80см, различия достоверны (рС0,05). По данным функциональной подготовленности амплитуда тонуса икроноккой мышцы после тренировки в группе "А" оказалась гыше на 5,3 o.e., в то время как тремор ноги низе на 3,7 o.e. Это подчеркивает преимущество группы "А", которая тренировалась в более экологически благоприятных условиях.

По данным физической подготовленности юных баскетболистов следует отметить, что группа "А" показала спортивные результаты в контрольных тестах выше, чем группа "Б" (табл. 4). Так, в беге на 20м с хода в группе "А" результаты оказались выше на 0,1 сек, в беге на 2000м - на 10 сек, в беге через 5 линий -

Итоговые показатели физической подготовленности и функционального состояния юных бегунов на средние дистанции экспериментальных групп

Контрольные упрахшения, единицы измерения ! 1 Группа А (п=20) ■ 1 -I 1 Группа Б (п=20) 1------------------------ | Достоверность ; различий

i * ! ±2 ! ± м i X ! *2 ! ± м ! £ ! Р

1.Бег на 30м с хода, с 3,4 0,18 0,04 3,5 0,21 0,05 16,6 4 0,01

2.Бег на 800м, мин,с 2,07 4,02 0,92 2.10,6 4,66 1,07 2,57 0,05

З.Бег на 2000м,мин,с 6,12 8,57 6,20 6,20 7,5 1,72 3,07 г. o.oi

4.Десятерной прыжок с места, м 26,20 98,6 22,6 25,4С 97,0 22,3 2,52 о,о5

5.Бросок набивного мяча из-за головы вперед сидя, см 565 64,3 14,8 550 63,0 14,4 0,72 > 0,05

6.Тонус икроножной мышцы (амплитуда), o.e.

- до тренировки 31,0 4,02 0,92 32,6 4,3 0,98 1,2 > 0,05

- после тренировки 26,3 3,75 0,86 21,0 о,75 0,86 3,91 ^ 0,01

7.Тремор ноги, о.е.

- до тренировки Gl,2 3,75 0,86 62,4 3,48 0,8 1,09 > 0,05

- после тренировки 65,6 3,21 0,73 74,3 2,94 0,67 8,87 <0,01

I

Итоговые показатели физической подготовленности и функционального состояния юных баскетболистов экспериментальных групп

Контрольные упражнения, { единицы измерешш j Группа А (п=20) I —.......- j i Группа Б (п=20) } Достоверность ; различий

j X » ± q ! ± м i X ± м | Ь ! D

1.Бег на 20м с хода,с 3,70 0,34 0,08 3,4 0,32 0,07 3,33 <0,01

2.Бег на 2000м, глин,с 7,40 10,18 2,34 7,50 5,5? 1,97 3,27 1 0,01

3,Прыжок вверх с места,см 54,1 4,25 0,97 52,6 4,25 0,97 1,09 > 0,05

4.Бег через 5 линий,с 25,4 3,21 0,73 27,9 3,75 0,86 2,23 ¿0,05

5.Штрафные броски 7x3, кол-во раз 16,2 2,94 0,67 15,Г 2,68 0,61 1,22 > 0,05

6.Броски в прыжке с 10 позиций на время,кол.раз 36,3 4,26 0,98 31,5 4,55 1,04 3,38 ¿0,01

7.Серия прыжков за 20 сек, кол-во раз '31,2 4,55 1,04 28,0 4,28 0,98 2,28 < 0,05

8.Тонус икронодной мшцы (амплитуда), о.е.

- до тренировки 41,2 1,82 1,1 34,6 4,55 1,04 4,3 4 0,01

- после тренировки 37,1 4,28 0,98 26,3 4,82 1,1 7,34 ¿0,01

9.Тремор ноги, o.e.

- до тренировки 60,6 3,21 0,73 70,5 3,48 0,8 9,16 < 0,01

- после тренировки 66,8 3,75 0,86 74,6 4,02 0,92 6,29 <0,01

на 2,5 сек, в упражнении бросок в пршзсе с ГО позиций на время -на 4,3 раза. По данным функционального состояния нервно-мышечного аппарата в группе "А" амплитуда тонуса икроножной мышвд до тренировки вше на 5,8 o.a., после тренировки - на 9,3 o.e., в то ze время тремор ноги до тренировки в группе "А" нике на 9,9 o.e. и после тренировки - на 7,3 o.e.

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента убедительно свидетельствуют, что учет текущей экологической ситуации я своевременное внесение нормативов з тренировочный процесс позволяют существенно уменьшить воздействие зредных факторов окружающей срада на организм юных спортсменов и повысить эффективность тренировочных занятий.

ВЫВОДЫ

I. Проблема спортивной подготовки детей и подростков в условиях промышленного города с учетом неблагоприятной экологической обстановки изучена крайне недостаточно. Сравнительный анализ уровня тпзической подготовленности шнх бегунов на средние дистанции 14-15 лет, пропивающих на территориях с нормальной и неблагоприятной экологической обстановкой окружающей среды, показал, что юные спортсмены, прокюзающие и тренирующиеся в нормальной обстановке превосходит своих сверстников по всем показателям. При этом у мальчиков отмечены достоверные различия в росте, весе, результатах в беге на 30м с хода, беге на 100м, десятерном прыжке о места, броске набивного мяча из-за головы вперед сидя (р<0,05). 7 девочек обнаруяены достоверные различия по всем показателям, кроме роста, веса и результатов в беге на 800м.

2. Сравнительный анализ уровня физической подготовленности юных баскетболистов 14-15 лет показал, что юные спортсмены, проживающие в условиях с нормальной экологической обстановкой, превосходят своих сверстников по всем показателям, достоверные различия отмечены по трем из девяти этих показателей. 7 девочек отмечены достоверные различия по пяти показателям из дезяти. Можно констатировать, что неблагоприятная экологическая обстановка окружающей среды непосредственно влияет на уровень физической подготовленности «оных спортсменов.

3. Результаты предварительных исследований показали, что независимо от текущей экологической ситуации и мест занятий спортсмены, тренировавшиеся в благоприятных и неблагоприятных условиях выполнили одинаковые объемы тренировочных нагрузок

в полугодичном мезоцикле. У спортсменов, тренировавшихся в благоприятных условиях окружающей среды, отмечен более высокий уровень физической подготовленности к концу макроцикла в беге на 30м с хода (на 0,2с), в десятерном прыжке с места (на 80см, р 4 0,05). Данные функционального состояния нервно-мышечного аппарата юных спортсменов подтверждают эффективность тренировки в благоприятных условиях.

4. На основе результатов исследования установлено, что тренировочные режимы юных спортсменов в условиях промышленного города должны строиться с учетом условий загрязнения окружающей среды. Оценка текущей экологической ситуации и своевременное изменение направленности тренировочных занятий позволяют существенно уменьшить воздействие вредных факторов окружающей среды на организм юных спортсменов и повысить эффективность тренировочных занятий. При этом целесообразно проводить занятия

в местах, удаленных, либо закрытых от вредных выбросов промышленного города, то есть з парках, лесах, за пределам города, в закрытых залах, легкоатлетических манежах. Тренировка на открытом воздухе в местах скопления крупных промышленных предприятий, автомобильных трасс и прочих не приносит большого положительного эффекта.

5. Результаты педагогического эксперт,тента показали, что иные бегуны, занимающиеся в благоприятных условиях окружающей среды на протяжения годичного макроцизша, показали более высокие результаты во всех контрольных упражнениях (от 3 до 12%). При этом отмечены достоверные различия (р 4.0,05). Данные функционального состояния юных спортсменов свидетельствуют о лучшей переносимости тренировочных нагрузок этой группы.

Юные баскетболисты, тренировавшиеся в благоприятных условиях окружающей среды, показали результаты выше при итоговом тестировании в беге нз 30м с хода (на 0,1с), з беге на 20001,1 (на Юс), в беге через 5 линий - на 2,5с, в упражнении бросок з прыжке с 10 позиций на время - на 4,3 раза, различия достоверны (р 40,05). По данным функционального состояния организма юные спортсмены, тренировавшиеся в благоприятных условиях окружающей среда, показали способность переносить тренировочные нагрузки гораздо легче, чем спортсмены противоположной группы. Результаты педагогического эксперимента дают основание считать, что тренировка юного спортсмена в экологически благоприятных условиях более полезна и приносит значительно более выраженный эффект.

5. .Методика тренировки юных спортсменов в условиях промышленного города с часто обостряющейся экологической обстановкой,

должна основываться на применении допустимых объемов тренировочных нагрузок, не оказывающих отрицательного воздействия на состояние здоровья. Общий объем тренировочной нагрузки доляен составлять от 65 до 30% от уровня, характерного для мастера спорта международного класса. Прирост общего объема нагрузок в год составляет 5-15$. Интенсивность нагрузок повышается путем возрастания объема специальных упражнений, количества соревнований и объема средств скоростно-силовой подготовки. Применение организационно-методических мероприятий, направленных на снижение воздействия вредных факторов окружающей среды на организм, позволяет значительно повысить эффективность тренировочного процесса.

7. Результаты исследований показали, что методика тренировки экспериментальной группы способствует более существеиному развитию скоростно-сяловых качеств, силы, силовой выносливости, улучшению показателей физического развития занимающихся, а так-ке позволяет выполнять объемы тренировочных нагрузок с меньшими проявлениями утомления и более быстрым процессом восстановления организма юного спортсмена.

РАШШ, 0П7БЛЖ0ВА НБЫЕ 110 ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности тренировочных реяшов юных спортсменов в зависшости от текущей экологической ситуации/ДЛа те риалы Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов." -M.f 1994. - С. 93-99.

2. Подготовка спортивного резерва и особенности повышения квалификации тренерско-преподавательских кадров ДШП в условиях крупного промышленного города: Методич. пособие для работников ДШИ. - М.: МГКО, 1996. - 99 с.

3. Занятия физкультурой и спортом школьников в экологически неблагоприятных районах: Метод рекомендации. - М.: МГФСО, 1995. - 18 с. (В соавт.: Калинкин I.A., Синельников В.А.).

Подписано в печать 23.05.96г. Тиран 100 экз. Типография 1ГФС0. .Москва, Товарищеский пер. я.23.